Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А все-таки: к чему конкретно мы готовимся? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А все-таки: к чему конкретно мы готовимся?

Глумов
P.M.
27-3-2011 22:29 Глумов
Доброго вам, камрады.

Честно признаюсь - первых шесть страниц раздела я осилил, но на них ответа на свой вопрос не нашел. (Хотя поржал, признаюсь, вдосыть.) Возможно, такая тема уже возникала, ибо не могла не возникать, но честно - вдумчиво курить 36 страниц форума.. . Вопрос простой:

- а мы, собственно, к какому именно БП готовимся?

Поясню предметно. Читаю я форум и тихо удивляюсь. Вот народ укладывает "тревожные рюкзаки", дак это же ужас что такое. Вот, скажем, один хороший человек четыре одинаковых ножа "Глок" с собой берет и фонарей столько же. Ну понятно, это как тот анекдот с железными шариками - "один пролюблю, другой сломаю", ага. Другой замечательный человек берет непременно нарезную "Сайгу" и к ней не меньше как тыщу патронов, пятнадцать кило железа как с куста. Это уже другой анекдот, типа "будут стринги - будет и палатка, и спальник": у кого винтовка, у того и еда, и пакован ништяков, с фрагов снимет, не иначе. Дальше, если машина на случай БП - то непременно джип. И повсеместно, "красной нитью", ткскть, отслеживается одна тенденция: в леса, други, в леса, леса наше все, как токо грянет - все уходим в леса. Во всяком случае, обязательное наличие в "тревожном рюкзаке" палатки и прочих лесных приблуд однозначно намекает.

То есть складывается такое впечатление, что этот самый БП народ себе представляет примерно так. Просыпается, значит, наш герой всей семьей в родной квартире и ВНЕЗАПНО!!! обнаруживает, что, пока он спал, цивилизация рухнула как с крыши об асфальт - в мелкие брызги. Страна в руинах, по улицам бродят зомбаки с мародерами, вода отравлена, воздух радиоактивен, в канализации мутанты, дороги в хлам, времени на покинуть водоем - десять минут, и из них восемь уже прошли. И вот, значит, персонаж на вездеходном жыпе пробивается прочь из города. А за городом-то сплошная благодать и нетронутые леса, дичиной набитые. Причем никаких окрестных деревень, садоводств и прочих поселений в природе нет, стерло их с лица земли неведомым катаклизмом, а в тех, какие остались, сидят куркули и дезертиры с пулеметами. Так что деревни надо за версту обойти и в лесу стать лагерем. И там, с помощью "тревожного рюкзачка" и такой-то матери, пересидеть ядерную войну/падение астероида/нашествие космических баклажанов-убийц.

То есть, опять же, такое впечатление, что пресловутый БП представляется нам чем-то средним между выездом на трехдневный пикник и компьютерной игрой "Сталкер".

Коллеги, вот давайте все же попробуем быть реалистами. Как вы себе представляете ситуацию, в результате которой знакомая нам цивилизация практически перестала существовать, НО которую притом можно пересидеть в лесной палаточке? Вы действительно считаете, что это возможно? Правда, что ли?!

Нет, конечно, локальный ПЦ вполне возможен - начиная от взрыва на ближайшем химзаводе/АЭС и заканчивая массовыми волнениями трудящихся. Но, во-первых, в этом случае государство живо и МЧС работает. Нет надобности уходить в леса, верьте слову. Во-вторых же:

Реально будет как-то так. Вот узнаю я, скажем, в два часа дня, что на Сосновоборской АЭС произошел эпический выброс. Причем, ура за оперативность родному ГО и МЧС, произошел часа так три назад и без подробностей - ни куда облако идет, ни сколько в нем рентгенов/зивертов. Так что вполне вероятно, что уже пора заменять причесывание умыванием и в ночи медитировать на светящийся пупок. Это БП? Еще как БП. Вот только в момент узнавания я вместе с джипом нахожусь, скажем, в районе Смольного, жена сидит на работе на площади Мужества, дочка в школе, сын в яслях, мама пошла по магазинам, а замечательный мой "тревожный рюкзачок" на тридцать пять литров преспокойно стоит себе в кладовке на Черной Речке. Ну и: что дальше?

Или: ну хорошо, вот выходной день, мы все сидим дома. Тут сообщают вдруг, что на Фарфоровском Посту рванул состав с хлором. Это как - БП? Да нифига. Максимум, что я сделаю - запру стеклопакеты и заклею вентиляцию. Куда ехать-то? И зачем?

Или: в городе массовые беспорядки, стрельба, танки и все такое. Таки что вы думаете, я загружу двух женщин и двух детей в джип и героически повезу их по улицам, на которых стреляют неизвестно кто, неизвестно где, неизвестно из чего? Как полагаете, что более вероятно - что озверевшие повстанцы полезут лично ко мне на десятый этаж через две стальных двери или что я на своей машине влечу ненароком в толпу погромщиков?

Ну или, хорошо, в городе злая эпидемия, или заражение водопроводной воды какой-нито химической дрянью. Ну и: при чем тут палатки, ружья, котелки и прочие байдарки? Так-таки вам МЧСники и разрешат расхаживать с "сайгой" наперевес. Автобусы попригонят и вывезут в Лугу, при этом соблюдая строжайший карантинный контроль. Так на этот случай все что нужно - это документы/ценности, аптечка/мыльнорыльные и сухпаек на пару дней.

Ну или ладно, черт с ним, я уж не знаю для чего, но вот вырвались мы из ужасно опасного постапокалиптического города, прямо на джипе и даже с "тревожным рюкзаком". Так за городом деревень, дач, коттеджных поселков и проч. жилых строений хоть joпoй ешь. В основном пустых, зачастую вполне благоустроенных. Чем дальше от города, тем более пустых. И, опять: при чем тут палатка и хитрые приспособы для выживания в лесу?

Я все это к чему. (Забегая вперед: нет, я не тролль.) Камрады, я верю, вы умнее и опытнее меня, это уж наверняка, а как иначе. Ну приведите хотя бы примеры ситуаций, в которых могут пригодиться эти наши замечательные "тревожные рюкзаки". Очень интересно и познавательно было бы.

NTFS
P.M.
27-3-2011 22:46 NTFS
Взял попкорн. Сел в первый ряд.
evgen-piter
P.M.
27-3-2011 22:46 evgen-piter
Originally posted by Глумов:
Доброго вам, камрады.

- а мы, собственно, к какому именно БП готовимся?

КАК ГРИТЬСЯ

click for enlarge 800 X 740 79,3 Kb picture

БЕЗ ОБИД
------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

Joker.udm
P.M.
27-3-2011 22:47 Joker.udm
Всё не читал, но на вопрос отвечу:
1. Техногенка (пожар, аммиак, падение самолета, отказ ЖКХ в комплексе и по частям, писец на ближайшей АЭС).
2. Социалка (обнищание, грабежи, безработица, недоедание, победа на выборах патриотов, гражданская война))
3. Писец (ёпнулся метеорит, неведома хрень, эпидемия, ядерная война)
4. Радостный БП моей несбыточной мечты (ну как водится в разделе со всем полагающимся)
sedoy zloy
P.M.
27-3-2011 22:47 sedoy zloy
Приготовил поп-корн, уселся поудобней, послежу...
С уважением, КотЭ.
Cupota
P.M.
27-3-2011 22:47 Cupota
Тревожный рюкзак - ТЧ - имеет отношение не только к БП, пожар то вы можете представить?
По поводу краха цивилизации - извержение супервулкана устроит? Или маловато будет?
А БП у каждого свой, это наподобие религии, присоединяйтесь к готовым или свой выдумывайте. Поражающие факторы в большинстве случаев однотипные, голод, холод, жажда, мародеры и т.п.

егор21
P.M.
27-3-2011 22:51 егор21
незнаю как остальные но я готвлюсь вот к чему:
безвластие, массовые безпорядки,мордеры, следовательно голод,
ядерная, химичесий или бактериологический взрыв неисключение.
мои действия: родители живут в деревне, там все готово.
беру семью, оружие, прыгаю в машину и держим круговую оборону (от мородерови бакланов, от регулярных войск с гранатометами не спастись, нужно ДОТ делать) до прихода наших или до последней капли крови.
как то так.
я не сумашедший, и справка есть
Клавишег
P.M.
27-3-2011 22:51 Клавишег
Originally posted by Глумов:

Ну приведите хотя бы примеры ситуаций, в которых могут пригодиться эти наши замечательные "тревожные рюкзаки". Очень интересно и познавательно было бы.


на лента.ру зайдите. там, например, два топовых баяна - ливия и япония. и везде там люди с чемоданами.
Васёк
P.M.
27-3-2011 22:54 Васёк
Originally posted by Joker.udm:

4. Радостный БП моей несбыточной мечты


зомби?

тоже взял ведёрко.....

80 x 80

Глумов
P.M.
27-3-2011 22:56 Глумов
Originally posted by Joker.udm:
Всё не читал, но на вопрос отвечу:
1. Техногенка (пожар, аммиак, падение самолета, отказ ЖКХ в комплексе и по частям, писец на ближайшей АЭС).
2. Социалка (обнищание, грабежи, безработица, недоедание, победа на выборах патриотов, гражданская война))
3. Писец (ёпнулся метеорит, неведома хрень, эпидемия, ядерная война)
4. Радостный БП моей несбыточной мечты (ну как водится в разделе со всем полагающимся)

1. Цивилизация не крахнулась. Соответственно комплект с собой должен быть заточен под сугубо временные трудности. И уж совсем ни о чем - лесная снаряга.
2.Ну, батенька вы мой.. . при чем тут "тревожный комплект" и обнищание с грабежами?!
3.Будем реалистами. ОК, в Атлантике упал большой метеорит, и на Спб (к примеру) идет аццкое цунами. Ну? И как мне ТЧ поможет? В случае эпидемии, будь то Питер, Москва или Усть-Ужопинск, установят санитарные кордоны и будут фильтровать проходящих. Соответсно, никаких "саёг", "глоков", палаток и прочей машинерии. Или предполагается из зараженного города прорываться с оружием в руках и на джипе верхом? Ядреная война.. . я вас уверяю, ТЧ нам не поможет.
4.Таки она ж несбыточная, мечта-то. Чего к ёй готовиться?

Cupota
P.M.
27-3-2011 22:56 Cupota
Глум - высмеивание личных качеств, в основном - недопустимо глупой наивности или необразованности, неспособности мыслить логически. Такими являются, например, все анекдоты про чукчу. Глумление в присутствии посторонних с целью дискредитации социальных качеств создает условия общения, в которых собеседник демонстрирует свою несостоятельность.
lurkmore.ru
Глумной, глумить, глумиться, Глумов.. . опять троль?
То знакомятся, то БП сомнению подвергают.. . еретики

kot-obormot
P.M.
27-3-2011 22:57 kot-obormot
Взял попкорн. Сел в первый ряд.

+1
click for enlarge 333 X 204   2,2 Mb picture
Глумов
P.M.
27-3-2011 22:58 Глумов
Да не тролль я, не тролль!!! Я с черт-те какого года на Ганзах, фамилие мое Глумов! Нэ павэзло с фамилией, да?!
ZMEIGORYNYCH
P.M.
27-3-2011 22:58 ZMEIGORYNYCH
- В звоночках все варианты предстоящих П есть... или "грязно надругаться" морально над выживальщиками захотелось )))... ?-Так они и сами "надругаться" могуть.. мало не покажется)))

Yuretzzz
P.M.
27-3-2011 22:58 Yuretzzz
У меня анамнез протекает тише

Допустим в Крыму начинаются волнения на национальной почве.....
(В Севастополе татарского вопроса нет, но до него каких-то 50 км)
Резня, дебош, грабежи...
В Крым вводят/активизирую войска Украины, России, Нато до кучи


Все. теперь поп-корн

Васёк
P.M.
27-3-2011 22:59 Васёк
а про Сайгу с тыщей патронов - в мой огород кирпич!
1гильдяй
P.M.
27-3-2011 23:01 1гильдяй
Так, чего тут с поп-корном расселись? Подвиньтесь! Я тоже с поп-корном присяду .
Cupota
P.M.
27-3-2011 23:01 Cupota
Тему интересную придумать слабо?
Глумов
P.M.
27-3-2011 23:03 Глумов
Originally posted by Cupota:
Тревожный рюкзак - ТЧ - имеет отношение не только к БП, пожар то вы можете представить?
По поводу краха цивилизации - извержение супервулкана устроит? Или маловато будет?
А БП у каждого свой, это наподобие религии, присоединяйтесь к готовым или свой выдумывайте. Поражающие факторы в большинстве случаев однотипные, голод, холод, жажда, мародеры и т.п.

Пожар? Могу представить. Еще могу представить, как я выбегаю из горящей хаты, волоча на себе здоровенный рюкзак с турснарягой. И представляю, какими словами меня жена кроет и какими глазами на меня соседи смотрят.. .

Извержение супервулкана, ну да. Сможете на территории РФ (исключая Курилы) назвать парочку, можно даже не супер?

Волжское небо
P.M.
27-3-2011 23:06 Волжское небо
Originally posted by NTFS:

Взял попкорн. Сел в первый ряд.


Аналогично, чай с кукурузными палочками.
Глумов
P.M.
27-3-2011 23:06 Глумов
Originally posted by егор21:
незнаю как остальные но я готвлюсь вот к чему:
безвластие, массовые безпорядки,мордеры, следовательно голод,
ядерная, химичесий или бактериологический взрыв неисключение.
мои действия: родители живут в деревне, там все готово.
беру семью, оружие, прыгаю в машину и держим круговую оборону (от мородерови бакланов, от регулярных войск с гранатометами не спастись, нужно ДОТ делать) до прихода наших или до последней капли крови.
как то так.
я не сумашедший, и справка есть

Безвластие в течение 10 минут не возникает, при чем тут ТЧ с палатками? Если семья в деревне - так не проще ли туда завезти арсенал, поставить хороший забор и случчего заблаговременно туда выехать?

Ядерные, химические или бактериологические.. . ну да.. . еще теоретически Годзилла может быть.. . А если реально?

Васёк
P.M.
27-3-2011 23:10 Васёк
я ни к чему не готовлюсь
конца Светы не будет
у нас всё хорошо!
и ВВП будет удвоен к 2010 году
evgen-piter
P.M.
27-3-2011 23:11 evgen-piter
Originally posted by Глумов:

Пожар? Могу представить. Еще могу представить, как я выбегаю из горящей хаты, волоча на себе здоровенный рюкзак с турснарягой. И представляю, какими словами меня жена кроет и какими глазами на меня соседи смотрят.. .

Извержение супервулкана, ну да. Сможете на территории РФ (исключая Курилы) назвать парочку, можно даже не супер?

Камрад, ты ж вроде тоже из Питера...
как пример (Власти Японии призвали граждан собрать экстренный чемоданчик) top.rbc.ru
а у нас в Сосновом Бору, 60 км , тоже есть вариант для цунами... .
НЕ, НУ ЕСЛИ ядерный взрыв на Сенной - какие вопросы.. выпал в осадок и уже - ПОХ и НАХ на всё.

------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

Шухер
P.M.
27-3-2011 23:11 Шухер
Прочитал тебя Глумов и .. . нуачо? как тебе растолковать-то попонятней.. . опять же глумиться начнёшь да и не умею слова составлять вот Cupota дельно отписал а дальше сам кумекай.. .
ZMEIGORYNYCH
P.M.
27-3-2011 23:13 ZMEIGORYNYCH
А если реально?

по нарастающей... климат\природные катаклизьмы.. техногенные катастрофы\... недостаток продуктов питания\засуха.. наводнения..аномальная погода.. землятресения..цунами...осадки\.. глобализация\распостранение ливийского синдрома... чипизация .. новые шкуродерные законы.. загон в стадо\.. недовольства масс.. - все это приведет к ....... подумайте сами.

ДМВ
P.M.
27-3-2011 23:15 ДМВ
Да ливийский сценарий дополненный японским землятресением, чем не варимант. а Если серьезно, то запас карман не тянят, нехай будет чемоданчик, вдрук банально свет выключат, а во всем микрорайоне электричество и газа нет...
или например с знакомцем было поехал он в деревню, наделю жил, назад решил ехать, случился ураган порвало провода и сломало единственный мост, что делать куда идти.. .
Cupota
P.M.
27-3-2011 23:16 Cupota
Троль, сто пудов!
Супервулкан спящий есть в италии, на курилах, и где то в индонези (не особо уверен), американский вам я так понимаю до лампочки?
В ТЧ в первую очередь лежат документы и вещи первой необходимости, а уж если кто то считает нужным, то и турснарягу запихнет.
То что люди при пожарах вытаскивают это вообще хохма, почитайте на досуге

Kosoi
P.M.
27-3-2011 23:18 Kosoi
АА!!! ЗДОРОВЫЙ В ПАЛАТЕ!!!! СРОЧНО НА ВЫПИСКУ!!!!111!1!!!1111
КУДА ПОДЕВАЛИСЬ САНИТАРЫ???!!?!?!?!?!?
Глумов
P.M.
27-3-2011 23:19 Глумов
Originally posted by Joker.udm:
Всё не читал, но на вопрос отвечу:
1. Техногенка (пожар, аммиак, падение самолета, отказ ЖКХ в комплексе и по частям, писец на ближайшей АЭС).
2. Социалка (обнищание, грабежи, безработица, недоедание, победа на выборах патриотов, гражданская война))
3. Писец (ёпнулся метеорит, неведома хрень, эпидемия, ядерная война)
4. Радостный БП моей несбыточной мечты (ну как водится в разделе со всем полагающимся)

1.Техногенка не подразумевает крушения цивилизации. Более того, она далеко не всегда подразумевает эвакуацию. И уж тем более не подразумевает "уйти в лес, окопаться и занять оборону."
2.И... при чем тут ТЧ? Как он вас спасет от обнищания?
3.От ядреной войны вам рюкзак с палаткой будет как мертвому горчичник.
4.Поделитесь?

Камрады, вот честно, я не глумлюсь, не троллю. Я представить себе не могу, что ж такое должно случиться, что пребывать в цивилизации станет опаснее, чем уйти в леса. Ливия и Япония - не пример. Японское МЧС таки о беженцах худо-бедно заботится. А Ливия.. . хрен с ней, с Африкандой, но, опять же, будем реалистами: вы себе можете представить, что на Россию начнут валить бомбы с бреющего? Даже если вдруг случится невозможное и таки начнут, так вы меня простите два раза, но тогда место нормального мужика будет не в лесу с "сайгой", а в армейке сообразно воинской специальности.

kot-obormot
P.M.
27-3-2011 23:20 kot-obormot
Реплика из зрительного зала:
Предлагаю включить в повестку дня алиенов-содомитов и Нибиру. А то дискуссии не хватает остроты. И вообще, попкорн уже кончается - а срача всё нет.

ZMEIGORYNYCH
P.M.
27-3-2011 23:21 ZMEIGORYNYCH
Глумов

Мародера прочитайте про нато... очень нехороший сценарий.. .
1гильдяй
P.M.
27-3-2011 23:23 1гильдяй
Originally posted by kot-obormot:

Предлагаю включить в повестку дня алиенов-содомитов и Нибиру.

Рано. Еще сюжет не раскручен. Вот где-то с шестой страницы можно запускать.

Maksim V
P.M.
27-3-2011 23:23 Maksim V
Единственный вариант настоящего БП с уничтожением института управления государством и с последующими потугами выжить оставшихся в живых - всемирный потом .Ибо и при ядерной войне и при гражданской - Государство о народе не забудет и те на чьей территории ты окажешься- тебя мобилизуют.
1гильдяй
P.M.
27-3-2011 23:24 1гильдяй
Originally posted by Maksim V:

Единственный вариант настоящего БП с уничтожением института управления государством и с последующими потугами выжить оставшихся в живых - всемирный потом

А чего потом? Деканат уже сейчас плохо себя чувствует

Palitch
P.M.
27-3-2011 23:26 Palitch
Тема: А все-таки: к чему конкретно мы готовимся? А ко всему -"Это зачем?".-"Борюсь"."-С кем?".-"Со всеми"-"За свободу и счастье" -к\Ф "Убить дракона" youtube.com

Cupota
P.M.
27-3-2011 23:27 Cupota
Нет речи в палате про крах цивилизации, это мечта, а готовятся к всему понемногу.
ТЧ спасет не от обнищания, но если хомячество сильно запущено, то несколько месяцев продержаться можно.
Ядреная война подразумевает уход из зоны заражения, вам в луже нравится спать или в МЧС верите?
Мечта у каждого своя
Бомбы с бреющего могу представить, НАТО придет порядок наводить и все в ажуре, только дернись народ массово против власти.
ZMEIGORYNYCH
P.M.
27-3-2011 23:27 ZMEIGORYNYCH
тебя мобилизуют.

как это задолбало... да пошли они все нах... пусть сначала своих отпрысков мобилизовывают.\кто нагадил-тот пусть в первую очередь расхлебывает\
Глумов
P.M.
27-3-2011 23:27 Глумов
Originally posted by evgen-piter:

Камрад, ты ж вроде тоже из Питера...
как пример (Власти Японии призвали граждан собрать экстренный чемоданчик) top.rbc.ru
а у нас в Сосновом Бору, 60 км , тоже есть вариант для цунами... .
НЕ, НУ ЕСЛИ ядерный взрыв на Сенной - какие вопросы.. выпал в осадок и уже - ПОХ и НАХ на всё.

Из Питера, оттого и пишу. Вот представь простую весч: выброс в Сосновом, так. Скорость ветра - 5м/с (20 км/ч). То есть, через три часа при соответствующем ветре накроет центр. И далеко я уйду с двумя бабами и двумя детьми на руках, из которых один грудной, учитывая панику и пробки на дорогах? И сильно мне ТЧ поможет?

Цунами - Питер смоет нах раньше, чем мы про него узнаем. И, опять же, при чем тут лесные ночевы и оружие?

Нет, у меня все наиболее важное в рюкзачок сложено. Но это чисто эвакуационный рюкзачок - немного жорева, вода, хорошая аптечка, документы на людей и на квартиру, деньги, золото. Весит все вместе, ну, килограмм пять от силы.

Kosoi
P.M.
27-3-2011 23:28 Kosoi
Originally posted by Maksim V:

всемирный потом


Кто потом? Или пОтом?

kot-obormot
P.M.
27-3-2011 23:28 kot-obormot
Вот где-то с шестой страницы можно запускать.

"На это я пойтить не могу!" (с)
Была-бы сегодня пятниццо - можно было-бы подождать до шестой страницы.
Но так-как ТС поздновато нарисовался - надо процесс усугубить.
А то уже спать пора ложиться - а шоу пропускать не охота.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А все-таки: к чему конкретно мы готовимся? ( 1 )