Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Завтра приедет писец) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Завтра приедет писец)

zzzsss999
P.M.
18-7-2010 20:36 zzzsss999
Наверное баян, вроде погуглил, ответа не нашёл.Задумался.. . вот я знаю что завтра БП,итак мои действия?Несмотря на ежедневную (почти) подготовку, конкретного плана то и нет. Первое что приходит в голову-пойти купить на несколько дней хлеба, заправить автомобиль под завязку. Короче дальше тупик.. . Хватать семью и везти на дачу/в деревню? И от туда будем посмотреть? Или достать хабар и сидеть на "чемоданах"?
Вот собственно вводная. Какого рода писец мы конечно не знаем и не настолько уверены что он придёт,что бы начать громить военные склады с вооружением)

Вот что надо делать:
1) Быстро спустить все наличные деньги на бензин и продукты, батарейки, стараясь закупаться в разных магазинах, дабы не создавать панику;
2) Пока работает связь - обзвонить родственников и знакомых, условиться о датах и местах встречи на случай эвакуации из города;
3) Набрать воды во все доступные емкости; холодильник наполовину заполнить бутылками с водой, пока есть электричество;
4) Собрать вещи по сезону, документы, лекарства - так чтобы при случае схватил сумки и на выход, в багажник кинул и ходу;
5) Сидеть тихо и не отсвечивать, следить за новостями.
6) Далее по обстоятельствам.
7) По возможности приобрести лёд,засыпав в холодильник при отсутствии электричества дольше сохранятся продукты.
Спасибо комрадам ScrewDriver78,Max-Rite и всем кто откликнулся)

kot-obormot
P.M.
18-7-2010 20:44 kot-obormot
Какого рода писец мы конечно не знаем и не настолько уверены что он придёт,что бы начать громить военные склады с вооружением)

Прям как в том анекдоте: "Странно, Марь Васильевна, получается.. Жопа есть, а слова нет."
То-есть, что завтра БП наступит - вам известно. А какой БП - нет. Странно получается, Марь Васильевна.
Васёк
P.M.
18-7-2010 20:46 Васёк
Originally posted by zzzsss999:

Завтра приедет писец)


Наконец-то мы все умрьом!
Max-Rite
P.M.
18-7-2010 20:47 Max-Rite
Хм. Странная вводная. Сроки БП точно известны до дня, а даже примерный характер БП не известен? Ну ладно, вводные не обсуждают.


Если характер БП не известен вообще:

- Предупрежу семью и друзей
- Возьму отпуск или больничный
- Сниму наличку
- Заправлю машины
- Куплю недостающие продукты ежедневного потребления.
- Куплю 8 мешков льда
- Приготовлю ТЧ, оружие, ништяки, транспорт к эвакуации
- Сяду "на чемоданы" и буду ждать.

zzzsss999
P.M.
18-7-2010 20:49 zzzsss999
Странно получается, Марь Васильевна.


Странно, не странно суть не в этом. Например в тырнете из разных источников обрывки информации:то ли мы куда то вводим войска, то ли к нам гости пришли.. . Короче слово есть, а жопы ещё нет)Но ты кожей чуешь что она есть).Как то так).А забыл, по телеку лебединое озеро и битва за урожай в не чернозёмной зоне.

Belisarios
P.M.
18-7-2010 20:50 Belisarios
Настоящий больной нашей палаты ни в жысть не сунется на разграбляемые склады и в оружейные магазы. Ибо БП быстро станет Персональным. Об самозарядных мясорубках и метательных шахматах заранее думать надо было. Конкретные планы могут быть ТОЛЬКО под конкретный БП. Ну как пример - "при катастрофическом затоплении л/с перемещается на чердак, заранее переместив туда же легкопортящееся имущество и мирно спящее руководство. При подъеме воды до уровня чердака дернуть за веревочку, привести в рабочее состояние ПСН (плотик спасательный надувной-6 (20, кому треба гарем вывозить и всех тесчь)и осуществлять дрейф в сторону суши, непрерывно производя разведку методом наблюдения окрестностей в бинокль".
zzzsss999
P.M.
18-7-2010 20:54 zzzsss999
- Куплю 8 мешков льда

Нафига и почему 8?
kot-obormot
P.M.
18-7-2010 21:03 kot-obormot

Нафига и почему 8?

Трупы обкладывать, чтобы не воняли.
А почему 8 - видимо, сакральное число, ага

zzzsss999
P.M.
18-7-2010 21:03 zzzsss999
Max-Rite

Во,конструктивный диалог. Но про лёд я не понял) и где его купить если что?
Max-Rite
P.M.
18-7-2010 21:04 Max-Rite
Бля.. . ганзовский сервер это отдельностоящий БП в вакууме!
Max-Rite
P.M.
18-7-2010 21:07 Max-Rite
2 холодильника: 2 мешка в морозильник, 2 в основную камеру. Если не открывать каждый час по пустякам, они оочень долго простоят.


Здесь лёд можно купить на заправке, в аптеке и в продуктовом. Где в РФ, ищите. В Седьмом Континенте должон быть.

Самосвальщик
P.M.
18-7-2010 21:10 Самосвальщик
Запасусь выпивкой и закуской, засяду на балконе или у дибилизатора (зависит от дальности события от меня), буду дегустировать и наблюдать весь этот цирк.
indie
P.M.
18-7-2010 21:13 indie
нет серьёзно, а на хрена лёд то?
Васёк
P.M.
18-7-2010 21:14 Васёк
У меня где-то в барном столе стоИт бутыль армянского коня.
Ему уже 11 год пошёл.
Надеюсь, успею его оприходовать, пока воют сирены
zzzsss999
P.M.
18-7-2010 21:15 zzzsss999
Max-Rite

Всё логично и лаконично, единственное последний пункт. Если скажем будут бомбардировки, то крупные города под замес пойдут. А если нет что я теряю?Бензин только. Вернуться не поздно будет, если не всё так страшно.
Max-Rite
P.M.
18-7-2010 21:24 Max-Rite
Originally posted by zzzsss999:

Всё логично и лаконично, единственное последний пункт. Если скажем будут бомбардировки, то крупные города под замес пойдут. А если нет что я теряю?Бензин только. Вернуться не поздно будет, если не всё так страшно.

По вводной о БП неизвестно ничего, поэтому я никуда не еду. Если БП это природное или что-то техногенное, то до эвакуации мне нужно хотя-бы примерно знать что и ГДЕ. Если БП военного характера (бомбардировки, ввод солдат, "гости"), то это уже достаточно конкретно, чтобы задействовать гораздо более детальный план и естественно, в первую очередь, эвакуацию.

Rossiyanin
P.M.
18-7-2010 21:31 Rossiyanin
А у меня всё готово
Нынче даже большое удобное кресло раскладное купил (это чтобы на крышу поставить и насладиться зрелищем с биноклей и радевом)
zzzsss999
P.M.
18-7-2010 21:33 zzzsss999
Max-Rite

Опять прав. Спасибо,а то на самом деле думаю "так и что делать? куда бежать?".Только дров второпях наломаешь.
Васёк
P.M.
18-7-2010 21:36 Васёк
У меня в барном столе стоИт бутыль армянского коньяка.
Ему уже 11 год пошёл.
Надеюсь, успею его оприходовать, пока воют сирены
zzzsss999
P.M.
18-7-2010 21:39 zzzsss999

А у меня всё готово

Везёт).У меня ещё нет плотика спасательного, мешков для песка окно забаррикадировать, ствола (планируется трофей)да и много чего нет наверно)
Съел Ножик
P.M.
18-7-2010 22:01 Съел Ножик
Не,ну если знаю только я,то первым делом кредит, ага.Все остальное, и лед, и тещи-потом.
Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
18-7-2010 22:06 Exiled_Craft_Ru_56
- куплю побольше батареек.
- куплю много еды\воды (обычно храню в количествах, поддающихся ротации).
остальное по обстановке.
zzzsss999
P.M.
18-7-2010 22:12 zzzsss999
куплю побольше батареек.
- куплю много еды\воды

Тоже в копилочку, про батарейки фиг вспомнишь. А под воду может ёмкости лучше запасти и набрать пока есть?
Mercenario
P.M.
18-7-2010 22:22 Mercenario
мои предположения-
Россия, Москва, МО

1.техногенный БП- вероятность 10%
2.природный БП-5%
3.военный БП- 35%
4.экономический БП- 50% (рушиться экономика сырьевой
наносупердержавы, мародерство, etc)

в CR проще-
п.2- до ближайшего вулкана Поас- 14 км. сколько их всего по стране,
даже не считал. - 100%

zzzsss999
P.M.
18-7-2010 22:26 zzzsss999
мои предположения-
Россия, Москва, МО

1.техногенный БП- вероятность 10%
2.природный БП-5%
3.военный БП- 35%
4.экономический БП- 50% (рушиться экономика сырьевой
наносупердержавы, мародерство, etc)


Природный почти вычёркиваем, а остальные придут оптом)
Max-Rite
P.M.
18-7-2010 22:27 Max-Rite
Набрать воду, отключить газ, вывернуть пробки, надеть противогаз и лечь на пол - минутное дело. Тут и планировать нечего. Надо - сделал. Самое главное в любом БП-плане это вопрос эвакуации. Узнаем о природе БП, решаем: "да" "нет" "не сейчас". Всё остальное упирается в этот выбор.
zzzsss999
P.M.
18-7-2010 22:35 zzzsss999
Самое главное в любом БП-плане это вопрос эвакуации. Узнаем о природе БП, решаем: "да" "нет" "не сейчас"

В условиях Москвы и Моск. области эвакуироваться будет возможно только до,когда писец пришёл,будет поздно. Все трассы в область просто встанут это точно(.
Max-Rite
P.M.
18-7-2010 22:44 Max-Rite
эт точно.. .
Zerberr
P.M.
18-7-2010 23:10 Zerberr
хех, все кредитные карты в охапку, и по магазинам =))

а потом раз - и выясняется, что писец не пришел, надо завтра идти на работу а в конце месяца начинать выплачивать кредиты, а денег нет, зато дома патронов на 16 штук баксов.. .

zzzsss999
P.M.
18-7-2010 23:37 zzzsss999
а потом раз - и выясняется, что писец не пришел, надо завтра идти на работу а в конце месяца начинать выплачивать кредиты, а денег нет, зато дома патронов на 16 штук баксов...

А если пришёл?Ты реально алигарх)
Mercenario
P.M.
18-7-2010 23:46 Mercenario
кстати, об эвакуации-
когда в CR прекратил свое существование высокогорный
национальный парк, оставшихся в живых туристов
снимали частные вертолеты. по 200 баксов наличными с человека.
Max-Rite
P.M.
18-7-2010 23:57 Max-Rite
Originally posted by Mercenario:
кстати, об эвакуации-
когда в CR прекратил свое существование высокогорный
национальный парк, оставшихся в живых туристов
снимали частные вертолеты. по 200 баксов наличными с человека.

Очень дешево. Эвакуация на вертолёте из Большого Каньёна в Аризоне лет 5 назад стоила $3000. И это спасателями, госслужба, то-сё.

Mercenario
P.M.
19-7-2010 00:12 Mercenario
согласен. хотя всегда считал, что эвакуация при
природных катаклизмах должна выполнятся госспасателями бесплатно.
думаю что в Мск ценник бы составил в аналогичном случае
те же 3000.
Zerberr
P.M.
19-7-2010 00:21 Zerberr
mental note: таскать с собой 3000 наличностью. А то не спасут же, падлы.. .
YuriB
P.M.
19-7-2010 00:29 YuriB
Я думаю песец сначало пришлет весточку. Для меня это - смерть уважаемого и горячо любимого товарища Папы Римского Бенедикта и избрание Последнего Папы по имени Петр: Признаки Конца Света
Тогда все оставшиеся денежные запасы - в консервы, макароны, крупы и др. ништяки, срочное строительство землянки, усиление огневой мощи и т.п.
Ибо песец обещает быть глобальным.

Сидней Фридман
P.M.
19-7-2010 00:41 Сидней Фридман
Originally posted by \:

Завтра приедет писец)


куплю вентилятор
Mercenario
P.M.
19-7-2010 00:42 Mercenario
по собственному опыту могу сказать , что...

Originally posted by zzzsss999:

А под воду может ёмкости лучше запасти и набрать пока есть?

+100.Вода, особенно при высокой температуре расходуется мгновенно.
и хорошо, если есть где ее набрать.

Originally posted by zzzsss999:

зато дома патронов на 16 штук баксов...


самый маленький пакет доширак намного вкуснее
самой большой пачки патронов. патроны в таком количестве
вам никогда не понадобятся, если, конечно не вести бой с
регулярными частями китайской армии. и вряд ли при
любом БП вам понадобиться более десятка патронов.
Max-Rite
P.M.
19-7-2010 00:53 Max-Rite
Originally posted by Mercenario:
по собственному опыту могу сказать , что...


самый маленький пакет доширак намного вкуснее
самой большой пачки патронов. патроны в таком количестве
вам никогда не понадобятся, если, конечно не вести бой с
регулярными частями китайской армии. и вряд ли при
любом БП вам понадобиться более десятка патронов.

Какой противоречивый параграф! На все сто согласен с первой частью, и так же категорично не согласен со второй. Естественно еды нужно больше, чем патронов. Но так как патроны не растут на грядках и не бегают в поле, то их тоже стоит припасти побольше десятка.

YuriB
P.M.
19-7-2010 01:00 YuriB
Патроны - это гарантия личной неприкосновенности и еще свежее мясо
Mercenario
P.M.
19-7-2010 01:19 Mercenario
Гарантия личной неприкосновенности- это проживание в
хорошем районе.
Разумеется, если есть возможность купить про запас
оружие, патроны, еду- ок, запас карман не тянет.
Если стоит выбор- еда/патроны- однозначно еда.
Свежее мясо добыть не получится- выбьют или уйдет далеко в лес.

>