|
11-3-2011 14:21
kot-obormot
Максимальная высота достигшего Курил цунами составила 1,62 м
Как отметили в Южно-Сахалинском центре, волна проникла в Японское море и фиксируется на его побережье как в Японии, так и в России. Режим тревоги цунами сохраняется. Цунами высотой полметра от первого подземного толчка у побережья Японии достигло Курил около 10:00 мск, затем дошло цунами высотой 0,9 м. В настоящее время российской территории достигают волны от повторных землетрясений. На Курильских островах и Сахалине после предупреждения об угрозе цунами была проведена эвакуация населения из прибрежных районов. |
|
11-3-2011 14:21
automatiq
Мне кажется, без сомения имеет место гравитационное воздействие Луны.
|
|
11-3-2011 14:22
dib
т.е. повышение уровня воды это прилив? Или землятресение из-за этого? |
|
11-3-2011 14:25
automatiq
Возможно, и то, и другое - не забывайте, что земная кора тоненькая, а под ней плотные жидкие массы. Возможно, притяжение Луны не только выгнуло тектонические плиты в самых тонких местах - на стыках, но и подтянуло к этому месту излишки воды.
Кстати, а где сейчас Луна? |
|
11-3-2011 14:28
ALEX1976
Причем здесь Луна? Она каждый месяц приближается на минимальное расстояние, а потом удаляется. Просто в этот раз совпало с полнолунием, а это уже оптическое явление.
|
|
11-3-2011 14:28
Путевой Обходчик
Макс, не стоит всех под одну гребенку. Тут есть и нормальные люди. |
|
11-3-2011 14:29
Novax
Мне кажется, эта фраза содержит противоречие:
|
|
11-3-2011 14:30
automatiq
Да нет, в этом месяце - самое минимальное минимальное расстояние, а гравитация у нас растёт по квадратичному закону, а массы Луны, Земли, воды на земле и т.д. - огромны, и силы, действующие на всё это - огромны. |
|
11-3-2011 14:32
st_stalker
Керосиновые обогреватели. |
|
11-3-2011 14:32
Путевой Обходчик
Ситуация в Токио :
В Токио произошел транспортный коллапс. Электрички - основной вид транспорта, которым пользуются японские обыватели, в данный момент не ходят. В связи с этим жителям Токио приходиться возвращаться домой после рабочего дня пешком, либо на автомобильном транспорте, что также затруднительно. На улицах города гигантские пробки, на работу вышли дополнительные регулировщики. По тротуарам города идут непрекращающиеся потоки людей. Лица прохожих не выглядят напуганными, тем не менее, их походку не назовешь прогулочной. Некоторые из прохожих улыбаются и даже смеются. В руках у некоторых из них зажаты пакеты с касками. Молодые люди преимущественно несут шлемы для занятия сноубордом или роликовым спортом. Некоторые жители Токио сжимают в руках упаковки с так называемым "хидзесеку" - неприкосновенным запасом еды и питья, который имеется дома у каждого японца на случай подобных чрезвычайных происшествий. В такие наборы НЗ, в частности, входят консервы, рис, блюда быстрого приготовления. "Сейчас все идут в любимые места в городе, где принято гулять", - отметил прохожий японец лет 30. Несмотря на события этого дня, в небоскребах и жилых домах Токио, как обычно, под вечер горят огни, работают кафе. "Сейчас, я думаю, уже можно вернуться и в дом", - сказал пожилой житель японской столицы в ответ на вопрос, не опасно ли находиться сейчас в помещении. В то же время, как сообщили полицейские, которые сейчас активно работают на улицах, в случае очередного сильного землетрясения следует срочно направляться в ближайшую из школ. В то же время в ближайшем сборном пункте от корпункта РИА Новости также нет никакой паники. Люди уже разошлись. Пункт находится в университете "Сэйсэн". Хладнокровие японцев и отсутствие паники можно объяснить тем, что на случай сильного землетрясения в стране все подготовлено: специальные места сбора, регулярно проводимые учения, неприкосновенный запас, который хранится в доме каждого японца. Ежедневно в 17.00 на улицах всей страны звучит специальная мелодия, которая, по сути, является проверкой службы оповещения в экстренных случаях. |
|
11-3-2011 14:34
ALEX1976
Что такое минимальное минимальное расстояние )))??? Орбита Луны вокруг Земли стабильна и слегка вытянута. Срок оборота вокруг Земли 1 месяц. Она не может прыгать туда-сюда))). Это астрономия, в школе проходят.
|
|
11-3-2011 14:36
Yep
Ученые смотрят на грядущее событие строго с позиций доступных им на сегодняшний день данных. Научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимир Сурдин, объяснил, что на следующей неделе Луна приблизится к Земле на 356,6 тысячи километров, что обычно случается раз в несколько десятилетий. Угловой размер ее диска на земном небосводе достигнет 0,56 градуса, что почти на 10% больше обычного и заметно для опытного глаза.
"Повлияет ли все это на жизнь Земли? Вообще говоря, Луна заметно влияет на Землю, вызывая приливные деформации в океане и твердом теле планеты. Но это происходит регулярно: дважды в сутки поверхность Земли приподнимается и опускается примерно на полметра. Этот эффект усиливается на 30% в период новолуния и полнолуния, когда с влиянием Луны складывается влияние Солнца", - сказал ученый. По случайному совпадению 19 марта будет полнолуние, отметил он. "Так что в этот день Земля действительно ощутит на себе почти максимально возможное влияние лунно-солнечного прилива.. . Учитывая, что геофизики заметили слабую корреляцию (связь) между движением Луны и землетрясениями, вероятно, можно ожидать небольшого усиления частоты землетрясений в районе 19 марта. Но нет причин ожидать чего-то катастрофического", - добавил Сурдин. По словам Сурдина, орбита Луны не в точности эллиптическая, а существенно более сложная: среднее расстояние от Земли до Луны равно примерно 384 тысячам километров, а его ежемесячные колебания составляют всего около 5% от среднего. На это периодическое движение накладываются небольшие "возмущения", в основном вызванные влиянием притяжения Солнца на движение Луны. Однако каким бы сложным ни был путь спутника нашей планеты, он никогда не удаляется от центра Земли более чем на 406,7 тысячи километров и не приближается сильнее, чем на 356,41 тысячи километров, сообщает www.rian.ru . |
|
11-3-2011 14:38
Stade
в ответ на вашу картинку процитирую интернет: "... такой - он зла не помнит. Не то чтобы даже прощает зло (прощение - действие сознательное), а вот именно что не помнит. И ежели гадить ему понемножечку, каждый раз помалу, то обобрать его можно полностью и целиком, - а потом-то можно будет уже и оттянуться и покуражиться, благо "уже не встанет". Ну а ежели встанет и опять как-нибудь выберется - тоже не страшно. Память-то коротенькая. Всё простит и забудет на радостях. Потому, соответственно, всё и можно. ... и - прежде всего - память о содеянном против нас зле... " я вот помню а про 6 августа 45-го у вас нет подобного коллажа, только с гражданами отбомбившейся страны ? ps радости от последствий не испытываю, но и за тамошних не переживаю, мне просто интересно как оно дальше будет: две фантазийных теории, одна от неназываемых литосмещенцев, другая от автора теорий о смене магнитных полюсов (сейчас ядро разогревается перед уже вот-вот магнитной переполюсовкой). Если все их острова уйдут под воду - переживать буду не больше чем при просмотре кинофильма 2012. |
|
11-3-2011 14:39
automatiq
Перигей 363 104 км 0,0024 а. е. Апогей 405 696 км 0,0027 а. е. Более точно движение Луны вокруг Земли можно представить как сочетание нескольких движений[4]: |
|
11-3-2011 14:44
Dygalo
kunashir.ru
Фото цунами с курил . |
|
11-3-2011 14:47
NTFS
Что будет с Землей 19 марта?
19 марта Луна сблизится с Землей, что, по мнению ряда ученых, может обернуться природными катастрофами. Между Луной и нашей планетой расстояние составит всего лишь 356,5 тыс. километров, чего не случалось с 1992 года и чего с нетерпением ожидают как фотографы, так и астрофизики. "Суперлуние" - так в шутку называют предстоящее событие, которое можно было наблюдать в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. И все эти годы ознаменовывались серьезными природными бедствиями, ставшими результатом экстремальных погодных условий. Вспомнить хотя бы мощное цунами в Индонезии в 2005 году, жертвами которого стали тысячи людей, - оно произошло за две недели до "суперлуния". Или циклон Трэйси в 1974 года, снесший город Дарвин в Австралии, на который также повлияло необычное положение Луны. ХЗ. Утка? Нет? |
|
11-3-2011 14:47
Kolhoz
По картинкам из зомбовизора небольшое цунами будет и во Вьетнаме, где у меня сейчас сестра и жена. Их вилла находится прямо на пляже. Я уже приказал им собрать небольшой БП-набор - вода, тёплые вещи, деньги, документы и приготовиться к выдвижению на пригорок неподалёку в 00.00 по ихнему времени. Буду надеяться, что ничего не произойдёт. Хотя предупреждение обьявлено даже в Австралии и Южной Америке, до которых гораздо дальше.
|
|
11-3-2011 14:48
dib
Эксперты напоминают, что ущерб от более слабого, но разрушительного землетрясения в Кобе (о.Хонсю) в 1995г. составил 100 млрд долл. Тогда правительству пришлось экстренно занимать деньги, чтобы покрыть убытки от разгулявшейся стихии. Скорее всего, по такому же сценарию японским властям придется действовать и на этот раз, а это значит, что и без того огромный госдолг придется вновь увеличивать.
Читать полностью: top.rbc.ru |
|
11-3-2011 14:48
Зайченок
страшно... .
|
|
11-3-2011 14:48
Max-Rite
Что именно эта цитата должна значить? Это о ком или о чём? Телефоную книгу не хотите мне процитировать?
Есть от 11-го сентября 2001. Интересует?
|
|
11-3-2011 14:50
automatiq
Скорее цыпленок по-токийски. |
|
11-3-2011 14:56
SounMax
скоты |
|
11-3-2011 14:56
odessid
Плита опустилась . |
|
11-3-2011 14:59
dib
Толчки, судя по твиттеру даже в Токио продолжают ощущаться. Причем вертикальные. В Японии однозначно БП, но их хорошая подготовка к нему помогла сделать его не полным. |
|
11-3-2011 15:01
Stade
да-да, вот что-то в этом роде как раз на коллаж о бездушных гражданах отбомбившейся страны подойдет, и главное не забыть снизу панараму сожженой Хиросимы.
вот про теорию и причину усиления тектонической активности: Каждый из указанных пунктов, своего рода тест на человеческую глупость. Если хотите - дуромер. Чем больше Вам нравится один из вариантов, тем хуже для Вас. Причина, по которой Ваша жизнь сильно изменится в ближайшие годы, покоится у Вас под ногами, и называется планетарное ядро. ps надеюсь что все наши соплеменники оказавшиеся в зоне японской катастрофы живы-здоровы, да и японы тоже пусть выкарабкиваются... |
|
11-3-2011 15:01
kot-obormot
А если подумать? |
|
11-3-2011 15:01
automatiq
Это пока ещё бабушка надвое сказала - ничего ещё не закончилось. Сейчас батарейки поменяем, и продолжим. |
|
11-3-2011 15:01
odessid
Я бы на их месте спать не ложился . Оно может и легко во сне умереть .
|
|
11-3-2011 15:04
SounMax
Подумал - это как щеголять в перчатках из человеческой кожи, не находите? А войну я и не осуждал, и военных, конечно, тоже. Да и фотографий "наших", глумящихся по факту гибели мирных жителей Берлина, чёта нема. Sapienti Sat. |
|
11-3-2011 15:06
SounMax
Как я понимаю, школы у них самые защищенные объекты? Вот молодцы. У нас не так.. . |
|
11-3-2011 15:07
why111
На Хоккайдо поднимается уровень воды. Это уже не цунами, я не понял, почему так, но факт
С твиттера. Есть у кого-то мониторинг изменения высоты земной поверхности? |
|
11-3-2011 15:09
automatiq
Ни у кого нет, вообще. |
|
11-3-2011 15:12
Vlad17
Подпишусь на тему
|
|
11-3-2011 15:12
kot-obormot
Если это не утка - тогда ахтунг. |
|
11-3-2011 15:14
Wladd
спасибо за ссылку. Приятно было взглянуть на памятные места И вид с верхушки многострадальной планеты ЮК ![]() По обсуждаемым вопросам, кратко: Повышение уровня воды может быть из-за влияния луны на отливы-приливы. Обычное явление. Землетрясения на Южных Курилах иногда бывают до нескольких раз в день. Но изредка случаются и перерывы в месяц. Морские суда всегда уходят в море после любых толчков. За 40 метровую изобату. В данном случае на фото - обычное пренебрежение вызванное длительной привычкой. На каждый остров, на каждый участок берега есть своё расчётное время подхода цунами и расчётный максимум волны. Как и планы эвакуации. Местный народ абсолютно спокойно относиться как к регулярным землетрясениям, так и к "угрозам" цунами. Бытует даже негласная примета - если объявили угрозу цунами, то ничего не будет. ![]() Указанные по ссылке фото "цунами" больше похоже на интерференцию приливных волн и течения из-за подъёма моря вследствии толчков. По фотографиям это сказать нельзя точно. Зная местность могу только сказать что уровень в максимуме около 1,5 метров. Но это не цунами. К примеру, крайнее на Южный Курилах разрушительное землетрясение 1 октября 1994 года - сопровождалось не цунами, а просто подъёмом воды (причём несколько затяжным) в том же месте где-то до 3-4 метров. тогда ещё некоторые корыта повыбрасовало на берег)) Но сами сейсмологи и гидрографы это явление не называют цунами. П.С.: кстати, природа возникновения цунами до сих пор не ясна. Одни гипотезы. Беседовал раньше со стариками (пережившими 56-58 гг. )- они говорят - в цунами не высота страшна. Страшное цунами - это когда идёт волна 1-2 метра, но она идёт таким долгим и быстрым потоком, что рвёт бетон и ломает стальные столбы. За свою бытность там проверить это не смог .
|
|
11-3-2011 15:14
why111
Давненько не видать!) Здарово! |
|
11-3-2011 15:22
Samarskiy_zmey
.
|
|
11-3-2011 15:24
Wladd
Samarskiy_zmey,
доброго дня, коллега С нашей палаты народ тоже сюда потянуло? )
|
|
|