Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хитрости, самоделки, приспособы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хитрости, самоделки, приспособы.

miranda16
P.M.
5-8-2010 13:30 miranda16
Хитрости, самоделки, приспособы.
miranda16
P.M.
5-8-2010 13:36 miranda16
изготовление выпрямителя переменного тока из аллюминиевой ложки и консервной банки.
"ЛОЖКА-ВЫПРЯМИТЕЛЬ
Для этого опыта годится любая алюминиевая ложка - чайная или столовая. Ее надо тщательно вымыть и обезжирить; как это сделать, вы знаете из опытов с анодированием алюминия. Ложка будет первой деталью будущего выпрямителя тока, а второй нам пока послужит пустая консервная банка, высотой примерно с ложку, во всяком случае, не намного ниже.

ложка-выпрямительЖестяную банку вымойте с мылом или стиральным порошком, ополосните и заполните раствором для анодирования алюминия: на 100 мл воды - 20 мл серной кислоты (осторожно!). Кислоту можно заменить карбонатом аммония (NН4)2СО3 (10 г) или в крайнем случае пищевой содой, растворив ее в воде до насыщения. Вода должна быть дистиллированная, годится и чистая дождевая.

Прежде чем опускать ложку в банку, прикиньте, до какого места ложки будет доходить раствор. На границе раствор - воздух алюминий будет интенсивно растворяться, и ложка скоро развалится на две части. Чтобы этого не произошло, участок вблизи границы покройте слоем лака или водостойкого клея.
Теперь подвесьте ложку в банке так, чтобы она не касалась стенок; устройство подвески вы, наверное, без труда придумаете сами. Под банку положите кафельную плитку или любую другую не проводящую электричество подставку. На этот раз мы будем пользоваться не батарейками или аккумулятором, а переменным током от сети, и, естественно, надо полностью себя обезопасить. По той же причине самым тщательным образом изолируйте все оголенные концы проводов, а во время опыта не прикасайтесь ни к ложке, ни к банке. Лучше всего, если перед включением тока вы накроете их перевернутым фанерным ящиком или пластмассовым ведерком.

Электрическая схема проста: включите в цепь последовательно лампу мощностью около 40-60 Вт, переключатель, ложку и банку; если есть амперметр, можно подсоединить и его. Когда схема собрана и надежность изоляции проверена, включайте ток.
Сначала, как вы и догадываетесь, лампа загорится, потому что раствор в банке электропроводен. Но примерно через полчаса она станет светить заметно слабее, а потом и вовсе погаснет. Ложка стала выпрямителем. Она пропускает ток только в одном направлении - от банки к ложке.

В этом было бы легко убедиться, будь у вас осциллограф: на его экране в начале опыта светилась бы синусоида, а в конце нижняя ее ветвь исчезла бы: в цепи течет так называемый импульсный ток. Осциллограф помог бы сразу установить, где положительный полюс выпрямителя, а где отрицательный (это очень важно, если вы собираетесь ставить с самодельным выпрямителем электрохимические опыты). Но можно обойтись и без приборов: полярность выпрямителя легко установить, пользуясь полоской фильтровальной бумаги, смоченной слабым раствором поваренной соли с добавкой индикатора фенолфталеина.
Отключите ток, прижмите листок к ложке и к банке и закрепите его, например, пластмассовыми бельевыми прищепками. Включите ток, и несколько минут спустя фильтровальная бумага покраснеет у одного из полюсов. Этот полюс - отрицательный. При электролизе воды (соль нужна только затем, чтобы увеличить электропроводность) на отрицательном электроде (катоде) выделяется водород, а ионы ОН-- остаются в избытке. Эти ионы и обусловливают щелочные свойства, поэтому индикаторная бумага краснеет.

Такое же испытание влажной индикаторной бумагой с солью и фенолфталеином можно провести и в том случае, если вы перепутали полюса аккумулятора или батарейки. Так как здесь напряжение невелико, полоску бумаги можно просто прижать руками к обоим полюсам источника тока.

Но отчего алюминиевая ложка стала выпрямителем? После включения тока на ней, как и при анодировании алюминия, растет пленка оксида алюминия. А эта пленка - полупроводник: пропускает ток только в одном направлении. Это ее свойство нередко используют в технике.
С помощью самодельного выпрямителя можно ставить некоторые электрохимические опыты, которые описаны в этой книге. Но в соответствии с условиями опыта включайте выпрямитель через понижающий трансформатор. Напряжение ни в коем случае не должно превышать 40 В. А ток, который можно снимать с алюминиевой ложки, может достигать нескольких десятков ампер.

Но обязательно ли брать для выпрямителя ложку и консервную банку? Разумеется, нет. Вместо ложки можно взять алюминиевый электрод любой формы, вместо банки - железный, свинцовый или графитовый электрод и погрузить их в стеклянный сосуд, в который налит раствор электролита. Более того, так мы и советуем вам поступить, если вы решите использовать самодельный выпрямитель на практике. Но если вы собираетесь продемонстрировать, как оксид алюминия выпрямляет переменный ток, то ложка с банкой выглядят гораздо эффектнее... "
http://www.alhimik.ru/read/olg19.html
__________
Короче говоря хотелось бы собирать здесь различные "Оч.умельские" девайсы.
Соответствующие вводной: БП пришёл, оставшиеся в живых начали обустраиваться в новом изменившемся мире и хотят применить найденные остатки былой цивилизации в новом виде - например те же тапки из полторашек, водопроводные трубы из них же вставленных друг в друга, умывальник-рукомойник из 5литровки.. . и т.д. и т.п.
Ведь согласитесь даже так по-помоешному обустраивать быт лучше чем умываться из ближайшей лужи.
igrushka.kz
newsland.ru
play.ukr.net

GamePad64
P.M.
5-8-2010 13:40 GamePad64
Насколько я понял, в итоге мы получаем полупроводниковый диод?
miranda16
P.M.
5-8-2010 13:54 miranda16
Originally posted by GamePad64:

мы получаем полупроводниковый диод?


Насколько я понял - да. Причём на большие токи.
А вот на кой нам пост-БП выпрямленный высокоамперный ток? Может быть сварочный аппарат-постоянка?
Мужик с топором
P.M.
5-8-2010 14:05 Мужик с топором
Проще будет выломать диод из трофейного приемника отвоеванного у рейдеров, или обменять на бережно собираемые крышечки от бутылок
astraxanez
P.M.
5-8-2010 14:13 astraxanez
Для человека который понимает что такое ДИОД и для чего он - чем заморачиваться с серной кислотой прощще пройтись по близлежащим помойкам и взять там целую кучу диодов.

А в условиях БП их будет немеряно на осколках цивилизации.

miranda16
P.M.
5-8-2010 14:27 miranda16
vip-samodelki.ru
Полировочная/шлифовальная машинка из компьютерного винчестера.
Пригодится для полировки ужоснахов и пуль к нарезному
Makc k-113
P.M.
5-8-2010 14:57 Makc k-113
Гаджеты такого рода прикольны прежде всего тем, что приучают к мысли "предмет, инструмент, устройство - не дадены нам свыше в неизменном виде, а созданы человеком для какой-то надобности. и если у нас есть надобность и нет подходящего предмета - можно не только искать предмет, но и сделать его. Или приспособить другой, ранее неподходящий". Это - главное. А что из чего сделать - всё равно не заучишь заранее, тут думать надо, а иногда - даже соображать . Кстати, пластиковые ПЭТ-бутылки отлично термоусаживаются, что позволяет использовать их для соединения труб от примерно 120 до примерно 30мм диаметром. Ну и всякому выживальщику лесной страны иметь плотницкие навыки - просто очевидно. На крайнем выезде народ с таким удивлением наблюдал, как я делал ножки для стола из свежесрубленной сосенки, а там работы-то.. .
miranda16
P.M.
5-8-2010 15:32 miranda16
Originally posted by Makc k-113:

Или приспособить другой, ранее неподходящий


Именно для того и создан топик - дабы показать приспособы в духе пост-БП.
Вспомнил вот как нас на биофаке учили мышеловки делать: копается канавка прямоугольного сечения 15х15х150 см, в одном из торцов канавки вкапывается трёхлитровая стеклянная банка, чтоб горлышко было вровень с дном канавы. Полёвки и прочая мелочь попадая в канавку выбраться по отвесной стенке не может и начинает бегать вдоль канавки - в итоге падает в банку. За неимением банки можно просто яму с отвесными стенками выкопать. За ночь по 3-5 мышов набиралось на банку.
Я вот думаю а если канавку подлиннее, поглубже, то мож чего и крупнее попадёт?
А таких ловчих траншей на мышек можно много сделать - на бульон хватит.
Шухер
P.M.
5-8-2010 15:45 Шухер
Бл.! Такие темы надо подвешивать и закреплять вверху! ИМХО. Только не всё в кучу бросать. И не лениться зарисовывать и фоткать эти зарисовки. Со своей стороны ща пороюсь у себя...
Пока вот: Знаний для.

severberesta.ru

miranda16
P.M.
5-8-2010 15:58 miranda16
И это, камрады, научитесь вязать - спицами и крючком при сноровке можно тааакие вещи делать. Я вот крючком научился а со спицами не очень - могу только вязаное полотно типа "шарф" делать. Вязание - успокаивает, помогает скоротать время, позволяет делать одежду и не только.. .
WerWolf_X
P.M.
5-8-2010 16:00 WerWolf_X
Ну приспособа, так приспособа.
Вот точилка для ножей сделанная за 2 часа с перекурами из строительных отходов оставшихся после ремонта (БУшные косяки)+ несколько саморезов:

click for enlarge 604 X 453 52,1 Kb picture

+ говённый кетайский брусок. Бруски, кстати, лучше брать нормальные, в остальном приспособа вполне себе рабочая.

miranda16
P.M.
5-8-2010 16:24 miranda16
Originally posted by WerWolf_X:

точилка для ножей


А как этим пользоваться? У меня по части заточки - руки из седалища - постоянно РК скругляю.
ребрец
P.M.
5-8-2010 16:28 ребрец
Originally posted by miranda16:

А как этим пользоваться?


Это бюджетная Лански, принцип заточки тот же.
"Туда, сюда, обратно -
Тебе и мне приятно!"
WerWolf_X
P.M.
5-8-2010 16:48 WerWolf_X
А как этим пользоваться? У меня по части заточки - руки из седалища - постоянно РК скругляю.

Болтами зажимается клинок, засобачиваете в держатель нужный брусок, по транспортиру ставите нужный угол (т.к. бруски могут быть различных габаритов) и начинаете плавными движениями делать

"Туда, сюда, обратно -
Тебе и мне приятно!"

РК формируется идеально! Хоть с нуля, хоть переточить на другой угол.

click for enlarge 604 X 453 49,0 Kb picture


Это бюджетная Лански, принцип заточки тот же.

Да, лански видел на Горбухе за 4 тыр. Платить больше 100$ за два уголка и проволучку жаба задушила

ребрец
P.M.
5-8-2010 16:58 ребрец
Originally posted by WerWolf_X:

Платить больше 100$ за два уголка и проволучку жаба задушила


Там главное камушки, а конструкция-то конешно не стоит тех денех.
CTPAHHIK
P.M.
5-8-2010 20:43 CTPAHHIK
Originally posted by WerWolf_X:

Ну приспособа, так приспособа. Вот точилка для ножей сделанная за 2 часа с перекурами из строительных отходов оставшихся после ремонта (БУшные косяки)+ несколько саморезов:


А из эл.наждака сделать не судьба?
WerWolf_X
P.M.
5-8-2010 21:33 WerWolf_X
А из эл.наждака сделать не судьба?

Да есть у меня и шлифмашинки и гриндеры, но шмурыгать РК гриндером не есть высокое искусство.
ИМХО разумеется! Возможно некоторые это отлично делают гриндером.
Топоры, кстати, я гриндером и точу, очень качественно получается, но для ножа грубовато.

RaiLRoadgun
P.M.
6-8-2010 13:21 RaiLRoadgun
чем сейчас квартиру "очистить" от дыма? 30 квадратов. второй этаж. окна пластик.
kot-obormot
P.M.
6-8-2010 14:44 kot-obormot
чем сейчас квартиру "очистить" от дыма? 30 квадратов. второй этаж. окна пластик.

1. Окна, по возможности не открывать. Это просто сделать, если есть сплитуха.
Если сплита нет - завесте окна мокрыми простынями.
2.Купите увлажнитель воздуха, хотя-бы самого дешёвого Китайца. Чем выше влажность в помещении - тем меньше в воздухе микрочастиц.

miranda16
P.M.
6-8-2010 14:48 miranda16
Хреновина для ночного дежурства сторожа)))
400 x 581
kot-obormot
P.M.
6-8-2010 14:57 kot-obormot
Тревожный чемоданчик тру-выживальшика:
click for enlarge 600 X 541  36,5 Kb picture
WerWolf_X
P.M.
6-8-2010 14:57 WerWolf_X
Адский чебуратор
astraxanez
P.M.
6-8-2010 14:57 astraxanez
Прям БП выживальщег

Картина маслом

miranda16
P.M.
6-8-2010 14:58 miranda16
"Конструкцию данного барометра я прочитал в газете <Рыболов>. Соорудив такой барометр, я решил проверить его работоспособность. И что вы думаете? Барометр начал отлично показывать погоду, в связи с этим решил всем рассказать о таком барометре.

Берём прозрачную пол-литровую бутылку и на треть наполняем её дистиллированной водой. Потребуется ещё стеклянная трубка, диаметр которой наполовину меньше внутреннего диаметра горлышка бутылки. По длине трубка на 3-4см не доходит до дна бутылки и на столько же выступает выше горлышка. Для того, чтобы трубка находилась в таком подвешенном положении, горлышко бутылки замазывается пластилином, который фиксирует трубку посередине горлышка бутылки. Всё, барометр готов, правда работать он начнёт через месяц-два, в течение которых прибор саморегулируется. Хранить такой барометр лучше в комнате с постоянной температурой и желательно не допускать попадания на него прямых солнечных лучей.

Работает барометр так. Если стеклянная трубка полностью наполнена воздухом, значит ближайшие два-три дня погода будет хорошая. Ну а если через верх трубки вытекают капли воды, то ожидай ненастья"
click for enlarge 231 X 316  12,3 Kb picture

astraxanez
P.M.
6-8-2010 14:58 astraxanez
Налетайте кому автара нужна
RaiLRoadgun
P.M.
6-8-2010 15:03 RaiLRoadgun
чем сейчас квартиру "очистить" от дыма
душ поможет значит...
miranda16
P.M.
6-8-2010 15:05 miranda16
Шутки - шутками, но в такой Чебурени реально лучше слышно. На биофаке у нас была копия уха 1к 20. Приставишь к своему - каждый вдох и скрип в аудитории слышно.
Самосвальщик
P.M.
6-8-2010 15:29 Самосвальщик
Originally posted by RaiLRoadgun:

чем сейчас квартиру "очистить" от дыма


Утром проснулся - в квартире хоть топор вешай, из окна соседние дома скорее угадываются чем видны.. . Прошёлся по квартире с водяным распылителем (хрень для поливки цветов, http://www.ua.all-biz.info/g467963/ ) - дышать стало намного легче.
ребрец
P.M.
6-8-2010 15:35 ребрец
Originally posted by RaiLRoadgun:

чем сейчас квартиру "очистить" от дыма


От дыма хорошо помогает ведро с водой, поставленное в очищаемом помещении, даже табачный запах утягивает в себя.
kot-obormot
P.M.
6-8-2010 15:45 kot-obormot
душ поможет значит...

Прошёлся по квартире с водяным распылителем (хрень для поливки цветов, http://www.ua.all-biz.info/g467963/ ) - дышать стало намного легче.

От дыма хорошо помогает ведро с водой, поставленное в очищаемом помещении, даже табачный запах утягивает в себя.

Я-же говорю - увлажнитель нужен.
Я пользуюсь китайчонком, купленным за кило рублей.
Он с ионизатором.
У нас никаких пожаров и смога нет, и то, часов через 6 работы увлажнителя в комнате, телевизор стоит весь белёсый от пыли. Думаю, остаточный заряд кинескопа собирает на себя пыль, покрытую плёнкой из ионизированной воды.
Так или иначе, жена заманалась уже телек протирать от пыли.
А я считаю, лучше пусть пыль на телевизоре будет, чем у меня в лёгких.

RaiLRoadgun
P.M.
6-8-2010 15:52 RaiLRoadgun
тоесть на крайний случай телевизор=ионизатор.
осталось выяснить как в полевых условиях ионизатор изготовить..
ребрец
P.M.
6-8-2010 15:56 ребрец
Originally posted by RaiLRoadgun:

тоесть на крайний случай телевизор=ионизатор.


Только с ЭЛТ! Оключаешь высоковольтный провод от трубы , включаешь телек и фперёд! Ионизация началась. Тока близко подходить не надо, а то убьёт.. . там 25-30 КВольт
Rossiyanin
P.M.
6-8-2010 16:19 Rossiyanin
C телевизора и прочих ЭЛ трубок вроде ионы не той системы летят. Вредные, смысле, положительно заряженные
Barsick
P.M.
6-8-2010 16:24 Barsick
Полярность не та
У той же люстры чижевского на иголках "минус", у телека - "плюс", что, если верить дядьке Чижевскому - для здоровья шибко вредно

P.S. Реклама китайской лопаты

kot-obormot
P.M.
6-8-2010 18:52 kot-obormot
тоесть на крайний случай телевизор=ионизатор.
осталось выяснить как в полевых условиях ионизатор изготовить..

C телевизора и прочих ЭЛ трубок вроде ионы не той системы летят. Вредные, смысле, положительно заряженные

Блин, вы не так всё поняли.
Ионизатор в увлажнителе придаёт водяному пару отрицательный заряд. Который правильный и полезный.
А у телевизора (кинескопа) - остаточный положительный заряд. (Который, согласно Чижевскому вредный, но к делу это сейчас не относится).
Так вот. Пыль, висящая в воздухе, покрывается плёнкой воды (от того самого пара, который испаряет увлажнитель). А так-как у у воды отрицательный заряд, то она начинает притягиваться к телевизору. Вместе с пылью.
Как-то так.

ребрец
P.M.
6-8-2010 19:10 ребрец
Originally posted by Rossiyanin:

ЭЛ трубок вроде ионы не той системы летят. Вредные, смысле, положительно заряженные



Они фсе такие! В самодельной люстре Чижевского применялись трансы и умножители из телекофф.
SSDD
P.M.
6-8-2010 20:36 SSDD
телевизор стоит весь белёсый от пыли. Думаю, остаточный заряд кинескопа собирает на себя пыль, покрытую плёнкой из ионизированной воды.
Так или иначе, жена заманалась уже телек протирать от пыли.
А я считаю, лучше пусть пыль на телевизоре будет, чем у меня в лёгких.

гы-гы...
Увлажнитель ультразвуковой???
Поздравляю, если увлажнитель работать не будеть, то "белесой" этой вашей пыли не будет вобще. Это соли из той воды, которую вы льёте в увлажнитель. Лейте дистиллированную - не будет никакой пыли, покрытой
плёнкой из ионизированной воды

что само по себе не совсем не бред)
Тру-увлажнитель - "традиционного" типа, и не в коем случае не ультразвуковой и не паровой.. .
ребрец
P.M.
6-8-2010 21:21 ребрец
Originally posted by SSDD:

Так или иначе, жена заманалась


не, ну если жена туда заманивает, то однозначно ты ей ненать и надо менять жену.
Мало ли куда она тебя ещё может заманить..
SSDD
P.M.
6-8-2010 22:28 SSDD
Мало ли куда она тебя ещё может заманить.

це ж не меня.. .

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хитрости, самоделки, приспособы. ( 1 )