Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Огород Выживальщика - Кто, что и как сажает у ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Огород Выживальщика - Кто, что и как сажает у себя на "базе"

антигерой
P.M.
16-6-2010 23:39 антигерой
В жизни есть два подхода:

1) Запасаться тушёнкой и готовить схроны на случай БП, заниматься теорией и практикой защиты этих схронов и методов изъятия таковых запасов у других. Тупиковый подход, не имеющий перспектив, так как всё рано или поздно заканчивается.

2) Сделать так, чтобы не париться на тему запасов, а они сами организовывались, росли и всегда были под рукой. Тоесть это свой клочёк земли, на котором растёт что нужно, желательно поближе к реке иль большой воде, которая сама по себе является полезной альтернативной транспортной артерией. Ну там холмы с севера, ближайший город с подветренной стороны за холмами(горами) - это итак всем понятнодумаю :-)))

Я человек ленивый и не люблю торчать над грядками кверху жопой, постоянно пропалывать, окучивать и выдёргивать корешки злостных сорняков. По мне - так пусть растут. Шарясь по окрестностям я выделил основные растения, которые растут без всякого ухода в диком виде и именно их посадил на огороде.

У нас это были вот такие растения:
1) Инжир (хорошо поддаётся сушке, очень много плодов с него и накрывает период в 4 месяца, сверхустойчив к вредителям)

2) Черешня (Неприхотлива и очень хорошо плодоносит, подходит на просто перекусить, но червивеет сильно, поэтому лучше вишню)

3) Вишня (Дикая вишня очень устойчива к вредителям, кисловата, зато жизнеспособность выше всяких похвал - кампоты и варенья, это наше всё :-)))

4) Шелковица (Деревья вырастают просто огромные, хотя и долго; плодоносит 2 месяца в среднем и много, никакой заразы не цепляет)

5) Грецкий Орех (Неустойчив к вредителям, но зато к осени в самый раз поспевает и назиму даёт вполне хороший запас)

6) Виноград (Разные сорта у нас здесь висят до конца ноября)

7) Кизил (Устойчив к вредителям и в общем неплохой средний вариант)

Есть конечно такие виды как персик, груша и подобная экзотика, но это для любителей геммороя. Я не настолько люблю набивать брюхо вкуснятиной, чтобы с ними возиться.

Если сравнивать черешню и вишню, то как я говорил вишня очень и очень устойчива к окружающей среде, у неё по сравнению с другими плодовыми деревьями повышенная жизнеспособность. Черешня бывает червивеет ещё когда зелёная - в самом начале; и это значит, что она как гламурная дама потеряла свою жизнеспособность и сопротивляемость к окружающей среде и для человека она также неполезна, ибо не содержит тех веществ, которые помогут организму человека сопротивляться всякой заразе.

Дикая Вишня с этой позиции намного лучше, она всегда свежая, вкусная и её не жрут никакие вредители, тоесть она не потеряла в результате селекции тот химический состав, который даёт ей возможность сопротивляться заражению паразитами и употребляя её в пищу человек получает те же вещества, что соответственно и повышает в целом сопротивляемость организма.

Тоесть я хочу сказать, чем ближе потребляемые продукты к диким и жизнеспособным видам, тем выше сопротивляемость организма всякой заразе. Поэтому я и выбирал именно то, что обладает наиболее высоким коэффициентом жизнеспособности в природе.

Но это всё достаточно летние виды, а зимние конкретно для себя я натыкал бахчевых, тоесть тыква, кабачки, патисоны и т.д. Это я сделал из соображений компактности данных видов, тоесть подготовить и потом полоть четыре "тёплых" грядки из хорошего кампоста намного проще, чем вспахать пол сотки под морковку с редиской и потом заниматься их прополкой всё лето. Прополка и прочее нужны для нежизнеспособных видов, а они в соответствии с моей концепцией для меня неполезны, поэтому либо растение выдерживает конкуренцию с сорняками, либо оно мне не подходит. Жизнь жестока :-)))
Тоесть я конечно держу такие виды в меру необходимости, но стараюсь их заменить на что-то более самостоятельное с повышенной живучестью и сопротивляемостью (поэтому я собсно и не люблю говядину, мне неохота смахивать на четвероногую живность, бредущую к бойне с грустными глазами). Коэффициент жизнеспособности растения и(или) его продукта на первом месте, потому как именно он строит и определяет тело человека, химический состав и способность к сопротивляемости внешней заразе, паразитам и болезням всяким.

А так в общем всё, высказывайте свои концепции. Надеюсь будет много полезых дополнений и подходов к данной теме.

Васёк
P.M.
16-6-2010 23:45 Васёк
Моя ИМХА = бесполезно сейчас что-то выращивать руками для питания.

Для души - да.
А для еды - совершенно нерентабельно пока.
Прошлой осенью потратил 1 килоРубль и час времени для обеспечения семьи картохой за деньги.

Cupota
P.M.
16-6-2010 23:48 Cupota
Originally posted by антигерой:

поэтому я собсно и не люблю говядину, мне неохота смахивать на четвероногую живность, бредущую к бойне с грустными глазами


Наверное любишь тигрятину или россомахатину? Они свою жизнь подороже отдают
why111
P.M.
16-6-2010 23:48 why111
Камрад, здесь речь почему-то идет про сад, а не про огород. Это разныя вещи. Сад - это варенье, орешки там, прочее. А реальная пища - это огород. Картошка ,кабачки, баклажаны, помидоры, прочее. Да, и зелень, типа укроп-петрушка. Уход таки нужен. И даже не уход, а напряженный труд. Кстати, еще топинамбур есть - тоже, говорят, выживальщецкая штука.
Но самое главное - это тема не бэпэшная. Это - реалии сегодняшней жизни для миллионов сельских жителей бывшего СССР. Здесь опыт играет большую роль, нежели досужие измышления.
антигерой
P.M.
16-6-2010 23:58 антигерой
Originally posted by Cupota:

Наверное любишь тигрятину или россомахатину? Они свою жизнь подороже отдают

Они конечно лучше говядины. Воля к победе, ярость, сила, но.. . Мясо не ем.

Вопервых лениво с ним возиться, вовторых диких видов уже практически не осталось, в третьих дохлое мясо имеет нулевой коэффициент сопротивляемости - тоесть разлагаться и гнить начинает сразу же.

В четвёртых.. . Смешно кому-то наверное будет, но не люблю убивать и не люблю трупы. Не боюсь, а именно не люблю. Растительной пищи хватает, поэтому убийство только в крайнем случае, если других альтернатив нет.

В детстве от мяса тошнило, но родители были упорны, заставляли есть и научили на свою голову. Зря.. . Всё детство я был злым :-))) Велосипед имелся, но даже несмотря на это.. . :-)))

------
Солнечные Батареи на заказ
forum.guns.ru/forummessage/114/645378.html

2012AC
P.M.
17-6-2010 00:20 2012AC
Огород это хорошо, но при БП его нужно высаживать в тайных местах, что-бы марадёры не обнаружили, потом к огороду ты будеш привязан, не сможеш передвигаться если этого требует ситуация. Я делаю ставку на съедобные дикорастущие растения, сейчас как раз занимаюсь изучением 700 видов растений, грибов, лишайников. Хотя надо и семена иметь на всякий случай.
why111
P.M.
17-6-2010 00:21 why111
Тёзка в квадрате, здесь не принято переходить на личности. И восклицательные знаки в нике - это тоже перебор. Скромность украшает.
Клавишег
P.M.
17-6-2010 00:46 Клавишег
антигерой, так вы же в крыму вроде живете? у вас там и так можно вообще ничего не делать с огородом и получать урожай больше чем у дачника-трудоголика под питером.
Dygalo
P.M.
17-6-2010 01:15 Dygalo
Лук ,Чеснок ,Морковь, Свекла, Кабачки \тыквы\патисоны ,тапинамбур, Огурки\Памидорки\Перец(крсн\болгр),Капуста, Смородина(черн\крсн)\Малина, Еживика, клубник\земленика, крыжовник, Яблоки, сливы, вишня, груши,
- и все это на зиму все маринуется закатывается и т.д .... .
Простаивает поле под картоху ( Знаю я злосный раздолбай !!!! - отмазка : т.к кипит работа над планом "куры\кролики" ) - просто неуспеваю физически ... но надеюсь купить по осени ... .
А еще обезательно на зиму грибов - молодых опят (этой зимой было 5 литровых банок с грибами 5 , литровых - 8 , поллитровых 15 - хватило!)

каг то так

Шухер
P.M.
17-6-2010 03:02 Шухер
Dygalo, ну ты атец прям, атец! Антигерой, я б на твоём месте сальца б откушал. Чё так категорично отказываешься от мяса? Фигня это твои убеждения. Уж извиняй.
Esterdes
P.M.
17-6-2010 03:51 Esterdes
Кстати, еще топинамбур есть - тоже, говорят, выживальщецкая штука.

Ужас он, кстати, антигерою советую, по выживаемости уступает только.. . да я даже хз чему он уступает, наверное, только человеку. Однажды посадили ради интереса на огороде, потом 3 года его выводили, все заполняет как сорняки.
JTF2
P.M.
17-6-2010 06:14 JTF2
Практически Баунти.
click for enlarge 640 X 428 138,1 Kb picture
Vlad-i-mir
P.M.
17-6-2010 09:09 Vlad-i-mir
Смешная тема надо сказать для человека живущего в деревне. И без размышлений о БП все садится и растет из года в год. Видимо у афтора просто нет домика в деревне
Ваня из деревни
P.M.
17-6-2010 11:55 Ваня из деревни
Originally posted by антигерой:
В жизни есть два подхода:

1) Запасаться тушёнкой и готовить схроны на случай БП, заниматься теорией и практикой защиты этих схронов и методов изъятия таковых запасов у других. Тупиковый подход, не имеющий перспектив, так как всё рано или поздно заканчивается.....

Ложное утверждение. Вернее правдивое, но сродни утверждению "Жить не надо, все равно все умрем". Ваш огородик неплох в случае БП, когда последний не связан с изменением климата планеты. А вот при ядерной зиме или даже при простом похолодании, Вашему огородику может придти конец. Запас тушенки и прочей снеди был бы в таком случае очень кстати. Поэтому наиболее разумно иметь и запас продуктов, и огородик. И побольше, побольше!

Паралетчик
P.M.
18-6-2010 08:17 Паралетчик
примитивно. покажите мне меню человека питающегося только собирательством с деревьев в своем саду или только запасенной тушенкой! примеры выживания на таком корме плз!!!
оба предложенных метода не работающие.
при том что работающих методов тысячи.
Andrew_D
P.M.
18-6-2010 08:48 Andrew_D
Я человек ленивый и не люблю торчать над грядками кверху жопой, постоянно пропалывать, окучивать и выдёргивать корешки злостных сорняков.

А пропалывать и не обязательно (я тоже, честно говоря, далеко не в восторге от этого занятия ) Грядка накрывается черной пленкой с дырками, в дырки высаживаются (или высеваются) культурные растения, а сорняки без света почему-то не растут

Моя ИМХА = бесполезно сейчас что-то выращивать руками для питания.

Ну не совсем бесполезно. В случае чего навыки очень пригодятся
Теперь касаемо картохи. Вкусовые качества оной (и полезность), продающейся на рынке и в магазинах никакие, мыло мылом, с домашней рассыпчатой картошкой не сравнить. К тому же для продажи выращивают гибридные сорта, обладающие устойчивостью к жуку и болезням и высокой урожайностью. Вкусовые качества и полезность, как правило, на последнем месте. Это как красивая, но "пластмассовая" на вкус клубника из супермаркета и клубника с огорода.
Кстати, картошку можно и не окучивать а тоже посадить под пленку, только засаживать нужно бОльшую площадь. 5 соток вполне хватит на год и еще на посев останется.

Ваня из деревни
P.M.
18-6-2010 15:18 Ваня из деревни
Originally posted by Паралетчик:
примитивно. покажите мне меню человека питающегося только собирательством с деревьев в своем саду или только запасенной тушенкой! примеры выживания на таком корме плз!!!
оба предложенных метода не работающие.
при том что работающих методов тысячи.

Конечно-конечно, Вы абсолютно правы, эти методы не работают. Всем давно известно, что продукты растут в магазинах, в крайнем случае при БП их распределяет начальство среди верных приближенных.

Dygalo
P.M.
18-6-2010 15:37 Dygalo
Кстати о Топинабуре
--- у меня за огородом - рос бооольшой борщевик , я его то косил - то "торнадой" брызгал, все равно рос, так я к нему топинамбура посадил, ага - нет борщивика ... . - а топинабур я оттуда не выкапываю ... . он там как сорняк сидит и размножается - у него "стратегичиская" мисия .... на всякий шиц !
Sergus
P.M.
18-6-2010 16:41 Sergus
У меня огород большой, 30% обычно травой зарастает, сейчас активно засаживаю топинамбуром, на всякий случай. Жаль сорт какой то старый, Вдруг завтра продовольственный кризис.
Я даже не знаю культуры настолько не обслуживаемой как топинамбур. При драпе в горы обязательно его надо брать.
В прошлом году как БП культуру решил посадить батат, тоже вещь, особенно если чуточку потеплеет, нравится тем что САМ очень высок, с одного килограмма клубней я получил килограмм 70-ть клубней. Правда с хранением непривычно нужно было их хорошо просушить, прогреть, до закладки на хранение.
Вроде должен до двух лет лежать.
Смотрю на Амарант, тоже здорово килограмма семян хватит чтобы гектар засеять. С двух растений у меня грамм 200ти вышло, семян. Попробую в этом году собрать урожай да хлеб испечь, в кофемолке семена в муку измельчу.
Амарант правда переопыляется с диким, щирицей, от чего урожайность падает. Нужно садить амарант метельчатый, хвостатый гораздо менее урожайный
Вообще где то читал что ячмень даже в лесу можно выращивать ему достаточно света. Нужно тоже семена прихватить.
1гильдяй
P.M.
19-6-2010 11:27 1гильдяй
Originally posted by антигерой:

2) Сделать так, чтобы не париться на тему запасов, а они сами организовывались, росли и всегда были под рукой.

1) Инжир
2) Черешня
3) Вишня
4) Шелковица
5) Грецкий Орех

Когда поспевает, первые 4 вполне можно чавкать прямо с дерева. Номера 2-4 аж примерно 2 недели . А потом резко наступает зима, и.. . Поэтому вопрос не столько в неприхотливости, сколько в хранении.

Инжир - варенье (сахар есть?), или сушить, согласен. Черешня/шелковица - практически бесполезные, ну разве что в виде компота, да и то в мирных условиях. Вишня - опять же варенье и компот. Грецкий орех - это да. Так что наше все - картофан, топинамбур, фасоль, горох, и прочие продукты несложного и длительного хранения.

mutant x
P.M.
19-6-2010 13:59 mutant x
Originally posted by Клавишег:
антигерой, так вы же в крыму вроде живете? у вас там и так можно вообще ничего не делать с огородом и получать урожай больше чем у дачника-трудоголика под питером.

Угу если бы у нас еще и воды было бы столько же сколько у "дачника-трудоголика под питером" то было бы замечательно вообще- колодец 15 метров, а воды нет.

Hubschmann
P.M.
19-6-2010 17:09 Hubschmann
2 ТС, или я невнимательно читаю, или вы собираетесь питатьса тем, что само выростит и упадёт вам под ноги.....
Незнаю как Вы питаетесь в данный момент(сколько каллорий потребляете, что преймущественно в рационе и тд) но для себя заметил что никто не писал о выращивание чегото, богатого на углеводы(окромя картошки и топинабура(?))

засейте поле горохом или нутом(да и вообще бобовыми, просто горох очень неприхотлив)... телодвижения только по раскидыванию зёрен по полю, а потом по сбору/сушке урожая.... . Человеку в день надобно не меньше 500 грамм етих ценных соединений... . Одной простой вишней да морковкой столько нивжизь не нахомячить

------
Чёрт, всё таки невнимательно читаю.. . 1гильдяй уже всё расписал

антигерой
P.M.
19-6-2010 20:35 антигерой
Originally posted by mutant x:

Угу если бы у нас еще и воды было бы столько же сколько у "дачника-трудоголика под питером" то было бы замечательно вообще- колодец 15 метров, а воды нет.

Да к тому - же здесь у меня на Фиоленте 40 - 60 сантиметров суглинка вперемешку с камнем (это типа землёй здесь называют), а потом скала. Просто скала. Один большой камень, весом в триллионы тонн %)))

Воды конечно, маловато. Тоесть не маловато, а просто нет - только по трубам со скважины общей, а дождей в прошлом году за лето было три, али четыре.

В этом году за май - июнь уже два.

Горох сеял - чёто он невыжил, надо поливать постоянно; только деревья, которые глубоко зарываются. И некоторые другие виды. Допустим тыквы с бобами и щавелем пошли вполне так плотно.

------
Солнечные Батареи на заказ
forum.guns.ru/forummessage/114/645378.html

Табурет
P.M.
19-6-2010 22:06 Табурет
Уточните, пожалуйста, о какой широте идёт речь
CTPAHHIK
P.M.
19-6-2010 22:47 CTPAHHIK
а дождей в прошлом году за лето было три, али четыре.

Ого себе! Нам бы в Казахстан столько!
Прежде чем садить огород нужен колодец или скважина метров на 50 глубиной. Но огород нужен полюбаше!
словенец
P.M.
20-6-2010 03:41 словенец
Тема обсуждалась уже много раз. О своем хозяйстве (что именно я выращиваю, в каком объеме ипр.), я уже писал в теме "Про метод Кошастого" на страницах 220 - 223. Ссылка: Про "Метод Кошастого" и прочее С тех пор изменилось только то, что я купил мотокультиватор с прицепом (буквально 2 недели тому назад; кстати, объясните мне, пожалуйста, как иностранцу: мотокультиватор и мотоблок - это одно и то же или все-таки вещи разные?).

А теперь ближе к делу. Антигерой согласно своей концепции тему БП-огорода сразу же превратил в тему БП-сада. Впрочем, это тоже интересно, поскольку садоводство мы до сих пор, насколько я помню, при обсуждении БП-хозяйства как-то обходили стороной. А зря: фрукты и кустовые ягоды - это очень важный источник питания при относительно небольшом уходе (тут я полностью согласен с Антигероем), к тому же это дает возможность производства самогона, спирта, уксуса .. . И все же ограничивать БП-хозяйство на один только сад и рассчитывать на то, что с него прокормишь себя и свою семью, нереально. БП-хозяйство, на мой взгляд, должно быть комплексным, т.е. оно должно включать более или менее все, что нужно для полной автономии: земледелие, скотоводство, садоводство, огородничество, пчеловодство.. . А мудрить тут особенно не стоит - надо просто присмотреться к опыту односельчан и (в большей степени) предков, так как современное хозяйство за счет прогресса (механизации, гибридов) сильно отошло от натурального хозяйства, к которому по идее мы вынуждены будем вернуться при БП. Интересный вопрос: будет ли БП-хозяйство отличаться от натурального и чем именно?

Антигерой, вы все-таки напишите, пожалуйста, чем именно вы питаетесь зимой.

KoCMoHaBT
P.M.
20-6-2010 07:51 KoCMoHaBT
Мотоблок мощнее и тяжелее.
winxor
P.M.
20-6-2010 08:30 winxor
Имею богатый опыт огордничества и садоводства.

Широта он явно южанин! притом южнее Краснодара =) посокльку инжир ростёт южнее.. сего славного города.

Без гемора и ухода растёт:
1)топинамбур (земляная груша) =) ( у меня есть и растёт хрен выведеш)
2) Цикорий (почти кофе из корешков получается)
3)Земляника (вроги мать запарился её полоть)
4)крапива (да да крапива очень полезна в борьше и в щах самое то)
5) укроп (растёт как сорняк)

Требуют небольшого ухода:
1) шалфей
2) тыква (крайне полезный продукт растёт большим время хранения ... . уууу)
3) бахчевые (если не праится 1 прополки достаточно притом в траве они не горят на солнце)
4) кабачёк

Кусты и деревья:
1) шелковица
2) малина (при распроьстранении заглушает всё)
3) смородина
4) Виноград лабрусовских сортов (изабельных) некоторые виды не требуют укрывания, но пить вино из него более 200-300л в год запрещено =) (ну мало ли а вдруг), про столовый даже не думайте.

И да те растения которые могут пригодиться:
1) подорожник
2) цвет липы
3) чертополох
4) листья малины, смородины, вишни.
5) хрен
6) шалфей
7) корневая петрушка (исполльзуется в еде и в народной медицине)
8) зверобой


Это те растения и деревья которые достаточно устойчивы и в большей или меньшей степени не требуют значительного ухода за ними.

winxor
P.M.
20-6-2010 08:39 winxor
Насчетс огорода не прокормишся!

1га огорода + немного свиноводства (от 10-22 шт) и птицеводства (100 курей на яйцо (старых 2-3 летних вырезали, короче ротация) + 100 гусей и уток)и пара баранов, обеспечивал семью из 4 человек в тяжёлые 90-е годы - полным рационом питания, а так же проданых излишков хватало одется и обуться. Но труд я вам скажу адский.

словенец
P.M.
20-6-2010 12:12 словенец
Мотоблок мощнее и тяжелее.

А, вот в чем дело. У нас все это называется одним словом. Выходит, что у меня не мотокультиватор, а мотоблок - 14 кВт.

Насчетс огорода не прокормишся! 1га огорода + немного свиноводства (от 10-22 шт) и птицеводства (100 курей на яйцо (старых 2-3 летних вырезали, короче ротация) + 100 гусей и уток)и пара баранов, обеспечивал семью из 4 человек в тяжёлые 90-е годы - полным рационом питания, а так же проданых излишков хватало одется и обуться. Но труд я вам скажу адский.

Молодец, но это уже целая ферма. Насчет труда - не сомневаюсь. А как у вас обстояло дело с кормом?

winxor
P.M.
20-6-2010 12:37 winxor
С народом менялись на сало! на картошку! да и пасли живность, и пай был 2т пшеницы давали!
Esterdes
P.M.
20-6-2010 13:18 Esterdes
топинамбур

По-моему он как раз долго не хранится, хотя могу и ошибаться.

Шиповник можно посадить как оградку

Kosoi
P.M.
20-6-2010 16:43 Kosoi
Originally posted by словенец:
мотокультиватор и мотоблок - это одно и то же или все-таки вещи разные?

Культиватором только пашут, а на мотоблоке еще и ездить можно

Originally posted by Esterdes:

По-моему он как раз долго не хранится, хотя могу и ошибаться.
Шиповник можно посадить как оградку

Топинамбур сушить, квасить(для экстремалов - копать из под снега )
chem.kstu.ru
Шиповник хотел посадить, но отговорили, расползается он быстро

Originally posted by winxor:

3) чертополох

А его куды?

winxor
P.M.
20-6-2010 17:28 winxor
при нервных растройствах чертополох применяют. а также от всяких насекомых (земляных блох) обычно когда сено загатвливают рядом укладывают.

Шиповник еше та гадость но плодовитая. =) и вполне сьедобная да и вино с него нормальное =)

ТОпинамбур еше и как в погребе храниться. каша полная фигня с него но сьедобно.

Тыква вот продукт выживальщика. урожайность .. . и хранение.

Да арбузы можно дохранить до начала января.

Кстати многим понадобиться уксус, который можно получить при производстве вина, тоесть неудачное вино само станет уксусом =)

Sergus
P.M.
20-6-2010 18:15 Sergus
Может есть какие то более быстрые и безъягодно фруктовые способы получения уксуса. Допустим чайный гриб использовать.
Интересно можно ли сохранить топинамбур, выкопав его и сложив в вырытую яму прикапывая каждый слой клубней землей. Затем яму прикрыть сеном или чем то подобным. Что бы зимой можно было доставать не долбая землю. Или пропадет.

Почему то репу мы не вспоминаем. Раньше только ей и питались.

Hubschmann
P.M.
20-6-2010 19:13 Hubschmann
Камрады, а топинамбур хоть ктото пробовал?Как он на вкус и нажористость?
И что из него готовить?
Kosoi
P.M.
20-6-2010 20:28 Kosoi
Originally posted by Sergus:
Почему то репу мы не вспоминаем. Раньше только ей и питались.

Я посадил грядку, взошла половина.. . в июле буду высевать в 2 раза больше на ту же площадь. И надо чем то от крестоцветных блошек обрабатывать, от них еще процентов 10-20 загнулось

словенец
P.M.
20-6-2010 22:35 словенец
Почему то репу мы не вспоминаем. Раньше только ей и питались.

У нас она нормально идет. Мы ее квасим, как капусту, а зимой варим из нее вкусный суп. Она хороша тем, что ее можно сеять довольно поздно, на место, где до этого в том же году расло что-то другое. Экономия пространства.

Шухер
P.M.
21-6-2010 06:18 Шухер
ТС ясно дал понять его не интересует еда. Его интересует здоровая пища. А кабачки да тыквы это надо в позе рака стоять над грядками. Не катит.
Sergus
P.M.
21-6-2010 14:50 Sergus
Возможно после БП климат изменится, так что некоторые полезные растения не растущие в вашем регионе можно будет выращивать.
У нас в приморье почти не удается выращивать грецкий орех и инжир.
Инжир точно без шансов, дома рос как высадили на улицу напрочь замерз.
Грецкий орех, уже лет 8мь пытается рости, но этой зимой вымерз процентов на 70. Еще чуточку теплее, и такая замечательная культура росла бы и плодоносила. Еще можно при БП с потеплевшим климатом, некоторые растения росшие до того в горшках на подоконнике высадить в открытый грунт. Цитрусовые, кофе, чай, лавровый лист, бамбук. Лекарственные растения, золотой ус, алое, каланхое. Ну это конечно при значительном потеплении.
Посадил скорционер или чернокорень. Полностью съедобен, корень, и листва на салат, вполне вкусно. Очень похож на одуванчик, и семян дает много.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Огород Выживальщика - Кто, что и как сажает у ... ( 1 )