Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Дача - гнездо параноика Нерезиновой и окрестностей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дача - гнездо параноика Нерезиновой и окрестностей

cocl2
P.M.
13-3-2011 22:34 cocl2
Вобщем уважаемые пациенты, нужен совет. Ввиду разных обстоятельств возникла необходимость приобретения земли и строительства дачи где-то в окрестностях Москвы.
Поясню в чём дело. На сваливание в глухомань у меня нет желания, тк считаю разнообразные П. вероятными, но не однозначно совершающимеся событиями, да и потом не поймут меня близкие. А вот с тем чтобы построить дачу в месте "тихом, чтобы значит экология, подальше от больших дорог с ужасными выбросами свинцаи могильниками аккумуляторов" половинкой вполне воспринимается. Нужно что-то что можно эксплуатировать как дачу, но если что....
Удаление - не более 150-160 км, лучше 100-140 и чтобы как-то можно было по выхолжным доехать. Бюджет - не имеет значения, на таком удалении земля не сильно дорогая. Хотя лимит есть конечно но я думаю в плане собственно земли это не суть. Ну и что посоветуете в плане типа поселения и категории земель? Я с этим сталкивался постольку поскольку и поэтому не подкован в вопросе. Знаю только что с/х назначение - много дешевле, но хреново с точки зрения прописки и возведения капитальных строений.

ЗЫЫ Вобщем у кого есть опыт - посоветуйте пожалуйста что делать. Хотелось бы ещё обсудиь вопрос что строить. Есть опыт строительства из кирпича но зимой полный аццтой получился...

ZMEIGORYNYCH
P.M.
13-3-2011 22:40 ZMEIGORYNYCH
приобретения земли и строительства дачи где-то в окрестностях Москвы.

если для БП.. то забудьте... плохая идея... -эти районы первыми под основательную раздачу попадают.имхо.
d74mt
P.M.
13-3-2011 22:45 d74mt
покури этот форум: http://fermer.ru/forum
там народ обсуждает всю колхозную жисть
cocl2
P.M.
13-3-2011 22:51 cocl2
Originally posted by ZMEIGORYNYCH:

если для БП.. то забудьте... плохая идея... -эти районы первыми под основательную раздачу попадают.имхо.

Само собой. Я бы с удовольствием обзавёлся бы собственностью где-нить на востоке Костромской губернии.. но увы и ах, жизнь накладывает ограничения. Более чем на 150 км уболтать не удаётся. Да и не верю я в БП с вероятностью более 10-20% в ближайшие лет 10-20))

пиалыч
P.M.
13-3-2011 22:59 пиалыч
а что много вариантов? ИЖС да СНТ. в первом случае надо кого-нить прописывать, второй на мой взгляд лучше. Участок брать не меньше 10 соток, лучше 20. обязательно смотайтесь по весне, посмотрите не будет ли болота, лучше всего, если на участке есть рельеф и участок не в низине. в общем советов можно дать старниц на 10
пиалыч
P.M.
13-3-2011 23:00 пиалыч
Originally posted by cocl2:

Да и не верю я в БП с вероятностью более 10-20% в ближайшие лет 10-20))


оптимист ))
Роман 13078
P.M.
13-3-2011 23:00 Роман 13078
в случае БП думаю самая большая проблема будет уехать, именно, из Москвы. хотя америкосы новый план бомбежки по экономике придумали. но все равно под удар попадает. как и Северодвинск, где акулы строили и все остальные атомные лодки и где они сейчас у причала стоят.. . лучше сваливать в Сибирь заранее.. . сейчас недавно с ребятами разговаривал по поводу постройки землянки. про палату ничего не говорил. спрашивают для чего строить, охота-рыбалка или для БП. сказал - все равно. будет БП - придешь с семьей, там определимся как дальше быть )))
d74mt
P.M.
13-3-2011 23:01 d74mt
и лучше искать участок с готовым пакетом документов. Быстрее пойдёт оформление
Роман 13078
P.M.
13-3-2011 23:05 Роман 13078
с учетом, если власть будет. а если ее нет. в любом случае, гражданская война и беззаконие. у кого винтовка, тот и прав. как у Летова. Винтовка- это праздник, все летит в п**ду.
cocl2
P.M.
13-3-2011 23:05 cocl2
Originally posted by :

quote:
------
Originally posted by cocl2:

Да и не верю я в БП с вероятностью более 10-20% в ближайшие лет 10-20))


------


оптимист ))

ну да.. . ну я предпочитаю на этот счёт особо вообще не спорить. Это как вопрос веры)) Я считаю вот так вот. Хотя как посмотреть даже 10% это уже дохрена.

Роман 13078
P.M.
13-3-2011 23:05 Роман 13078
хотя в лесу и так сейчас также. по гладкому ничего не определить. желание только было бы.
asrg2
P.M.
13-3-2011 23:51 asrg2
>Есть опыт строительства из кирпича но зимой полный аццтой получился...

А в чем отстой?
Если не ошибаюсь, читал отчет, ты уже где то обзавелся базой под БП-случай?

Роман 13078
P.M.
13-3-2011 23:57 Роман 13078
состав специальный для зимы раствора нужен.
Роман 13078
P.M.
13-3-2011 23:58 Роман 13078
зимой кладка на другом растворе ведется. не таком, как летом.и температурный режим определенный нужен.
Туристег
P.M.
14-3-2011 15:12 Туристег
для такого БП который будет, дача за 150 км ни к чему, берите поюлиже, чтобы было где летом покупаться-шашлычки пожарить-погулять.
Паралетчик
P.M.
14-3-2011 15:23 Паралетчик
идея хорошая. 100-140 километров выбраны логично. ИМХО надо забыть про сельхозземли и паи без выдела в натуре. к чему геморой с оформлением и проживанием? Надо брать рухлядь но с подведенными коммуникациями (вода/электричество) а дальше сносить и строить.

вы получаете серьезную экономию, да и земля уже с садовыми деревьями и кустами смородины/малины.

Makc k-113
P.M.
14-3-2011 16:19 Makc k-113
Слышал про баснословную дешевизну в Рязанской области - домик в деревне с газом(!) - меньше 100т.р. Но это не до 140, это от 350. А 100-140 - цены уже недетские. Всё, что в пузи-шаговой доступности от Москвы - дорого. В плане ездить каждые выходные - разница 150 и 350 критична. А в плане "вывезти семью в случае проблем в городе" - практически пофиг. Запасти в "гнезде" сотню литров бенза, чтоб без дозаправки в пути можно было туда-обратно скататься - и всего делов. Правда, на случай весьма вероятных этим летом пожаров - Рязанская область не радует. Но можно дальние районы Калужской рассмотреть - там торфа нет, и летом 2010 не горело.

А кирпич класть - либо "раствор другой", либо "температурный режим". Пока среднесуточная выше нуля - можно строить как летом (только очень некомфортно). Ниже - да, нужны добавки специальные, "незамерзайка" для раствора. Если работать бригадой из 4-5 человек - за тёплый сезон закончить кладку не проблема. С бетономешалкой - тем более. Если "сам с женой" и раствор лопатой - придётся на несколько лет разбивать с консервацией стротельства на зиму.

Millenium Code
P.M.
14-3-2011 16:27 Millenium Code
Предлагают 20 соток земли в 45 км от Москвы. 25тыров за сотку.
Земля находится на территории воинской части.... сама часть не стратегическая. Плюсы - постоянная охрана (этот кусок земли выделен для своих)... в случае чего рядом с оружейными делами и сухпаями.... нет проблем со стройкой, солдаты строят.
Вот сижу думаю.... .
Васёк
P.M.
14-3-2011 16:37 Васёк
самое главное - поселить там родню или знакомых, чтобы присматривали за хозяйством
asrg2
P.M.
14-3-2011 16:46 asrg2
>А 100-140 - цены уже недетские.

Ты прикалываешься блять. Сравни с ценой жить или не жить.

>В плане ездить каждые выходные

Никто уже никуда не поездит, смори че творится, и это только начало.

Zakat700
P.M.
14-3-2011 16:50 Zakat700
Я купил дачу на расстоянии 25 км от Харькова за 2000 долларов.
65 соток земли, дом-рухлядь, но переконтоваться можно.
Идея такая: вырыть под дачей здоровенный бункер, куда накидать жратвы.
А если придут мародеры, то отмародерят пустующий дом))

План минимум:
*вырыть бункер
*подготовить запас еды на год вперед
*укрепить плитами из цемента
*Провести электроэнергию.
*Выхлопы и генератора замаскировать и вывести подальше от дома.

План Среднимум:
*вырыть бункер площадью не менее 45 кв.м
*запастисть едой на два года
*провести хороший туалет
*укрепить бетонными плитами

План Максимум:
*вырыть бункер, площадью эдак под 60 м
*запастись жратвой, элитной жратвой, бухлом на лет 5
*сделать автономную систему канализации
*Систему радиоприема
*Систему наружного наблюдения
*Провести электроэнергию.
*подогрев воды, литература.


kot-obormot
P.M.
14-3-2011 16:55 kot-obormot
Originally posted by Makc k-113:
Слышал про баснословную дешевизну в Рязанской области - домик в деревне с газом(!) - меньше 100т.р. Но это не до 140, это от 350. А 100-140 - цены уже недетские. Всё, что в пузи-шаговой доступности от Москвы - дорого.

Да вот-же недавно, буквально месяца два-три назад тут на ганзе предлагали землю на Рязанщине. 200 км от МКАДа, 200 тыров за 2 гектара,ЕМНИП.

FaceGrabber
P.M.
14-3-2011 16:56 FaceGrabber
План минимум:
*вырыть бункерПлан Среднимум:
*вырыть бункер площадью не менее 45 кв.м
План Максимум:
*вырыть бункер, площадью эдак под 60 м


А бюджет у вас какой?
Aleks_RSTK
P.M.
14-3-2011 17:06 Aleks_RSTK
тс, ищите по возможности участок с хорошими коммуникациями ,а также чтобы состав снт был - военнослужащие , в идеале соседней части. у меня случайно получилось именно так , причем многие действующие еще .итого : воор. охрана ,всего 300 домов , постоянно проживают 2/3 , летом 100% . все друг друга знают , служили вместе по 20-30 лет , о том что оружие хоть какое то в каждом доме - даже не обсуждается , у многих собачки . при нормальном расстоянии до москвы -10 -20 км можно там жить устраивая хозяйство . будет ли БП неизвестно , а уровень комфорта и уверенности выше на порядок чем в городе , при ЛП тоже все много проще . все имхо .
ZMEIGORYNYCH
P.M.
14-3-2011 17:10 ZMEIGORYNYCH
cocl2 //на север в сторону Архангельска... км 300 -350 от нерезиновой.. чисто ,относительно спокойно и безопасно должно быть .имхо.

Aleks13
P.M.
14-3-2011 17:18 Aleks13
Если планируете на выходных ездить, лучше не более 100км брать. Пробки на выездах в выходные огромные, ехать более 3-4 часов надоедает. В пределах 100км хотя бы на электричке можно доехать за 2-2,5 часа. По полдня тратить на дорогу надоест быстро. У меня дача 70км, еще болеменее добираться, электричка 2,5 часа, машина 4-6 и более.
А БП в России будет врятли раньше чем вы состаритесь, к пенсии возьмете себе домик в тайге
Makc k-113
P.M.
15-3-2011 11:15 Makc k-113
Originally posted by asrg2:
>А 100-140 - цены уже недетские.

Ты прикалываешься блять. Сравни с ценой жить или не жить.

>В плане ездить каждые выходные

Никто уже никуда не поездит, смори че творится, и это только начало.

А меня прикалывает постановка вопроса "жизнь дороже". Как будто все сидят на золотой горе и раздумывают - стоит ли потратить малую часть её на то, чтоб жить, или ну его, не стоит. Мне банально не по карману дача в пределах ББК. Ну не завлялась за подкладкой пара миллионов, не завалялась. Коллега с работы купил в том году - удивительно недорого урвал участок под Боровском. Теперь ходит, выкраивает денег машине ТО сделать - не на что стало, всё усосал "домик в деревне". А спасёт его тот домик при серьёзном катаклизме? Да хрен там, набигут (tm). Он и не рассматривает это как гнездо, это именно дача, максимум - подскок.

Если закладываться на Гнездо - оно должно быть в достаточно удалённой местности, куда массовым мародёрам тащиться невыгодно. От залётной банды - можно в бункере отсидеться. От вала голодных горожан, разбредающихся из замёрзшего-засохшего-погасшего мегаполиса - не отсидишься, они будут "везде" и "всегда", день за днём, и терять им будет уже нечего, отступать некуда, на испуг не спровадишь (подобный эпизод замечательно прописан в "Мы-Силы", штурм сытого коттеджа охреневшей голодной толпой).

Есть неплохой шанс, что за 300км они просто не дойдут, полягут в драках за ништяки живущих поближе. А за 100 - дойдут наверняка.

Лешак
P.M.
15-3-2011 11:20 Лешак
Берите дом или участок в деревне, где 50% и более москвичи, и что бы часть москвичей прожили там постоянно. Дача должна быть по ближайшим дорогам от вас, например если живете на западе Москвы, то дача западное направление, северо-западное или юго-западное направление. По расстоянию, что 150, что 200 км времени будете тратить одинаково, главное отъехать 50 км от Москвы, дальше полетите. Дом из пенобетона обложен кирпичем, быстро, тепло, долговечно. Все ИМХО.
Makc k-113
P.M.
15-3-2011 11:24 Makc k-113
Originally posted by ZMEIGORYNYCH:
cocl2 //на север в сторону Архангельска... км 300 -350 от нерезиновой.. чисто ,относительно спокойно и безопасно должно быть .имхо.

300 км от Нерезиновой в сторону Архангельска - аккурат Ярославль. Место неплохое, но, считай, миллионник под боком (с Костромой и Иваново).

Fedaykin
P.M.
15-3-2011 11:54 Fedaykin
Раз уж топикстартер в своей теме совета спрашивает, позволю себе тоже спросить.
Вот многие пишут про то какие участки/места/дома надо выбирать. Всё по уму, всё грамотно, а вот как вы эти участки выбирали и как нашли? Каков метод? Через знакомых, через агентства, сами ездили или как?
Вопрос связан стем, что так же думаю о даче, но как правильно выбирать без понятия.
Лешак
P.M.
15-3-2011 13:55 Лешак
если говорим о даче, главное что бы место вам нравилось, река-большая или маленькая, лес, сосновыйили березовый, горизонт далеко близко, низинка или возвышенность.Все остальное сейчас можно решить, газ, элестричество, воду, дорогу.
Как найти, надо ездить, к друзьям, к знакомым, в те места, что по описанию вам бы понравились и смотреть на месте. Если нравиться дальше местное население и власти надо окучивать, как правило под продажу, дома, участки есть всегда.
пиалыч
P.M.
15-3-2011 16:17 пиалыч
Originally posted by Лешак:

Дом из пенобетона обложен кирпичем, быстро, тепло, долговечно. Все ИМХО.


можно быстрее, прочнее и, главное, дешевле http://house.flatrent.ru/kak/
пиалыч
P.M.
15-3-2011 16:20 пиалыч
Originally posted by Fedaykin:

Каков метод?


можно загрузить гуглю-мап и полетать над напралением, где дачу хотите. потом грузите тулово в машину и вперёд.
Лешак
P.M.
15-3-2011 16:54 Лешак
Какие 150 км? Дача должна быть очень близко, чтобы вы смогли быстро заныкаться. Попробуйте преодолеть 150 км при БП! Банально-пробка на выезде из москвы или подтопление дорог....

Пробки будут в Москве, и на всех дорогах из нее.
Так что 30 км, можно будет ехать 5 часов.
Zakat700
P.M.
15-3-2011 17:14 Zakat700
Originally posted by Makc k-113:

А меня прикалывает постановка вопроса "жизнь дороже". Как будто все сидят на золотой горе и раздумывают - стоит ли потратить малую часть её на то, чтоб жить, или ну его, не стоит. Мне банально не по карману дача в пределах ББК. Ну не завлялась за подкладкой пара миллионов, не завалялась. Коллега с работы купил в том году - удивительно недорого урвал участок под Боровском. Теперь ходит, выкраивает денег машине ТО сделать - не на что стало, всё усосал "домик в деревне". А спасёт его тот домик при серьёзном катаклизме? Да хрен там, набигут (tm). Он и не рассматривает это как гнездо, это именно дача, максимум - подскок.

Если закладываться на Гнездо - оно должно быть в достаточно удалённой местности, куда массовым мародёрам тащиться невыгодно. От залётной банды - можно в бункере отсидеться. От вала голодных горожан, разбредающихся из замёрзшего-засохшего-погасшего мегаполиса - не отсидишься, они будут "везде" и "всегда", день за днём, и терять им будет уже нечего, отступать некуда, на испуг не спровадишь (подобный эпизод замечательно прописан в "Мы-Силы", штурм сытого коттеджа охреневшей голодной толпой).

Есть неплохой шанс, что за 300км они просто не дойдут, полягут в драках за ништяки живущих поближе. А за 100 - дойдут наверняка.


Какие 300 км? Вы при БП банально не доберетесь до своего бункера: тут или дорогу подтопит или пробки будут в москве. Дом должен быть рядом ПОД БОКОМ, чтобы можно было быстро заныкаться. И пересидеть в бункере очень просто: достаточно запастись крупой, сеном можно замаскировать вход и сидеть)) Вы должны быстро схватить вещи, и бежать ко входу в бункер, который должен распологаться в 15 метрах от вашего дома. Большее расстояние вам не пробежать

Makc k-113
P.M.
15-3-2011 17:36 Makc k-113
А теперь, пожалуйста, хотя бы один пример из истории, когда бы ЧП разворачивалось столь внезапно. Примеров, когда закипало десятки дней - я даже приводить не стану, их реально тыщи. И все, кто задался целью убраться - убрался. А сидеть в погребе, в 15 метрах от дома, замаскированного СЕНОМ - что вы там пересиживать собрались? Торнадо разве что, ну, может ещё дикого арабца с "кассамом".. . А скорее всего - пацанов с соседнего двора, с которыми в прятки играете. Вот их - да, можно и под ковриком пересидеть
Zakat700
P.M.
15-3-2011 17:43 Zakat700
Originally posted by FaceGrabber:


А бюджет у вас какой?

2000 долларов бункер и еще 1500-еда, хотя понимаю, что на бункер надо не менее 4000 долларов

ehpebitor
P.M.
15-3-2011 17:48 ehpebitor
Originally posted by Fedaykin:

а вот как вы эти участки выбирали и как нашли? Каков метод?

Я например мониторил tula.irr.ru где то пару недель,там есть возможность выбрать любое направление,случайно нарвался на обьяву,сразу позвонил и договорились.
Конечно там 90% посредников,но если с умом подойти!.. и лишних отсеивать,то глядишь и повезёт.
Нашёл в Тульской обл.по моим меркам недорого(150т.р.-33 сотки,1.5р.оформление),чернозём,свет,магистральный газ,прошедшим летом ничего не горело.
Но я искал подальше от дерьмовонючей Москвы,получилось 200 км!!!


Хурган
P.M.
15-3-2011 17:51 Хурган
Даже 4 тысячи не хватит на бункер который Вы описали, так что не напрягайтесь. Это даже без учета покупки земли с хоть каким то домиком. Сужу по Киевской области, в Московской наверняка еще дороже.
Zakat700
P.M.
15-3-2011 19:10 Zakat700
Originally posted by Makc k-113:
А теперь, пожалуйста, хотя бы один пример из истории, когда бы ЧП разворачивалось столь внезапно. Примеров, когда закипало десятки дней - я даже приводить не стану, их реально тыщи. И все, кто задался целью убраться - убрался. А сидеть в погребе, в 15 метрах от дома, замаскированного СЕНОМ - что вы там пересиживать собрались? Торнадо разве что, ну, может ещё дикого арабца с "кассамом".. . А скорее всего - пацанов с соседнего двора, с которыми в прятки играете. Вот их - да, можно и под ковриком пересидеть

Наступит финасовый кризис, следовательно промышленность упадет и наточить топоры станет нельзя, а вы затупите свой топор очень быстро, и дров нарубить, развести костер и получить тепло будет проблемой. Хотите пример? Да пажаста, цунами в японии, произошло очень быстро.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Дача - гнездо параноика Нерезиновой и окрестностей ( 1 )