Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Веревка. Зачем, какая, сколько... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Веревка. Зачем, какая, сколько...

Novax
P.M.
21-10-2010 11:48 Novax
Originally posted by Прохожий_007:
Зато в сухих условиях лежать могут вечно. [/B]

Не желаете, случаем, и жить вечно? =)
Novax
P.M.
21-10-2010 12:01 Novax
... Все пойдет впрок. Что там? веревочка? Давай и веревочку, - и веревочка в дороге пригодится: тележка обломается или что другое, подвязать можно. (с)

Чижыг-пыжиг
P.M.
22-10-2010 16:55 Чижыг-пыжиг
.. . Много думал.. . Пошёл курить маны по верёвкам и узлам. Спс за полезную тему.. .
Novax
P.M.
24-10-2010 14:08 Novax
Коллеги, а не завалялось ли у кого 15-мм парашютной стропочки? тонкая такая, однослойная.
orc_old
P.M.
24-10-2010 14:32 orc_old
Лежит вместе с альпснарягой 10-ка динамика 40 м.
Плюс готовые петли-пруссики для всяких полиспастов и пр.
20 м 5-ки "для клиентов".
Плюс моток шпагата капронового для всякой хрени в кладовке.

Ну и проводов вскостных уйма.

Прохожий_007
P.M.
25-10-2010 00:35 Прохожий_007
Originally posted by Novax:

и жить вечно?


Это лишнее Но и менять веревку каждые 4 года - как-то напрягает. Особенно если она просто лежит "на всякий случай".
Novax
P.M.
25-10-2010 02:13 Novax
Здорово, когда удается планировать на 10 лет вперед.

Но чтобы через эти 10 (условно) лет иметь гарантированно не гнилой сизалевый трос, нужно его поместить в нечто вроде вакуумной упаковки и не доставать оттуда все эти годы.

Это означает, что у вас не будет возможности время от времени тренироваться им пользоваться (хотя м.б. вам тренировки и не нужны, не знаю, как вы планируете его употребить).

Второй момент -- сизаль, аналогичный по прочности статической десятке, д.б. существенно толще. Следовательно, он
а) существенно тяжелее, т.е. пригоден только для транспортировки на авто,
б) не влезет ни в одно стандартное спусковое устройство.

В отличие от альпинистких веревок, вряд ли вам удастся получить гарантированные прочностные ТТХ такого троса. Что опять же ограничивает возможности его применения.

На уровне подсознания -- лучше уж я полезу по капроновой десятке made-in-USSR, чем по новому 30-мм канату au naturel.

Jassa
P.M.
25-10-2010 09:32 Jassa
Два куска по 50 метров 11мм динамики, обвяза на полтора человека + железки для срт
stanosi
P.M.
18-11-2010 03:50 stanosi
Понимаю что не совсем по теме. Вчера при попытке завязать узел "удава" (сложный он и плохо запоминается) случайно получилось вот это.

Легко вяжется, хорошо запоминается, не ползёт, легко развязывается.
Понимаю что изобрёл велосипед, специалисты подскажите пожалуйста настоящее название этого узла.
click for enlarge 800 X 600 114,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 99,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 82,8 Kb picture

Заранее спасибо.

беглец
P.M.
18-11-2010 10:56 беглец
Камрад stanosi.
Вряд-ли меня можно назвать специалистом.
Но я забежал в форум, глянул картинку и ассоциация с первого взгляда - "грепвайн", запетлеваный "полуштыком". Ну это просто потому, что эти узлы я пользую.
Нормальный получился узел. Особенно на мягкую веревку и малого диаметра опору.
Имеет право быть. Более того - такое петлевание применяется часто.

Ни в коем случае не воспринимайте нижесказанное за излишнее "умничание". Ладно?
ИМХО. Я с недоверием отношусь к развязывающимся узлам, где петля частично удерживается опорой, а не самой веревкой (узлом). Вот как тут - петля "вполовину" затирается гладким карабином. На мой взгляд - не очень хорошо это. Как я заметил, в этих случаях при динамической нагрузке или "качении" веревки относительно опоры иногда петля "скользит-съезжает" - трения не хватает для удержания. Зависит, ессно, от мягкости веревки и относительного диаметра опоры, но всё же.. .

В данном случае я бы сохранил узел, а петлю завел бы в него. Сейчас покажу. Если Ганза позволит. Развязывать жестче немного, но ни качение веревки, ни рывки не повлияют.

Извините за "назойливость".
click for enlarge 1024 X 768 297,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 311,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 324,9 Kb picture

беглец
P.M.
18-11-2010 11:08 беглец
Впрочем - всё зависит от задачи. Безусловно.
При стабильной статической нагрузке и простой полуштык держит отлично.
Так вышеизложенное - моё утреннее брюзжание.
BdfyPf2
P.M.
18-11-2010 12:08 BdfyPf2
Я вот лишь недавно узнал об удобненькой такой штуке - натяжные петли. Всё пруссом или его вариациями натягивал.
(ну знаете, бывает веревка закреплена стационарно, а провисает и её подтягивать надобно, не будешь же каждый раз развязывать-дотягивать (особенно если на ней трусы уже висят), вот с одного конца пруссик и лепишь, а с петлями натяжными потянул за ходовой конец и порядок.)

А можно поподробнее плиз, очень нуно
беглец
P.M.
18-11-2010 12:14 беглец
BdfyPf2.

Ща попробую.
Ганза немного морозится. Особенно с картинками. Но я постараюсь.
Извини - фотки будут в буквальном смысле "с коленки". Я с КПК рисовать буду. Через GPRS. Медленно.

беглец
P.M.
18-11-2010 12:45 беглец
Ладно. Пробую.
Понятия не имею, как в сообщение вставить больше 4-х картинок...
Ну загоню в несколько постов...
click for enlarge 984 X 387 121,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 232,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 256,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 258,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 254,2 Kb picture
беглец
P.M.
18-11-2010 12:52 беглец
Дальше типа...
click for enlarge 1024 X 768 277,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 284,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 284,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 300,0 Kb picture
click for enlarge 984 X 399 123,7 Kb picture
Hunt70
P.M.
18-11-2010 13:15 Hunt70
ИМХО Просто так таскать веревку безсмыслено, это просто лишний вес.
Если же я знаю, что она может понадобиться, то она будет именно под мои нужды .
Например в машине у меня живут, буксировочная стропа, прочная капроновая веревка, такелажная цепь+укоротитель цепи+ хай джек .
Если я беру с собой моторную пвх лодку, то у меня в ней лежит 10 метров тонкой капроновой веревки(лодку привязать или якорь бросить).
А вот если я иду пешком по средней полосе, и тащу все на себе, то веревок в моей снаряге не будет(палатка укомплектована разтяжками, если без палатки, то для пончо у меня тоже растяжки есть). Вещи просушить можно просто кинув их поверх палатки. Ну а если уж что-то надо связать, так можно корешок еловый выкопать да вобщем есть варианты
беглец
P.M.
18-11-2010 13:17 беглец
О! Вроде прошло что-то...

Пояснения.
В данном случае (на бегу) использован один цельный шнурок, что в камане был.
Одним концом вяжем веревку в нужное место любимым узлом (Для сушки трусов я обязательно вяжу на этом конце "мокрый полуштык". Чтоб ежели П, то дернул - трусы на земле, веревка тоже.. . --).

Возле второй опоры делаем на веревке незатягивающуюся петлю - в данном случае знаменитый "булинь", оставляя кусок веревки для двух обносов вокруг опоры.

Обносим конец вокруг опоры, запускаем в петлю, и обносим еще раз В ТОМ ЖЕ НАПРАВЛЕНИИ. Ну типа два раза обкручиваем, пропуская через петлю.

Если теперь потянуть за конец, то "вторая" обноска ляжет под "первую" и зажмется ею.

Тянем со всей дури - веревка натянулась, обнос зажат. Всё.

Веревка провисла. Бросаем окурок, хватаем конец и подтягиваем. И так - пока не угробим веревку до того состояния, что "булинь" дотянется до опоры. Тогда по-любому всё - гробанулась веревка. Растянули, бляха-муха.. .

То же самое можно делать двумя кусками.
Рабочая веревка завязана на опору, на её (веревки) конце просто петля. Второй кусок просто вяжем за вторую опору и обносим так же два раза в одном направлении в петлю на конце рабочей веревки.

Ну...
Если непонятно рассказал - спрашивайте.
Я сейчас еще гляну чего там фотки показали. Всё ли видно...
А то так.. . На ходу показываю.

Извините, если что. Ладно?

беглец
P.M.
18-11-2010 13:30 беглец
Блин...
Две одинаковых фотки влезло...
Да и ладно. Что поделать?

А вообще - вроде видно всё.

slava_xarkov
P.M.
18-11-2010 14:29 slava_xarkov
Originally posted by беглец:
Если теперь потянуть за конец, то "вторая" обноска ляжет под "первую" и зажмется ею.


то есть свободный конец никак не фиксируем?

пс. только что опробовал с куском веревки- работает.. . магия для доп страховки нужно ли как то еще крепить свободный конец?

а какой узел лучше чтобы зафиксировать свободный конец веревки- ситуация- вяжем груз одной длинной веревкой. привязали и остался свободный один конец. как его закрепить? чтобы потом легко опять жебыло развязать

Makc k-113
P.M.
18-11-2010 15:01 Makc k-113
Интересная штука. Я наподобие делаю, когда надо что-то неподъёмное сдвинуть - булинь с пропущенной верёвкой фактически подвижный блок, дающий усиление тяги в два раза. Можно и ещё один сделать - уже на той ветке, которая от булиня идёт. Получается полиспаст, учетверяющий усилие. КПД, правда, хреновенький, верёвка в узле тяжело идёт, упирается. Но работает. А вот пропустить вторую ветку под первую и тем сделать самофиксацию - не догадался, спасибо.
click for enlarge 1000 X 412  62,5 Kb picture
беглец
P.M.
19-11-2010 01:20 беглец
slava_xarkov.

Слава.
Честно говоря, я не совсем понял вопрос (вопросы).
==
"для доп страховки нужно ли как то еще крепить свободный конец?"
==
В принципе - нет. Если хочется перестраховаться - можно завязать. Даже прямо на опоре. Но в "технических" целях это лишне.

==
"а какой узел лучше чтобы зафиксировать свободный конец веревки- ситуация- вяжем груз одной длинной веревкой. привязали и остался свободный один конец. как его закрепить? чтобы потом легко опять жебыло развязать"
==

Вот тут не понятно.
Вопрос об легко распускающемся узле просто для закрепления веревки? Или всё же о так называемом "контрольном узле", страхующем основной? Или просто надо куда-то деть свободный конец?

Можешь, кстати, стукнуть в почту. Там подробнее можем перетереть.

stanosi
P.M.
19-11-2010 02:21 stanosi
Камрад беглец,

ваш вариант вязки действительно лучше, премного благодарен !!!
Про игру на карабине и скольжение я как то сразу не подумал.
В вашем варианте "неприятные сюрпризы" я думаю полностью исключаются.

Возьму ваш вариант вязки (с вашего позволения) себе на вооружение.

Узел действительно отличный.

BdfyPf2
P.M.
19-11-2010 11:44 BdfyPf2
беглец, вай шайтанома, харащо прыдумал, да красавчик
Перевесил верёвки на балконе, скоро протестим нагрузкой.

беглец + 5 к уважухе

Кстати, а что такое "мокрый полу штык" ? Полу штык знаю, двойной полу штык знаю, а это не слыхал.. .

беглец
P.M.
19-11-2010 14:01 беглец
Камрад BdfyPf2.
Мокрый полуштык - ну это под таким названием я его когда-то узнал. Может он и другое имя имет - их же фиг разберешь...

Да мне проще показать.
Фактически это два разнонаправленых обноса и петля полуштыком. Узел примечателен тем, под постоянной нагрузкой держит намертво, но развязывается просто "на-раз", как бы его не затянуло. Считается, что название получил за то, что без какого-либо гемора мгновенно развяжется даже на размокшей и разбухшей веревке.
Ну.. . Ну вот к примеру.
В фильме "Хищник" Шварц обронил на голову чуваку бревнышко. Помните? Вот ежели б то бревнышко подвязать таким узлом, то достаточно дернуть за конец и выпустить его из рук - писец чуваку.

Я вяжу его тогда, когда надо будет или быстро веревку освободить, или на мягких, "выпотрошившихся" веревках, которые или воду натянут, или еще чего...

Два разнонаправленых обноса дополнительно "обжимают" друг друга (на последней фотке видно).
ПОмните - держит на статичной нагрузке . Для "технических" целей - отличный узел. Ну и обронить бревнышко при случае тоже...


Ща попробую нарисовать...
click for enlarge 1024 X 768 146,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 147,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 164,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 161,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 151,2 Kb picture

беглец
P.M.
19-11-2010 15:28 беглец
Камрад stanosi.

Перестал бы ты "ВЫличать" меня.
Я уж раз двадцать или шестьдесят на форуме говорил - незачем меня на "Вы" обзывать. Не надо оно мне. Я себе цену знаю - она не тянет на множественное число.

И вот это "с вашего позволения" - тоже совсем лишнее. Ты ж пойми, камрад. Если б "Мы" были такими гордыми, то "Мы" б не корячился, фотки в инет отправляя.

Брось этот "хороший тон". По настоящему хороший тон - это нормальный разговор нормальных людей. Без "изысков" и условностей. Просто так. Как люди. А не условности.

А то снова напомню - "Премного уважаемый джинн. Не будете ли столь любезны, снизойти до нижайшей просьбы и перейти на "Ты", а то "Нам" будет неудобно бить "Вам" по морде?"

BdfyPf2
P.M.
19-11-2010 18:05 BdfyPf2
про "мокрый полу штык" , понял спасибо большое
Сам полу штык юзаю, довольно часто. Использовался он как швартовочный -
".. . одного штыка хватит, чтоб удержать королевскую яхту... " так как то ...

Сорь если офф, просто вспомнилось:
мы же на ты \ мы женаты - всего два пробела а сколько разницы шутка юмора

stanosi
P.M.
19-11-2010 20:04 stanosi
OK, беглец,
чойто я правда чересчур вежливый, прям как при королевском дворе
Эт я не со злобы , просто разные люди встречаются


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Веревка. Зачем, какая, сколько... ( 3 )