вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Травяной чай

rBear
P.M.
2-1-2011 10:38 rBear
В связи с недавним приобретением, а именно термоса =) Задумался вот над чем, какие травы там можно заваривать чтобы заменять надоевший уже чай.

Зашел в аптеку, взял то что знал наверняка "Мелиссу" и "Мяту перечную", в пакетиках. Потребляю вот уже третий день, рад как хомяк.

А теперь, собственно, о чем тема то. Давайте делиться рецептами господа! =) Только чтобы безо всяких извращений типа травы которая растет где-нибудь в Индонезии или той что добывается девственницами на южном склоне Фудзи. Простые, легкодоступные рецепты и советы.


Итак, жду ваших рецептов и мыслей... и пожалуйста, без флуда оффтопа. А, да... и рецепты желательно бы с описаниями эффекта ожидаемого. И вот ещё что, да, в сети куча этого счастья, но в том то и дело что хотелось бы знать именно действющие, проверенные смеси =)

З.Ы. И да, я знаю что траву надо собирать и сушить самому, но в Сибири в январе этим сложновато заниматься.

------
Я не херувим, у меня нет крыльев, но я чту уголовный кодекс, это моя слабость... (Остап)

ummka
P.M.
2-1-2011 10:41 ummka
Привет зема,c наступимшым.У тебя колба стекло или нерж?
rBear
P.M.
2-1-2011 11:06 rBear
Взаимно =)
Вот такой вот, один в один: http://www.risk.ru/users/spotty/8902/
Видимо все же нержавейка.
Roman Prag
P.M.
2-1-2011 11:07 Roman Prag
Поддерживаю ТС, тема полезная. Вот сейчас прямо зайду в аптеку и возьму эти травы. От себя мало что могу добавить, разве что имбирь, как пряная добавка. Хорошо согревает.
Assee
P.M.
2-1-2011 11:13 Assee
rBear
Никакая трава не заменяет чай. Ключевое слово - кофеин\чаин.
Будьте осторожнее с экспериментами по травам. Практически у всех присутствет выраженный эффект на организм, в т.ч. побочный. Также, легко подхватить аллергическую реакцию при бездумном, неумеренном.. . эксперименаторстве.
Наконец, если желаете без флуда, то рекомендую попросить модератора перенести топик в более подходящий раздел Форума.

Beowulf
P.M.
2-1-2011 11:19 Beowulf
Коноплю можно заваривать. Растёт где попало, это сорняк.
Мизраэль
P.M.
2-1-2011 11:22 Мизраэль
Originally posted by Assee:

Никакая трава не заменяет чай.


Я последние пару лет чай нормальный и не вижу. Всюду опилки с марганцовкой.
Мизраэль
P.M.
2-1-2011 11:23 Мизраэль
Мы в семье с осени собираем листья смородины и мяты. Потом зимой себя балуем. Ещё шиповник хорош, впрочем как и другие сушоные ягоды.
BAVboss
P.M.
2-1-2011 11:28 BAVboss
Originally posted by rBear:

"Мяту перечную"

Мяту не рекомендую часто пить,НЕ полезно для простаты, также просто вместо чая не рекомендуется зверобой, содержит фитоэстраген. эти травы лучше пить только как лечебные..

Мой любимый рецепт -- шиповник с чабрецом и калиной, эт если пить как чай, оч вкусно мегаполезно.

ummka
P.M.
2-1-2011 11:31 ummka
Если нержа,то особо неразгуляешся.Про травы знаю немного,но попробуй китайский зеленый чай.Жестко тонизирует и бодрит,сильно подстегивает пищеварение(с упехом применялся вместо мезима и подобных)А ганжи заваривать ненадо-только в сон от такого чайку тянет.Будешь дома,зайди в магазинчик АРТ (проспект 11) спроси чай ,который Вовчик берет.Пригоршню заварки на литр кипятка,и дооолго не заснешь)))
Roman Prag
P.M.
2-1-2011 11:45 Roman Prag
Да, листья и ягоды шиповника, листья смородины, малины, мяты.. . Если все это загодя приготовить, то этого будет достаточно, как по мне. А если еще и с медом, да вареньями разными.. .
Assee
P.M.
2-1-2011 11:54 Assee
Мизраэль
Я последние пару лет чай нормальный и не вижу. Всюду опилки с марганцовкой.

Сомневаюсь в Вашей объективности. Просто, не стоит искать во всяких "Магнитах" и "Пятерочках". В городах уже давно действуют сеть различных чаеразвесочных магазинов. Можно подобрать вполне вменяемые варианты. Только, не рекомендую бросаться на смеси со всякими лепестками васильков и прочим маркетинговым бредом. Если не доверяете местным продавцам, можно попытаться выписать через интернет-торговлю. Придется, только предварительно изучить вопрос (тот же форум хобота с соответствующим топикам в помощь), и рискнуть таможенными проблемами. Увлеченный на чае народ давно так делает.
Да, и местный (российский) черный чай периодически можно найти вполне приемлемый по качеству. Естесственно, речь не идет о тех, что в этих мерзких пакетах на тросиках. У меня давно зародилось подозрение, что они придуманы не для удобства, а исключительно с целью испоганить сей блаародный напиток.

Мизраэль
P.M.
2-1-2011 11:59 Мизраэль
Originally posted by Assee:

Естесственно, речь не идет о тех, что в этих мерзких пакетах на тросиках. У меня давно зародилось подозрение, что они придуманы не для удобства, а исключительно с целью испоганить сей блаародный напиток.


Я как раз про них. У меня уже сложилось мнение что там не чай вовсе. А на развес чаёк конечно замечательный, только дороговат он у нас что-то. Плохо что в компании где работаю есть только липтон в пакетиках.
nicknn
P.M.
2-1-2011 14:12 nicknn
Иван-чай!

Покупаю в аптеке пакетированный. Очень вкусно и полезно.

http://www.ivantea.ru/AboutTea.htm

click for enlarge 817 X 551 276,6 Kb picture

amatol
P.M.
2-1-2011 14:26 amatol
кстати о травяных чаях.если их обработать как чай-и вкус и свойства меняются.
делаю так:собираю травы(в основном-листья и цветы земляники,листья смородины и малины,мята,иван-чай)часа на 3-4 кладу на солнце,листья подвяливаются.затем скручиваю их между ладоней и сушу в духовке при 50 градусах(или на солнце на черной тряпке)вкус просто обалденный
sedoy zloy
P.M.
2-1-2011 14:50 sedoy zloy
Originally posted by Assee:

Ключевое слово - кофеин\чаин.

Ага, а в какао -какаин ,БГГ !!! Точто кокаин пишется с одной "а" знаю.
А в чае - теин , кроме него в состав входят теофиллин и теобромин.
Кагто таг...
С уважением, КотЭ.

Клавишег
P.M.
2-1-2011 15:00 Клавишег
Originally posted by amatol:

сушу в духовке при 50 градусах


а я в аэрогриле, в режиме самых низких градусов и полной мощности вентилятора.
Juravl
P.M.
2-1-2011 15:00 Juravl
Чай в виде заварки (из магазина) не пью уже лет 20, еще с тех пор, когда в 90-е были проблемы с едой, в том числе и с чаем. Каждое лето собираю самые простые и обычные листья-травы, их и завариваю.
Что собираю: листья смородины, малины, ежевики, яблони, вишни, березы, земляники; крапиву, зверобой, донник, мяту, мелиссу; цветы ромашки, календулы, лепестки розы или шиповника (когда роза отцветает, лепестки сами снимаются в руку, они еще не подвядшие, но цветку уже вреда не нанесешь насильственным обрыванием). Из 4-5 наименований делаю сбор, по горсти каждого наименования, цветки добавляю в каждый сбор. Все перемешиваю, храню в деревянном бочонке. Хватает одного сбора на месяц, потом делаю другой, с другими наименованиями. Чай получается каждый раз разный, но всегда вкусный и полезный. С термосом не вожусь, просто лень, завариваю в специально обученной кастрюльке. Столовую ложку сбора (порция) заливаю кипятком (поллитра кипятка, это объем моей кружки). Заливаю одну порцию 3 раза, после она уже теряет вкус и аромат. Довожу до кипения (но не кипячу) и через ситечко наливаю в кружку.
Вы можете купить разные травы-листья и сделать такой же сбор, потом их чередовать в разных сочетаниях. А летом собрать свои травы.
RA9UNLIS
P.M.
2-1-2011 15:01 RA9UNLIS
Всем прривет ! и с Новым годом. Люблю чагу и корень одуванчика. Но с хорошим чаем не сравнить.
мелкая пакость
P.M.
2-1-2011 15:18 мелкая пакость
ё-маё...
думал только у нас косяк с чаем, однако нет, везде так
-------
Буквально несколько дней назад решили с родственниками собирать летом на даче листья смородины/рябины/малины/яблонь/вишни/груши/калины на засушку и заготовку вместо магазинного чая. Ну и шиповник по-собирать поеду.

Последние разы "чаи", которые брал в магазинах - уже впечатление, что там даже не солома с хрен-знает-чем, а просто набор хим-реактивов. Чайничек завариш - стенки окрашиваютса (больше или меньше), вкуса нет, аромата ни какого. На последний заваренный "чай" из пачки мать сказала - пахнет портянками (!!!)
---
Так, что придется переходить на "подножные корма" собственного производства. Авось печень целее будет.

amatol
P.M.
2-1-2011 15:38 amatol
Originally posted by мелкая пакость:

придется переходить на "подножные корма" собственного производства.


похоже на то.последний раз купил пачку "майского"-... . как веник заварил-говно говном.
Assee
P.M.
2-1-2011 16:09 Assee
sedoy zloy
Ага, а в какао -какаин ,БГГ !!! Точто кокаин пишется с одной "а" знаю.
А в чае - теин , кроме него в состав входят теофиллин и теобромин.
Кагто таг...

Спасибо за уточнение.
Правда, должен заметить, что чаином зачастую в простонародье называют некий набор стимулирующих компонентов, основой которой в чае, конечно же является кофеин. Признаться, сам был удивлен, столкнувшись с подобным придуманным словом. Поэтому, и приписал его через косой слеш, подразумевая некоторую его афористичность. По типу, детской "кашки-малашки"
Насчет теина, похоже Вы разделяете это вещество от кофеина. На мой взгляд, напрасно. Теином называют, насколько мне известно ничто иное, как кофеин получаемый из чайного листа. Условно можно считать одно разновидностью другого, хотя основная хим.формула у них одна. Надеюсь, с танином Вы не путаете. Тоже присутствует в традиционном чае.
"Кроме него" в состав входит огромное количество других веществ. До сих пор все компоненты чая не перечислены, хотя бы по причине несколько различающегося их состава у разных видов чая, коих тоже великое множество.
Как я понимаю, Ваше "Кагто таг... " , видимо тоже один из неизвестных мне компонентов сего чудного напитка. Век живи, век учись.
Lokki
P.M.
2-1-2011 16:30 Lokki
Originally posted by nicknn:
[b]Иван-чай!

Покупаю в аптеке пакетированный. Очень вкусно и [/B]

Кто Иван чай пьёт - три дня не мужчина

amatol
P.M.
2-1-2011 16:35 amatol
Originally posted by Lokki:

Кто Иван чай пьёт - три дня не мужчина


с какого перепугу?пил и пью иван-чай -подруга не жалуется
Липа
P.M.
2-1-2011 16:40 Липа
Зверобой. Тонизирует и лечит желудок. А для здорового желудка профилактика. Правда, слыхал что не следует подряд больше месяца пить.
Neve
P.M.
2-1-2011 17:48 Neve
Копорский чай cooktips.ru
Делали в перестройку, когда в магазинах был только турецкий чай. Нормально пился
time-fixer
P.M.
2-1-2011 21:30 time-fixer
Главное не перебарщивать с травянными чаечками :-) Что сразу на память пришло:
1. Шиповник. не злоупотреблять, ибо очень хорошо снижает давление. 2-3 месяца ежедневного употребления вместо чая привело к тому, что здоровые мужики стали сознание на ровном месте терять.
2. Зверобой. Природный антибиотик, довольно сильный. Прекрасное средство при болезнях дыхательных путей, ангине. Но не злоупотребляем внутрь, ибо микрофлору губит конкретно, единовременный передоз вызывает сильное отравление.
3. Душица. Добавлять в любые сборы, но понемногу. Очень приятный вкус, побочный эффект - снижает половое влечение. В сочетании с шиповником, усиливает его действие.
4. Багульник болотный - галюциноген.
5. Белоголовник. Хорошо помогает при болезнях почек. Но легко спутать с болиголовом, который смертельно ядовит.
6. Лимонник. Очень сильно тонизирует. Норма - 1см. лианы на стакан чая. В больших дозах опасен для сердца и ЦНС. Мне известен случай, когда после обильных возлияний водкой пара мужичков (около 50 лет) полночи пили чай с лимонником. Под утро обоих увезли с инфарктом, одного удалось спасти.

Всякие листья смородины, малины и пр. в принципе безопасны. Точнее мало кто сможет употребить опасное их количество :-)

Puschistik
P.M.
2-1-2011 22:00 Puschistik
Я помимо вышеперечисленных трав, заготавливаю липовый цвет. Очень успокаивает,при ангине полезно, особенно с липовым же мёдом вместо сахара.Вообще супер.Рекомендую. Ещё люблю зелёный чай с мятой,особенно в жару.В молодости делал напиток из обжаренных корней одуванчика,что то вроде кофе. Ну и не будем забывать уже проверенные суррогаты - цикорий и обжаренный ячмень. Из толчёных кедровых орехов залитых кипятком получается вкусное и питательное молоко.
Русич
P.M.
3-1-2011 00:17 Русич
хорошая тема.пью в основном зеленый без сахара.иногда-зверобой с чабрецом или лимонник,эхинацею. есть прекрасный рецепт тянь-шанского чая;зверобой-чабрец-можжевельник-эфедра. но где теперь та эфедра.. .
rBear
P.M.
3-1-2011 08:45 rBear
Спасибо всем за активность. Но у меня будет к вам просьба, если пишите рецепт не пишите "Шиповник хорош". Это очевидно по-моему, пишите как и сколько его заваривать надо и когда пить (если он обладает лечебными свойствами). Пока что таких постов мало, хотелось бы видеть их больше =)) Как наберется больше - торжественно обещаю сесть и систематизировать все это дело.
Шухер
P.M.
3-1-2011 09:05 Шухер
Самый лучший лесной чай это листья смородины. Рецепт лично от меня : горсть свежих листьев а лучше с молодыми стебельками на чайник. Бросается в закипевшую воду и чайник снимается с огня и ставится рядом минут на пять. Можно балдеть. Вкуснее ничего нет. Малина горчит сильно. Чага надоела в конец. От листьев брусники и черники вкуса никакого но витамины вроде как.. . Душица на любителя как и чабрец. Иван-чай ни разу не пробовал хоть его везде хоть "опой ешь. А так вот чисто листья смородины вещь. Попадалась в глушняке редко конечно но если набрёл часть листьев как раз для чая собирал всегда.
Кофе яд. Чай тоже. Молоко вредно. Кефир для стариков. Вотка наше всё.

пысы: вчера зомбиящик передавал что сегодняшняя водка это чистый дистилят типа чистый спирт разбавленный водой. А спирт получаемый из зерна и нефти не отличить так как это чистый хим.элемент.
Тепереча хоть и не выпивоха но стоит тарить самогон вместо водки. %бал я такую водку.

Kosoi
P.M.
3-1-2011 18:28 Kosoi
Таволга(Лабзник) соцветия завариваются как обычный чай, применяется в смеси с другими травками или тем же чаем

http://ru.wikipedia.org/wiki/Таволга
Лекарственное применение

Лекарственное применение таволги обусловлено высоким (порядка 300 мг%) содержанием аскорбиновой кислоты, дубильных веществ, салициловой кислоты и её производных.

Таволга снимает головные боли различного характера, а также ревматические боли в суставах. Мощное антибактериальное и антивирусное действие обуславливает применение при ОРЗ, гриппе, герпесе. Также отмечаются противовоспалительный и противодиабетический эффекты.

Таволга широко применяется в народной медицине. Настой травы с цветками употребялется при заболеваниях сердца, мочевого пузыря и почек, при удушье, дизентерии, как противоглистное, потогонное и мочегонное средство. Более насыщенный настой применяется в качестве антитоксического средства, например, при алкогольном отравлении, и даже при укусе змей. Поскольку таволга обладает противовоспалительным и антисептическим действием, наружно отвар травы применяют как антисептик, для промывания ран, язв, гнойников, фурункулов, и при кожных заболеваниях. Также таволга имеет косметическое применение, в частности, отвар используют с целью усиления роста волос.

Puschistik
P.M.
3-1-2011 18:49 Puschistik
Отвар из ивовой коры пьют при простуде.В ней много ацетилсалициловой кислоты(аспирин).Отвар дубовой коры применяют при поносе, и в виде клизм при анальных трещинах.
kniazmiloslav
P.M.
3-1-2011 23:00 kniazmiloslav
Гранатовая корка. Сушёная или свежая. Заваривается как чай или вместе с чаем.
Любой понос останавливает чуть ли ни мгновенно. Всегда имею дома запас на всякий случай.
IVANBATYLIN
P.M.
4-1-2011 14:33 IVANBATYLIN
Я в основном по осени травками балуюсь...
Покупаю в аптеке пакетированные (по 20 фильтр-пакетиков) от Красногорсклексредства... , на упаковке трёхлистник нарисован...
Беру обычно: чабрец, зверобой, душица, шиповник, листья брусники, мята перечная и ещё что-нибудь.. .
Вообщем все эти травки в чае я чередую в зависимости от настроения и желания...
Так же очень люблю чай каркаде - лепестки суданской розы.
А этой осенью заваривал так: на кружку 0,6л пара ложек каркаде + две травки в фильтр-пакетах (на выбор) + чайная ложечка травяного бальзама на спирту + мёд по вкусу (кладётся в тёплый напиток.. , ни в коем случае не в горячий).
Такой напиток пил в основном утором и вечером в течении пары месяцев.. . Сказать что чувствовал себя бодро и весело, нет, не скажу.. . Особого тонизирующего эффекта не увидел.. . и не почувствовал.. . Ослаб я наверное сильно

Puschistik
P.M.
4-1-2011 17:18 Puschistik
Такой напиток пил в основном утором и вечером в течении пары месяцев.. . Сказать что чувствовал себя бодро и весело, нет, не скажу.. . Особого тонизирующего эффекта не увидел.. . и не почувствовал.. . Ослаб я наверное сильно

Не удивительно, что не почувствовали,это же в основном успокаивающие травы. В нашем случае Иван нужно пить поливитамины, обязательно курсами, 2 раза в год. Ещё элеутерокок помогает, тоже курсами.Лечил себя от синдрома хронической усталости, в качестве одной из мер,вполне успешно.
IVANBATYLIN
P.M.
4-1-2011 17:25 IVANBATYLIN
Originally posted by Puschistik:

Не удивительно, что не почувствовали,это же в основном успокаивающие травы. В нашем случае Иван нужно пить поливитамины, обязательно курсами, 2 раза в год. Ещё элеутерокок помогает, тоже курсами.Лечил себя от синдрома хронической усталости, в качестве одной из мер,вполне успешно.

Я и поливитамины пил этой осенью.. . ВИТРУМ. Взял 60-т таблеток упаковку.. . Видимо так всё плохо у меня... , заработался в дрыск.. . Сейчас вот четвёртый месяц в себя прихожу... , пересел на одну работу... , а успокоить голову, в смысле мысли, пока не получается

Puschistik
P.M.
4-1-2011 17:42 Puschistik
Я и поливитамины пил этой осенью.. . ВИТРУМ. Взял 60-т таблеток упаковку.. . Видимо так всё плохо у меня... , заработался в дрыск.. . Сейчас вот четвёртый месяц в себя прихожу... , пересел на одну работу... , а успокоить голову, в смысле мысли, пока не получается

Я 8 лет работал без отпуска,выходные три-четыре дня, раз в два-три месяца,плюс отсутствие подруги,плюс учёба, плюс тренировки,на дорогу уходило по 5-6 часов в день. В итоге загнал себя так, что уже физически не мог ни работать, ни учится, только тренировки приносили радость,а в остальном на всё было пофиг,хотелось только лежать и что бы никто не беспокоил,но так не бывает. Пришлось провести серьёзную работу со своей головой, и после двух лет реабилитации,курсов витаминов,массажа,бани,сна по 10-12 часов,травок, умеренных нагрузок и свадьбы - я снова в форме. Извиняюсь за оффтоп..
Esterdes
P.M.
4-1-2011 18:41 Esterdes
2. Зверобой. Природный антибиотик, довольно сильный. Прекрасное средство при болезнях дыхательных путей, ангине. Но не злоупотребляем внутрь, ибо микрофлору губит конкретно, единовременный передоз вызывает сильное отравление.

Не надо путать с искуственными антибиотиками. Для микрофлоры он безопасен.
Гранатовая корка. Сушёная или свежая.

Кстати да, сушеная кожура всяких лимонов-мандаринов, хранится годами, при добавлении в чай дает сильный аромат.

sedoy zloy
P.M.
4-1-2011 20:33 sedoy zloy
Щас горсть брусничного листа заварил в термосе...
Кто что скажет ? Особенно северяне.. .

>