Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мысли в слух о ожидающей реальности ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мысли в слух о ожидающей реальности

9par
P.M.
20-1-2011 02:32 9par
Очень много тем относительно запасов еды
Но вот вопрос, вопрос сохранности,
Давайте посмотрим правде в глаза
Всё время вы на мешках с тушняком сидеть не будите,
Как вскрываются замки- тема недавно поднималась,
Будем реалистами
1/ ни одно даже кирпичное или бетонное здание не спасёт вас от осады, даже при наличии продуктов и оружия - выкурят, пробьют стену и тд

То есть объективно ни одно строение в городе или деревне не способно защитить вас и ваши запасы от разграбления, а вас от смерти

История показывает, что осада всегда имеет больше ресурсов чем осаждённые

2/ мало того мародёров информирует то что раз вы не выходите 3-5 дней, значит жрачка и патроны у вас есть, значит к вам точно надо лезть
3/ залетевшая так или иначе к вам в кладовку шальная пуля убирает из вашего запаса от 3 до 10 банок консервов за раз, емкостей с жидкостью, то же не одну, крупы и тд тоже (вы же не осматриваете каждый день весь свой запас
Значит и его как то надо защищать

4/ большой запас еды - а если ещё он и просыпался по причине названной в пункте N3
Неминуема приводит к вам гостей- тараканы, мыши, крысы, кошки, птицы (окон то удастся сохранить? Ни кто не знает .
А это повышенный риск подхватить заразу,

Для примера - зайдите на задний дворик любого ресторана, где помойка :

5/ а с чего вы взяли что в случае какой либо пандемии вы не заразитесь?
Встают сразу три подпункта
а/ поскольку вы как выживальщик самый активный член группы
то у вас большая вероятность контакта с заражёнными( перестрелка, драка, охота, царапины травмы , ссадины)
1а/ вопрос в том известите ли вы семью, группу выживающих вместе с вами сразу или будите ждать ?
1б/ известив - сможет ли группа выжить без вас ?
1в/ вы заразились - ваши дальнейшие действия?

б/ не имея связи и возможности осмотреться на местности как определить уровень опасности для постоянного жительства в точке базирования или опасности при эвакуации

в/ заразившись вы оставите всё группе (семье) или таки возьмёте, что-то с собой в случае если вы покидаете группу тем самым лишив группу этого

6/ количество испорченных продуктов крысами может резко сократить ваши запасы, всем известно что если мешок с крупой погрызла мышь лучше его выкинуть, сжечь,
Это в мирное время, - ваши действия в пост БП ( не забывайте термообработка требует
Посуды
Энерго затрат (костёр, печка , дрова, топливо)
Демаскирует вас для мародёров

Как будем решать эти проблемы ?

В данный момент все хорошо себе представляют куда бежать воровать мешок зерна или макарон? Учтите ВСЕ умные, и когда вы прибежите в ближайший АШАН -он будет весь вверх дном и будут драться на смерть за остатки жратвы валяющейся по полу во вскрытых упаковках

Теперь время,
Вам с момента БП надо
1/ мониторить всё вокруг здания в котором вы живёте, спите, согреваетесь
2/ делать это 24 часа в сутки
3/ готовить еду и её употреблять,
4/ если у вас есть дети то заниматься ими
5/ успокаивать жену и других участников группы выживших и с вами
6/ вести боевые действия, а до этого оценить опасности, направления атак и произвести подготовку для защиты и себя от пуль , осколков(это не менее важно) так как стреляющих в вас вы чаще всего видите а вот осколок может прилететь со спины да ещё и тогда, когда его совсем не ждёшь
Весело?

7/ Добывать свежую воду
8/ обустраивать ваше жильё
9/ часами, сутками стоять в очереди за питьевой водой

Вот примерно так для начала


А то я тут смотрю, многие потеряли ощущение реальности
И думают в квартире, деревне запас есть - ништяк, переживём, ан не факт

Чем окна затянуть разбитые у всех приготовлено?

zzzsss999
P.M.
20-1-2011 02:39 zzzsss999
Если не вдаваться в крайности,то и без бп "хапнем зоны".Я помню как в 90 е ходили ночью картошку 3.14здить с поля.Пусть будет,запас как говорится в ж.. .
m_mbembe
P.M.
20-1-2011 02:39 m_mbembe
а у меня еще полная светомаскировка приготовлена и испытана. на всякий случай. никого нету дома типа
zzzsss999
P.M.
20-1-2011 02:44 zzzsss999
Чем окна затянуть разбитые у всех приготовлено?

А как же),оргалит,текстолита лист тонкого и банер в запасе.

Max-Rite
P.M.
20-1-2011 02:56 Max-Rite
Непонятно, что ТС пытается сказать. Какие-то осады, марадёры пробивают ж/б стены, взрывы, осколки, кошки, собаки.. . шальные пули свистят. Ни хрена не понятно.. .
9par
P.M.
20-1-2011 03:05 9par
я задаю вопрос - смысл запасать жратвы на многие месяцы есть?
ведь будет всё точно так же как тут
youtube.com
придут власти или соседи или залётные бандиты
и раскулачат

Max-Rite
P.M.
20-1-2011 03:12 Max-Rite
Originally posted by 9par:
я задаю вопос - смысл запасать жратвы на многие месяцы есть?

Есть. Потому что помимо "беркемовского" БП с пулями и бетонобойными бомбами, есть экон. кризис а-ля 90е, есть эпидемии, не связанные с развалом гос-ва, есть наводнения и прочие природные катаклизмы, есть такой ЛП как потеря работы и/или трудоспособности и тд.

Дымка-НСК
P.M.
20-1-2011 03:15 Дымка-НСК
в лес ,в лес,в лес...... .
9par
P.M.
20-1-2011 03:18 9par
потеря работы это даже не ЛП - это пустяк
/что помимо "беркемовского" БП с пулями/
а я не ориентируюсь на книжки с художественным описанием БП и прочей фантастикой
я смотрю хронику
и читаю историю, и психологию, техническую литературу,
а не витаю в облаках - как бы мне хотелось бы что бы это было,
а вот в палате такая тенденция просматривается

9par
P.M.
20-1-2011 03:21 9par
Originally posted by Дымка-НСК:
в лес ,в лес,в лес.......

и ?? с волками жить по волчьи выть? ( с голодухи!?)
на вопросы поставленные в первом сообщении для себя ответили ? всё однозначно?

Burt_Gummer
P.M.
20-1-2011 03:26 Burt_Gummer

А то я тут смотрю, многие потеряли ощущение реальности
И думают в квартире, деревне запас есть - ништяк, переживём, ан не факт

Уважаемый, никаких гарантий о выживании нет и быть не может, мы всего-лишь увеличиваем свои шансы! Все правильно, физическая оборона квартиры, маскировка, скрытность и еще много чего - суть необходимые вещи при жестоком кризисе. Психология и поведение людей иллюстрировано примерами из истории и литературы, беркемский "Мародер" является одним из лучших литературных произведений жанра, ИМХО. В реальном мире, на Гаити до сих пор ужас что творится, и это по большому счету ЛП.

Так вот, бодаться надо только если наезд непосредственно на вашу хату, чего следует избегать маскировкой. Никто не запрещает укрепить дверь, купить волыну, завести пса, и т.д. А вот чтобы не ухудшить здоровье, адекватное питание нужно всем членам вашей семьи каждый день. От потерь еды держать таковую в металлической таре, а окна можно и фанерой заколотить. Если стремно, можно броник купить (у меня их - на каждого члена семьи). Стандартного набора всех ситуаций нет, слишком много неизвестных параметров. И конечно надо смотреть как фишка ложится. Тут важно ориентироваться по ситуации и ничем не щелкать.

Насчет болезней, можно и базовый изолятор сделать, завесив вход полиэтиленовой пленкой, сделав шлюз к больным, сохраняя асептику, и т.д. И с врачами, которые поблизости живут, знакомство завести, хотя-бы шапочное. А насчет идей фортификации, отсылаю вас к гуру.

http://lib.rus.ec/b/146520/read

Просто запасы позволяют обдумывать несколько другие вещи, нежели: "Что мы будем есть!? Чем мы будем отмахиваться!?". Еще раз, эта вся движуха которая ДО, всего-лишь УВЕЛИЧИВАЕТ ШАНСЫ. Гарантия в жизни всего лишь одна, что эта жизнь обязательно закончится.

с уважением.

Шухер
P.M.
20-1-2011 04:20 Шухер
Опя-ять замесили.. . Не надоедает ведь.. . Я так понимаю каждому конкретно нужно объяснять политику партии.. . Сам он сумлевается.. . А сделаю-ка я вброс в массы чё там зашевелится...

Max-Rite
P.M.
20-1-2011 05:08 Max-Rite
Originally posted by 9par:
потеря работы это даже не ЛП - это пустяк

Кушать это тоже пустяк. Я вот три раза в день кушаю - ерунда. Проще простого.


- не спасёт вас от осады, даже при наличии продуктов и оружия - выкурят, пробьют стену и тд
- мало того мародёров информирует то что раз вы не выходите 3-5 дней
- залетевшая так или иначе к вам в кладовку шальная пуля



а не витаю в облаках - как бы мне хотелось бы что бы это было,

Не заметно.. .

Max-Rite
P.M.
20-1-2011 06:44 Max-Rite
Originally posted by Burt_Gummer:

Просто запасы позволяют обдумывать несколько другие вещи, нежели: "Что мы будем есть!? Чем мы будем отмахиваться!?". Еще раз, эта вся движуха которая ДО, всего-лишь УВЕЛИЧИВАЕТ ШАНСЫ. Гарантия в жизни всего лишь одна, что эта жизнь обязательно закончится.

с уважением.

Некоторые "не витающие в облаках" очень любят выдумывать сценарии объясняющие их нулевую подготовку, ленность и нежелание следовать азам выживания. В ход идут бомжи и марадёры пробивающие ж/б стены, идущие в атаку на пулемёт и устраивающие пятидневные осады ради баки тушняка. Навыдумывав подобной бредятины, "не витающий" приходит к выводу, что раз еду всё равно отберут, то можно продолжать сидеть перед компом и ни фига не делать. А чтобы сидеть было не страшно, особенно на фоне постоянно запасающихся сопалатников, пишется подобная тема. В теме "не витающий" всеми правдами и неправдами пытается дискредитировать запасающихся и выдумать новые правила и законы выживания, ссылаясь на притянутые за уши исторические факты и игнорируя такие примеры, как блокадный Ленинград, например.

sotrudnikNKVD
P.M.
20-1-2011 07:21 sotrudnikNKVD
придут власти или соседи или залётные бандиты
и раскулачат

так не держите все яйца в одной корзине что то дома лежит что то в схроне недалеко что то в лесу закопано!!!
Calex
P.M.
20-1-2011 07:43 Calex
я задаю вопрос - смысл запасать жратвы на многие месяцы есть?
...
придут власти или соседи или залётные бандиты
и раскулачат

Если у вас нету дома, пожары ему не страшны.
И жена не уйдет к другому, если у вас нет жены.
Если у вас нету тети, ее вам не потерять.
И если вы не живете, то вам и не умирать. (С)

Kosoi
P.M.
20-1-2011 08:30 Kosoi
Originally posted by Дымка-НСК:
в лес ,в лес,в лес.......

Действительно, ТС пора послать в лес
Это наверное самая сумбурная вводная из всех мной виденных

Паралетчик
P.M.
20-1-2011 09:04 Паралетчик
представил описанный сценарий:
в окнах выставлены горкой банки тушняка, удобно расположившись напротив под зонтиком группа граждан под плакатам команда "Осада" поочередно расстреливает банки и бутылки на подоконниках. из здания в мегафон раздается 24 часовой голос судьи- БИНГО! 3 банки!
СТРАЙК!
паадходим не задерживаемся, ночью будет доп освещение.. . стреляем пока не подкрались мыши!
интересно что ТС курит?
Иван Иваныч Иванов
P.M.
20-1-2011 09:04 Иван Иваныч Иванов
Вводную пока не осилил полностью, отмечусь.
Одно скажу точно, запас дома, это очень даже комильфо! Элементарно, приехал домой уставший, задроченный, на улице -10. снега по яйца. а жена тебе, "любимый, надо бы за солью сгонять/гречкой/рисом/тушняком/кукурузой и т.д. на ваш выбор" А нахрена мне гонять, нырь "на любимая". Я вообще в магазине беру хлеб и кисломолочные (ну пиво конечно), остольное минимум на три месяца втарено, а если экономить то и на полгода хватит. Про бытовую химию вообще молчу.

Ну а если уж раскулачивать придут то голыми руками не возьмут. А дальше по сценарию.:
"Спаса со стены, да рубаху снял.
Хату подпалил, да обрез достал.
Привык в дебрях жить, доживать свой крест.
Много нас тогда уходило в лес.
Я возьму обрез, да пойду с обрезом в лес.
Буду там гулять, комиссаров стрелять.
Сила обреза, да кусок свинца
На курок нажал - вот и нету молодца." Чиж

McAlen
P.M.
20-1-2011 09:17 McAlen

Теперь время,
Вам с момента БП надо
1/ мониторить всё вокруг здания в котором вы живёте, спите, согреваетесь
2/ делать это 24 часа в сутки
3/ готовить еду и её употреблять,
4/ если у вас есть дети то заниматься ими
5/ успокаивать жену и других участников группы выживших и с вами
6/ вести боевые действия, а до этого оценить опасности, направления атак и произвести подготовку для защиты и себя от пуль , осколков(это не менее важно) так как стреляющих в вас вы чаще всего видите а вот осколок может прилететь со спины да ещё и тогда, когда его совсем не ждёшь
Весело?

7/ Добывать свежую воду
8/ обустраивать ваше жильё
9/ часами, сутками стоять в очереди за питьевой водой

Вот примерно так для начала

[/B]

По пунктам:
1) Собаки мониторят пока я/мы спим и отдыхаем
2)Собаки - у них нет выходных и слышат даже во сне
3)Готовить еду - на то есть жена. Я не пытаюсь отнять у нее эту обязанность и увлечение.
4)Занятия с детьми такие как и в "мирное время" - не проблема
5)неясно еще кто кого будет успокаивать если это вообще понадобится
6)глупость - не вижу приближения фронта в обозримом будущем. Мифические мародеры грабят тех кого грабить легче.
7) колодец во дворе - но проблем
8)уже обустроено - но проблем
9) колодец во дворе еще раз.
Все перечислены "проблемы" - это выдумки "диванного выживальщика". У нормального человека проживающего в своем доме этих проблем нету вообще.

Иван Иваныч Иванов
P.M.
20-1-2011 09:22 Иван Иваныч Иванов
Да, еще, хомячество в мирное время, очень хорошо экономит деньги. Дешевле раз потратиться в "гипере", по оптовой цене, нежели в розничных каждый день.
Нежный Вьюноша
P.M.
20-1-2011 10:00 Нежный Вьюноша
Originally posted by 9par:

То есть объективно ни одно строение в городе или деревне не способно защитить вас и ваши запасы от разграбления, а вас от смерти

История показывает, что осада всегда имеет больше ресурсов чем осаждённые

Я не испытываю никаких иллюзий относительно героической обороны подмосковной дачи и тем более московской квартиры с помощью охотничьего гладкоствольного оружия от более-менее организованного противника с огнестрельным оружием.
Даже если под ружье поставить двух детей дошкольного и младшего школьного возраста, жену, бабушку-соседку, консьержку и дворника-таджика Мишу. Даже если нарядить их в камуфляж заграничного производства, раздать рации показать им издалека учебник по тактике и научить ходить строем. И даже если самому ходить, в берцах, утянув в пузо в разгрузку и принимая строгий и молодцеватый вид.
От пары-тройки панков отобьюсь. От народных мстителей с резинострельными пукалками тоже постараюсь. От палатных БП-шопперов скорее всего тоже, от тех которые при БП собираются все добыть, а сейчас только планы строят. Если в городе придут конкретно за мной люди с инструментом правильным - я приплыл. Без вариантов, если милиционеры или национальная гвардия не подскочат - я труп.
На даче мы максимум сможем организовать оборону от одичавших сынов степей и от алкашей с дрекольем. Навскидку можно там мобилизовать 10-12 человек. Стволы есть у четверых, кроме нас с тестем. СНТ на 120 домов. Обходы и караулы можем попробовать организовать. Заборы, ворота шлагбаумы мы поддерживаем в исправности. Колючки у меня пара бухт есть, у соседа тоже.
Собаки нормальные есть у соседа.
От панков отобьемся худо-бедно.
Тем не менее. Если приедут наш пролетарский поселок грабить, убивать, разорять и насиловать люди серьезные и экипированные - мы не выживем. Это научный факт.
Против людей с автоматами у нас шансов нет.


Все сказанное не отменяет необходимости иметь запасы товаров первой необходимости.
Мне нравится мормонский подход к хозяйству:
1. Без долгов;
2. С запасом налички на год минимум;
3. С запасом продуктов на полгода минимум.
Это минимум миниморум.
И это для того, чтобы семья могла выжить, если со мной что-то случится.
Залог выживания - это семья, члены которой думают и заботятся друг о друге, а не тушенка.
А ключевой элемент выживания - не бензопила, а готовность взять на себя ответственность за семью, готовность ее защитить любой ценой и действия направленные на выживание семьи в целом.

vitos125
P.M.
20-1-2011 10:24 vitos125
Где то я уже подобное читал..
По пунктам:
1. Ну что может Т - 80, БТР с КПВТ я видел. Один вопрос у меня в связи с этим: В моем городе танков нет)). БТР да, есть, так думаю, вененные и СМ их гопникам и грабителям корованов продавать или менять не будут. Спрашивается зачем военным моя хрущевка???? О_О, ну не поверю я что они ее штурновать будут, есть более лучшие цели. Вот насчет домов в деревне не уверен, что то вроде продразверстки может быть.
Грабители корованов ну что у них будет? 12 кал, 7,62, 5,45; да кирпичную стену может и пробьет, но не факт что повредит запасы, да и кто мешает их вглубь квартиры перенести?!
Да, здания не панация, так что теперь, мы все умрем и надо просто на улице жить?
Насчет ресурсов осаждающих, если предположить что осаждающим жрать то особо нечего, действие происходит в городе, зачем им осада? Понимаю военные - приказ, понимаю, жители востока - месть за убитого родственника, а обычной банде? Приказом нет, родственных связей нет, надо толпу кормить, не факт, что при этом получишь больше чем потратишь. На месте командира я бы не заморачивался, а пошел грабитьт другие квартиры. При наличии хорошего стрелка - снайпера, оставил бы его с небольшим прикрытием ждать пока выживальщик высунется. Про деревню, осаду представить могу еще.
2. Ну знают, что у меня ящик тушенки и что? Как писал выше, грабители корованов скорее всего пойдут грабить дальше, военные вряд ли полезут.
3. См. п. 1 перенести вглубь квартиры, железные ящики.
4. Опять железные или иные ящики.
5.1.Заразился, если нет вакцыны - пуля в голову.
Испорченные продукты - хм, а светомаскировка на что?
1/ да надо,
2/ 24 часа? а спать когда? Собаку использовать или посменно. В лесу сигналки и растяжки.
3/ Готовить еду - подруга.
4/ Детей нет и не надо.
5/ Подготовка, можно в армии пройти либо почитать соответствующую литературу, определить направления атак. Защита - броник.
6/ Бартер, если за городом охота.
7/ Понемногу закупаю заранее материалы и инстументы.
8/ Может быть в городе и придется.
Все запасы и подготовка только повышают гипотетические шансы, но не дают 100% гарантии.
Хотя можно вообще ничего не делать, а от ведь отберут, испортиться, помру ненароком.
беглец
P.M.
20-1-2011 10:34 беглец
Да кошмар!!!
Мародеры во дворе с блокнотом срисовывают графики, пули без конца по квартире шастают и банки с тухлом портят, боевые действия 24 час в сутки, еще надо успеть те же сутки за водой отстоять и жену трах.. . успокоить! И всё это во время пандемии и массового нападения грызунов и насекомых!

Вот автора темы поперло-то!
Беркем с Крузом удавятся сейчас.

Но кое-что забыли, всё же.
А где стати голодных собак? Где обеззаконившиеся менты? Где бронетехника, в конце концов?

Впрочем - ответ на всю эту хрень в корзинке есть.
Лавер советует забрать козу и нахер в снежное убежище - по заключению британских ученых, к снежному убежищу Лавера и его козе все выше перечисленные беды и на пушечный выстрел не появятся.

ddf250
P.M.
20-1-2011 10:35 ddf250
Проблема в хранении? Купите хорошую тару, консервируйте, ротируйте. Если делать запасы и соблюдать обычную осторожность, определнную скрытность никто не узнает и соответственно никто не придет к вам. Ну может и придет, особенно в местах массового проживания. Но без запаса определенный капец настигнет еще быстрее. Сахар в схом чулане совсем не привлекает насекомых, а грызунов нужно превентивно уничтожать, иначе никак. Дети и члены семьи - основа существования и если состояние нищеты продлится лет 10-20 то детки основа безпроблемной старости. Интересно будет посмотреть на владельцев дорогих машин и больших квартир, домов. И вообще, ТС завуалировал проблему хранения продуктов под кучей малозначимых проблем.
Нежный Вьюноша
P.M.
20-1-2011 10:44 Нежный Вьюноша
Originally posted by беглец:

Лавер советует забрать козу и нахер в снежное убежище - по заключению британских ученых, к снежному убежищу Лавера и его козе все выше перечисленные беды и на пушечный выстрел не появятся.


Могу предложить другую опцию.
В снежном убежище устроить теплицу с ганджубасом, купить 500 коробок батончиков кит-кат и кока-колы и поставить велогенератор и сони плейстейшен.
Куришь, крутишь педали, ток питает плейстейшен и лампы в теплице, все растет, выросло - куришь и дальше по кругу.
А к Лаверу, после того как он открыл интернету свой живопыр и не сунется никто.
Паралетчик
P.M.
20-1-2011 11:38 Паралетчик
Originally posted by Нежный Вьюноша:

Если приедут наш пролетарский поселок грабить, убивать, разорять и насиловать люди серьезные и экипированные - мы не выживем.

боюсь вы слишком высокого мнения о своей нежности и сексуальной привлекательности а также о привлекательности для серьезных людей старых телевизоров в пролетарском поселке. те кто будет сексуально востребован сами пойдут из поселка на трассу и там отобран/спасен. впрочем это уже было. все уже было.
беглец
P.M.
20-1-2011 12:04 беглец
впрочем это уже было. все уже было.

Да-да-да! И при том всё одновременно.

Нежный Вьюноша
P.M.
20-1-2011 12:12 Нежный Вьюноша
Originally posted by Паралетчик:

боюсь вы слишком высокого мнения о своей нежности и сексуальной привлекательности а также о привлекательности для серьезных людей старых телевизоров в пролетарском поселке. те кто будет сексуально востребован сами пойдут из поселка на трассу и там отобран/спасен. впрочем это уже было. все уже было.


Мне нравится верить в то, что достаточно критично к своей персоне отношусь.
Слово "если" предполагает наличие допущения того, что к нам в пятую очередь могут и добраться, после того как по пафосным поселкам пройдут.
А от швали совсем у нас сил огрызнуться хватит.
plombir
P.M.
20-1-2011 13:46 plombir
Originally posted by 9par:
я задаю вопрос - смысл запасать жратвы на многие месяцы есть?
Есть.
От раскулачивания защита - не отсвечивать. Не кидаться пустыми банками с/под тушняка из окон, только и всего

Теперь представим другой сценарий: эпидемия. Вам нет нужды толкаться в магазинах и очередях, и тащить домой заразу. Это плюс, нет? Зациклились, блин, на ордах спецназ-мародёров, организованно штурмующих хрущёвку.. .

rootadmin
P.M.
20-1-2011 16:17 rootadmin
Честно говоря мне показалось что топик - это реакция "проснувшегося" ТС, аналог крика "АА! Мы все умрем!".
По теме: Если бояться что запасы пострадают от шальных пуль там, где они хранятся (подвал/кладовка/сарай) то просто по теории вероятности первые пули испортят тушку выживальщика.
"Заразиться" - шанс есть. Но если есть в запасе банальный ОЗК и антисептики - шанс куда меньше. Опять же - никто не застрахован. Но куда выше шанс нарваться если вынужден часто выходить за едой/водой.
по 5 пункту - зачем выкидывать? Мышь/крыса что, понадкусывала все зерна? Голод придет - и сам грызун деликатесом будет.
Ваня из деревни
P.M.
20-1-2011 17:25 Ваня из деревни
Хотел встрять в дискус. А потом подумал, зачем? Автор любо тролль, либо не читал форум. В любом случе плохой собеседник.
pokryshkin
P.M.
20-1-2011 17:42 pokryshkin
Originally posted by ddf250:
Интересно будет посмотреть на владельцев дорогих машин и больших квартир, домов.

на что именно?
rootadmin
P.M.
20-1-2011 17:45 rootadmin
Не, не тролль. Просто (не "психокопание" ни разу!) по себе сужу - периодически накатывает. "А все ли я делаю правильно?" А мож ну его , - и купить себе плазму и в Египет кормить рыбок?
rootadmin
P.M.
20-1-2011 17:49 rootadmin
Originally posted by pokryshkin:

на что именно?


Может быть имелось в виду - посмотреть на то как "хозяин жизни" будет пытаться сохранить уровень "комфорта"?
Это очень сильно от характера БП зависит. Если землетрясение, например, будет одним из факторов - то бездомная толпа тупо займет "большой дом" не особо спрашивая хозяина.
Дог
P.M.
20-1-2011 20:58 Дог
Рассматривайте раскулачивальщиков и штурмовальщиков, как дополнительный источник протеина, и прочих ништяков.

------
Lupus lupo homo est

Дог
P.M.
20-1-2011 21:02 Дог
бездомная толпа тупо займет "большой дом" не особо спрашивая хозяина.

Вот тут то и пригодиться пистолет пулемет и много - много магазинов!

------
Lupus lupo homo est

ddizel
P.M.
20-1-2011 22:36 ddizel
Originally posted by rootadmin:

то бездомная толпа тупо займет "большой дом" не особо спрашивая хозяина.


Толпа, она неоднородная.
Порядок действий такой: выбрать из числа желающих в тепло несколько в меру борзых с оружием. Предпочтение семейным с детьми. Поселяете их у себя, это ваши бойцы. После этого набиваете сараи-подвалы старыми, беременными и прочими малолетними. Их близкие за такое любого постороннего порвут. Порвут ли хозяина дома? А нафига? Хотели в тепло, они в тепле, всяко не в снежной пещерке Лавера. Пить-есть? Если что-то типа землетрясения, то мужики, оставив нестроевых под охраной бойцов должны быть организованно отправлены на раскопки, по воду, по одеяла/одежду/обувь. Отттуда они принесут, чего найдут. Им. думаете, непонятно, что запасов хозяина такой толпе на один зуб?
И что если пристрелить/прирезать хозяина, то ситуация из вобщем-то приемлемой, превратится в полный П?
если вести себя не то, что правильно, а просто не совершая крупных косяков, то будет и поддержка "населения" и приток нештяков ( на общак, не в карман) шансы значительно/несоизмеримо выше, чем встать с карамультуком и не пущать.
Когда хаос, каждому хочется прицепиться туда где есть как минимум, вменяемое руководство, нечто управляемое и понятное. Если к этому прилагается еще и кров, то явно есть смысл побороться за сохранение такой ситуации.

Если ты плюнешь в коллектив, он утрется, если он в тебя - ты утонешь.
Не надо ссать против ветра.

9par
P.M.
20-1-2011 22:56 9par
на форуме есть такой участник Дмитрий 76
его собаки(две очень большие и весьма не добрые) не услышали когда у него упёрли коечто весом в 350 кг да ещё и протащили между машин,

по этому иллюзий на этот счёт не питаю, и свою собаку считаю одноразовой,
тем более что устранить собаку не представлятся огромной проблемой

вопрос продовольствия меня не очень волнует
что то запасено, что то примечено где быстро взять

2 Дог
то что я написал в певом сообщении адресовано ппрактически вам
/Рассматривайте раскулачивальщиков и штурмовальщиков, как дополнительный источник протеина, и прочих ништяков./
во время продразвёрстки что то героев с ружьями не нашлось, вынули практически у всех, и практически всё

по поводу сохранности провизии я специально написал, для того что бы кто то вспомнил может что не там и не так лежит, может переложить ?
повторенье не помешает ни кому

нет банд мародёров, есть ваши же соседи которые будут хотеть жрать
и кто то из них возможно бывал у вас и вспомнит про ваши запасы, какие у вас двери, замки и тд

от случайных пуль не застрахован ни кто особенно в период смуты


беглец
/Мародеры во дворе с блокнотом срисовывают графики, пули без конца по квартире шастают и банки с тухлом портят, боевые действия 24 час в сутки, еще надо успеть те же сутки за водой отстоять и жену трах.. . успокоить! И всё это во время пандемии и массового нападения грызунов и насекомых! /

а вы думаете сидеть в кресле качалке в пейнтхаусе наблюдая за окружающим?
во время голода и войн самая антисанитария,
да тут и войны не надо,
или про Новый Орлеан забыли все ?

по поводу мародйров, кто последний раз из вас дрался на улице, в подъезде ?
на сколько это было давно?
( занятия БИ в залах сейчас не обсуждается )
навыки все на месте ? было всё быстро, и так как хотели вы ?

и тд всё о чём я писал выше,
иногда надо ещё раз прокрутить в голове и не только различные сценарии, останавляиваясь не на глобальных моментах, а на рутине, мелочёвке
например то что зайдите к соседям попросите соли или спичек - дадут - хорошо, если они не помнят что такое спички так как у них плита сама "поджигает" или не откроют- сделайте выводы - расчитывать не надо,

то что я написал в первом посте это не мой "крик мы все умрём", и тем более не сценарий,
это вопросы обсуждения которых в палате мало, на них не заостряют внимания, и многие не умеют использовать окружающее, а надеются на запасённое,
это может стать роковой ошибкой

но поведение палаты меня порадовало, очень точно укладывается в рамки поведения и психотипы проявляются достаточно ярко,

по поводу леса и тд, в среднем два раза в неделю езжу по области по различным дачам и посёлкам, по мимо работы смотрю как у кого налажен быт, и собранную информацию анализирую,
и пробираться приходится и по засыпанным снегом дорогами и среди поломанных деревьев, в пятницу прошлую застрял в лесу в 23-10 по московскому времени,
до ближайшего населённого пункта 4 км, месяц над головой, елки/сосны по сторонам,
сапёрная лопатка и лапник - помогают

так вот я о чём, большое колчество людей живущих вроде бы на автономке в посёлках, деревнях - не готовы даже к недельному сидению без света, генераторы не подготовлены, бензопилы валяются хрен пойми где и в каком состоянии, они есть, всё есть, но не готово сейчас пилить, варить,
и тд не смотря на достаток хозяев этих домов и надо сказать достаток много выше среднего,
а сейчас - вроде мирное время

по этому я и поинтересовался о том помнят ли все о том как и где у них хранятся запасы, может проверить надо, а то там глядишь подпорчено многое

ну и для себя собрать кое какую инфу


Жакуе
P.M.
20-1-2011 23:31 Жакуе
Ну у Вас "Уше Усё пропало" прям!

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мысли в слух о ожидающей реальности ( 1 )