Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мой Тревожный Чемоданчик ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой Тревожный Чемоданчик

Max-Rite
P.M.
22-10-2010 00:26 Max-Rite
Здесь когда-нибудь будет крутое вступление, о том что Тревожный Чемоданчик, а не бензопила является ключевым элементом выживания. Но не сейчас. Как-нибудь потом.

Сначала сам рюкзак.
Для ТЧ я выбрал Kelty Coyote 4750. Объем 78 литров. Пустой вес 2,3кг. Синий цвет я не люблю, но оранжевый еще хуже.

kelty.com

Намеренно выбрал "гражданский" туристический, а не камуфляжный тактический рюкзак. Неуловимый Джо это наше всё. Во всяком случае мое всё.

Так выглядит мой ТЧ. В походном положении фляга естественно висит на ремне.
click for enlarge 1000 X 731 172,7 Kb picture

Вес с водой 21.5 кг

Max-Rite
P.M.
22-10-2010 00:31 Max-Rite
Одежда. Слева направо.
- Горка-3, фирмы Сплав. Очень доволен.
- Панама boonie-hat
- Шапка-маска балаклава
- Шерстяные перчатки
- Кожанные перчатки
- Майка с коротким рукавом
- Тёплая майка с длинным
- Термобельё
- Трусы
- Носки х/б и шерстяные
- Пакеты
- Пончо


click for enlarge 1000 X 884 169,7 Kb picture

Max-Rite
P.M.
22-10-2010 00:38 Max-Rite
Укрытие, убежище.. . тент короче.

- Пакет непромокаемый, в который всё это влезает.
- "Космическое" одеяло
- "Космический" же спальник
- ПЭТ плёнка для пола
- 3,66м тент. Очень лёгкий и прочный.
- 3 больших мешка для мусора.
- Паракорд
- Растяжки для тента
- Инструкция к тенту. На растопку пойдёт, если надо
- Колышки
- Мешочек для колышков
click for enlarge 1000 X 832 190,1 Kb picture

Max-Rite
P.M.
22-10-2010 00:43 Max-Rite
Вода

- Гидратор на 3л.
- Бутылки Nalgene 2шт (1л)
- Фильтры бумажные
- Обеззараживающие таблетки Катадин
- Фильтр Катадин Варио Про
- Чехол для фильтра
- Фляга Nalgene Oasis 1л
- Губка для чистки фильтра
- Напитки для восстановление солевого баланса
- ЗИП для фильтра
click for enlarge 1000 X 870 223,1 Kb picture

Max-Rite
P.M.
22-10-2010 00:49 Max-Rite
Еда. Впритык.

- 4 Маунтин Хауза
- Батончики
- Сухпайки Датрекс
- Кружка
- Печка-щепотница
- Туалетная бумага
- Ложка.
click for enlarge 1000 X 997 271,9 Kb picture

Max-Rite
P.M.
22-10-2010 00:50 Max-Rite
Аптечка. Подробно описывать не буду. Ясен перец это не БП-аптечка.

- Лекарств немного. Самые простые "от головы", от поноса, аллергии.
- Лейкопластыри в ассортименте
- Пинцет, скальпель, ножницы, фонарик, протирки, салфетки и тд.
- Бинты
- Квик-клот
- Йод
- Набор для обработки укусов
click for enlarge 1000 X 677 170,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 864 146,3 Kb picture

Max-Rite
P.M.
22-10-2010 00:58 Max-Rite
Всё остальное.

- Собственно сам рюкзак.
- Хим. грелки
- Батарейки
- Зубная паста
- Мыло
- Зубная нить
- Документы и деньги в водонепроницаемой папке
- Простейшие рации
- Герметичная, ударопрочная флешка с документами
- Зубные щетки
- Солнцезащитный крем
- Репеллент
- Радиоприёмник с динамо, солн. батареей, зарядкой для мобильника и тд.
- Компас
- 2 маски
- Армированный скотч
- Гербер ЛМФ
- 2 вида монтажных связок.
- 2 налобника
- Огниво
- 2 Зажигалки
- Тросик, леска, крючки, грузила - дань моде.


click for enlarge 1000 X 667 160,8 Kb picture

Шухер
P.M.
22-10-2010 01:08 Шухер
Надо его у тебя отжать Классный набор. Личноябы заменил туалетную бумагу на в меру влажные салфетки иликактамониназываюца.
Max-Rite
P.M.
22-10-2010 01:20 Max-Rite
Теперь о том что в сам ТЧ не входит, но ему сопутствует.
Во-первых, противогазы. 2 штуки. Один южнокорейский, побольше, с капюшоном и ЗИПом, для меня. И один израильской, поменьше для жены. Фильтры 2000 года выпуска. ОЗК у меня пока нету. Естественно брать их или не брать я буду решать по ситуации. Но сумка с противогазами висит вместе с ТЧ.

Во-вторых, вода. Все ёмкости в ТЧ хранятся естественно пустыми во избежание. При ЧС хватать бутылки и гидраторы и бежать к крану негоже. Поэтому 8 1,5л бутылок воды стоят рядом с ТЧ. Бутылки обмотаны скотчем, чтобы их можно было лекго схватить одной рукой. В другой руке будет коробка с патронами. Помимо 8 бутылок для пешего драпа, там же стоит упаковка воды для ЭКСТРЕННОЙ эвакуации на машине. Т.е. если времени или необходимости загрузить грузовик всей едой, водой и бензином нет, но лишние 30 секунд имеются, то я возьму еще упаковку. Если нет, то нет. Пусть стоит.

В-третьих, чехол для теннисной ракетки. Что туда помещается можете посмотреть в "Оружейке". Помимо ... . э-э-э ракетки в чехле лежат 3 рожка с э-э-э мячиками. Остальные боеприпасы лежат в герметичной пластиковой коробке.

Теперь как это всё выглядит в сборе. Сверху висит сумка с противогазами и ТЧ жены. Слева чехол для Первой Ракетки Мира и две кобуры на крючках. На полу вода, патроны. Сверху мой ТЧ.


click for enlarge 1000 X 667  99,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 857 186,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 935 261,8 Kb picture
click for enlarge 667 X 1000  87,0 Kb picture
click for enlarge 667 X 1000  71,5 Kb picture
click for enlarge 667 X 1000  71,5 Kb picture
click for enlarge 667 X 1000 122,1 Kb picture

cocl2
P.M.
22-10-2010 01:21 cocl2
А я без фотки.. у меня рюкзак = то что обычно кидаю в машину выдвигаясь на охоту или просто или на природу. Рюкзак неизвестной марки, чёрного цвета, довольно прочный на вид, объём литров 50-60 наверное. Покупал уже давно..
В рюкзаке
Одежда:
Штаны по типу армейских цвета какашки, куртка демисезонная расцветки под осенний лес, шапка-маска той же расцветки, перчатки такие же. Верх синтетический ладонная часть - кожа, кепка цвета какашки, бахиллы от озк, кальсоны шерстяные, водолазка, футболка, трусняк, носки обычные и шерстяные.

Еда и напитки - обычно имеется бутылка Чивас Ригала, Кола, несколько разных шоколадок и пара пакетиков ореховой смеси.

Снаряжение и оружие/боеприпасы/итд итп
Вилка, ложка, небольшой котелок из нержавейки, качественный поварской нож, точилка, соль, перец, зажигалка/газовая горелка с баллоном, штук 70-100 патронов 12к разных, Оса с сигнальными и травматическими патронами, налобник, топорик, складная ножовка, несколько здоровых мусорных пакетов, поджопник.
Аптечка: бинты, пинцет, пластыри, антигистаминные, кровоостанавливающие, стрептоцид, йод, противоболевые.
Ну обычно к этому прикладывается какое то ружо
вот и всё..

cocl2
P.M.
22-10-2010 01:22 cocl2
а ещё забыл - у меня есть рулон бумажных салфеок - хорошая штука и жопу подтереть если что можно и как растопка.
Max-Rite
P.M.
22-10-2010 01:27 Max-Rite
Так. Что еще. Ну про то, что ТЧ идёт в комплекте с довольно агрессивным БП-ЕДЦ напоминать не надо. Карты местности в ТЧ нету. Не ищите. Не решил пока я эту проблему. Да, ТЧ тяжелый, но рюкзак очень удобный. Ходил я в лес с этим ТЧ, именно в такой комплектации, но без оружия. Нормально. Ничего запредельного. Еще что вспомню, добавлю. Давайте, задавайте свои ответы.
Max-Rite
P.M.
22-10-2010 01:28 Max-Rite
Originally posted by Шухер:
Надо его у тебя отжать

Здоровья хватит?


Классный набор. Личноябы заменил туалетную бумагу на в меру влажные салфетки иликактамониназываюца.


Спасибо. тяжелуе они, эти салфетки. И места много занимают.

Самурай Джек
P.M.
22-10-2010 01:31 Самурай Джек
Originally posted by Max-Rite:

Так выглядит мой ТЧ.


Впечатляет. Если не секрет, какой, ориентировочно порядок цен, на подобный набор? И сколько по времени вы собирали конкретно свой?
Монархист
P.M.
22-10-2010 01:31 Монархист
Интересный набор. Я в свой добавил одно космическое одеяло и швейный набор. надо бы еще космо одеял купить.
Шухер
P.M.
22-10-2010 01:32 Шухер
Originally posted by Max-Rite:

Спасибо. тяжелуе они, эти салфетки. И места много занимают.


Ой ли? Я ж говорю в меру! А места занимают вообще чуток.
Originally posted by Max-Rite:

Здоровья хватит?


Не хватит пацанофф пазаву
Max-Rite
P.M.
22-10-2010 01:40 Max-Rite
Originally posted by Самурай Джек:

Впечатляет. Если не секрет, какой, ориентировочно порядок цен, на подобный набор? И сколько по времени вы собирали конкретно свой?

Ой ё.. . Ну без оружия, рюкзак стольник, тент стольник, фильр почти стольник, аптечка тоже около того, нож полтинник. Где-то долларов 800 наверно, может штука. Времени ушло много. Как говорится, много думал. Года 2 наверно ушло с начала процесса.

Малахов
P.M.
22-10-2010 02:00 Малахов
Бат вай соу литл фуд?
Самурай Джек
P.M.
22-10-2010 02:12 Самурай Джек
Originally posted by Max-Rite:

Ой ё.. . Ну без оружия, рюкзак стольник, тент стольник, фильр почти стольник, аптечка тоже около того, нож полтинник. Где-то долларов 800 наверно, может штука. Времени ушло много. Как говорится, много думал. Года 2 наверно ушло с начала процесса.


Спасибо, что поделились. Всё же поменьше, чем два года теперь надо будет потратить)
А вот девайс- радио с динамо с зарядкой. Это какой-то штатовский эксклюзив что ли? У нас такого не встречал, но штука явно БП-полезная.
Max-Rite
P.M.
22-10-2010 02:14 Max-Rite
На заявленные 3 дня на двоих хватит. Может ещe пару МХ и банку арахисового масла впихну. Вес просто предельный уже.
Max-Rite
P.M.
22-10-2010 02:18 Max-Rite
Originally posted by Самурай Джек:

Спасибо, что поделились. Всё же поменьше, чем два года теперь надо будет потратить)
А вот девайс- радио с динамо с зарядкой. Это какой-то штатовский эксклюзив что ли? У нас такого не встречал, но штука явно БП-полезная.

Да нет вроде. Должны быть в России.

hurricanestore.com

Малахов
P.M.
22-10-2010 02:41 Малахов
Может вместо арахисового масла доукомплектоваться небольшим термосом? А в нем микроукладка: чай в пакетиках и сахар в стиках. Зачем налобник в рюге, его можно прикрутить на лямку а в рюг кинуть чтото полезное. И хотелосьбы узнать примерную опись рюга вайф.
Арджуна
P.M.
22-10-2010 03:08 Арджуна
20 кг??? это ОЧЕНЬ много, а с учетом того, что туда не вошло, вы рискуете тем, что добавите к тяготам БП чрезмерную физическую нагрузку и этот рюкзак вас и утащит на дно. При том, что тент не заменит палатку, а у вас ее в комплекте нет.
Да и сам рюкзак излишне тяжелый, у меня такой же, по весу - планирую заменить.

Попробуйте, поживите-походите неделю со всем весом по лесу (включая edc и оружие), возможно вы сильный человек, конечно же, но на мой взгляд - явный перегруз. Для себя я установил вес рюкзака 15 кг, брутто, причем включая все (из оружия, правда, у меня только ножи), и ограничив себя по воде в 1 литр. Для дневного перехода это нормально, если конечно не в пустыне.

Еще замечание по комплектации - не вижу инструмента по заготовке дров. Я пользуюсь карманной цепной пилой, а она тоже что-то весит.

Norge
P.M.
22-10-2010 03:13 Norge
Просьба уточнить топикстартера под какую задачу собран набор ? Стихийные бедствия с последующим перемещением вовременные государственные лагеря? или дорожный для достижения запасного аэродрома?
Max-Rite
P.M.
22-10-2010 03:31 Max-Rite
Originally posted by Малахов:
Может вместо арахисового масла доукомплектоваться небольшим термосом? А в нем микроукладка: чай в пакетиках и сахар в стиках. Зачем налобник в рюге, его можно прикрутить на лямку а в рюг кинуть чтото полезное. И хотелосьбы узнать примерную опись рюга вайф.

Тю! Вместо арахисового масла с 9000ккал/г термос с сахаром и чаем? Данунафик. Рюга файф пустой еще. Кроме 3л гидратора.

Max-Rite
P.M.
22-10-2010 03:44 Max-Rite
Originally posted by Арджуна:
20 кг??? это ОЧЕНЬ много, а с учетом того, что туда не вошло, вы рискуете тем, что добавите к тяготам БП чрезмерную физическую нагрузку и этот рюкзак вас и утащит на дно. При том, что тент не заменит палатку, а у вас ее в комплекте нет.
Да и сам рюкзак излишне тяжелый, у меня такой же, по весу - планирую заменить.

Попробуйте, поживите-походите неделю со всем весом по лесу (включая edc и оружие), возможно вы сильный человек, конечно же, но на мой взгляд - явный перегруз. Для себя я установил вес рюкзака 15 кг, брутто, причем включая все (из оружия, правда, у меня только ножи), и ограничив себя по воде в 1 литр. Для дневного перехода это нормально, если конечно не в пустыне.

Еще замечание по комплектации - не вижу инструмента по заготовке дров. Я пользуюсь карманной цепной пилой, а она тоже что-то весит.

Ну что я могу сказать, да тяжело. Но не ОЧЕНЬ тяжело. Тент палатку может и не заменит, но 2-х местная палатка увеличит вес ТЧ еще на пару кг. А 12-ти футовый тент, это довольно просторное укрытие. Рюкзак в общем-то лёгкий для своего класса. Можно потратить еще $300 и купить рюк на 200-300 грамм легче. Может когда-нибудь так и сделаю.

Есть план походить с этим ТЧ 3-4 дня. Будет время сделаю. С этим рюкзаком, но с другой укладкой я на 3 дня уже ходил. По жаре в горы. Но правда и вес был килограмм 15-17. Здесь летом 1л в день это медленная смерть. Да и зимой я бы поостерегся так мало пить. Для того и фильтр тащу.

Инструмента для заготовке дров у меня нет. Молодец. Заметил. Глаз-алмаз. В прошлый раз я герберовскую пилу сломал, а новую еще не выбрал.

Кстати, что бы вы выбросили из моего набора?

Max-Rite
P.M.
22-10-2010 03:46 Max-Rite
Originally posted by Norge:
Просьба уточнить топикстартера под какую задачу собран набор ? Стихийные бедствия с последующим перемещением вовременные государственные лагеря? или дорожный для достижения запасного аэродрома?

А какая разница? Как получится так и получится. Это универсальный набор. Во всяком случае по задумке. Но с удовольствием послушаю, что нужно взять, а что выбросить для обоих ваших сценариев.

DrD
P.M.
22-10-2010 03:53 DrD
Хороший набор.
Прихожу к такому же за 2 года. По деньгам похоже выходит.
А по радио сейчас мне вот такое нравится-
Eton Scorpion Solar USB Digital Weather Radio LED NOAA


click for enlarge 600 X 600  99,9 Kb picture

omsdon
P.M.
22-10-2010 04:08 omsdon
Originally posted by Max-Rite:
Всё остальное.


- Хим. грелки
-

Лутше вот это: thermacare.com

В каждой упоковке по два герметичных покете с узделием.
К указаному сроку работы 8 или 12 часов можно смело добавить 2-3 часа. Срок хранения занижен, изделия с 5 летним сроком работают нормально, дальже мы не проверяли.

omsdon
P.M.
22-10-2010 04:18 omsdon

Originally posted by Max-Rite:
На заявленные 3 дня на двоих хватит. Может ещe пару МХ и банку арахисового масла впихну. Вес просто предельный уже.

Не стоит Арахосовае масло. Сним в нашем климате могут выть проблемы, особено летом. Лутше возьмите на ган шоу неколько пакетов сух-паев. В каждом покете 1300 калорий. Инагда на шоу или в магазинах армейских неликвидов можно найти раздербаненые покеты сухпаеви выбрать то что нравится. Ну и биф-джёрки, места и веса мало, толку много.

Арджуна
P.M.
22-10-2010 04:39 Арджуна
"Кстати, что бы вы выбросили из моего набора?"

Да вот.. . сложно сказать, чтоб выбросил. Что там за БП будет? Может, и действительно противогазы потребуются...
Просто в данный жизненный период буквально все мое имущество состоит из рюкзака. Вернее - из двух рюкзаков на двух человек. Зимой я конечно же живу в каком-нибудь капитальном помещении, ну а летом - в палатке.. . из этого же рюкзака. И везде его с собой таскаю. Поэтому и знаю, что разница между 15 и 20 кг для меня определяющая, исходя из состояния здоровья. И да, приходится по граммам буквально планировать, что иметь, а от чего отказаться. Но, с другой стороны, я же и живу не при БП - продукты закупаю в магазине, не охочусь.. . воду если и приходится где-то брать, то чистую, обходясь без фильтров и таблеток (и я не считаю, что они у вас лишние - при БП).. . и т.д. А вот дрова заготавливать приходится для готовки на костре ежедневно, это рутина, поэтому и внимание обратил - стало интересно, что у вас за инструмент. :о)

Идея системно поделиться с народом у вас хороша, уверен, что подскажут люди чего полезного добавить и чего маловероятно полезного убрать.

Max-Rite
P.M.
22-10-2010 04:40 Max-Rite
Кстати, да биф-джерки это дело. Вы тоже думаете, что еды мало?
omsdon
P.M.
22-10-2010 04:45 omsdon

Originally posted by Max-Rite:
Кстати, да биф-джерки это дело. Вы тоже думаете, что еды мало?

Если есть пистолет мелкашка белок настреляете.
А на счёт грелок подумайте.
Max-Rite
P.M.
22-10-2010 05:09 Max-Rite
Originally posted by omsdon:


Если есть пистолет мелкашка белок настреляете.
А на счёт грелок подумайте.

Мелкашного пистолета нет. Есть 10/22 который могу дать супруге. Ну а если реалистично подойти.. . ну БП, да белок настреляю, 7-11 отмарадёрю.. . а если ЛП, но драпать надо? А стрельба только усугУбит ситуацию? Думаю парочку Маунтин Хаузов я всё же впихну, а это считай еще день.

Я завтра посмотрю на эти грелки в CVSe на предмет объема и веса. Они только тепло дают, или там препарат какой-нибудь есть?

omsdon
P.M.
22-10-2010 05:27 omsdon

Originally posted by Max-Rite:

Мелкашного пистолета нет. Есть 10/22 который могу дать супруге. Ну а если реалистично подойти.. . ну БП, да белок настреляю, 7-11 отмарадёрю.. . а если ЛП, но драпать надо? А стрельба только усугУбит ситуацию? Думаю парочку Маунтин Хаузов я всё же впихну, а это считай еще день.

Я завтра посмотрю на эти грелки в CVSe на предмет объема и веса. Они только тепло дают, или там препарат какой-нибудь есть?

Одените на 10/22 бутылку со срезаным горлошком. Звык не заглушит, но откуда он придёт узнать быдет нельзя. Пистолет мелкашка не дорого но нужно.
Грелки без запаца и какихто препоратов. Там просто реакция окисления кислородом воздуха. Точно так же как и в тех что у вас есть, просто состав смеси немного другой.
Посмотреть в аптеке ни хрена не даст, так как распечатать коробку вам не дадут.
Я ими пользуюсь на охоте, да и сейчас на шею ткую наклеил. разогреват мышцы и снимает боль.

пучик
P.M.
22-10-2010 09:06 пучик
Не много критики и предложений (за одно, если Вы не против, свои вопросы озвучу)

Одежда.
- добавил бы пару косынок/бандан очень полезная и функционал большой

- Кожанные перчатки - заменил бы на, что то другое мне показалось не практичным: мокнут, дубеют и т.д.
- Пончо, у меня несколько, я лично не могу определиться какое лучше (тафета, оксфорд, полиэтилен )
- как альтернатива Горки, могу порекомендовать энцифолитный костюм; (для тех кто ограничен деньгами и у кого жаркий климат)

Укрытие, убежище.. . тент короче.

- "Космическое" одеяло рекомендовал увеличить количество, много для чего пригодяться
- Колышки - можно без них обойтись:.. если стоит проблема лишнего веса
- что то ковриков не увидел? В случае чего можно из них полезные поделки делать да и выбросить не жалко.
Сам мучаюсь выбором комплектовать т.ч. палаткой или обойтись тентом???

Вода
- Бутылки Nalgene 2шт (1л), я бы выкинул или заменил на пластиковые обыкновенный 0,5 (2 шт.)
- Фильтры бумажные, рекомендовал бы заменить марлей ибо функциональнее по многим направлениям;


Еда. Впритык.
Однозначно необходимо увеличить, в друг будет холодно:. Организм потребует больше энергии:.
- я бы добавил запакованные вакуум орешки:. И еще леденцов всяких разных


Аптечка
- это у меня больная тема, ибо свою уже переделывал раз 10 ; я бы рекомендовал бы ее разбить на две части основная в рюкзаке и оперативная на поясе или в любом другом доступном месте:.. так как в случае внезапной травмы тяжело будет ее достать и время будет работать против Вас:. Мой состав оперативной аптечки в маленьком подсумке: ИПП, жгут, косынка, обезболивающие, космическое одеяло;

Так, у меня еще вопросы по инструменту: пила? топор, лопатка?
Для себя пока решил следующую раскладку на группу - супруга лопатка/цепная пила или складная, для себя топорик/струнная пила;
Что с оптикой монокуляр или маленький бинокль? Или на оружие стоит? По этому не упомянут?

Пока все,
Спасибо, познавательно::
П/С у меня уже около двух лет идет переделка и замена китая на более качественные вещи на деюсь в ближайшее пол года закончу:. Окончательно:..


DrD
P.M.
22-10-2010 09:13 DrD
Originally posted by пучик:

П/С у меня уже около двух лет идет переделка и замена китая на более качественные вещи на деюсь в ближайшее пол года закончу:. Окончательно:..




Я так думаю это практически невозможно.
Потому что производят и лучше и легче, и сам начинаешь понимать еще больше)))
В общем до БП этот процесс будет идти.
amba AK74
P.M.
22-10-2010 10:33 amba AK74
Originally posted by Max-Rite:

Спасибо. тяжелуе они, эти салфетки. И места много занимают.

как моя практика показала не тяжелее рулоны, а прочность и влажность позволяют качественно подтереться, а соответственно не получить раздражения и воспаления за два дня, а при условии что вы им пользуетесь это зело важно. К тому же габариты у них меньше. К тому же, конечно пардоньте, но лучше перебздеть, хапнул в аптеке влажные салфетки с доп пропиткой от гемороя. Ерничать не надо (это я тем кто читать будет, а не топикстартеру), если такая беда возникнет при драпе, то вы уже не боец, а обуза.

По поводу емкостей - фляга, гидратор, две бутылки. Зачем столько? я понимаю что в хозяйстве сгодятся, но это вес и объем. гидратор удобен, бутылками хорошо обеззараживать, а фляга при таком раскладе нафига?. Раз уж берете в бутылках (сие правильно и полностью одобряю, то
во первых - есть шланг с крышкой, которая превращает любую стандартную ПЭТ бутылку в гидратор, например asmc.de имхо полезно. к тому же есть бутылки для занятий спортом, там соска/клапан вделаны в крышку, т.е. можно пить не открывая бутылку (тоже полезно и быстро и кака не налетит, если будет в воздухе)

во вторых не вижу емкостей для хранения запаса воды на месте лагеря и для работ в нем, зело полезно бы была например гибкая раковина/ведро (и принести и помыть в ней что нибудь и состернуть можно. про мешки для мусора помню, но таки не то. у меня от экспедиции например) вот например asmc.de . а еще у меня есть так называемый солнечный душ. пакет типа гидратора, но на 10-15 литров и одна сторона черная, а на конце шланга ситечко как у лейки, а на самом шланге зажим. В нем можно как хранить воду, так и нагреть ее на солнце и помыться под ним. в свернутом состоянии зело компактен.

Еще от себя. А чем поэлитилен лучше того же космического одеяла? вроде прозрачность нам его нужна ограниченно, а вот вес и размер и прочность у одеяла знатно выше. Так может вместо полотнища поэлитилена захватить еще пару одеял?

А можно поподробней про "космический спальник"? Наткнулся тут на такую вещь basegear.com и зело задумался. По моему если сказанное о нем не врет, то много лучше как спальник для ТЧ пойдет, чем мешок из пленки фольглированной (в фольглированном влага соберется, одежда намокнет, а это далеко не гуд)

Батарейки там алкалайн? Тогда посоветовал бы заменить на литий. И перепадов температур не боятся и легче и более емкие и ротация требуется реже

Да, тут карамельки уже упомянули. Лучше мятные и энергию дают и жажду снижают.

amba AK74
P.M.
22-10-2010 11:00 amba AK74
по грелкам - химические хорошо, НО одноразовая и однажды активированную не остановишь. так что бензиновые рукогрелки тоже положить бы
пучик
P.M.
22-10-2010 12:24 пучик
макс, что то для ремонта одежды и т.д. не увидел причендал?

>