Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбраться из города

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбраться из города

tver_vic
P.M.
25-8-2010 17:13 tver_vic
Господа выживальщики, сначала читал ваши темы вскользь и с большим скепсисом. Но последние пожары в Москве, а еще отключение электричества в Питере, да и понимание состояния инженерных сооружений у нас в стране заставили задуматься о том что же может быть. Задумался и понял что нужно не думать о том что может произойти, а о путях отхода. Видимо, вы меня заразили.
Теперь о мыслях. Этим летом, в связи с такой ситуёвиной с пожарами вывез свою немногочисленную семью за город (на юг, в 60 к.м. от МКАД). Сейчас понял что возвращаться в Москву жить не хочу. Причин много, главная - жить в таком загазованном вечностоящем городе нет возможности. Тратить на дорогу стал всего на час больше, но свежий воздух и прочие радости как-то уравновесили все "против".
Понятно что если что-то охрененно техногенное (или природное) случится, то хуже всего придется Столице. Примера таких "катаклизмов" на моей памяти уже 2. Первый - это когда отключился свет везде году эдак в 2005-м. В своем доме все решается проще (генератор), а в городе ни лифта, ни транспорта.. . Второй - это смог от пожаров, тогда как "ЗАМКАД" дышалось легче и не было такой напряженки.
Ладно, это лирическое отступление. Теперь вопрос самый главный. Что с собой иметь на случай экстренной ситуации чтобы убраться из Столицы к запасу провианта и основных сил?
Что есть при себе сейчас:
1) Рюкзак (конечно, сейчас подберу что удобнее и практичнее велорюкзака)
2) Мультитул (он всегда со мной)
3) Литр свежей воды во фляжке
4) Энергобатончик как НЗ
5) Аптечка (расширю чуток)
6) Надувная подушка, для сна в транспорте.
7) Респиратор-лепесток (остался с дымов, обновлю)
8) Флакон антисептика
9) ГБ в кармане
10) Документы

Собираюсь еще добавить нормальный фонарь (все равно нужен).
Чем еще необходимо расширить?

И второй вопрос - как выбираться? Если сейчас мелкий дождик парализует наземное движение в Москве, то что будет в случае ЧС?

Vovan-Lawer
P.M.
25-8-2010 17:20 Vovan-Lawer
Видимо Вы плохо читали форум. Вопрос обсуждался многократно. Если решили убираться из города то определить когда убираться гораздо важнее, чем как выбираться. Ибо Москва в плане блокирования выезда за пределы МКАД весьма уязвима.
Max-Rite
P.M.
25-8-2010 17:20 Max-Rite
Originally posted by tver_vic:
Господа выживальщики, сначала читал ваши темы вскользь и с большим скепсисом. Но последние пожары в Москве, а еще отключение электричества в Питере, да и понимание состояния инженерных сооружений у нас в стране заставили задуматься о том что же может быть. Задумался и понял что нужно не думать о том что может произойти, а о путях отхода. Видимо, вы меня заразили.
Теперь о мыслях. Этим летом, в связи с такой ситуёвиной с пожарами вывез свою немногочисленную семью за город (на юг, в 60 к.м. от МКАД). Сейчас понял что возвращаться в Москву жить не хочу. Причин много, главная - жить в таком загазованном вечностоящем городе нет возможности. Тратить на дорогу стал всего на час больше, но свежий воздух и прочие радости как-то уравновесили все "против".
Понятно что если что-то охрененно техногенное (или природное) случится, то хуже всего придется Столице. Примера таких "катаклизмов" на моей памяти уже 2. Первый - это когда отключился свет везде году эдак в 2005-м. В своем доме все решается проще (генератор), а в городе ни лифта, ни транспорта.. . Второй - это смог от пожаров, тогда как "ЗАМКАД" дышалось легче и не было такой напряженки.
Ладно, это лирическое отступление. Теперь вопрос самый главный. Что с собой иметь на случай экстренной ситуации чтобы убраться из Столицы к запасу провианта и основных сил?
Что есть при себе сейчас:
1) Рюкзак (конечно, сейчас подберу что удобнее и практичнее велорюкзака)
2) Мультитул (он всегда со мной)
3) Литр свежей воды во фляжке
4) Энергобатончик как НЗ
5) Аптечка (расширю чуток)
6) Надувная подушка, для сна в транспорте.
7) Респиратор-лепесток (остался с дымов, обновлю)
8) Флакон антисептика
9) ГБ в кармане
10) Документы

Собираюсь еще добавить нормальный фонарь (все равно нужен).
Чем еще необходимо расширить?

И второй вопрос - как выбираться? Если сейчас мелкий дождик парализует наземное движение в Москве, то что будет в случае ЧС?

Ищите по палате и интернету "тревожный чемоданчик", "ТЧ", "bug out bag", и "BOB". Потом делаете себе такой же, заточенный под ваши нужды. Ну и.. . добро пожаловать в выживальщики.

Паралетчик
P.M.
25-8-2010 17:21 Паралетчик
Originally posted by tver_vic:

Чем еще необходимо расширить?

явно не хватает второго сникерса и повязки на глаза чтоб лучше спалось на надувной подушке, а так все в порядке как и положено юному другу вышивальщика
why111
P.M.
25-8-2010 17:22 why111
Ох, сколько это раз обсуждалось) Как насчет оружия? Без него в случае чего будет туго. Бронежилет хотя бы второго класса. НОЖ (не мультитул, а мощный фиксед). Респиратор не лепесток, а лучше - ГП-7. Хорошие прочные берцы. Метров двадцать капронового троса (не знаю, зачем, но пусть будет).
tver_vic
P.M.
25-8-2010 17:50 tver_vic
Ищите по палате и интернету

Нашел, спасибо. Вижу что еще нужно добавить фиксед, крепкую нитку и иголки.
А еще нужно пересмотреть аптечку.

явно не хватает второго сникерса

Будет.

повязки на глаза

Есть платок-бандана-повязка. На случай жары белого цвета. А вообще кусок ткани универсальная штука.

Ох, сколько это раз обсуждалось

Оружие - ГБ на случай случайностей. Мне бы только до дома добраться (километров 80 от работы).
Фиксед будет в столе на работе, на случай срочной с нее эвакуации и дома.
С противогазом каждый день в электричке и обратно.. . Простите, у меня еще не такая острая фаза.
Понятно что эвакуироваться надо по шоссе и основным направлениям. Пытаться эвакуироваться до дому через леса и чащобы, простите, но это как-то только в случае нападения на нас инопланетян. А это опять-таки острая фаза, которая у меня наступит через год-другой.
Паралетчик
P.M.
25-8-2010 17:57 Паралетчик
Originally posted by tver_vic:

Есть платок-бандана-повязка. На случай жары белого цвета.

я бы все же обратил внимание на цвет и плотность, бандана не смоет защитить от излучения ядерного взрыва, потом глаза будут слезиться.. . попробуйте в несколько слоев. и сникерс надо класть в карман удаленный от эпицентра, чтоб меньше риска таяния было. берцы не рекомендую, лучше сразу сапоги от ОЗК надевать - дешевле и надежнее, мало ли придется переходить вброд ядовитую слизь от гусениц на которых алиены-содомиты будут окружать МКАД.
пиалыч
P.M.
25-8-2010 18:35 пиалыч
Originally posted by Паралетчик:

сникерс надо класть в карман удаленный от эпицентра


скрывать информацию
P.M.
25-8-2010 18:37 скрывать информацию
явно не хватает второго сникерса и повязки на глаза чтоб лучше спалось на надувной подушке

Это сарказм? Сахар (или другие углеводы) крайне необходим как для мозга так и для тела. 10 часов (в случае нагрузок еще меньше) без еды и вы начнете слабеть и тупеть в самом прямом смысле Это ж считай небольшой запас топлива для себя любимого

why111
P.M.
25-8-2010 18:44 why111
Не сапоги, а бахилы, и надеваются они НА берцы, а вместо берц.
why111
P.M.
25-8-2010 18:44 why111
Не сапоги, а бахилы, и надеваются они НА берцы, а не вместо берц.
скрывать информацию
P.M.
25-8-2010 18:51 скрывать информацию
А че в сникерсе плохого нашли? Это ж сахар: в критической ситуации - самое то. А то бензина для генераторов понаберут, а топливо для себя любимого типа нафиг не нужно
kot-obormot
P.M.
25-8-2010 18:55 kot-obormot
А то бензина для генераторов понаберут

Вношу поправку -для парапланов

kot-obormot
P.M.
25-8-2010 18:59 kot-obormot
И второй вопрос - как выбираться? Если сейчас мелкий дождик парализует наземное движение в Москве, то что будет в случае ЧС?

Если вы живёте за городом, а в Москве лишь работаете - выберетесь полюбому, ибо отпадает проблема вывоза хабара. А налегке можно хоть на машине выехать, хоть на лисапете, хоть пешком. 60 км. - расстояние не запредельное, можно и пёхом дочапать на край.

ИЖ-79-9Т
P.M.
25-8-2010 19:23 ИЖ-79-9Т
Что с собой иметь на случай экстренной ситуации чтобы убраться из Столицы к запасу провианта и основных сил?
http://www.trevoga.su/
ИЖ-79-9Т
P.M.
25-8-2010 19:26 ИЖ-79-9Т
Надувная подушка, для сна в транспорте.
ухаха!! )))
WerWolf_X
P.M.
25-8-2010 19:43 WerWolf_X
Найдите где ни будь машину и драпайте на ней! Ну что Вы паритесь? Не пойму только зачем.
Москва это хе-хе.... . хрен здесь вас в Москве найдёшь если захочешь. Надо знать места бомжовищь, готовить нычки и мини-базы здесь. Москва это не только центр, где пачку сигарет на асфальте за 300 метров видно.
Впрочем, как хотите.
ИЖ-79-9Т
P.M.
25-8-2010 19:43 ИЖ-79-9Т
Метров двадцать капронового троса (не знаю, зачем, но пусть будет).
ага, потом топор, пилу? монтировку-гвоздодер и т.д. Все это выльется в ТАКОЙ вес рюкзака, что с таким тревожным комплектом далеко не уйдешь.

У меня дома стоит ТЧ. Там самое необходимое мне + некоторые инструменты. Вес этого комплекта уже очень значительный. В ближайшее время пересмотрю комплектацию и выкину нах все пилы/монтировки и прочую лабуду. Лучше больше одежды иметь, чем кучу бесполезных предметов типа веревки (как будто в горах живем, ага).

kot-obormot
P.M.
25-8-2010 19:49 kot-obormot
выкину нах все пилы/монтировки

Монтировку-выкинете????!!!!
Не сметь покушаться на святое!!!!
click for enlarge 201 X 251   9,3 Kb picture
ober
P.M.
25-8-2010 19:49 ober
забыли еще читалку электронных книг. и айпад. для чтения в транспорте
kotowsk
P.M.
25-8-2010 20:03 kotowsk
ну на трос особо не ругайтесь. умеючи с ним можно очень много интересного сделать - качели, лестницу, подъёмное устройство....
а сегодня я таким тросиком спас зацепившуюся за дерево удочку. с детьми на рыбалку ходил.
nach-les
P.M.
25-8-2010 21:37 nach-les
"лобковый" фонарь
спички (зажигалку)
свечку-таблетку
пару мусорных пакетов на 120 литров
наколенники строительные
Лёвчик
P.M.
25-8-2010 21:56 Лёвчик
Originally posted by nach-les:

наколенники строительные


А это чтоб пока молитвы о спасении читать буш, коленки не стирались.. . тодгда еще каску надо, а иначе лоб болеть будет!
nach-les
P.M.
25-8-2010 22:36 nach-les
> А это чтоб пока молитвы о спасении читать буш
смешно
но нет, не молиться.
пригнуться, или проползти куда-нибудь.
Max-Rite
P.M.
25-8-2010 22:44 Max-Rite
Originally posted by nach-les:
> А это чтоб пока молитвы о спасении читать буш
смешно
но нет, не молиться.
пригнуться, или проползти куда-нибудь.

Вы этими наколенниками больше ненужного внимания к себе привлечете. Не в страйк же играете. Ради возможной (!) необходимости пригнуться тащить эту фигню? Дануна.

Slonyara70
P.M.
25-8-2010 22:54 Slonyara70
Выбираться лучше всего на велосипеде .60 километров проезжаются за 3-4 часа , пробки пофиг , велосипеды отнимать будут в последнюю очередь.
Шухер
P.M.
25-8-2010 23:01 Шухер
Originally posted by Slonyara70:

велосипеды отнимать будут в последнюю очередь.


ха-ха-ха-ха!!! Ну да ну да.. ха-ха!
nach-les
P.M.
25-8-2010 23:02 nach-les
Originally posted by Max-Rite:
Вы этими наколенниками больше ненужного внимания к себе привлечете

ладно, убедили, и смешно и внимание привлекает и т.д и т.п.

человек спросил - я ответил, ответил о том что у меня в "нычкосумке" лежит. мне пригождалось, вам ненадо ну и хорошо.

Не в страйк же играете. Ради возможной (!) необходимости пригнуться тащить эту фигню? Дануна

нет, не в страйк, вводная экстренная эвакуация, если для Вас это значит сесть в такси и резво умчаться, чтож, Вам повезло.

Дануна.

отож!!!

Змей-полигон
P.M.
26-8-2010 02:52 Змей-полигон
Деньги.
Телефонная (таксофонная) карточка.

А вобще, автору стОит определиться - речь идёт от ЕДЦ (постоянно носимый комплект) или "тревожном чумодане"

Nomadic
P.M.
26-8-2010 03:25 Nomadic
Originally posted by Max-Rite:

Вы этими наколенниками больше ненужного внимания к себе привлечете. Не в страйк же играете. Ради возможной (!) необходимости пригнуться тащить эту фигню? Дануна.


Лучше сразу носить штаны с интегрируемыми наколенниками. Типа Force10 от Tad Gear
mrachny
P.M.
26-8-2010 09:15 mrachny
и всегда ходить в каске! непременно! нож - фонарь - бинт - йод в поясной сумке и алаверды, 60 километров как-нибудь доберетесь без наколенников.
Паралетчик
P.M.
26-8-2010 09:20 Паралетчик
Originally posted by Лёвчик:

тодгда еще каску надо, а иначе лоб болеть будет!

неее мы уже предусмотрительно взяли надувную подушку )))
tver_vic
P.M.
26-8-2010 09:22 tver_vic
А вобще, автору стОит определиться - речь идёт от ЕДЦ (постоянно носимый комплект)

Определился - постоянно носимый комплект (EDC), чтобы выбраться из Москвы и дочапать до места, где машина (на машине в М-ву езжу в крайних случаях) и основная база. А тревожный чемоданчик он уже дома, в вагончике на старте будет.

забыли еще читалку электронных книг. и айпад. для чтения в транспорте

Не вижу смысла в этих гаджетах. Читалка еще куда не шло, но "плохая примета в нашем районе подсвечивать себе дорогу айфоном".

Про фонарь-зажигалку понял. Свечку-таблетку сдуру вынул, а валялась на 4 часа свечения, правда ароматическая, но какая разница?

А подушка очень удобная штучка. Легко превращается в 2 литра для переноски жидкости.

велосипеды отнимать будут в последнюю очередь

Мне кажется, что летом велосипеды отбирать будут в первую очередь и я уже даже догадываюсь кто.
Но зимой велик - это вряд ли.
tozik
P.M.
26-8-2010 09:47 tozik
Чтобы драпать - это нужно место КУДА. Если некуда - то лучше не драпать вовсе (кроме шуток) Если есть куда - то отбросить все мысли о машине, бесполезно, тем более в Москве (не Вы один такой умный).

Только то, что можете унести сам без потери мобильности - т.е 10-12 кг и 4-5 кг на каждого члена семьи (ребенка/жену) - т.е строго: 1.5 литра воды, оружие (если есть) скрытно с зап. патронами, минимум медикаментов (наподобие автоаптечки), свитер или другая теплая одежда, тушенка или аналог - 1 банка, спички+сухой спирт, крупа -500г, веревка, пенка, печка складная или горелка, запасные носки, 2-3 сникерса, галеты, котелок = (в нем ложка, кружка, чай,сахар) плащ-накидка или пленка п/э 3*3м.

Все. За глаза для реального драпа на 50-60-70 км.

nekobasu
P.M.
26-8-2010 09:52 nekobasu
Вместо надувной подушки я бы рекомендовал посмотреть в сторону флисового пледа/одеяла. В сложенном виде та же подушка + еще масса применений. Весит и места занимает очень мало. Сохнет быстро.
Воды мало у вас, особенно для лета.

Можно подумать насчет того, чтобы еще добавить туалетную бумагу, влажные салфетки, зеркальце, шерстяные носки, метров 10-20 шнура 2-3 мм, моточек скотча, прочные пакеты для мусора разной емкости, одноразовый полиэтиленовый дождевик, космическое одеяло, несколько больших стяжек (пластиковый одноразовый хомут) и несколько долгоиграющих химических источников тепла типа "Теплоид". Если в мультитуле нет напильника/надфиля - то и его тоже. А еще я бы добавил вот такой компас: splav.ru

tver_vic
P.M.
26-8-2010 10:04 tver_vic
Так, давайте еще раз объясню вводную. Я еду в Москву от дома на машине до электрички. Машину оставляю на парковке у вокзала и дальше на электричке-метро до работы.
Выбраться нужно до машины, чтобы оттуда уже эвакуироваться или домой (где НЗ, оружие, патроны, провиант, вещи и прочее) и там или отсиживаться или эвакуироваться дальше (в зависимости от степени опасности) всей семьей, прихватив полный багажник всего необходимого + канистры с бензином. 55 км от МКАД уже дает уверенность что случившаяся опа или не докатится (большое расстояние), или позволит выиграть время, или уменьшит количество выбравшихся из внутримкадья.
В конечном итоге расстояние от зоны ЧС - это главное.
Машину, понятно, что лучше дизельную - дольше путь на одной заправке, но это дело будущего.
пучик
P.M.
26-8-2010 10:16 пучик
а у меня подушка входит в авто НАЗ....
сейчас закидают тапками... . готовлюсь отбивать
WerWolf_X
P.M.
26-8-2010 13:28 WerWolf_X
а у меня подушка входит в авто НАЗ....
сейчас закидают тапками... . готовлюсь отбивать


Всё правильно! У меня и одеяло. Очень удобно, кстати.

>