Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Дары моря и рыбные консервы - всё в погребок ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дары моря и рыбные консервы - всё в погребок

словенец
P.M.
19-11-2010 10:56 словенец
Serg 48

А можно подробнее? А то унас тут сардины в масле, одни 24 мес., другие 36, для себя определил срок хранения в 5 лет, с последующей термической обработкой. А тут, прям и без нее мона

Посмотрел. Там не написано ничего особенного. 70% сардины, 30 подсол. масло, соль, без консервансов. Производитель "Деламарис", известный словенский, надежная фирма, они вряд ли химичат. Хотя х/з, всякое бывает. А рыбка своя, т.е. адриатическая.

SWOTL
P.M.
19-11-2010 11:26 SWOTL
Originally posted by Гор-батый:
После того как сам лично разглядел что в банке с надписью "Печень трески" лежит солитер, а в другой на кусках печени мелкие круглые бляшки, приплюснутые, то же какой-то паразит, с этим морепродуктом завязал.
А шпроты можно самому из кильки наварить и закатать, только посторонних из дома удалить и противогаз расчехлить заранее.

Страсти какие!
Впрочем такое везде возможно. Я когда-то селёдку в магазине покупал, целой потрошённой тушкой. Так на внутренних стенках тоже какие-то спиральки тёмный были. Вернули в магаз. Бе-е-е-е.. .

Русич
P.M.
19-11-2010 11:42 Русич
Originally posted by Гор-батый:

После того как сам лично разглядел что в банке с надписью "Печень трески" лежит солитер, а в другой на кусках печени мелкие круглые бляшки, приплюснутые, то же какой-то паразит, с этим морепродуктом завязал.


Давно известно. НЕТ рыбы без паразитов в северном, белом и балтийском морях. Мне знакомая из североморска рассказывала. И сам я тоже печень эту не ем, бо вижу их постоянно.. .
Нум
P.M.
19-11-2010 12:30 Нум
в банке с надписью "Печень трески" лежит солитер

Есть нормы даж, кол-во паразитов не должно превышать некого числа на массу, понятно что они(паразиты) проварены, а но неприятно наткнуться. (видел только один раз и одного, кольцом таким свернутая мелкая пакость)
Потому беру только такие, кде печень целым куском, посмотреть что ешь, а не размолотую, типа печени по мурмански.
насобачился банки трясти, и по бултыханиям можно примерно выбирать побольше куски.
Зело полезная эта штука и вкусная, конечно не как налимья свежепожаренная, но всеж.
seeman-rb
P.M.
19-11-2010 19:23 seeman-rb
Стало быть печень трески - отстой? К слову никогда не обращал внимания.
Кстати - выше говорилось про кильку которую внутри взорвали. ТТолько что ради закуси открыл банку кильки в томате - с гордой надписью "Балтийская неразделанная", производства ООО Сырьевик из Вологодоской области, из банки глядели жалкие осатки того самого взрыва в виде ну ооочень мелких кусочков - неразделанная ёпть
Joker12
P.M.
19-11-2010 19:31 Joker12
А, камрад ! Вы таки попали, на кильку из концлагеря
Это глобальная жопа. Это заговор.
Я уже забил на кильку, покупаю в основном бычков и толстолобика.
crazyalexnik
P.M.
19-11-2010 21:54 crazyalexnik
По опыту старших (родители, бабушки) = сардина в масле имеет по цена/качество/срок хранение/калорийность/колличество блюд из нее = максимум очков в ее пользу ...

Тушняком вообще не запасаюсь .. только мивина и сардина в масле с учетом протянуть 2месяца семьей ...

К слову "приедаеться, приелось,надоело" -- отношусь с глубоким призрением .. . = Ибо это уже совсем не ЛП,БП ...

Главное к подготовке к БП не перебарщивать(не растрачивать жизнь и финансы попросту) - а трезво смотреть на весчи .. за 2 месяца я думаю что любой оклиматезируються в новой обстановке .. . (по себе сужу .. для меня оклиматизация (армия, другая страна, стихия=выключили на две недели) = неделя ...

З.Ы. Вспоминаю детство (14лет) - Поехали с отцом на дачу, как раз строились (я помогал насколько силенок хватало-а хватало на крутить ручную бетономешалку) и забыли дома жратву (на даче еще голые стены без окон и дверей, запасы не хранились) .. . Поработали усердно .. захотелось очень сильно пожрать, а продуктов в сумке тю-тю .. забыли (это было один тот самый раз) .. . Есть чай крепкий, сахара немного .. . На дворе был октябрь - до ближайшего села было 10км (влом, еще 13км и уже дома).. . Короче решено было сожрать чего нить с огорода (хотя весь урожай убран был) - нашли зеленую фасоль (поздно посаженную) - нарвали и варили 30мин .. . посолили и СОЖРАЛИ с аппетитом (соль была)... Запили крепким чаем и сидели вели беседы довольные нашей дачей, что хоть "лягушачих лапок" (так прозвали зеленую фасоль) но нажрались от пуза До сих пор вспоминаем это когда "хорошо сидим" .. .

Serg_48
P.M.
20-11-2010 00:02 Serg_48
Посмотрел. Там не написано ничего особенного. 70% сардины, 30 подсол. масло, соль, без консервансов. Производитель "Деламарис", известный словенский, надежная фирма, они вряд ли химичат. Хотя х/з, всякое бывает. А рыбка своя, т.е. адриатическая.

Спс, полагаю, срок годности любых рыбных и мясных консервов стремится к бесконечности при условии сохранности стенок банки. Но термическую обработку минимум в полчаса перед употреблением бы не отменял. Если сроки аховые.
Найта
P.M.
20-11-2010 03:25 Найта
самые отвратные рыбные консервы - это "Капитан морей", Одесская область. Песок на зубах скрипит. А лучшие - "Барс"
SWOTL
P.M.
20-11-2010 14:46 SWOTL
Originally posted by Нум:
Сроки хранения рыбных консервов: натуральных - 6-24 мес, в томатном соусе - 6-18, в масле - 12-24 мес.
Список ассортиментных знаков выбитый на банке, этикеточки то производитель может и поменять, дабы продать рыбку подешевле с этикеткой от подороже, с банкой этот трюк очень сложно сделать.
Название консервов Знак
Сайра натуральна 308
Печень трески натуральная 010
Сайра натуральная с добавлением масла 931
Сардина атлантическая натуральная с добавлением масла Г84
Сайра бланшированная в масле 186
Сардинелла натуральная с добавлением масла 987
Сайра копченая в масле 177
Сельдь атлантическая натуральная 014
Горбуша натуральная 85Д
Сельдь атлантическая натуральная с добавлением масла 484
Горбуша натуральная с пряностями 203
Сельдь бланшированная в масле 87Д
Скумбрия атлантическая натуральная 579
Ставрида атлантическая натуральная с добавлением масла 514
Скумбрия атлантическая натуральная с добавлением масла 513
Ставрида подкопченная с добавлением масла 76К
Скумбрия атлантическая обжаренная в масле 130
Ставрида океаническая копченая в масле 223
Скумбрия атлантическая бланшированная в масле 307
Ставрида океаническая бланшированная в масле 162
Скумбрия атлантическая копченая в масле 222
Салака бланшированная в масле 610
Скумбрия дальневосточная натуральная с добавлением масла 896
Салака копченая в масле 155
Скумбрия дальневосточная бланшированная в масле 183
Килька каспийская неразделанная обжаренная в томатном соусе 100
Скумбрия черноморская бланшированная в масле 166
Паштет шпротный 316

Очень полезная инфа.
Вот есть то-же самое но гораздо подробнее:
http://kods.nsk.ru/
Только по этой ссылке моя сардина "аквамарин" в масле оказалось - Катран черноморский филе-ломтики подкопченный в горчичном соусе *. Правда дано примечание, что наименование изменено по сравнению с ранее присвоенным.
Gammapolis
P.M.
20-11-2010 17:22 Gammapolis
Originally posted by Serg_48:

полагаю, срок годности любых рыбных и мясных консервов стремится к бесконечности при условии сохранности стенок банки. Но термическую обработку минимум в полчаса перед употреблением бы не отменял. Если сроки аховые.


Пустые хлопоты это ваше кипячение. Если на празднник желудка пробрался ботулизм, то быть беде:

zdravyshka.ru

Единственный доступный вариант использования в пищу содержимого вздутой банки это размазать его по тарелке и оставить так на сутки, переодичски помешивая. Кислород в воздухе нейтрализует токсин. Но если ситуация с продуктами не на столько бедовая, то банку надо выкинуть.

BAVboss
P.M.
20-11-2010 18:25 BAVboss
Originally posted by Gammapolis:

Пустые хлопоты это ваше кипячение.

Ерунда, еще мой дед говоорил "хорошенько кабаняшку выворим и не боимся ни какого бутулизма... ", он там еще пакости носимые кабаняшкой называл, но я уже не помню. А батя мой рассказывал , чито было время много людей грибами консервированными потравилось, времена были не легкие, так читоб не травится банку с грибами кипятили, и ффсе, отравления закончелись..
про эту гадость много чаго пишут, лично я читал , что бактерия дохнет при 70 градусах, токсин разрушается при 90 в течении пяти минут.. .

Gammapolis
P.M.
20-11-2010 19:12 Gammapolis
В России преимущественно встречаются типы А, В, Е. Возбудители ботулизма широко распространены в природе и обитают в почве. Бактерия размножается и вырабатывает токсин в процессе жизнедеятельности. Токсины вырабатываются вегетативными формами. Оптимальные условия роста вегетативных форм - крайне низкое остаточное давление кислорода (0,40-1,33 кПа) и температурный режим в пределах 28-35 .C.
В процессе жизнедеятельности происходит характерное для большинства клостридий газообразование (визуально на консервированных продуктах определяется как 'бомбаж'-вздутие крышки или жестяной банки). Прогревание при температуре 80 .C в течение 30 мин вызывает гибель вегетативных форм, однако его споровые формы способны выживать в течении нескольких часов при температуре 100 .C и, попадая в благоприятную среду, переходить в вегетативные формы.

ru.wikipedia.org

Serg_48
P.M.
21-11-2010 22:23 Serg_48
В России преимущественно встречаются типы А, В, Е. Возбудители ботулизма широко распространены в природе и обитают в почве. Бактерия размножается и вырабатывает токсин в процессе жизнедеятельности. Токсины вырабатываются вегетативными формами. Оптимальные условия роста вегетативных форм - крайне низкое остаточное давление кислорода (0,40-1,33 кПа) и температурный режим в пределах 28-35 .C.
В процессе жизнедеятельности происходит характерное для большинства клостридий газообразование (визуально на консервированных продуктах определяется как 'бомбаж'-вздутие крышки или жестяной банки). Прогревание при температуре 80 .C в течение 30 мин вызывает гибель вегетативных форм, однако его споровые формы способны выживать в течении нескольких часов при температуре 100 .C и, попадая в благоприятную среду, переходить в вегетативные формы.

Ну и нах ты это писал?
Serg_48
P.M.
21-11-2010 22:26 Serg_48
Пустые хлопоты это ваше кипячение. Если на празднник желудка пробрался ботулизм, то быть беде:

zdravyshka.ru

Единственный доступный вариант использования в пищу содержимого вздутой банки это размазать его по тарелке и оставить так на сутки, переодичски помешивая. Кислород в воздухе нейтрализует токсин. Но если ситуация с продуктами не на столько бедовая, то банку надо выкинуть.


Напишите, тогда, пожалуйста, условия для разрушения (дезактивации) Vx, GB, иприта, и, наконец, XR. Может че поймете.
Doq
P.M.
22-11-2010 12:02 Doq
Мои любимые консервы из рыбных - сайра натуральная с добавлением масла.
И шпроты, разумеется.
То есть, из рыбных где-то треть сайры (даже больше, процентов сорок) треть шпроты и треть всего остального.

Из брендов больше всего нравится "Беринг - Великое открытие". Смачно придумано, но и вкусно тоже.

Сайра, потому что вкусно, шпроты потому что номинальный срок хранения больше - 2,5 года. Сайру ел трёхлетнюю - всё нормально.

Тунца пробовал - безвкусно. По мелочи храню шпротный паштет, скумбрию, сардину, печень трески.. . ещё чего-то не вспомню даже.

SWOTL
P.M.
22-11-2010 14:38 SWOTL
Странно, взял от другого производителя "сардину с добавлением масла". Код К63, а в перечне его тоже нет. Может украинские производители поменяли маркировки?
Country Boy
P.M.
22-11-2010 18:17 Country Boy
Тоже предпочитаю "дары моря", со свежим мясом у нас проблем нет, поэтому тушенка как-то не особо, а вот морепродукты ценны ещё с советских времен, когда шпроты выдавали передовикам и особо заслуженным ветеранам по большим праздникам.

Сайра с масле, сардины, лосось натуральный в с.с., морская капуста, очень нравится тунец - получается вкусный салат и сэндвичи, недавно вот закинул в закрома ещё деликатес - налим с томатном соусе и омуль байкальский подкопченый в масле.

Просроченная сайра и сардины нет проблем, никаких вздутий и прочих признаков порчи, всё классно ушло на рыбный пирог и супчики. В крайней случае всегда можно побаловать собачонок.

Единственное не могу найти нормальных шпрот, чтобы были хорошо подкопчены и вкусны. Купил какие-то шпроты в масле из московской области(?), которые не копчёные и вообще никакие, такое ощущение что сырую рыбу просто залили маслом. Закупить уже чтоли оптом в Латвии у нормального производителя, несколько ящиков себе, остальное продать.

В консервированой морской капусте постоянно какие-то камни и песок, так что употребляется только после тщательного промывания.

Basic1975
P.M.
22-11-2010 19:06 Basic1975
Сельдь с/м на оптовке - 36р/кг
+
Автоклав самодельный из хлама - практически бесплатно
+
Банки 0,5л и крышки под закатку - копейки
=
Мноого реально дешевых и реально вкусных рыбных консерв для всей семьи. Не для мифического БП, а для регулярного употребления в пищу

ЗЫ: Тушяк аналогично
ЗЗЫ: Хранилось в тепле максимум год, дольше не получается, т.к. быстро съедается. Все живы, здоровы, довольны.

seeman-rb
P.M.
2-12-2010 19:35 seeman-rb
Originally posted by Doq:
Мои любимые консервы из рыбных - сайра натуральная с добавлением масла.
Сижу тестю сайру натуральную. Код кстати совпадает - СН 931. Под маркой какого-то Штурвала, точно знаю, что еще снеки всякие есть такие. Но консы ем впервые. Так вот немного горчит - це шо таки должно быть?
И вообще как оценивать то какчество рыбных консерв? Вид запах чтоб боль-мень, вкус. Что еще?
ЗЫ. Тема то вниз ушла, хорошая, годная
SWOTL
P.M.
5-1-2011 18:13 SWOTL
Сегодня обнаржужил завалявшуюся консерву из морской капусты. Фирма "Аквамарин", морская капуста "Закусочная". С даты изготовления прошло 2.5 года, срок просрочен на полгода. Но я рискнул (банка целая). Содержимое не испорчено, запах нормальный. А вот сам продукт оказался не на высоте: во-первых, довольно мелкий нарез; во-вторых - много воды; в-третьих - излишек уксуса. Не знаю как сейчас, делают ли её вообще, но моё дело - отчитаться.
СергейР
P.M.
5-1-2011 18:22 СергейР
Originally posted by Basic1975:

Автоклав самодельный из хлама - практически бесплатно


Это Вы как практик заявляете или как теоретик?
BAVboss
P.M.
5-1-2011 18:51 BAVboss
Сайра с добавлением масла торговая марка "Рыбный остров" ЗАО "Рыбокомбинат Островной" Сахалинская обл. Южнокурильский район. с. Малокурильское
Ivan_Ivanov
P.M.
5-1-2011 19:35 Ivan_Ivanov
мой отец полгода назад съел банку крабов chatka выловленных в СССР в 1986 году. У них срок годности в 1990 прошел. Но как то она оказалась в нашем холодильнике. Мама от тети привезла из погребов. Так вот съел и хоть бы что. Банке было 20 с лишним лет. СССР однако.
Ivan_Ivanov
P.M.
5-1-2011 19:39 Ivan_Ivanov
а за себя - корюшка в томатном соусе толстый боцман интеграл д. щиглицы Псковской области . Мне нравится.
sedoy zloy
P.M.
6-1-2011 19:43 sedoy zloy
Сайра с добавлением масла производства Южно-Сахалинского рыбозавода, для меня самая годная . Отличительные особенности : на верхней крышке изображения крабиков красного цвета, в количестве четырёх штук.
Подорожала за месяц неподеццки с 32 руб за банку до 38-42 рублей...
click for enlarge 1632 X 1224 412,9 Kb picture
Таксист
P.M.
6-1-2011 20:53 Таксист
Долгое время брал рыбные консервы "Барс". Пробовал и кильки в томате(не взорваная) и скумбрию и сардины. Все вкусно. Последнее время они у нас везде пропали. Пробовал всякие другие, не то, даже рядом не стояло. Ищу дальще... .
QW34rty
P.M.
6-1-2011 21:24 QW34rty
Беру, попробовал много, остановился на этом:
- килька в томатном соусе, производитель 5 морей, перепробовал много разной, а тут вкус знакомый с детства, http://5morey.ru/cat/5morey/?skip=20
- скумбрия в масле и томате, производитель ООО "РОСКОН", Россия, Калининградская обл., г. Пионерский, http://www.rk-roskon.ru/ , торговая марка РМ(рыбное меню)

Остальное ощутимо хуже по вкусу либо качество не стабильное. Да.. . иногда красную рыбку, катанную на Сахалине. Но как повезет.

Крупье
P.M.
7-1-2011 19:10 Крупье
Мона off? В колледже где я учусь учителка одна сказала что ""правильная"" тушонка и сгущенка хранится 60(!) лет на что я вежливо сказал ей что она - дура. Возможно ли 60 лет хранения?
Крупье
P.M.
7-1-2011 19:11 Крупье
А то может я не в теме и зря я так.... . ?
саня111
P.M.
7-1-2011 19:46 саня111
Это Вы как практик заявляете или как теоретик?

Присоединюсь к вопросу,т.к. из рыбы ещё не делал.
seeman-rb
P.M.
7-1-2011 21:02 seeman-rb
ТС, тема правильная, спасибо Вам. О чем я собственно - о том, что после курения ганз.ру о том что тушняк дорого (качественный), тяжело, не сытно, не вкусно и т.д. я действительно перешел на рыбные консы. Оченно вкусно, относительно дешево. Сейчас в каждый поход в магаз (пока в отпуске часто приходится) беру по паре-тройке консерв. Ну и ротирую их потихоньку когда жена не кормит

П.С. в тушонке я действительно разочаровался, может зря конечно.
П.С.С. Сайра выше на фото действительно класс.

Галушка
P.M.
7-1-2011 22:03 Галушка
На Украине,в магазинах ,нормальных консервов рыбных нет!.Они может и есть,но цены баснословные.... Самые последние качественные консервы,с нормальными ценами,которые я помню- видел в С\М, это прибалтийские:в основном из Эстонии.Но это было года 5 назад.Почему перестали их оттуда экспортировать-Х\З????И ассортимент там не только шпротами ограничивался!!!
СергейР
P.M.
7-1-2011 22:14 СергейР
Originally posted by Галушка:

Почему перестали их оттуда экспортировать-Х\З?


На 2 странице у меня с Calex была дискуссия, может я прав, ну или ваши поставщики думают как я.
Галушка
P.M.
7-1-2011 22:33 Галушка
Originally posted by СергейР:

На 2 странице у меня с Calex была дискуссия, может я прав, ну или ваши поставщики думают как я.

Я так понял,что вы думаете ,что Прибалтийские консервы не качественные???Ну если Прибалтийские некачественные,то те ,что едим мы из своего(за небольшим исключением) произведенных в Керчи,Николаеве и Одессе-вообще помои.... Кстати Российской "горбуши в собственном соку" я тоже лет 5 как уже не видел....... .

СергейР
P.M.
7-1-2011 22:42 СергейР
Я так понял,что вы думаете ,что Прибалтийские консервы не качественные?

Да, нет, наверное, не про качество изготовления я думаю.
Галушка
P.M.
7-1-2011 22:59 Галушка
Originally posted by СергейР:

Да, нет, наверное, не про качество изготовления я думаю.

Перечитал еще раз-вы там спорите о наличии балтийского шпрота, кильки, салаки и прочей рыбы для шпрот в Балтийском море и о качестве самих шпрот.Если я не прав -поправте...
Но когда я покупал прибалтийские консервы,то их ассортимент исчислялся 10ми наименований.Начиная от "кильки в томате" и заканчивая "тунцом с добавлением масла".Я не знаю,где они брали(и берут) рыбу для их консервов,но качество было изумительным!!!Сейчас с ними сравнится может только наш "аквамарин"(может быть-так он и самый дорогой у нас).Так это учитывая что прошло уже лет 8-10 и ассортиментный ряд у аквамарина не больше 8-10 видов консервов... .

SWOTL
P.M.
8-1-2011 13:23 SWOTL
Я, конечно, не спец в консервах, скорее лбитель от случая к случаю.. . Но наши консервы (в масле и с добавлением масла) мне вполне нравятся. Обычно Аквамарин и беру, ибо проверенные. Привык к ним, что-ли. Неизвестных производителей старась не брать, может и зря - вдруг вкуснятина попадётся.
А в томатном соусе вообще ничего не беру.
Галушка
P.M.
8-1-2011 18:56 Галушка
Originally posted by SWOTL:

Обычно Аквамарин и беру, ибо проверенные.

Я не сказал что Аквамарин -это плохо.Помоему Аквамарин -это единственные качественные и есть наши... но я сравниваю ассортимент.Прибалтийские были по ассортименту больше а по качеству или такие же или еще лучше.. .

саня111
P.M.
8-1-2011 23:44 саня111
У Аквамарина неплохие бычки в томате-6грн., сардины с добавлением масла тоже 6 грн., мясные вообще решил не запасать,рыбные кроме покупных хочу попробовать заавтоклавить,вот только подсказал-бы кто из практиков?Реально себестоимость должна получится интересная,взять хотя-бы толстолобика некрупного.Так, на еду, он не очень из-за костей,после автоклава они уже не играют роли.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Дары моря и рыбные консервы - всё в погребок ( 2 )