Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Вводная. Взрыв Йеллоустоунского супервулкана: ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вводная. Взрыв Йеллоустоунского супервулкана:

Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 15:19 Ваня из деревни
Всем добрый БП день.

Любят тут давать вводные. Решил и я свою озвучить, для проверки некоторых идей и мыслей. Всех, кого она заинтересует, милости прошу отписаться (если не интересует, просьба не отписываться ).

Итак, вводная.

Представьте, сидите Вы на работе. Время 10 часов утра. Вдруг влетает Ваш коллега с выпученными глазами и орет с порога "Слыхал!? В США рванул какой-то вулкан. Ентот, как его, Елунстонский!!!".
Порядок Ваших дальнейших действий до конца этого дня?


Sergei-Taman
P.M.
1-2-2011 15:23 Sergei-Taman
Доверяй, но проверяй!
БП
P.M.
1-2-2011 15:24 БП
Коллега аккуратно душится, затем с него снимаются все ценности, далее тело расчленяется, отделяются наиболее питательные куски и складываются в портфель для документов. Борьба за жизнь началась.

CTPAHHIK
P.M.
1-2-2011 15:26 CTPAHHIK
Да был звоночек, был. Знаем. Рванет мало не покажется, в лучшем случае на несколько лет зима без солнца, потом с солнцем но все равно холодно будет. Из 6 000 000 000 выживут единицы.
В фильме по чемуто потоп показали.
БигМакс
P.M.
1-2-2011 15:37 БигМакс
Всю наличку переводим в еду, бензин, патроны, семяна, теплую одежду и обувь, витамины и медикаменты.
Чем больше запасов дем дольше будем умерать
Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 15:38 Ваня из деревни
Originally posted by Sergei-Taman:
Доверяй, но проверяй!

Весьма здравая мысль. Более подробно не распишите?

Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 15:39 Ваня из деревни
Originally posted by БП:
Коллега аккуратно душится, затем с него снимаются все ценности, далее тело расчленяется, отделяются наиболее питательные куски и складываются в портфель для документов. Борьба за жизнь началась.

Чувство юмора входит в одно из качеств, способствующих выживанию. Понял что оно у Вас есть, и даже неброского, черного цвета, специально окрашенного для незаметности

Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 15:41 Ваня из деревни
Originally posted by БигМакс:
Всю наличку переводим в еду, бензин, патроны, семяна, теплую одежду и обувь, витамины и медикаменты.
Чем больше запасов дем дольше будем умерать

Можно это понять так, что Вы молча срываетесь с места, хватаете кошелек (карточку) и бежите в магазин? Или к месту, где наличка хранится?

БигМакс
P.M.
1-2-2011 15:43 БигМакс
забыл самое главное напсать, позвоню друзьям и рродственникам в штаты, вот если не ответят (даже те что спутниковые телефоны имеют) то тогда НАЧАЛОСЬ
Sergei-Taman
P.M.
1-2-2011 15:43 Sergei-Taman
Весьма здравая мысль. Более подробно не распишите?

Сказать честно-некогда, но если коротко-лезешь в инет и читаешь/смотришь, что там: пол-Америки уже не существует и к европе идет гигантское цунами или просто Йеллоустоун "задымил".
Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 15:43 Ваня из деревни
Originally posted by CTPAHHIK:
Да был звоночек, был. Знаем. Рванет мало не покажется, в лучшем случае на несколько лет зима без солнца, потом с солнцем но все равно холодно будет. Из 6 000 000 000 выживут единицы.
В фильме по чемуто потоп показали.

Спасибо, я понял что Вы информированы. Но меня больше интересует реакция выживальщиков по вводной.

Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 15:46 Ваня из деревни
Originally posted by БигМакс:
забыл самое главное напсать, позвоню друзьям и рродственникам в штаты, вот если не ответят (даже те что спутниковые телефоны имеют) то тогда НАЧАЛОСЬ

Во! Я тоже удивился. Как можно не проверив информацию, сразу куда-то нестись тратить деньги А то вдруг коллега, просто зная, что рядом сидит пациент палаты 151, просто решил разыграть его?

Васёк
P.M.
1-2-2011 15:46 Васёк
Originally posted by БигМакс:

Всю наличку переводим в еду, бензин, патроны, семяна, теплую одежду и обувь, витамины и медикаменты.
Чем больше запасов дем дольше будем умерать


ну примерно так же
до нас пепел будет не один день идти - будет время свалить в Джокервилль
а там уж - по законам долгожданного БэПэ будем жить
БигМакс
P.M.
1-2-2011 15:46 БигМакс
Originally posted by Ваня из деревни:

хватаете кошелек (карточку)


Какая краточка, наличка, наличка и только наличка.
Originally posted by Ваня из деревни:

Или к месту, где наличка хранится?


Ну ясен перец что всю паличку я с собой не ношу.
Originally posted by Ваня из деревни:

Вы молча срываетесь с места


Нет кричу "Караул!!!", "Мы все умрём!!!".
А если серьёзно то главней меня у нас никого нет, поэтому могу уйти когда хочу.
interlocutor
P.M.
1-2-2011 15:47 interlocutor
Да нам то что от того, что США засыпит? Да и хай с ними. Какие вероятные последствия? Беженцы оттуда к нам попрут?
Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 15:47 Ваня из деревни
Originally posted by Sergei-Taman:

Сказать честно-некогда, но если коротко-лезешь в инет и читаешь/смотришь, что там: пол-Америки уже не существует и к европе идет гигантское цунами или просто Йеллоустоун "задымил".

Да, спасибо, я понял. Короче, всеми доступными средствами проверить информацию.

Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 15:48 Ваня из деревни
Originally posted by Васёк:

ну примерно так же
до нас пепел будет не один день идти - будет время свалить в Джокервилль
а там уж - по законам долгожданного БэПэ будем жить

ВСЮ наличку обналичите?

БигМакс
P.M.
1-2-2011 15:52 БигМакс
Originally posted by interlocutor:

Да нам то что от того, что США засыпит? Да и хай с ними. Какие вероятные последствия? Беженцы оттуда к нам попрут?


зима типа ядерной.. .
Originally posted by Ваня из деревни:

ВСЮ наличку обналичите?


а вы не жулик? все про деньги спрашиваете
Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 15:52 Ваня из деревни
Originally posted by БигМакс:

Какая краточка, наличка, наличка и только наличка.

Полностью одобряю такой подход

"Ну ясен перец что всю паличку я с собой не ношу."

Ну так я и просил уточнять. Если еще место уточните, где наличку храните, то вообще очень хорошо

"Нет кричу "Караул!!!", "Мы все умрём!!!".
А если серьёзно то главней меня у нас никого нет, поэтому могу уйти когда хочу."

Я правильно понял порядок Ваших действий? Шоппинг (пока не БП) по магазинам до конца дня?


Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 15:54 Ваня из деревни
Originally posted by interlocutor:
Да нам то что от того, что США засыпит? Да и хай с ними. Какие вероятные последствия? Беженцы оттуда к нам попрут?

Хм-м-м, Вы это серьезно? Заваисит конечно от многих факторов, но вполне возможно что и нам достанется.

Вы ничего значит не будете делать?

Voronnok
P.M.
1-2-2011 15:56 Voronnok
Originally posted by Ваня из деревни:
Всем добрый БП день.

Любят тут давать вводные. Решил и я свою озвучить, для проверки некоторых идей и мыслей. Всех, кого она заинтересует, милости прошу отписаться (если не интересует, просьба не отписываться ).

Итак, вводная.

Представьте, сидите Вы на работе. Время 10 часов утра. Вдруг влетает Ваш коллега с выпученными глазами и орет с порога "Слыхал!? В США рванул какой-то вулкан. Ентот, как его, Елунстонский!!!".
Порядок Ваших дальнейших действий до конца этого дня?

Сидим и тупо смотрим в монитор на развитие событий.. . ну а вечерком ещё и зомбоящик по такому случаю не грех глянуть.

БигМакс
P.M.
1-2-2011 15:56 БигМакс
Originally posted by Ваня из деревни:

Если еще место уточните, где наличку храните, то вообще очень хорошо


точно жулик!
Originally posted by Ваня из деревни:

правильно понял порядок Ваших действий? Шоппинг (пока не БП) по магазинам до конца дня?


а потом еще по ночным мегамаркетам, и на следующий день тоже.. . не все сразу же очухаются.
Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 15:56 Ваня из деревни
Originally posted by БигМакс:

а вы не жулик? все про деньги спрашиваете

Так Вы сами рассказываете Есть просто соображения по поводу того, что стоит тратить, а что - нет.

Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 15:58 Ваня из деревни
Originally posted by Voronnok:

Сидим и тупо смотрим в монитор на развитие событий.. . ну а вечерком ещё и зомбоящик по такому случаю не грех глянуть.

Спасибо, Вам конечно с такой аватарой некуда спешить

Падонкус
P.M.
1-2-2011 16:02 Падонкус
немножко не в тему - а что выживальщики хранят деньги на кредитках? :-)

Видать Вам мало "войны с грузией", когда я со своей карточки из 10 шт. баксов, смог снять всего 1500 .. а потом банкоматы типа не работают (извините, технический сбой), банки закрыты или большие очереди ... . Хрен я теперь на карточку положу больше 5-10 тыс рублей

Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 16:02 Ваня из деревни
Originally posted by БигМакс:

а потом еще по ночным мегамаркетам, и на следующий день тоже.. . не все сразу же очухаются.

Ну, Ваша концепция в общем понятна. Спасибо.

Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 16:05 Ваня из деревни
Originally posted by Падонкус:
немножко не в тему - а что выживальщики хранят деньги на кредитках? :-)

Видать Вам мало "войны с грузией", когда я со своей карточки из 10 шт. баксов, смог снять всего 1500 .. а потом банкоматы типа не работают (извините, технический сбой), банки закрыты или большие очереди ... . Хрен я теперь на карточку положу больше 5-10 тыс рублей

Довольно многие, как ни странно. Была тут тема про кредитные карточки.

Обращение "Вам мало" это ко мне? Или Вы просто случайно с большой буквы напечатали? Если первое, то я не храню деньги на кредитке, и считаю, что держать там деньги для выживальщика довольно глупо.

Lisa-krasa
P.M.
1-2-2011 16:08 Lisa-krasa
Кто не смотрел - первоисточник - документальный фильм ВВС "Супервулкан". Он длинный - 3 части. Там все последствия - подробно.
Makc k-113
P.M.
1-2-2011 16:09 Makc k-113
Таки да? Конвертирую доступные денежные средства в вечные ценности, особое внимание уделив тёплой одежде и арктическому снаряжению - и отбываю на ПМЖ подальше от мегаполиса. Примерно месяц у меня будет на подготовку к непосредственным последствиям извержения и примерно два - к социальным.
Хреново, если бахнет сейчас. По предыдущей вводной - 1 августа, как раз урожай собрать, законсервировать и приступить к строительным работам. Ожидается 2-3 года без лета с очень холодными зимами, социальные потрясения, бунты, погромы, голодомор и прочие антропогенные прелести.
Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 16:13 Ваня из деревни
Originally posted by Lisa-krasa:
Кто не смотрел - первоисточник - документальный фильм ВВС "Супервулкан". Он длинный - 3 части. Там все последствия - подробно.

Э-э-э, первоисчточник чего? :О Моей вводной? Но спасибо за информацию, фильм действительно стоит посмотреть тем, кто не видел.

pokryshkin
P.M.
1-2-2011 16:16 pokryshkin
Makc k-113
Да-да, что-то похожее я читал здесь: zhurnal.lib.ru , когда дальше напишешь?!
interlocutor
P.M.
1-2-2011 16:17 interlocutor
"Вы ничего значит не будете делать?"
Ну во первых, перед смертью не надышишься, поэтому бежать что-то лихорадочно делать в первые же сутки после взрыва, по моему мнению, нет смысла. Надо все тщательно обдумать.
А во вторых: кто же меня со службы отпустит?

Lev007
P.M.
1-2-2011 16:21 Lev007
Обсуждали же эту тему уже
БП произошло. Движухи пока нет. Что делать?
Lisa-krasa
P.M.
1-2-2011 16:21 Lisa-krasa
Да, можно сказать вашей вводной. Мой любимый шедевр про БП
Думаю из необходимого - кроме еды и одежды - витамин С в больших количествах и препараты, связывающие фтор в организме (в 3-ей части фильма, если кто заметил, есть упоминание про Лаки - вулкан в Исландии. Там народ загибался от онкологии, вызванной большим количеством фтора при извержении).
Lev007
P.M.
1-2-2011 16:22 Lev007
Немного в тему

Извержение вулкана - Неурожай - Цены на продукты выросли в 100 раз - Голод - Смутное время...
В 1600 году в Перу случилось мощное извержение вулкана Huaynaputina - Хуаунапутина, Ваунапутина или Уайнапутина (транскрипции разнятся, в рунете предпочитают самый нецензурный вариант - Хуйнапутина..
Вулкан не имеет опознаваемого горного профиля, но заместо этого имеет форму большого вулканического кратера. Знаменит катастрофическим извержением 19 февраля 1600 года, которое было сильнейшим извержением вулкана за всю историю Южной Америки.
Huaynaputina не похож на гору - точнее он представляет собой крупный вулканический кратер.
Извержение началось 19 февраля 1600-го и длилось до 6 (по другим данным - 15) марта. Васкез де Эспиноса в <Кратком очерке и описании Запада Индии> упоминает данный происшествие. Сила извержения составила VEI-6 (по шкале вулканических извержений и это предпоследняя позиция).
Извержение Хуаунапутины было сильнейшим извержением за всю историю Южной Америки и одним из самых сильных во всемирной истории.
При извержении образовалось около 30 кубических километров вулканического пепла, пласт из газа, пепла и камней прошел 13 км на восток и юго-восток, поток разрушил ряд деревень и достиг побережья Тихого океана, находящегося в 120 км от вулкана. Вулканический пепел и землетрясения,
вызванные извержением, серьезно повредили города Арекипы (70 км на запад) и Мокегуа.
Вулканический пепел наблюдали в радиусе 250-500 км - на юге Перу, севере современного Чили и западе современной Боливии. Местное сельское хозяйство смогло встать на ноги лишь спустя 150 лет после извержения.
Извержение очень сильно повлияло и на климат Северного полушария. Хуаунапутину называют одной из причин так называемого Малого ледникового периода - самого холодного по среднегодовым температурам периода в истории Земли за последние 2000 лет.
1601-й стал самым холодным годом за предыдущие шесть столетий. Вулканическая зима привела к страшному голоду в России. За 2,5 года (1601-1603) лишь только в одной Москве в братских могилах было погребено 127 000 тел.
По оценкам историков, данный голод унес два миллиона жизней и, по (всей вероятности, привел к свержению Бориса Годунова. Таким образом, извержение Хуаунапутины стало поворотным моментом в российской истории.
В 1601 году после затяжных трёхмесячных дождей ударили морозы, повсеместно уничтожив практически весь урожай - "поби мраз сильный всяк труд дел человеческих в полех". Историки пишут о том что лед на реках появился ужев середине августа. Бедствие было широкомасштабным, затронувшим почти всю Европу. Однако, дальнейшие действия Бориса Годунова очень поучительны для нас. Во-первых, он зафиксировал цены на хлеб, открыл царские амбары и начал раздавать хлеб народу из царских запасов, впрочем, толку от этого было мало. Слухи об этом быстро распространились по Руси, в Москву начал стекаться народ, бросив все свои хоть и скудные, но какие ни есть запасы. Несмотря на установленный запрет на повышение, цены на хлеб выросли в 6 раз. Однако, царские закрома не безграничны, всех накормить было невозможно, а тут ещё и народ начал роптать, что не может купить хлеб, и Годунов делает совсем уж отчаянный ход - он начинает раздавать деньги населению. Возможно, он полагал, что если народ не может купить хлеб, значит, надо дать народу деньги. Разумеется, этим он ничего иного не добился, кроме обесценивания денег - цены на хлеб выросли в 100 раз. От голода в одной только Москве умерло несколько сотен тысяч человек, всего же по России - до трети населения. Никакими мерами Борис Годунов не мог исправить ситуацию - голод прекратился только после хорошего урожая 1604 года.
Затем последовали практически 10 лет Смутного времени...

Падонкус
P.M.
1-2-2011 16:33 Падонкус
Если первое, то я не храню деньги на кредитке, и считаю, что держать там деньги для выживальщика довольно глупо.

Правильное решение Не надо хранить деньги в сберегательной кассе, если конечно Вы не являетесь ее владельцем

Иван Иваныч Иванов
P.M.
1-2-2011 16:36 Иван Иваныч Иванов
Предчувствую много веселого, апнусь, почитаю на досуге.
Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 16:42 Ваня из деревни
Originally posted by Makc k-113:
Таки да? Конвертирую доступные денежные средства в вечные ценности, особое внимание уделив тёплой одежде и арктическому снаряжению - и отбываю на ПМЖ подальше от мегаполиса. Примерно месяц у меня будет на подготовку к непосредственным последствиям извержения и примерно два - к социальным.
Хреново, если бахнет сейчас. По предыдущей вводной - 1 августа, как раз урожай собрать, законсервировать и приступить к строительным работам. Ожидается 2-3 года без лета с очень холодными зимами, социальные потрясения, бунты, погромы, голодомор и прочие антропогенные прелести.

Ну, настолько далеко я не стал заглядывать. Интересовала немедленная реакция.

Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 16:43 Ваня из деревни
Originally posted by interlocutor:
"Вы ничего значит не будете делать?"
Ну во первых, перед смертью не надышишься, поэтому бежать что-то лихорадочно делать в первые же сутки после взрыва, по моему мнению, нет смысла. Надо все тщательно обдумать.
А во вторых: кто же меня со службы отпустит?

Ну так действия не обязательно подразумевают немедленное бегство со службы Можно жене например позвонить.

Ваня из деревни
P.M.
1-2-2011 16:45 Ваня из деревни
Originally posted by Lev007:
Обсуждали же эту тему уже
БП произошло. Движухи пока нет. Что делать?

Чорт... мда...неудобно получилось. Действительно, тема уже есть. Прошу прощения за дублирование тем, не догадался в поиск глянуть


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Вводная. Взрыв Йеллоустоунского супервулкана: ( 1 )