Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Строительство будующего убежища. Кому доверить ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Строительство будующего убежища. Кому доверить ?

IVANBATYLIN
P.M.
12-12-2010 14:20 IVANBATYLIN
Всем доброго дня! Есть такое дело...
Решили в будующем году поставить добротную русскую рубленную баню (бревно 30-36см) на пустом участке. Так сказать первое строение на будующем пост БП-шном хуторке :-))) Хочу начать готовить место куда можно было бы свалить из Москвы на ПМЖ... .
Пока... , в ближайшие 5-ть лет, будем юзать баню как жилой дом... .

Вопрос в том, кому доверить столь непростое дело ???
Сейчас у всех компаний предлагающих подобные услуги, есть интернет сайты... , все они красочные и информативные... , но это только картинки.
Все прекрасно понимают что, не всегда красочный сайт = качественные услуги и товары.. .
Сам я никогда не сталкивался со строительством и знакомых в этой сфере не имею...
По этому у меня возник серьёзный вопрос: "Как грамотно выбрать строительную компанию, чтобы потом не плакаться ???"
Хочу чтобы всё было сделано грамотно и основательно, а не тяп-ляп и готово...

На сегодня моё внимание привлёк сайт вот этой компании
"Русь бревенчатая" http://www.spbrb.ru/tech_0main.htm.
Вполне информационный сайт... , о многом написано... , могут возвести строение под ключ (от фундамента до крыши).
Единственное неудобство в том, что она находится в Питере... , и тащить оттуда сруб далековато.. . Но если компания действительно работает давно и качественно, то Бог бы с транспортировкой... , главное чтобы строение нормально возвели...

Если кто сталкивался с подобной проблемой (выбор строительной компании) поделитесь опытом.. , дайте советы.

Нашёл хороший профельный форум :-))), точнее подсказали :-)))
http://forum.rusbani.ru/index.php

Пронин
P.M.
12-12-2010 14:29 Пронин
http://www.tamak.ru/

http://www.tamak.ru/pages/50-100m2.html

очень качественные вещи строят. Если затеялись покупать - покупайте у них. Ближе чем из Питера.

IVANBATYLIN
P.M.
12-12-2010 14:31 IVANBATYLIN
Originally posted by Пронин:
http://www.tamak.ru/

http://www.tamak.ru/pages/50-100m2.html

очень качественные вещи строят. Если затеялись покупать - покупайте у них. Ближе чем из Питера.

Нормального строганного бревна у них не вижу.. . Клеёный брус не подходит.... , как впрочем и простой брус и оцилиндрованное бревно...

Пронин
P.M.
12-12-2010 14:43 Пронин
Originally posted by IVANBATYLIN:

Бревна у них не вижу.. . Клеёный брус не подходит... .


я с ними немного общался. Земляки мои потому и советую. С их слов из бревна сейчас не строят XXI век на дворе. Правильно выращеного, высущеного и обработаного леса нет( или почти нет). То что есть требует очень много ручной квалифицированной работы, и все равно дом идет щелями, "ведет" бревна. Потому и используют брус. Знаю дома из бруса которым по 30 лет и они как новые. Но если не подходит по этическим или каким то иным причинам тогда ой... .
Клавишег
P.M.
12-12-2010 14:48 Клавишег
Originally posted by IVANBATYLIN:

Если кто сталкивался с подобной проблемой (выбор строительной компании) поделитесь опытом.. , дайте советы.


в двух словах. сейчас есть два пути постройки частного дома:
а) "самостоятельный". то есть необязательно все работы выполнять самому начиная от срубки дерева - просто самому заказать стройматериал, самому найти и объяснить смысл проекта бригаде "шабашников", самому подвозить дополнительные материалы, вплоть до инструмента. этот способ как правило дешевле, но съедает кучу времени и нервов.
б) "под ключ". заказывать строительство у фирмы которая гонит сетийные типовые проекты. опять-таки не обязательно именно полный цикл работ заказывать - но смысл в том что основные организационые работы происходят мимо вас. работа по схеме "деньги->стулья", или даже "стулья->деньги".
тут тоже не до конца предсказуемо, неплохо бы поискать отзывы прошлых заказчиков.
Maglor
P.M.
12-12-2010 14:52 Maglor
ТС, а зачем сруб?Тем более, для БП.
Пожары, радиоактивные осадки, все такое.. Пробиваемость стрелковкой, опять же.. Или это не обсуждается?
IVANBATYLIN
P.M.
12-12-2010 15:02 IVANBATYLIN
Originally posted by Пронин:

я с ними немного общался. Земляки мои потому и советую. С их слов из бревна сейчас не строят XXI век на дворе. Правильно выращеного, высущеного и обработаного леса нет( или почти нет). То что есть требует очень много ручной квалифицированной работы, и все равно дом идет щелями, "ведет" бревна. Потому и используют брус. Знаю дома из бруса которым по 30 лет и они как новые. Но если не подходит по этическим или каким то иным причинам тогда ой....

В понедельник поинтересуюсь у них стоимостью бани по моему проекту...
Спасибо за ссылку :-)

IVANBATYLIN
P.M.
12-12-2010 15:05 IVANBATYLIN
Originally posted by Maglor:
ТС, а зачем сруб?Тем более, для БП.
Пожары, радиоактивные осадки, все такое.. Пробиваемость стрелковкой, опять же.. Или это не обсуждается?

Надоело в бетонной коробке жить.. . Речь не о бункере с бойницами.. .

IVANBATYLIN
P.M.
12-12-2010 15:08 IVANBATYLIN
Originally posted by Клавишег:

в двух словах. сейчас есть два пути постройки частного дома:
а) "самостоятельный". то есть необязательно все работы выполнять самому начиная от срубки дерева - просто самому заказать стройматериал, самому найти и объяснить смысл проекта бригаде "шабашников", самому подвозить дополнительные материалы, вплоть до инструмента. этот способ как правило дешевле, но съедает кучу времени и нервов.
б) "под ключ". заказывать строительство у фирмы которая гонит сетийные типовые проекты. опять-таки не обязательно именно полный цикл работ заказывать - но смысл в том что основные организационые работы происходят мимо вас. работа по схеме "деньги->стулья", или даже "стулья->деньги".
тут тоже не до конца предсказуемо, неплохо бы поискать отзывы прошлых заказчиков.

Рассматриваю вариант "б" - утром деньги, вечером стулья...
Строительство от фундамета до крыши.. . Типовой вариант проекта не рассматриваю... , есть свой.

sotrudnikNKVD
P.M.
12-12-2010 17:55 sotrudnikNKVD
Хочешь сделать хорошо сделай сам тем более баня это не дом 9х9 с подвалом серьёзного фундамента не надо главное что бы он был монолитный а не отдельные столбики из кирпича)) это делов на неделю а сруб из готовых брёвен собрать с полной отделкой в компании 4-5 друзей на свежем воздухе ещё недели 1,5 так что берите отпуск недельки на 3 и друзей тудаже ну как говориться с вас магарыч шашлык там может коньячок по вечерам + прекрасный вид и жисть в палатке = романтика)))

IVANBATYLIN
P.M.
12-12-2010 18:11 IVANBATYLIN
Originally posted by sotrudnikNKVD:
Хочешь сделать хорошо сделай сам тем более баня это не дом 9х9 с подвалом серьёзного фундамента не надо главное что бы он был монолитный а не отдельные столбики из кирпича)) это делов на неделю а сруб из готовых брёвен собрать с полной отделкой в компании 4-5 друзей на свежем воздухе ещё недели 1,5 так что берите отпуск недельки на 3 и друзей тудаже ну как говориться с вас магарыч шашлык там может коньячок по вечерам + прекрасный вид и жисть в палатке = романтика)))

Нееее... . Каждый должен заниматься своим делом...
Поэтому только к профессионалам обращаться буду.. . Заодно, глядя на то как всё это возводится будет, поучусь.. .

sotrudnikNKVD
P.M.
12-12-2010 18:29 sotrudnikNKVD
Как я понял человек хочет баню для временного проживания построить пока основнуюцитадель не возведёт) а глядя на кого то хрен научишся надо так сказать самому ручками ручками)))
IVANBATYLIN
P.M.
12-12-2010 18:47 IVANBATYLIN
Братцы! Ну все же всё понимают.. . Все работают.. , очень многие работают без отпусков, а некоторые работают без отпусков много лет... . Так какого же рожна я должен брать месяц, два месяца отпуска и своими ручками сколачивать строение которое я ни разу не строил и не видел как это делается.. . ? Нет.. , конечно руки то у меня заточены нормально.. , но не строил я ни разу и ничего... , НЕ СТРОИЛ.. . и тонкостей этого дела не знаю....
Я готов заплатить деньги профессионалам и наслаждаться, наблюдая за тем, как профессионалы воплощают мои идеи в реальность...
Так вот.
Хотелось бы больше конкретики по теме, аи не флуда.

John892
P.M.
12-12-2010 19:02 John892
А Вам принципиально из бревен тесаных делать? Моё ИМХО брус 150*150 практичней и дешевле будет(все равно внутри отделывать), а обкладка керамическим облицовочным кирпичём защитит от любых непогод, и не надо будет шаманств ежегодных с обработкой поверхности антисептиками и разными защитными слоями от солнца и дождя.
Kosoi
P.M.
12-12-2010 19:07 Kosoi
Originally posted by IVANBATYLIN:
Я готов заплатить деньги профессионалам и наслаждаться, наблюдая за тем, как профессионалы воплощают мои идеи в реальность...

Поищите инфу тут
ИМХО, за работой любой фирмы нужно смотреть самому и часто присутствовать на стройке, даже если ничего в этом не понимаешь

zubrilov
P.M.
12-12-2010 19:17 zubrilov
Originally posted by IVANBATYLIN:

Рассматриваю вариант "б" - утром деньги, вечером стулья...
Строительство от фундамета до крыши..


Технадзор надо осуществлять жестко: либо самому каждый день бывать на стройплощадке, либо платить компетентному, лучше знакомому, на которого можно положиться, человеку некоторую сумму в месяц, чтобы он приезжал и принимал у строителей отдельные этапы. Иначе получится, как у меня с одним из заказчиков: несколько лет назад он нанял одну конторку; они фундамент сделали очень хорошо; сруб из сырого бруса слепили на гвоздях на 250, его повело; кровля из металлочерепицы потекла через три года; окна металлопластиковые придавило давшим усадку брусом. А мне сейчас приходится исправлять, что еще можно исправить, и заканчивать строительство.
Клавишег
P.M.
12-12-2010 19:17 Клавишег
Originally posted by IVANBATYLIN:

Так какого же рожна я должен


необращайте внимания - это в народе ходит такая вирусная мутация мифа про "дом, дерево и сына". на самом деле всё (кроме стартапа последнего проекта ) лучше поручить профессионалам, если на современном уровне качества делать.
к тому же многим просто экономически не выгодно бросать хорошо оплачиваемую работу, чтобы тащить на стройплощадку "что попало" и строить "что-получилось".

Originally posted by IVANBATYLIN:

Строительство от фундамета до крыши.. . Типовой вариант проекта не рассматриваю... , есть свой.


я там не очень правильно выразился - под типовым имел виду строительные заготовки и узлы (по типу детского конструктора) из которых они будут делать дома. такой подход снижает стоимость строительства поточном строительстве.

а вот скажем приведенные там проекты мне не очень с точки зрения планировки понравились (много бестолковых закутков, имхо), но это нормально - "вкус и цвет фломастеров" у каждого свой.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
12-12-2010 19:19 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by John892:

А Вам принципиально из бревен тесаных делать?


Думаю, автору лучше из нетесаных бревен делать- ибо при оцилиндровке снимается верхний самый плотный слой древесины и она быстро начинает гнить. 400 лет как церковь в Кижах не простоит. ( насчет леса- верно, та церковь строилась из древесины в период "малого ледникового" там годовые кольца меньше, а древесина плотнее). Сейчас- мало того что годовые кольца пошире так еще и никто не будет ждать до декабря- февраля чтобы срубить бревна в наиболее благоприятный для этого период. Да и просушка сруба с усадкой год занимает по хорошему.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2010 19:40 Werewolf_Zarin
IVANBATYLIN а вот тут вам на рем копеечный денег не хватало Помпу посоветуйте пожалуйста бога помочь призывали. Ошибся выдал на баню?
John892
P.M.
12-12-2010 19:41 John892
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Да и просушка сруба с усадкой год занимает по хорошему.. .


Да это важно. У нас баня на 5 см села за год.
zubrilov
P.M.
12-12-2010 19:44 zubrilov
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Думаю, автору лучше из нетесаных бревен делать- ибо при оцилиндровке снимается верхний самый плотный слой древесины и она быстро начинает гнить.


Он как раз хочет не из оцилиндрованного, а из шлифованного бревна. Которое он называет строганым. Вроде я так понял.
zubrilov
P.M.
12-12-2010 19:47 zubrilov
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Да и просушка сруба с усадкой год занимает по хорошему...


По-хорошему 2.5-3 года. Минимум два. И то при отделке зазоры оставлять придется.
IVANBATYLIN
P.M.
12-12-2010 20:45 IVANBATYLIN
Originally posted by Werewolf_Zarin:
IVANBATYLIN а вот тут вам на рем копеечный денег не хватало Помпу посоветуйте пожалуйста бога помочь призывали. Ошибся выдал на баню?

Рем это ИМХО моя игрушка :-))) я на него ипотеку брать не собираюсь... , соберу как нибудь нужную сумму. А баню без кредита не потяну...
Да и суммы разные.. . Рем 35-50т.р., а баня под ключ 1,3-1,5млн. р.

IVANBATYLIN
P.M.
12-12-2010 20:48 IVANBATYLIN
Originally posted by zubrilov:

Он как раз хочет не из оцилиндрованного, а из шлифованного бревна. Которое он называет строганым. Вроде я так понял.

Всё верно.. . строганное = шлифованное это не оцилиндрованное.. . Об оцилиндрованном бревне речи не идёт.

Serg_48
P.M.
12-12-2010 21:47 Serg_48
Бревно и брус - через год щели в ладонь. Строй каркас и не иби себе мозг. И потеку не надо . URSA 1 куб. 1500 руб. стоит. Вот и считайЮ, в расчете на 15 см. стены.
Kosoi
P.M.
12-12-2010 21:49 Kosoi
Originally posted by IVANBATYLIN:

а баня 1,3-1,5млн. р.


@_@
в моем мухосранске за такие деньги можно двушку взять в не самом плохом районе

Originally posted by Serg_48:
URSA 1 куб. 1500 руб

Я бы посоветовал эковату, за ту же цену еще и задуют как надо. А минвата при 8% влажности(по циферкам могу ошибаться) теряет половину теплозащиты, а у эковаты с этим получше

zubrilov
P.M.
12-12-2010 21:53 zubrilov
Originally posted by Serg_48:

Бревно и брус - через год щели в ладонь.


Специалистов надо нормальных нанимать, а не тех, которые дом из бруса собирают (именно собирают, как детские кубики, просто кладя брус на брус; да, приходилось и такое видеть) только на нагелях, хорошо еще если березовых, а то и на сосновых, или просто на гвоздях.

John892
P.M.
12-12-2010 21:57 John892
Утеплять полюбому надо, а парную потолще и с фольгой, да и про перекрытие не забудьте(основные теплопотери через потолок), но каркас это каркас. Изначально баня это дом только из дерева. Остальное ИМХО полумеры.
oktogen
P.M.
13-12-2010 02:20 oktogen
А скобель уже устарел? Почему не использовать
IVANBATYLIN
P.M.
13-12-2010 12:04 IVANBATYLIN
Originally posted by Serg_48:
Бревно и брус - через год щели в ладонь. Строй каркас и не иби себе мозг. И потеку не надо . URSA 1 куб. 1500 руб. стоит. Вот и считайЮ, в расчете на 15 см. стены.

Да вы чего... , смеётесь что ли ??? Нафига такой бред писать то..

-Tourist-
P.M.
13-12-2010 12:13 -Tourist-
IVANBATYLIN, почту скажи отправлю данные с рекомендацией.
IVANBATYLIN
P.M.
13-12-2010 12:28 IVANBATYLIN
отправил в РМ
Serg_48
P.M.
13-12-2010 22:09 Serg_48
Да вы чего... , смеётесь что ли ??? Нафига такой бред писать то..

Ведет дерево, ведет, по любому. Не сможете Вы из сухого дом построить. Будете конопатить или пену лить. Вопрос - Зачем, если еще придеться по любому даже до действующих СНИПОв 10 см. мин. ваты класть. Или осилите стены в 60 см. из сосны? Тогда, уж полтора метра кирпича, как 150 лет назад и 5 метров потолок .
Да, и вопрос, Вы уже что то из дерева строили, прежде чем бред то писать. А то, в тырнетах Вам много чего наобещают, тока бабки неси. Как это, без лоха жизнь плоха.
zubrilov
P.M.
13-12-2010 22:20 zubrilov
Originally posted by Serg_48:

или пену лить


Все. Можно не продолжать.
Serg_48
P.M.
13-12-2010 23:34 Serg_48
Все. Можно не продолжать.

Теоретег? Рубанок то когда в руки брал? Или где доски покупал? Мега камерной сушки? А потом под осадки, крыши то исчо нет.. .
Serg_48
P.M.
13-12-2010 23:35 Serg_48
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Да и просушка сруба с усадкой год занимает по хорошему.. .


Да это важно. У нас баня на 5 см села за год.


Им тоже не продолжать?
Serg_48
P.M.
13-12-2010 23:37 Serg_48
По-хорошему 2.5-3 года. Минимум два. И то при отделке зазоры оставлять придется.

И что в зазоры, паклю, которую кувалдой колотить? Сам же пейсал, ЧЕМ ЩЕЛИ ЗАКРОЕШЬ?
Serg_48
P.M.
13-12-2010 23:40 Serg_48
Правильный ответ изоспан В снутри, изоспан А снаружи, вот мы и пришли к каркасу, как и убогие(?) канадцы 60 лет назад. А ТС, продолжайте, продолжайте изобретать велосипед, тока, не говорите, что Вас не предупредили.
zubrilov
P.M.
14-12-2010 00:17 zubrilov
Serg_48

Теоретег?

Практик. Двадцать лет на стройке от мастера до главного инженера. В дикие 90-е приходилось и малярить-штукатурить, и столярничать-плотничать, сантехников и электриков в дом не зову, делаю сам. Да, еще дом, построенный почти полностью своими руками, только кирпичную кладку специалисты ложили.
Последнее время, правда, избаловался: времени свободного мало, да и обленился уже, на косметический ремонт дома ставлю своих рабочих.
Им тоже не продолжать?

Почему? Вот только года мало будет для полной усадки сруба. У меня друзья, муж с женой, отказались от рубленого дома в пользу газобетонной коробки с утеплителем под сайдингом только из-за того, что до чистовой отделки срубу нужно дать время сесть.
И что в зазоры, паклю, которую кувалдой колотить? Сам же пейсал, ЧЕМ ЩЕЛИ ЗАКРОЕШЬ?

Вообще-то в моем посте речь шла о зазорах, оставляемых на усадку во время отделки стен.
И то при отделке зазоры оставлять придется.

Не зазоры между брусьями (бревнами), а зазор между листовыми материалами, применяемыми для обшивки стен (ГКЛ, ГВЛ, еще какие-нибудь листовые материалы), и перекрытиями. Вы даже этого не понимаете, только твердите о каких-то мифических зазорах, которые нужно заливать пеной. Кстати. пена боится солнечных лучей и рассыпается в труху под воздействием ультрафиолета.
И что в зазоры, паклю, которую кувалдой колотить?

Можно паклю, можно мох, и то, и другое - экологически чистые материалы. И колотить кувалдой ничего не надо - швы между венцами конопатят деревянной конопаткой, нежно, чтобы не переборщить, ибо всего должно быть в меру.
Правильный ответ изоспан В снутри, изоспан А снаружи, вот мы и пришли к каркасу, как и убогие(?) канадцы 60 лет назад.

Это Вы пришли к каркасу, ибо недорого и быстро. А ТС на правильном пути, он хочет жить долго, счастливо и быть здоровым.
Пы.Сы. Вот только полтора миллиона за баню вроде как многовато. Меня бы жаба задушила.

Клавишег
P.M.
14-12-2010 09:03 Клавишег
Originally posted by Serg_48:

Тогда, уж полтора метра кирпича, как 150 лет назад и 5 метров потолок .


баню? вы всё таки наверно шутите так изысканно.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Строительство будующего убежища. Кому доверить ? ( 1 )