|
2-2-2011 17:30
Makc k-113
Дык эта.. . Либерийский жестяной баян, в частности здесь: |
|
2-2-2011 17:39
FaceGrabber
Может домик там прикупить? |
|
2-2-2011 17:39
Makc k-113
Смотрим карту - вот я для себя сварганил zhurnal.lib.ru |
|
2-2-2011 19:21
plombir
Не факт. Встанет производство, упадут потребности - при той же добыче цена должна упасть. Другой вопрос, что при "подожжённом БВ" поток нефти с СА иссякает, а оставшейся на всех не хватит - тогда да, должна дорожать. |
|
2-2-2011 20:54
Skyview
Зачем валить к атомной электростанции?
Рассмотрим некую крупную гипотетическую державу Хазарстан. Предполагаю, что в Хазарстане имеются и постоянно дорабатываются планы действий государства на всевозможные случаи природных катастроф и войн. Что может предпринять правительство, чтобы минимизировать потери от взрыва супервулкана в сша? 1. Не потерять рычаги управления. Хазарстан начнёт засыпать тяжёлым пеплом через 2 недели. Уже до прихода пеплопада правительство начнёт терять управление над крупными массами населения из-за возникшей паники и хаоса, мародёрства и метяжей в окраинных регионах. Поэтому Силы Департамента Катастроф, Жандармерия получат заверения, что им и их семьям продовольствие и тепло в первую очередь. Подразделения с семьями стягиваются к стратегическим важным для выживания пунктам страны, дороги перекрываются блок-постами. 2. Вокруг складов "Хазарстан-резервы" создаются мёртвые периметры, гсм, продовольствие с оптовых крупных баз свозится в район этих складов. Также под особую охрану беруться территории вокруг транспортных узлов, атомных электростанций, военные базы. Обслуживающий эти объекты персонал с их семьями получает паёк и переселяются в охраняемые городки. 3. Эффект "Ядерной зимы" на несколько лет блокирует верблюдоводство и ишакотранспорт(Постоянная ледяная ночь, заваленные копчёным снегом дороги). Запасов продовольствия хватит самое большее на 2 года и то только в случае полного порядка. Это в Финляндии запасы зерна на 8 лет для всех граждан. Получается "граждан" в Хазарстане меньше 1/4 населения. Интересно куда будут деваться "неграждане"? Причём если устроить по братски равную раздачу продовольствия - до новых урожаев не доживёт никто. Один из вариантов - ядерный удар по мегаполисам и свалить это на жёлтых или белых. (а есть ещё управляемая эпидемия). 4. Итого не все оленеводы съедены голодными полчищами из городов, квалифицированные кадры работяг и энергопредприятия дотянули до светлых времён, опоясанные пулемётными лентами джигиты и жандармы бесконечно благодарны своему мудрому хазарскому совету старейшин. Через 3-4 поколения Хазария восстанавливает численность населения. |
|
2-2-2011 22:16
Skyview
Почему не гидро и не ТЭЦ? - реки могут промёрзнуть до дна, у ТЭЦ большие транспортные проблемы с углём.
|
|
2-2-2011 22:19
Skyview
Ещё вариант - свалить из грёбаного хазарстана в какую-нибудь белую страну.
|
|
3-2-2011 09:47
Иван Иваныч Иванов
Камрады, вот мне не понятно. Все говорят о "вреде" пластиковых карт. Интересно, а как вы на дорогие покупки откладываете (дом, квартира, машина), не забываем при ответе об инфляции. Не уж то все в чулок? Или все выживальщики живут в кредит?
так вот, по первому звоночку все собираются на шопинг. Камрады, какая разница, что у вас в кармане, карта или нал. Магазины то уже давно не сельпо, и 90% принимают карты. Но карту надо бы правильную иметь, что б деньги можно было применять не только в своей стране. А если магазин не берет вашу карту, то он закрыт ![]() Всеобщий коллапс, уничтожит любые финансы и карты и нал. Так смысл тусить при начавшемся БП, с чумаданом денеХ. |
|
3-2-2011 10:06
Ваня из деревни
Не толмачу по-пиндосски... это там разлив лавы такой!? :ООО И кальдера?! :О Если правильно понял и яйцеголовые умники не врут, то тогда наверное даже нам готовится особо нет смысла |
|
3-2-2011 10:11
живорез
хеее.а у меня там больше 7-ми тысяч не бывает,кризис б.. . ![]() ------ |
|
3-2-2011 10:12
Ваня из деревни
Хороший и вероятный сценарий. "Это в Финляндии запасы зерна на 8 лет для всех граждан." Ссылку на источник можно? Не верю, честно говоря. Ну или может гражданами там считается 0,1 населения?
|
|
3-2-2011 10:30
Ваня из деревни
Возможно мы не покупаем дорогие вещи? ".... так вот, по первому звоночку все собираются на шопинг. Камрады, какая разница, что у вас в кармане, карта или нал. Магазины то уже давно не сельпо, и 90% принимают карты." Странные вещи пишите для выживальщика. :О Это пережевывалось уже сотни раз. Вас может занести именно в сельпо, электричество может отключится (как например в Москве, без всякого БП), банки могут анулировать карточки. Вам может потребоваться дать взятку, заплатить кому-нибудь за услугу. Можно назвать еще множество причин. Вы это карточкой будете делать? "Но карту надо бы правильную иметь, что б деньги можно было применять не только в своей стране. Хм-м-м, мне показалочь что запахло Паралетчиком? "Всеобщий коллапс, уничтожит любые финансы и карты и нал. Так смысл тусить при начавшемся БП, с чумаданом денеХ. " Причины перечислены выше. В подавляющем большинстве случаев лучше тусить с чемоданом денег, чем с кусочком бесполезного пластика. Пластик стоит на первом месте по шансам обесценивания после БП. На втором - бумажные деньги. На третьем золото-брильянты. И на самом последнем - тушенка-оружие. |
|
3-2-2011 10:45
Иван Иваныч Иванов
В таком случае магазин работать не будет!
Для этого достаточно иметь небольшую сумму налички, я ведь от этого не отказывался. Но хранить все деньги в наличности, в современном мире это глупость. Нет, ну, конечно если Ваш капитал не привышает ста тыров, то да визу открывать смысла нет..
Выб хоть в профайл для начала заглянули ![]()
Еще небыло в мире случая обесценивания золота, может привидет пример... Может я неправильно выразился, тогда разжую, наличка должан быть обязательно от 50и до 100тыров (и именно рублей, если в России), остальное хранить в виде бумаги глупо. ИМХО |
|
3-2-2011 11:00
живорез
Чет вы загибаете,работают магазины без электричества,тем более сельпо,им оно вообще нужно то только для работы холодильников и освещения-оное решаеться кстати с помощью свечек... Или у вас в городе при отключении сразу все курить идут,хрена там,барыга свой товар будет и в окопах толкать при артобстреле,а вы говорите электричество.. . ![]()
Надо бы полазить-поискать,по крайней мере золото было нужно там куда дотягивалась какая либо культура обмена... В первобытно-общинном обществе золото нах не надо,за него даже наконечник копья врятли дадут особенная если идет борьба за выживание. ![]() ------ |
|
3-2-2011 11:04
Max-Rite
Согласен. |
|
3-2-2011 11:04
живорез
А ежель нет оной налички,и весь капитал составляет 10-15тыс.руб. и то если недавно З/П получил или подколымил где то перед началом? Что тогда?Лапки к верху и ложиться помирать?НЕДОЖДУТЬСЯ!!! ![]() |
|
3-2-2011 11:05
живорез
В реале скорее всего будет где то 2-3 тысячи в заначке и все.. .
|
|
3-2-2011 11:07
rootadmin
2 Ваня из деревни:
Бульдозер затем чтобы сделать "канавы", длинные и параллельные. Вынутой землей - валы между ними. Заготовка под теплицу например - только перекрывай сверху и все. |
|
3-2-2011 11:10
Васёк
у силовиков уже есть подобные приказы в сейфах на случай не обязательно Йеллоустоуна, вообще - на всякий "глобальный" случай |
|
3-2-2011 11:12
Max-Rite
Начинайте копить уже сейчас. Наличка в ТЧ должна быть обязательно. Не каждый БП будет катастрофическим. Иногда просто нужно переждать где-то несколько дней. И гораздо удобней это делать в гостинице. |
|
3-2-2011 11:35
живорез
Невозможно,ибо прибыли в месяц составляет 13-15тыр на троих плюс жена беременная,в дальнейшем будет 4эх... Заработать больше физически не могу,разве что криминал.. .
![]() Я себе портки дороже 1000рублей раз в год жмусь купить,а вы говорите накопить,просто вам неизвестна моя ситуация,причем такая ситуация у большинства Россиян.
|
|
3-2-2011 11:36
Sergei-Taman
Даже с такими средствами в заначке для не такой уж маленькой части России Вы-олигарх. |
|
3-2-2011 11:50
живорез
Неа,говорил же что в реале будет2-3 тысячи... 10-15тыров в лучшем случае,а лучший случай вещь неуловимая.
|
|
3-2-2011 12:00
Alleman
1)Проверить (особенно 1 апреля)
2)Берем всю наличность (свою). 3) Закупаем писчи. 4) Возврашаемся домой (на работу), заходим в сеть и пишем следующее - "Это кошмар, кошмар... " |
|
3-2-2011 12:02
Иван Иваныч Иванов
Это кто ж тариться в магазине без света. Или наверное без света не видно, табличку с надписью "если вам не пробили чек, продавец оплатит ваш товар".
Опять таки, а что Вы в сельпо собрались покупать? Я вот предполагаю, если мне понадобится спустить весь капитал, и фора (подразумеваем это не опасно) составит 2-3 дня. Я буду тариться в гипере, например в "Меге" и хавчик дублировать и шмотку всю продублировать (да не только себе) и в охотничий забегу прибарахлиться. Вот тут то и нужна карта, а то знаете ли, как-то выходил я из нотариальной конторы с 1,5 миллиона подмышкой, да еще и 500-ми. Скажу вам даже в мирное время, побздюхивал, пока до машины шел. Хотя сам далеко не робкого десятка. А вы в пред БПшной обстановке собираетесь по сельпо с сумарем денег разгуливать. Ну а если вы подразумеваете, хлебушка купить, или молочка на ближайшие года два ядерной зимы. То тогда конечно прямая дорога в сельпо. А так даже не представляю что там можно втарить, чего в большом магазине нет. |
|
3-2-2011 12:16
Makc k-113
Карту хорошо иметь в мирное время - доступ к наличности без риска потери и кражи. В случае, когда всё начинает сыпаться - нал обесценится позже, чем отрубятся терминалы. Поэтому при приближении Полярника и даже его Лисят - желательно карту обналичить. Ну и конвертировать в вечные ценности, если получается (есть магазины, есть в магазинах, есть куда грузить-вывозить).
|
|
3-2-2011 12:24
живорез
Инструмент,и снарягу в МЕГЕ и всяких ЛЕНТАх брать не рекомендуеться,ибо фуфло в большинстве... Да и большие сетевые магазины в большинстве своем далековато... Любопытно а как они смогут без электроэнергии работать?тат и при наличие оного бельшинство кассиров чуть тупанули и нате вам очередь аля СССР 80-х.
|
|
3-2-2011 12:28
Makc k-113
А вы заранее присмотритесь. Возле некоего Ашана-Мерлена, например, стоит характерный такой белый контейнер с ещё более характерно закопчённой трубой на крыше. И как-то раз я его даже слышал работающим.. .
|
|
3-2-2011 12:31
Иван Иваныч Иванов
банкоматы могут отрубаться, могут банки на каникулы пойти, но расчет по картам не остановится. Пример, в выходные дни магазин карты принимает, как и банкомат, а банки то не работают. А если дойдет до того, что магазины не будут принимать карты, то и нал они могут не принимать, то есть ни чего не продавать, ибо у них будут сомнения, а надо ли продавать сейчас, а может лучше дня через два. Гиперы по любому будут принимать, так как торговать будут до последнего - до начала беспорядков, ну а там уже и нал не нужен будет, так как все на халяву.
Карту надо не обналичивать, а переводить в материальные ценности, как и нал. Можно конечно, это сделать сначала через банкомат, потом через магазин, но дешевле и быстрее напрямую. Я думаю материальных ценностей (именно ценностей) в магазинах принимающих карты больше, нежели в сельпо. |
|
3-2-2011 12:33
Иван Иваныч Иванов
+1000, да и в оружейных обязательно генератор (ЕМНИП для получения лицензии одно из условий). |
|
3-2-2011 15:01
Lev007
Что вы все витамин С да витамин С
А витамин D3 который от загорания вырабатывается забыли. А без него зубы могут ай-яй выпасть.. . Года 2-3 без солнышка ай-яй-яй... А доступ к молочным продуктам будет? Нет? Откуда кальцый который только с витамином D3 усваивается будем брать? Мел кушать? Может что то типа кальцияD3 Никомед запасти? Форте который, там концетрация активных веществ больше в 2 раза... Справка. Холекальциферол (Cholecalciferol, витамин D3) - жирорастворимый витамин. Образуется в коже под действием УФ-лучей |
|
3-2-2011 15:02
Makc k-113
Реакция банкиров будет по-любому быстрее, чем реакция владельцев сельпо и мелких провинциальных супермаркетов, и наверняка быстрее, чем даже крупных торговых сетей. Чтобы карты перестали работать - достаточно дать одну команду на сервере эрквайрингового центра, или даже банально его обесточить, если в банке никого, кроме охраны. А чтобы перестали в магазинах торговать - надо передать приказ по длинной цепочке от хозяина через директоров, нач. смен и т.п. до конечного продавца. То есть обзвонить по телефону все филиалы, найти нужных людей и поставить им задачу. А это время, и чем более нестабильная ситуация - тем время больше. Кроме того, мало перевести деньги в ценности. Надо эти ценности забрать и переправить в нужное место. И тут сельпо в десяти километрах от "нужного места" может быть ГОРАЗДО удобнее, чем гипермаркет в ста десяти километрах забитых пробками дорог. |
|
3-2-2011 15:06
cms2176
Был случай.. . Както мой банк заблокировал мою карточку когда я был в другой стране.. . надо было сехать с номера и рассчитаться. Спас "презренный нал", банк сказал что у них что то проглючило. Имея пластиковую карточку вы зависите от связи, сервера, света и тд. |
|
3-2-2011 16:04
Skyview
ЧТО В <ЗАНАЧКЕ> У СОСЕДЕЙ?
К примеру, государственные резервы США, рассчитанные на условия глобального ядерного конфликта - самые большие в мире. Как в абсолютном выражении, так и на душу населения. Если в СССР госрезерв обеспечивал примерно годичную потребность страны в продовольствии, то американский госрезерв покрывает по меньшей мере трехгодичную потребность населения(а по некоторым данным, зерно запасено на пять лет). Хвастаясь своим госрезервом, американцы часто повторяют, что запасов достаточно для трехмесячного кормления всего человечества. Естественно, американцы, как впрочем, и всегда гиперболизируют. Давно известно, что в среднем на каждого жителя планеты запаса продовольствия хватит всего на 80 дней. То есть, если погибнет весь урожай, человечество протянет менее трех месяцев. Впрочем, в США госрезерв не включает разного рода страховых и прочих резервов - как в фермерских хозяйствах, так и на различных этапах производства и распределения. А эти запасы превышают госрезерв в несколько раз. Достаточно сказать, что практически все фермерские хозяйства Соединенных Штатов имеют капитальные хранилища, рассчитанные как минимум, на хранение всего урожая. Впрочем, на день <Х> в США заранее подготовлена распределительная (карточная) система, обеспечивающая бесплатный гарантированный минимум питания для каждого. Заранее подготовленные распределительные системы и планы мероприятий на случаи разного рода катастроф общегосударственного уровня есть, кстати, и в других странах НАТО. По материалам средств массовой информации Германия отложила на черный день 63 000 тонн риса, 56 000 тонн бобовых (горох и чечевица), 500 тонн растворимого молока, 145 000 тонн овса и 416 000 - пшеницы. 5700 тонн сгущенного молока по госзаказу держат в постоянной готовности молокозаводы. Крупы и бобовые в Германии имеют десятилетний срок хранения. Когда запас меняется на свежий, пролежавшие десятилетие продукты поступают в продажу - благодаря изначальному высокому качеству их все еще можно безбоязненно употреблять, считают эксперты. На полках немецких супермаркетов те же горох и чечевица чаще всего оказываются в составе консервированных супов или жаркого. Зерновые хранят в непосредственной близости от мельниц, чтобы иметь возможность экстренно превратить в муку. Остальная информация о местоположении запасов засекречена. Содержание резервов ежегодно обходится государству в 15 с половиной миллионов евро. Следует отметить для сравнения, что по некоторым данным, Росрезерв (Россия) располагает запасами продовольствия на 3 месяца, в Швейцарии зерна запасено на 5 лет, в Финляндии на 5 млн.жителей заготовлено 5 млн.тонн злаков. В Казахстане запасы зерна составляют 1 млн.тонн. (khersonmarket.com.ua ) |
|
3-2-2011 16:13
Skyview
Финское государство доставит в эстонский порт Мууга, расположенный на окраине Таллина, на хранение 60 000 тонн своего стратегического запаса зерна, передает ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на "КП" в Северной Европе".
... Ранее была получена информация о том, что Финляндия переправляет часть своих стратегических запасов зерна в Эстонию, поскольку собственные возможности хранения исчерпаны. kazakh-zerno.kz |
|
3-2-2011 16:42
Skyview
Здесь можно почитать чем ещё затариться в первые дни:
Тема: Кислотные дожди. Методы защиты. - Кислотные дожди. Методы защиты. Пеплопад: как защитить свою семью, приборы в доме и на работе от пепла |
|
3-2-2011 16:51
Skyview
При взрыве супервулкана на планете усилится вулканическая активность - заработают ещё масса дремлющих вулканов.
"В первые дни удары далеких, но могучих землятресений, жуткая паника. Разрушение каскадов плотин на крупнейших реках, затопление низменных территорий. Возможно отсутствие электричества и газоснабжения." Карточки-наличность уже в первые часы могут оказаться безполезными. |
|
3-2-2011 17:47
Ваня из деревни
Смотря какие "Для этого достаточно иметь небольшую сумму налички, я ведь от этого не отказывался. Но хранить все деньги в наличности, в современном мире это глупость. Нет, ну, конечно если Ваш капитал не привышает ста тыров, то да визу открывать смысла нет.. " А-а-а, ну тогда мы просто друг-друга не поняли "Выб хоть в профайл для начала заглянули " Ну тогда заезжайте к нам во МКАД :Р "Еще небыло в мире случая обесценивания золота, может привидет пример... " Э-э-э, наверное только из хужожественной литературы? Ну там Джек Лондон, труп умершего от голода на мешках с золотым песком? "Может я неправильно выразился, тогда разжую, наличка должан быть обязательно от 50и до 100тыров (и именно рублей, если в России), остальное хранить в виде бумаги глупо. ИМХО" Дело Ваше (пожимает плечами).
|
|
3-2-2011 17:53
Ваня из деревни
Хм-м-м, не уверен что это правильная мысль. Освещенность боковых сторон теряется. Если близко грунтовые воды, подтопление может быть. В общем не уверен, что это правильный способ выращивания сельхозкультур во время "зимы". |
|
|