Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Проект машины на базе MB UNIMOG ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект машины на базе MB UNIMOG

DmitryTRC
P.M.
28-1-2011 21:53 DmitryTRC
Ну вот в общем додумываются последние тех. детали. Важные изменения - на Mercedes установили опциональное дополнение к раме - кунг стал длиннее 4600 .Тщательно перерабатывается список оборудования. Список условных обозначений расшифрую чуть позже. Замечу - некоторые антенны прорисованы не в маштабе. Также отсутствует на чертеже маркиза и еще пару деталей ( в частности оптика ) . Проект ( су четом доработок где то на месяц затянется ) Плюс поставил условие - лебедку в понедельник ставят прямо в Германии - компания Werner.
click for enlarge 1743 X 963 302,0 Kb picture
click for enlarge 1593 X 743 255,4 Kb picture
Волжское небо
P.M.
28-1-2011 21:59 Волжское небо
А его потом растаможат? Или сразу в пользу РА изымут?
Волжское небо
P.M.
28-1-2011 22:04 Волжское небо
Генератор под кроватью - это зверство, у меня от автономки то башка трещала, через 4-5 часов.
DmitryTRC
P.M.
28-1-2011 22:09 DmitryTRC
Генератор под кроватью - это зверство, у меня от автономки то башка трещала, через 4-5 часов.

Этот генератор один из самых тихих в мире он у меня стоит на лодке ( фото выкладывал в теме БП транспорта ) И кровать в задней каюте как раз над ним - еле различимое журчанние...
Не забываем, что в резерве имеем внешний ввод на 220в и резервный генератор ( в кусты ) Honda 30i. Растаможка будет до установки кунга и техники - только шасси.
Кстати резина вот такая будет в комплекте, а дальше погляжу...

click for enlarge 400 X 300  18,1 Kb picture
DmitryTRC
P.M.
28-1-2011 22:12 DmitryTRC
И кстати , а нахрен ночью так уж генератор - основные системы жизнеобеспечения спроектированы так, чтобы 10 часов отработать на аккумуляторах
Падонкус
P.M.
28-1-2011 22:46 Падонкус
DmitryTRC, не помню спрашивал ли .. .

А запаска сзади, она туда поднимается при помощи ручной лебедки (например на шишиге запаска между кабиной и кунгом лежит в направляющем, опускаешь ее на землю, запаску вкатываешь, и при помощи мелких манипуляций рукой постепенно колесо поднимается в верх)? Или разборный кран на крыше?

у тебя 2е запаски получается, одна сзади на кунге, другая в раме (судя по чертежу сверху)? Удобно однако ..

Парктронник и камеру заднего вида поставил? А то задом с такой заднецией легко кого либо можно сшибить, сбоку то видно по зеркалам что происходит, а вот что сзади, и главное что под данным свесом то не видно.

DmitryTRC
P.M.
28-1-2011 23:03 DmitryTRC
Сзади стоит электрическая лебедка и гидролифт. Да, две запаски.
Парктроник конечно стоит! А камер - штук 6...
Падонкус
P.M.
28-1-2011 23:16 Падонкус
DmitryTRC, если не сложно, после переделок всех, взвешай машину. Интересно на сколько она стала тяжелее.

Идеальная машина, единственное чего не хватает, это противовандальных жалюзи на окнах кабины и кунга. Приехал на место, опустил их, и пошел отдыхать. Ну это я так - мечтаю

DmitryTRC
P.M.
28-1-2011 23:56 DmitryTRC
Ну во первых, планируется система охраны периметра. Стекло будет ударопрочное, специальное - как для оружейных сейфов.
Волжское небо
P.M.
29-1-2011 02:50 Волжское небо
Originally posted by DmitryTRC:

Этот генератор один из самых тихих в мире


А ночью под собой его слушали? Эбер как бы тож не запоровская печка, однако моск с непривычки выносит знатно.
Originally posted by Падонкус:

А то задом с такой заднецией легко кого либо можно сшибить,


Интересно, а как же на фурах водители к рампе паркуются, без камер то?
Originally posted by Падонкус:

Идеальная машина, единственное чего не хватает, это противовандальных жалюзи на окнах кабины и кунга.


И третьей оси (ИМХО).
DmitryTRC
P.M.
29-1-2011 09:18 DmitryTRC
А ночью под собой его слушали?

Я же сказал - слушаю уже 2 года на лодке - тишина почти мертвая - шелест.
Волжское небо, я посмотрел - возраст у нас абсолютно одинаковый! В таком возрасте, да с чистой совестью - в обнимку с тракторным двигателем надо спать как убитый ! Особенно на природе! У меня таких проблем - тьфу, тьфу вообще не бывает. Эбер стоит у меня в крузере. Кстати и на яхте тоже -никаких проблем . И кстати , на лодке вообще не слышно.
И третьей оси (ИМХО).

А ось то зачем ? Можно заказать ( 6мес ) третью ось для Унимог. Бывает для пожарных машин заказывают. Я разговаривал и с заводом и с тюнинговой компанией в Германии ( придворной ) - против категорически. Говорят убивает всю идею унимога и ухудшает проходимость.Тогда лучше Zetros брать.
Волжское небо
P.M.
29-1-2011 19:19 Волжское небо
Странно схема 6х6 всегда считалась более проходимой - меньше удельное давление на грунт.
Originally posted by DmitryTRC:

вообще не слышно


Мне больше не шум досаждал, а мелкая вибрация.
А на двиге я поспал, в том числе и на Д-245, кто знает - тот поймёт.
DmitryTRC
P.M.
29-1-2011 20:39 DmitryTRC
Меньшее давление не всегда хорошо. Трактора кстати обычно трехосные не делают. Unimog , по всем тестам является самым проходимым из серийных грузовиков. Цетрос , 6х6 , кстати ему уступает - хотя и немного. Схема 4х4 у Унимога позволяет гораздо большую артикуляцию подвески чем трех трехмостовые схемы - а это здорово влияет на проходимость. Глобально проходимость меняет только переход на пневматику или гусеницы.

Мне больше не шум досаждал, а мелкая вибрация.

У меня она отсутствовала как класс.
Ray80
P.M.
14-4-2011 03:12 Ray80
Дмитрий, как продвигается Ваш проект? Очень интересно было бы увидеть фото готовой машины!

Странно, но никто не задал такого простого вопроса: а реализована ли подготовка к низким температурам(ниже 30-35 и вплоть до 50-55)?
Постоянный догрев двигателя автономным обогревателем? Забор воздуха для двигателя из обогреваемой кабины? Утепление моторного отсека? Постоянный подогрев топливного фильтра? Подогрев бака? Датчики температуры в бак, в фильтр? И т.д.


P.S. Вопрос по организации пространства у кунге: носилки в кунг ходят нормально? Т.е. прямо в дверь их можно внести и положить на пол или надо маневрировать вокруг плиты, стола и т.д.?

JTF2
P.M.
14-4-2011 06:34 JTF2
Буквально на днях смотрел какой-то оружейный сайт в америке, они тоже там списаный УНИМОГ толкали. Понравилась цена - 7,5 штук баксов и фотографии интерьера. Еслиб я серьёзно в БП верил, тоже наверное такой же машинкой затарился.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
14-4-2011 08:27 Иван Иваныч Иванов
Ух.. .
undead.ru
P.M.
14-4-2011 08:40 undead.ru
Подпишусь. Строительство внедорожника "для себя" это всегда интересно. Когда-то тоже был подобный опыт, конечно не в таком масштабе.
DmitryTRC
P.M.
15-4-2011 01:03 DmitryTRC
Дмитрий, как продвигается Ваш проект? Очень интересно было бы увидеть фото готовой машины!

Проект продвигается! Позавчера шасси пришло в Питер. Завтра уже в Москве. Во вторник приемка шасси - сразу вложу фотографии. И трансфер в компанию по установке кунга.

Странно, но никто не задал такого простого вопроса: а реализована ли подготовка к низким температурам(ниже 30-35 и вплоть до 50-55)?
Постоянный догрев двигателя автономным обогревателем? Забор воздуха для двигателя из обогреваемой кабины? Утепление моторного отсека? Постоянный подогрев топливного фильтра? Подогрев бака? Датчики температуры в бак, в фильтр? И т.д.

Машина прошла сертификацию до -50
Есть и догрев, и утепление, постоянный подогрев фильтра, Подогрев бака, прогрев от внешней сети и т.д.
Буквально на днях смотрел какой-то оружейный сайт в америке, они тоже там списаный УНИМОГ толкали. Понравилась цена - 7,5 штук баксов и фотографии интерьера. Еслиб я серьёзно в БП верил, тоже наверное такой же машинкой затарился.

Так , для размышления - лебедка стоит около 19 000 Евро. А указанную цену стоит комплект резины ( не самой дорогой ). Столько он не будет стоить даже 1955 года выпуска. Ну только если по цене металлолома .
JTF2
P.M.
15-4-2011 07:41 JTF2
Originally posted by DmitryTRC:

Так , для размышления - лебедка стоит около 19 000 Евро. А указанную цену стоит комплект резины ( не самой дорогой ). Столько он не будет стоить даже 1955 года выпуска. Ну только если по цене металлолома .

Ну-ну. Если вы пытаетесь кого-то удивить своими российскими ценами которые американская цена умноженная на 10, то я не тот случай.

http://www.unimog.net/exchange/

DmitryTRC
P.M.
15-4-2011 09:56 DmitryTRC
Ну-ну. Если вы пытаетесь кого-то удивить своими российскими ценами которые американская цена умноженная на 10, то я не тот случай.

Это цена в Германии . Без VAT и без таможни. Могу показать инвойс.

Падонкус
P.M.
15-4-2011 09:57 Падонкус
Ну-ну. Если вы пытаетесь кого-то удивить своими российскими ценами которые американская цена умноженная на 10, то я не тот случай.

там половина машин конструктор в чистом виде :-)

DmitryTRC
P.M.
15-4-2011 10:42 DmitryTRC
Посмотрел я эту ссылку. Все , что конца 70х!!! и даже 1955 года выпуска в мало мальски приличном состоянии и комплектации - стоит около 25-30 $ Unimog - очень надежная машина - но никто и никогда не отменял физику. Усталость металлов , тем паче резиновых соединений и т.д. - есть вполне четкий предел , после которого машина больше годится для воскресного променада ретроавтомобилей. Кстати у той машины с 40 леиним стажем!!! - пробег 16 000. Значит она все время стояла. Надежность предложенных образцов - стремится к нулю. И любой более свежий 66 или 131 с хорошей консервации и последующей переборки даст сто очков форы. Удивлять я никого ценами не собираюсь. Это цены завода в Германии. И кстати их расчетный срок нормальной эксплуатации - 30 лет. При правильном уходе и обслуживании. Заодно учитываем, что Unimog имеет хренову тучу полезнейших опций напрямую связанных с проходимостью, и машина без этих опций - может стать классной поливалкой клумб в городе, но никак не проходимцем. Тут формула очень простая - Унимог в хорошем состоянии и комплектации ну никак не может быть дешевым. И в сравнении с любой нашей армейской техникой - Зил, Газ, Камаз, Урал - начисто проиграет в соотношении цена-качество. Потому и клуб любителей во всем мире очень узкий - донашиваются старые-старые списанные и убитые машины. А новых - единицы. Зато в сфере коммерческого и особенно государственного сектора - огромные заказы.
В данном случае , обсуждение этого проекта здесь , - не самореклама хвальба , а реально техническая необходимость посоветоваться и наломать как можно меньше дров.
И заметьте, машина делается в первую очередь не для БП , а для текущей жизни, с оглядкой на БП. И если уж говорить честно, то в случае с БП и варианта когда надо быстро уносить ноги , я больше бы доверился новой Hyndai Nexia или Dewoo Matis, нежели машине 40 лет, с полностью выработанным ресурсом. Да даже обычная свежая Нива и то куда как была бы предпочтительней. ИМХО конечно.
Ray80
P.M.
15-4-2011 19:13 Ray80
Дмитрий, а кто в России осуществляет сервисное обслуживание Унимогов?
DmitryTRC
P.M.
18-4-2011 07:38 DmitryTRC
Дмитрий, а кто в России осуществляет сервисное обслуживание Унимогов?

Что то я даже растерялся .. .
Конечно Mercedes-Benz Россия. А какие на этот счет могли сомнения то быть ?! Это же обычные серийный мерседес. Как и все грузовики и на том же сервисе.
Ray80
P.M.
18-4-2011 13:24 Ray80
Originally posted by DmitryTRC:

Конечно Mercedes-Benz Россия. А какие на этот счет могли сомнения то быть ?! Это же обычные серийный мерседес. Как и все грузовики и на том же сервисе.

Вопрос вызван тем, что дилерские центры многих марок не обслуживают модели, официально не поставляемые в Россию.
Например, если в дилерский центр Крайслера пригнать Додж Рэм, они скорее всего будут смотреть на него как баран на новые ворота.

DmitryTRC
P.M.
18-4-2011 15:02 DmitryTRC
Тогда совсем не понял. Унимог сертифицирован для России и их закупают и коммунальные хозяйства и геологи и еще много кто.
Ночной волк
P.M.
18-4-2011 15:36 Ночной волк
Originally posted by Ray80:

Вопрос вызван тем, что дилерские центры многих марок не обслуживают модели, официально не поставляемые в Россию.
Например, если в дилерский центр Крайслера пригнать Додж Рэм, они скорее всего будут смотреть на него как баран на новые ворота.

Это беда не машины а дилерских центров. То что у официалов работают тонны дебилов давно уже проверено. Оттого и цветут "серые" СТО - народ борется за клиентуру и иногда вывозит(в хорошем смысле) совсем безнадежные случаи.

DmitryTRC
P.M.
18-4-2011 16:09 DmitryTRC
Эти уроды в UMG GRUPPE еще и пытались вставить свои личные 10% компании изготовителю кунга. Думал поубиваю всех этих дебилов. Да еще так топорно.. . Сроки уже все сорвали.
Падонкус
P.M.
18-4-2011 16:14 Падонкус
Вопрос вызван тем, что дилерские центры многих марок не обслуживают модели, официально не поставляемые в Россию.

Подавайте смело на таких дилеров в суд. Ибо при покупке автомобиля (особенно за границей) продавец доводит до покупателя, что автомобиль может ремонтироваться у любого официального дилера в любой стране мира.

Другое дело что и машину надо взять у оф. дилера.

Ray80
P.M.
18-4-2011 21:02 Ray80
Originally posted by DmitryTRC:

Тогда совсем не понял. Унимог сертифицирован для России и их закупают и коммунальные хозяйства и геологи и еще много кто.

Унимог официально поставляется в Россию? Его можно купить у российского официального дилера МВ, продающего грузовики Мерседес? Не знал. Удивлен.

DmitryTRC
P.M.
18-4-2011 22:09 DmitryTRC
Да. Его продают официальные дилеры МБ. Пару лет назад создано вообще спецподразделение UMG GRUPPE

http://www.umg-gruppe.ru/

Auerhahn
P.M.
25-4-2011 08:18 Auerhahn
У меня приятель есть ,они на своей фирме давно и успешно делают из унимога экспедиционные авто в т.ч. и для "экспедиций" газпомовских и нефтянников на охоты. Все авто сертифицируются без проблем
Если интересно: http://www.euracom.ru/kempery

DmitryTRC
P.M.
25-4-2011 09:10 DmitryTRC
У меня приятель есть ,они на своей фирме давно и успешно делают из унимога экспедиционные авто в т.ч. и для "экспедиций" газпомовских и нефтянников на охоты. Все авто сертифицируются без проблем
Если интересно: http://www.euracom.ru/kempery


Спасибо. Я знаком с этой компанией и видел ее продукцию в живую. Понравилось. Долго думал с кем буду делать кунг. Однако посмотрев технические решения, особенно нестандартные, показалось что другая компания более склонна к дополнительному инженерному проектированию и гибкости. Хотя конечно мог и ошибиться. Лотерея в принципе. Сертификация тоже без проблем. Я например , могу очень много критики влет сказать об одной из тех машин , что у них на фотографии. Я ее всю излазил. Но мне кажется это больше вопрос не к заводу , а к техзаданию. Мне кажется, что хозяин лично не сильно задумывался над оборудованием, а шел на поводу у завода - а тот всегда будет стараться как делал и как легче.
9par
P.M.
25-4-2011 14:11 9par
по поводу соединения кабины и кунга, на сколько я понимаю у унимога в кабине есть люк на крыше, в качестве дооборудования можносделать дефлектор images.yandex.ru на крышу и переход кунг кабина
с дефлектором во первых по трассе ехать лучше топливо экономите (сами говорили о планах использования в поездки в карелию)
во вторых как раз обеспечивается переход в кабину без лишних усилий, сверху вниз ногами прыгнул и уже в сиденье,
кстати может выручить если все спят а машина почему то начнёт в болото уходить, прыг за руль и полный газ оттуда
Lev007
P.M.
27-4-2011 07:07 Lev007
Подпишусь...

DmitryTRC

Не забрасывайте тему.. .

DmitryTRC
P.M.
27-4-2011 08:41 DmitryTRC
Не забрасывайте тему...

Да нет, по мере поступления новостей буду продолжать!
Сегодня приемка шасси.


posted 25-4-2011 14:11
по поводу соединения кабины и кунга, на сколько я понимаю у унимога в кабине есть люк на крыше, в качестве дооборудования можносделать дефлектор images.yandex.ru на крышу и переход кунг кабина
с дефлектором во первых по трассе ехать лучше топливо экономите (сами говорили о планах использования в поездки в карелию)
во вторых как раз обеспечивается переход в кабину без лишних усилий, сверху вниз ногами прыгнул и уже в сиденье,
кстати может выручить если все спят а машина почему то начнёт в болото уходить, прыг за руль и полный газ оттуда

Если Вы внимательно прочитаете тему и посмотрите на схему автомобиля, то станет понятно , что все пространство крыши использовано для доп оборудования + кабина у унимога откид
ная , так, что городить переход нереально. Хотя и полезно.

P.S. Вчера выбрал материалы для мебели и отделки.

FrekkenBok
P.M.
27-4-2011 12:12 FrekkenBok
DmitryTRC - похоже невнимательный в данном случае как раз Вы!

Интересная идея как раз предлагается - из люка в кунге в люк в кабине. Как аварийный вариант. И всего-то надо 2 дистанционно открываемых люка подходящего размера.

Маргоша
P.M.
27-4-2011 13:49 Маргоша
а кто в России осуществляет сервисное обслуживание Унимогов?

Я бы спросила иначе: "Кто обслуживает юнимоги на пост-БП пространствах, которые раньше были рассеей?"

А для камазера запчасти найдете в любой деревне и дешево.
Т.к. без топлива машина не имеет ценности.. .

Падонкус
P.M.
27-4-2011 14:28 Падонкус
DmitryTRC - похоже невнимательный в данном случае как раз Вы!

Интересная идея как раз предлагается - из люка в кунге в люк в кабине. Как аварийный вариант. И всего-то надо 2 дистанционно открываемых люка подходящего размера.

У Дмитрия люки и так есть (притом что то мне подсказывает, что их явно не 2а, а поболее будет). А вот такую фигню у него не сделать, ибо мачты у него выдвижные стоят позади кабины, плюс кабина поднимается, плюс не дай бог такой колпак помять в лесу, кабину не поднять потом.

Тем более ну нафиг ему такой экстрим, если в случае жесткого БП у него есть МТБЛ бронированный, и вертолет, и яхта моторная :-) Машина делается с оглядкой на БП, а не для БП - это разные совсем вещи.

DmitryTRC
P.M.
27-4-2011 17:17 DmitryTRC
Для Маргоша:

А кто Вам сказал, что Унимог будет использоваться в случае БП на территории России , а не страны НАТО, где запчасти для камаза достать сложнее чем в России от унимога ?


© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям