Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рации в машинах сопалатников. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рации в машинах сопалатников.

Серрргей
P.M.
4-12-2010 01:26 Серрргей
Я вот думаю, что мне в машину купить

817 !!! Что уж мелочиться Меня самого жаба душит постоянно на счет фт817, только ее придушу, сволочь, так она нашептывает: "Ну нахрена тебе вообще радиостанция!?"

Остальное - баловство, если только не по работе нужны.

1гильдяй
P.M.
4-12-2010 01:37 1гильдяй
Originally posted by Серрргей:

817 !!! Что уж мелочиться Меня самого жаба душит постоянно на счет фт817, только ее придушу, сволочь, так она нашептывает: "Ну нахрена тебе вообще радиостанция!?"


817-ю в МАШИНУ? Нафига такой изврат? 817-й - чистый походный вариант. Если радио планируется прибить гвоздями в машине, то лучше уж тогда что-то помощнее.
Elvis4791
P.M.
4-12-2010 01:46 Elvis4791
Originally posted by RW3AR:
По сути, Вы почти правы. Регистрация СиБи - очевидный анахронизм, пережиток прошлого.
Но:
1) Она пока формально обязательна
2) Мы с Вами на оружейном форуме и правовой нигилизм тут, имхо, неуместен.

А тот факт, что правоохранители в последние годы очевидно не обращают внимания на радиостанции, сам по себе ни о чём не говорит - ситуация легко может измениться буквально в одночасье.. . Сомневаетесь?
К тому же и регистрация простА и недорогА.. . Что за любовь к "приключениям" на ровном месте?

Речь не про оружие, а мой нигилизм - мой выбор. Я вот даже себе нафантазировать не возьмусь в какое место мне обратиться в провинциальном городке где я прописан для регистрации Сибишной станции =))

Серрргей
P.M.
4-12-2010 01:50 Серрргей
817-ю в МАШИНУ? Нафига такой изврат? 817-й - чистый походный вариант.

Если говорить совсем серьезно, то помимо радиолюбителей и всяких дальнобойщиков-таксистов-лодочников, радиосвязь нужна для координации действий на охоте, при военных играх. Остальное - чисто игрушки и понты. Однако есть один нюанс. При дальних поездках в конкретную глушь и ЧП (не дай бог), единственной надеждой на спасение может стать КВ передатчик и длинная-предлинная антенна.

Остальное, повторяю - блажь!!!

1гильдяй
P.M.
4-12-2010 01:57 1гильдяй
Не, как обладатель 817-го, могу сказать с полной уверенностью - его не стОит рассматривать как автомобильный вариант. Это аппарат именно для положить в рюкзак и куда-то пойти. В движении, типа военных игр - тоже не айс. Хотя его и можно повесить на шею, но в управлении и компоновке он достаточно специфический. Ну как вариант - создание мобильной базовой станции в поле на пеньке , с этим он справится. Иными словами, он должен стоять на поверхности, а не болтаться на шее. А в машине в нем нет смысла из-за малой мощности, которую еще уменьшит не особо эффективная автомобильная антенна.

grajdanskiy
P.M.
4-12-2010 04:04 grajdanskiy
Регистрация Си-Би дело 2 поездок и заполнения нескольких бумажек. Стоимость - копейки, 324.50 рубликов. Не знаю как вам, а мне не в лом было мегаджет свой зарегить и ездить спокойно.
Идею поддерживаю, канал в студию. Модуляция, само собой, FM, сетка - пофиг какая
1гильдяй
P.M.
4-12-2010 11:48 1гильдяй
Originally posted by Серрргей:

Однако есть один нюанс. При дальних поездках в конкретную глушь и ЧП (не дай бог), единственной надеждой на спасение может стать КВ передатчик и длинная-предлинная антенна.

Кстати, еще добавлю. При желании работать из экстремальных условий, значение еще имеет и конструкция аппарата. Тот же 817-й не выдержит первого же дождя, потому как весь корпус в дырках. Если аппарат планируется встраивать в машину, чему вроде и посвящен этот топик, то есть смысл сразу задуматься о креплении. Т.е. аппарат должен быть приспособлен к креплению в салазки, не должен иметь по бокам никаких разъемов, только сзади. Спереди может и должен быть разъем для подключения громкой связи, потому как штатные динамики, которые установлены в крышках многих аппаратов, будут бубнеть в торпеду, а это тоже не хорошо. И для управления аппаратом кнопки предпочтительнее ручек именно из-за специфики работы в машине. И еще один момент - перепады температур. Если летом немножечко пофиг, то зимой после стоянки с -20 за бортом, не всякий аппарат нормально запустится. Дисплей, соответственно, должен быть не ЖК тоже из этих соображений. Конкретные модели не посоветую, т.к. работа из авто - немножечко не мой профиль, но логика из опыта эксплуатации радио в полевых условиях вырисовывается примерно такая. Alan 100, который показан сверху страницы, вроде этой логике соответствует. Можно погуглить по поводу автомобильных аппаратов с герметизацией корпуса и съемной панелью. Где-то мне такие мельком попадались, но не уверен, что там был диапазон КВ.

Пронин
P.M.
4-12-2010 12:24 Пронин
shop.radioscanner.ru мой выбор. Правда пользую пока чужую. Кроме негуманной цены никаких минусов. Даже панелька сьемная как в магнитолках.
Русич
P.M.
4-12-2010 13:55 Русич
Частота, парни,ЧАСТОТА!!??
WereVolk
P.M.
4-12-2010 14:24 WereVolk
Ну так давайте 27.135 (дальнобойная) в ФМ.

Кстати о дальнобоях, проехал щас по трассе, нифига не услышал на этой частоте. Молчуны все

SSDD
P.M.
4-12-2010 14:25 SSDD
CB - диапазон (27 мгц)
Сетка В(для мидландов C) канал 15, 26.685 МГц, АМ , 281 см.
Сетка C(для мидландов D) канал 15, 27.135 МГц, АМ , 264 см.


красный запрещено действующим законодательством
зелёный только для радиолюбителей[/b]

SSDD
P.M.
4-12-2010 14:27 SSDD
Кстати о дальнобоях

только сегодня узнавал с помощью дальнобоев о причине закрытия трассы.
проехал щас по трассе,

Чем дольше слушаете - тем лучше. "Мониторинг" - это не включил-послушал-всё-узнал, им нужно постоянно заниматься.
MadHad
P.M.
4-12-2010 14:33 MadHad
Originally posted by WereVolk:
Ну так давайте 27.135 (дальнобойная) в ФМ.

Кстати о дальнобоях, проехал щас по трассе, нифига не услышал на этой частоте. Молчуны все

AM модуляция , не FM у дальнобоев
http://www.15ch.ru/

WereVolk
P.M.
4-12-2010 14:36 WereVolk
Я в курсе, на ней и слушал. Просто не у всех есть АМ, поэтому для нашего канала ИМХО будет удобнее ФМ
Shad
P.M.
4-12-2010 14:50 Shad
Originally posted by Max-Rite:
Господа, вы бы лучше обсудили зачем радиосвязь между выж-ками нужна, если нет единой группы, цели и плана? Вы ништяки и нычки собираетесь в прямом эфире обсуждать? Я считаю, что сначала нужно организовать группу, разработать план и наметить задачи и точки эвакуации.. . А если это всё сделать, то необходимость в радиосвязи пропадёт, тк все и так будут знать, что делать.

Не знаю как вы, а я не отношу себя к жопоголикам не видяжим жизни кроме "постБПшной", с "целями и планами", схронами и нычками, которые необходимо обсуждать и особенно в эфире.
Для рэмб и танкистов повторю, о чем тема:
Так как сопалатники по сути единомышленники да и подготовлены к неприятностям лучше чем другие, а так же среди нас есть люди готовые помочь ближнему - имеет смысл иметь АЛЬТЕРНАТИВНОЕ средство связи, + открытое для всех. К примеру у меня не много возможностей знакмится с кем-то в реальной жизни итп итд, но если кого из камрадов услышу в эфире просто так или с просьбой помочь на дороге - откликнусь и по возможности помогу. Заодно будет возможность и познакомится поближе, если таковое желание будет иметь место.

По поводу йот-ует и прочих пчелайновых интернов и почтовых голубей - создайте свою тему про ёту и обсуждайте. Эта тема про РАЦИЮ в машиние и именно CB

FaceGrabber, для альтернативно одаренных - повторю ещё раз: РАЦИЯ СВ В АВТОМОБИЛЕ, про YOTA не тут.

SSDD
P.M.
4-12-2010 17:11 SSDD
разумнее всего в качестве вызывного канала на СиБи использовать канал дальнобоев

это понятно. и канал выбран общепалатным мнением не просто так - дальнобои и так слушаются теми, у кого сиби. (на трассе)
Для того и был введён маркер - чтобы в канале опознать сопалатника, тыкскыть. Всё остальное будет баловство одно. Ну не клацать же р/с между 2х частот постоянно?
SSDD
P.M.
4-12-2010 17:18 SSDD
Надоедает трёп дальнобоев? (читайте слово внимательно, тут написано "дальнобойщики") Слушайте частоту "красную" и пусть желающие сопалатники выходят на связь на ней. Но - баловство это.
Shad, как бы там ни было, (и что бы не было сказано вами в стартовом посте) всё уже оговоренно.
Существующие частоты поменять - невопрос, но должны быть веские основания для их смены.
"Веские" - это чтоб "палата" прониклась. И комрады со скиллом "радист")
А они пока оснований для смены не видят

Душелюб
P.M.
5-12-2010 01:12 Душелюб
Касаемо рации, то СВшка и у меня стоит в машине, мегаджет600, зареген по всем законам, переноска есть тоже мегаджетка на 27МГЦ. Сижу загородом на 15канале, в городе чаще на "Неве". Вот только к единой частоте мы походу так и не пришли?
Originally posted by FaceGrabber:
В Москве лучше поставить в машины Йоту и общаться по аське.

Ёта и в Питере есть, вот только она в ленобласти и сейчас то не пашет, что уж говорить о БП При БП реально самая распространённая и дешёвая, а так же дальняя связь, это действительно СВ. Если к консенсусу придём, надобно частоту объявить всем сопалатникам

маслоу
P.M.
5-12-2010 15:08 маслоу
По питеру есть мысль вообще и частоту ганзы сделать и возможно репитер.
Клавишег
P.M.
5-12-2010 15:13 Клавишег
Originally posted by маслоу:

По питеру есть мысль вообще и частоту ганзы сделать и возможно репитер.


а у кого мысль и где её поддержать?
ВАЙНА
P.M.
5-12-2010 15:21 ВАЙНА
отмечусь ... потом почитаю.. .
Русич
P.M.
6-12-2010 09:46 Русич
15С ФМ - хороший вариант
Rossiyanin
P.M.
6-12-2010 11:44 Rossiyanin
А мне чёта больше УКВ нравится. Хотя конечно по холмам и в лесу СиБишка более кошерна. У меня в машине Yaesu FT-1807 и дома такая-же с антенной на крыше, и носимые все 400-470 МГц Меня устраивает.
Русич
P.M.
6-12-2010 11:52 Русич
редкА и дорогА. Мало у кого есть, особенно в машине.
Дог
P.M.
6-12-2010 12:14 Дог
За почти пять лет эесплуатации спрашивали доки на рацию раза три. Уже и рация не та совсем, зарегена на жену, но прокатывает, от гемороя спасает. Раз бумаги не было, сказал, что аппарат в ремонте. Там же и бумаги. Главное - выключить при подходе гайца.

------
Lupus lupo homo est

маслоу
P.M.
6-12-2010 18:33 маслоу
Originally posted by Клавишег:

а у кого мысль и где её поддержать?

пока тут
СиБи в авто

народу побольше соберется выделим в отдельную тему.
Вообще с Иваном Медведевым мы эту тему обсуждали.
Лично я готов вложиться в это посильно

ВАЙНА
P.M.
8-12-2010 00:07 ВАЙНА
Вот я тоже хотю поставить стационарку в машин . и к ней комплект носимых ... Всё в финансы и не знание продухта упирается.. .
Клавишег
P.M.
8-12-2010 00:12 Клавишег
Originally posted by маслоу:

Вообще с Иваном Медведевым мы эту тему обсуждали. Лично я готов вложиться в это посильно


почитал, интересная тема. а в чем помочь можно?
Kolhoz
P.M.
8-12-2010 03:45 Kolhoz
Рацию надо окупать сейчас. После БП уже не до рации будет.
Сейчас особого практического смысла в ней нет. А вот после БП её надо включить первым делом, чтоб послушать дураков, кто в эфире палит своё бомжевище, подбор ништяков и численность.
Вот для таких целей я уже и затарился:
1.СВ стац 3 штуки(MJ600+turbo plus, стелс5, алан220).
2.СВ порт. 2шт. Алан 42мульти. + гарнитуры.
3.Стац есу1807м 400-470мгц.
4.Порт. воксун 137-174, 400-470мГц.
5.Приёмник тексун с-2000 кв,св,дв,фм,айр.
6.Сегодня, придавила ностальжи и поставил на крышу базовую СВ-антенну 6,6м.
Разную фигню пишут на разных форумах, но современные портативные элпэдэхи рвут мозг своей дальностью. алан42 против воксуна сливает по всем параметрам. Я реально был шокирован. 5-8км против 0,5-3 алановских на родные хвосты. Алан42 нужна антенна и нормальное питание. Через каблук с 2-мя метрами на крыше они уже похожи на рации, но лучше взять чего-нибудь более стационарного.
Как владелец 2-х Alan42multi, настоятельно не рекомендую с ними связываться.
Русич
P.M.
8-12-2010 09:23 Русич
Originally posted by Kolhoz:

послушать дураков, кто в эфире палит своё бомжевище, подбор ништяков и численность.


Ты это серьезно? Тогда сам первый кандидат.. . Кое у кого.
Shad
P.M.
8-12-2010 09:30 Shad
Originally posted by Kolhoz:
Как владелец 2-х Alan42multi, настоятельно не рекомендую с ними связываться.

Странно, у меня тоже 2 42х, но никаких претензий к ним не имею, никогда не подводили.. .

Дог
P.M.
8-12-2010 10:09 Дог
В качестве автомобильной - это конечно вариант временно - аварийный. А вот как носимо - универсальный хороши.

------
Lupus lupo homo est

Shad
P.M.
8-12-2010 10:30 Shad
Originally posted by Дог:
В качестве автомобильной - это конечно вариант временно - аварийный. А вот как носимо - универсальный хороши.

Ну вот именно как универсальные. В пузотерке, где не охота ставить на постоянку - удобно. Да и если отойти от машины - тоже хорошо + между собой (поэтому 2).

WereVolk
P.M.
8-12-2010 11:10 WereVolk
Вот вот. стационарную станцию мне в пузотерку пихать не хочется, а Алан42 есть. Подскажите по поводу антенны. Думаю купить съемную (на магните). Потянет ли ее 4Вт-ный Алан, будет ли эффект, или еще понадобятся усилители какие-нибудь? Заранее прошу табуретками не кидать, я не связист, я артиллерист в радиоделе полный чайник
Shad
P.M.
8-12-2010 11:53 Shad
Originally posted by WereVolk:
Вот вот. стационарную станцию мне в пузотерку пихать не хочется, а Алан42 есть. Подскажите по поводу антенны. Думаю купить съемную (на магните). Потянет ли ее 4Вт-ный Алан, будет ли эффект, или еще понадобятся усилители какие-нибудь? Заранее прошу табуретками не кидать, я не связист, я артиллерист в радиоделе полный чайник

Потянет, но антенну в любом случае надо настраивать. Усилитель дает эффект только на передачу, чтоб не писали. По крайней мере EuroCB которые у меня. Хорошиё прием может обеспечить только хорошая антена. На магните или врезная - не принципиально.

Дог
P.M.
8-12-2010 11:55 Дог
А с антенной просто: Чем длиннее - тем лучше. Потянуть то потянет, а в условиях помех усилитель лишним в принципе не будет. Но большой дальности не ждите, шумодав там не очень. Да и если его открутить и постоянно ловить то оно перегревается. Мне пришлось свой алан в ремонт отдавать.. . Короче даже простенькая стационарка лучше.

------
Lupus lupo homo est

ZZtop
P.M.
8-12-2010 18:47 ZZtop
Уважаемые!
А где нынче радиостанции покупать лучше?
Покидайте ссылками, или физическими адресами магазинов.
Благодарствую.
MadHad
P.M.
8-12-2010 21:55 MadHad
Камрады что в теме с паяльником - плиз HELP!!!

HELP! Pl-259

Volhv_Rus
P.M.
8-12-2010 22:32 Volhv_Rus
Камрады, вот какой вопрос:
У меня в наличии vx-6r и какой то мидланд от набора остался, второй потеряли на охоте. Сейчес рассматриваю вариант установки в машину рации которая позволит связать меня как с дальнобоями так и между имеющимися портативками. То есть нужен диапазон СИБИ и что бы на 433 работала.. . В иделае еще и КВ.. .

Думал над http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-857.php

Shad
P.M.
8-12-2010 22:35 Shad
Originally posted by Volhv_Rus:

Думал над http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-857.php

Я тоже на такой остановился. Минусов не нашел, разве что цена.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рации в машинах сопалатников. ( 3 )