Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Практика прохождения блокпостов осень 2010. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Практика прохождения блокпостов осень 2010.

Паралетчик
P.M.
8-10-2010 09:49 Паралетчик
Т.к. обещал рассказать об очередном сентябрьском путешествии по Северному Кавказу, немного сконцентрируюсь на моментах безопасности, которые будут интересны большинству выживальщиков.

Состав группы: Паралетчик (40 лет 183/90) с женой + Товарищ невинно недавно отсидевший за экономику (40 лет 200/120 кг), также с женой.

Транспорт: пикап Наварра.

Маршрут: Москва- Георгиевск-пятигорск-Кисловодск-Карачаево-черкессия(горные районы)-Нальчик- Кабарда (Горные районы)-Северная Осетия (высокогорные районы)- Приэльбрусье-Пятигорск- Таганрог-Азовское море(яхта)- Москва.

Засады на трассе "Дон":
Ночью можно лететь (за исключением районов стационарных постов ДПС, никто не тормозит.
Начиная с 8.30 выползают голодные ДПСники, причем часть стационарных постов закрыта и многие выехали кормиться на дорогу.
В этом году удивило наличие и количество техники видео контроля.
2 раза ловили на видеосъемку после моста (камеру ставят на мосту чтоб фиксировать корму машины заметить ее невозможно) штрафы за 154 км/ч при ограничении 70 после дружелюбного общения с шутками-подколками составили 2Х500р.
Единожды в ростовской области под Кропоткиным была поймана жена за завершение маневра через сплошную. тут попался недружественный экипаж и пришлось вступать в переговоры сцуки пугали лишением прав (опять таки реально светил штраф 5000р.) в результате 1500 р. +протокол на 100р.
на этом штрафы окончились. замечу что на Кавказе ни разу не было даже попытки оштрафовать (может и везло).

1-й и единственный серьезный блокпост называется Ростовским. практически всегда там тормозят и досматривают машину, просят открыть бардачки-багажник и 1-2 сумки. как то раз ДПСник которому я прочитал мораль на этом посту даже пытался прощупать презерватив из кошелька. (наркотики ищут).

На кавказе трижды был проверен на розыск и на угон и много раз записан в разные журналы въезда-выезда в горные ущелья (что кстати неплохой показатель).

! Нальчик надо объезжать. там национальный клан ДПСников и поборы -придирки превосходят все мыслимые пределы.

! не ездить в Балкарию, Ингушетию и Дагестан ! (чечню можно).

Блок пост Кабарда-Осетия. блоки, мешки с песком, каски, броники, автоматы. Товарищ стремается. Останавливаемся, здороваемся, открываем багажник, достаем документы и топаем к начальнику.
утро.
главнокомандующий постом грит- "Добрый вечер!"
товарищ- "Добрый вечер!!"
я- эээээ.. . здравствуйте.
Главнокомандующий смотрит что я водитель и приглашает товарища к себе, где они в три тоста выпивают по паре стаканов араки. (Именнно так менты налили сами и закуски дали!!!) я в это время самым дружелюбным образом общаюсь со служивыми.. . как погода, как машина, как урожай, что посмотреть, кому привет передать.
через 20 минут все довльные и расстаемся (денег не просили и мы не предлагали).
Выезд из Осетии черех чиколинский пост - такая же ситуация. Дружелюбно. с долей любопытства.

Блок пост в Приэльбрусье.
целый укрепрайончик. блоки, мешки с песком.. далее по списку.
проверяют на розыск-угон, в дежурке висит рабочий список банд формирований с фотками (4 бандгруппы). четверть фоток зачеркнуто разными чернилами с подписью "уничтожен" несколько просто "задержан".
Желают доброго пути.

В целом обстановка спокойная.
Блок посты это не чистилище, там нормальные нейтральные люди.
Общий совет- "улыбаемся и машем", ксив не достаем ибо будет больше вопросов.

надеюсь комрады поделятся по теме ЛИЧНЫМ опытом.
ссылки на СМИ тут не приветствуются.

С-300ПМУ
P.M.
8-10-2010 10:36 С-300ПМУ
Ой, Рамзан Ахмадович! Вы уже вернулись?
why111
P.M.
8-10-2010 10:41 why111
Сколько раз живу, столько и убеждаюсь - в каждом человеке есть что-то хорошее)))).
По теме - блок-посты в жизни относительно мирной не совсем то, что блок-посты в военное время. В целом, насколько я понял, путешествие было интересным, и преодоление этих самых блок-постов было не самыми яркими событиями. Хотелось бы услышать о жизни в этих регионах в целом, если, конечно, цель путешествия не состояла в задаче "поколесить".
Паралетчик
P.M.
8-10-2010 10:42 Паралетчик
между прочим по паспорту - Дмитрий Анатольевич.
Vovan-Lawer
P.M.
8-10-2010 10:50 Vovan-Lawer
Собственно, ничего нового я из этого рассказа не услышал. Хотел бы добавить, что блок-пост между Ставропольским краем и Кабардино-Балкарией фактически ликвидирован.
По поводу Приэльбрусья хотел уточнить - имелся ввиду блок-пост в Тырнаузе или то, что дальше ? Если тот, что дальше, то это уже не МВД, а погранцы.
Паралетчик
P.M.
8-10-2010 10:51 Паралетчик
Originally posted by why111:

Хотелось бы услышать о жизни в этих регионах в целом

наверно детальней я наблюдал жизнь в осетии, Дигорское и фаснальское ущелье, где гостевал в нескольких домах в удаленных селениях.
Удивило:
1. Внутрене спокойствие
2. отсутствие жалоб и нытья и вообще политика мало интересует.
3. гостеприимство (каждый раз удивляет).
в целом народ живет не шикарно, но отправляет детей учиться в крупные города, имеет автотранспорт, ведет приусадебное хозяйство, разводит пчел (причем в розницу не торгует, продает в германию по высоким ценам).
все здороваются.
обязательно бесплатно подвозить любого встречного или хотя бы остановиться поздороваться и извинится что машина битком и подвезти не можешь (я сажал даже второго чела на пассажирское сиденье из уважения к традициям).

За что люболю Дигорцев- так это за спокойное чувство собственного достоинства не переходящее в петушиную грузинскую пахвальбу. не важно сколько денег и какая машина- важно какой человек.

Паралетчик
P.M.
8-10-2010 10:54 Паралетчик
Originally posted by Vovan-Lawer:

имелся ввиду блок-пост в Тырнаузе или то, что дальше ? Если тот, что дальше, то это уже не МВД, а погранцы.

погранцов до Эльбруса проезжал без задержек, тормозят на МВДешном. в принципе границы между районами РФ везде иллюзорны и редко где увидишь пост прямо на границе.
Susliks
P.M.
8-10-2010 10:57 Susliks
а что брали с собой для самообороны Сайгу, травмат?
Паралетчик
P.M.
8-10-2010 11:03 Паралетчик
Originally posted by Susliks:

а что брали с собой для самообороны Сайгу, травмат?

голову. мыслей вступать в перестрелки с бандами вакхабитов не имел.
Vovan-Lawer
P.M.
8-10-2010 11:05 Vovan-Lawer
К слову, в той же Кабарде я себя ощущаю в большей безопасности, чем в Ставропольском крае. Местное население никакой угрозы не представляет, чужаков мало. Зато на Ставрополье сейчас нашествие чеченов. Полно машин из 95 региона. Сами чечены появляются повсеместно в своих национальных шапочках, демонстрируя кто они есть.
Kosoi
P.M.
8-10-2010 11:08 Kosoi
Originally posted by Паралетчик:
Дмитрий Анатольевич

о_О фигасе
Президент показал свое истинное лицо %)))

Паралетчик
P.M.
8-10-2010 11:48 Паралетчик
Кабарду я бы не отнес к числу рекомендуемых мест. население не дружелюбно хотя и агрессивности не проявляет. знающие местные люди не рекомендовали останавливаться даже не надолго в том же Тернаузе. немного лучше в курортных местах, но люди мне там категорически не понравились- грязь и чванство.
маслоу
P.M.
8-10-2010 12:28 маслоу
Как по транспорту?
Как в машинке уместились?
Говорят, что в пикапах сзади тесновато. А при ваших рабаритах, передние сиденья отодвигали наверное не слабо?
Виталик
P.M.
8-10-2010 12:33 Виталик
Originally posted by Р_Р.С_Р.Р>РчС'С+РёРе:

надеюсь комрады поделятся по теме ЛИЧНЫМ опытом. ссылки на СМИ тут не приветствуются.

Интересно. Выходит с 05 года в этих краях считай ничего не изменилось.

Летом 2005, 06 пришлось мотаться практически по темже маршрутам. Единственно, в Кабарде пришлось задержаться (в Нальчике) дней на 10. Кстати, отношение тамошнего населения (включая милицию) было вполне лояльное. Узнавали, что командированный, просили показать командировочное, видели отметки-печати и отпускали с миром. Вещи проверяли один раз - когда припарковались перед зданием правительства .. .

Паралетчик
P.M.
8-10-2010 14:04 Паралетчик
Originally posted by маслоу:

Как по транспорту?
Как в машинке уместились?

раньше ездил на Кашкае, с учетом параплана на 2-3 пассажиров был забит битком багажник и одно пассажирское место. теперь вольным образом на 4-х занято полбагажника причем взяты шезлонги, столик, палатка, спальники куча всяких доп мелочей и продуктов как в голодный край.

сзади сидеть менее удобно наклон спинки конечно не айс, но я сменяясь просто ложился сзади с подушкой подголовником и спал.
сзади себя садился не упираясь коленями.
по горам мотались в пятером закинув еще пару парапланов.
ездил даже без подключения полного привода (пользовал скорее из интереса на крутых подъемах). проблем с проходимостью не испытывал не разу, хотя после дождя на размытой грунтовой дороге в горах бывало заносило при городской манере езды. трассу Наварыч держит лучше кроссовера.
расход по трассе 8,3-9 литров дизеля. в горах обнулял на самом крутом подъеме с пониженным полным приводом расход был до 30-40 л. а в среднем чуть больше городского.
из минусов - надо все же думать как закидывать арбузы-дыни ибо в кунге все болтается да и пару бутылок лимонада кинутых сверху в пакете кокнул.

Обратно вез несколько ящиков вина и коньяка+ всякие подарки. нагруженный пикап едет явно лучше чем пустой.

Lokki
P.M.
8-10-2010 22:05 Lokki
Прикольно, кладут болт на ПДД, подставляют себя и своих близких под размазанные на асфальте кишки, херачат в два раза быстрее разрешённого, гайцы у них сволочи и "кормиться полезли".
Да вас сам Бог велел отогнать от машины на всегда.

wxyz51
P.M.
8-10-2010 22:55 wxyz51
Прошу прощения за оффтоп.
Как погода, как полеталось, если не секрет на соревнованиях бываете?
oktogen
P.M.
9-10-2010 00:11 oktogen
Lokki, поддержу.
И это на горных-то дорогах.
Ладно самому жить насP@ть, так ещё
близкими рискуют.
Клавишег
P.M.
9-10-2010 00:34 Клавишег
Originally posted by Паралетчик:

Практика прохождения блокпостов


только не сочтите за пропаганду, экстремизм и "политику", но вот люди про свой реальный практический экстримальный опыт рассказывают, а не про подмаз горных гайцов. youtube.com
беглец
P.M.
9-10-2010 03:24 беглец
Наверное ТС обидится, если я скажу, что такую "практику прохождения" я каждый день даже в городе отрабатываю?
А уж за городом так вообще...

Я понимаю - путь был очень трудным и невероятно опасным.
Не понимаю другого - почему тема не названа "Практика ПРЕОДОЛЕНИЯ блокпостов!"?
Ведь опыт-то изложен боевой?

nekobasu
P.M.
9-10-2010 09:49 nekobasu
Originally posted by Клавишег:

но вот люди про свой реальный практический экстримальный опыт рассказывают


До просмотра этого интервью был о них гораздо лучшего мнения.
Виталик
P.M.
9-10-2010 10:41 Виталик
Originally posted by беглец:
Наверное ТС обидится, если я скажу, что такую "практику прохождения" я каждый день даже в городе отрабатываю?
А уж за городом так вообще...

Я понимаю - путь был очень трудным и невероятно опасным.
Не понимаю другого - почему тема не названа "Практика ПРЕОДОЛЕНИЯ блокпостов!"?
Ведь опыт-то изложен боевой?

Здорово!

Вообще, по моим личным впечатлениям, что Кабарда, что Дагестан нихрена не похожи на курорт. И ухо нашему брату там нужно держать востро. Не то, чтобы там к приезжим какое-то особое отношение, нет.. . В основном там разборки местных с местными. В одном Дагестане живут больше 30 национальностей. Аварцы, чечены, табасаранцы, ногайцы и.т.д.и.т.п. И отношения между ними непростые. А попать под чужой "замес" как-то неохота. Кабарда в этом плане поопаснее и дагестана и чечни (так сами местные говорят). На чечне куча федералов (была, во всяком случае) и худо-бедно действуют законы РФ (ибо кадырыч - путинский пацак и ему беспредел нафик не вперся). А тут.. . "Мы будэм тэбя судыть! Па закону гор" (с).

Блоки там да, не самая большая проблема, если не везешь ничего ценного и сходу не начинаешь "срывать погоны" со служивых, а ведешь себя нормально и разговариваешь вежливо, не нервничаешь.

Хотя, когда стоишь ночью на блоке, из тачки тебя высадили, паспорт забрали и унесли в каптерку - а вокруг степь - поневоле напрягаешься .

WerWolf_X
P.M.
9-10-2010 11:03 WerWolf_X
Сколько раз живу, столько и убеждаюсь - в каждом человеке есть что-то хорошее)))).

Да, не только глисты.

sk0ndr
P.M.
9-10-2010 11:32 sk0ndr
Сколько раз живу, столько и убеждаюсь - в каждом человеке есть что-то хорошее)))).

Да, не только глисты.

Просто Вы - не рыбак.

Туристег
P.M.
9-10-2010 11:33 Туристег
Вопрос Паралетчику,

Вы писали:
"Общий совет- "улыбаемся и машем", ксив не достаем ибо будет больше вопросов."

интересо почему?

Вообще то всегда казалось, что в регионах с большим пиететом относятся ко всякого рода ксивам, тем более из Москвы. Вот в Москве на обладателей ксив йух кладут все кому не лень. Работал раньше в налоговой, приходили менты разные за той или иной информацией (походу левачили), ну их очень вежливо разворачивали за официальным запросом. В суде как-то был свидетелем сцены, когда охранник отказал ФСОшниу пытавшемуся припарковаться на стянке суда. А в регионах, удостоврение 1-го заместителя 2-го младшего помошника депутата чуть ли не все двери отрывает, и это в европейской части РФ. А тут Кавказ, где госслужба пользуется куда большим авторитетом. Достаточно посмотреть на состав разных госучреждеий...

Мечник
P.M.
9-10-2010 13:30 Мечник
Приветствую всех.
Туристег
прочтите вот это:
forum.kbrnet.ru
forum.kbrnet.ru
forum.kbrnet.ru
forum.kbrnet.ru
forum.kbrnet.ru
forum.kbrnet.ru
Подумайте.. . у нас теперь ксиву мало кто светит .. череповато....
С уважением Дмитрий.
П.С. это и по обстановке и по дружелюбию и вообще какая тут ситуевина
Rosencrantz
P.M.
9-10-2010 14:51 Rosencrantz
"Общий совет- "улыбаемся и машем", ксив не достаем ибо будет больше вопросов."

Любопытно было бы посмотреть, что за ксива такая у ТС
И почему он её перед провинциальными ментами стремается доставать
Перед верными слугами прогрессивного режима
Чего вообще постыдного может быть в удостоверении личности госслужащего?
Просветите, а?

С-300ПМУ
P.M.
9-10-2010 16:59 С-300ПМУ
Originally posted by Rosencrantz:

Любопытно было бы посмотреть, что за ксива такая у ТС
И почему он её перед провинциальными ментами стремается доставать
Перед верными слугами прогрессивного режима
Чего вообще постыдного может быть в удостоверении личности госслужащего?
Просветите, а?

Да, вот, действительно, интересно. Я как-то упустил поначалу.

Рискну предположить, что это какая-то ИМЕННО МОСКОВСКАЯ ксива.

CTPAHHIK
P.M.
9-10-2010 17:35 CTPAHHIK
Опять паралетчика зачморили!
Winston7
P.M.
9-10-2010 18:30 Winston7
Единожды в ростовской области под Кропоткиным была поймана жена за завершение маневра через сплошную.

Кропоткин это Краснодарский край чтоб ты знал.

Паралетчик
P.M.
11-10-2010 10:03 Паралетчик
1. вероятно уважаемый беглец не заметил иронии. тут много раз обсуждали "выходы из города" и "проходы через минные поля и блокпосты". я же привел пример реальности в месте где блокпост-необходимость.
обычные люди с обычными эмоциями.

ксив не достаем ибо будет больше вопросов."
интересо почему?

2. опять таки психология. людям нравится чувствовать себя хозяевами положения. при проходе контроля или ты ставишь целью потешить тщеславие или быстро проехать и иметь возможность поддержки случись чего. ситуация нейтральная к тебе с уважением и ты с уважением.
внешние маркеры на блокпостах и так умеют читать:
машина, одежда, жесты, взгляд.. по сути понимая что человек не простой но вежливый- "нормальный мужик".
предъявленная не к месту ксива дает основания предположить:
- хвастается не по делу а мы чо-хуже?
- чего то боится при проверке, а ну как поддельная а в багажнике...
- он мне не начальник, а чужих начальников тоже не любят но в добавок еще не боятся.

С-300ПМУ московская ксива это не грузинская или украинская, предъявлять можно, но по ситуации.
в случае если пошли придирки и попытки задержать, срубить денег дольше чем на 15-20 минут предъявил бы пару корочек поочереди и визиточек показал бы.
Rosencrantz жизнь такая штука.. никогда не знаешь в какой организации окажешься.. ну скажем одна из корочек- журналисткая, открывала много "дверей".

ЗЫ CTPAHHIK неужели вы еще считаете что такое возможно?
Winston7 кстати спасибо, запишу еще посещение краснодарского края.


С-300ПМУ
P.M.
11-10-2010 10:24 С-300ПМУ
Originally posted by Паралетчик:

С-300ПМУ московская ксива это не грузинская или украинская, предъявлять можно, но по ситуации.

Предъявлять иностранную ксиву на территории наиболее вероятного союзника - это, в любом случае, как минимум, не по-выживальщицки.

Я имел в виду ксиву не РФ, а именно Москвы.

Ну там, скажем, -

"Податель данного является успешным московским чиновником и способен за обедом потратить на кисло-сладкую свинину столько, сколько в каком-нибудь Мухосранске семья должна зарабатывать неделю. А все потому, что в Москве промышленность и сельское хозяйство, рабочие и колхозники работают! И работают гораздо эффективнее и, не побоимся этого слова, "успешнее", чем вы в своем Мухосранске. А потому - сосите ХХХ напополам с водярой и дальше, и завидуйте успеху подателя.
С уважением, Ю. Батурин."

Ну вот как-то так.

Или даже проще -

"Податель сего зарегистрирован на Ганзе под ником Паралетчик и ему принадлежат следующие, сделанные им, утверждения:
1. ...
2. ...
3. ...
...
И - отдельно - насчет его успеха и мухосранских аутсайдеров:
1. ...
2. ...
3. ...
..."

Тут я согласен, не надо быть доктором Фрейдом, чтобы не предъявлять такую ксиву из чисто психологических соображений.

sk0ndr
P.M.
11-10-2010 10:46 sk0ndr
визиточек показал бы.

Ну да, понятно... .

Паралетчик
P.M.
11-10-2010 11:44 Паралетчик
Alexey KR Уважаемый, я уже тут. Скучно не будет, вон как взбаламутились то!.
Планирую на следующий год Алтай-Аркаим. посетить энергетически активные места с историческими достопримечательностями, на авто, полетать сверху и улучшить взаимоотношения с лошадьми может там на недельку на лошадях уехать. Потом конечно послушать как люди просидевшие за монитором и лошадь на картинках видевшие сравнят 7-дневную выездку с походом чингизхана к последнему морю мол нихрена не эксримально )))
а ведь подготовка к выживание это способность обходиться без экстрима в сложных условиях и получать практический опыт.


Rosencrantz
P.M.
11-10-2010 11:54 Rosencrantz
Rosencrantz жизнь такая штука.. никогда не знаешь в какой организации окажешься.. ну скажем одна из корочек- журналисткая, открывала много "дверей"

Теперь понятно.
Многое, наверное, ещё от склада характера зависит
Я, если честно, ксивами махать стесняюсь )
В молодости, когда промышлял репортёрством, старался корками вообще не светить
ибо двери открываются, а уста - на замок.
Что-то типа спорта у меня такого было - пройти куда нужно
без корочек.
До сих пор иногда помогает )

Кстати, в свете вышеотмеченного, подписываюсь под каждым словом в пункте 2 Вашего поста.
Истинно так.

беглец
P.M.
11-10-2010 11:58 беглец
==
1. вероятно уважаемый беглец не заметил иронии.
==

Вероятно. Не заметил. А где была ирония?
В стартовом топике? Или в названии темы?
А как заметить её? Иронию?
Вроде всё всерьез - указан маршрут, состав группы, транспорт.. . Где ирония?

Ну прошел успешно. Не спорю.
Мне даже понравился комментарий одного участника - типа, у нас тута всё строже, чем у вас, блокпосты всякие, но ежели ничего противозаконнного не везешь, не грубишь и ведешь себя человеком, то нет проблем.
А у нас тут что? Можно просто так возить всё противозаконное, грубить, корочками махать и вести себя, как кабан?
Дык приедьте и попробуйте. Провезите незаконный ствол, погрубите гаишникам, посвинячьте им вдоволь и помахайте корочками. Можно - журналистскими. Потом - отчет. Из Таращанского леса. (кстати - почти моя родина, рядом, я там даже шлялся несколько раз)

Вы мне без иронии поясните - чем вся эта х-ня так выдаётся, что названа "практикой прохождения"?

Паралетчик
P.M.
11-10-2010 12:02 Паралетчик
Originally posted by беглец:

чем вся эта х-ня так выдаётся, что названа

а тем и выдается что может 1-2% от участников пишут про реальность и выезды а остальные флудят про коней сферических в вакууме. и флуд на тему блокпостов и минных полей шибко достал. а научить иронии и одарить юмором не берусь, это Божий дар.
0rc
P.M.
11-10-2010 12:02 0rc
Originally posted by Паралетчик:
получать практический опыт

так какой опыт-то вы получили ?
беглец
P.M.
11-10-2010 12:29 беглец
Я дополню вопрос - чем особенным были осложнены условия?
Паралетчик
P.M.
11-10-2010 13:09 Паралетчик
Originally posted by беглец:

чем вся эта х-ня так выдаётся, что названа

а тем и выдается что может 1-2% от участников пишут про реальность и выезды а остальные флудят про коней сферических в вакууме. и флуд на тему блокпостов и минных полей шибко достал. а научить иронии и одарить юмором не берусь, это Божий дар.

опыта я уж 40 лет набираюсь, ежегодно отправляясь в путешествия так что как в названии и значится это не опыт а ПРАКТИКА. Какие блокпосты есть и как они проходятся (в первом посте описано что в этой реальности без проблем и боев).
а вообще путешествие гораздо более насыщенно пешими выходами и переездами, общениями с десятками разных людей в разных условиях и ситуациях, посты и ДПСники это частный случай. были и подвернутые ножки и посадка коллеги парапланериста из Воронежа на дерево.
как мораль - оторвите задницы от стула и вперед практиковаться.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Практика прохождения блокпостов осень 2010. ( 1 )