Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Нож - инструмент или оружие? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож - инструмент или оружие?

SAKO TRG
P.M.
2-7-2010 04:12 SAKO TRG
Открою ка я новую тему, а то в старой тесновато стало да и дискуссия о самих ножах плавно перешла в любимое обсуждение будущей агрессии НАТО

Итак, интересует мнение здесь собравшихся - что для них нож; инстумент для повседневного пользования или больше потенциальное оружие?
Лично для меня - нож это на 99,9999% инструмент и только 0,0001% - оружие, хотя 1 раз за свои 36 лет довелось воспользоваться ножом для самозащиты.

Ну, и чтобы не быть голословным вот как я вижу идеальный нож для повседневного ношения и использования

длина клинка не более 110-120мм
общая длина не более 210-220мм
толщина - не менее 4 мм,
ширина клинка 35-40мм,
форма позволяющаяя больше резать, чем колоть
пластинчатый монтаж
фигурная рукоятка обеспечивающая надёжный хват.

У кого есть другие идеи, пжлста высказывайтесь.


Zerberr
P.M.
2-7-2010 04:45 Zerberr
пластинчатый монтаж

Фолдеры, то есть, не рассматриваешь?

Я, честно говоря, в городе фикседы стараюсь не носить - уж очень неоднозначная реакция у людей. Даже самые страшные чорные зубастые складные тантоиды воспринимаются проще, чем тот же фаллкнивен Ф1.

Для меня нож - это складень 8-11 см длиной, желательно с плавником - это на кармане, на клипсе - таких несколько, и еще пара едет. На поясе в чехле висит Лезерман К502х и викс рэйнджер. В кармане ЦРКТ рингер-2 (с жилетки все же спорол, во избежание). Еще пара мультитулов по карманам. В-общем, вашему брату лучше не попадаться

Ну а насчет оружейности - хм. Не помню ни одного случая самообороны или наоборот с ножом - как-то раньше удавалось от*здеться, пару раз оборонялся "ударом". Здесь вообще ни разу такой вопрос не вставал. Так что для меня - однозначно инструмент, с теоретической возможностью, так сказать.

Mag_dead
P.M.
2-7-2010 04:57 Mag_dead
Дык от ножа зависит для чего он. Кинжал редко может быть инструментом.
Хотя вообще да, инструмент, согласен
Barboss
P.M.
2-7-2010 05:19 Barboss
Согласен с ТС. Основной нож на данный момент-- Fortuna Outback за 200руб, копия Спайдерко Полис
ШЕР ХАН
P.M.
2-7-2010 06:19 ШЕР ХАН
бля.. . оружие это инструмент, или.. . что?
Васёк
P.M.
2-7-2010 07:09 Васёк
Я не представляю самооборону от гопников тулом или карманным фолдером
Также неудобно заточить спичку для ковыряния в зубах Глоком.

Есть всякие.
"На человека" - жабоколы-ужоснах.
Для работы/приготовления еды - Виксы, тулы, финки, фолдеры.

Хотя, когда прижмёт, и Виксом будешь отбиваться от бешеных божьих коровок

Mag_dead
P.M.
2-7-2010 07:20 Mag_dead
Originally posted by Васёк:

Я не представляю самооборону от гопников тулом или карманным фолдером

берёш лизермана потяжелее и по чайнику. главное не прибить ненароком.

SAKO TRG
P.M.
2-7-2010 07:47 SAKO TRG
Я не представляю самооборону от гопников тулом или карманным фолдером

Ну, фолдеры, они тоже разные бывают.
У меня LINTON LK 005 так это ещё тот ужоснах.

click for enlarge 600 X 400 26,9 Kb picture

фотообзор - Linton, ужасный и... мегаужасный.
Linton - тяжелая артиллерия ножевой индустрии (траффик!)
Просто исключительно по моему мнению, универсальный нож должен быть максимально простым, любой складник это всё равно усложнённая конструкция.

LLIMEJLb
P.M.
2-7-2010 07:58 LLIMEJLb
Гмм.. . не совсем понимаю цель, попытки,как по мне, искусственного разделения функционала ножа в контексте форума выживальшиков.
Ну а если конкретно, мое мнение по данному вопросу, то я бы выразил свое мнение так:

-"НОЖ-это ОРУЖИЕ И ИНСТРУМЕН выживания "

Вот как-то так...

Двадцатьвторой
P.M.
2-7-2010 08:23 Двадцатьвторой
Идеал "ножа выживания" давно превратился тута в заточеную пехотную лопатку, привареную к монтировке, обмотанной репшнуром.
А по существу вопроса: ножи для меня бывают и инструментами, и предметом искусства, одушевленной вещью. Иногда лучшим другом.
Оружием же при должном подходе является все. Нож всего лишь частный случай этого...

Пехота
P.M.
2-7-2010 08:35 Пехота
Нож - инструмент или оружие?

А молоток?
SAKO TRG
P.M.
2-7-2010 08:39 SAKO TRG
Я не причисляю себя к фанатичным найфоманам, но историей холодного оружия вообще и ножей в частности интересовался довольно плотно.
Так уж сложилось, что НОЖ это как раз больше инструмент и если и использовался как оружие, то довольно редко.
Собственно, из чисто боевых ножей можно назвать только германский Skramasahs (Saks)
youtube.com
и более поздний нож Боуи, хотя последний так же использовался и для повседневных нужд.
Другое дело с КИНЖАЛОМ, практическое применение которого сильно ограничено, а вот как оружие он подходит идеально.
Вспомним хотя бы технику фехтования шпага+дага или рапира+дага, немецкий Hirschfänger, шотландский дирк, кавказские кинжалы и другие обоюдоострые клинки предназначенные для того, чтобы служить оружием в первую очередь.
vorobei
P.M.
2-7-2010 08:41 vorobei
Originally posted by SAKO TRG:
Просто исключительно по моему мнению, универсальный нож должен быть максимально простым, любой складник это всё равно усложнённая конструкция.

С этим соглашусь. Проблема в отношении окружающих, в т.ч. СМ. Любой "не складной" ими воспринимается как "существенно более опасный", чем "складень". Даже когда складень по всем параметрам его превосходит.

Zerberr
P.M.
2-7-2010 09:16 Zerberr
У меня LINTON LK 005

Во ты злодей! Блин, я уж думал, успокоился на эту тему. Но, блин, узрев сей агрегатище, не удержался и заказал подобный, чуток поменьше.

Еще и на распродаже Скидка 50$

Если кому вдруг надо, то вот
accountwizard.com

Нож - это не только инструмент и оружие, это еще и замечательная игрушка для души

ШЕР ХАН
P.M.
2-7-2010 09:33 ШЕР ХАН
да, кстати, а где тема-"мои БП игрушки"?
Zerberr
P.M.
2-7-2010 09:47 Zerberr
"мои БП игрушки"?

БП-ведерко, БП-совочек и БП-песочница?

ШЕР ХАН
P.M.
2-7-2010 09:53 ШЕР ХАН
ну вроде того.. .
"мы жили так бедно, что родись я девочкой, играть-бы было нечем... "(с)
Kazbich
P.M.
2-7-2010 09:59 Kazbich
Originally posted by vorobei:

Проблема в отношении окружающих, в т.ч. СМ.


После начала БП - лично мне мнение окружающих (в том числе и СМ) относительно того ножа, который окажется при мне - будет уже абсолютно монопенисуально. Подозреваю, что в тот период проблема восприятия посторонними собственного ножа - в качестве проблемы восприниматься уже не будет. Будет хватать куда более серьёзных проблем.
Originally posted by SAKO TRG:

инстумент для повседневного пользования или больше потенциальное оружие?


Чисто инструмент, с возможностью использования в качестве оружия (наравне с другими инструментами, например отвёртками, молотками, монтировками и т.п.).
Originally posted by SAKO TRG:

Ну, и чтобы не быть голословным вот как я вижу идеальный нож для повседневного ношения и использования

длина клинка не более 110-120мм
общая длина не более 210-220мм
толщина - не менее 4 мм,
ширина клинка 35-40мм,
форма позволяющаяя больше резать, чем колоть
пластинчатый монтаж
фигурная рукоятка обеспечивающая надёжный хват.
У кого есть другие идеи, пжлста высказывайтесь.


Насколько понимаю - подразумевается ежедневное ношение в городе в доБПшный период. Попробую выложить своё виденье:

длина клинка 95-105мм
общая длина не более 210-220мм
толщина - 3.5-4.5 мм,
ширина клинка 25-35 мм,
форма позволяющаяя больше резать, чем колоть
пластинчатый монтаж, либо заливка "полноразмерной" рукоятки термораном или чем-то подобным
рукоятка обеспечивающая надёжный хват при резе, приемлемый при колющих ударах.

Добавочно:
Спуски от обуха (или минимум на 2/3 ширины клинка), либо линза.
Угол схождения между линией РК и обухом у острия - 50-60 градусов.
Угол заточки - 30 градусов, возможно с подводами на 35-40.
Сталь - AUS8 или что-то более "интересное".

ШЕР ХАН
P.M.
2-7-2010 10:07 ШЕР ХАН
мне всегда вот чего покоя не даёт: а почему никому не приходит в голову что чистить картошку кинжалом куда менее опасно чем вступить в бой с кухонником?
Alp
P.M.
2-7-2010 10:28 Alp
Originally posted by ШЕР ХАН:
мне всегда вот чего покоя не даёт: а почему никому не приходит в голову что чистить картошку кинжалом куда менее опасно чем вступить в бой с кухонником?

Из-за стериотипа приоритетов вот если наступят времена когда вступать в бой придется чаще чем чистить картошку, вот тогда в приоритете выбора произойдут измнения.

ШЕР ХАН
P.M.
2-7-2010 10:33 ШЕР ХАН
с такими приоритетами недолго дойти до времён когда чистить картошку будет доводиться РЕЖЕ чем вступать в бой.)))
Zerberr
P.M.
2-7-2010 11:11 Zerberr
Если в бой регулярно приходится вступать с ножом - то значит точно что-то не в порядке с приоритетами..

лично мне мнение окружающих (в том числе и СМ) .. . будет уже абсолютно монопенисуально

Вот только тем окружающим (в том числе и СМ) может быть не монопенисуально. Посчитают опасным элементом и пристрелят с безопасного расстояния. БП же

ШЕР ХАН
P.M.
2-7-2010 11:14 ШЕР ХАН
да? а я-то всегда думал что наоборот )))невпорядке если в бой регулярно вступаешь без ножа.)))
Zerberr
P.M.
2-7-2010 11:21 Zerberr
да? а я-то всегда думал что наоборот )))невпорядке если в бой регулярно вступаешь без ножа.))

Ну, если нож лежит себе в ножнах и в течение боя не извлекается - то отчего же, все путем. А вот если он постоянно выступает основным оружием - то см. выше.

Ваще, что-то в рэмбизм ударились..

ВОт лучше расскажите, какой нож для чего чаще всего используется

Вот у меня Фаллкнивен практически исключительно для резки мяса - с собой не ношу, лежит на холодильнике.

"Текущий" карманный нож (ЦРКТ дезерт крузер либо камиллус) - для порезать чего-нибудь и тд. Генерал пурпоз, как говорится.

Лезерман - моя основная отвертка (в комплекте с битдрайвером и набором шестигранных бит. плоские биты имеются, но не прижились). Также используется для силового реза и "поддевания люков" - на нем 154СМ, за нее не особо страшно =)

Викторинокс - ну, для всего остального. В частности, дома консервы им открываю, давеча стол пилил, пружину от камиллуса (металл хреново пилит, кстати)

А людей пырять - не наш метод. Если уж, не приведи господь, доведется - то лучше уж "издалека, но всегда наверняка".

Да и СКС не кастрированный, штык имеется =) Все лучше, чем ножиком в непосредственной близости к телу махать.

ШЕР ХАН
P.M.
2-7-2010 11:30 ШЕР ХАН
штык от СКСа я сам открутил-баловство это. Тактический и боевой нож. Различия... За и Против... вот . сверху. и мясо, и консервы, и как альпеншток, даже, ну и того.. . бывало )))
Серрргей
P.M.
2-7-2010 11:41 Серрргей
Originally posted by ШЕР ХАН:
мне всегда вот чего покоя не даёт: а почему никому не приходит в голову что чистить картошку кинжалом куда менее опасно чем вступить в бой с кухонником?

+стотыщщмильенов

Серрргей
P.M.
2-7-2010 11:47 Серрргей
П.С. Поясню - все жутко боятся СМ-ов. Но, блин, сколько раз обыскивали вас лично? Меня СМ останавливали три раза в жизни. Один раз досмотреть весьма специфического вида тяжелую сумку, второй раз - из любопытства (посмотреть что за ружье у меня), третий - поинтересоваться смогу ли я сам дойти домой (шел по синусоиде, но уверенно ).

Ну что грозит от властей при обнаружении в сумке или кармане явно ХО? Максимум изъятие (требовать протокол, понятых и т.п., не наглеть и не грубить). А если кого зарежешь до БП при самообороне, один хрен дадут лет 8, будь у тебя кинжал, будь то перочинный викторинокс...

Kazbich
P.M.
2-7-2010 12:06 Kazbich
Originally posted by Zerberr:

Посчитают опасным элементом и пристрелят с безопасного расстояния. БП же


Чтобы обнаружить, что у меня под одеждой находится нож - нужно как минимум приблизиться и попытаться провести обыск. А на подобных расстояниях (особенно при достаточно низкой квалификации интересующихся наличием ножа) - огнестрельное оружие (особенно длинноствольное) - уже теряет значительную долю своих преимуществ перед короткоклинковым ХО.
Originally posted by ШЕР ХАН:

мне всегда вот чего покоя не даёт: а почему никому не приходит в голову что чистить картошку кинжалом куда менее опасно чем вступить в бой с кухонником?


И картошку чистит кинжалом и вступать с ним в бой - одинаково неудобно. "Симметричный" бой на кинжалах очень маловероятен, а против тех же "пользователей" кухонных ножей - куда удобнее что-то вроде короткой пики, с CS Bushman вместо наконечника. Таким "инструментом" и колющими и режущими ударами "оприходовать" оппонента, даже с кинжалом - можно уже с достаточно безопасной для себя дистанции.

Другой вопрос, что для постоянного ношения в доБПшный период - ни такая пика-алебарда, ни нормальный "полноразмерный" дагестанский кинжал с клинком порядка 45 сантиметров - совершенно непригодны.

И, опять же, небольшая просьба - давайте уж, по предложению топикстартера (если я всё правильно понял) обсуждать то, что реально будет носиться в городских условиях в доБПшный период.

Makc k-113
P.M.
2-7-2010 12:08 Makc k-113
Разумеется нож - это инструмент. Чтобы пользоваться им как оружием - нужно годик потренироваться как следует, желательно с хорошим тренером, и потом иногда разминаться. Иначе БСД (большая суковатая дубина) будет куда более грозным оружием, чем нож, даже настоящий боевой. Хотя, понятное дело, можно и спайдеркоидом располосовать красным по живому, было бы желание, и заточка не как в магазине продавали, а как Марьянко учит .
ШЕР ХАН
P.M.
2-7-2010 12:12 ШЕР ХАН
"Марьянко" -эт что?
Calex
P.M.
2-7-2010 12:30 Calex
Originally posted by Двадцатьвторой:
Идеал "ножа выживания" давно превратился тута в заточеную пехотную лопатку, привареную к монтировке, обмотанной репшнуром.

Ни в коем с случае. Сварка ослабит конструкцию. Тока сплошной металл. )))
Серрргей
P.M.
2-7-2010 12:37 Серрргей
Разумеется нож - это инструмент.

Ога. А вместо снайперской винтовки рулит арматура. Хрен-ли, из винтовки нужно учиться стрелять на различные дистанции...

Вообще, нож не то оружие, которое применяется для открытого фехтования, это для удара неожиданного, от потенциальной жертвы например. Для обороны от бешенной собаки, которую ударами дубины сложно нейтрализовать.

И нож это инструмент, универсальный, но не очень эффективный.

В общем по теме голосую 50/50.

Makc k-113
P.M.
2-7-2010 12:54 Makc k-113
Originally posted by ШЕР ХАН:
"Марьянко" -эт что?

Вот навскидку с Яндекса: all4hunt.ru

Ну а для практического применения - hunter.com.ua

ШЕР ХАН
P.M.
2-7-2010 13:10 ШЕР ХАН
спасибо
Виталик
P.M.
2-7-2010 13:26 Виталик
Сферический нож в вакууме - это колюще-режущий предмет многоцелевого назначения, который может быть применен в качестве оружия для защиты и нападения .. . ИМХО

indie
P.M.
2-7-2010 13:47 indie
Originally posted by Васёк:
Я не представляю самооборону от гопников тулом или карманным фолдером

а тут и представлять не надо, связкой дверных ключей будешь насмерть биться когда прижмёт

Calex
P.M.
2-7-2010 13:52 Calex
[QUOTE]Originally posted by SAKO TRG:


длина клинка не более 110-120мм
общая длина не более 210-220мм
толщина - не менее 4 мм,
ширина клинка 35-40мм,
форма позволяющаяя больше резать, чем колоть
пластинчатый монтаж
фигурная рукоятка обеспечивающая надёжный хват.

У кого есть другие идеи, пжлста высказывайтесь.

Щас страшный вещ скажу. )))

Но ножики ПОЧТИ удовлетворяющие всем условиям - это обычные Моры.
Очень уж рабочая у них конструкция. При этом, почти идеально они выполняют свою роль при минимальной цене и соответственно самых дешевых материалах. Там всё рассчитано на безжалостную эксплуатацию, ножик для каковой тут переодически и ищут. ))

Единственно, чего не хватает иногда для каких-то "силовых" операций, это толщины клинка. Поддеть, отжать.
И соответственно, более мощного хвостовика.
Но и это имеет смысл, ибо такие операции нужны по жизни гораздо реже, переутежелять и одновременно удорожать ножик ради них вовсе не обязательно.

Но для ножика задуманного как "аварийно-спасательный EDC" это надо.
Я для себя подходящий обнаружил довольно неожиданно, писал как-то об этом, теперь же такой ножик окончательно прижился в машине.
Frogman, ножик по качеству и цене примерно на уровне Мор, просто чуть помощнее. )))

общая длина не более 230 мм
длина клинка 115 мм
ширина клинка 26 мм
толщина клинка 4 мм
Широкий полноразмерной хвостовик, залитый резинопластом
Рукоятка обеспечивающая надёжный хват...
И так далее. )))



ЗЫ. Кстати, существенно отсутствие на поверхности рукоятки металла.
Ибо иначе и зимой холодно, и ток проводит.

Kazbich
P.M.
2-7-2010 14:27 Kazbich
Originally posted by Виталик:

колюще-режущий предмет многоцелевого назначения, который может быть применен в качестве оружия для защиты и нападения


Не обязательно колюще-режущий. Иногда встречаются и чисто режущие, без особой "технической" пригодности для укола.

Вообще, как-то вылетело просто из головы. Кроме "на себе" - на работу постоянно хожу с "рабочей" сумкой (в выходные, конечно, её с собой не таскаю). А вот в ней - вполне может поселиться что-либо до 140 мм клинка и до 250 мм общей длины. Именно "на постоянку". Всё подмывает поискать CS Kobun и всё слегка смущает его, местами, "холодность". А по весу - он действительно получится даже легче моего основного фолдера. То есть - можно бросить в сумку и напрочь о нём "забыть" .

Panzergeneral
P.M.
2-7-2010 14:28 Panzergeneral
Frogman
А где такой продается? Мора есть, а такого не видел. Хочу такой рабочий ножег!
Calex
P.M.
2-7-2010 14:30 Calex
Originally posted by Panzergeneral:

А где такой продается? Мора есть, а такого не видел. Хочу такой рабочий ножег!


В магазинах для дайверов смотрите.

>