Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Дары моря и рыбные консервы - всё в погребок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дары моря и рыбные консервы - всё в погребок

SWOTL
P.M.
18-11-2010 12:50 SWOTL
На мой взгляд несправедливо мало внимания уделяется всяческим морепродуктам. А ведь это приемлемая альтернатива при отсутстви мяса да и ротируется очень хорошо. Сам планирую сделать определенный запас рыбных консерв.
Вот есть отдельная тема про тушёнку (оно и понятно - святое), а вот чего-то на подобии рейтинга рыбных консерв ещё не было. Предлагаю устранить этот недочёт и в данной теме выносить вердикт различным дарам моря, будь то шпроты, кильки в томате или консервированный салат из морской капусты.

Для затравки:
Тема касательно хранения рыбных консерв: Рыбные консервы, проблема хранения
Парочка тест-обзоров:
http://test.org.ua/tests/food/228
http://test.org.ua/tests/food/101

Так-что, товарищи, не стесняемся, делимся впечатлениям и советами. Фото приветствуются.

astraxanez
P.M.
18-11-2010 13:04 astraxanez
Килька в томате (с нашего региона) вполне едабельно даже супчики варили когда денег не было .Когда срок годности подходит , а самому жрать не охота - собаки и кошки едят на ура.

Самое удобное - Цена .(вместо одного похода в кино можно купить целый ящик).

YuriB
P.M.
18-11-2010 14:51 YuriB

Дешево и съедобно. Можно варить суп или употреблять прямо из банки
seeman-rb
P.M.
18-11-2010 15:16 seeman-rb
Последнее время (около месяца) я начал тарить по одной - две банки рыбных при каждом походе в магаз. Пока еще ничего не распробовал, но всегда беру разных производителей и разные сорта рыбы. Еще можно печень закупать как мне кажется, например - печень трески. Токмо дорогая она - качественная от 100 руб. банка. И то смотря какой производитель, можно наткнутся на кусочек плавающий в масле.
Geisteskrank
P.M.
18-11-2010 15:29 Geisteskrank
А мне горбуша нравиться, есть несколько баночек в запасе. И сардины тож ниче. А главное сколько замечательных блюд можно из рыбных консервов приготовить)
Шпроты не запасал, а вот кильку в томате можно. Дешевая и на вкус так ничего себе. Еще встречал такую вешь как шпротный паштет. Купил около 8 шт на пробу. НО.. . Как по мне жрать его невозможно, если только уж совсем припрет. Другу отдал, он его любит)))
Max-Rite
P.M.
18-11-2010 16:24 Max-Rite
Запасаю лососевые консервы в банках и пакетиках. Банки хранятся 2 года, пакеты - 3. Сардины тоже есть, банок 20.
словенец
P.M.
18-11-2010 16:28 словенец
Сегодня в магазине купил 20 банок сардин, делаю запас. Старикан, который в очереди стоял за мной, сказал: "Парень, да у тебя жабры вырастут."
словенец
P.M.
18-11-2010 16:30 словенец
А главное сколько замечательных блюд можно из рыбных консервов приготовить)

Жена вчера сделала салат "мимоза" из сардин. Офигеть!

d74mt
P.M.
18-11-2010 16:38 d74mt
морепродукты- не тольо рыба
есть ещё и морская капуста
У нас продаётся такой салат: капуста, крабовые палочки, яйцо куриное, лук, сырный соус. В охоту можно слопать много, но приедается быстро
Geisteskrank
P.M.
18-11-2010 16:41 Geisteskrank
Жена вчера сделала салат "мимоза" из сардин. Офигеть!

Неплохой такой салатик, но есть так сказать упрощенная версия. Лук, яйцо, майонез и баночка рыбы. Можно сыр если хочется. Все просто перемешать. Калорийно, питательно, здравствуй изжога))
Прошу прощения за оф.

Нум
P.M.
18-11-2010 16:45 Нум
Сроки хранения рыбных консервов: натуральных - 6-24 мес, в томатном соусе - 6-18, в масле - 12-24 мес.

Список ассортиментных знаков выбитый на банке, этикеточки то производитель может и поменять, дабы продать рыбку подешевле с этикеткой от подороже, с банкой этот трюк очень сложно сделать.

Название консервов Знак
Сайра натуральна 308
Печень трески натуральная 010
Сайра натуральная с добавлением масла 931
Сардина атлантическая натуральная с добавлением масла Г84
Сайра бланшированная в масле 186
Сардинелла натуральная с добавлением масла 987
Сайра копченая в масле 177
Сельдь атлантическая натуральная 014
Горбуша натуральная 85Д
Сельдь атлантическая натуральная с добавлением масла 484
Горбуша натуральная с пряностями 203
Сельдь бланшированная в масле 87Д
Скумбрия атлантическая натуральная 579
Ставрида атлантическая натуральная с добавлением масла 514
Скумбрия атлантическая натуральная с добавлением масла 513
Ставрида подкопченная с добавлением масла 76К
Скумбрия атлантическая обжаренная в масле 130
Ставрида океаническая копченая в масле 223
Скумбрия атлантическая бланшированная в масле 307
Ставрида океаническая бланшированная в масле 162
Скумбрия атлантическая копченая в масле 222
Салака бланшированная в масле 610
Скумбрия дальневосточная натуральная с добавлением масла 896
Салака копченая в масле 155
Скумбрия дальневосточная бланшированная в масле 183
Килька каспийская неразделанная обжаренная в томатном соусе 100
Скумбрия черноморская бланшированная в масле 166
Паштет шпротный 316


Агафоныч
P.M.
18-11-2010 16:49 Агафоныч
Рыбные плохо переносят мороз.
Нум
P.M.
18-11-2010 17:01 Нум
Ндя.. . после размораживания все становится рыбным паштетом.

Вот еще надыбал инфы, ни разу тунца не ел, надо будет заценить))

Рекомендуется покупать
1. <Барс> тунец в собственном соку
2. <Капитан вкусов> тунец в собственном соку
3. <Премiя> тунец кусочками в масле
4. <B&K> тунец кусочками в масле
5. <KAROLINA> консерва рыбная тунец кусочками в масле
6. <Аквамарин> тунец кусочками в собственном соку
7. <ITLV> тунец в растительном масле
8. <JOHN WEST> тунец кусочками в масле
9. <IBERICA> тунец в собственном соку


Источник информации: ТВ программа "Контрольная закупка" от 07.09.2010 г

словенец
P.M.
18-11-2010 17:13 словенец
Сроки хранения рыбных консервов: натуральных - 6-24 мес, в томатном соусе - 6-18, в масле - 12-24 мес.

Я покупаю сардины в масле без консервансов по 80 евроцентов. На обложке написано срок хранения минимум 5 лет.

Max-Rite
P.M.
18-11-2010 17:16 Max-Rite
Originally posted by Alexey KR:
а как это горбуша в пакетиках? не получается себе представить.


bumblebee.com

SWOTL
P.M.
18-11-2010 19:14 SWOTL
Чем ещё хороши рыбные консервы - так это своей дешевизной по сравнению с нормальной тушенкой. И салатики-малатики из них на "ура" идут.

Когда-то ел салат из морской капусты "Дальневосточный", в консервах готовый. Сейчас на магазинных полках своего города не наблюдаю.

Serg_48
P.M.
18-11-2010 20:55 Serg_48
Я покупаю сардины в масле без консервансов по 80 евроцентов. На обложке написано срок хранения минимум 5 лет.

А можно подробнее? А то унас тут сардины в масле, одни 24 мес., другие 36, для себя определил срок хранения в 5 лет, с последующей термической обработкой. А тут, прям и без нее мона .
Calex
P.M.
18-11-2010 22:02 Calex
Жена предпочитает вместо тушняка запасать именно рыбу. Выбрала производства завода Гамма, там вроде как работают без химии, по традиционным технологиям.
Хороший срок хранения, хорошая ротация. Ибо вкусно.






uliss
P.M.
18-11-2010 22:17 uliss
Я тут наверное не в тему скажу, но это мой опыт. Итак, рыбные консервы у меня вообще практически без ротации живут, десяток банок за лето уходит на покатушки, и то по дачам, не более чем закуска, и все! Да, и это не "бычки в томате", это печень трески да тунец, как бы одни из самых дорогих, и уж точно не БП запасов. В то же время как тушняк крутится в полный рост. Консервы домашним животным? В мирное время? Я вот как то не садист, мне суставы собаки дороже, нежели выкинутая в помойку банка просроченной сайры. Срок хранения? не смешно, они, рыбные, все живут существенно меньше тушняка. Да, я не беру мидии или крабов которые действительно живут долго. Что там еще? калорийность - еще раз не смешно. Вкус? Тот о котором не спорят? Очень даже спорят! Вы предпочтете бычков в томате, или аналогичную порцию тушенки? В общем считаю рыбные консервы не более чем "разнообразием", за что и держу, уже года полтора как пытаюсь довести до уровня естественной ротации, что очень тяжело.
Joker12
P.M.
18-11-2010 22:19 Joker12
А как обстоят дела, с не побоюсь этого слова - килькой, в томате ?
Купишь иной раз банку, вроде проверенную. Ну что ты, кильку как будто взрывали в трюме. Головы, хвостики и скелетики без мяса. Или совсем чахлые рыбки, дистрофики.
Я "5 морей", научился по цветам этикеток отличать. Остальных нет.
Max-Rite
P.M.
18-11-2010 22:45 Max-Rite
Originally posted by uliss:
Я тут наверное не в тему скажу, но это мой опыт. Итак, рыбные консервы у меня вообще практически без ротации живут, десяток банок за лето уходит на покатушки, и то по дачам, не более чем закуска, и все! Да, и это не "бычки в томате", это печень трески да тунец, как бы одни из самых дорогих, и уж точно не БП запасов. В то же время как тушняк крутится в полный рост. Консервы домашним животным? В мирное время? Я вот как то не садист, мне суставы собаки дороже, нежели выкинутая в помойку банка просроченной сайры. Срок хранения? не смешно, они, рыбные, все живут существенно меньше тушняка. Да, я не беру мидии или крабов которые действительно живут долго. Что там еще? калорийность - еще раз не смешно. Вкус? Тот о котором не спорят? Очень даже спорят! Вы предпочтете бычков в томате, или аналогичную порцию тушенки? В общем считаю рыбные консервы не более чем "разнообразием", за что и держу, уже года полтора как пытаюсь довести до уровня естественной ротации, что очень тяжело.

Hикто не говорит о рыбе ВМЕСТО тушенки. Расслабьтесь.

Calex
P.M.
18-11-2010 23:01 Calex
Originally posted by uliss:
калорийность - еще раз не смешно.

Специально взял с полки пару банок, глянул.
Тушняк 206 ккал в 100 граммах.
Салака в масле 257 ккал в 100 граммах.

BAVboss
P.M.
18-11-2010 23:24 BAVboss
к тушнячку положил 15 банок тунца "аквамарин", срок хранение 5 лет!!!, как увидел сразу прибомбил 15 штуков, а патом уже производителя разглядел - китай(((, есть еще тотже бренд но тайланд и срок хранения 4 года...

так как регулярно посещаю "зал", переодически сижу на усиленом белковом рационе, тогда хаваю упаковками тунец "FORTUNA" ,неплохие консервы, но частенько в банке с кусковым тунцом оказывается стружка, а так вполне вкусный консерв, особливо в салатах или на хлеб с майонезом. Срок годности 4 года, как у тушняка, стоит 60руб 130г. Беру только тунец только в масле! чего и всем советую
щас собираюсь сардин в масле банок 20 прикупить, все остальное не годится, маленький срок хранения, я стараюсь консервы не хавать ( кушая бутерброд с печоночным паштетом ) поэтому с ратацией консерв с малым сроком хранения возникають проблеммы, недавно скормил деревенской псине 4 бонки сайры...

СергейР
P.M.
19-11-2010 00:53 СергейР
Originally posted by Calex:

Жена предпочитает вместо тушняка запасать именно рыбу. Выбрала производства завода Гамма, там вроде как работают без химии


Да блин без химии а немереное количество утопленного хим. оружия в Балтике это не химия, и даже если это дэза от производителей тунца и остальных сардин, мне кажется что шпроты есть не нужно, моя семья не ест уже лет пять.
Calex
P.M.
19-11-2010 01:05 Calex
Originally posted by СергейР:

Да блин без химии а немереное количество утопленного хим. оружия в Балтике это не химия,


В балтике давно ловит почти нечего. В атлантику рыбаки ходят, да на банках так оно и написано.

Впрочем, правильные шпроты по любому вкуснятина. Кто не пробовал, просто не знает что теряет.

СергейР
P.M.
19-11-2010 01:12 СергейР
Originally posted by Calex:

В атлантику рыбаки ходят


А шпроты это какая рыба?
Calex
P.M.
19-11-2010 01:17 Calex
А шпроты это какая рыба?

ru.wikipedia.org )
СергейР
P.M.
19-11-2010 01:19 СергейР
Originally posted by Calex:

Впрочем, правильные шпроты по любому вкуснятина. Кто не пробовал, просто не знает что теряет.


В СССР шпроты были непременным атрибутом праздничного стола. В настоящее время в РФ снижены допустимые нормы бензопирена (вещество, вырабатывающееся при копчении) в подобной продукции. Поэтому <шпроты> изготавливают путем простого консервирования рыбы в масле с добавкой <жидкий дым>.

Утверждается, что в ЕС рыбу все-таки коптят, причем в ЕС допустимо содержание 5 мкг бензопирена на килограмм продукции, а в России - только 1 мкг.

Например, в ноябре 2006 Роспотребнадзор прекратил оборот шпрот производства Латвии. Был выявлен факт хранения и реализации продукции с повышенным содержанием бензопирена.

Однако, летом 2008 запрет на ввоз латвийских шпрот был снят полностью, так как Россия повысила допустимую концентрацию бензопирена в рыбных консервах до стандарта ЕС - 5 мкг.

Calex
P.M.
19-11-2010 01:22 Calex
Originally posted by СергейР:

в РФ
....
<шпроты> изготавливают путем простого консервирования рыбы в масле с добавкой <жидкий дым>.


Вот это есть нельзя. Это неправильные щпроты. ))
СергейР
P.M.
19-11-2010 01:26 СергейР
Шпроты сделанные не из балтийской кильки
Вот это - неправильные щпроты.

Calex
P.M.
19-11-2010 01:31 Calex
Originally posted by СергейР:

Шпроты сделанные не из балтийской кильки


Там главное соблюдение классического рецепта приготовления. А так рыба она и есть рыба.
СергейР
P.M.
19-11-2010 01:37 СергейР
Originally posted by Calex:

Там главное соблюдение классического рецепта приготовления.


Ну флаг в руки, а я боюсь.
Joker12
P.M.
19-11-2010 01:39 Joker12
Ну флаг в руки, а я боюсь.

Вы подрываете экономику Прибалтики

Calex
P.M.
19-11-2010 01:42 Calex
Originally posted by Joker12:

Вы подрываете экономику Прибалтики


Ничуть. Тут в отличии от РФ рыбу действительно коптят и делают это умеючи.
А где именно она выловлена - глубоко вторично. )
СергейР
P.M.
19-11-2010 01:50 СергейР
Originally posted by Calex:

А где именно она выловлена - глубоко вторично.


Глубоко вторично если она выловлена не в Балтике, а кроме надписи на банке и Вашего честного (ведь честное?) слова гарантий нет.
Calex
P.M.
19-11-2010 02:02 Calex
Originally posted by СергейР:

Глубоко вторично если она выловлена не в Балтике, а кроме надписи на банке и Вашего честного (ведь честное?) слова гарантий нет.


Вы будете удивлены, но в балтике я летом даже купаюсь. И разрешаю купаться дочке. Нормальное, чистое море.

А где конкретно выловлена килька мне по сути глубоко фиолетово, раз она в продажу поступила, то там всё ОК. С этим тут строго.

Другой вопрос, что на банках обычно пишут именно то, что внутри есть.
Атлантика - значит атлантика.

mamont68
P.M.
19-11-2010 02:24 mamont68
Вы подрываете экономику Прибалтики

А мне? Я тоже хочу!В,смысле, подорвать...
Как то шарил по консервам в магазе, нашёл тунца чилийского-срок хранения 4 года. Хоть я рыбу не очень, но вкусно. Затарил .
Alleman
P.M.
19-11-2010 07:18 Alleman
Сайра в масле самое то. Особенно летом когда в жару тушенка с мясом-салом не лезет.
Гор-батый
P.M.
19-11-2010 07:34 Гор-батый
После того как сам лично разглядел что в банке с надписью "Печень трески" лежит солитер, а в другой на кусках печени мелкие круглые бляшки, приплюснутые, то же какой-то паразит, с этим морепродуктом завязал.
А шпроты можно самому из кильки наварить и закатать, только посторонних из дома удалить и противогаз расчехлить заранее.
tetyew
P.M.
19-11-2010 08:19 tetyew
интересненько, как раз на днях думал об этом (пока с друзьями были на сессии и готовили из тушёнки и рыбных консерв)

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Дары моря и рыбные консервы - всё в погребок ( 1 )