Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Опять про Китай?! Теперь моя серия. ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опять про Китай?! Теперь моя серия.

Нежный Вьюноша
P.M.
8-7-2010 16:16 Нежный Вьюноша

Originally posted by A-F-A:

quote:Originally posted by Нежный Вьюноша:

1.Ни один китаец в здравом уме не хочет жить не в Китае.


Вам противоречат многочисленные китайские диаспоры за пределами "Поднебесной".


Перефразирую.
Ни один китаец не в стесненных обстоятельствах и при возможности, не хочет жить вне Китая.
Чайна-тауны и диаспоры вне Китая - это своего рода торговые представительства.
Богатые китайцы стараются жить в Китае. Особенно, когда отходят от дел.
Причин переезда у китайца может быть не так много:
1. Депрессивное состояние экономики в конкретном регионе проживания конкретного китайца. Потому что хрена лысого ты переедешь из деревни в Гуандао в Пекин, если там нет никого из родни. А в деревне в Гуандао очень грустно, особенно если ты не комсорг колхоза или его родственник.
2. Авантюрный склад характера. Такое у них тоже встречается.
3. Поручение начальства. Например нужно наладить сбыт кедов в Уганде.
4. Косяки с местным сообществом (потеря лица), либо отсутствие перспектив (см. п1).
5. Сплоченность семейств. Если Ченг открыл прачечную в Сингапуре, то работать там будут родственники и друзья Ченга.

Дополнительно. Крупнейшие китайские диаспоры образовались очень давно. Потому что китайских кули было дешевле привезти на место (США, Австралия, Новая Зеландия) для строительства дорог или работы на полях.

A-F-A
P.M.
9-7-2010 06:51 A-F-A
Originally posted by Нежный Вьюноша:

То есть ребята просто купили жирный контракт за 10% реальной цены. Причем бабло не все сразу, а траншами. Хорошая сделка.


Понравился коментарий одного из амерский экспертов: "Китай сорвал золотой джек-пот".
Originally posted by MooseHead:

по ВСТО не только в Китай нефть идет.

ВСТО до Сковородино, там до портов очень недешевый способ в цистернах по ж/д.
Originally posted by Нежный Вьюноша:

Перефразирую.
Ни один китаец не в стесненных обстоятельствах и при возможности, не хочет жить вне Китая.

Ни один Еврей не в стесненых обстаятельствах и при возможности, не хочет жить вне Израиля. Софистика. По ренТВ показывали очередной фильм про Афганистан: гидом был бывший моджахед(ныне полицейский) неплохо говоривший по русски. Понравился момент с незаконным заводом по производству пластиковых окон- рабочий китаец-нелегал. И Вы будете расказывать мне про семейные ценности китайцев, любовь к родной земле и чайнатуны оразованные века назад.
До хрена их, тесно им..
Originally posted by Нежный Вьюноша:

Потому что хрена лысого ты переедешь из деревни в Гуандао в Пекин, если там нет никого из родни. А в деревне в Гуандао очень грустно, особенно если ты не комсорг колхоза или его родственник.

По словам местных до 800 000 ежегодно приезжает в "не резиновый" Пекин из деревень. Все как у нас: "коренные пекинцы"(ну прожили пару лет) презирают "понаехавших", но на целый ряд работ не пойдут. Итого в Китае два народа: Мкадыши, простите Пекинцы и остальная страна, к-я гастарбайтает не только за рубежем ,но и в столице. На стойках, заводах конвейерах гастарбайтары пашут с 7 утра и "до упора". Живут в худшем из проявлений казарм с железной дисциплиной. Ленивых, склоных закосить "как срочник в СА" не разу не встретил, поскольку жизнь в деревне Гадюкино/Гуандао дествительно "не сахар".
A-F-A
P.M.
9-7-2010 07:03 A-F-A
Глючит.
... "не сахар" и каждый китаец стремиться закрепиться в столице и "перетащить" туда всех родствеников, как наши кавказцы.
A-F-A
P.M.
9-7-2010 07:06 A-F-A
"потом жду квартиру и валю в Западную Сибирь, туда, небось не доберутся."
Рекомендую Хакасию (в теме есть камрад оттуда). В Омске жизнь дешевле.
A-F-A
P.M.
9-7-2010 07:10 A-F-A
"Смысла в дискуссия не вижу, все равно каждый останется при своем мнении."

Наверное.
"Вот некоторые цифры.
В полосе ответственности Дальневосточного военного округа НОАК представлена войсками Шэньянского военного округа (ШВО), насчитывающего свыше 333 тыс. человек, который в своем составе имеет:"

Вы же Офицер! Неужели потенциальный агрессор будет использовать силы только Шэньянского военного округа и не сконцентрирует силы в прайоне удара?

interlocutor
P.M.
9-7-2010 07:34 interlocutor

сконцентрирует силы в прайоне удара?


А неужели мы не отреагируем на концентрацию сил на направлениях? Ну не настолько же тупые люди в штабах сидят. И быстро это тоже не сделать.
Рекомендую Хакасию (в теме есть камрад оттуда). В Омске жизнь дешевле.


А вы бывали в Кемерово? Вот где жизнь дешевле. Там-то я и осяду.
A-F-A
P.M.
9-7-2010 08:11 A-F-A
Проблем со стратегическими коммуникациями нет. Солдаты обученны (36 месяцев).

Статистика -лукавая вещь.
"Танков - 1498;" Каких? Чтобы там не кричали урапатриоты, это далеко не наши Т-72. Тип 90/ЗТЗ-90/МВТ-2000 с энерговоруженностью от МТУ и ильбитовским СУО это танки другого поколения. С леклерковским СУО мало. Точно знаю что есть 200 из общего количества Тип99/ЗТЗ-99 с компьютерным лазерным комплексом активного противодействия Джиди-3. Система не имеющая анналогов среди "развитых западных стран". На БМП "Вариор" ставили, что-то подобное, но она только ручная. Бедные глаза наших танкистов!
"Плавуны" то не включили?! А техника не менее важная, чем ОБТ для форсирования Амура и да икол-во солидное. Тип 63/ЗТЗ-63, а особенно Тип63А/ЗТЗ-63а с израильским СУО серъезный противник, несмотря на легкий вес для семьдесят вторых без ДЗ, 105мм Крупп позволяет вкупе с израильскими снарядами.
А остальная бронетехника??

"ор ПА, РСЗО и М - 3266;
ПТС - 4824;
боевых самолетов - 690;
в т.ч. НЯО - 108 (все Цян-5)." Все что дальше приводите уж резко противоречит схеме Китайского МРАУ. Не буду подробно разбирать, отмечу только, что не надо смеяться над Цян-5, у нас тоже в основном "Медведи" "с запахом нафталина", по НАТОвским усмешкам.

A-F-A
P.M.
9-7-2010 08:15 A-F-A
Originally posted by interlocutor:

А неужели мы не отреагируем на концентрацию сил на направлениях?


Originally posted by A-F-A:

Проблем со стратегическими коммуникациями нет.


в отличи от наших.
A-F-A
P.M.
9-7-2010 08:18 A-F-A
Originally posted by interlocutor:

вы бывали в Кемерово? Вот где жизнь дешевле. Там-то я и осяду.


Если только в "Сонечной поляну", в самом Щегловске экология не очень.
A-F-A
P.M.
9-7-2010 09:31 A-F-A
Отдельное спасибо "Лансу".
Charnota
P.M.
9-7-2010 10:38 Charnota
Originally posted by interlocutor:
А неужели мы не отреагируем на концентрацию сил на направлениях?

Каким образом?

Мистраль тудой отправим?

A-F-A
P.M.
9-7-2010 13:14 A-F-A
Originally posted by Charnota:

Мистраль тудой отправим?


А почему не вариант? Изначально расчитывали один на ТФ.

Уважаемые камрады. Спасибо за "лечение". Довод с ВСТО снимаю, не знал многих аспектов экономики "по русски".

Charnota
P.M.
9-7-2010 13:17 Charnota
Ну да. Мистраль шипка рулит против пары сухопутных армий где-ньть на казахстанском направлении.
DiEgoXXX
P.M.
9-7-2010 14:05 DiEgoXXX
Originally posted by interlocutor:

Ну не настолько же тупые люди в штабах сидят.

Наши "умные" штабные крысы готовы отразить бомбардировку Хабаровска, хотя до него с китайской стороны даже гранатометчик с мухой дострельнет

A-F-A
P.M.
9-7-2010 14:22 A-F-A
Originally posted by Charnota:

против пары сухопутных армий где-ньть на казахстанском направлении.


Рулит сеть железных дорог и относительно небольшие растояния на переброску, что по воздуху, что по дорогам.
A-F-A
P.M.
9-7-2010 14:24 A-F-A
Originally posted by DiEgoXXX:

хотя до него с китайской стороны даже гранатометчик с мухой дострельнет


РСЗО А-100 и выженная земля.. .
Нежный Вьюноша
P.M.
9-7-2010 14:41 Нежный Вьюноша

Originally posted by A-F-A:

По словам местных до 800 000 ежегодно приезжает в "не резиновый" Пекин из деревень. Все как у нас: "коренные пекинцы"(ну прожили пару лет) презирают "понаехавших", но на целый ряд работ не пойдут. Итого в Китае два народа: Мкадыши, простите Пекинцы и остальная страна, к-я гастарбайтает не только за рубежем ,но и в столице. На стойках, заводах конвейерах гастарбайтары пашут с 7 утра и "до упора". Живут в худшем из проявлений казарм с железной дисциплиной. Ленивых, склоных закосить "как срочник в СА" не разу не встретил, поскольку жизнь в деревне Гадюкино/Гуандао дествительно "не сахар".

Я соглашусь с тем, что для китайца переезд на социалистическую стройку в Пекин - это шанс пробиться в жизни.

Мой бывший босс был из деревни. По комсомольской и спортивной линии поехал в Пекинский университет и смог подняться за 5 лет до секретаря одного из вице-президентов конторы, а потом уехал в Кению рулить репофисом, а потом в Москву, а потом на повышение в вице-президенты в штапквартеру. 15 лет посвятил конторе, стал богатым и уважаемым.

Упомянутые 800 000 не совсем показатель. Сколько из них остается - вот вопрос.

Цитата china.worlds.ru
Численность населения, проживающего в городах страны, составляет 455,94 млн. человек или 36,09% от общего числа населения страны. Численность населения, проживающего на селе, составляет 807,39 млн. человек или 63,91% от общего числа населения страны. По сравнению с результатом всеобщей переписи населения 1990 года численность населения городов увеличилась на 9,86 процентного пункта.

Просто надо понимать, что в Пекине и пригородах живет под 25 млн человек.
А нормальная китайская деревня - это не Гадюкино, это поселение под миллион человек.

Если человек с соображалкой - то он и в Антарктиде устроится нормально.

Joker.udm
P.M.
9-7-2010 14:47 Joker.udm
Позвольте совет как участника форума сего. Если вы оседлали Ваш заёп - копите инфу, списывайтесь с коллегами в других странах. Сейчас несколькор сумбурно происходит у Вас. Когда я начал изучать вопрос - действительно - докуя информации.
Согласен, тема тяжелая, не то что мои зомби и Йелууустоун у .. . но продуктивная. Она богатая, тем более большинство американских сюрвивалистов на английском идут. И они тоже Китай бояться.
Если что найдете там интересное в этой тусовке - телеграфируйте сюда.
И честно говорю - без всяких подколов. Китай это интересно, если кто качественно напугает, то буду бояться и Китая.
Да, про Тайвань не забывайте, первую сочиалистическую войну и писец в Китае через десять лет.

Charnota
P.M.
9-7-2010 14:53 Charnota
Originally posted by A-F-A:
Рулит сеть железных дорог и относительно небольшие растояния на переброску, что по воздуху, что по дорогам.

Переброску чего?

A-F-A
P.M.
9-7-2010 15:02 A-F-A
Originally posted by Нежный Вьюноша:

Упомянутые 800 000 не совсем показатель. Сколько из них остается - вот вопрос.


Согласен. Так и у нас не все закрепляються в "не резиновой".
Originally posted by Нежный Вьюноша:

А нормальная китайская деревня - это не Гадюкино, это поселение под миллион человек

Вот это точно!До фига их, при этом: чистота и порядок и полное отсутствие преступности (я про города).
Originally posted by Joker.udm:

Сейчас несколькор сумбурно происходит у Вас.

Согласен. Не профессор, и не писатель, и не политик.
Originally posted by Joker.udm:

Да, про Тайвань не забывайте, первую сочиалистическую войну

Не забыл. Про торговое соглашение уже писал и откровенно признаю, что развитие ПТ-76 в ЗТЗ-63а вызвано самим фактом противостояния двух китайских государств, собственно как и многих других систем оружия (ОТР, КРНБ,КРВБ).
Originally posted by Joker.udm:

писец в Китае через десять лет.

Если не будет развития империи.
Joker.udm
P.M.
9-7-2010 15:26 Joker.udm
самим фактом противостояния двух китайских государств,

Позвольте, я поправлю. Я про "Первую социалистическую" с Вьетнамом.
Первая попытка за, если мне не изменяет память, за 700-800 лет дать женский половой орган соседу.
Васёк
P.M.
9-7-2010 15:41 Васёк
Что бы я сделал на месте Главкома и Гаранта для профилактики кетайского "нападения":
1.Полоса отчуждения вдоль границы на 50 км.
2.Десяток комплексов Искандер со спецбоеприпасами.
3.Тактическая ПВО для защиты Искандеров - Панцирь либо Тунгуска.
4.Показать начальнику Генштаба узкоглазых результат работы Искандера.
Кактотаг
Joker12
P.M.
9-7-2010 17:31 Joker12
Я как бы, тоже уже постил про Китай.
На мой взгляд бояться нечего, кроме гадостей с водой. Потравят воду у себя, наши ниже по течению - это не гуд.
В прошлой своей теме, я давал материал про Китай, кто хотел его скачал. Прочитал и осмыслил.
Не будет никогда Китай править миром - кишка тонка.
Нежный Вьюноша
P.M.
9-7-2010 17:56 Нежный Вьюноша
Originally posted by Joker12:

Не будет никогда Китай править миром - кишка тонка.


Да им просто не надо, есть у меня такое подозрение.
Grigory777
P.M.
9-7-2010 20:57 Grigory777
Не будет никогда Китай править миром - кишка тонка.

Миром править может и не будет.. А ДВ и добрую часть Сибири удержать в составе РФ явно не получится.. И сильно переживать по этому поводу не стОит- к сожалению, процесс объективный- китайцам банально необходимо жизненное пространство. Согласитесь- такое огромное население с одной стороны Амура, и практически неосвоенные не менее огромные земли совсем рядом, горстку ( по сравнением с числом жителей КНР) русскоязычных аборигенов <северных территорий> всерьез воспринимать никто не будет.. Опять же- ресурсы, чистая пресная вода..
По поводу войны: Думается китайцы вряд ли спят и видят крупномасштабное военное вторжение, если только наши нынешние правители не упразднят совсем вооруженные силы страны (а складывается такое впечатление, что к этому целенаправленно идёт), либо в самом Китае не произойдет внезапный природный катаклизьм вселенских масштабов (например затопление половины территории).
Во всяком случае в ближайшее время вряд ли ломанутся- зачем? На данный момент Рассея в силах дать какой-никакой отпор. Время работает на них- повторюсь процесс объективный- для народа с историей в несколько тысяч лет подождать ещё пару десятилетий- не проблема. А через двадцать- тридцать-сорок лет китаеязычное население ДВ по количеству сравняется с русскоязычным, военная мощь КНР многократно превзойдет остатки российской (наверняка и американской тоже)- и вопрос без шума и пыли решится сам собой.. Попытка РФ отстоять территории, застолбленные нашими доблесными предками к тому времени всерьез даже восприниматься не будет..
Всё по делу- история не стоит на месте- времена меняются, одни империи угасают, расцветают другие.
Вот как-то так:

interlocutor
P.M.
10-7-2010 13:46 interlocutor
И сильно переживать по этому поводу не стОит

эк вы как, милейший, лихо Родиной распоряжаетесь.
indie
P.M.
10-7-2010 14:21 indie
Originally posted by Grigory777:
Во всяком случае в ближайшее время вряд ли ломанутся- зачем? На данный момент Рассея в силах дать какой-никакой отпор. Время работает на них- повторюсь процесс объективный- для народа с историей в несколько тысяч лет подождать ещё пару десятилетий- не проблема.

да хоть обповторяйтесь, нет там истории в несколько тысяч лет и не было никогда, байки для лохов, это становится понятно ЛЮБОМУ кто хоть немножко пытался разобраться в этом вопросе, но вам это в принципе не надо, правда ведь? вам важно написать "рАссЕя", собственно это и есть ваше отношение к ней через восхваление различный поедателей насекомых и уничижительное написание страны рождения, в этом вся ваша и вам подобных прискорбная суть

Кот@ра
P.M.
10-7-2010 14:27 Кот@ра
И сильно переживать по этому поводу не стОит

Так можно до чего угодно договориться!
Grigory777
P.M.
10-7-2010 17:08 Grigory777
и уничижительное написание страны рождения

Страна моего рождения- СССР. Написание вовсе не уничижительное- почитайте Есенина

А вообще не кидайтесь сильно табуретками, хотя и ожидал такой реакции. В сети мы все патриоты и герои. А если ,не дай бог, дойдет через .. дцать дело до войны с регулярной обученной армией КНР, и мобилизуют нас из наших уютных квартирок с компами, и дадут раздолбанный калаш с хранения (в сорок первом проходили уже- одну винтовку на троих), и пошлют в тридцатилетних БМПэхах против ударных беспилотников и прочей веселой хрени- посмотрел бы я на ваш энтузиазм, камрады..
Без обид.

indie
P.M.
10-7-2010 19:48 indie
Originally posted by Grigory777:
сети мы все патриоты и герои. А если ,не дай бог, дойдет через .. дцать дело до войны с регулярной обученной армией КНР, и мобилизуют нас из наших уютных квартирок с компами, и дадут раздолбанный калаш с хранения (в сорок первом проходили уже- одну винтовку на троих), и пошлют в тридцатилетних БМПэхах против ударных беспилотников и прочей веселой хрени- посмотрел бы я на ваш энтузиазм, камрады..
Без обид.

да уж какие там обиды, забыли упомянуть гигантских человекоподобных роботов маде ин Чина и и противостоящих им подвыпивших мужуков в телогрейках, с палками с привязанной к ним штыком резинкой от сатиновых трусов...
так и хочется спросить крылатой фразой: "На кого ты работаешь?!" да и то риторически

sokjoi
P.M.
10-7-2010 20:30 sokjoi
Originally posted by interlocutor:

posted 10-7-2010 13:46


quote:

И сильно переживать по этому поводу не стОит

эк вы как, милейший, лихо Родиной распоряжаетесь.


да уже без нас распорядились, когда чувак острова по Амуру китайцам просрал, типа, не нужны они болЕ русским.
interlocutor
P.M.
11-7-2010 00:34 interlocutor
да уже без нас распорядились, когда чувак острова по Амуру китайцам просрал, типа, не нужны они болЕ русским.

Ну так давайте отдадим японцам Курилы, а то китайцев мы боимся а их нет. Да и Калининград загоним заодно, чего уж.
Slinker
P.M.
11-7-2010 01:36 Slinker
Ну что бы проблем стало меньше, можно еще под этот шумок и кавказ отпилить.
ИЖ-79-9Т
P.M.
11-7-2010 02:06 ИЖ-79-9Т
Originally posted by Slinker:
Ну что бы проблем стало меньше, можно еще под этот шумок и кавказ отпилить.
он по объективным процессам сам скоро отвалится, держится то кавказ лишь на дотациях и силовиках.

josepher
P.M.
11-7-2010 07:53 josepher
Originally posted by Grigory777:

и пошлют в тридцатилетних БМПэхах против ударных беспилотников и прочей веселой хрени

В любом случае численное соотношение будет примерное "один русский - тридцать китайцев", если не больше. Кому не лень - посчитайте, где то в теме цифры были. А шансы выжить при таком раскладе, да без нановинтовок с наноприцелами.. .

A-F-A
P.M.
12-7-2010 05:36 A-F-A
"Переброску чего?"
Войск. Военное искуство это маневр. РФ по ОДКБ поможет, да и не стал бы я так уничтожительно отзываться о казахстанской армии. Да маленькая, но мобильная и неплохо оснащенная. На первых совместных учениях наши десантники чувствовали себя "оборванцами". И дело не в камуфляже и бердцах, казахи активно работают над проблемами бывшей советской армии: связь, системы управления, СУО, системы разведки. С учетом большого числа бронетехники оказавшейся у Казахстана после выода войск из ГДР и развала Союза, я бы поставил на второе-третье место по боеспособности среди армий СНГ.

A-F-A
P.M.
12-7-2010 05:49 A-F-A
Originally posted by Васёк:

Что бы я сделал на месте Главкома и Гаранта для профилактики кетайского "нападения":


Наконец-то обсуждение пришло к вопросу:" Что делать?". Несколько страниц назад слека помечтал, надо быть реалистами- Искандеров мало, не можем производить в достаточном кол-ве. Поэтому надо ремонтировать, то что есть: Бронетехнику, орудия, укрепрайоны, авиацию. На это денег хватит.
Развернуть КРНБ, КРВБ в значительном кол-ве.
Originally posted by Grigory777:

Во всяком случае в ближайшее время вряд ли ломанутся- зачем? На данный момент Рассея в силах дать какой-никакой отпор. Время работает на них- повторюсь процесс объективный- для народа с историей в несколько тысяч лет подождать ещё пару десятилетий- не проблема

Если РЭФОРМЫ Армии будут продолжвться, то не через два десителетия, а через два года....
Originally posted by Grigory777:

и дадут раздолбанный калаш с хранения (в сорок первом проходили уже- одну винтовку на троих),

Предпочту раздолбанный калаш выпуска до 85г, чем современные АК-200.
Originally posted by Grigory777:

и пошлют в тридцатилетних БМПэхах против ударных беспилотников и прочей веселой хрени- посмотрел бы я на ваш энтузиазм, камрады..
Без обид.

Какие обиды, сами все понимаем.
Васёк
P.M.
12-7-2010 08:36 Васёк
Originally posted by A-F-A:

Искандеров мало, не можем производить в достаточном кол-ве.


Нефиг было Воткинск отвлекать мёртворождённой Булавкой.
Делали бы Искандеры, сколько надо Родине, как в савецкие времена.
Charnota
P.M.
12-7-2010 11:59 Charnota
Originally posted by A-F-A:
Войск.

А они у нас есть?

Originally posted by A-F-A:
да и не стал бы я так уничтожительно отзываться о казахстанской армии. Да маленькая, но мобильная и неплохо оснащенная.

В 1940 году у бельгийцев была армия, у голландцев.. . Где они оказались?

Originally posted by A-F-A:
На первых совместных учениях наши десантники чувствовали себя "оборванцами". С учетом большого числа бронетехники оказавшейся у Казахстана после выода войск из ГДР и развала Союза, я бы поставил на второе-третье место по боеспособности среди армий СНГ.

Т.е., вторая-третья среди мышей?

Charnota
P.M.
12-7-2010 12:02 Charnota
Originally posted by A-F-A:
Наконец-то обсуждение пришло к вопросу:" Что делать?"

Поздно пить боржом.

Готовится к самому худшему. Всё.

Ближайшие 20 лет нам подняться не дадут.

Будут добивать промышленность, брать наши нефть и газ, а заодно притыривать выручку.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Опять про Китай?! Теперь моя серия. ( 6 )