Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Никогда Не Вернусь (ННВ) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Никогда Не Вернусь (ННВ)

Прохожий_007
P.M.
16-8-2010 00:44 Прохожий_007
Предлагаю добавления по инструменту:

1. Кирка (без ручки, только "железка", ручку сделаем на месте) - вдруг колодец копать будем, или погреб, или ту же землянку.
Если грунт хоть чуть-чуть каменистый, без кирки будет весьма тоскливо.
Топором не заменить - "убьется" моментально, лопату на каменистых грунтах тоже можно поломать или повредить.
А погреб понадобится - картошку хранить

2. Тяпка, она же мотыга (тоже только "железка") - незаменима для пропалывания и окучивания картошки и других культур, а также для многих прочих огородных и бивачных работ.

3. Три-четыре такелажных блока (простейших китайских, с капроновыми шкивами и алюминиевой обоймой) и троса ф12-15 к ним метров.. . ну 30.
Сильно выручат, если понадобится кантовать и поднимать длинные и/или толстые бревна при строительстве дома или там плотины на ручье.

Дог
P.M.
16-8-2010 00:45 Дог
Кстати в условиях ничего не сказано, про внешнюю инфраструктуру. Предполагается что бензина и дизтоплива нет?

------
Lupus lupo homo est

Клавишег
P.M.
16-8-2010 00:49 Клавишег
еще дополнительную одежду для работы, иначе запаритесь единственный "военноамериканский" зашивать или же туристический от искр беречь.
по мне удобнее рабочие полукомбинзоны - 4 летних, 2 зимних. есть минус - быстро посрать неудобно.
также обувь, носки/портянки, трусы. и главное - ТАПОЧКИ!!! для лагерной жизни обязательны.
FaceGrabber
P.M.
16-8-2010 00:54 FaceGrabber
или же туристический от искр беречь.

Горка тоже туристическая, если чо.
SnipScop
P.M.
16-8-2010 01:02 SnipScop
Не вижу больших ножниц. И весы аптечные и мерный стакан.
Max-Rite
P.M.
16-8-2010 01:12 Max-Rite
Originally posted by Прохожий_007:

А сети, а сети??? Я бы, чесслово, лучше капканы бы не брал, чем сети Хотя лучше брать и то и другое

Замечания по добавленному оружию: если уж появился "спортивный лук", то тогда уж действительно лучше арбалет. Габариты идентичны, по весу арбалет тяжелее на вес ложи, т.е. на пару кг, зато стрелять из арбалета сможет любой, умеющий стрелять хотя бы из пневмы, а стрелять из лука это "учиться, учиться и учиться". Поверь, я пробовал .


Сети стоят под номером 20.
Я скажу про охотничий арбалет Хортон Ледженд. Эта сволочь не разбирается без специального пресса. Весит как 2 калаша и в дверь пролазит только боком. Если у меня будет уверенность, что мой ННВ поедет до леса в кузове пикапа, я его конечно возьму. Стрелять и попадать из арбалета одно удовольствие. Но если мне этот контейнер переть на горбу, то лучше я возьму лук. Время есть, альтернативного оружия куча. Плюс спортивный лук можно в лесу чинить, а арбалет нет.

тот
P.M.
16-8-2010 01:15 тот
добавлю Упаковочную пленку в рулоне... . во многих случаях замена полиэтилена.
Прохожий_007
P.M.
16-8-2010 01:20 Прохожий_007
О! Рубанок нужОн!

Бревно на доски можно клиньями расколоть, или помучившись пилой распустить, но чтобы потом утварь всякую делать - лежанку, лавку, столешницу - желательно досочки рубанком выгладить, а то вся задница в занозах будет
Опять же, сменные черенки для инструмента с помощью рубанка делать ловчее.
"Долгими зимними вечерами" можно лыжи сотворить. Концы заготовок лыж проварить в ведре с водой до приобретения деревом эластичности, загнуть и оставить до высыхания.

Всякие бочки-кадушки делать тоже потом придется, для хранения запасов. С тарой то у нас напряженка. Тоже без рубанка никак.
Рубанок, соответственно, с двумя сменными железками прямой и полукруглой заточки.

Max-Rite
P.M.
16-8-2010 01:22 Max-Rite
Господа, список подрос, в некоторых пyнктах по несколько предметов. Просьба читать внимательно. Оргстекло уже есть, сети есть, баннерная ткань под названием силтарп есть 3шт 3х3м. Соль тоже.

Брать 10 котелков и прочую посуду не представляется возможным. Нет места уже.

Еда на 14 дней есть по умолчанию в ТЧ. Пожалуйста читайте стартовый топик.

Кое-какую еду и специи на первый год взять стоит. Добавлю макароны, пшено, мультивитамины.

Лом вместо кирки пойдёт?

Тяпку, да, надо брать.

Всё надо идти. Пожалуйста продолжайте. Вернусь - проверю!

KsI
P.M.
16-8-2010 01:23 KsI
По поводу граблей, точила и петель.

Просматривал фотки с Кольского 2009. Блин ностальгия одолела..
Встрелил деревянные грабли и деревянные дверные петли.
До сих пор этими граблями грабляют.
И петли с 50-х годов работают.


Деревянные петли! Дверные.
Без единого гвоздя дверь сделана. и ручка интересно сделана. Дырка и чопик плотно подогнанный.

Точило, и скамейка сделанная без гвоздей.
Система таже.
Дырка и чопик плотно подогнанный.

click for enlarge 1000 X 1333 683,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1333 646,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 364,0 Kb picture

KsI
P.M.
16-8-2010 01:27 KsI
Кстати обратите внимание на сруб в ласточкин хвост.
не рассыхается. но сложен в рубке.

Вообщем когда зима начинается в октябре...
а лето в июне
можно мноого всего сделать... . из дерева
был бы свет

Прохожий_007
P.M.
16-8-2010 01:40 Прохожий_007
Originally posted by Max-Rite:

Лом вместо кирки пойдёт?


Вместе Если серьезно, то не очень. Кирка и дробит, и заглубляет и отгребает за один удар, а лом только дробит. И кирка меньше и легче лома раз этак в 5
Originally posted by Max-Rite:

Нет места уже.

Какая досада! А я хотел еще велик простейший складной взять, типа Камы. По окрестностям гонять - на рыбалку, за грибами, быстрее оборачиваться будешь.
Если серьезно - одно-два колеса типа как для тачки взять стОит, тачка потом во многих работах пригодится. А строгать колесо "с нуля" на месте, да так, чтобы оно через пару дней не рассыпалось - задача нетривиальная.
Max-Rite
P.M.
16-8-2010 01:45 Max-Rite
Тачка и санки идут как часть самого контейнера. Иначе как его до места доставить? Ладно, беру кирку. Погреб и колодец нужен по-любому. Пневма идёт лесом.
ae689c
P.M.
16-8-2010 01:46 ae689c
Originally posted by Max-Rite:
Лом вместо кирки пойдёт?

У кирки КПД на порядок выше, собственноручно проверено.

Прохожий_007
P.M.
16-8-2010 01:50 Прохожий_007
Originally posted by Max-Rite:

Тачка и санки идут как часть самого контейнера


Кстати, из чего сам контейнер? Его ведь тоже можно и даже нужно потом использовать. Вот пусть боковины у него например и будут из толстого оргстекла. Поцарапаются малость? Да и хрен бы с ним, нам ведь не в окошко глядеть, нам бы чтобы свет проникал.
ae689c
P.M.
16-8-2010 02:01 ae689c
Originally posted by Прохожий_007:

Кстати, из чего сам контейнер? Его ведь тоже можно и даже нужно потом использовать. Вот пусть боковины у него например и будут из толстого оргстекла.

Шибко оно хрупкое для этих целей, может ящик собрать из пластин изначально заточенных под сборку печки? Дотащил до места разобрал ящик - собрал печурку, стенки двухслойные с последующей засыпкой песком для накопления тепла.

Oberon812
P.M.
16-8-2010 03:41 Oberon812
Нейлоновые стропы, хотя бы пару, метра по 3 минимум. Это и груз поднять, и одежду усилить/починить, и ременную передачу на случай ветряка соорудить.

И я бы карабины еще взял. Оно, конечно, можно и из гвоздей подобие свернуть, но карабин попрактичнее будет. А альпинистские не только прочные, но и разумно легкие. Да и применений можно найти не мало.

Если планируется шкурки сферических животных из вакуумного леса пускать на обувь и одежду, то хорошо бы запастись реактивами. Хотя можно и по старинке, это смотря что под рукой будет. Но хотя бы марганец и медный купорос я бы взял, лишним не будет, да и применений - тьма.

Max-Rite
P.M.
16-8-2010 05:30 Max-Rite
Originally posted by SnipScop:
. И весы аптечные и мерный стакан.

Зачем?

Max-Rite
P.M.
16-8-2010 05:31 Max-Rite
Originally posted by Дог:
Кстати в условиях ничего не сказано, про внешнюю инфраструктуру. Предполагается что бензина и дизтоплива нет?

См Условие 2

Max-Rite
P.M.
16-8-2010 05:32 Max-Rite
Originally posted by тот:
добавлю Упаковочную пленку в рулоне... . во многих случаях замена полиэтилена.

Есть рулон плотного ПЭТа уже. Хватит.

Max-Rite
P.M.
16-8-2010 05:36 Max-Rite
Originally posted by Oberon812:
Нейлоновые стропы, хотя бы пару, метра по 3 минимум. Это и груз поднять, и одежду усилить/починить, и ременную передачу на случай ветряка соорудить.

И я бы карабины еще взял. Оно, конечно, можно и из гвоздей подобие свернуть, но карабин попрактичнее будет. А альпинистские не только прочные, но и разумно легкие. Да и применений можно найти не мало.

Если планируется шкурки сферических животных из вакуумного леса пускать на обувь и одежду, то хорошо бы запастись реактивами. Хотя можно и по старинке, это смотря что под рукой будет. Но хотя бы марганец и медный купорос я бы взял, лишним не будет, да и применений - тьма.

Паракорд из пункта 21 и есть стропы.

Max-Rite
P.M.
16-8-2010 05:42 Max-Rite
Originally posted by Прохожий_007:

Кстати, из чего сам контейнер? Его ведь тоже можно и даже нужно потом использовать. Вот пусть боковины у него например и будут из толстого оргстекла. Поцарапаются малость? Да и хрен бы с ним, нам ведь не в окошко глядеть, нам бы чтобы свет проникал.

Тачка и контейнер. Что-то вроде этого. Не эти конкретные ессно.
click for enlarge 625 X 469  31,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 166,6 Kb picture

Maksim V
P.M.
16-8-2010 06:14 Maksim V
Не вижу в списке спирта . А без него пропадёшь - настойки , компрессы растирания , антисептик . Вот поймаешь бобра , а настойку бобровой струи и не сделаешь без спирта , а настойкой бобровой струи лечатся ВСЕ болезни .
Не вижу в списке уксуса , а уксус является самым эффективным средством для быстрого снижения температуры , ну и для заготовок нужен .
CTPAHHIK
P.M.
16-8-2010 06:14 CTPAHHIK
Originally posted by Прохожий_007:

А так завалил медведЯ, засолил, завялил - продовольственная проблема на пару-тройку месяцев решена .


Так вам медведь подставит жопу для выстрела! А мелкашкой его только позлить.
Max-Rite
P.M.
16-8-2010 06:37 Max-Rite
Originally posted by CTPAHHIK:

Так вам медведь подставит жопу для выстрела! А мелкашкой его только позлить.

Никто не говорил про стрельбу по медведю из мелкашки. Тут почти у всех 12 и у многих нарезняк. Зачем же упускать столько маса?

Max-Rite
P.M.
16-8-2010 06:38 Max-Rite
Originally posted by Maksim V:
Не вижу в списке спирта . А без него пропадёшь - настойки , компрессы растирания , антисептик . Вот поймаешь бобра , а настойку бобровой струи и не сделаешь без спирта , а настойкой бобровой струи лечатся ВСЕ болезни .
Не вижу в списке уксуса , а уксус является самым эффективным средством для быстрого снижения температуры , ну и для заготовок нужен .

Люблю людей с хорошим чувстом юмора!

Maksim V
P.M.
16-8-2010 06:54 Maksim V
3-5 рюмочек брусничной настойки под шашлычок из бобра это Вам не юмор - это серьёзно и весьма приятно на вкус , я бы даже сказал - восхитительно .
От жизни в лесу надо получать удовольствие .
Max-Rite
P.M.
16-8-2010 07:14 Max-Rite
Originally posted by Maksim V:
3-5 рюмочек брусничной настойки под шашлычок из бобра это Вам не юмор - это серьёзно и весьма приятно на вкус , я бы даже сказал - восхитительно .
От жизни в лесу надо получать удовольствие .


click for enlarge 493 X 402   3,1 Kb picture

Basic1975
P.M.
16-8-2010 07:14 Basic1975
Г.Е.К.К. уже предлагали?
Max-Rite
P.M.
16-8-2010 07:16 Max-Rite
Originally posted by Basic1975:
Г.Е.К.К. уже предлагали?

Мы его уже почти собрали!

Maksim V
P.M.
16-8-2010 07:22 Maksim V
эх.
FaceGrabber
P.M.
16-8-2010 07:36 FaceGrabber
Originally posted by SnipScop:
. И весы аптечные и мерный стакан.


Зачем?


Траву взвешивать. И спичечные коробки не забыть. И семена, обязательно семена. Я серьёзно, вместо алкоголя. И бумагу папиросную. А,не она кончится. Тогда бурбулятор. Несколько.
mutant x
P.M.
16-8-2010 08:04 mutant x
Вместо одного из топоров можно положить пожарный, он
в крайнем случае может киркой поработать, а когда он хорошо заточен с двух сторон им можно
удобно пробивать головы ваккумным алиенам-соддомитам, и бесшумно и эффективно.
Solomandra
P.M.
16-8-2010 08:31 Solomandra
Я бы положил электронную книгу с солнечной зарядкой.
Туда бы слил всю библиотеку.
1- искать ответы на вопросы в справочниках и т.д.
2- Ну и баловать себя интересной книгой долгими вечерами. Иначе быстро начнется деградация. А весит это мало и места почти не занимает, в отличие от ноутбуков.
Паралетчик
P.M.
16-8-2010 09:19 Паралетчик
плотность человеческих построек на Земле достаточно велика, как и объем произведеных "саморезов". по сути "никогда не вернусь" у меня штатно будет дозагружено 2 автомобиля. походным снаряжением, нормальной одеждой включая зимнюю и обувь по максимуму, продуктами на 3 месяца минимум и обменым фондом (гвоздей и прочей фурнитуры брать не планирую). далее переезд в максимальный по размерам населенный пункт и/или на запасную базу (на дачу или к друзьям/родственникам).
"источник саморезов- промзона" и к ресурсам быть надо как можно ближе.
amba AK74
P.M.
16-8-2010 09:19 amba AK74
Пневма идет лесом...
Пневму нафиг...

Господа камрады, мех, мясо надо? Надо. Попробуйте силками белок наловить или с лука и мелкана настрелять - сколько уйдет стрел и патронов? Вы попробуйте не теоретически, а на практике (хотя бы по банкам 0,33 от напитков), а потом стрелу поискать, а патроны от мелкашки продукт невосполнимый, дааа, кстати запаса для переснаряжения патронов не встретил в списке. А пневмой белка и птици, размером до вороны включительно, добываются на раз. а если и пневма в джоулях не обрезана то и зайца легко (берут и антилоп, но там уже цены не гуманные весьма, да и для такой дичи надежней огнестрел все таки). А выстрелов к ней на порядки больше чем к другому оружию, а дроби из пары-тройки патронов 12к хватит по количеству выстрелов на полгода/год промысловой охоты из пневмы. Мелкой птицы и живности невпремер больше большой, а ловушки и капканы для них невпример мельче и неудобней. А выхода полезного продукта с них очень мало. И тратить такой невосполнимый ресурс как патроны и плоховосполнимый как стрелы - не рационально, а ловушки и силки малопродуктивно. Так что зря вы пневму со счетов скидываете.

Я бы положил электронную книгу с солнечной зарядкой.
Туда бы слил всю библиотеку.
1- искать ответы на вопросы в справочниках и т.д.
2- Ну и баловать себя интересной книгой долгими вечерами. Иначе быстро начнется деградация. А весит это мало и места почти не занимает, в отличие от ноутбуков.

Электронную книгу с библиотекой и солнечной, таки надо, НО самое важное продублировать бумажными изданиями ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. вывести из строя электронную книгу могут сотни факторов.
amba AK74
P.M.
16-8-2010 09:33 amba AK74
по сути "никогда не вернусь" у меня штатно будет дозагружено 2 автомобиля

Условие 5. Все ништяки должны поместится в контейнер 1,5х1х1 метр. Возможны ислкючения для особо важных вещей.
далее переезд в максимальный по размерам населенный пункт и/или на запасную базу (на дачу или к друзьям/родственникам).

Условие 2. Новое место в данной ситуации означает сферическую лужайку рядом с вакуумным лесом. В наличии: смешанный или лиственный лес, лужайка с травой, небольшой ручеек и небо над головой. Всё! Пожалуйста не флудите по этому поводу.
продуктами на 3 месяца минимум

Условие 4. "Долговременное" значит 2 года. Ровно. Если умер после 2 лет жизни на "новом месте", то набор ННВ здесь не при чем.
и обменым фондом

на сферической полянке в лесу с кем меняться будете?

Все что вы написали хорошо и правильно, НО не соответствует условиям топика, а тут обсуждается ситуация исходя из условий задаваемых топикстартером, а не вашего видения ситуации БП

Kosoi
P.M.
16-8-2010 10:01 Kosoi
Originally posted by KsI:

Деревянные петли! Дверные.
Без единого гвоздя дверь сделана.

А есть гденить подробная инструкция или картинка как оно устроено, гугль таких не знает

Еще по растениям
Если садить картошку резаными клубнями, срез надо посыпать толченым углем, иначе сгниет
Почему все хотят хранить топинамбур как картошку? Предлагаю до устойчивых заморозков хранить во влажном песке в погребе, а с приходом оных, вытащить, подсушить и заморозить, хранить под небольшим слоем снега

SergeZ
P.M.
16-8-2010 10:45 SergeZ
Я б еще свинец взял, на грузила и так пригодится.
Паралетчик
P.M.
16-8-2010 10:52 Паралетчик
amba AK74 ну раз условия сферические то я гружу по списку:
1. аквариум с золотой рыбкой (3 литра)
2. ведро с Щукой говорящей -10 литров.
3. вязанку волшебных палочек 1Х50 см.
все. и даже смайлик не поставлю т.к. грустны такие сферические вводные.

>