Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Веревка. Зачем, какая, сколько... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Веревка. Зачем, какая, сколько...

беглец
P.M.
18-10-2010 18:35 беглец
Хочу сразу избавить от трудов некоторых местных экземпляров.
(просто мне надоедает эти слюни подгребать по ходу разговора, вот и хотелось бы подтереть их сразу)
Модератор сразу попробует назвать тему "сезонным приступом Беглеца".
Особо ретивые участнички тут-же подвзизгнут ему в резонанс - "Беглец - не истери!".
Не утруждайтесь, болезные.
Это в самом деле и есть сезонные истерики приступного Беглеца.
Не трудитесь повторять мои же слова и заключения.
И не надо напоминать, что я "потерял уважение" в глазах многих участников в недавних баталиях- я и так сильно переживаю и плохо сплю.
Пожалейте меня.
Лирика понятна, надеюсь?

==

Так вот.
В тревожных чемоданах, командировочных рюкзаках, художественных справочниках и служебных романах в разделе "какого такого иметь для выживания", частенько упоминается что-то вроде "крепкая тонкая веревка", "шнур", "веревка", "вязальный материал", etc...

Интересно, а кто что использует (и использует ли вообще) или рекомендовал бы использовать в качестве "веревки", "шнура", сколько держит у себя метров (дома, в ТЧ, в рядовых выходах... ), для каких целей, как пользует?...

Для особо просвещенных - вариант с мылом не оригинально и говорит об не очень развитой фантазии.

SAKO TRG
P.M.
18-10-2010 18:42 SAKO TRG
Беглец, а для чего такое долгое вступление?
У меня в рюкзаке (машине, чемодане etc.), лежат по 15-20 метров парашютной стропы зелёного цвета, купил в своё время на распродаже армейского имущества бобину 150 м. Усилие на разрыв - 100 с лихуем кг, не портится, не растягивается.
Пронин
P.M.
18-10-2010 18:44 Пронин
-12мм капрон "статика" 30 м в багажнике машины - шоб було /вместо тороса и вообще.
-3мм - по структуре что то типа акрила из которого свитера вяжут - бухта метров 100 - для хоз надобностей дома на даче и вообще везде вместо шпагата.
-6мм "паракорд" в комплекте с тентом - понятно зачем - тент ставить.
-лежит 30 м "динамики" вместе со спусковухами и обвязками - года 3 не пользовался.
вроде все.
Чижыг-пыжиг
P.M.
18-10-2010 18:46 Чижыг-пыжиг
Дома специально не держу.
В машине лежит 7-ми метровый ленточный трос на 5 тонн. Он был отобран естественным путём (остальные были порваны там, где этот выдержал). Так же вожу с собой 10 75-см монтажных хомутов (зело полезная вещица), 4 резиновых тросика с крючками на концах и на себе пояс нейлоновый 5.11, который можно использовать как крепёж. Считаю достаточным для своих целей. Лассо я один фиг бросать не умею, в пропасть лезть не собираюсь (в наших степях их просто нет).. . Т.е. в таскании за собой мотка верёвки я смысла не вижу.. . Вообще.
Закидывайте помидорами.

FieryFly
P.M.
18-10-2010 18:48 FieryFly
Дома:
2 бухты по 50м. 10,5мм.статика.
1 бухта 50м. 5мм. паракорд.
Куча сизаля, пеньки и синтетики разной.

В машине:
1 бухта 50м. 10,5мм.статика.
метров 15-20 паракорда.

С собой на рядовые выходы:
25 метров шнур 3 мм.
метров 15 паракорда в виде темляков и оплеток.

беглец
P.M.
18-10-2010 19:02 беглец
Чижыг-пыжиг, камрад.
Чуть подробнее об:
"10 75-см монтажных хомутов (зело полезная вещица), 4 резиновых тросика с крючками на концах".
Я немного не разберу о чем речь.
беглец
P.M.
18-10-2010 19:06 беглец
А! Про троссики въехал!.
Чувствую ж, что что-то знакомое до коликов, а не могу понять чего за "резиновые тросики"...
Понял!
Ото ж и спросил. Извините.
Шухер
P.M.
18-10-2010 19:11 Шухер
Верёвка. Простая х/б в рюкзаке два мотка по х.з. скольтам метров на всяк пожарный. Фото не вставляецо.

Novax
P.M.
18-10-2010 19:24 Novax
Дома бухта 10-миллиметровой статики. Из окна выйти можно при случае.
Плюс куча всякого репшнура, плоские и чулковые стропы, обвязки, железо.
GrigoryZ
P.M.
18-10-2010 19:32 GrigoryZ
с детства - в карманах каждой части одежды (штаны, куртка, энцефалитка, даже пинжак и шорты)) всегда моточек-"темлячек" веревочки, в основном сомовий шнур 3мм, или другая какая.. В "боевой одёже" еще и потолще веревки моток. Так-же непреложно как нож или зажигалка.
.
(окружающие иногда косятся и цитируют про Чикатилло "нож, вазелин,моток веревочки", но частенько просят отрезеть кусочек))

------
... There`s no spoon.. .

Арджуна
P.M.
18-10-2010 19:51 Арджуна
Для постановки тента, 4 куска шнура по 4 метра плюс кусок 20 м, с карабинами. (Чтобы в шторм не резать ножом, а отстегнуть). Ну и плюс небольшие кончики, около метра длиной, штуки 3-4 "на всякий случай". Ту же солнечную батарею привязать. И небольшая легкая катушка тонкой нейлоновой нити (недо-шнур), на одноразовые подвязки чего-нибудь. По горам не лажу, пленных не беру, поэтому всего этого хватает, как показывает практика.. .
gorec40
P.M.
18-10-2010 20:04 gorec40
может и не понравиться кому то.Отслеживаю ветку про БП у же не не один год, но зарегался недавно. если кого то задену своим высказыванием ненароком, заранее приношу извинения. У каждого свои тараканы в голове. Но прочитал про ,,с детства - в карманах каждой части одежды (штаны, куртка, энцефалитка, даже пинжак и шорты)) всегда моточек-"темлячек" веревочки, в основном сомовий шнур 3мм, или другая какая.. В "боевой одёже" еще и потолще веревки моток,, и т.д.и т.б.и стало смешно. Представляете ,лето, жара,заходит такой перец, и не только такой, см.выше посты др.,в кафе или еще куда, и у него в каждом кармане по мотку веревки. я пишу и струдом попадаю по клавишам от смеха. я все понимаю, и БП и все погано в нашей несчастной отчизне .Ходить страшно по улицам, нож в кармане надо обязательноиметь, и лучше какой типа рембо с насечкой. Но не доводить же ситуацию с EDC до абсурда.
gorec40
P.M.
18-10-2010 20:05 gorec40
на одноразовые подвязки чего-нибудь

чулки
gorec40
P.M.
18-10-2010 20:17 gorec40
Дома специально не держу.
В машине лежит 7-ми метровый ленточный трос на 5 тонн. Он был отобран естественным путём (остальные были порваны там, где этот выдержал). Так же вожу с собой 10 75-см монтажных хомутов (зело полезная вещица), 4 резиновых тросика с крючками на концах и на себе пояс нейлоновый 5.11, который можно использовать как крепёж. Считаю достаточным для своих целей. Лассо я один фиг бросать не умею, в пропасть лезть не собираюсь (в наших степях их просто нет).. . Т.е. в таскании за собой мотка верёвки я смысла не вижу.. . Вообще.
Закидывайте помидорами.

Чижыг-пыжиг У тебя столько всего, а зачем тебе пояс нейлоновый ? У меня даже подруга без него обходиться. )
Алексей ВБ
P.M.
18-10-2010 20:41 Алексей ВБ
Подумал, а зачем веревка? Купил, теперь в машине 25 м лежит ленты - аналог стоит на ремнях безопасности. На маркировке стояло усилие на разрыв 2200 кг. Концы обработал, чтобы не махрились.
Дома 15 м веревки, усилие на разрыв 1200 кг

Quark_p
P.M.
18-10-2010 20:49 Quark_p
Про мыло не забудьте... .
Аслан
P.M.
18-10-2010 20:51 Аслан
В рюкзаке и в машине помимо обычных веревок лежит маленькая бухта полипропиленового хозяйственного шнура. Очень легкий, стоит дешево, прекрасно подходит для одноразового применения - растянуть тент, подвесить продукты на ночь и др.
беглец
P.M.
18-10-2010 20:58 беглец
Почему люди настолько банальны и предсказуемы?

Quark_p. Если бы мне потребовалось съязвить по данной теме, я бы втиснул что-то типа "Обязательно выучите висельный узел - от его скольжения будет зависеть качество применения веревки!".
А у тебя нашлась лишь старая борода про мыло...
И это после стольких лет за клавиатурой...

Пронин
P.M.
18-10-2010 21:43 Пронин
Originally posted by беглец:

"10 75-см монтажных хомутов (зело полезная вещица),


это случаем не стяжки монтажные они же штрабсы имелись ввиду ?
типа таких http://www.eletecsystems.ru/st5.php так у меня их по всем углам россыпью и упаковками столько /потому как монтажом ЛВС и кабельников всяких регулярно занимаюсь/ умная вещь
Арджуна
P.M.
18-10-2010 21:45 Арджуна
"Представляете ,лето, жара, заходит такой перец, и не только такой, см.выше посты др.,в кафе или еще куда, и у него в каждом кармане по мотку веревки. я пишу и струдом попадаю по клавишам от смеха. я все понимаю, и БП и все погано в нашей несчастной отчизне .Ходить страшно по улицам, нож в кармане надо обязательноиметь, и лучше какой типа рембо с насечкой. Но не доводить же ситуацию с EDC до абсурда."

Ну и что? Жара, лето, а у меня на _поясе_ (аналог edc-веревочки) мобилка с электронной библиотекой по теме выживания, сканом документов, с GPS и картами той местности, где я нахожусь, а также платежной системой и доступом к инету... , нож, фонарь и зажигалка. И немного нала заныкано. Всегда.
Потому как кризис на то и кризис, чтобы происходить неожиданно. И однажды два этих элемента сберегли мне кучу здоровья - нож и зажигалка, да. Но в тот момент фонарик был у меня слабенький, фотодиод в зажигалке, о чем я сильно пожалел, и немедленно сделал вывод. (Сейчас ношу качественный "Феникс"). Так что окупаются все эти мелочи-веревочки, но тогда, когда и не "представишь".. . (Представил бы - так и не лез бы туда).

why111
P.M.
18-10-2010 22:07 why111
А я тож считаю, что веревка очень пользительна может быть. А еще важнее умение ею пользоваться. Каюсь, грешен, как-то после литров пяти пива решил исследовать строение, давно меня привлекавшее. Итак, залив Днепра, берег, на высоте метров десять над уровнем воды стоит огороженное трехэтажное здание. Просто бетонная коробка. Вот я туда и попер, с веревкой и фонариками то) Еще, кажется, с любимой тогда поссорился, и потянуло на сталкер в реале.
Значит, через ограду я дырку нашел. А вот вход в здание - окно на высоте четыре метра, а над окном торчит удобнейшая релься. Метра на три, типа, кран-балка.
Вот я и каюсь в том, что веревку на эту хрень закидывал минут десять, привязывая кусок кирпича. Но закинул. Потом - надо лезть. Тут я вспоминаю все лучшее, что видел в кино про покорение отвесных стен, упираюсь ногами в стену и пытаюсь ползти по веревке, подтягиваясь руками. В общем, хрен там. Не помогла даже петля для ноги. Тупо отбрасывает от стенки.
Уже потом я вспомнил уроки физры в школе, и как надо карабкаться по отвесному тросу, захватывая его ступнями. А рефлексов, оказывается, нет. Одно радует - вход я таки нашел, и еще подвал, и еще один подвал под ним, со сваями, уходящими в днепровскую воду, т.е. спустился вниз метров на десять, последний подвал - дырка в полу, а внизу в двух с половиной метрах - куча мусора в воде по пояс. В общем, гламурненько получилось, оттуда еле выбрался, и зарубил себе на носу - веревка должна быть, и ею нужно уметь пользоваться.
Quark_p
P.M.
18-10-2010 22:22 Quark_p
Беглец да не парся ты, то так про мыло, в рифму, для разбавления треда. У самого в багажнике два мотка из хозмага про всяк случай валяются.
maxfire
P.M.
18-10-2010 22:36 maxfire
Совершенно не спец по веревкам, но в поездках по е*еням без них-никуда.

12мм,длиной метров 6-для аварийной буксировки мото, она же для спустится к воде в неудобном месте, залезть на дерево, выдернуть мот из трясины.

6мм ,длиной метров 10-12-пригождалась пока только для тента, ну и привязать баклагу-набрать с плотины воды в реке. Понравилась тем, что мягкая-узлы не плывут.

Моток паракорда-от него пока только концы для всякой мелочи отрезались. Вспомнил-им еще багажные сумки на мотике привязаны.

С советских времен валяется бухта неопознанной бечевки, когда была новая-в бухте было метров 500.Примечательна тем, что очень устойчива к огню, но достаточно легко перетирается. До появления скотча использовалась для увязки/упаковки.

беглец
P.M.
18-10-2010 22:44 беглец
Quark_p, камрад, ладно. Проехали.
беглец
P.M.
18-10-2010 22:50 беглец
maxfire.
А ты, случаем, не асбестовый шнур на бечевки пускал?
По описанию - очень похоже.
Quark_p
P.M.
18-10-2010 22:52 Quark_p
Кстати по веревкам. На днях одолжил знакомому буксировочный трос, так зараза на следующий же день понадобился.. . Так валяется в багажнике и как бы не нужно, только выложишь и капец как надо.
LAVER
P.M.
18-10-2010 22:57 LAVER
Если в горах-то много веревки надо. Если на равнине-то не надо много. Любая, которая продаётся в хозяйственных магазинах. Не большой рулон. А немного-например столько, сколько помещается на рукоятке ножа тонкой, но выдерживающей вес человека веревочки.
10 метров ,например.
Гы
P.M.
18-10-2010 23:22 Гы
c т.з. бп веревки надо дохрена, привязать скотину, растяжки-заборы метров 3-5 для пешей транспортировки ништяков типа сено-солома-дрова-железо-пенопласт-мясо, ну или трупы (хоронить тоже надо), залезть-вылезти, крепление грузов, валка леса, рыбы без веревки не бывает
А еще если веревками пользуешься, то они очень быстро изнашиваются. Да, и если думаете, что ограничитесь бухтой статики и динамики, то...
гляньте торговые объемы конопли, льна, пеньки, джута лет 100 назад. Да скажем так, производство канатно-нитяной продукции довольно высокотехнологичное (без учета химии волокон и т.п). Так что нужно много диаметров и не один км. Просто веревка\нитка стала слишком обыденной.
Кошастый тоже писал про веревки, что их надо "неожиданно много", или как-то так
Эта штука появилась ДО колеса.. .
например я вот старые видеокассеты далеко не выбрасывал
Гы
P.M.
18-10-2010 23:28 Гы
С т.з. БП веревки надо дохрена, привязать скотину, растяжки-заборы метров 3-5 для пешей транспортировки ништяков типа сено-солома-дрова-железо-пенопласт-мясо, ну или трупы (хоронить тоже надо), залезть-вылезти, крепление грузов, валка леса, рыбы без веревки не бывает
А еще если веревками пользуешься, то они очень быстро изнашиваются. Да, и если думаете, что ограничитесь бухтой статики и динамики, то...
гляньте торговые объемы конопли, льна, пеньки, джута лет 100 назад. Да скажем так, производство канатно-нитяной продукции довольно высокотехнологичное (без учета химии волокон и т.п). Так что нужно много диаметров и не один км. Просто веревка\нитка стала слишком обыденной.
Кошастый тоже писал про веревки, что их надо "неожиданно много", или как-то так
Эта штука появилась ДО колеса.. .
например я вот старые видеокассеты далеко не выбрасывал
maxfire
P.M.
18-10-2010 23:48 maxfire
Originally posted by беглец:

асбестовый шнур


Нет. Похоже на стекловолокно, но не оно. Только что нашел кусок, поджег.Горит очень медленно. Синтетической вони и оплавления нет. Обугленная часть истирается в пыль.
Т.е.,это что-то натуральное, типа льноволокна. Но очень прочное-субьективно может выдержать вес человека.
FaceGrabber
P.M.
19-10-2010 00:31 FaceGrabber
гляньте торговые объемы конопли, льна, пеньки, джута лет 100 назад. Да скажем так, производство канатно-нитяной продукции довольно высокотехнологичное (без учета химии волокон и т.п). Так что нужно много диаметров и не один км. Просто веревка\нитка стала слишком обыденной.
Кошастый тоже писал про веревки, что их надо "неожиданно много", или как-то так
Эта штука появилась ДО колеса.. .

Стоит ли научиться плести верёвку?Не для себя а на продажу?Из конопли, крапивы,техногенных ошмётков всяких(корд от шин, изоляция от проводов)?Думаете владение техникой верёвкоделания прокормит?

Шухер
P.M.
19-10-2010 01:09 Шухер
Originally posted by FaceGrabber:

прокормит?


При чём здесь это ?! о-О

гладиолус...

GrigoryZ
P.M.
19-10-2010 01:17 GrigoryZ
Эрджена.. . (жемчужина, если не ошибабаюсь)))
- вы прикиньте сами, - как часто Вам не хватало пистолета, ножа или спичек??? - и как часто надо было лтишь веревочку??
-ситуёвины разные, понятно.. - Но "веревочку" надо было чаще чем жа жигалку.. . !!??..
.- я с удовольсствием ввяжусь спор о необходимости того или иного.. -но пока - чаще нужна жижигалка и верёвочка.. )
.
мне кусок веревки был необходимее чем ТТ или бластер много раз..

Клавишег
P.M.
19-10-2010 01:21 Клавишег
разные металлические тросики еще полезные бывают.
GrigoryZ
P.M.
19-10-2010 02:38 GrigoryZ
просто верёвка в кармане.. и заученное с детства движение вязать "узел Линча в один проод".. . (веревку сниза слева-направо, оборот, подхват, вытяг в два конца, слева - тормозть, - справа- под петлю..... . ) -Затянуть, погрозить для устрашения.. . и - ВЕШАТЬ!!
-ьой Люблююю

------
... There`s no spoon.. .

Novax
P.M.
19-10-2010 10:04 Novax
Вообще веревка -- в сельской местности универсальная валюта наряду с патронами, спиртом, сигаретами. Как тут уже было сказано, ее много не бывает. Самые ходовые диаметры, я бы сказал, -- 2, 3, 6, 8 мм.
P.S. Вопрос "зачем нужна веревка" звучит забавно.

500 x 357
беглец
P.M.
19-10-2010 10:34 беглец
Novax
"P.S. Вопрос "зачем нужна веревка" звучит забавно."

Смешно, говоришь? Ага.
Совсем недавно мое замечание, что веревка во всех её проявлениях и умение ею пользоваться есть практически одним из базовых, важнейших навыков "выживальщика" (с упоминанием того, что предмет этот древнейший), несколькими участниками было осмеяно и затоптано. Веревка и владение ею стали предметом подколок, как будто было сказано что-то невероятно смешное.
Плевали с таким энтузиазмом, со "знанием дела". Общим мнением было признано, что веревка, а уж тем более умение ею пользоваться, вообще не достойны тру-выживальщика.
Чуток утрирую, но совсем немного.
И ни один из участников не возразил смеявшимся. Ни один из всего раздела.
Все настолько дружно молчали, что инцедент стал для одного участника аргументом в личных спорах - "Да Беглеца тут всем разделом дружно заплевали за его дурную веревку, чего он стОит?". (цитата почти буквальна)

Так что вопрос "Зачем веревка" - вполне уместен. Интересно ведь узнать, зачем и как пользуют веревки камрады, молчаливо согласившиеся, что я сморозил несусветную глупость, упомянув веревку и пользование ею в аспекте выжиживания.

Kirakir
P.M.
19-10-2010 10:38 Kirakir
Во всех походах, и тому подобных выездах в редко населенную местность, окромя Пресвятого Ножа и Великосвятой Зажигалки ),самой необходимой вещью была куча разнообразных веревочек-по походному "мотявочек".Использовались разнообразно-вязать мешки с продуктами и одеждой, катамараны,крепить снарягу, вязать тент, оттяжки на палатку, и ещё стотыщмильонов всяческих полезных функций. Вот!
Novax
P.M.
19-10-2010 10:45 Novax
> Общим мнением было признано, что веревка...

Мне как-то совсем нет дела до общего мнения (и вам того же желаю). Если чел не понимает, зачем нужна веревка, значит, лично ему она не нужна. Ну так дело-то хозяйское! а тред тот я не читал, сорри.

Хозяйке на заметку (с): в горах на нормальную веревку можно выменять одного-двух баранов.

беглец
P.M.
19-10-2010 11:17 беглец

От себя. Ну типа тему поддержать, что-ли...

50м статики 10мм. Чешская, если правильно помню. Практически законсервирована в сухом темном кульке.
Может и нафиг не надо, да только довелось пожарчик маленький пережить в прошлом доме. Так даже теще была не против с четвертого этажа на веревке в её-то годы - жить захочешь, сами знаете...
Кстати - статика, бо обнаружилось, что неподготовленый человек (а жена или теща у меня неподготовленые) стремается упругой веревки, всё ему кажется, что она рвется вот прям щасс.
И когда пришло время замены - сунул статику.

В "общем применении" (в рюкзаке, например) - реп, динамика, мм6 вроде, 630кг на разрыв. Окромя всякого хозяйственного, на нем, если не трепыхаться, можно простейшим альпом подняться-спуститься, ежели надо.
Еще есть твердый реп, тоже 6мм, но для примитивного альпа хуже - на узлах схватывается хужее динамики. Потому лишь как хоз-веревка - он хорошо натагивается (крепкий, зараза - "скорпиона" как-то из канавы вытаскивали и с буксира заводили, вчетверо выдержал и не пискнул).

Еще очень часто востребован шнурок 3мм, твердый и крепкий. Компактен, а применений куча. Из-за этого надо уже докупать, метров 10 или меньше уже осталось - постоянно отгрызается на всякую потребу.
Иногда капроновая нить типа сапожной используется, но она скользкая и крутит её после нагрузки бешено, разовая вещь в общем.

Ну и всяких огрызков от старых веревок и шнуров - живут где попало, от багажника до карманов, и часто-часто пригождаются.

А еще у меня шнурки на берцах по полтора метра. И на зимних ботах тоже.

Ну это так, навскидку...

А! Недавно сплел типа ремня из 3мм шнурка. Ну прикольно так, в общем. Расплёл. А то в середине перепутал плетение и ремень "выкручивало" как-бы. Но зато попрактиковался.
Буду сочинять из более мягкого шнурка и чуть толще - понравилось.
Да и довольно оригинально так...

А еще - век живи, век учись и сами знаете чего получится.

Я вот лишь недавно узнал об удобненькой такой штуке - натяжные петли. Всё пруссом или его вариациями натягивал.
(ну знаете, бывает веревка закреплена стационарно, а провисает и её подтягивать надобно, не будешь же каждый раз развязывать-дотягивать (особенно если на ней трусы уже висят), вот с одного конца пруссик и лепишь, а с петлями натяжными потянул за ходовой конец и порядок.)

Вот так дураком и...


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Веревка. Зачем, какая, сколько... ( 1 )