Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  ГАЗ 66 охотничий кемпер или БПмобиль класса ННВ ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ГАЗ 66 охотничий кемпер или БПмобиль класса ННВ    (просмотров: 23944)
 версия для печати
связанные темы
 Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131 
 Никогда Не Вернусь (ННВ) 
 Небольшой каталог БП транспорта 
 Набор выживальщика для автомобиля 
 Проект машины на базе MB UNIMOG 
Lev007
posted 24-9-2010 16:10        первое сообщение в теме:
В продолжении тем
Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131 http://forum.guns.ru/forummessage/151/316306.html
Никогда Не Вернусь (ННВ) http://forum.guns.ru/forummessage/151/673823.html

Вводная.
Когда я в первый раз прочитал ветку Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131 http://forum.guns.ru/forummessage/151/316306.html , подумал: аминазину девушке, струйно... Затем, интересно пишут. Сейчас сам задумался об агрегате. Итак, например я выбрал ГАЗ-66 с консервации, основательно покурил форум www.gaz66.ru , и хочу купить шишигу с кунгом. Цели покупки те же что и в теме Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131 http://forum.guns.ru/forummessage/151/316306.html с единственной поправкой, в случае БП обстоятельств проехать необходимо 200 - 300 км. Автомобиль планируется двойного назначения - мирное использование как охотничий кемпер для выездов на охоту, рыбалку. Сам в армии охранял танки на полигоне, мы жили в таком кунге несколько месяцев зимой до минус 30-ти, с печкой типа ПОВ-57 вполне комфортно.

Собственно, почему возникла данная тема. Читаю Никогда Не Вернусь (ННВ) и понимаю что нужно решать вопрос посерьезнее. Прости Max-Rite, но я считаю что в моем случае, в дополнение к дальней даче, зело нужен газ 66 с кунгом забитым ништяками. ИМХО это лучше чем пару гробов на тачках с велосипедными колесами. Хотя такую тачку стоит с собой взять...

Сразу хочу опередить пессимистов, которые говорят о том, что подобные машины заберут на первом блокпосту и т.д. Отвечу. Если вы в случае БП будете выезжать из пределов Садового кольца на МКАД, то заберут. А если место стоянки БПмобиля будет иное, например удаленная дача до которой можно добраться налегке, шансы резко увеличиваются. Короче, без обид, ваше мнение учтено, мы здесь обсуждаем другие вопросы.

Собственно, какие возникли вопросы:
Вопросы по машине
1. Какие возможны доработки (тюнинг) автомобиля: а) для проходимости, б) для надежности и ремонтопригодности, в) для увеличения грузоподъемности и грузовместимости. При усиление рамы и рессор возможно увеличение максимальной грузоподъемности до 6 тонн, единственный недостаток машина начинает сильно козлить (информация взята с форума www.gaz66.ru ) Конечно, если машина используется как средство одного короткого броска возможен еще больший перегруз. Какой перегруз? Определим опытным путем? Может быть, нужен багажник на крышу? Увеличенные баки? Обязательно, литров 300. Может намеренно использовать в БПмобиле бензиновый двигатель, чтобы на запасах бензина мог работать генератор, бензопила? Просто на ГАЗ-66 многие ставят дизельные движки Д 245.
2. Если рассматриваем вариант ГАЗ-3308. Есть ли смысл в удлиненный версии? Возможно поставить кунг до 25 кубометров. Конечно, заведомо ухудшается проходимость. Плюсы и минусы, есть у кого опыт эксплуатации?
3. Кунг какого типа стоит поискать? Какой утеплитель выбрать? Какие есть способы дополнительного утепления кунга и кабины? Какую печку поставить в кунг какую-нибудь <Индигирку> от Термофора http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27 Если денег хватит.
4. Если мы говорим о БПмобиле то как мы тюнингуем авто для БП
Может быть, на случай ядерного взрыва фильтровентиляционный агрегат ФВУА-100А-12 хотя бы старый но рабочий?
4. Есть ли смысл в прицепе. Если да то, в каком?
5 ЗИП машины. Запчасти, какие, сколько? Лучше список. Начну с руководства по ремонту.
Наверное пару запасных колес. Материалы и инструменты для экспресс-ремонта колес.
6. Организационные мероприятия. Например. Составить список всего, что необходимо для экстренных сборов в угрожаемый период. Тот, кто спешно собирался в длительную <прогулку> меня поймет. Обкатка авто и снаряжения в туристических условиях, зимой, весной, осенью, летом для выявления узких мест и приобретения необходимых навыков.

Собственно вопросы по ННВ (Никогда Не Вернусь)
Что берем с собой по принципу <Авто не резиновое, все нужное с собой не возьмешь, а постараться надо> По этому берем тоже что Max-Rite, перечислять не буду и то что он взять не сможет. Например бензопилу STIHL (Штиль), безогенератор Honda:
В целом рассчитываем на 6 человек, 4 взрослых двое детей. Вообще моя концепция подразумевает караван, но для упрощения задачи здесь говорим об одном БПмобиле.
7. Оружие, сигнализация охрана периметра
8. Продукты
9. Инструменты
10. Расходники/стройматериалы
11. G.E.C.K., С/х, охота, рыбалка: надувная лодка например, хочу купить такую
Реальная грузоподъемность 500 кг. Права на лодку не нужны.
О G.E.C.K. тут
12. Утварь Одежда

13. Подготовка поляны. (Сферический лес?)Допустим, место стоянки знаем заранее, ездим туда отдыхать. Какие ништяки дешевые и непортящиеся можно занычить рядом с местом предполагаемой стоянки, например 200-300 шт. красного кирпича, ломы в солидоле:

14 Организационные мероприятия по приезду на место. Как организовать длительную стоянку автомобиля, чтобы он оставался в рабочем состоянии, чтобы не испортились шины, как часто его надо заводить для профилактики? Кто по опыту может чего добавить к этим советам

Как-то так:

800 x 600

edit log

EricMorales
posted 10-12-2010 18:25    
спор вообщем то непонятный. Но резюме такое:
-нельзя рассчитывать на то что "мародеры" это компания подростков из сложных семей с ножиками в кармане
-кто то будет вооружен или не вооружен и проедет и в колонне беженцев, и на ГАЗ-66, и на джипе Лэндкрузер, а кто то будет вооржуен и не проедет ни на том, ни на этом ни на другом. Вопрос случая и везения. В каких то случаях ГАЗ 66 может отпугнуть преступников, типа военная машина, а в каких то наоборот, их привлечь. Понятно одно - без ясной вводной, включающей в себя описание и характер БП, правильных или относительно правильных решений по поводу БП транспорта и вида драпа принять не получится
Kolhoz
posted 10-12-2010 18:51    
В Дагестане и Чечне боевики имеют стимулы и объеденены в некое организованное сообщество. Чего при БП не будет.
В любом случае российские войска доказали на деле своё превосходство перед горцами - пришли и наклонили.
До тех пор пока есть власть, организованные вооруженные силы и т.д. речь о БП идти не может. Если останется более 10% населения, политики всё разрулят и организуют - останутся и власти на местах и милиция и вооруженные силы.
БП, по умолчанию, это когда нет власти, армии, внутренних войск. Мало людей, рухнула вся инфраструктура и т.д. Идёт неиллюзорная борьба за физическое выживание между жалкими остатками людей. Ваши боевики в таких условиях теряют больше, чем "цивилизованные" "невернные".
ГАЗ-66, бомжевище, ништяки, потора куба белорусской тушенки, и т.д., это не цель, это средство. Средство к выживанию. А в выживании и дальнейшем процветании главным оружием есть голова. На сегодняшний день результаты "силы национальной идеи" можно увидеть на карте мира. Хоть я и с Украины, но вообщем тоже есть чем гордиться.
Kolhoz
posted 10-12-2010 19:05    
quote:
EricMorales
.
Мародёрство (от фр. marauder - мошенник) - незаконное присвоение чужого имущества в атмосфере безнаказанности, обычно в бедственных ситуациях - например, во время природных катастроф или боевых действий.
То, о чём говорите Вы, это не марадёры при БП. Это местная власть. Пусть и слегка видоизменённая в соответствии со сложившимися условиями.
Воевать с властью не рекомендуется никому ни в каких условиях, потому как власти, это сконцентрированное мнение народа. Поэтому воюя с властью, ты воюешь с народом.
ptur
posted 10-12-2010 19:19    
quote:
Originally posted by EricMorales:
это может быть местная гопота, а может быть хорошо организованная по национальному признакоу преступная ОПГ или НВФ, действующая налегке, хорошо вооруженная.
И это обязательно будет! Но не сразу. EricMorales, Вы что думаете, граждане о которых мы говорим, имеют что-то общее с камикадзе? ЗАЧЕМ нападать на вооружённые организованные колонны, когда вокруг полно совершенно безобидных "лохов", которые вообще ничем ответить не могут? Причём машины у "лохов", ничуть не хуже, а наоборот покруче будут.

quote:
И ничего им не будет, они знают, что вылезать из джипов "Кэмелтрофи" за ними никто не будет и гнаться тоже не будет.
Вы очень плохо знаете контингент в джипах с наклейками. А бандюки их знают очень хорошо. Как сейчас они не останавливают одиночные машины прекрасно понимая что в нескольких километрах за ними может идти колонна ДО ПОЛУСОТНИ машин, которая после первого же выстрела будет оповещена по рации, так и в начале БП будут действовать по старым, привычным для них схемам, в которых не предусмотрено связываться с такими геморройным целями. Потом, конечно, пересмотрят свою тактику. Но её пересмотрят ВСЕ. Учтите, что бандиты, это всё же граждане городские, а среди джиперов огромное количество охотников, браконьеров и туристов. Ветеранов боевых действий не меньше чем в среде бандюков. Опять же, упомянутые выше представители силовых структур... Ну и у кого больше шансов на выживание при боестолкновениях вне городов? Этнические группировки, тоже будут сильны только в городах. Они на наших территориях такие же чужаки как америкосы... везде , или мы в Афганистане и Чечне. И огребали везде, что америкосы что мы, по полной программе несмотря на многократное превосходство в людях и технике.

quote:
Более вероятный сценарий - гражданская война 20-х годов в России, интервенция, конфликты в Осетии, Карабахе, Абхазии, Чечне, Грузии, Югославии, без вмешательства иностранных государств здесь не обойдется. Оружия будет предостаточно и в первую очередь оно окажется в руках у тех же ОПГ, которые и сейчас совершают нападания на воинские части.
Это Вы сильно забегаете вперёд. Мы говорим о начальном этапе драпа. На этом этапе, организованную колонну, тем более имеющую знаки принадлежности к какому-либо сообществу, никто не тронет. Поверьте, инстинкт самосохранения работает у всех, в т.ч. и у "джигитов", в том числе и у "крутых".

quote:
А для колонны автомобилей хватит и пары АК. Так что РПГ и не нужен, это ведь не бронетехника ) АК и ПК тут будут эффективней
Ну да... Признайтесь, EricMorales, Вы никогда не расстреливали колонны.

quote:
Вы сейчас попробуйте проехать своей колонной по Дагестану или Чечне, хотя войны там официально и нет. А теперь представьте, что тоже самое происходит, но только у вас в городе
Туда, где все ненавидят русских и в каждом доме куча стрелкового оружия? Не, чё-то не хочется. А как вы думаете, сколько бойцов, с каким количеством и каких стволов, смогут в начале БП выставлять в кордоны ОПГ и прочие "грабители корованов"? Для них колонна даже из пятёрки машин с недружелюбными вооружёнными дяденьками, будет представлять опасность куда бОльшую, чем они для этой колонны.
Падонкус
posted 10-12-2010 19:29    
EricMorales - волки волков не едят, когда кругом полно жирных и вкусных овец

---
А сравнивать боевиков и мародеров, как то не корректно малость

ptur
posted 10-12-2010 19:31    
quote:
Originally posted by Падонкус:
А сравнивать боевиков и мародеров, как то не корректно малость
Ну почему... Кое что общее у них есть. И те и другие одинаково сильно хотят жить.

EricMorales
posted 11-12-2010 13:09    
quote:
Originally posted by ptur:

Ну да... Признайтесь, EricMorales, Вы никогда не расстреливали колонны.

Я нет, но знаю людей, которые в таких расстреливаемых колоннах бывали и рассказывали про свои ощущения. Это видео боевиков в а Алжире. По насыщенностью вооружением, количеством и тактикой гораздо слабее боевиков в Чечне и и других Сев. Кавказских республиках. Пару шишиг останавливаются запросто и без РПГ. Засаду надо проскакивать на скорости, большая колонна - вещь более неповоротливая, чем маленькая.
http://www.youtube.com/watch?v=igITDXyP3Qc&feature=related

quote:
Originally posted by Kolhoz:
БП, по умолчанию, это когда нет власти, армии, внутренних войск. Мало людей, рухнула вся инфраструктура и т.д. Идёт неиллюзорная борьба за физическое выживание между жалкими остатками людей.

интересно, а куда они по мгновению палочки деваются? И почему мало людей? После ядерного удара? Этот вариант менее вероятен. Вы наверно в фаллаут много играли. Даже если они разбегутся, останутся склады с оружием, на которые в первую очередь наведуются не вы, а ОПГ, которые уже давно все знают, где и что находится. Они более организованные, даже если посмотреть на сегодняшнюю действительность, более мобильные в городе - почти все на колесах. Тем более, что многие из них уже знают, что такое быть беженцем или жить в условиях войны, а вы нет.

quote:

Ну почему... Кое что общее у них есть. И те и другие одинаково сильно хотят жить.

а кто вам сказал, что будут пресловутые мародеры? Это будут преступники, которым ваши ништяки до лампочки будут возможно. Мародеры редко бывают в чистом виде. Обычно мародерство - всего лишь попутное занятие в свободное время от ведения боевых действий. Мародерами могут быть участники противоборствующих сторон. Он может быть и солдатом и боевиком и милиционером. У него может быть удостоверение вместо фомки за пазухой длинного плаща.

edit log

ptur
posted 11-12-2010 14:03    
quote:
знаю людей, которые в таких расстреливаемых колоннах бывали и рассказывали про свои ощущения
Вот об этом как раз я и говорю. ВСЕХ первыми выстрелами положить невозможно и обстрел колонны практически всегда гарантирует ответку, (если, конечно, если это не обстрел "Смерчем" ). На этапе начального драпа, не будут дороги блокированы батальонами дрессированных боевиков. Две-три машины "братков", не факт что имеющих боевой опыт, но "с молоком матери всосавших" что тормозить КОЛОННУ - это почти самоубийство. А уж обстрелять её, да в условиях когда законопослушные граждане резко перестали быть законопослушными и так же точно как они сами положили болт на УК...

quote:
Пару шишиг останавливаются запросто и без РПГ.
Останавливаются конечно. А дальше что? Вот лично Вы станете "останавливать" пару фургонов, (неважно каких), не представляя что или кто у них внутри?

quote:
Засаду надо проскакивать на скорости.
Это относится к НЕКОТОРЫМ, (редким), ситуациям на войне. Но уж никак не к колонне друзей/родственников удирающих из города.

quote:
интересно, а куда они по мгновению палочки деваются? И почему мало людей? После ядерного удара?
А это потому, что рассуждая о БП, каждый анализирует ситуацию основываясь на своих личных представлениях о типе БП. А они у всех разные.

quote:
а кто вам сказал, что будут пресловутые мародеры?
В данном случае это исключительно слэнговое слово. Разумеется говорю совсем не о трупограбителях. Так что не буквоедствуйте. Любые супостаты, не станут связываться с теми от кого можно получить адекватный ответ.

edit log

McAlen
posted 13-12-2010 10:03    
quote:

McAlen, ну вот не знаю я ситуацию в прибалтийских государствах! Скажите, у Вас что, НЕКОМУ придти к вам ЗА город, и вежливо попросить Вас отдать всё нажитое непосильным трудом? В России, в каждом регионе есть много и всяких. [/B]

На сегодняшний день, наверное, некому. Таких страстей и буйства криминала, как показывает российское ТВ у нас нет. Я живу на окраине (точнее за городом) города с населением ок. 400 тысяч человек. Почти половина жителей города живут в частных домах - целые районы в городе и километрами тянутся до окраин. Вообще как-то считается что нормальная семья должна жить в доме а не квартире. В таких районах чуть иная ситуация по сравнению с многоквартирными домами - и с криминалом и с отношениями между соседями. Тут вот речь о БП, так мне это событие видится не как одномоментный срыв в другую действительность а скорее как экономический коллапс - медленно текущий и в конце приводящий к развале сегодняшней цивилизации - сперва инфляция, потом по нарастающей - гиперинфляция, пропажа товаров и услуг, пропажа электричества, водоснабжения и теплоты, нарастание криминала (начиная от простого - воровство велосипеда, курицы, потом грабежы на улице ночью, потом грабежы квартир и домов уже днем и тд), бессилие властей и органов правопорядка. При таком развитии событий нет ясности когда эвакуироватся - то есть нет определенного момента "срыва" и потому я считаю нецелесообразным надеятся на эвакуацию " в случае БП" и не готовится к продолжительному существованию в измененных условиях. Ведь очень трудно будет определить когда наступил тот самый момент когда надо грузится в машины ехать без оглядки.
Если говорить о криминале, то у меня в районе есть несколько подростков из которых при благоприятных условиях может родится банда. Я за ними пристально наблюдаю чтобы отстрелять их заблаговременно (при наступлении БП, конечно ). На данный момент я их немножко приструнил чтобы проходя здоровались и не дразнили моих собак. Поддерживаем "уважительный неутралитет", так сказать. Несомненно у нас есть какие-то бандиты, но после 90-ых большинство уехало "за бугор", многие полегли а оставшиеся занимаются контрабандой и подобными родами деятельности. Перестрелок , войны между бандами и открытого бандитизма нету. Может потому что нет никаких ЛКН, Равшанов и Джумшутов? В советские времена на рынке можно было встретить кавказцев торгующих арбузами, гранатами и пр. фруктами. Сейчас и там их нету - визы нужны, нелегалов сажают в лагерь, тьфу, извиняюсь - в "место временного содержания нелегальных иммигрантов" Да и после освобождения прут они "на запад" при первой же возможности - наверное у нас для них слишком холодно и язык трудный

Дмитрий_С
posted 13-12-2010 14:01    
вот такая лялька продается : http://spec.drom.ru/7673320.html
Kolhoz
posted 13-12-2010 14:33    
quote:
Originally posted by Дмитрий_С:

Эксклюзивное авто - эксклюзивная цена.
Только смысл этого автомобиля идёт в разрез с представлениями большинства выживальщиков - купить 66-й за 30-40тыс. р., ещё за 5-10 восстановить своими силами и кататься на нём сотни тысяч километров.

Lev007
posted 13-12-2010 18:59    
quote:
Дмитрий_С

quote:

Дмитрий_С
ИМХО неплохо, я процитирую...
От себя: К такому надо стремиться но как по жизни не путать необходимость с роскошью...

Газ 66 дом на колесах (Барнаул)
Состояние товара: НовыйГаз 66 с консервации (военный госпиталь ) полностью переоборудован под дом на колесах! Тех сторона- на авто установлен контрактный японский двигатель с кпп ISUZU 4HF1,две механических лебедки, немецкие шины мишлен (камаз мастер) , доп топливный бак , переделана расширенна кабина (лобовая рамка от зил бычок , кожаный салон, работает кондюк , люк , панель приборов тоже с япошки кожа левый руль!) будка большая жилая комната с холодильником , газ плитой , раковиной , горячей холодной водой, телевизорам, DVD,отопителем(вибасто),5 спальных мест, пластиковые окна , москитные сетки и др. эл станция хитачи 2.4квт 220в аэрография , две огромные палатки ставятся с двух сторон кунга с дверьми, окнами и отопителями ! очень эксклюзивное авто делалось для себя и имеет цену в 3млн руб она того стоит и торг не уместен!!!находится в РУБЦОВСКЕ. Цена: 3 900 000 р.

640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

edit log

Lev007
posted 13-12-2010 19:06    
,
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
Lev007
posted 13-12-2010 19:22    
Ап
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
crazyalexnik
posted 13-12-2010 19:23    
Машине ЗАЧОТ !!! (облизнулси)
Lev007
posted 13-12-2010 19:25    
Up...
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
EricMorales
posted 13-12-2010 22:19    
приборная панель впечатляет. Как они ее туда засунули
ironwolv
posted 14-12-2010 05:21    
хороший "охотничий" кунг, в котором некуда добычу положить
БИДЖО
posted 14-12-2010 07:03    
Сделавшему ЭТУ машину- зачет. Однозначно стоит 3 ляма.
ptur
posted 14-12-2010 08:40    
McAlen, получается, что условиям в которых Вы обитаете, можно позавидовать, (говорю без иронии). В большинстве российских городов разумеется, всё намного хуже.

quote:
Originally posted by McAlen:
Перестрелок , войны между бандами и открытого бандитизма нету. Может потому что нет никаких ЛКН, Равшанов и Джумшутов?
Для русских очень удобно винить в высокой криминогенной обстановке равшанов, а в нищите государства абрамов. Но если реально смотреть на вещи реально, во всех проблемах русских, (подразумеваю всё коренное население РФ, а не этнических русских), виноваты только русские. Не видел я ни разу чтобы толпа джумшутов держала за руки и за ноги отчаянно сопротивляющегося русского, (или татарина, или украинца), которому коварный мойша вливает в горло водку, а ещё более коварный сруль вгоняет в вену героин. Не существует ни одного устного или письменного приказа какого-нить обглы или амбуцмана собирать на конвейерах автомобили при помощи кувалды. И на существует распоряжений от граждан с такими фамилиями, об обязательных 30% брака в оборонной промышленности. Дабы далеко не ходить за примерами, можно глянуть тему Смоллета о качестве Сайги 12 исп 30. Разве это "жиды" или "чернозадые" её вот так собирают? И разве, если вдруг случится чудо и они в одночасье просто исчезнут с лица планеты, эта Сайга в один миг станет качественнее Бенелли?

ГАЗон этот вполне даже тянет на произведение искусства. Но нужна эта "лялька" разве что заманьяченному фанату. Будь у меня такие деньги, я бы лучше купил КАМАЗ-4310. Например вот этот: http://www.avtorinok.ru/cat_trucks/car_description.php?car_id=366002 А в классе ГАЗ-66 - Унимог.

всего страниц: 24 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  ГАЗ 66 охотничий кемпер или БПмобиль класса ННВ ( 23 )
guns.ru home