Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хитрости, самоделки, приспособы. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хитрости, самоделки, приспособы.

miranda16
P.M.
7-8-2010 09:20 miranda16
не флудим, уважаемые. Дальнейший флуд потру.
Шухер
P.M.
7-8-2010 11:51 Шухер
Бывает что батарея в телефоне села. Вытаскиваем её из корпуса телефона и кладём на любой металлический лист под яркие лучи солнца (капот автомобиля) через 10-15 минут батарея заряжена. Срок действия в режиме ожидания сутки.
Мужик с топором
P.M.
7-8-2010 12:14 Мужик с топором
Originally posted by Шухер:

Срок действия в режиме ожидания сутки.


А срок годности?
EricMorales
P.M.
7-8-2010 12:28 EricMorales
Интересно попробовать с батареей для телефона. Только сейчас с солнцем напряг - он закрыто плотным слоем радиоактивного дыма, как при ядреной зиме. Объясните принцип действия, что происходит при процессе зарядки? Сами пробовали?
Шухер
P.M.
7-8-2010 12:32 Шухер
Я не физик но работает. Срок годности - пока пашет
EricMorales
P.M.
7-8-2010 13:20 EricMorales
а насколько сильно она подзаряжается (хотя бы по индикатору заряда или времени работы)? У меня наример, в нокии если аккумулятор разряжен, то даже телефон не включится.
Шухер
P.M.
7-8-2010 13:27 Шухер
Originally posted by EricMorales:

У меня наример, в нокии если аккумулятор разряжен, то даже телефон не включится.


До тех пор пока на солнышке не полежит. Индикатор - полный.
Gwaihir
P.M.
7-8-2010 13:39 Gwaihir
а мужики то не знают. Обсуждают какие то солнечные зарядки. А оказывается вот оно как.
ребрец
P.M.
7-8-2010 13:44 ребрец
В прошлом веке батарейки в костре грели, чтоб магнитофон ещё немного попел в лесной глуши.
Originally posted by Шухер:

кладём на любой металлический лист под яркие лучи солнца


А зачем мет. лист нужен?
Gwaihir
P.M.
7-8-2010 13:46 Gwaihir
Originally posted by ребрец:
В прошлом веке батарейки в костре грели, чтоб магнитофон ещё немного попел в лесной глуши.

А зачем мет. лист нужен?

для температуры. Для экстренного варианта это конечно выход, но во первых, перегретый литевый аккум может вздуться и рвануть, а во вторых, возможна потеря емкости.

ребрец
P.M.
7-8-2010 13:55 ребрец
Originally posted by Gwaihir:

перегретый литевый аккум может вздуться и рвануть


Во-во! Нах надо? Телефонный аккум стоит довольно дорого. Зачем такие риски?
Если есть машина, значит в ней есть прикуриватель, а если есть прикуриватель, значит и телефон можно зарядить традиционным методом.
тот
P.M.
7-8-2010 14:14 тот
магнитофон кассетный с 2-3кг батареек..

Автор, прости за ОФФ, но еще "навеяло": видел как то группу молодых туристов , двое несли на плечах привязаный к палке автомобильный аккамулятор.. . Меломаны С большой буквы!
тот
P.M.
7-8-2010 14:27 тот
про батарейки: както приехали в поле протупив , не купили батарейки, и через пол часа металлодетектор вырубился (4 батареи). Поволновалися минут 10 а потом подручными проводками подсоеденили мобильник и прикрутили проволкой к детектору.. . До конца дня ходили )
Шухер
P.M.
7-8-2010 14:41 Шухер
Вы всё хотели научиться разжигать огонь трением но так и "не успели"(тут огромный ироничный смайлик). Спичек нет зазыгалки нет нихрена нет окромя пластиковой бутылки и ножа.
Берём прозрачную пластиковую бутылку. Вырезаем с округлых мест сверху где горловина две круглые одинаковые пластинки. Берём живицу с ели и две соломки из травы одну меньше размером по длине другую больше. Живицей слоем потолще скрепляем края и вставляем две соломки так что бы одна была ниже уровня другой. И опускаем в водоём так что бы через маленькую соломку набиралась вода а через длинную соответственно выходил воздух. Если вода не входит внутрь линзы вдуть воздух в себя через длинную соломку держа линзу в воде. После набора воды замазать живицей наглухо.

Разжигайте.


Почему толстый слой живицы? В озере обычно щелочная вода и произойдёт химреакция и вся живица расстворится.

miranda16
P.M.
7-8-2010 20:22 miranda16
Камрады, я предупреждал. Для ностальгии есть Бар. Здесь - предложения самоделок и т.п. и их обсуждение в рамках топика.
spartacus
P.M.
7-8-2010 21:25 spartacus
Перископ делать собрался, полезная понимаешь штука !
miranda16
P.M.
7-8-2010 21:41 miranda16
Originally posted by spartacus:

Перископ делать собрался


Носимый? Я вот думаю где перископный глазок в дверь достать в нашей провинции. Параноить так параноить ;-)
spartacus
P.M.
7-8-2010 21:56 spartacus
Носимый? Я вот думаю где перископный глазок в дверь достать в нашей провинции. Параноить так параноить ;-)

да носимый, обеспокоен я средствами наблюдения и разведки
miranda16
P.M.
17-8-2010 21:37 miranda16
Еще один вид "сухого спирта" - сольват ацетата кальция. Если к 170 мл этилового спирта быстро прилить 10 мл концентрированного водного раствора ацетата кальция, то смесь почти мгновенно затвердевает в полупрозрачную массу, похожую на белое мыло. Из такой массы можно вырезать кубики, которые при зажигании прекрасно горят.

При сгорании сольват ацетата кальция разлагается с образованием небольшого количества золы (карбоната кальция) и ацетона, который, как и этиловый спирт, хорошо горит.
Ацетат кальция это продукт реакции уксуса и мела.
Т. О. имея уксус, мел и спирт - можно сделать сухое горючее.

miranda16
P.M.
18-8-2010 14:28 miranda16
Заклепки необходимы домашнему мастеру, где в бочке течь устранить (заклепать), скрепить детали между собой, а автомобилисту не прикрепить без них тормозные колодки. И поэтому в доме будет не лишним приспособление для изготовления заклепок.

Приспособления для изготовления заклепок продаются на рынках и в магазинах. Но если у вас есть под рукой дрель, сверла, кусок металла (пластины) и тески, то сделать приспособление для изготовления заклепок гораздо быстрее чем ехать на рынок и тратить свое время.

А сделать очень просто.

Для этого нужно вырезать две пластины 30x50 мм из стали толщиной 10 мм (электролобзик здесь очень поможет). По большей стороне пластины можно соединить шарниром, чтобы пластины можно было складывать. К противоположной стороне пластин на уровне кромок приварить по всей длине проволоку диаметром 6 мм. Это делается для того, чтобы приспособление держалось в тисках, когда в нем будут молотком формировать заклепку. Теперь приспособление следует зажать в тиски и по стыку пластин просверлить отверстие глубиной 10... 15 мм сверлом диаметром 4 мм (см. рисунок). Отверстие раззенковывается сверлом побольше, диаметр которого 7 мм, на глубину 2 мм, чтобы сформировать головку заклепки. Вот приспособление и готово. Если диаметр отверстия 4 мм, то берем алюминиевую проволоку диаметром 4 мм, опускаем ее до донышка углубления, зажимаем приспособление в тиски, откусываем кусачками проволоку выше кромок на 3... 4 мм с расчетом, чтобы зенковка под потаи полностью заполнилась алюминием при осадке проволоки молотком. Когда потаи заполнится, разжимаем тиски и извлекаем готовую заклепку.
click for enlarge 759 X 303  13,7 Kb picture

Makc k-113
P.M.
18-8-2010 17:38 Makc k-113
Вообще-то заклёпки из алюминиевой проволоки можно делать и без специальной оправки, просто в тисках, аккуратно работая молотком. Хотя с оправкой, конечно, производительность намного выше. Вот то, что для клепальных работ крайне желательно иметь два инструмента в виде стальных стержней, один с отверстием, второй с полукруглой формой для головки заклёпки - это да. Без них качественно заклепать гораздо сложнее.
Makc k-113
P.M.
18-8-2010 17:40 Makc k-113
Originally posted by Шухер:
Бывает что батарея в телефоне села. Вытаскиваем её из корпуса телефона и кладём на любой металлический лист под яркие лучи солнца (капот автомобиля) через 10-15 минут батарея заряжена. Срок действия в режиме ожидания сутки.

Не "заряжена", а "нагрета". В горячем виде отдача большинства химических источников тока увеличивается, и прибор сможет поработать какое-то время. Солнце не обязательно (оно и не влияет никак, нечему в батарее принимать энергию света), нужно просто нагреть.

Биг Макс
P.M.
19-8-2010 01:19 Биг Макс
Originally posted by Шухер:

Берём прозрачную пластиковую бутылку. Вырезаем с округлых мест сверху где горловина две круглые одинаковые пластинки. Берём живицу с ели и две соломки из травы одну меньше размером по длине другую больше. Живицей слоем потолще скрепляем края и вставляем две соломки так что бы одна была ниже уровня другой. И опускаем в водоём так что бы через маленькую соломку набиралась вода а через длинную соответственно выходил воздух. Если вода не входит внутрь линзы вдуть воздух в себя через длинную соломку держа линзу в воде. После набора воды замазать живицей наглухо


Можно просто промять бутылку по условным краям и готова линза.
Шухер
P.M.
19-8-2010 02:32 Шухер
Originally posted by Биг Макс:

Можно просто промять бутылку по условным краям и готова линза.


Ещё лучше! Респект! ("респект" правильно написал? )
miranda16
P.M.
14-10-2010 18:45 miranda16
narod.ru

Всего-то и надо: поднапрячься и собрать 90 крышек от пластиковых бутылок, чтобы наклеить на них числа и использовать как бочата.
Русское Лото.

miranda16
P.M.
1-12-2010 12:32 miranda16
Изготовление элемента Попова:
http://optron.ru.gg/batar11.htm

Самодельный газовый аккумулятор:
http://optron.ru.gg/batar13.htm очень даже бп девайс - расходка поваренная соль и порошок древесного угля. Дабы запасать энергию БП генераторов.

Вычитал про "концентрационного элемент": гальванический элемент с электродами из одного и того же металла.
""т.н. концентрационных цепей - гальванических элементов, состоящих из двух одинаковых металлических электродов, опущенных в растворы соли этого металла с различными активностями а1 > а2. Катодом в этом случае будет являться электрод с большей концентрацией, т.к. стандартные электродные потенциалы обоих электродов равны; для ЭДС концентрационного гальванического элемента.

Единственным результатом работы концентрационного элемента является перенос ионов металла из более концентрированного раствора в менее концентрированный. Т.о., работа электрического тока в концентрационном гальваническом элементе - это работа диффузионного процесса, который проводится обратимо в результате пространственного разделения его на два противоположных по направлению обратимых электродных процесса.""

Mag_dead
P.M.
1-12-2010 15:10 Mag_dead
От китайского фонарика, можно добится большего.
Про то что сменив батарейки на аккамуляторы и
поменяв диод, мы добьёмся большего - понимают все.
Но остаётся ещё одна проблемма - резьбовые соединения.
Расходясь, они размыкают цепь и пропускают воду.
Используем сантехническую фольгу. Получаем плотную
посадку резьб, частичную герметизацию, увеличение
срока службы и отказоустойчивости фонарика.
WerWolf_X
P.M.
1-12-2010 16:24 WerWolf_X
От китайского фонарика, можно добится большего.
Про то что сменив батарейки на аккамуляторы и
поменяв диод, мы добьёмся большего - понимают все.
Но остаётся ещё одна проблемма - резьбовые соединения.
Расходясь, они размыкают цепь и пропускают воду.
Используем сантехническую фольгу. Получаем плотную
посадку резьб, частичную герметизацию, увеличение
срока службы и отказоустойчивости фонарика.


Т.е. чтоб китайский фонарик был нормальным от него ничего не должно остаться. Проще говоря нужен другой фонарик

Mag_dead
P.M.
1-12-2010 18:18 Mag_dead
Originally posted by WerWolf_X:

Проще говоря нужен другой фонарик

Почему? У них аллюминий не такой? или просто бренд вам не нравится?
Я не претендую на истинность, но рабочий едц(а не подствольный фонарь)
можно сделать вполне себе. Корпус + кнопка + форма. Дешевле и работает.

Beowulf
P.M.
1-12-2010 18:29 Beowulf
Originally posted by miranda16:

В этом было бы легко убедиться, будь у вас осциллограф: на его экране в начале опыта светилась бы синусоида, а в конце нижняя ее ветвь исчезла бы: в цепи течет так называемый импульсный ток.

Это ни разу не выпрямитель, чтобы таким образом построить что-то похожее на выпрямитель, нужно таких ложек четыре, и делать из них диодный мост.

Русич
P.M.
1-12-2010 18:43 Русич
этта однополупериодный выпрямитель....
Вообще тема хорошая.
Грелку многие знают, но повторю:
Банка малого объема, внутрь фольги или алюминиевой проволоки спиралью к стенкам, потом смесь опилок., медного купороса и соли (10-1-1) примерно.
Утрамбовать, при надобности налить воды. Долго и сильно греет.. .
Beowulf
P.M.
1-12-2010 18:48 Beowulf
Originally posted by Русич:
этта однополупериодный выпрямитель....
Вообще тема хорошая.
Грелку многие знают, но повторю:
Банка малого объема, внутрь фольги или алюминиевой проволоки спиралью к стенкам, потом смесь опилок., медного купороса и соли (10-1-1) примерно.
Утрамбовать, при надобности налить воды. Долго и сильно греет...

Чем так мудрить, вода + серная кислота = тоже грелка

Русич
P.M.
1-12-2010 19:16 Русич
Умный, да?) налей себе в карман.. .
СВТ
P.M.
1-12-2010 19:54 СВТ
Originally posted by Mag_dead:

Используем сантехническую фольгу. .

Фолььгу? Ни разу не слышал. Мабуть, трудности перевода с импортного языка автопереводчиком.

Stickler
P.M.
1-12-2010 20:03 Stickler
сантехническую фольгу

Фум-лента? Не?
В фонарь не пойдет. Изолятор.
Mag_dead
P.M.
1-12-2010 20:20 Mag_dead
Originally posted by СВТ:

Фолььгу? Ни разу не слышал. Мабуть, трудности перевода с импортного языка автопереводчиком.


Клейкая фольга в рулончиках как скотч. Ещё называется герметик алюминиум.
miranda16
P.M.
1-12-2010 20:26 miranda16
Русич, рецепт хороший. Лично проверял. Только я таким способом водородий получал, и тепло побочным продуктом. Так что такую грелку не подносить к открытому огню. А вообще - работает.
Меня очень заинтересовали концентрационные элементы.. . ищу по ним инфу.
В идеале система с нерасходуемыми электродами или с железными. И концентрированный раствор тупо кипячением добывать.

Камрады, срач по фонарям, ножам и прочее пискомерство буду тереть. Два проводка лампочка и батарейка - тоже фонарик, но дряной, есть много разных их. Знаете как из простого изготовить что-то эффективное - очень прошу - пишите.
Кто знает как из досок и фольги сделать солнечный концентратор? М? Могу нарисовать. А кто придумает как пользовать?

kot-obormot
P.M.
1-12-2010 20:38 kot-obormot
А кто придумает как пользовать?

Солнечный концентратор - суть, источник тепла и лучистой энергии. Использовать соответственно - начиная от банального приготовления пищи и увеличения производительности солнечных батарей в условиях плохой освещённости, заканчивая не столь очевидным: в качестве нагревательного элемента для абсорбционного холодильника.
miranda16
P.M.
1-12-2010 20:50 miranda16
КОнцентратор - перископ - рассеиватель и вот у нас светло в бункере)))
Gin_tonick
P.M.
1-12-2010 21:04 Gin_tonick
и травка зеленеет...

vashdom.e-burg.ru


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хитрости, самоделки, приспособы. ( 2 )