вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Картошка

Mr. Fredd
P.M.
15-9-2010 14:30 Mr. Fredd
Может и было где в других темах, но давайте сюда сведем свои личные технологии по выращиванию картохи.
А то у меня два года подряд урожай ни к черту.
В этом году понятно, аномальная жара и засуха, но я и в прошлом урожай жалкий собрал.
Итак, кто что и как делает?
У меня технология стандартная - весной посеял под лопату, прополол, окучил, опрыскал, выкопал.
раньше сбоев особых не было., но вот два прокола подряд заставляют задуматься - что-то я делаю не правильно.
итак, ваши рецепты?
i am nobody
P.M.
15-9-2010 14:38 i am nobody
весной посеял под лопату, прополол, окучил, опрыскал, выкопал.

хм. боронили? окучивать лучше у баб поучиться. полоть вообще мужикам не стОит. вот - накосите травы и подложите в борозды. работы бабе и убавится.
для полива многие делают "колодец". в низине участка копают яму, укрепляют старыми покрышками. поливать картоху смешно, но зимовать без нее грустно .
раз в неск. лет урожай все равно жалкий бывает. примерно раз в семь лет.

да, про удобрения не забывать.

Basic1975
P.M.
15-9-2010 14:41 Basic1975
1) Если земля "бедная" - урожай всегда будет плохим. Если садить на своем участке, раз в 2-3 года надо ее удобрять навозом/перегноем.
2) Урожай зависит от посевного материала. Не пошла эта картоха, купите на посев в другом месте.
3) Есть мнение (сам не проверял) что если все-время садить мелочь, которую не жалко - сорт вырождается. Отрицательная селекция работает.

astraxanez
P.M.
15-9-2010 14:52 astraxanez
Когда сажаем - в ямку лопаты навоза и лопату опилок - потом картофелину и закапываем - тогда и урожай будет (старотатарский метод) .

Если земля не совсем плохая то только лопату опилок .

От колорадского жука - 2литра кокаколы на ведро воды и опрыскивать - помогает отлично.

А по сути вопрос не для 151й , а скорее в Домашнее хозяйство.

Captain.spb
P.M.
15-9-2010 15:10 Captain.spb
От колорадского жука - 2литра кокаколы на ведро воды и опрыскивать - помогает отлично.

Вот это ноу-хау. Попробуем на след. год
Mr. Fredd
P.M.
15-9-2010 15:20 Mr. Fredd
Originally posted by astraxanez:

А по сути вопрос не для 151й , а скорее в Домашнее хозяйство.


Да ну? а что же будем кушать при БП, кроме картошки?

Ко всем:
Если не трудно - распишите всю технологию
Как отбираете семена.
как готовите к посадке семена и землю.
как сажаете.
как ухаживаете.
как храните.
и т.д.

Mr. Fredd
P.M.
15-9-2010 15:24 Mr. Fredd
Originally posted by i am nobody:

поливать картоху смешно, но зимовать без нее грустно


Вот и я так думал. ни разу не поливал. Результат налицо: пять ведер посадил - десять выкопал.
kotowsk
P.M.
15-9-2010 17:41 kotowsk
для "очистки" клубней от фитофторы иногда сажают семена картофеля. это в маленьких шариках, которые образуются на месте цветков. первый год получаются мелкие клубеньки, а на второй год - товарный картофель. этот картофель не страдает фитофторой, если не подцепит заразу в земле, конечно.
zzuda
P.M.
15-9-2010 17:52 zzuda
У меня результат в этом году 24 сетки четыёх ведёрных с семи соток но я в этом году попробовал проросшую картоху садить, за 1.5-2 недели достал из погреба чтобы картофан ростки дал.

Малограмотный
P.M.
15-9-2010 18:13 Малограмотный
Mr. Fredd

1) Замените семена;
2) При возможности смените на пару лет дислокацию картофеля на участке.
3) Внесите удобрения по сезону и в соответствии с типом земель, например опилки вроде закисляют почву.

CTPAHHIK
P.M.
15-9-2010 18:21 CTPAHHIK
Навоз, навоз еще раз навоз. Если скотина есть зимой уноваживаете, весной раскидываете, прям свежий (не сгорит проверено), ну конечно бороновать раза два - три, полоть один раз, окучивать один раз, ну пожалуй все. Если в течении месяца дождя нет, тогда поливать все непременно!
Малограмотный
P.M.
15-9-2010 18:35 Малограмотный
Originally posted by CTPAHHIK:
Навоз, навоз еще раз навоз. Если скотина есть зимой уноваживаете, весной раскидываете, прям свежий (не сгорит проверено), !

Ну это спорный момент, навоз он разный бывает, особенно свежий. Я бы не напрямую, а через компостную яму осенью вносил бы, особенно "холодный" поросячий + местные почвы и условия.

Осенью кстати:

4) Сеем озимую рожь, а весной перекапываем и сажаем картофель (удобрение, рыхление и лечение почвы).

Rexby
P.M.
15-9-2010 18:51 Rexby
Как я заметил, картошке сильно вредит наличие корней других растений, хоть сорняков, хоть нормальных.
У меня самая худшая картошка с края участка, где растет малина, и ее корни "разбегаются" по участку.
Еще если вовремя не прополоть участок и сорняки взойдут раньше картошки, то картошка будет слабая и однозначно не уродится.
Kosoi
P.M.
15-9-2010 21:56 Kosoi
Давайте ка все сюда Огород Выживальщика - Кто, что и как сажает у себя на "базе"

Originally posted by i am nobody:
поливать картоху смешно, но зимовать без нее грустно

При отсутствии дождей поливать картошку нужно!!!, особенно во время цветения

Советую садить 3 разных сорта, какой-нибудь да даст урожай в данных условиях

WerWolf_X
P.M.
15-9-2010 22:07 WerWolf_X
итак, ваши рецепты?


Навоза т.е. дерьма коровьего надо больше. Без этого самого навоза так и будете собирать "зелёный горошек". А чтоб был навоз надо держать КРС или покупать дерьмо самосвалами. Теперь посчитайте во сколько вам обойдётся хороший самосвал качественного дерьма + трудозатраты и стоит ли шкура выделки.


Gin_tonick
P.M.
15-9-2010 22:12 Gin_tonick
как-то довелось растить картошку на глине в подмосковье - урожай достаточно сильно зависел от глубины вспашки.. . когда сажали в перекапанное на 2 штыка поле - заметно больше было. удобрять и менять участки - само собой надо.. . иначе никак.. .
MooseHead
P.M.
15-9-2010 22:43 MooseHead
Originally posted by WerWolf_X:

Навоза т.е. дерьма коровьего надо больше.


не знаю почему, но ни бабушка ни кто-либо из ее соседей не использовали коровье дерьмо. Исключительно лошадиное :о)
miranda16
P.M.
15-9-2010 22:44 miranda16
По хранению ток поделюсь - в погребе на дне дощатые щиты со щелями - чтоб продых картохе снизу был, при закладке картошка чутка просушивается на ветерке под навесом и послойно припудривается просеянной золой от сжигания травы/ботвы.. . Т.о. удалось значительно сократить процент гнили при хранении.
Ну и ежегодное просушивание погреба и опрыскивание его купоросом и окуривание серой.
словенец
P.M.
15-9-2010 23:18 словенец
Вот Косой дал ссылку: Огород Выживальщика - Кто, что и как сажает у себя на "базе"

Мы там все это обсуждаем. А вообще-то я согласен с Малограмотным:

1) Замените семена;
2) При возможности смените на пару лет дислокацию картофеля на участке.
3) Внесите удобрения по сезону и в соответствии с типом земель, например опилки вроде закисляют почву.

Про опилки - не все закисляют, только хвойные. Но, думаю, дело не в этом. На мой взгляд основные причины скорее всего:

1) семена
2) старое место
3) жара/засуха (это скорее всего, просто такой год; чтобы были большие клубни, надо поливать).

3) Есть мнение (сам не проверял) что если все-время садить мелочь, которую не жалко - сорт вырождается. Отрицательная селекция работает.

Это уже не мнение, а факт, проверенный наукой. Теперь уже везде пишут, что это одна из самых распространенных ошибок, т.е. сажать мелочь.


СергейР
P.M.
15-9-2010 23:53 СергейР
вот что говорит Андрей Туманофф (это такой прикольный чудик из 6 соток): Картоху сажают по линии север-юг, децел компоста под каждый клубень, при посадке картофелину кладут ростками в низ и засыпают 5-7 см. земли, одновременно окучивая. По середине поля нужно посадить один или несколько уже выросших на подоконнике кустов, ибо колорадка вылезая после зимовки ломанётся именно на них, где и будет собран до того как основной картофан взойдёт.
Русич
P.M.
16-9-2010 00:08 Русич
Очень хорош способ посадки на высоких грядах, под мульчей. В идеале еще и проложить шланги капельного полива. Пропалывать и окучивать не требуется.
агурей
P.M.
16-9-2010 00:33 агурей
В 90х дачно-огородных годах опробовал одну мульку.
Вместо окучивания (как только ботва подросла и пора окучивать) ставил 20 см обруч от 200 литровой бочки и засыпал землёй и так раз за разом поднимал до 80 см.
С одного куста можно снять более мешка картошки. если не совсем понятно - стукнись в личку опишу-разжую.
СергейР
P.M.
16-9-2010 02:20 СергейР
Originally posted by агурей:

если не совсем понятно - стукнись в личку опишу-разжую.


Совсем не понятно а чего стучаться, напиши пжлст здесь, только по подробней методу с нуля и до выкапывания. Это был один куст или много?
словенец
P.M.
16-9-2010 05:48 словенец
По середине поля нужно посадить один или несколько уже выросших на подоконнике кустов, ибо колорадка вылезая после зимовки ломанётся именно на них, где и будет собран до того как основной картофан взойдёт.

А стоит заморачиваться? В земле ж все равно тут и там остаются клубни от прошлого года, они как правило выходят раньше, на них жук и собирается. Я, по крайней мере, делаю так.

Вместо окучивания (как только ботва подросла и пора окучивать) ставил 20 см обруч от 200 литровой бочки и засыпал землёй и так раз за разом поднимал до 80 см. С одного куста можно снять более мешка картошки. если не совсем понятно - стукнись в личку опишу-разжую.

Я недавно такой метод описывал в теме про "Огород": Огород Выживальщика - Кто, что и как сажает у себя на "базе" Там, правда, кладутся шины. Да вы напишите тут, конечно, зачем в личку. Про картоху всем интересно.

Kosoi
P.M.
16-9-2010 09:12 Kosoi
forum.anastasia.ru
Картофель под колпаком
Журнал "Приусадебное Хозяйство" 3, 2008

Описание с фотками

Mr. Fredd
P.M.
16-9-2010 09:48 Mr. Fredd
А кто нибудь по голландской технологии заморачиввается?
Это вообще что такое?
Boore
P.M.
16-9-2010 14:38 Boore
Я в этом году облажался с прогнозом погоды на лето - я ожидал лета дождливого, а было не очень. Посему картоху пришлось поливать. Но садил я ее так - Поле унавожено. В неглубокую канавку на вспаханном поле насыпана зола с песком. Поверх уложена картоха - загущено, сантиметров через 15-20. Поверх положена солома и присыпана землей. Т.е. сформированы слоистые грядки над картохой. Для сырого лета это дало бы достаточное пргревание почвы в грядке до нормальных картофельных температур и быстрое осушение грядок до нормальной картофельной влажности. Знал бы, что лето будет сухое - сделал бы все тоже самое, но в лунках. Побочный эффект такой посадки - выкапываешь чистую картоху, даже из влажной почвы.
словенец
P.M.
16-9-2010 19:38 словенец
Я в этом году облажался с прогнозом погоды на лето - я ожидал лета дождливого, а было не очень. Посему картоху пришлось поливать.

А урожай какой у вас был?

zubrilov
P.M.
16-9-2010 19:58 zubrilov
Час назад выкопал, поэтому можно отписаться о результатах.
Посажено в двадцатых числах мая было совсем немного - 2 ведра на четырех грядках длиной примерно метров по 12. Без навоза, без золы, без удобрений. Сажал под лопату. Между бороздами 70 см, в рядке - на длину ступни (у меня 45-й ).
Как только чуть проклюнулась, проборонил. Этим сбивается уже взошедшая трава и производится первое окучивание. Потом начал засыпать междурядья травой из-под газонокосилки. Косил и засыпал до конца июля. На всякий случай еще два раза прошелся с тяпкой - окучил. Не поливал. Дождей не было, но под травой влага держалась очень хорошо.
Можно было подождать еще пару недель. Так как 80% ботвы еще зеленая, клубни сами от корней не отваливаются, приходится отрывать. Собрано 16 ведер. Для такого засушливого лета, при том что все знакомые жалуются на совсем никакой урожай, считаю, что результат неплохой.
В прошлом году на этом месте сидела гречиха. В следующем году посажу картошку на полосе, на которой этим летом рос овес.
агурей
P.M.
16-9-2010 22:04 агурей
Originally posted by СергейР:

Совсем не понятно а чего стучаться, напиши пжлст здесь, только по подробней методу с нуля и до выкапывания. Это был один куст или много?

Садится картофель как обычно, только растояние между лунками д.б. около метра.
Затем ждем появления ботвы, и вместо обычного окучивания мы ставим двадцатисантиметровую опалубку (в моём случае это были 20 см кольца от металической бочки от ГСМ) и засыпаем землёй, затем, когда ботва проростает через эти 20 см. мы снова ставим опалубку и снова засыпаем землёй и так 3- 4 раза. "копаем" урожай дней на 20 позже обычного. Получается клубень-пирамида, снимаешь кольца и достаёшь урожай в уровнях. Клубень разростается до огромных размеров и урожай получается очень внушительным!

HARON
P.M.
16-9-2010 22:33 HARON
Садится картофель как обычно, только растояние между лунками д.б. около метра.
Затем ждем появления ботвы, и вместо обычного окучивания мы ставим двадцатисантиметровую опалубку (в моём случае это были 20 см кольца от металической бочки от ГСМ) и засыпаем землёй, затем, когда ботва проростает через эти 20 см. мы снова ставим опалубку и снова засыпаем землёй и так 3- 4 раза

уже сталкивался где-то с описываемым способом, но живьем никогда не видел. сколько с куста получается какртофеля? какие-то ньюансы и тонкости? может есть фото???
агурей
P.M.
16-9-2010 22:48 агурей
Originally posted by HARON:

уже сталкивался где-то с описываемым способом, но живьем никогда не видел. сколько с куста получается какртофеля? какие-то ньюансы и тонкости? может есть фото???


Попробуйте с одного куста!
При посадке подсыпайте в лунку золы. Мешок с куста собрать можно.
HARON
P.M.
16-9-2010 23:54 HARON
Попробуйте с одного куста!
При посадке подсыпайте в лунку золы. Мешок с куста собрать можно.

обязательно попробую, кустов 5 посажу - с одного не будет статистики . насчет мешка - сильно сомневаюсь, иначе способ широко практиковался-бы.
Прохожий_007
P.M.
17-9-2010 04:29 Прохожий_007
Originally posted by HARON:

насчет мешка - сильно сомневаюсь, иначе способ широко практиковался-бы.


Ежели честно - тоже сильно сомневаюсь
В клубни откладывается крахмал, образующийся в листьях в результате фотосинтеза. Сколько не создавай "благоприятных условий" для образования клубней, просто "из земли" они не сформируются.

Значицца так, вожусь с картохой практически всю свою сознательную жизнь. Пока был мелкий - помогал родителям, потом самостоятельно.
Так что кой-какой положительный и отрицательный опыт имеется
Результат этого лета - 90 ведер картохи с 1,5 соток (посажено было 8 ведер).
Основные "правила успеха":

1. Сортность. Как верно заметили, картошка со временем "вырождается". Если заметили у себя такое дело, приобретите в ближайшем колхозе/совхозе/фермерском хозяйстве качественный клубневой материал районированного сорта, либо выпишите-купите семена (семечки).
Семечки, будучи посажены в первый год на грядке буквально метр на метр, к концу лета дадут вам кучу маленьких картофелинок, из которых еще через год вы уже соберете полноценный урожай.
В дальнейшем рекомендую, чтобы минимизировать вырождение, отбирать "семянной материал" непосредственно при выкапывании.
Т.е. - выкопали куст - куст оказался "сильный", в нем много клубней, и в основном крупные - урожай с этого куста смело пускайте на семена. Даже крупные клубни - их при посадке можно разрезать на 2-3 части, главное, чтобы на каждой было не менее 2-х ростков. Другой куст - "слабый", три-четыре картофелины, пусть даже крупные, или много "гороха" - на семена с него не отбираем, пускаем на хранение и еду. Надеюсь, принцип понятен.
Он немножко трудоемок, но поскольку на семена отбирается менее чем десятая часть урожая - не так уж и напряжно, зато окупается следующими хорошими урожаями.

2. Поскольку клубни формируются в основном уже после цветения картошки, необходимо максимально увеличить "вегетативный период".
Для этого - сажать пророщенную картошку. Т.е., если непосредственно посадка планируется на начало мая, семенную картошку в начале апреля нужно поднять из хранилища и поместить в теплое полутемное место, чтобы к моменту посадки развились ростки.
Сажать картошку надо как можно раньше, насколько позволяют климатические условия, чтобы время вегетации от посадки до копки приближалось или превышало 100 дней. При этом надо иметь в виду, что рано взошедшая картошка может быть убита весенними заморозками, поэтому, если посаженная картошка уже взошла, а опасность заморозков сохраняется, надо окучить всходы "с головой", либо прикрывать их акрилом, п/э пленкой и т.п.

3. Маленький секрет. При посадке картошку не нужно закапывать - не нужно рыть под нее ямки. Достаточно класть ее на поверхность грядки и сверху нагребать тяпкой валик земли. Так она быстрее пойдет в рост.

4. Картошка любит уход. Пропалывать и окучивать рекомендуется не менее 3-х раз в первую половину лета, пока ботва не слишком высокая и позволяет это делать.
Ну естественно, бороться с колорадским жуком и его личинками - обычно тупо собирать вручную. В чудесные свойства кока-колы мало верится.

5. Картошка любит свет. Не стОит сажать картошку на затененных местах. Также из этих соображений рядки картошки надо располагать по линии юг-север, чтобы соседние рядки не затеняли друг друга и бОльшую часть дня освещались солнцем.
Из тех же соображений не стОит сажать картошку слишком часто, расстояние между рядками должно быть около 70 сантиметров - тогда и затенения друг друга соседними рядками не будет, и земли в междурядьях на окучку хватит.

6. Картошка любит воду. Конечно, это не рис, и в болоте она не растет, но в обычное не слишком дождливое лето надо поливать картошку 2-3 раза в неделю, а в это жаркое и засушливое лето поливали каждый день - результат см.выше.

7. Картошка здорово обедняет почву. Поэтому необходимо удобрять - каждый год перед посадкой вносить перегной, компост, навоз. При этом следует иметь в виду, что свежий неперегнивший навоз в этом году "не работает" - он будет работать, усваиваться растениями только через год, когда перегниет. Так же картошка любит минеральные соли, содержащиеся в золе, поэтому по осени после копки на картофельной делянке рекомендуется сжечь как картофельную ботву, так и прочий мусор с огорода. Получившуюся золу равномерно распределить по грядке.
На крайний случай, при отсутствии "естественных" удобрений, можно воспользоваться покупными фосфорными и азотистыми удобрениями в гранулах, но это - "химия", со всеми вытекающими.
Другой способ - смена культур. Хорошо обогощают почву бобовые, в частности горох. Т.е., в этом году на данной делянке сажаем картоху, на соседней - бобы с горохом. На следующий год меняем их местами.

Вот, что удалось вспомнить сходу. Если еще какие "секреты" вспомнятся - еще допишу.

Boore
P.M.
17-9-2010 05:54 Boore
Originally posted by словенец:

А урожай какой у вас был?

Урожай не был, а есть Еще не все снял - то работа отвлекает, то погода не позволяет. Пока из сорока двух рядов снял десять, объем картошки тож не мерял - собираю в тачку, потом сразу в безразмерные мешки , но примерно ведер патнадцать-семнадцать. Это не совсем показательно, потому как пока собираю с возвышенного края грядки (у меня небольшой южный уклон у участка). Как буду засыпать на хранение - померяю ведрами точно. Мелкой мало. Полагаю, и мне хватит, и скотине. В этом году меня надули с семенами. "Сорт", который прикупил, ваапче не зарегистрирован оказался. Хотя в принципе картоха неплохая, ровная, средней величины. Одно плохо - развариваетя сильно. Придется следующий год заново пару мешков семенной купить. Родственники хвалили какого-то "Барона".. . Но это красная, а я белую больше уважаю. Думаю, может на меристемный картофель разорюсь.

Magician
P.M.
17-9-2010 10:38 Magician
Вот тоже есть метОда у человека с Урала.
Да и не только про картоху у него там написано.

http://pyatachok.uсоz.гu/publ/4-1-0-2

zubrilov
P.M.
17-9-2010 10:50 zubrilov
МетОда-то метОдой, вот только сомненья гложут по поводу посадок в непаханую землю. Осинский, на которого они ссылаются, землю все-таки рыхлил (безотвальная вспашка), хоть и неглубоко. А на форуме тамошнем задавшего неудобный вопрос типа "Я попробовала, а у меня ничего не выросло" высмеивали и толком-то ничего не отвечали.
Хотя для себя уже решил, что в следующем году я пару боровков по этой метОде посадить попробую. Это ж голубая мечта - практически не затрачивая усилий, получать высокие урожаи. Вот только мышам под соломой раздолье будет.

Kosoi
P.M.
17-9-2010 12:07 Kosoi
Originally posted by Magician:

http://pyatachok.uсоz.гu/publ/4-1-0-2

Вы попытались получить доступ к адресу pyatachok.xn--uz-fmcl.xn--u-etb , который сейчас недоступен. Убедитесь, что веб-адрес (URL) введен правильно, и попытайтесь перезагрузить страницу.

Magician
P.M.
17-9-2010 12:25 Magician
А вот так? http://pyatachok.uсоz.гu/

Если набирать руками, то пускает нормально.

Magician
P.M.
17-9-2010 12:32 Magician
Originally posted by zubrilov:
Вот только мышам под соломой раздолье будет.

Про мышей ему тоже вопрос на форуме задавали - ответил, что не грызут, вроде как зерна от овса хватает (что на севообороте), а потом он её убрать успевает.


>