Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Лучшие киношные вышивальщики (и почему) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие киношные вышивальщики (и почему)

plombir
P.M.
6-1-2011 01:32 plombir
Камараден!

Тема вышивания при всяких-разных пи.. . эээ.. . неприятностях волнует человечество издревля, и, соответственно, неоднократно отражена в кино.
Предлагаю выкладывать образы наиболее вам близких персонажей из этой сферы - с обоснованием, чем вам импонирует (это слово иностранное, в просторечии - нравиЦЦа) персонаж, в чём у него косяки и тд

plombir
P.M.
6-1-2011 01:32 plombir
Начнём, помолясь.

Павел Артемич Варещагин, эпический таможенник из "Белого солнца пустыни"
click for enlarge 480 X 360 31,8 Kb picture
==
Павел Артемьевич Верещагин - государственный служащий предпенсионного возраста, вследствие революционных преобразований в стране оказавшийся без работы. Из фильма становится известно, что в царские времена он был широко известен в кругах среднеазиатских контрабандистов и вообще его там <каждая собака знала>. Но с приходом к власти большевиков контроль над границей на определённое время ослаб, вследствие чего активизировалась деятельность местных уголовных элементов. Павлу Артемьевичу приходится мириться с окружающим произволом, так как прежней власти и полномочий за собой он уже не имеет, что, наряду с утратой единственного сына Николая и гибелью прежней Империи, является для него глубокой личной драмой, которая ведёт к неуёмному поглощению спиртных напитков и пению лирических песен.

Попадание его на таможню тоже не до конца ясно, ведь до этого он был боевым унтер-офицером, участником Первой мировой войны, служил в Кавалерии и имел множество наград, в частности он кавалер нескольких георгиевских крестов. Однако точно известно, что свои ранения он получил ещё до стычек с контрабандистами.

Как известно из концовки фильма, баркас, ведомый Верещагиным, взорвался. Но достоверных подтверждений тому, что он погиб при взрыве, нет. Поэтому существует определённая надежда на то, что он всё-таки успел покинуть судно до взрыва.
==
Крылатые фразы

* Была у меня таможня - были контрабандисты. Сейчас таможни нет - контрабандистов нет.
* Опять ты мне эту икру поставила. Не могу я её каждый день, проклятую, есть!
* Павлинов во дворе видел? Вот на них и сменял мундир.
* Я тоже сейчас вот это допью - и брошу.
* Вот что, ребята, пулемёта я вам не дам.
* Я мзду не беру - мне за Державу обидно!
* Сейчас посмотрим, какой это Сухов...
==
* Вот как характеризуют образ Верещагина режиссер Владимир Мирзоев:

Верещагин не случайно стал одним из любимых народных героев. Тут совпали редкое актерское обаяние самого Павла Борисовича и национальный архетип, видимо, восходящий к Илье Муромцу. Верещагин сидит сиднем, хлещет водку, берёт мзду, но только до тех пор, пока не задевают его глубинные чувства. Тут он просыпается, выходит из берлоги и восстанавливает попранную справедливость
== содрано из Вики ==

От себя: однозначно вышивальщик; успешно, со знанием дела, обустроивший свой быт в тамошнем ЛП-балагане:

- отдельностоящий дом, окружённый стеной.
click for enlarge 480 X 360 88,3 Kb picture
- учитывая очень неслабую вооружённость субъекта (пулемёт, гранаты, динамит) + боевой опыт и отвязность субъекта - даже по нашему времени не так просто взять штурмом.. . В частности, вот у Абдуллы не было ни пулемёта, ни гранат. Не даром он предпочитал с отставным таможенником не зарубаться
click for enlarge 720 X 576 140,1 Kb picture
- Судя по зелени в саду (павлины, блин!) - есть источник пресной воды
- судя по тому, что икру ложками трескает - со жрачкой тоже особых проблем нет, окромя муки и прочих "разносолов" для той местности
- с самогонкой тоже проблем нет - с наличием компании проблема.. .
click for enlarge 720 X 544 103,1 Kb picture
В то же время, несмотря на обустроенный и вполне безопасный быт, ярко показано метание лишённой активной деятельности деятельной личности (это для вышивальщика также будет проблемой - трудно сидеть в схроне и трескать тушёнку, слушая радио, и понимая, что "в большом мире" кроятся большие дела.. . - это больше для тараканов занятие.. . )
click for enlarge 640 X 448 40,5 Kb picture
click for enlarge 468 X 539 93,5 Kb picture
По сути, если бы В. удалось помочь т.Сухову разделаться с "бригадой Абдуллы", он вполне мог претендовать на вписание в новую власть, как военспец, чел ответственный и боевой, по сути - не офицер (унтер, кстати, Жуков в 1МВ тоже был унтером), то есть чел. "социально-близкий". Недаром планировалась вторая серия, где В.перед взрывом уходит с баркаса, а потом, совместно с т.Суховым, мочит банду Джавдета.. . но не срослось.

Из косяков:
- надо было, блин, действия-то координировать!..
- с бабой своей надо было разобраться загодя, а не мельтешить туда-сюда
- позволить топить свой арсенал - это.. . это п.. ц! Вот что значит дать волю бабе в БП!

Мой любимый персонаж.
Мне лично близок
- достаточно пох... м отношением к жизни
- запасливый, как хомяк - точно, я Но пулемёта у меня нету Пока.
- любит домашний уют
- вполне может обходиться без домашнего уюта
- любит жену - а она ему жизнь калечит
- "За Державу обидно"
- в конце концов: по возрасту, комплекции, и даже седой шевелюре и воинскому званию близки

PS К тому же он мой тёзка


Таурн
P.M.
6-1-2011 01:42 Таурн
Рэмбо.
Для выживания ему хватает одного ножа. Всё остальное - потом приложится .
plombir
P.M.
6-1-2011 01:48 plombir
Ну какой же вышивальщик полезет, рискуя драгоценной шкуркой, в гущу неприятеля, пусть и с ужоснахом имени себя?.. Да ещё несколько серий подряд!
plombir
P.M.
6-1-2011 01:52 plombir
Из интересных фактов:
* Павел Верещагин уже давно считается символом таможенной службы

* Песня <Госпожа удача> царского таможенника Верещагина в исполнении Павла Луспекаева в <Белом солнце пустыни> является неофициальным гимном таможенной службы ("Девять граммов в сердце" - ага, ага )
click for enlarge 591 X 422 416,3 Kb picture
Открытие памятника таможеннику Верещагину в г. Кургане

* В 2001 г., на территории Амвросиевской таможни Украины был установлен памятник Павлу Верещагину[10]. Памятники Павлу Верещагину установлены также: в городе Курган в 2007 г., у здания Курганской таможни [11], и в Москве[12].

* На могиле Павла Луспекаева на петербургском Северном кладбище установлен памятный знак <С поклоном от таможенников Северо-Запада>, на Дальнем Востоке в его честь назван патрульный корабль.

Assbiorn
P.M.
6-1-2011 01:59 Assbiorn
Лучшего выживальщика я, к сожалению, назвать не могу, но точно знаю худшего. Гордон из "Почтальона": большего кретина и про*бщика я, честное слово, не видел ни в книгах, ни в жизни. Я даже книгу читал без особого удовольствия. Ну разве это дело? Просрать за первые 10 страниц все снаряжение, найденный тайник, три раза подставиться под пули и попортить лук.
В фильме, конечно, не такой лузер, но тоже не идеал. Опять таки, "Плащ-собака-ствол" заменена на "Плащ-осел-ствол" что совсем не канонично .
ДМВ
P.M.
6-1-2011 02:05 ДМВ
Помните фильм "Дрожь земли" там с усами герой был, не помню как звали у него еще запас ништяков всяких не хилый
CyberRUS
P.M.
6-1-2011 02:14 CyberRUS
Originally posted by ДМВ:
Помните фильм "Дрожь земли" там с усами герой был, не помню как звали у него еще запас ништяков всяких не хилый

Берт. КЛассический представитель выживальщиков - подвал, схроны, запас, куча стволов и всегда настороже

Gin_tonick
P.M.
6-1-2011 02:26 Gin_tonick
Originally posted by CyberRUS:

КЛассический представитель выживальщиков - подвал, схроны, запас, куча стволов


и всё бесполезно по большому счету )))
ШЕР ХАН
P.M.
6-1-2011 02:41 ШЕР ХАН
чебурашка.
докажу!
1) легко совершал БЕЗ ДОКУМЕНТОВ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ перемещения
2) не просто находил общий язык,но по-сути, заставлял на себя работать даже крокодилов.
ну и т.д...
З.Ы. по моим данным до сих пор жив!
З.З.Ы. далеко вам всем.. . )))
Without name
P.M.
6-1-2011 04:59 Without name
Originally posted by plombir:
Начнём, помолясь.

Павел Артемич Варещагин, эпический таможенник из "Белого солнца пустыни"


И при первом же боестолкновении записался в жмуры.

Таурн
P.M.
6-1-2011 05:33 Таурн
Кстати, да, а ещё Верещагин весь фильм нарывался на выстрел из-под тишка. Просто его не трогали, ибо либо уважали, либо просто он никому не нужен был.

А Рэмбо особенно хорош был в самом первом фильме. Там он "в гущу неприятеля с ужоснахом" не лез - до него сами докопались полицейские. Сначала шерифу просто он сам не понравился, т.к. был не местный, в потасканной одежде, да к тому же ещё, возможно, и вонючий. Потом при обыске у него ещё и тот ужоснах нашли и по этому поводу ещё больше докопались. Ну а потом уже достали донкретно, и тогда только он и стал со всеми воевать.
Во всяком случае, в кино смотрелось здорово, особенно в детстве .

WerWolf_X
P.M.
6-1-2011 06:05 WerWolf_X
Вот чисто конкретные выживальщики:


click for enlarge 640 X 480 53,0 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 57,3 Kb picture

click for enlarge 633 X 476 59,7 Kb picture

Отлично замаскировались во враждебном себе сообществе, секли фишку, дела знали.

Рембо, да! Однозначно выживальщик хоть и лез туда, куда собака свой йух не пихала.
click for enlarge 434 X 657 103,2 Kb picture

CTPAHHIK
P.M.
6-1-2011 06:44 CTPAHHIK
Серьезный Сэм?
Гордон Фриман?
Вышивальщеги?
Max-Rite
P.M.
6-1-2011 07:01 Max-Rite
Стрелок же!


click for enlarge 250 X 299 25,9 Kb picture

dervish
P.M.
6-1-2011 07:24 dervish
Серафима , да , серьзный образ . В детстве ненавидел . Но люди меняются , взгляды меняются , сейчас , думаю , что она женщина , близкая к идеальной . грех только на них был . практически лишь один , но грех.
Про Верещагина , я бы напомнил , что авторы братья Ибрагимбековы , показали на некую близость национального восприятия окружающей действительности у азербайджанцев и русских .
фильмов много , от себя добавлю героический американский эпос Танцы(танцующий ) с волками - John J. Dunbar (Kevin Costner) -http://en.wikipedia.org/wiki/Dances_with_Wolves
---James Cameron: Yes, 'Avatar' is 'Dances with Wolves' in space. . .sorta-- ... я мало бы потерял , не посмотрев аватару ...

Taraz999
P.M.
6-1-2011 07:52 Taraz999
Originally posted by plombir:

- Судя по зелени в саду (павлины, блин!) - есть источник пресной воды
- судя по тому, что икру ложками трескает - со жрачкой тоже особых проблем нет, окромя муки и прочих "разносолов" для той местности
- с самогонкой тоже проблем нет - с наличием компании проблема.. .

Не в тему, просто навеяло
"Белое солнце пустыни" снимали в Дагестанском и Туркменском Прикаспии. И вот именно в Туркменском Прикаспии довелось мне пацаном пожить с 1978 по 1980 годы. Погранзона, граница СССР - Иран, отец служил начмедом погранотряда. И вот как то случилось в отряде ЧП - солдаты-срочники массово престали есть в столовой, только хлеб и масло подметают (не БП, но близко , т.к. времена СССР и порядок в погранвойсках). И начотряда приказывает отцу разобраться со своими прямыми обязанностями: - Почему мать-перемать солдаты не едят ничего мать-пермать, может заболели мать-пермать! Не долго думая общее построение и ГЛОБАЛЬНЫЙ ШМОН. Результат ЧЕТЫРЕ ТРЕХЛИТРОВЫЕ БАНКИ свежезасоленной ЧЕРНОЙ ОСЕТРОВОЙ икры. Поэтому и масло с хлебом напрочь сметалось. Надо сказать, что в погранзоне рыбалка была отменная, а когда осетр нерестится то вообще. Кстати, дома в холодильнике всегда 2-литровая банка икры стояла, так на завтрак - к чаю, мама еще пирожные-эклеры пекла и икрой их начиняла. Вот такой бонус к адскому пеклу, безводью и песку, гюрзе и кобре в ассортименте.
Павлины говориш, хм...

CTPAHHIK
P.M.
6-1-2011 08:06 CTPAHHIK
Originally posted by Taraz999:

Вот такой бонус к адскому пеклу, безводью и песку, гюрзе и кобре в ассортименте.
Павлины говориш, хм.. .


А еще актер П.Луспекаев страдал почками, а рядом со съемками в Туркменской ССР был почечный санаторий, там пациенты совсем писать не ходили, из-за жары, вся влага через кожу выходила с потом. Отдых почкам был 100%, актер снимался и лечился там одновременно.
А арбузы там действительно сахарные!
SiteCoolOff
P.M.
6-1-2011 08:11 SiteCoolOff
Классика жанра - Сумасшедший Макс "The Road Warrior"
Путник-18
P.M.
6-1-2011 09:38 Путник-18
Самый чоткий выживальщик среди фильмов про зомбяк "я легенда".

click for enlarge 183 X 276   8,3 Kb picture
Max-Rite
P.M.
6-1-2011 09:42 Max-Rite
Originally posted by Путник-18:
Самый чоткий выживальщик среди фильмов про зомбяк "я легенда".

forum.guns.ru

Самый умственно недоразвитый, как мне кажется. Тупее "выживальщика" не припомню.

Лёлик333
P.M.
6-1-2011 09:51 Лёлик333
фильм - "Вавилон Н.Э.", главный герой Туроп (Вин Дизель)
rusal
P.M.
6-1-2011 10:06 rusal
Насчет Рэмбо - его лучше не смотреть, а читать.
depositfiles.com

Абсолютно другое развитие сюжета и финал.
Писатель писал книгу консультируясь с ветеранами "зеленых беретов".
Я его в детстве сначала именно прочитал.
Потом посмотрел с некоторой грустью - весь смысл извратился.

Taraz999
P.M.
6-1-2011 10:11 Taraz999
Если самый "ЧОТКИЙ ВЫЖИВАЛЬЩИК" - то Робинзон Крузо

Малахов
P.M.
6-1-2011 10:17 Малахов
САМЫЙ ЧОТКИЙ- Капитан НЭМО.
sad
P.M.
6-1-2011 10:19 sad
самый офигенный, это Билл Мюррэй, который в Зомбиленде под зомби косил
VK3542
P.M.
6-1-2011 10:26 VK3542
Зомби-апокалипсис считается?
"Рассвет мертвецов" - оружейник (Энди)
"Планета страха" - Эль Рей
click for enlarge 321 X 241  45,4 Kb picture
click for enlarge 450 X 283  34,4 Kb picture
Путник-18
P.M.
6-1-2011 10:27 Путник-18
Originally posted by Малахов:

САМЫЙ ЧОТКИЙ- Капитан НЭМО.


Тогда уж инженер Сайрес Смит или как там его?
Путник-18
P.M.
6-1-2011 10:33 Путник-18
Originally posted by Max-Rite:

Originally posted by Путник-18:Самый чоткий выживальщик среди фильмов про зомбяк "я легенда".forum.guns.ruСамый умственно недоразвитый, как мне кажется. Тупее "выживальщика" не припомню.



а в чем он умственно недоразвитый?Примеры в студию плиз.
Самосвальщик
P.M.
6-1-2011 10:44 Самосвальщик
Пожалуй назову 2 фильма:
"Кин-Дза-Дза" - главный герой, простой строитель с минимальным количеством начального хабара в итоге имеет все шансы стать совладельцем целой планеты алиентов-содомитов. Почему-то этот шанс он сменял на макароны и Люську-заразу.
"Изгой" - сюжет аналогичен, но хотя здесь обошлось без алиентов-содомитов, итог прежний. Вместо здорового образа жизни и экологически чистой пищи главный герой получил психологическую травму от неверной подруги и "увлекательную" жизнь офисного планктона.
Taraz999
P.M.
6-1-2011 10:53 Taraz999
"Кин-Дза-Дза"

+1 И если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор - это будет последней мыслью в твоей чатланской башке
Солнце на западе, значит Ашхабад там. Пошли скрипач .. .
kot-obormot
P.M.
6-1-2011 11:02 kot-obormot

а в чем он умственно недоразвитый?Примеры в студию плиз.

Дебилко, который пытается сделать неприступную крепость из картонного домика Ниф-Нифа, вместо того, чтобы поселиться в более подходящем для этого месте. Да хотя-бы на том-же авианосце, на котором он в гольф играл. Сходни поднял - и хер тебя кто из него выколупает - пусть металл зубами грызут.

Не выживальщик, совсем нет.
Челу просто повезло выжить - а он этот шанс бездарно просрал.

STEPAN1983
P.M.
6-1-2011 11:10 STEPAN1983
Originally posted by VK3542:
Зомби-апокалипсис считается?
"Рассвет мертвецов" - оружейник (Энди)
"Планета страха" - Эль Рей
forum.guns.ru


Энди не позаботился о запасе еды и сильно голодал

Farmacevt
P.M.
6-1-2011 11:15 Farmacevt
не совсем из кина конечно, но выживальщик еще тот - Беар Гриллс. мой герой:-)
numuzmar
P.M.
6-1-2011 11:20 numuzmar
Originally posted by kot-obormot:

Не выживальщик, совсем нет.
Челу просто повезло выжить - а он этот шанс бездарно просрал.

насчет домика согласен, но все таки хабаром запасся,
но почему просрал? выжил же, а в конце и род человеческий продлил.

kot-obormot
P.M.
6-1-2011 11:22 kot-obormot
выжил же, а в конце и род человеческий продлил.

В режиссёрской версии. В прокатной версии - зомбаки его ням-ням.

Max-Rite
P.M.
6-1-2011 11:30 Max-Rite
Originally posted by kot-obormot:

Дебилко, который пытается сделать неприступную крепость из картонного домика Ниф-Нифа, вместо того, чтобы поселиться в более подходящем для этого месте. Да хотя-бы на том-же авианосце, на котором он в гольф играл. Сходни поднял - и хер тебя кто из него выколупает - пусть металл зубами грызут.

+100

Имея неограниченные ресурсы брошенного Нью-Йорка жить в таунхаузе и ездить на Мустанге может только клинический недоумок. Простейший полицейский броневичок решает все проблемы передвижения и безопасности в любое время суток. А армейский колёсный БТР превращается в передвижную крепость.

саня111
P.M.
6-1-2011 11:38 саня111
Кот Матроскин из "Каникулы в Простоквашино". За короткий период поднялся от ЛП (жизнь в подъезде),до домика в деревне с коровой,хозяйством,личным охранником(пёс Шарик)и местным осведомителем (почтальон Печкин).
astraxanez
P.M.
6-1-2011 11:38 astraxanez
А как же главный герой фильма - ОХОТА НА ПИРАНЬЮ - Ё маё мой кумир Правда песенку он пел идиотскую
Taraz999
P.M.
6-1-2011 11:39 Taraz999
Originally posted by Max-Rite:

+100

Имея неограниченные ресурсы брошенного Нью-Йорка жить в таунхаузе и ездить на Мустанге может только клинический недоумок. Простейший полицейский броневичок решает все проблемы передвижения и безопасности в любое время суток. А армейский колёсный БТР превращается в передвижную крепость.

+1000
Может он от стресса умом подвинулся, а так - В стране слепых и кривой король. Просто пойти и подобрать


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Лучшие киношные вышивальщики (и почему) ( 1 )