Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
свечи. обыкновенные хозяйственные свечи. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

свечи. обыкновенные хозяйственные свечи.

Stade
P.M.
19-12-2010 14:11 Stade
Батарейки дорогие, хотя в "перекрестке" уже у кассы две литиевых за 170р появились.
Попробую лучиной освещаться, если свечки закончатся.
В советское время всегда дома были свечки - "свет" периодически отключали, на кухне - газ, на холодильнике свеча перед зеркалом - света приготовить ужин и поесть хватало. В туалет сходить - в кружку свечку. Только у свечей тогда и фитиль сгоревший снимать надо, и неустройчивые они, и пламя то разгорится то как нагар снимешь- меньше.
А сейчас свечки отличные в металлических стаканчиках - и горят равномерно, и долго, и за фитилем следить не надо, и безопаснее. И они не коптят как обычные.
А вообще когда темно - отдыхать надо.
Мывсеумрем
P.M.
19-12-2010 14:37 Мывсеумрем
А вообще когда темно - отдыхать надо.

А говорят за полярным кругом тяжело жить. Наступила полярная ночь - отдыхай себе на здоровье.
Мывсеумрем
P.M.
19-12-2010 14:39 Мывсеумрем
Какова вероятность выхода из строя всех четырех?

А пофигу. Вероятность есть и этого достаточно. А у свечи такой вероятности нет.

HUMMELschmel
P.M.
19-12-2010 15:42 HUMMELschmel
Originally posted by plombir:

Но у всего есть свой диапазон применения. И сроки хранения. Я могу запасти ящик свечей - и через пять лет они так же будут гореть. Что будет с самыми лучшими батарейками за пять лет? В сырости, к примеру?
"При отсутствии гербовой пишут на простой"

Предлагаю Примирительный вариант консервации батареек , который подойдёт обеим сторонам. Батарейки протираешь любым доступным текническим маслом. Складываешь в коробку слоями, проложив между контактами -газету и заливаешь парофиномвоскомстеарином слоями. Готовый кирпич ХРАНИШЬ!

HUMMELschmel
P.M.
19-12-2010 16:35 HUMMELschmel
Originally posted by GreenFrog:
дело то, мне кажется, вот в чем: есть фонарик для освещения- гут!нету фонарика- свечку куда-нить вставим!нету свечки- масло (моторное, оливковое, лампадное.. . нужное подчеркнуть)жечь будем.. . масла нет, алиена, понимаешь, содомита грохнем, жиру натопим и тем освещаться будем! не смотря ни на что и всему вопреки!

Вот!!! Самый правильный подход. Чего копья то ломать. Самый главный девайс ГОЛОВА!!

HUMMELschmel
P.M.
19-12-2010 17:35 HUMMELschmel
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

воск от пчёлок, сало от животных, волокна льна, крапивы + ткацкий станок, + хим реактивы для пропитки фитилей
Поро мочевину улыбноло...

Вы видите проблему там где её нет. С этим и 12-ти-летний справится. Всё делается в разы проще. А вот пост БП-шный фонарик попробуй собери или отремонтируй - вопрос.

беглец
P.M.
19-12-2010 17:59 беглец
==
"Вы видите проблему там где её нет. С этим и 12-ти-летний справится. Всё делается в разы проще. А вот пост БП-шный фонарик попробуй собери или отремонтируй - вопрос."
==

Давайте будем справедливыми, господа.
Попросите 12-летнего найти воск или изготовить парафин. И лишь после этого утверждайте, что проблемы нету.

Готов спорить - в нинешнем мире 12-ти летний (и не только он, а и Вы лично тоже) скорее соберет фонарик, чем отыщет воск. Я готов спорить - вы сейчас сходу стопицот батареек, аккумуляторов, лампочек и светодиодов за час найдете на ближнем квадратном километре, чем сто грамм воска на десяти квадратных километрах.

Теория и книжки - это здОрово. И нужно.
Но есть элементарная объективная реальность. И в этой реальности с воском, парафином и прочими "специями" дела обстоят гораздо хуже, чем с электричеством.

Это не спора ради - и свечи, и фонари пусть будут. Это ради справедливости лишь - не валяется под ногами ни парафин, ни тем более воск просто так в нынешней реальности. А "электрофонаревка" - как раз почти валяется. Парадокс, но факт - быстрее собрать свет на электрике, чем раздобыть парафин или воск. Или я не прав?

Вот такие пироги.. .

Сан-Саныч
P.M.
19-12-2010 18:04 Сан-Саныч
Originally posted by беглец:

в нинешнем мире 12-ти летний (и не только он, а и Вы лично тоже) скорее соберет фонарик, чем отыщет воск. Я готов спорить - вы сейчас сходу стопицот батареек, аккумуляторов, лампочек и светодиодов за час найдете на ближнем квадратном километре, чем сто грамм воска на десяти квадратных километрах.


Так это ж задача взрослого раздобыть все
Просто так не найти ни воска ни парафина в большом городе, кроме магазина "Пчеловодство"
Originally posted by беглец:

Парадокс, но факт - быстрее собрать свет на электрике, чем раздобыть парафин или воск. Или я не прав?


Парафин и воск да. Но масляную лампу быстрее собрать чем починить фонарик
Gin_tonick
P.M.
19-12-2010 18:05 Gin_tonick
Из жира вроде тоже свечи делали?
жирных людей у нас много .. . ))

Сан-Саныч
P.M.
19-12-2010 18:25 Сан-Саныч
из жира делали.
Или из жира делали стеарин
Makc k-113
P.M.
19-12-2010 18:30 Makc k-113
Запасти килограмм-другой технического парафина - не так уж сложно. Хотя готовые свечи - удобнее и проще. Потому у меня мешочек икеевских "таблеток". А в случае БП - однозначно буду пчёл заводить. В мирное время от них больше возни, чем выхода, а когда деваться некуда - чего б не повозиться.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
19-12-2010 18:39 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Makc k-113:

Запасти килограмм-другой технического парафина - не так уж сложно


да не сложно, и фителей на вымачивать, кило этак 20, но зачем??? Вот хоть убейте не могу понять! Если уж хочется свечей, то на вес захомяченого парафина, лучше захомячить столько же по весу свечей.
Если честно мне это немного напомнило, как кто то предложил распилить зажигалку чтоб сунть в неё спички и терку:-0, ну зачем камрады???
HUMMELschmel
P.M.
19-12-2010 18:44 HUMMELschmel
[QUOTE]Originally posted by беглец:
[B]==
А "электрофонаревка" - как раз почти валяется. Парадокс, но факт - быстрее собрать свет на электрике, чем раздобыть парафин или воск. Или я не прав?

Нет да неправ. При одинаковой вводной . В поле ни того не другого не найдёшь. Ну будет у тебя россыпью диоды , батарейки, фонарик с ниспрвностью гденить в электросхеме и чё?

А кто говорит только о парафине мало других углеводородов?
В крайнем полевом выходе попался на глаза трактор ДТ-75 . Ни чё мы с ним не делали. НО тупо снего солидола соскоблить за 15 минут скока можна, а ещё баки постучать.

Сан-Саныч
P.M.
19-12-2010 18:59 Сан-Саныч
вопрос: а зачем нужны свечи если можно купить заранее 100 литров керосина? И технология в некотором роде проще. Не надо фитили вымачивать
Иван Иваныч Иванов
P.M.
19-12-2010 19:01 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by HUMMELschmel:

Ну будет у тебя россыпью диоды , батарейки, фонарик с ниспрвностью гденить в электросхеме и чё?


Ну схемы (если это можно вообще называть схемами) там далеко не сложные. И даже я своими куриными мозгами смогу фонарь починить, а лучше покупать те что не ломаются, а лучше два. Чтоб потом замерзшими руками соскребать солидол, с ДТ75 который на каждом поле безхозно стоит:-0. А потом еще соорудить лампу.. . Не я лучше фонарик бы починил.
беглец
P.M.
19-12-2010 19:05 беглец
HUMMELschmel.

При таком раскладе, когда "аргументом" есть "Да трактора у нас в полях и лесах прям валяются... " дискутировать очень трудно.
Я могу в общем-то позволить себе опуститься до, простите, "дрочева на тему... " (это не в обидку, сейчас поймете почему), и завести нуднейшую жевалку на тему "Да вы попробуйте солидол в комнате пожечь - жизнь опротивится и согласитесь утопиться в речке", но...
Но кто-то тут же зажует - "А в том тракторе можно соляру слить! Или нигрол!". И всё. Спорить с этим нельзя - с трактора действительно можно слить нигрол.

Но, друзья, это не разговор. Это дрочево. Хотите обижайтесь, хотите нет, но "трактор ДТ-75" в поле и сто грамм солидола для долгой зимы - это дрочево.

Включившись в такое "обсуждение", могу сказать - сбалансированая система выживальщик умеет не только солидол скоблить или "каганец" сочинять, а элементарно зажечь лампочку или светодиод. Без проблем и сложных схем. Пользуясь элементарными знаниями в электротехнике. И сделать это на четыре порядка проще, а толку на четыре порядка больше, чем солидол искать и солидолом потолок коптить.

Вот и весь разговор...
Простите.

Сан-Саныч
P.M.
19-12-2010 19:08 Сан-Саныч
а зачем скрести солидол если можно запасти в канистрах литров так 100 керосина или солярки?
Мне вот это непонятно.. . Гемор со светодиодами.. заготовка батареек, еще какой то хни...
Карасин и карасинка. И всё.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
19-12-2010 19:16 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Сан-Саныч:

а зачем скрести солидол если можно запасти в канистрах литров так 100 керосина или солярки?
Мне вот это непонятно.. . Гемор со светодиодами.. заготовка батареек, еще какой то хни...
Карасин и карасинка. И всё.


ну вообщем то все просто, на хрена мне керосин - если ни где кроме керосиновой лампы его использовать нельзя (в моем случае) - это в доме, опять таки пожароопасно (в отличае от батареек и свечей) и воняет!
В рюзак? В пластиковую бутылку? и лампу с собой?
Про НАЗ я вообще молчу.. . Вот мое ИМХО, а то вы еще 100 раз по 100 литров предложите, а вам никто не ответить, это я для под держания разговора. ;-)
Сан-Саныч
P.M.
19-12-2010 19:27 Сан-Саныч
на керосине еще готовить можно в отличие от лампочек
Иван Иваныч Иванов
P.M.
19-12-2010 19:40 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Сан-Саныч:

на керосине еще готовить можно в отличие от лампочек


Аааа, а я то думал на костре проще;-)
Gin_tonick
P.M.
19-12-2010 20:35 Gin_tonick
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

ни где кроме керосиновой лампы его использовать нельзя


Ну про керосин я вот сейчас активно думаю. Соляргаз на нем работает - печка и плита. Плюс керосиновые лампочки - освещение. Всё удовольствие вполне укладывается в сотню убитых енотов. 3 раза отказаться сходить побухать
По сравнению с бензином он не взрывается хотя бы. А воняет - ну да, но это не так критично, жить вполне можно.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
19-12-2010 20:47 Иван Иваныч Иванов
Нет это все понятно, но относится непосредственно к домашнему проживанию, даже не к бункеру, иначе задохнетесь, а в чистом виде к избе. Но на хрена мне там керосин, если с нашими ветрами я себе ветряк поставлю, и дров запасу (приятный запах и треск - антидепрессант, копати меньше), хотя с ветряком при экономном расходованнии и дрова не понадобятся. А вот беглец, про солнечные батареи мне (тупоголовому) дорасскажет, так я может и их на дом прилажу. И зачем мне то что не взрывается, но афигенно горит?;-)
crazyalexnik
P.M.
19-12-2010 20:55 crazyalexnik
Ну уговорили .. уговорили .. . был в маркете и не смог пройти мимо свечей .. нагреб мноГа -мноГа .. этож и санки с лыжами мона смазывать

Вот такие - ровненькие, запИчатанные герметично .. по 3грн за 3шт (1шт=1грн)


click for enlarge 1920 X 1440 427,2 Kb picture

Иван Иваныч Иванов
P.M.
19-12-2010 20:59 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by crazyalexnik:

был в маркете и не смог пройти мимо свечей


Я бывает за молоком захожу и то чёй нибудь приобретаю, может пригодится:-0
HUMMELschmel
P.M.
19-12-2010 21:25 HUMMELschmel
Originally posted by Сан-Саныч:
а зачем скрести солидол если можно запасти в канистрах литров так 100 керосина или солярки?
Мне вот это непонятно.. . Гемор со светодиодами.. заготовка батареек, еще какой то хни...
Карасин и карасинка. И всё.

И не говори - прикопал на огородике нцать боллонов и всё!!!

Stade
P.M.
19-12-2010 22:56 Stade
Originally posted by Мывсеумрем:

А говорят за полярным кругом тяжело жить. Наступила полярная ночь - отдыхай себе на здоровье.

Вы за полярный круг собираетесь эвакуироваться? Я нет. Люди работающие или несущие службу за полярным кругом - достойны уважения, но я постараюсь остаться не северней средней полосы России. Сама природа диктует условия деятельности: летом работа на износ, зимой спячка. Поэтому упираться надо летом, а зимой надо экономить энергию, в том числе источники света. Иначе при средневековом уровне производства не выжить, как мне кажется. Поэтому - лучина.

HUMMELschmel
P.M.
19-12-2010 23:42 HUMMELschmel
+1
Сан-Саныч
P.M.
19-12-2010 23:46 Сан-Саныч
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Аааа, а я то думал на костре проще;-)

в городской квартире будете костер жечь? А городской парк на дрова пустите? Ну-ну.. .

HUMMELschmel
P.M.
20-12-2010 00:02 HUMMELschmel
Саныч , ну тыж здравомыслящий человек . Ну фразы то зачем до тупого не обдуманного апсолюта доводить? Да, блин, если придётся, и парк и пойму и покрышки, и соседский Туарег и многа друго разного говна сгорит - ЛИШЬ БЫ НЕ ЗАМЁРЗНУТЬ и какими средствами это будет достигнуто пох...

А то как с-ка, как барышни кисейные киросином им воняет . Да тебе пох будет чем освещатся если позарез надо чёто зашить будет или патрон накрутить. Да ночью. Помучто световой день короткий. А РЕШЕНИЯ ТАКИЕ так и ветка БПшная!!!

Забыл про блокадный Ленинград напомнить!

Сан-Саныч
P.M.
20-12-2010 14:02 Сан-Саныч
Тады керосина не было, бабушка моя с прабабушкой печку топили мебелью. Повезло что соседка померла в соседней квартире, успели дров(мебели ) натаскать и топились ей. Книжки еще жгли.
Но потом им повезло, гемор с отоплением был всего месяц, до конца блокады в доме было парвое отопление и они одни из немногих в блокаду Ленинграда жили в тепле.
Ну а бабушкиной сестре(моей двоюродной бабке) повезло, ее взяли в госпиталь работать уборщицей и разрешали после обеда выскребать пригоревшие отшмётки от котлов. Наскребала в день 2-3 стакана и несла домой. Потому и остались живы.

Но на БП у меня на даче две керосинки, одну родителям, вторую мне
Проживем В керосинке что хорошо.. в ней гореть может все, керосин, солярка, даже масло

PS А еще у меня 15 кг дымаря

Маргоша
P.M.
20-12-2010 15:14 Маргоша
Может я и не понимаю всего кайфа свечного освещения. Но зачем нужны свечки если есть керосиновые лампы и масло? Лучше оливковое - горит чисто, без запаха. А в остальное время лучше (и романтичнее) освещать помещение камином. Особенно зимой когда дни короткие и нужно много тепла.
Сан-Саныч
P.M.
20-12-2010 15:17 Сан-Саныч
масло жидкое, можно пролить. А свечки просто лежат.
Для свечек ничего не нужно, только зажигалка. Для остального надо лампу, ну или хотя бы какое то подобие светильника
Маргоша
P.M.
20-12-2010 15:25 Маргоша
Для свечек ничего не нужно

Для свечек нужны свечки

А керосиновая лампа это: и меньше, и легче, и на дольше, и света больше.
А оливковое масло можно и есть. Все равно его будете хомячить.

TriVX
P.M.
20-12-2010 15:31 TriVX
А в остальное время лучше (и романтичнее) освещать помещение камином. Особенно зимой когда дни короткие и нужно много тепла.

Камин = бездумный пожиратель дров.
Маргоша
P.M.
20-12-2010 15:41 Маргоша
Камин = бездумный пожиратель дров.

Думаю не больший чем буржуйка в палатке.
Зато на сколько больше света и позитива.

А так-же в него можно поставить готовится пищу в чугунках!
Ням ням!

TriVX
P.M.
20-12-2010 15:46 TriVX
От камина ТОЛЬКО позитив, дров он переводит значительно больше нежели "буржуйка" с намного меньшим выходом, а "буржуйка" вариант далеко не самый удачный в плане КПД.
Маргоша
P.M.
20-12-2010 15:49 Маргоша
От камина ТОЛЬКО позитив, дров он переводит значительно больше нежели "буржуйка"

Вы им сами пользовались или кто расказывал?

А откуда вы будете брать дрова в условиях П для буржуйки?
А нельзя ли их взять там чуть больше, для камина, что бы он заменил невосполнимый ресурс в виде свечек?

TriVX
P.M.
20-12-2010 15:50 TriVX
В принципе, как вариант, можно забацать печь-камин, чтобы был дымооборот, были теплоотводы (воздуходводы).. . но в реале это встречается ну оочень редко.
TriVX
P.M.
20-12-2010 15:51 TriVX
Вы им сами пользовались или кто расказывал?

У меня на даче есть дровяная кирпичная печь а в стене воздуховоды. Камин не строился по указанным соображениям.
Инженер теплоснабжающей организации.
Маргоша
P.M.
20-12-2010 15:55 Маргоша
в реале это встречается ну оочень редко.

Потому что у людей альтернативный источник освещения.
Когда не будет камины станут повсеместными.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
свечи. обыкновенные хозяйственные свечи. ( 3 )