Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Инструмент. Режущий ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Инструмент. Режущий

Belgorod
P.M.
19-12-2010 02:14 Belgorod
Здрасте, Господа!
Я, пробую объединить сходные вещи(предметы) по группам, классифицировать их.
Но здесь не нужно обсуждать конкретные модели того или другого.
Здесь речь не о ножах и топорах - я пишу про наборы инструментов.
Здесь только о режущем инструменте (рубящий тоже сюда входит).
Предлагаю обсудить целостный комплект для длительного бомжевания при БП. Дальше, может быть, будут другие части общего максимального комплекта:
Инструмент. Шанцевый
Огневая часть (не про оружие, а про огонь)
Снасть. Рыболовная
Снасть. Охотничья
Комплект. Медицинский
Комплект. Радиационный
...
Цель, как обычно, прийти к истине.

Способ:
Кочевки с места на место, пока не найдется последнее место.
Место перемещения центральная часть РФ до Уральских гор (для
начала).
Группа: родные и близкие, просто товарищи по несчастью.
Цель: Выживание.
Условия: Конец осени, начало зимы, ядерный удар по нескольким крупным
центрам, небольшая (терпимая) радиоактивность , военное положение.
Предельная реалистичность, ни о каких сферических лесах/убежищах в вакууме и лесном выживании (в Белорусских лесах), речь не идет, госрезерв зажал ГСМ, поэтому движение на автотранспорте незначительное, перемещение на автотранспорте разрешено только по госнуждам, спецпропуска, милицейские блокпосты на дорогах - ловят дезертиров, мародеров стреляют без суда, куча брошенной автотехники с пустыми баками на обочинах, беженцы по чеченскому типу, нехватка
спецлагерей для них). Ходят слухи, что людей из лагерей отправляют работать на расчистке "грязных" развалин. Местные уже сильно озлоблены на чужих, начинают создавать свою милицию и казачьи разъезды. Замечены случаи линчевания (с табличками на груди).
За Харьковом прекращены бои с НАТО - перемирие, Киев
уничтожен... . шутка, Китай выжидает.
Путин снова президент.
Чёт фантазия прет...
Направление движения: из МО, избегая ветра дующего через Москву и
прочие крупные города. Обычно ветер дует с севера на Юг, насколько
я помню те края.
Вот такая вводная
Почему условия такие, да потому что нужно готовиться к худшему, чтобы оно не стало неожиданностью. А войны это закономерный исторический процесс. (Даже в 88-м всем в мире было понятно, что 3-я война это лишь вопрос времени).
Такая логика предельно понятна (изучайте историю, мать вашу!).

Отнести тему можно к переселению
Концепции:
Что брать и чего брать не стоит в зависимости от модели поведения.
-Для одного человека,
-для нескольких,
-для пешего похода
-и для транспортного, лодка, тележка, санки, автомобиль.
Учтите, что на корабле имеется шлюпка, а в загруженном автомобиле должна быть тележка и минимальный набор для драпа с ней.

Неконструктивный юмор не приветствуется
Не правится тема - не пишите.

Это идеализированный набор режущего инструмента, реалии как правило отличаются. Но я стремлюсь к идеалу. Выношу его на обсуждение. (Фотки будут)

Высказываемся, что лишнее, чего не хватает, и т.п.

В полных "Больших" комплектах, я вижу минимум из необходимого максимума (набор минимакса) (в порядке от малого к большому)следующим перечнем:

Итак, ножи:

Здесь есть обзоры по теме ножей:
ХО сюрвайвалиста.
ХО сюрвайвалиста.
Опрос. Мой БП нож (ножи)
Опрос. Мой БП нож (ножи)

Меня же здесь не интересуют конкретные свойства конкретных моделей. Интересует
концепция. Интересует перечень свойств отдельных экземпляров инструмента, необходимых в комплекте.

1. Мининож из НАЗ, Фикс - легче весит, поэтому фикс. Хотя, есть варианты с фолдерами - меньше габариты, более универсальны - выбираем на вкус и цвет...
(я, вообще, попробую обойдусь без ножа в НАЗе - он у меня и так тяжелый и специфичный - это я про НАЗ)
Здесь не лишним будет и вспомнить про мультитул, как вариант. (он, кстати, входит в концепцию двух ножей для EDC)

2. Малый нож, для мелких работ. У меня это скальпель. Он же и нож медицинский. Полагаю, мелкий нож нужен. Суем его в ножны пункта (4). Пускай висит на шее - нужен часто.

3. ЕDC-фолдер - не знаю как с ним быть в случае БП? Чё скажете?
Если он у вас на кармане, а БП наступит внезапно, то там ему и быть.
Иначе лишний вес, если он не содержит каких либо особых свойств.
Здесь вариантов масса. Выбирай себе на вкус.
У меня сейчас Кизлярский байкер - потому что, мне его не жалко (для него существует 101 способ использования ножа не по назначению - именно так я его и использую).
Но планирую поменять на боцманский нож с прямым лезвием и свайкой, так как этого мне не хватает. Особенно большой свайки - сантиметров этак на 7-10. - если добуду себе боцманский - оставлю в наборе

4. Шейник. Тонкий плоский нож небольшого веса, Фиксед, хорошей стали (прочный и твердый) с устойчивой к резу кромкой. В ножнах с подвесом на шею. Подвес на ремешке не уже 9мм, не на веревке. Он же кухонник, потому что имеет тонкое лезвие. Поэтому неплохо бы иметь на нем пологие спуски - проще точить и для кухонных работ неплохо. Иметь отдельный кухонник для одного или малой группы непозволительная роскошь.
Он же может быть использован, типа, для самообороны, так как клин прочный
- таково мое требование к нему.
Длина от 13 до 15-ти. 11, 12 в самый раз и еще бы чуток не помешает, так что 13 см мин. 15 уже много, чтобы весил не слишком. Хотя зависит от тушки комрада - сколь она грузоподъемна.
(это второй из концепции двух ножей; концепция двух ножей сродни концепции двух стволов на ружье)
Шейник можно заменить EDC-шним ножем, все-таки, он будет при вас на момент "П".

5. Большой лагерный поясной нож. Толстый клин, средняя сталь (как вариант, углеродка У8 или там 65X13). Цели использования:
- всякие лагерные - копка, рубка, резка в некоторой степени.
- должен выполнять роль штыка, нормально пробивая кевларовый жилет.
- от 20 см, так как 16 - это уже мало, а 3 лишних см это совсем не накладно и очень функционально. Например, можно использовать как рычаг; потом у современных солдат всего столько понавешано...
(это первый из концепции двух ножей)
----
Универсальный нож есть, как ни странно, но я считаю, что это большой Боуи.
Типа Cold Steel Laredo Bowie coldsteel.com
(Подобного рода есть отличный ламинированный вариант от Fallkniven - A2 fallkniven.ru )
Вот, только, он тяжел слишком, и слишком дорог, и холодняк. Предлагаю определиться с формой. Я за классический нацистский штык-нож в современной реплике потолще и пошире, с учетом верхних требований и с
нормальной рукоятью (боченком типа ка-бар).
Минималистам - брать Глок-78 с переточенными спусками: glock.com
-----
Для тех кто не желает иметь 2 ножа - что-ж - возьмите универсальный охотничий - 15 см со средним клином из средней стали
или вариант большого Боуи, что лучше в любом плане и делов...
-----
Держал намедне нож "Боярин" АИР с резиновой рукоятью - почему-то на сайте нет.. . Это что-то - прямо лег на душу. В руке сидит великолепно. Проткну кабана без усилий
Выглядит совсем иначе, чем на фото. Функциональность потрясающая!
И при этом не холодняк. Рекомендую в качестве одного ножа на все случаи.
ТТХ и фото здесь: http://www.zlatoust-air.ru/shop/prod... rukojat-kozha/

С ножами все: дальше поговорим о топорах
Есть тема:
Топор/ мачете для сурвивалиста
Топор/ мачете для сурвивалиста
Напишу кое-что и от себя.

6. Малый: Классический туристический топор по типу охотничего. С малой рукоятью. Можно и такой. Их такими продают.

Средний:
Но, мне малый не нравится. Предлагаю его вообще упразднить. Он слишком короткий - насаживаем его на среднее топорище - 55см в длину (размер получен мною чисто эмпирически для роста человека в 170-180 см), и получаем уже другой класс - средний. С другими характеристиками. Правда, многие не умеют таким пользоваться (даже, если мелким владеешь хорошо, то поначалу средним начинаешь мазать но не сильно, на несколько мм: 5-10). Что сказать - учитесь! Оно того стоит. Вес изменяется незначительно, а практичность возрастает серьезно.
Топорище деревянное, пропитанное маслом (для стабилизации дерева от воды), можно покрасить лаком - слабее будет набирать радиацию. Насчет дерева - тут и спорить не о чем. А кто желает - идите в гугл. Там много разного. "Пластиковые" топоры (для "чайников") - нах!

Бывают средние с широким клином - очень хорошая вещь. Можно и рубить и колоть, а также тесать и все прочее.
Например, от Пампухи. Почему-то всякие лОхи, постоянно выкладывают в обзор сломанные топорища таких топоров. Если вы чайник и теоретический убийца топоров - обмотайте топорище широкой лентой, пропитанной клеем и покрасьте сверху краской раза 3-4, потом зашкурьте и снова покрасьте пару раз, чтобы не сорвать кожу на ладонях этой самой лентой. Если любите шершавое топорище - снова зашкурьте. На каждом этапе сушить не менее недели!!! Я лично уверен, что топорище должно быть гладким и ухватистым, как и любая рукоять на любом профессиональном инструменте. (У меня покрыта яхтным лаком)
Сделать грамотное топорище и правильно насадить железко топора совсем непросто. Так что, обезопасьте себя заранее.
Про насадку топоров в нете есть несколько хороших статей.


Здесь можно и остановиться для большинства.

7. Большой - есть любители на такое, например, я.
Во-первых - это классический валочный топор - вещь крайне практичная с отменными характеристиками, но с габаритная и увесистая.
Для тру-выживальщика в лесу маст хев - крушить гнилые древеса и ловить разных жуков-червяков.
В принципе - нормальная пила способна его заменить. Да и слышно его издалека. Сразу вспоминаем стихи Некрасова.

Я такие вещи для себя решил не брать, как вдруг пришла мне одна идея:
Для мородерства очень нужна кувалда. Очень-очень нужна, ну и для всякого другого тоже она нужна очень. До этого я уже сделал три топора - секиру, боевой одноручный с хоз-быт уклоном и охотничий (продал - надо было сфотать).
Решил отковать лично или на заказ, что реальнее, ибо кузни у меня уже нет, такое железко: на мощной проушине типа кувалда с одной стороны, но с другой стороны колун. Насадить это дело на прямое топорище - где-то см 80 не меньше. Оставить его, а все обычные топоры нафиг выкинуть, хотя среднего жалко - привык я к нему.

Дерево - береза - оптимал по весу-прочности. Пропитывать не насквозь, а до середины, иначе будет большой вес - масло тоже имеет вес.
Насадка на клей цианкрилат. Пропитка потом - льняное масло из аптеки.
Сталь для топоров предлагаю У8 или 65Г (рессорная) - мой выбор.
Закалка средняя или чуть меньше, но не в сухую, как у нас любит иногда завод Труд (Вача), отчего они крошатся на лютом морозе. Свой топор обязательно испытывать на сильном морозе. Плюс навыки непременно иметь, а лучше вообще мастерство. Я, вот, построив в одно рыло рубленый домик 3x3, теперь могу попадать точно в одну и ту же точку при силовой рубке - этому нужно учиться, хотя, кто будет этим заниматься специально - очень в этом сомневаюсь, что кто-либо.
(При валке дерева есть более быстрый способ свалить его (методом теса), там нужно рубить не так я писал, но не об этом речь, а речь о навыках)

Дальше:
8. Стамеска - вещь нужная, но не всем - весит мало и я возьму. Если задаетесь вопросом зачем она вам, то она вам не нужна.
(Нужна для пробивки отверстий любой формы в мягком материале (дереве и т.п.), для разного рода канавок-штроб и т.п.)
Ширина 6-8 мм. Стальное кольцо. Деревянная рукоять на выбор, я за березу, пропитка маслом, сталь У8 без вариантов. Желательно воронение.
Весит мало.

9. Зубило большое (от 20-ти см) - вещь архи-нужная однозначно, особенно в комплекте с кувалдой, но не всем. Практичное зубило всегда увесистое. Если задаётесь вопросом зачем оно вам, лучше не берите (как вариант: сделать прорубь, отрубить какую-нибудь железку от другой, придать нужную форму, выбираться из заваленного подвала, разбивая бетон и кирпич, мерзлую землю, если нет лома или он тупой (забивать зубило кувалдой легче и эффективней, нежели лом руками, в качестве молотка для гвоздей и прочего), если хорошо заточить можно использовать как большую стамеску, в качестве небольшой монтировк (если оно обладает нормальной длиной) в качестве клина при расколе поленьев и т.п. - мильён применений ему!). Сейчас существуют более плоские, в отличие от классических, зубила. Они легче, менее громоздки и обладают достаточной надежностью, но не такой, конечно, как обычные для нас классические и утяжеленные.
Зубило среднее оцинкованное http://www.zubr.ru/ru/witem/zubocin
Длина 160-300 мм, Ширина 16-26 мм, Масса 175-770 гр.
Выбирай себе на вкус. толщину можно исправить болгаркой, чтобы меньше весило. Главное тут не перестараться.
Рекомендую оставить как есть, без изменений.

10. Бритва опасная. Тут есть тема - читайте. Вещь не первой необходимости - отнесем ее к роскоши и комфорту. На группу, ИМХО, следует иметь одну, и то, я в этом не уверен. На одного - смысла мало, возьмите безопасную "советскую бритву", желательно металлическую, поскольку пластиковые не слишком надежны (я из пользовал лет 20). По крайней мере, скажу однозначно - резьбовой штырь должен быть металлическим: латунным или стальным - других не видел и сколь угодно много сменных лезвий к ней. Существуют древние экземпляры из твердого пластика с латунным штырем в удобной коробочке - ИМХО, оптимал. На одноразовые стоит забить - рано или поздно, но они сдохнут.

11. Машинка для стрижки волос механическая ручная.. . Хоть, она у меня и имеется, но пока что, однозначно по этому вопросу я не могу высказаться. Есть смысл в том плане, что при повальной вшивости, можно снискать себе с ее помощью некоторое количество бонусов и ништяков. В заточке очень сложна - гораздо сложнее опасной бритвы. Требует самодельного специнструмента.

12. Ножницы маникюрные. Без всяких сомнений я беру. Они заменяют ногтегрызы (хотя, это дело вкуса - весят столько-же)
Но кроме того, они являются и собственно миниатюрными ножницами, применению которых нет границ. Брать всем из-за малого веса. Если проживете долго, то точно лишними не станут. Сталь - углеродка, покрытие - хром. Производство РФ.
Такой вариант более практичен, нежели из нержи. В заточке проще, чем опасная бритва.

13. Ножницы прямые силовые с короткими ножами малые. Это медицинские хирургические. Вещь спорная. В аптечку врачу, если он есть Я брать не стану.

14. Ножницы прямые силовые с короткими ножами полусредние, стоят в нашей линейке ножниц между малыми и средними. Медицинские хирургические - лучше всего. На группу можно. В аптечку врачу
Если нет больших и средних ножниц - берите не думайте - слабый вас и масса пользы - кладем в малый комплект.
Ими уже можно стричь волосы!

15. Средние ножницы тоже хороши - не хотите брать большие - возьмите средние (15-18см) - они универсальны. Среди средних есть и отличные медицинские экземпляры, они более силовые, за счет более длинных ручек - стоит немного сточить носик на более острый для удобства некоторых операций. Если увидите в продаже подобные ножницы - берите не думая - в быту пригодятся. Такую вещь можно передать по наследству даже без БП, так поступили многие (Черный Юмор и это правда). Вещь редкой надежности.

16. Ножницы прямые силовые с длинными ножами и длинными ручками. Беру. Для разного. Уже нашел оптимальную модель. Имеется большой практический опыт использования. Резать можно что угодно: мясо, рыбу и плавники, тонкий пластик разных видов, жесть разных металлов, проволоку, нити и ткань, волосы, перо, пух и шерсть, траву, листья, тонкие ветки. Против ножа имеют массу преимуществ для подобного рода работ. Сталь - углеродка, покрытие - хром. Нерж совсем не катит. Просто никак. А из заебательский сталей ножницы не делают, кроме нескольких моделей забугорных парикмахерских ножниц, которые стоят от 100 баксов. Поверьте на слово. В заточке проще, чем опасная бритва.

17. Кусачки большие бокорезы или клещи (для проволоки и прочего) - (бокорезы и клещи одно из двух - кому как нравится). Клещи имеют большую функциональность.

18. Кусачки малые бокорезы в том числе с победитовыми напайками (для разного)

19. Пила по дереву малая (ножевка - малая пила с узким полотном (Толковый словарь Ушакова).
Многие тут прутся от Большая 10-дюймовая садовая пила с клипсой для крепления на ремень
rus.fiskars.com
Но учтите, это всего лишь ножевка для сучьев. 20 см для нее предел. На сайте указано 12.

20. Пила по дереву большая одноручная. На отечественном рынке существуют 2 основных модели таких
ножевок с крупным зубом (12 мм - удобный шаг для практичного человека, он же и
самый большой). Первая компания это 'Зубр ОВК' - известный российский производитель и поставщик широкого спектра
качественного инструмента.
Вот ножевка серии мастер http://www.zubr.ru/ru/witem/krzub (сталь У8ГА, шаг зуба 8 мм)
Почему-то я не вижу их сайте ножевок с шагом 12 мм, но тем не менее, они существуют в продаже.
Вторая фирма это Ижсталь izhstal-tnp.ru
Длина полотна 600 мм, шаг зуба 12 мм, сталь рессорная 65Г. Так как из этой стали я и хотел,
то купил Ижсталь. Серьезных тестов еще не было, так что отзыва пока не будет.
До этого у меня была советская ножевка Тайга с более мелким зубом 8мм.
Прослужила очень долго - около 7 лет. Решил заменить на более крупный зуб.
Ижсталь дешевле Зубра, где-то на 100 рублей. Цена ножевки Ижсталь в наших краях около 400 рублей.
Все эти ножевки идут с неполноценной заточкой (следует заточить), разводка нормальная.
Для эксплуатации в течении длительного периода желательно иметь 2 новых треугольных напильника
со средним и мелким зубом, длиной 15 см, желательно с рукоятями.
А также простой инструмент разводки зубьев (разводку) на определенный угол, и, конечно, практический навык
обслуживания такого инструмента и пиления им и еще немного машинного масла для протирки.
Для большей надежности следует заменить пластиковую рукоять на фанерную из 2-х кусков сантиметровой фанеры или
стальную, снятую со старой советской ножевки. Затем следует покрасить фанеру яхтным лаком хотя бы в 2 слоя,
предварительно пропитав растительным маслом (я против олифы), либо, если это сталь, грунтовкой и краской.

Несколько слов о толщине полотна: Сейчас кроме этих двух моделей никто не делает
полотно нужной толщины 1мм или 1,2мм - не помню (измерю позже микрометром).
По крайней мере, я за год не нашел ни одного экземпляра.
Все что делают сейчас с шагом зуба меньше 12мм идет из более тонкого полотна,
которым пилить не так удобно. Силу уже не приложишь. Оно начинает играть.
Это серьезный минус. Поэтому покупайте старые ножевки на барохолках, если вам нужен
другой шаг зуба.

Пишу так подробно, потому что не видел нормальных обзоров подобных вещей.

21. Пила по дереву двуручная с шагом зубьев 12 мм нужна для распиловки поперек волокон крупных заготовок из дерева.
Вариант: http://www.zubr.ru/ru/witem/piladvu
Если не ошибаюсь, здесь используется сталь У8ГА, такая же как и на ножевке из п.20
Есть модели других фирм из рессорной 65Г: izhstal-tnp.ru
Работать такой пилой можно и в одиночку при распиле, но при валке весьма неудобно.

22. Рамочная пила по металлу (ножевка - это ее неправильное название, происходит от ножевочных полотен - здесь сами полотна и являются ножевками)
пригодится однозначно. Берите полную, рассчитанную на 30-ти сантиметровое полотно.
В принципе подойдет любая с достаточным пределом прочности без пластиковых деталей.
Советские н. 80-х годов очень хороши, старые с прямой деревянной ручкой брать не стоит. Современные ножевки тоже
вполне ничего.
Также в комплект следует взять хотя бы 10 полотен - рекомендую брать вороненые полотна
с хорошей разводкой (волной) и четко-выраженными зубьями. Также существуют в продаже
полотна с закаленной зоной зубьев без покрытия широкие: с зубом по металлу и зубом по дереву
(3 мм с обратной стороны) - возьмите тоже парочку. Могут пригодится.
Вот, еще вариант н. минимального веса . Возьмите самую малую лучковую пилу любого производителя,
сделанную из тонкостенной стальной гнутой трубы. Под нее подходят не только родные полотна
для распила сырой древесины, но и наши полотна (30 см), правда, с большим натягом.
Также существует складой, легкий, но неудобный вариант из аллюминия.

23. Серп для травы и культурных злаков (выращивать самому или воровать с чужого поля) - кстати, он весьма легкий, монтаж обычно сквозной полный. Спуски покатые.
http://tokarka.narod.ru/dacha_11.html
С одной стороны спуск в насечке зубьев (как напильник) (для тех кто не в курсе - думаю не все держали в руках серп),
а с другой гладкий, как нож. С этой стороны его и подтачивают. Желательно круглым камнем (точилкой) таким же как и косу.
Выглядит точилка как нож с круглой гардой, но вместо лезвия точильный камень овального сечения. Точить в мокром состоянии, чтобы не слишком убивать камень. Гладкую часть точим, стачивая, тем самым, поврежденные зубцы на кромке, переходя к зоне нетронутых насечек и тем самым, восстанавливая зубья. Потом стоит пройтись мусатом без насечек или обухом ножа, чтобы довести зубья до полной остроты. Это продлевает жизнь инструмента. Подобный подход следует применить и к косе.
(А про восстановление, автор на дачном сайте забыл написать, что эти двое кузнецы, и что серп раскален докрасна, и что потом его нужно закалять А на холодную нифига не выйдет (если это закаленный нормальный серп)

24. Коса (не самая необходимая, но удобная вещь, если требуется трава/сено/солома)
+ круглая "точилка" с ручкой и отбойник с небольшим молотком
Я в 10 лет в уже умел отбивать: ничего сложного - плющим металл по направлению к кромке лезвия. То есть с небольшим оттягом на себя.
Желающие могут попрактиковаться на куске толстой проволоки любого мягкого металла (даже незакаленной стали). Еще нужно уметь косить (научиться самостоятельно не проблема) и понять принципы как выставлять ручку и лезвие.

Обычно ни серп не косу не доводят из-за их дешевизны (влом). Но я предлагаю доводить заточку чем нибудь мелким - алмазным бруском, каким-нибудь микрокорундовым стержнем, цилиндриком обернутым в мелкую наждачку (зернистость от 400 и меньше, то есть до 800; 1200 это уже перебор - это слишком) и в конце мусатом без насечки или обухом ножа - она так дольше держится.
и инструмент не стачивается столь быстро, как у некоторых.

25. Я лично не считаю, что тащить рубанок на себе стоящая идея.
Но лезвие от него возьму. (Так как способен изготовить его из куска
ствола сухого дерева, пользуясь топором, ножевкой, ножом и стамеской, довольно приемлемого качества, ибо обладаю "золотыми" руками и к рукожопости никак не склонен, что могу подтвердить своими работами - ножи, топоры, инструмент - на данный момент это мое хобби уже как 30 лет)

Итого, получилось от 2-х до 25-х предметов. Не больше - не меньше (2 - это топор и нож)

Возможно, список будет пополняться
------

Советы по комплектации от меня и информация к размышлению:
1. Топор важнее ножа по-любому! (практичней и фунциональней на порядок, то есть в 10 раз)
2. Топор не заменит зубило
3. Зубило важнее ножниц и второго ножа.
4. Лучше выкиньте один нож, но ножницы возьмите.
5. Второй нож нужен.
6. Маленький нож это удобно.
7. Наличие штыка подвешенного на вашей тушке хорошо успокаивает нервы.

Диванным выживальщикам и им сочувствующим, любителям разгрузок:
1. Нож F1,
2. Монолитная топороножелопатка с накладными плашками рукояти и возможной насечкой пилы. Найфоманам заменить на Кукрю.

Разумным минималистам (себя я к минималистам не отношу):
1. Скальпель
2. Штык
3. Кухонник
4. Маникюрные ножницы
5. Средние ножницы
6. Плоское зубило
7. Средний топор
8. Ножевка большая
9. Ножевка по металлу лучковая

Брутальным экстрималам с уклоном в минимал:
1. "Саперная" лопатка в качестве ножа
2. Валочный топор с рукоятью длиной в 110 см
3. Большое классическое зубило (от 20 см) (забивать топором, кстати - топоры от этого ломаются в проушине, но редко)
4. Ведро с крышкой - это уже офтоп для настоящей темы,
поэтому я не буду продолжать про ломы и монтировки в следующем абзаце

Мародерам:
1. Пара ножей, один из которых штык.
2. Средний топор с рукоятью 55 см
3. Большое классическое зубило (от 20 см) с Т-образной ручкой посредине
4. Кувалда с железком на 3 кг на длинной дубовой ручке (от 45 см) (офтоп)
5. Ножевка по металлу
6. Клещи большие

zzzsss999
P.M.
19-12-2010 02:25 zzzsss999
Ну вот наконец то,а то я думаю чё взять? Всё уже написано).А то мы тут как .. . про бп нож на 200 страниц.
Mag_dead
P.M.
19-12-2010 02:27 Mag_dead
Оглавление раздела.
Нож выживания все в одном
Шашка
Копье
ХО сюрвайвалиста.
Топор/ мачете для сурвивалиста
Помогите сравнить ножи

Вообще первую тему прочитать не сложно.
добро пожаловать в палату, учитесь читать.

Max-Rite
P.M.
19-12-2010 02:28 Max-Rite
Originally posted by Belgorod:

Советы по комплектации от меня и информация к размышлению:
1. Топор важнее ножа по-любому! (практичней и фунциональней на порядок, то есть в 10 раз)
2. Топор не заменит зубило
3. Зубило важнее ножниц и второго ножа.
4. Лучше выкиньте один нож, но ножницы возьмите.
5. Второй нож нужен.
6. Маленький нож это удобно.
7. Наличие штыка подвешенного на вашей тушке хорошо успокаивает нервы.

Диванным выживальщикам и им сочувствующим, любителям разгрузок:
1. Нож F1,
2. Монолитная топороножелопатка с накладными плашками рукояти и возможной насечкой пилы. Найфоманам заменить на Кукрю.

Разумным минималистам (себя я к минималистам не отношу):
1. Скальпель
2. Штык
3. Кухонник
4. Маникюрные ножницы
5. Средние ножницы
6. Плоское зубило
7. Средний топор

Брутальным экстрималам с уклоном в минимал:
1. "Саперная" лопатка в качестве ножа
2. Валочный топор с рукоятью длиной в 110 см
3. Большое классическое зубило (от 20 см) (забивать топором, кстати - топоры от этого ломаются в проушине, но редко)
4. Ведро с крышкой - это уже офтоп для настоящей темы,
поэтому я не буду продолжать про ломы и монтировки в следующем абзаце

Мародерам:
1. Пара ножей, один из которых штык.
2. Средний топор с рукоятью 55 см
3. Большое классическое зубило (от 20 см) с Т-образной ручкой посредине
4. Кувалда с железком на 3 кг на длинной дубовой ручке (от 45 см)
5. Большие клещи
Фото будут позже, почти все описанное здесь имеется в наличии.

На выходе имеем примерно вот это.. .

click for enlarge 500 X 334  42,9 Kb picture

Belgorod
P.M.
19-12-2010 03:13 Belgorod
Спасибо - нашел
Топор/ мачете для сурвивалиста
Топор/ мачете для сурвивалиста
ХО сюрвайвалиста.
ХО сюрвайвалиста.
Опрос. Мой БП нож (ножи)
Опрос. Мой БП нож (ножи)


Но здесь не нужно обсуждать конкретные модели того или другого.
Здесь речь не о ножах и топорах - я пишу про наборы инструментов.
Здесь только о режущем инструменте (рубящий тоже сюда входит).


Предлагаю обсудить целостный комплект для длительного бомжевания при БП.
Отнести тему можно к переселению
Концепции.
Что брать и чего брать не стоит в зависимости от модели поведения.
-Для одного человека,
-для нескольких,
-для пешего похода
-и для транспортного, лодка, тележка, санки, автомобиль.
Неконструктивный юмор не приветствуется
Не правится тема - не пишите.

Gammapolis
P.M.
19-12-2010 05:07 Gammapolis
Кувалды, зубила, клещи, наковальни, маникюрные наборы и прочие механические заменители автогена, это конечно гут, но если лёд окажется тонким, можно запросто уйти под воду, аки тевтонский лыцарь

click for enlarge 500 X 470 62,8 Kb picture

Kazbich
P.M.
19-12-2010 05:55 Kazbich
Originally posted by Belgorod:

Неконструктивный юмор не приветствуется


Ну и зря . В который раз хотел заорать в полную глотку: "ДОКОЛЕ!!!".

Остановило лишь одно:

Originally posted by Belgorod:

Здесь я предлагаю обсудить целостный комплект для длительного бомжевания.
Концепции.


Собственно, почему и постарался формулировать "в меру серьёзно".

Originally posted by Belgorod:

Диванным выживальщикам и им сочувствующим, любителям разгрузок:
1. Нож F1,
2. Монолитная топороножелопатка с накладными плашками рукояти и возможной насечкой пилы. Найфоманам заменить на Кукрю.


Поскольку отношу себя больше к лентяям - ну не потащу я на себе из дома "режущих предметов" более чем поместится в одну колёсную тележку . Так что - я скорее сторонник если не "диванных", то "ленивых" выживальщиков.
Originally posted by Belgorod:

1. Нож F1,
2. Монолитная топороножелопатка с накладными плашками рукояти и возможной насечкой пилы. Найфоманам заменить на Кукрю.


1. F1/S1 - пока в раздумьях. "Жаба" душит, но вряд ли её это спасёт . Вот EnZo Trapper вместо F1 - вот именно им я её, возможно, в ближайшее время и "прирежу", а не "заколю" .
По "Концепции" - скорее между "недоломиком" и "слегка опухшим" пуукко.
2. "Тайга-2" от "Янтарь-Аэропоиск". Не только "очень хочется" и жаба душит оставить, а просто в метре от клавиатуры лежит "штатно" (да, я параноик, но мне это нисколько не мешает ).

Originally posted by Belgorod:

Разумным минималистам (себя я к минималистам не отношу):
1. Скальпель
2. Штык
3. Кухонник
4. Маникюрные ножницы
5. Средние ножницы
6. Плоское зубило
7. Средний топор


1. Два, из углеродки. Не забыть бы выхватить из баночки с инструментами (40 см от клавиатуры). Достаточно "периодический" инструмент для мелких домашних работ.
2. Вариация на тему аигути от VN. Если совсем не поленюсь - не забуду взять с полочки тумбочки ( 2 метра от клавиатуры). А могу и забыть.
3. Парочку сантоку, два-три петти.
4. И не только маникюрные.
5. Двое, очень старых, из углеродки. Борт БТР не пробьют, но "бампер иномарки" ими можно не только пробить, но и "порезать в лапшу" .
6. Единственное, что сходу в доме не найду. Очевидно, что не так уж и нужно было за последние лет десять.
7. Ох, не топор там у меня . На рукоятку вешается и топор и штык МПЛ, да и нож в рукоятку вкручен. Ну а насчёт "лёгкой кувалды" - обратная сторона того топора разок очень сильно выручила (там, где "штатный" молоток совсем не справился).
Originally posted by Belgorod:

Брутальным экстрималам с уклоном в минимал:
1. "Саперная" лопатка в качестве ножа
2. Валочный топор с рукоятью длиной в 110 см
3. Большое классическое зубило (от 20 см) (забивать топором, кстати - топоры от этого ломаются в проушине, но редко)
4. Ведро с крышкой - это уже офтоп для настоящей темы,
поэтому я не буду продолжать про ломы и монтировки в следующем абзаце


1. "Тайга-2".
2. "Пилот" (из того же "Янтарь-Аэропоиск"). Не топор - для "брутальности" лучше "Тайгой" зубочистки затачивать, а "Пилотом" пытаться деревья валить . Хотя - "наоборот" тоже не так уж плохо получится.
3. "Якут" НОКС (в качестве наконечника копья). "Бессмыслено и беспощадно", но очень "брутально" .
4. Рюкзак со стопкой полиэтиленовых пакетов (ну не спирт же мне в ведре таскать, а водка в 4-5 пакетах "один в другой" - до состояния "выветривания" дойти не успеет - израсходуется значительно раньше .
Нефункционально, но водка, как говорят, от радиоактивного заражения помогает . А если не помогает, так тем более, зачем её хранить для тех, кто потом мою умершую от радиации "тушку" случайно обнаружит.
Originally posted by Belgorod:

Мародерам:
1. Пара ножей, один из которых штык.
2. Средний топор с рукоятью 55 см
3. Большое классическое зубило (от 20 см) с Т-образной ручкой посредине
4. Кувалда с железком на 3 кг на длинной дубовой ручке (от 45 см)
5. Большие клещи
Фото будут позже, почти все описанное здесь имеется в наличии.


А где монтировка, бензинорез, пакетики с термитом, ну "сварочные карандаши", наконец?
Единственное, разве что с 5-м пунктом соглашусь - подобными клещами навесные замки можно открывать значительно быстрее и тише, чем прочим вышеуказаным инструментом.

Originally posted by Belgorod:

Советы по комплектации от меня и информация к размышлению:
1. Топор важнее ножа по-любому! (практичней и фунциональней на порядок, то есть в 10 раз)
2. Топор не заменит зубило
3. Зубило важнее ножниц и второго ножа.
4. Лучше выкиньте один нож, но ножницы возьмите.
5. Второй нож нужен.
6. Маленький нож это удобно.
7. Наличие штыка подвешенного на вашей тушке хорошо успокаивает нервы.


А вот тут - возьму ка я "тайм-аут" и попробую просчитать собственные версии "оптимизации".
Если на первый взгляд, то по последним пунктам:
5. И второй нож, и третий, и даже четвёртый (совсем без стёба - столкнулся на работе пару дней назад именно по собственной практике, когда удобнее оказалось лишь четвёртым).
6. Маленький нож в почти подавляющем числе ситуаций значительно удобнее большого (также по своей собственной многогодичной практике, причём - в совершенно разных областях использования ножей).
7. Нафиг, нафиг. Привязаный даже к метровой "штакетине от забора" "Якут" от НОКС - на порядок страшнее любого штык-ножа. Его видно "снаружи" настолько же, насколько и штык-нож на поясе. Но если со штык-ножом издали ещё могут перепутать с дезертировавшим содатом-срочником, то с таким "пыряльно-метательным" приспособлением - либо застрелят сразу уже издали (метров с 300, если не больше) , либо уже обойдут стороной метров за сто минимум.

Остальное (по пп. 1-4) - лучше постараюсь "переварить" до вечера воскресенья и по результатам сформулировать уже более внятно, с соответствующими "обоснованиями" и "систематизацией".

Belgorod
P.M.
19-12-2010 06:42 Belgorod
Originally posted by Kazbich:

7. Ох, не топор там у меня . На рукоятку вешается и топор и штык МПЛ, да и нож в рукоятку вкручен. Ну а насчёт "лёгкой кувалды" - обратная сторона того топора разок очень сильно выручила (там, где "штатный" молоток совсем не справился).


Видел эту модельку еще пацаном в 80-каком-то году, и кто-то ее недавно реанимировал. Я ее хотел тогда, но цена была совершенно космической. Что-то около 20-ти рублей Вороненая такая штука.
1. Это оно?
2. У вас какая старая/новая?
3. Ну и как комплект в деле?

Originally posted by Kazbich:

А где монтировка, бензинорез, пакетики с термитом, ну "сварочные карандаши", наконец?
Единственное, разве что с 5-м пунктом соглашусь - подобными клещами навесные замки можно открывать значительно быстрее и тише, чем прочим вышеуказаным инструментом.

Хотел обойтись в этой теме только режущим инструментом, но вижу, что сделать это мне не удастся
Я еще добавил ножевки и пилу. теперь вышло в 22 пункта

Originally posted by Kazbich:

то с таким "пыряльно-метательным" приспособлением - либо застрелят сразу уже издали (метров с 300, если не больше)


)

Кстати о "Якутах", а здесь было "крепить штыки на охотничьи ружья"?
Если не было, то (С)

Kazbich
P.M.
19-12-2010 07:06 Kazbich
Originally posted by Belgorod:

1. Это оно?
2. У вас какая старая/новая?
3. Ну и как комплект в деле?


1. Оно.
2. Старая, ТУ от 85-го года, выпуск апрель 86-го.
3. Лопата замечательно справляется с функциями МПЛ, топор - работал только в качестве кувалдочки (успешно), нож неплохо режет хлеб и колбасу, картошу тоже чистить можно (последнее не очень удобно - рукоятка в сечении строго круглая).
Originally posted by Belgorod:

но цена была совершенно космической. Что-то около 20-ти рублей


9 руб. 80 коп. на момент приобретения (летом того же 86-го).
Originally posted by Belgorod:

Вороненая такая штука.


Именно. Воронение на штыке лопаты - не то что бы быстро, но стирается. Углеродка, какая-то вполне-таки термообработаная. Если оставлять не протёртой насухо после использозвания - заметно ржавеет. Клинок ножа - нержавейка, катаная полоса. По "экспертным" оценкам - что-то ощутимо потвёрже 40Х13.
Originally posted by Belgorod:

Хотел обойтись в этой теме только режущим инструментом, но вижу, что сделать это мне не удастся
Я еще добавил ножевки.


Возможно, лучше даже не ножёвки, а именно пилы. Начиная от пилок на Викториноксах и мультитулах и заканчивая "насечкой" на обухе той же "Тайги" и "Ножа экспедиционного".
Belgorod
P.M.
19-12-2010 07:25 Belgorod
Originally posted by Kazbich:

Возможно, лучше даже не ножёвки, а именно пилы. Начиная от пилок на Викториноксах и мультитулах и заканчивая "насечкой" на обухе той же "Тайги" и "Ножа экспедиционного".

В первом посте по ножевкам уникальный обзор - все-таки, это ножевки, а не пилы, и одна пила

Kazbich
P.M.
19-12-2010 07:48 Kazbich
Originally posted by Belgorod:

все-таки, это ножевки, а не пилы, и одна пила


Возможно, что стоит и разделить.

Тем более - ножёвкой по металлу дерево, хоть и с не очень приличными выражениями, распилить можно всегда, а "среднестатистической" пилой по дереву - распилить сталь, в большинстве случаев, просто нереально.

Belgorod
P.M.
19-12-2010 08:07 Belgorod
Ножевки это не только по металлу, они и по дереву.
Словарь Ушакова:
ножовки, ж. (спец.). Узкая ручная небольшая пила.

Ага, вот как, значит - я и сам не до конца знал.
Выходит, те что по-металлу, которые мы тоже называем ножевками, самые настоящие пилы в терминах прошлого, а само полотно и есть ножевка,
... полотно ножевочное

(... фсе смешалось в доме Болконских)

Рамочная пила по металлу с ножевочными полотнами - так будет предельно ясно.
Ножевка фискарс
Одноручная пила по дереву.
Двуручная пила по дереву

19. Пила по дереву малая (ножевка - малая пила с узким полотном (Толковый словарь Ушакова).
Многие тут прутся от Большая 10-дюймовая садовая пила с клипсой для крепления на ремень
rus.fiskars.com
Но учтите, это всего лишь ножевка для сучьев. 20 см для нее предел. На сайте указано 12.

20. Пила по дереву большая одноручная. На отечественном рынке существуют 2 основных модели таких
ножевок с крупным зубом (12 мм - удобный шаг для практичного человека, он же и
самый большой). Первая компания это 'Зубр ОВК' - известный российский производитель и поставщик широкого спектра
качественного инструмента.
Вот ножевка серии мастер http://www.zubr.ru/ru/witem/krzub (сталь У8ГА, шаг зуба 8 мм)
Почему-то я не вижу их сайте ножевок с шагом 12 мм, но тем не менее, они существуют в продаже.
Вторая фирма это Ижсталь izhstal-tnp.ru
Длина полотна 600 мм, шаг зуба 12 мм, сталь рессорная 65Г. Так как из этой стали я и хотел,
то купил Ижсталь. Серьезных тестов еще не было, так что отзыва пока не будет.
До этого у меня была советская ножевка Тайга с более мелким зубом 8мм.
Прослужила очень долго - около 7 лет. Решил заменить на более крупный зуб.
Ижсталь дешевле Зубра, где-то на 100 рублей. Цена ножевки Ижсталь в наших краях около 400 рублей.
Все эти ножевки идут с неполноценной заточкой (следует заточить), разводка нормальная.
Для эксплуатации в течении длительного периода желательно иметь 2 новых треугольных напильника
со средним и мелким зубом, длиной 15 см, желательно с рукоятями.
А также простой инструмент разводки зубьев (разводку) на определенный угол, и, конечно, практический навык
обслуживания такого инструмента и пиления им и еще немного машинного масла для протирки.
Для большей надежности следует заменить пластиковую рукоять на фанерную из 2-х кусков сантиметровой фанеры или
стальную, снятую со старой советской ножевки. Затем следует покрасить фанеру яхтным лаком хотя бы в 2 слоя,
предварительно пропитав растительным маслом (я против олифы), либо, если это сталь, грунтовкой и краской.

Несколько слов о толщине полотна: Сейчас кроме этих двух моделей никто не делает
полотно нужной толщины 1мм или 1,2мм - не помню (измерю позже микрометром).
По крайней мере, я за год не нашел ни одного экземпляра.
Все что делают сейчас с шагом зуба меньше 12мм идет из более тонкого полотна,
которым пилить не так удобно. Силу уже не приложишь. Оно начинает играть.
Это серьезный минус. Поэтому покупайте старые ножевки на барохолках, если вам нужен
другой шаг зуба.

Пишу так подробно, потому что не видел нормальных обзоров подобных вещей.

21. Пила по дереву двуручная с шагом зубьев 12 мм нужна для распиловки поперек волокон крупных заготовок из дерева.
Вариант: http://www.zubr.ru/ru/witem/piladvu
Если не ошибаюсь, здесь используется сталь У8ГА, такая же как и на ножевке из п.20
Есть модели других фирм из рессорной 65Г: izhstal-tnp.ru
Работать такой пилой можно и в одиночку при распиле, но при валке весьма неудобно.

22. Рамочная пила по металлу (ножевка - это ее неправильное название, происходит от ножевочных полотен - здесь сами полотна и являются ножевками)
пригодится однозначно. Берите полную, рассчитанную на 30-ти сантиметровое полотно.
В принципе подойдет любая с достаточным пределом прочности без пластиковых деталей.
Советские н. 80-х годов очень хороши, старые с прямой деревянной ручкой брать не стоит. Современные ножевки тоже
вполне ничего.
Также в комплект следует взять хотя бы 10 полотен - рекомендую брать вороненые полотна
с хорошей разводкой (волной) и четко-выраженными зубьями. Также существуют в продаже
полотна с закаленной зоной зубьев без покрытия широкие: с зубом по металлу и зубом по дереву
(3 мм с обратной стороны) - возьмите тоже парочку. Могут пригодится.
Вот, еще вариант н. минимального веса . Возьмите самую малую лучковую пилу любого производителя,
сделанную из тонкостенной стальной гнутой трубы. Под нее подходят не только родные полотна
для распила сырой древесины, но и наши полотна (30 см), правда, с большим натягом.
Также существует складой, легкий, но неудобный вариант из аллюминия.

Kosoi
P.M.
19-12-2010 08:44 Kosoi
Originally posted by Gammapolis:

у Раскольникова система была удобнее для быстрого извлечения

Rosencrantz
P.M.
19-12-2010 09:11 Rosencrantz
возьмите универсальный охотничий - 15 см со средним клином из средней стали

Аналитик, растолкуй - что есть "средний" клин
и, самое интересное, что за марка стали - "средняя"?

З.Ы.
Про бритвы - сразил ипритом.

Kazbich
P.M.
19-12-2010 09:41 Kazbich
Originally posted by Rosencrantz:

Про бритвы - сразил ипритом.


Стареньким металлическим станком - последние лет десять точно только им бреюсь. Плюнул на все электробритвы и "одноразовые" пластиковые. Самому станку - ну лет сорок уже есть. Конструктивно - сломать разве что переехав танком получится. По компактности - с обычными плоскими "безопасками" - пожалуй самый компактный вариант из всех возможных (ну за исключением опасной бритвы, конечно).
Rosencrantz
P.M.
19-12-2010 10:01 Rosencrantz
Стареньким металлическим станком - последние лет десять точно только им бреюсь. Плюнул на все электробритвы и "одноразовые" пластиковые. Самому станку - ну лет сорок уже есть. Конструктивно - сломать разве что переехав танком получится. По компактности - с обычными плоскими "безопасками" - пожалуй самый компактный вариант из всех возможных (ну за исключением опасной бритвы, конечно).

То же самое - примитивная конструкция под традиционное лезвие радует меня много лет.

Зацепило другое - "опаска" в единственном экземпляре да ещё и на группу
Автор темы честно предупреждал, что группирует и обобщает, но не до такой же степени!

Впрочем, гляжу на аватар ТС и ничему не удивляюсь

DM
P.M.
19-12-2010 10:45 DM
Советы давать - не кувалдой махать.

Уважаемый Коллега, как Вы считаете, каковы будут прогнозируемые действия сотрудников милиции при досмотре индивидуума, перемещающегося по городу с таким количеством металла при личном досмотре?

Аден
P.M.
19-12-2010 11:08 Аден
ножовки, ж. (спец.). Узкая ручная небольшая пила.

ножевками

ножевкам

ножёвкой

Ножевки

Месячник закончился? Ура, товарищи!
Аден
P.M.
19-12-2010 11:21 Аден
"Пластиковые" топоры (для "чайников") - нах!

Например, от Пампухи. Почему-то всякие лОхи, постоянно выкладывают в обзор сломанные топорища таких топоров.

Первая компания это 'Зубр ОВК' - известный российский производитель

Здесь можно и остановиться для большинства.

Неконструктивный юмор не приветствуется

.. . и не понадобится. И так весело.
Gammapolis
P.M.
19-12-2010 11:26 Gammapolis
Originally posted by DM:

Уважаемый Коллега, как Вы считаете, каковы будут прогнозируемые действия сотрудников милиции при досмотре индивидуума, перемещающегося по городу с таким количеством металла при личном досмотре?


А в городе с таким джентельменским набором вообще делать нечего. Если сейчас при небольших беспорядках шмонают, кого захотят, то в случае более серьёзных заварух(если не наступит окончательное безвластие) будет и комендантский час и тотальный досмотр всех мешочников.. . в общем шанс лишиться всего и сразу выростает в разы. Бардак - вещь не предсказуемая и крайне опасная. Даже со сраной монтировкой далеко ускакать не получится - изымут нафиг. Так что двигаться придётся "огородами"

Это только кажется, что город склад ништяков. На самом деле без постоянного снабжения, запасы будут растащены за 2-3 дня(если не быстрее), а при отсутствии эл-ва надо валить из города, чтобы не подхватить какую-нибудь заразу или не попасться уличным бандам.

беглец
P.M.
19-12-2010 11:31 беглец
==
"Здрасте, Топикстартер! Я пришел с другой темы форума, прошу любить и жаловать!
Вас не читал. На это, все-таки, нужно время и немалое,"
==

Поэтому сразу перейду к участию в теме.

И как вы со "всей этой х.. ней на борту собираетесь взлететь"? (с)
Я боюсь предположить, какой будет в вашем "аналитическом" исполнении тема типа "Туалетные принадлежности. Мыльные."

IVANBATYLIN
P.M.
19-12-2010 12:39 IVANBATYLIN
Еле осилил...
Беглец +100
Всё что всегда при себе из вышеперечисленного ТС это два фолдера BM710 и SPYDERCO NATIVE и мультитул с допами от Victorinox
Всё остальное:
Пила складная BAHCO
Ножовка по металлу укорот BAHCO
Гвоздодёр
МПЛ
и другой полезный ручной инструмент в багажнике машины...
Касаемо фикседа.. . полагаю что будет мной востребован только после наступления БП :-))) в городе он на фиг не нужен...

Сегодня вышел из своего метро... , а там СМ-ов целая куча.. . Автобус припаркованный стоит, часть СМ-ов внутри сидят, часть на улице проверкой документов и досмотром заняты.. . Человек 15 насчитал на улице.. . Сегодня я проскочил.. . не остановили.
Похоже что придётся 710-й дома оставлять... , жаль будет если изымут при досмотре.. . Можно конечно побадаться... , но если захотят отнять, всё равно отнимут..

Makc k-113
P.M.
19-12-2010 12:58 Makc k-113
Ощущение, что ТС собрался не выживать, а кино снимать. Болливудское - потому что в Голливуде всё же поближе к реальности снимают. 1001 ножик неясного назначения - и ни слова об основных инструментах, имевшихся в каждой крестьянской избе с 11 по 19 век.

1. Пила двуручная. Необходимый инструмент для заготовки дров, если вы рассматриваете это как бытовой труд, а не как трудовой подвиг.

2. Топор плотницкий. Побольше туристического, поменьше лесорубного, с прямым и относительно тонким лезвием.

3. Стамеска, лучше три разных, но хотя бы одна.

4. Коловорот. Можно ручную дрель, только советскую, из настоящей стали.

5. РУБАНОК. Если вы не гений топора, умеющий им тесать ровные доски.

6. Ножовка. Обычная ножовка со средним зубом. Современные одноразовые с мелкими калёными зубьями не брать - их надо каждый год новые.

7. Напильник трёхгранный - для заточки пил. При использовании строго по назначению - и напильник, и затачиваемые пилы служат многие десятки лет.

8. Камень абразивный. Для заточки всего остального инструмента.

9. Лопата. Как минимум две - штыковая и совковая. Без них - очень скучно и грустно при любых земляных работах. С ними - без проблем копается любая яма вплоть до котлована под коттедж.

это - минимальный комплект для жизни вне цивилизации. Дальше - полезные излишества.

10. Лучковая пила. Можно только полотна к ней, рамка делается за полдня при помощи топора, рубанка и коловорота. Не необходимый, но очень полезный инструмент для столярных работ. Ножовкой заменяется с трудом.

11. Колесо для тачки. Тачка - на порядок повышает производительность труда землекопа, да и в огороде не лишняя. Делается за день столярным инструментом, но колесо надо иметь.

Ещё желательны вилы, грабли, тяпка и коса. Но это уже чисто огородный инструмент, хотя тоже нужнейший. Вилы и грабли можно сделать из дерева, но ТТХ существенно хуже стальных. Как и использование вместо косы всевозможных мочетов и окучивание лопатой.

p.s. Если всё совсем плохо - два ножа, плотницкий топор, ножовка, стамеска и МПЛ. Комплект для рюкзака уходящего в лес и любого транспорта - если есть хотя бы намёк на возможность драпа. В машине нелишней будет бензопила и ручная лебёдка - сильно повышает как проходимость, так и возможности строительства убежища.

p.p.s. Если комплект плотницкого инструмента аккуратно уложен в припорошенный опилками мешок, а не развешан на манер г-на Раскольникова под одеждой - для патрулей он не интересен. Это - инструменты.

Stade
P.M.
19-12-2010 13:41 Stade
Извините - не понял, а вот эти наборы они куда? Для сундука (типа ННВ),для ТЧ, или набор что все время с собой (на расстоянии "взять за пару секунд")? Или это все в инструментальной в загородном доме? Без привязки эти перечни инструментов не значат ничего.

Зубило, кувалда, ножовка по металлу, ножницы по металлу, бокорезы - это инструменты фортификационщиков, с прицелом обосноваться на старых объектах, да?

WerWolf_X
P.M.
19-12-2010 14:13 WerWolf_X
Я за классический нацистский штык-нож

А я за классический демократический полуметровый кухонник

Winston7
P.M.
19-12-2010 15:32 Winston7

1. Скальпель
2. Штык
3. Кухонник
4. Маникюрные ножницы
5. Средние ножницы
6. Плоское зубило
7. Средний топор
8. Ножевка большая
9. Ножевка по металлу лучковая

Как-то это все с минимализмом не вяжется.
Нах нужны 2е ножниц? 2 ножа?
Нах нужна нажевка по металу и зубило? Чермет 3.14здить? или обрезы из намарадереных двухстволок в походлных условиях делать?

давайте тогда добавим болторез, пару балгарок на батарейках, бензопилу, лопату штыковую, совковую, ну мало ли?

Makc k-113
P.M.
19-12-2010 17:37 Makc k-113
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Стаде:
[б]Извините - не понял, а вот эти наборы они куда? Для сундука (типа ННВ),для ТЧ, или набор что все время с собой (на расстоянии ъвзять за пару секундъ)? Или это все в инструментальной в загородном доме? Без привязки эти перечни инструментов не значат ничего.

Зубило, кувалда, ножовка по металлу, ножницы по металлу, бокорезы - это инструменты фортификационщиков, с прицелом обосноваться на старых объектах, да?[/б][/QУОТЕ]

Ну, что я написал - это набор, без которого выживание превращается в бомжевание без шансов как-то обустроить жизнь по-человечески. Ну, кроме случая найти готовое или где-то опять же упереть эти инструменты. Зубило и подходящий молоток для него - тоже нужны, если есть возомжность где-то смародёрить какой-то металлолом. И ножницы по металлу, да.

Rosencrantz
P.M.
19-12-2010 17:47 Rosencrantz
Чорд!
Почему никто не вспомнил про бензопилу????!!!!
Иван Иваныч Иванов
P.M.
19-12-2010 18:20 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Rosencrantz:

Почему никто не вспомнил про бензопилу????!!!!


Я вспомнил, про ОТБОЙНЫЙ МОЛОТОК. ;-)
Winston7
P.M.
19-12-2010 18:33 Winston7
Почему никто не вспомнил про бензопилу????!!!!

а читать иногда не вариант?

давайте тогда добавим болторез, пару балгарок на батарейках, бензопилу, лопату штыковую, совковую,

Майор
P.M.
19-12-2010 18:48 Майор
Originally posted by Belgorod:


5. Большой лагерный поясной нож. Толстый клин, средняя сталь (как вариант, углеродка У8 или там 65X13). Цели использования:
- всякие лагерные - копка, рубка, резка в некоторой степени.
- должен выполнять роль штыка, нормально пробивая кевларовый жилет.
- от 20 см, так как 16 - это уже мало, а 3 лишних см это совсем не накладно и очень функционально. Например, можно использовать как рычаг; потом у современных солдат всего столько понавешано...
(это первый из концепции двух ножей)
----
Универсальный нож есть, как ни странно, но я считаю, что это большой Боуи.
Типа Cold Steel Laredo Bowie

Вот, только, он тяжел слишком, и слишком дорог, и холодняк. Предлагаю определиться с формой. Я за классический нацистский штык-нож в современной реплике потолще и пошире, с учетом верхних требований и с

Штык предназначен быть оружием в качестве наконечника примерно 4 кг копья .
Штык нож очень неудобен как ручное оружие и предельно неудобен для хоз быта.
У тех же неци был штурмовой нож (вещь сдизайнерная как ручное клинковое оружие).
В первую мировую когда началась резня в окопах - быстро убедились в неудобстве штыка как ручного оружия, сначала начали их переделывать 9смотри соответственный раздел книги Кулинского) потом плюнули и стали делать чисто боевые ножи.
Фраза <но Лередный боуя - ХО> наводит меня (как аналитика то же что у вас нет охот билета и охотничьего оружия. Тогда стандартный вопрос - что Вы вообще делаете на оружейном портале?

Говорить о наборе инструмента бессмысленно без указаний концепции выживания и местности.

Belgorod
P.M.
19-12-2010 18:51 Belgorod
Originally posted by sad:

скромный EDC московского офисного хомячка

Не московского
В самом деле полагаете, что можно все унести в рюкзаке?
И с тем что за плечами нормально себя чувствовать?
Я сверху, наверное, забыл упомянуть, что этот набор уже
существует, и никто не предполагает в одиночку его нести.
Как вариант - нычка на берегу вашей/нашей реки, там же и лодка на троих или сани с широкими полозьями - у меня уже имеются полиэтиленовые черные для рыбаков - как лед нормально станет, протестим - не думаю, что они удовлетворяют нормальному грузу. Кстати, здесь есть тема про сани?
Это групповой набор, который позволит нормально себя чувствовать группе из минимиум 2-х человек или вашей семье в полном составе.
Я не знаю местной специфики - здесь что, выживают в одиночку удирая из Москвы с одним рюкзаком?
Так у нас здесь не Москва

Даже если и в одиночку, кое-что каждый из этого каждый может для себя выбрать - пилу в 60 см с зубом 12мм я настоятельно каждому рекомендую, если у вас другая - замените на такую

Originally posted by Аден:

.. . и не понадобится. И так весело.


Я стараюсь "сухо" не писать


Аналитик, растолкуй - что есть "средний" клин
и, самое интересное, что за марка стали - "средняя"?

Не мягкая и не твердая - У8 средней закалки, 65x13


Про бритвы - сразил ипритом.

Аргументируй - я большой практик в таких делах, а ты?
Излагай!

2All
Я здесь обсуждаю минимаксный набор. О минимуме нет речи.
Речь про необходимый максимум, к примеру, для полной семьи, которая дрейфует на новое место жительства, где ее никто не ждет.

Майор
P.M.
19-12-2010 19:19 Майор
Как вариант - нычка на берегу вашей/нашей реки, там же и лодка на троих или сани с широкими полозьями

Пришли Вы туда - а нычка разорена. Ваши дальнейшие действия?

как лед нормально станет, протестим - не думаю, что они удовлетворяют нормальному грузу.

Пишите, выкладывайте фото. Тут это очень приветствуеться - релаьнео тестирование с отзывами.

Это групповой набор, который позволит нормально себя чувствовать группе из минимиум 2-х человек или вашей семье в полном составе.

Как долго позволит чувствать? Где именно (в каком месте) За счет чего собираетесь жить дальше?

Иван Иваныч Иванов
P.M.
19-12-2010 19:28 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Belgorod:

Это групповой набор, который позволит нормально себя чувствовать группе из минимиум 2-х человек или вашей семье в полном составе.


А я сторонник дублирования, а не разделения. Если у меня Фискарс, то у жены тоже, но чуть поменьше, подростут олухи и им еще по одному преобрету. Один поломали/пролюбили, второй есть ну и т.д. А тот так можно и до общей ложки дойти, если все на толпу. Мое ИМХО, каждый член группы должен быть экипирован, для своего одиночного выживания, без зависимости от других. " А спасайте Федю, у него топор, а какже мы без него(топора)?" - итог, все утонули или остались без топора!:-0
Belgorod
P.M.
19-12-2010 19:46 Belgorod
Originally posted by беглец:

Поэтому сразу перейду к участию в теме.

Ребята, время поджимает, почитал несколько ваших тем -
сплошное перетягивание одеяла, вода и никакого консенсуса )
Есть форумы по теме где народ более разумен и сразу выпиливает
лохов малолетних.

Originally posted by беглец:
И как вы со "всей этой х.. ней на борту собираетесь взлететь"? (с)
Я боюсь предположить, какой будет в вашем "аналитическом" исполнении тема типа "Туалетные принадлежности. Мыльные."

Это максимальный набор - многие обсуджали минимальный, а здесь минимаксный. Как вариант большая лодка. Сани, нормальная телега, типа прицеп. Концепция беженцы.
Если вы не бывали в центральной полосе, то я расскажу вам возможный сценарий. По-работе изъездил всю область - жил в киевской области, в подмосковье, в белгородской. Лесов мало, местных много. Если вы расчитываете пробраться незамеченным, то ничего у вас не выйдет - выпилят сразу и хорошо если живы останитесь. Двигаться можно как вариант колонной или группой и по-дорогам, как вариант плыть по реке, что имхо более рисковый сценарий. Вокруг же не дураки живут - такие же как вы ребята. Домпустим, мы

Про мыльные: Обычное простое мыло удовлетворяет для любых нужд. Имею ящик армейского.
Неплохо бы было прихватить немного жидкого мыла "для врачей" с хлоргексином (могу ошибаться в названии), вдруг холера и трупы в реках - прикупил недавно литр
И стирального порошка Ариель - здесь у меня пробел


sad
P.M.
19-12-2010 19:49 sad
Originally posted by Belgorod:

Не московского

камрад
ты по-моему меня не так понял
я писал про кадр из фильма Мачете, который Макс-Райт здесь привел

это была типа шутка юмора )

Rosencrantz
P.M.
19-12-2010 19:59 Rosencrantz
Аргументируй - я большой практик в таких делах, а ты?
Излагай!

Разбежался прям...

"большой практик", а хотя бы погуглить не судьба?
Даю наводящие наводки:
- почему предпочтительнее иметь несколько бритв и почему во времена расцвета "опасок" были очень популярны наборы "неделька"?
- почему опасные бритвы с несменными лезвиями удалили из парикмахерских в 80-х?

а читать иногда не вариант?

Виноват, спалился
Уж очень много букв в топике
Belgorod
P.M.
19-12-2010 20:25 Belgorod
Originally posted by Makc k-113:

Ощущение, что ТС собрался не выживать, а кино снимать.

Я построил деревянный дом со своим старым дедом, который в основном смотрел. Технологии получил по наследству.

Originally posted by Makc k-113:

ни слова об основных инструментах, имевшихся в каждой крестьянской избе с 11 по 19 век.

Прочитайте внимательно пост. Там все есть. Лопаты здесь не обсуждаются.
Это минимаксный набор переселенца.
Здесь только режущий инструмент. И какого их вообще обсуждать - с лопатами и так все ясно и сто тем уже перетерли.
У меня обычная штыковая проверенная в сельскохозяйственных боях с т-образной ручкой на конце. Запасная отечественная МСП - совковую накдадно тащить - это лишнее, без нее легко можно обойтись.

Originally posted by Makc k-113:
1. Пила двуручная. Необходимый инструмент для заготовки дров, если вы рассматриваете это как бытовой труд, а не как трудовой подвиг.

Здесь имеется. Ее можно заменить большой одноручной пилой в 60 см и с зубом 12 мм.

Originally posted by Makc k-113:

2. Топор плотницкий. Побольше туристического, поменьше лесорубного, с прямым и относительно тонким лезвием.
Плотницкий - нах - тяжелый. Я сам отковал три топора и дом одним из них построил - верьте мне - бородатые лучше при переноске.

Originally posted by Makc k-113:

3. Стамеска, лучше три разных, но хотя бы одна.

Вы пост вообще читали???
- Указано 8мм, заменяет коловорот (он, кстати тяжелый, есть еще один интрумент валяется у меня в подвале сверло с Т-ручкой на 15мм, а на конце шурупная резьба - этой штуке лет сто - в хорошем состоянии), и все прочия стамески.

Originally posted by Makc k-113:

4. Коловорот. Можно ручную дрель, только советскую, из настоящей стали.

Не нужно. Тяжело. Можно захватить еще пробой или пробойник (для металла)

Originally posted by Makc k-113:
5. РУБАНОК. Если вы не гений топора, умеющий им тесать ровные доски.

Не нужно. Тяжело и не к чему. Пилой сделать доски не проблема, топором зашкурить раз плюнуть. Ровные доски особо и не нужны.
Я лично смогу топором и ножевкой сделать рубанок и фуганок из ствола любого подходящего дерева. Поэтому почему бы и не взять пару лезвий для
рубанка и фуганка - вес незначительный.

Originally posted by Makc k-113:
6. Ножовка. Обычная ножовка со средним зубом. Современные одноразовые с мелкими калёными зубьями не брать - их надо каждый год новые.

Средний это какой 5 или 8?
5 очень мало. Брать с большим 12 мм - рулит, 8 тоже можно, с таким расчетом, чтобы можно было перевинтить ручку с одной пилы на другую. А ручку взять одну на 2 пилы.

Originally posted by Makc k-113:
7. Напильник трёхгранный - для заточки пил. При использовании строго по назначению - и напильник, и затачиваемые пилы служат многие десятки лет.

2 - штуки с разным зубом новые - писали уже - почему вы умнич-те не читая?

Originally posted by Makc k-113:
8. Камень абразивный. Для заточки всего остального инструмента.

Офтопик - здесь это не обсуждаем. Камней нужно несколько.

Originally posted by Makc k-113:
9. Лопата. Как минимум две - штыковая и совковая. Без них - очень скучно и грустно при любых земляных работах. С ними - без проблем копается любая яма вплоть до котлована под коттедж.

Совковая нах. Лишняя вещь

Originally posted by Makc k-113:
это - минимальный комплект для жизни вне цивилизации.

Ваше мнение, мое отличается - выше аргументировал

Originally posted by Makc k-113:
10. Лучковая пила. Можно только полотна к ней, рамка делается за полдня при помощи топора, рубанка и коловорота. Не необходимый, но очень полезный инструмент для столярных работ. Ножовкой заменяется с трудом.

Вещь хорошая, я указал в первом топике.

Originally posted by Makc k-113:
11. Колесо для тачки. Тачка - на порядок повышает производительность труда землекопа, да и в огороде не лишняя. Делается за день столярным инструментом, но колесо надо иметь.

Беломорканал строили с деревянными колесами, хотя вещь классная, но оно тяжелое - я на себе не попру.
Предполагается, что мы берем тачку на двух колесах с собой, для перевозки поклажи, там-же лодка (18 кг).

"Ещё желательны вилы, грабли" - сделать из дерева на месте, качество нормуль - грабли весят не меньше 1кг - это много
тяпка заменяется лопатой,
Коса - да.. . Коса нужна, но большая не айс - предлагаю серп - кто за?

p.s. Если всё совсем плохо - два ножа, плотницкий топор, ножовка, стамеска и МПЛ.
Я бы добавил зубило и большие ножницы.

Кстати, спасибо - конструктивный товарищ навел на мысли
взять рубанок или лезвие для него
и косу или серп. Кто с этим знаком оценит важность.

2ALL: Здесь мало лесов, зверей мало и рыбы мало - почему вы все собираетесь в них выживать?
Зато, много местных

"
p.p.s. Если комплект плотницкого инструмента аккуратно уложен в припорошенный опилками мешок, а не развешан на манер г-на Раскольникова под одеждой - для патрулей он не интересен. Это - инструменты.
"
Конечно, драпать нужно открыто и по основным дорогам под прикрытием блок постов от местных банд - уверяю, последние сразу возникнут.
Если будете щемиться по проселкам - шансов нет.
Еще учтите - костры палить нельзя, спалитесь

беглец
P.M.
19-12-2010 20:29 беглец
==
"Есть форумы по теме где народ более разумен и сразу выпиливает
лохов малолетних."
==

==
"вариант большая лодка. Сани, нормальная телега, типа прицеп."
==

==
"Если вы не бывали в центральной полосе, то я расскажу вам возможный сценарий. По-работе изъездил всю область - жил в киевской области"
==

==
"Вокруг же не дураки живут - такие же как вы ребята. Домпустим, мы "
==

........
Меня тут спросили - "Ты чё? Новую кинокомедию нашел?".
Это я с табуретки упал!

Прости, "большой практик", но не могу удержаться от комментариев.
Мужик! Я ЖИВУ тут!
Это не ВЫ тут живете, а МЫ! И ты нас, жителей Киевской, Черниговской, Черкасской или Житомирской области лечишь своим "я бывал в киевской области"?!

Сейчас камрадам киевской тусовки ганзы позвоню - хай поржут по случаю праздника.

Парень. В упомянутой тобой области мы местные. А ты как раз тот дурак с телегой, которого мы будем лечить.

И вот еще, "аналитик-большой практик".
Ты вот чего нам поясни. Как ты с "группой из минимиум 2-х человек или вашей семье в полном составе" собрался тянуть "Сани, нормальная телега, типа прицеп"???

Ты ж пойми, дурья башка.
Тут "народ более разумен и сразу выпиливает
лохов малолетних". Серьезно.
Кажется, тебя уже выпиливают. Не заметил?
Может вернешься на "другие форумы"?
И там "Их не будешь читать". Разницы-то никакой.

Belgorod
P.M.
19-12-2010 20:29 Belgorod
Originally posted by Stade:
Извините - не понял, а вот эти наборы они куда?

Для кочевки с места на место, пока не найдется последнее место.
Для группы людей или если вы одиночка выбираете что душе угодно.
Набор минимального инструмента из максимально возможного.
Перенос на горбу не рекомендуется.


Originally posted by Stade:
Зубило, кувалда, ножовка по металлу, ножницы по металлу, бокорезы - это инструменты фортификационщиков, с прицелом обосноваться на старых объектах, да?[/B]

Чтобы обосноваться на новом месте используя подручные материалы и для мародерства.


>