Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мембранная одежда в условиях постапокалипсиса ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мембранная одежда в условиях постапокалипсиса

brigant
P.M.
9-2-2011 15:15 brigant
Много появилось в последнее время новых тем о одежде, тревожных комплектах и тому подобных вещах. Вроде всё это много раз обсуждалось, но темы всё равно появляются, видимо есть в этом необходимость.
Ну, а раз так, заведу и я темку.. .

Смысл вопроса таков - целесообразность мембранной одежды в ПА условиях. Вроде бы в обычной жизни её практичность в целом доказана, для меня, вов сяком случае. Но вот целый ряд спецефических черт такой одежды - в частности, необходимость регулярного аккуратного обслуживания, восстановления пропитки и т.д., вызывает сомнения в её пригодности для долгосрочного "выживания" в условиях утраты инфраструктуры.

Итак, имеет ли смысл мембранная одежда в постапокалиптическом мире?

uliss
P.M.
9-2-2011 15:18 uliss
любая мембрана умирает при контакте с ГСМ, и, как вы справедливо отметили, требует обслуживания. Наверное выгодно, и удобно, но только в условии возобновляемости или как минимум относительного комфорта.
Schnapps
P.M.
9-2-2011 15:22 Schnapps
Будь проще.я купил плащ ОЗК за 200 рублей и не парюсь .От плохого дождика защитит,по мокрому лесу за дровишками топать милое дело,ГСМ не боится,под жопу на мокрое прекрасно стелится и моется легко.
Васёк
P.M.
9-2-2011 15:27 Васёк
ОЗК = это негломурно!
TriVX
P.M.
9-2-2011 15:29 TriVX
А что гламурно?!

Ой блин! Есть и гламурные плащи rubber-store.de
картинку постить не буду

Васёк
P.M.
9-2-2011 15:32 Васёк
гортекс на развалинах цывилизации, как у ТС
tver_vic
P.M.
9-2-2011 15:37 tver_vic
картинку постить не буду

Зря. Клевая картиночка.
TriVX
P.M.
9-2-2011 15:39 TriVX
Я бы поставил вопрос иначе. Можно ли эффективно эксплуатировать такую одежду в означенной ситуации (чистить, пропитывать)?!
Schnapps
P.M.
9-2-2011 15:39 Schnapps
ыыыы... гламурный ОЗК
TriVX
P.M.
9-2-2011 15:45 TriVX
Гламурный ОЗК я уже выкладывал
Паралетчик
P.M.
9-2-2011 16:22 Паралетчик
личный опыт:
мембранная куртка Шоффель в которой я на аватарке. служит 6 лет. это горы/леса/полеты. это контакт с ГСМ бензин/масло- паралет/авто, ремонты и перетаскивание "неопознанных летающих объектов". диапазон использования от -25 до +15С качество и комфорт до сих пор устраивают. также и штаны и обувь.
Нелай
P.M.
9-2-2011 16:26 Нелай
За 6 лет сколько раз стирали?
Ray80
P.M.
9-2-2011 16:27 Ray80
Одежда с внешним слоем, покрытым мембраной это не самый лучший вариант.
Если же мембрана в подкладке, то почему бы и нет. Хуже не будет.
TriVX
P.M.
9-2-2011 16:27 TriVX
Вывод:" Просто умею носить. И ткань хорошая."(с)
guron
P.M.
9-2-2011 16:29 guron
берётся прямоугольный кусок полиэтилена и из него делается пончо плюсы - дёшево, минусы горит и рвётся, хотя был тут на упаковочном участке, какой-то хитрый полиэтилен есть, что не требует силикагеля, светло зелёный и рвётся плохо, но при плавлении воняет шописец.
мембрану в постбп условиях можно стирать хозяйственным мылом, если сможете его найти чем восстанавливать пропитку - я не знаю, но горит она(мембрана) тоже хорошо, у меня все куртки и штаны в дырках от искр костра, и главное, мембраны, они вроде больше для спорта, когда обильно потеешь, а мне кажется что в постБП условиях особо не вспотеешь, не замёрзнуть бы
Паралетчик
P.M.
9-2-2011 16:37 Паралетчик
Originally posted by Нелай:

За 6 лет сколько раз стирали?

ну не считая вынужденных купаний в одежде раз 7-8 капитально в стиральной машине.
горит не мембрана (которая кстати внутри) а внешняя дешевая ткань.
Ray80
P.M.
9-2-2011 16:53 Ray80
Тут еще все очень сильно зависит от условий эксплуатации. Как с т.з. активности носителя, так и с т.з. климата.
Если по лесам шататься, то нужно выбирать прежде всего крепкую куртку. Мембрану быстро о ветки порвете.
Если в грязи возиться( землянку копать, с/х заниматься), то мембрана тоже не лучший вариант. Грязь и глина быстро сделает из мембраны немембрану.

Если же не предполагается никаких механических вохдействий на куртку, то мембрана вполне сгодится.

Вообще я бы так для себя расставил приоритеты:
1.Крепкая внешняя ткань.
2.Хороший утеплитель (Утеплитель на 2-м месте, т.к. его можно заменить доп. флиской)
3. Наличие мембраны.

Makc k-113
P.M.
9-2-2011 17:10 Makc k-113
А что, понятие БП отменяет понятие "рабочая одежда"? Как страшно жить.. .
Ray80
P.M.
9-2-2011 17:29 Ray80
Originally posted by Makc k-113:

А что, понятие БП отменяет понятие "рабочая одежда"?

Дрова заготавливать в одном, за мотоблоком ходить в другом, крышу крыть в третьем, машину чинить в четвертом, столярничать в пятом, воду возить в шестом. Так? Кучеряво получается.

Мы обсуждаем универсальную одежду, в которой можно выполнять широкий круг задач, от ходьбы на большие расстояния, до выполнения ряда хозяйственных работ. Ясное дело, что для самой грязной работы нужна спецовка. Но ведь она используется эпизодически, а все очтальное время таскается эта самая универсальная одежда.

Иван Иваныч Иванов
P.M.
9-2-2011 17:43 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Ray80:

Мы обсуждаем универсальную одежду


таковой к сожалению нет! я за мембрану, но под внешним защитным слоем.. .
omas
P.M.
9-2-2011 17:52 omas
Originally posted by Ray80:

Мы обсуждаем универсальную одежду, в которой можно выполнять широкий круг задач, от ходьбы на большие расстояния, до выполнения ряда хозяйственных работ. Ясное дело, что для самой грязной работы нужна спецовка. Но ведь она используется эпизодически, а все очтальное время таскается эта самая универсальная одежда.

ИМХО: ГОРКА от ССО, не прихотливая, долго не промокает, свободная, все остальное "от лукавого". Если сильно холодно, под низ можно одеть утеплители разные, если жарко, то на голое тело одел и прекрасно себя чувствуешь.
А всякие мембраны, дышащие и плавающие ткани, за ними и в наше время уход нужен, а во время БП вы только и бедте заниматься шитьем и стиркой.

brigant
P.M.
9-2-2011 18:19 brigant
Паралетчик, пропитку приходилось делать?
И есть ли за 6 лет заметные изменения по водо-паропропусканию?

rainbow2
P.M.
9-2-2011 18:20 rainbow2
Гор-текс не умирает от контакта с нефтепродуктами,он изначально создавался как мембрана(фильтр) для использования нефтяной промышленности,использование в спортивной одежде так сказать побочный эффект(изучайте историю). По аналогии использование т.н. "фильтров- капроновая не мембранная ткань" в производстве одежды отечественными туристами.
rainbow2
P.M.
9-2-2011 18:47 rainbow2
По мимо основных функций хорошо реализуемых при около нулевых температурах,достоинство мембранных материалов в защите от радиоактивных осадков и такой же пыли(по аналогии с ОЗК - де факто та же резина-но еще и "дышит").
SL1806
P.M.
9-2-2011 20:15 SL1806
Вы бы хоть уточняли, о чем говорите "Мембрана" - это не внешняя ткань куртки. Она (мембрана) не рвется, она не нуждается в пропитке, она не прожигается костром. Все эти свойства относятся к внешней тряпке, к которой изнутри эта мембрана приварена, и которая (тряпка) должна мембрану и носителя куртки от внешнего воздействия защищать. А то пишете всякую дичь "мембрану в лесу порвешь".

Ray80
P.M.
9-2-2011 20:56 Ray80
Мембрана не на каждую ткань наносится. В тех случаях, когда она нанесена на верхний слой, это обычно тонкая рвущаяся сентетика. Толстых нервущихся тканей с гор-тексом я не встречал.

SL1806
P.M.
9-2-2011 21:25 SL1806
Originally posted by Ray80:
Мембрана не на каждую ткань наносится. В тех случаях, когда она нанесена на верхний слой, это обычно тонкая рвущаяся сентетика. Толстых нервущихся тканей с гор-тексом я не встречал.

Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам.

Толстую нервущуюся ткань с гортексом вы можете с легкостью увидеть на плечах и локтях нормальной трекинговой куртки, например. А я вот не встречал шмоток с мембраной, нанесенной на подкладку поскольку при этом весь конденсат осядет изнутри внешней тряпки, которая, к тому же, будет с легкостью пропускать воду внутрь Хотя, все возможно, не исключаю, что просто не знаком с предметом. В теории, мембрана на внутренних слоях одежды достаточно бесполезна.

Ray80
P.M.
9-2-2011 21:56 Ray80
Originally posted by SL1806:

Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам.
Толстую нервущуюся ткань с гортексом вы можете с легкостью увидеть на плечах и локтях нормальной трекинговой куртки, например. А я вот не встречал шмоток с мембраной, нанесенной на подкладку поскольку при этом весь конденсат осядет изнутри внешней тряпки, которая, к тому же, будет с легкостью пропускать воду внутрь Хотя, все возможно, не исключаю, что просто не знаком с предметом. В теории, мембрана на внутренних слоях одежды достаточно бесполезна.


Возможно. Надо поближе приглядеться.

О трекинговой одежде. Вся эта одежда и современные технологии в ней содежащиеся имеют большой уклон в трекинг - горный туризм. Так уж сложилась жизнь у буржуев, что кроме как в горах отыскать в их краях дикую природу почти негде. И основной вид пешего туризма это шатание не по лесам, а по горам.
Далеко не все, что хорошо в горах, также полезно в лесу. Это первое.
Второе. Туризм, даже, если он связан с физ.нагрузками, карабканьем по скалам и работой с веревками, это все-таки отдых, да еще и с нешироким спектром выполняемых задач. Мы же рассматриваем одежду, в которой было бы удобно(или не дискомфортно) и практично почти в любом месте и любом деле: и машину водить, и чинить ее, и дрова собирать, и сквозь бурелом пробираться, и выполнять общестроительные и общехозяйственные работы.
Туристическая одежда не всегда для этого предназначена. Порвется, засалится, протрется до дыр.
Универсальная одежда это скорее военная одежда. Там, кстати, разброс по сложности и технологиям очень большой, от брезента до нейлона с гор-тексом. Армейская одежда как раз максимально приближена к универсальной, т.к. круг задач, который нужно выполнять ее носителям весьма широк. От ползанья на брюхе в грязи до марш-бросков, и от хозяйственных работ и до вождения техники.

Точно также и с трекинговой обувью. У меня есть и были и трекинговые ботинки и несколько пар дорогих берцев. Ходить удобнее в трекинговых. Все остальное кроме ходьбы удобнее делать в берцах(меньше пачкаются, быстрее моются, быстрее сохнут, дольше живут).

SL1806
P.M.
9-2-2011 22:52 SL1806
Не совсем понял, для чего еще обувь нужна, кроме ходьбы? Все-таки каждый для себя сам выбор сделает. Трекинговые ботинки с гортексом и я и жена носим практически не снимая по много лет, пока не разваливаются. И покупаем новые тоже с гортексом. Потому как удобнее, комфортнее и более ноские. Более чем просто кожаная обувь (дорогая и не очень). Дороже? Да. И это единственный недостаток. По поводу разнообразных мембран в верхней одежде. Надо опять же понимать, что работать она будет ровно на столько, на сколько написано и уплочено. Увы, бывает что и цена нифига не гарантия. Говноветровка от Баска с мембраной дермизакс за 6 тыр нихрена не дышала, и жена была всегда мокрая изнутри от конденсата даже без особых физических нагрузок. В отличие от дешевевейшей ветровки из декатлона за пару тысяч с мембраной 5000/5000. Но вот шмотки с гортексом (если не левак) всегда очень комфортны. Перчатки с гортексом снаружи можно отжимать от дождя и мокрого снега при температуре около нуля - а внутри сухо и тепло. Да, эти шмотки не вечны, и при интенсивном использовании через несколько лет они элементарно протрутся, разорвутся. Если нет другого выхода - так их можно просто зашить, заклеить. Когда мембрана потрескается/протрется - если сама шмотка еще жива, она просто станет шмоткой без мембраны, торжественно выбрасывать ее не обязательно, если совсем нечего больше одеть Моя семья выбор сделала уже лет 10 назад - если есть возможность, верхняя одежда с мембраной. Кстати, софтшелл с виндстоппером на беговых лыжах - это ВЕЩЬ!!! Движений не стесняет, ветром не продувается, пар изнутри выходит
Makc k-113
P.M.
9-2-2011 22:59 Makc k-113
Originally posted by Ray80:

Дрова заготавливать в одном, за мотоблоком ходить в другом, крышу крыть в третьем, машину чинить в четвертом, столярничать в пятом, воду возить в шестом. Так? Кучеряво получается.

Мы обсуждаем универсальную одежду, в которой можно выполнять широкий круг задач, от ходьбы на большие расстояния, до выполнения ряда хозяйственных работ. Ясное дело, что для самой грязной работы нужна спецовка. Но ведь она используется эпизодически, а все очтальное время таскается эта самая универсальная одежда.

Землю рыть и машину чинить - в одном. А всё остальное - в другом. И при таком режиме мембрана отлично себя чувствует, и тушка в ней ещё более отлично себя чувствует. Отлично от разного там меха, шерсти и уж тем более синтепона под болоньей. Кстати, грязные работы неплохо делаются в тонкой камке ПОВЕРХ основной одежды. Та грязь, которая поры забивает - остаётся на камке, а остальное - как при обычной эксплуатации.

Makc k-113
P.M.
9-2-2011 23:13 Makc k-113
Originally posted by Ray80:

О трекинговой одежде. Вся эта одежда и современные технологии в ней содежащиеся имеют большой уклон в трекинг - горный туризм.
Далеко не все, что хорошо в горах, также полезно в лесу. Это первое.
Второе. Туризм, даже, если он связан с физ.нагрузками, карабканьем по скалам и работой с веревками, это все-таки отдых, да еще и с нешироким спектром выполняемых задач. Мы же рассматриваем одежду, в которой было бы удобно(или не дискомфортно) и практично почти в любом месте и любом деле: и машину водить, и чинить ее, и дрова собирать, и сквозь бурелом пробираться, и выполнять общестроительные и общехозяйственные работы.
Туристическая одежда не всегда для этого предназначена. Порвется, засалится, протрется до дыр.
Универсальная одежда это скорее военная одежда. Там, кстати, разброс по сложности и технологиям очень большой, от брезента до нейлона с гор-тексом. Армейская одежда как раз максимально приближена к универсальной, т.к. круг задач, который нужно выполнять ее носителям весьма широк. От ползанья на брюхе в грязи до марш-бросков, и от хозяйственных работ и до вождения техники.

Точно также и с трекинговой обувью. У меня есть и были и трекинговые ботинки и несколько пар дорогих берцев. Ходить удобнее в трекинговых. Все остальное кроме ходьбы удобнее делать в берцах(меньше пачкаются, быстрее моются, быстрее сохнут, дольше живут).

Строго противоположные ощущения. Всё, кроме как месить конкретные гОвны - лучше в трекинговой обуви и трекинговой/горнолыжной верхней одежде. Три года относил одну зимнюю куртку, купил другую - по настоянию жены, больше из эстетических соображений. ОТЛИЧНО годится как повседневная городская одежда, как одежда в машине, как одежда для гуляния по лесам-полям. Единственно что в ней плохо - у костра сидеть, потому как прогорает от искр. Но если поверх надеть камку - и это можно. А представить, как в одежде из натуральных материалов после прогулки по снежной целине посидеть отдохнуть на ветренном склоне - мне за компом сидючи холодно и неуютно становится.

А с военной - ну, как для офицерского бундесспецназа не знаю, а для солдат РА/СА одежду делают не "хорошую", а "дешёвую". И функционирование в ней требует весьма существенных трудозатрат на поддержание минимально терпимого самочувствия. Только организованность и разделение труда в в/ч позволяет не переморозиться нахрен. А при нарушении организованности - тут же массовые обморожения и пневмонии.

Клавишег
P.M.
9-2-2011 23:25 Клавишег
я для зимы разработал и опробовал следующий наряд - снизу вверх: зимние трекинговые ботинки (купил бы хорошие зимние сапоги - но жаба душит пока), синтетический недорогой зимний полукомбез (не мокнет в снегу и не жалко юзать), флис-раз, флис-2, брезентовая куртка (не рвется и не прогорает).
в результате полуилось что можно и ходить, и стоять, и на машине ехать. при необходимости думаю регулировать теплоэффективность слоями от флис-1 до флис-n

картинку в сугробе прилагаю
click for enlarge 523 X 600  46,0 Kb picture

Ray80
P.M.
9-2-2011 23:47 Ray80
Originally posted by SL1806:

Не совсем понял, для чего еще обувь нужна, кроме ходьбы?

Под ходьбой я имел ввиду более или менее длительные марши. Вот скажем пилить деревья и работать с ГСМ, ходить по острым камням и битому бетону(строительный мусор) в трекинговой обуви неудобно. Быстро сазрутся и потом долго отчищать.
Трекинговые ботинки в большинстве своем делаются со значительным использованием нубука и кордуры. И сшиты из большего количества кусков, чем берцы. Цельнокожанные трккинговые ботинки, такие как Ля Спортива Тибет встречаются нечасто. (Сугубо горные модели, с рантами под кошки я не рассматривал.)


У меня есть и несколько пар трекинговых ботинок и несколько пар дорогих берцев.
В грязь(а почти весь аутдор у нас это грязь) однозначно удобнее берцы. В сухую и/или морозную погоду - трекинги.

Ray80
P.M.
10-2-2011 00:00 Ray80
Originally posted by Makc k-113:

Строго противоположные ощущения. Всё, кроме как месить конкретные гОвны - лучше в трекинговой обуви и трекинговой/горнолыжной верхней одежде. Три года относил одну зимнюю куртку, купил другую - по настоянию жены, больше из эстетических соображений. ОТЛИЧНО годится как повседневная городская одежда, как одежда в машине, как одежда для гуляния по лесам-полям.

Вот именно! В городе, в машине и пеших прогулках туристическая одежда очень удобна и комфортна. Если же в ней нужно будет еще и работать, то прочность может подвести.


Originally posted by Makc k-113:

Но если поверх надеть камку - и это можно. А представить, как в одежде из натуральных материалов после прогулки по снежной целине посидеть отдохнуть на ветренном склоне - мне за компом сидючи холодно и неуютно становится.

Натуральные материалы хороши в меру. Я меховые и кожанные вещи не предлагал.
Внешний смесовой материал, что-то вроде 50/50 или 65/35 нейлон/хлопок.
Подкладка однозначно лучше сентетическая.

"Спецовка" повех флиса и мембраны - да, вариант.


Originally posted by Makc k-113:

А с военной - ну, как для офицерского бундесспецназа не знаю, а для солдат РА/СА одежду делают не "хорошую", а "дешёвую". И функционирование в ней требует весьма существенных трудозатрат на поддержание минимально терпимого самочувствия. Только организованность и разделение труда в в/ч позволяет не переморозиться нахрен. А при нарушении организованности - тут же массовые обморожения и пневмонии.

Ну, нашу форму я бы вообще не рассматривал. А вещи, как Вы обощенно выразились "офицерского бундесспецназа", по качеству, да и цене, не уступают дорогим трекинговым.

SL1806
P.M.
10-2-2011 00:08 SL1806
Originally posted by :
Под ходьбой я имел ввиду более или менее длительные марши. Вот скажем пилить деревья и работать с ГСМ, ходить по острым камням и битому бетону(строительный мусор) в трекинговой обуви неудобно. Быстро сазрутся и потом долго отчищать.

Опять не понимаю. Неудобно ходить и долго очищать - это совсем разные вещи. А ходьба по острым камням и битому бетону - прямое назначение треков, с ними мало что в этом сравнится (пройдены куча брошеных дестроев бетонных по ночам и днем). Насчет купания в ГСМ не знаю, не пробовал, а вот по мокрому и грязному я в треках совершенно спокойно хожу и не парюсь по поводу очистить, высохнет - отвалится У моих саломонов сейчас протерлась подкладка на пятках, лопнула подошва (чавкают при ходьбе по мокрому) и нитки на мыске порвались, но вот сегодня мокрый снег по щиколотку при нуле - мне в них тепло и сухо даже на обычный хб носок. А вообще надо уже замену искать, 4 года не снимая как-никак. Да, я в них в офис хожу, и на мнение гламурных менеджеров мне глубоко накласть

SL1806
P.M.
10-2-2011 00:13 SL1806
Originally posted by :
Внешний смесовой материал, что-то вроде 50/50 или 65/35 нейлон/хлопок.

Хороши, пока сухо. А вот когда намокнет, а дождик все идет и идет.. .

U_L_A
P.M.
10-2-2011 00:40 U_L_A
Моей куртке 4 года.
Стирок 5 в машинке (она светлая, легко пачкается).
После 1ой стирки изменений не было (ничем не пропитывала), после 2ой стирки стало слегка продувать(
пропитывала вотерстопом - снова вода сразу скатывалась.
После 5ой стирки - как ни пропитывай - куртец продувает и мокнет(
цена была почти 6тыр - это нормально по-моему для куртки, когда брала это была одна из топовых моделей.
Взмокшей спины не было даже при быстром темпе передвижения, одежда с мембранами это конечно гуд.

Нужна ли она нам в пост БП ? Это конечно вопрос.
Без пропиток, как объясняют продавцы в магазинах, - быстро приходит в негодность верхний слой и надежды на мембрану собственно не остаётся.
Запасать для БП лишний баллончик с пропиткой - не для всех это выход.

ДО БП - прекрасный выбор. В пост БП (неизвестно какой он будет) - не факт что очень полезной окажется.

Ray80
P.M.
10-2-2011 00:47 Ray80
Originally posted by SL1806:

Хороши, пока сухо. А вот когда намокнет, а дождик все идет и идет.. .

Они тоже бывают пропитанными. Например M-65 очень долго не мокнет под дождем. А намокнув быстро сушится. Более того, она сушится у открытого огня и на обогревательных приборах.
М-65 это конечно прошлый век, тяжела очень. Но в то же время дубова. Продрать её ветками, рабицей, разлохмаченым тросом, очень сложно.

Nixoid
P.M.
10-2-2011 04:15 Nixoid
Вкратце
Originally posted by U_L_A:

Без пропиток, как объясняют продавцы в магазинах, - быстро приходит в негодность верхний слой и надежды на мембрану собственно не остаётся.Запасать для БП лишний баллончик с пропиткой - не для всех это выход.


Всё же много плюсов у одежды из ткани нового поколения.
На брезентухи перейти завсегда успеем.. и парусину пропитаную заново переоткроем..
А пока Гортекс, сипатекс и флис..
Всё - ИМХО.

Прохожий_007
P.M.
10-2-2011 04:30 Прохожий_007
Природные "мембраны" - кожа и овчина. Только при крое и шитье надо малость мозгами ворочать и располагать надо "правильной" стороной вовнутрь/наружу, причем по ситуации - мембраны же

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мембранная одежда в условиях постапокалипсиса ( 1 )