Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Городской фиксед (или таки фолдер) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Городской фиксед (или таки фолдер)

TriVX
P.M.
25-11-2010 09:49 TriVX
Мы тут много говорили о ножах, но говорили в общем и целом. Предлагаю немного сузить поле обсуждения и направить в более конкретную сторону.
Нож для постоянного ношения(!) в т.ч. в черте города(!)

Из этого проистекает ряд особенностей и ограничений по конструкции.
1. Не ХО и неагрессивный внешний вид
(Для начала потому что я так сказал ; а во-вторых, надо учитывать где мы живем и постоянно таскать стремное железко смысла просто нет)
2. Определить ряд задач для подобного изделия.
(Ломик, нарезатель снеди, веревок и т.п., увы.. . самооборона)
3. Варианты скрытого ношения: если носим все время, надо подумать и обудобстве этого самого ношения.
4. Наз, дополнительные фишки.. . по вкусу.

Готовые вещи, проекты, идеи.. . делимся.
Я сейчас подготовлю ряд эскизов и свой вариант

Мой первый эскиз на эту тему которому уже несколько лет.
click for enlarge 1527 X 408  51,5 Kb picture

TriVX
P.M.
25-11-2010 09:53 TriVX
Для начала сам нож
(Тут хочу прихвастнуть: это моя оригинальная концепция, при том это касается не только ножа, но комплекса нож/ножны/инвентарь)
click for enlarge 882 X 300 11,6 Kb picture
click for enlarge 882 X 300 13,0 Kb picture
Нож с полноценной рукоятью (порядка 10см - тут уж от человека зависит), недлинным клинком 89-120мм. Толстый (5мм) обух, плоские спуски от обуха (для эстетов и перфекционистов - линза). Фултанг с дырочками в хвостовике для облегчения. Клинок широкй - позволяющий сделать приемлемым угол заточки при толстом обухе и имеющим небольшой упор. Тут важный момент!!!
Линия формирования спуска начинается с самого начала клинка как у кухонников без притына - это позволит сделать нашу рукоять "травмоопасной" юридически(!). Такой нож можно использовать и в качестве рычага, и для реза и для тыкания в разные ящики и банки, или еще во что. Это по самому ножу. По сути это концепция "тактического кухонника". Почему именно кухонника, объясню показав ножны.
Те кто жить не может без обычного гибкого подвеса, могут прикрепить таковой к вышеуказанной петле

"Нож без ножен невозможен", если разговор идет не о складнике да еще и о ноже для постоянного ношения - это утверждение верно на все 100.
Нам нужно обеспечить минимальные габариты, вариативность подвеса и многофункциональность:
click for enlarge 501 X 300 440,7 Kb picture
Ножны изготавливаются из двух листов (кожи, фторопласта, кайдеска..... ) И кремятся на 6-ти заклепках. Точнее 4-х обычных и двух "с дырочкой" для шнура. Финские классические фсат - они очень объемные, и вобще не люблю ножны увеличивающие нож по толщине, именно поэтому я хочу отказаться от хлястика вокруг рукояти: его заменит петля которая перекроет выход клинку из ножен придерживая его за выступающую пяту клинка:
click for enlarge 920 X 300 18,6 Kb picture
С каждой стороны (С ОБЕИХ СТОРОН) ножен по заклепкам прикреплены 4 нейлоновых ленты - это наша система крепления. В самом простом варианте можно просто протянуть через нее ремень и носить вертикально/горизонтально (на ремне, подтяжках, разгрузке... )
Если же ремень слишком широк - можно через эти петли продеть дополнительные ремешки и закрепить нож практически на чем угодно
click for enlarge 699 X 307 17,6 Kb picture
click for enlarge 920 X 300 25,0 Kb picture
Не забываем про две пустотелых заклепки в ножнах - можно притянуть к бедру, повесить на шею или просто поперевязывать веревкой, для чего все заклепки должны быть пустотелые, тогда хоть Teck-lock, но для меня это слишком сложно
А еще такие ножны можно прицепить на клипсу (например пистолетную - видел на одной кабуре пиндосской) и лепить на пояс как душе взбредет.
Но и это еще не все!
У нас есть на ножнах куча ремешков, на которые можно много чего полезного подвесить и зацепить! Так при помощи тканевого ремешка можно к ножнам прицепить маленькую зажигалку, прицепить клипсой фонарик (например Fenix L01 1ХААА), Можно сделать небольшую петельку для точилки. Так-же быстро это можно снять. Свет, огонь, точилка, что еще надо?!

Некоторые желающие могут обмотать рукоять веревкой, дескать бюджетно да еще и веревка есть. Можно, но делать этого не советую, т.к. при надетых накладках у нас появляется еще один весьма любопытный вариант:

click for enlarge 882 X 300 13,0 Kb picture

Что это за хрень? Это клипса! Которой можно зацепить нож за.. . за отворот сапога/ботинка, за край кармана, за край сумки или папки...
Вот тут нам и пригодились плоские ножны с которых можно поубирать наши ништяки. Ножны опускаем в карман, открываем хлястик и.. . нож можно вытащить очень быстро (особенно из нагрудного кармана, даже руки опускать не надо). Собственно поэтому я в значительной степени и ограничиваю длину девайса, иначе надо одежду перешивать.
Но я считаю, что это единственный возможный вариант быстрого извлечения зимой (ради такого дела нагрудный карман на куртке можно и подпортняжить). Вы не опуская рук мгновенно вытягиваете готовый к применению нож (правда обратным хватом, но подобное можно провернуть и со штанами)

P.S. Можно конечно добавить "стеклобой", но думаю, что на мм выступающим хвостовиком это тоже можно проделать, а руки целее будут при других операциях.
P.S.2 Насчет целесообразности сказать сложно. Даже в обыденной жизни несколько раз не хватало рычага или достаточно дубового ножа. Наверное, это была бы хорошая пара к фолдеру. Но "ломик" в быту и в т.ч. в городе таки иногда нужен.

Вот такой вот у меня концепт (пока без названия) который я собираюсь воплотить в ближайшее время.

Stickler
P.M.
25-11-2010 09:55 Stickler
в т.ч. в черте города(!)

Фиксед?
ИМХО, крайне не удобен в зимнем и летнем варианте ношения. В смысле ДОСТАВАНИЯ. Разве что "в сапоге"
Лично юзаю АК-74 бокер, полусерейтор, живет на клипсе в брючном кармане...
И зимой и летом.
amatol
P.M.
25-11-2010 09:59 amatol
Originally posted by TriVX:

Нож для постоянного ношения(!) в т.ч. в черте города(!)


интересная темка. сам выбираю между кизлярской финкой и мора-2000
Stickler
P.M.
25-11-2010 10:01 Stickler
Для начала сам нож

Габариты? Длина клинка?
TriVX
P.M.
25-11-2010 10:06 TriVX
Габариты? Длина клинка?

Какие кому удобные.
FaceGrabber
P.M.
25-11-2010 10:09 FaceGrabber
Спайдерко Мул?
TriVX
P.M.
25-11-2010 10:10 TriVX
Убедительная просьба!!! Делимся фотографиями (рисунками, набросками, описанием) и объясняем почему именно так вы решили.
Васёк
P.M.
25-11-2010 10:13 Васёк
нужен
компактный, прочный, тёплый
типа Активатора, но покрупнее
хорошая фиксация в ножнах, чтобы можно было носить рукояткой вниз
Stickler
P.M.
25-11-2010 10:15 Stickler
Перенесут ведь в пятую, каким концом ЕДС-железяка к выживанию? Разве что П упал на голову и из ништяков только то, что в карманах.. .
why111
P.M.
25-11-2010 10:19 why111
Тыльник рукоятки должен быть скошен в другую строну - для колющего удара, при котором он упирается в ладонь.
ПЫСЫ - тема нужная, сам задумавался на этот счёт.
TriVX
P.M.
25-11-2010 10:20 TriVX
Разве что П упал на голову и из ништяков только то, что в карманах...

Для того чтобы был инструмент который всегда с собой, чтобы добраться до базы (склада, нычки, ножа для харакири)
Нам ведь не просто ЕДЦ, а еще и под конкретные возможные задачи.

компактный, прочный, тёплый
типа Активатора, но покрупнее
хорошая фиксация в ножнах, чтобы можно было носить рукояткой вниз

Ща еще круче накидаю. Через полчасика заходи
nekobasu
P.M.
25-11-2010 10:21 nekobasu
Как вам такой вариант? arvex.ru
TriVX
P.M.
25-11-2010 10:23 TriVX
Тыльник рукоятки должен быть скошен в другую строну - для колющего удара, при котором он упирается в ладонь.

Как сказать.. . тут уж каждый сам себе голова. Сейчас я добъю свой проджект и можете закидать.. . чем-нибудь
Stickler
P.M.
25-11-2010 10:26 Stickler
Ща еще круче накидаю

Нож то - хрен с ним, обсудим, но меня гораздо больше волнует скрытность ношения летом и быстрота извлечения зимой. Ничего путного не придумалось
TriVX
P.M.
25-11-2010 10:30 TriVX
Ничего путного не придумалось

Терпение!
why111
P.M.
25-11-2010 10:31 why111
Как сказать.. . тут уж каждый сам себе голова

Так то оно так, конечно, но я рекомендую сравнить это на практике) Уверен, вы сами почувствуете разницу)
Makc k-113
P.M.
25-11-2010 10:45 Makc k-113
Самый первый и неудобный вопрос - ДЛЯ ЧЕГО в городе фиксед? Для повседневно-бытового гораздо удобнее складник на клипсе с боковым упором. Висит в кармане, никого не напрягает, легко достаётся и используется с одной руки и так же убирается. Для тяжёлых работ - следует применять специализированный инструмент - топор, монтировку. Это не дальний пеший поход, где оправдано использования универсального инструмента - тащить меньше. Для боя на ножах? А умеете? А оно вам действительно надо?
TriVX
P.M.
25-11-2010 10:49 TriVX
Для повседневно-бытового гораздо удобнее складник на клипсе с боковым упором

Я ни в коей мере не приуменьшаю достоинств складных ножей. Рассматриваю ситуацию, когда нужен действительно прочный инструмент который всегда под рукой, с которым при необходимости можно и драпака дать и пиццу порезать и люк отжать (не знаю на кой, но тут часто предлагают).
Для боя на ножах? А умеете? А оно вам действительно надо?

А пришлось, и никто не спрашивал. Только для боя я бы конечто чего наамного покруче изобразил
Stickler
P.M.
25-11-2010 10:54 Stickler
Для повседневно-бытового гораздо удобнее складник на клипсе с боковым упором

Не, темка действительно очень интересная. Нидайбох - тряхнуло как на Гаити, завалило/привалило/провалило - любой железяке будешь рад. А ежли ишшо и гопа почикать мона, вапче хорошо. А фолдер даже в качестве небольшого рычага использовать - ну вот сомнительно...

TriVX
P.M.
25-11-2010 10:55 TriVX
А ежли ишшо и гопа почикать мона

Хороший складник тут тоже вполне подойдет. В данном случае это доп. фича.
Табурет
P.M.
25-11-2010 11:00 Табурет
В сторону Кондрата смотрели?
И, кстати, у нас же есть специализированный раздел: forumtopics/5.html

TriVX
P.M.
25-11-2010 11:06 TriVX
В сторону Кондрата смотрели?

И что я там должен увидеть?!
(К слову, "Кондрат" у меня есть, оригинальный от СЛОНов, и ряд недостатков для меня нож тоже имеет. Кондрат достаточно специализированный девайс и на роль ЕДЦ, да еще и БП подходит слабо).
И, кстати, у нас же есть специализированный раздел

Тут своя специфика.

TriVX
P.M.
25-11-2010 11:11 TriVX
Народ, мы рассматриваем нож, не для выхода в лес, не для самообороны (упаси Бог), не для вскрытия конвертов и нарезания снеди. Он должен запросто выполнить эти задачи (иначе на кой он нам), но и помочь выжить (протянуть, добраться до бункера... ) в экстремальной ситуации.
Табурет
P.M.
25-11-2010 11:27 Табурет
Originally posted by TriVX:

И что я там должен увидеть?!


Возможного кандидата. Ну ежели не нравится - по теме больше ничего не имею, умолкаю. Пис
TriVX
P.M.
25-11-2010 11:33 TriVX
Возможного кандидата.

Ну уж нет. Сказали "А", говорите и "Б". Чем этот нож подойдет под описание? Да, тушки кромсать им здорово, Кондратьеву рэспект! А вот в остальном неудобен, представил как дверь кондратом отжать - если не сломается (хотя кронидур штука прочная) без пальцев реально можнно остаться. Как по мне обоюдоострые (с полуторной заточкой) для ЭТОЙ темы не очень катят. Ну.. . если кто ОБЪЯСНИТ иначе, с удовольствием почитаю.
Табурет
P.M.
25-11-2010 11:54 Табурет
Originally posted by TriVX:

Ну уж нет. Сказали "А", говорите и "Б".


Как хотите. Сразу оговорюсь - "Кондрата" видел только на картинках, так что могу быть совсем-совсем неправ.
В принципе я не имел ввиду взять самого "Кондрата", а его формы и концепцию, ну и потом допилить как душа попросит. Для придания "ломовитости" - толщину увеличить, чтобы не сажать основное лезвие верёвками, проводами и прочей мелочёвкой - сделать на верхней части серейтор, чтобы приятнее держать в мороз - ручку неопреном обернуть и т.д.

Не ХО и неагрессивный внешний вид - не знаю как кому, но мне форма Кондрата агрессивной не кажется.
Ломик - почему бы и нет? Баланс относительно продольной оси соблюдён
нарезатель снеди, веревок и т.п. - с этим любой нож справится
Варианты скрытого ношения - есть родные интересные ножны
Наз, дополнительные фишки... - к сожалению нет, да и как их разместишь в ноже "скрытого ношения".

TriVX
P.M.
25-11-2010 11:59 TriVX
да и как их разместишь в ноже "скрытого ношения".

Я во втором топике написал. Попробую в меру скромных способностей смоделировать/нарисовать.

Сложно сказать, кондрат хороший нож с хорошими поражающими свойствами, толковая сисиема для ножевого боя. Для другого.. . может это я окостенел

Vovan-Lawer
P.M.
25-11-2010 12:00 Vovan-Lawer
Идея создания универсального ножа ни к чему хорошему не приведет. Он все будет делать посредственно. Опять же, как его носить ? Если зимой я запросто таскаю с собой полноразмерный боевой или полевой армейский нож, но летом это практически невозможно. Даже если сделать городской фиксед, он все равно будет слишком заметен.
TriVX
P.M.
25-11-2010 12:10 TriVX
Идея создания универсального ножа ни к чему хорошему не приведет

А тут большая универсальность и не нужна. Нам нужен компактный режущий ломик который удобен в ношении.
Опять же, как его носить ?

Я мало написал?!?!?!
Даже если сделать городской фиксед, он все равно будет слишком заметен.

"Грань" свою таскаю даже летом, даже с шортами - не проблема!
Stickler
P.M.
25-11-2010 12:24 Stickler
Я мало написал?!?!?!

Конкретно - ничего. Как вы будете его доставать из под зимней одежки?
И за сколько времени?
я запросто таскаю с собой полноразмерный боевой

Таскать мало. Попробуйте достать быстро.
Фолдер из брючного кармана приводится в "боевое" за 1,5 секунды, если без перчаток.. .
TriVX
P.M.
25-11-2010 12:27 TriVX
Конкретно - ничего. Как вы будете его доставать из под зимней одежки?

Доставать я его буду из внешнего нагрудного кармана или кармана брюк (ножны в кармане, а нож цепляется клипсой рукояти - быстро и не светится). Этого я не писал?!?!?!
Фолдер из брючного кармана приводится в "боевое" за 1,5 секунды, если без перчаток

А у меня нож сейчас на поясе - один рывок, хоть в перчатках хоть без. Народ даже не косится.
i am nobody
P.M.
25-11-2010 12:30 i am nobody
отмечусь, чтобы почитать. по-теме - осуждаю. складни ношу лет с пяти. фиксед в нычку нафик.
TriVX
P.M.
25-11-2010 12:31 TriVX
Как вы будете его доставать из под зимней одежки?

Еще подумал - вертикально на ремне рукояткой вниз - при недлинной куртке нормально получится.
Думаете быстрое извлечение следует отнести к обязательным условиям?!
Stickler
P.M.
25-11-2010 12:32 Stickler
Доставать я его буду

/зевая/ Вы что, телогрейку носите, что собрались нагрудный карман портняжить?
Нож с полноценной рукоятью (порядка 10см - тут уж от человека зависит), недлинным клинком 89-120мм

Ну поносите в брючном кармане 22 см. Только учтите, что это не йух между ног.
А у меня нож сейчас на поясе

Скажите спасибо что СМ рядом нет-раз.
Попробуйте его достать из под застегнутого тулупа...
TriVX
P.M.
25-11-2010 12:33 TriVX
по-теме - осуждаю. складни ношу лет с пяти. фиксед в нычку нафик.

По теме "Городской фиксед (или таки фолдер)" осуждаете ношение ножа?! Я как бы против фолдеров ничего не говорю.
Почему обязательно в нычку, а не воспользоваться преимуществами прочтого клинка?!
Stickler
P.M.
25-11-2010 12:34 Stickler
Думаете быстрое извлечение следует отнести к обязательным условиям?!

По условиям задачи - борьба с гопстопом входит
TriVX
P.M.
25-11-2010 12:36 TriVX
Вы что, телогрейку носите, что собрались нагрудный карман портняжить?

Зимой куртка на синтепоне, и там карманы подходящие уже есть.
Ну поносите в брючном кармане 22 см.

В боковом прорезном, когда спорили в "ножевом бое" таскал пару дней с 25см КЛИНКОМ, а тут полная длина порядка 20. Но.. . это-ж фантазия нужна.
Скажите спасибо что СМ рядом нет-раз.

Сейчас с таковым обедать пойду - в чем проблема? Я закон не нарушаю.
Попробуйте его достать из под застегнутого тулупа...

Сейчас "Грань" на поясе поскольку одежда и погода подходящие, тулуп я не ношу, а при изменении погоды/одежды, нож переедет в более подходящее место.
kaschey -1
P.M.
25-11-2010 12:39 kaschey -1
Фиксед нужон. БП ломик. +складник в быстром доступе.
Что за "грань"? можно фотку или рисунок?
i am nobody
P.M.
25-11-2010 12:42 i am nobody
Почему обязательно в нычку, а не воспользоваться преимуществами прочтого клинка?!

это как с ружьем на стене в первом акте.. если не Вы, то Вас. а зачем? кстати, за 1,5 секунды можно отбежать метров на пять, или десять . конечно, режики носили, носим и носить будем. но не везде и не всегда. а на каждый день че-нить очень простое, что потерять не жалко.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Городской фиксед (или таки фолдер) ( 1 )