Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Огород Выживальщика - Кто, что и как сажает у себя на "базе"

Alex1952 24-09-2011 10:55
Уборка картошки у меня в деревне.
Сначала приехал трактор с картофелекопалкой.
click for enlarge 1600 X 1200 335,7 Kb picture
Alex1952 24-09-2011 11:00
Пришли соседи....
click for enlarge 1600 X 1200 386,3 Kb picture
Alex1952 24-09-2011 11:04
Урожай я перетаскивал под навес...
click for enlarge 1920 X 1440 429,4 Kb picture
Alex1952 24-09-2011 11:09
На предложение денег соседи ответили категорическим отказом,но с удовольствием выпили несколько литров...
click for enlarge 1920 X 1440 250,4 Kb picture

edit log

Alex1952 24-09-2011 11:20
Ну а потом,с песнями и хохотом, развез девок по домам.Местные бабульки одобрительно кивали:"Алексеич картошку убрал"!
Kosoi 24-09-2011 11:53
quote:
Originally posted by Alex1952:

Пришли соседи....

На фотке НЛО висит

Щас поеду на дачу, морковку копать и на её место чеснок садить
Завтра выложу подсчет урожайности разных культур

Alex1952 24-09-2011 11:59
quote:
На фотке НЛО висит

Это аист Васька!У него маршрут на болото через мой огород проходит.
holm 24-09-2011 16:25
quote:
Originally posted by словенец:
Фотка моего нового участка в поле. Замульчировал на следующий год.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005094/5094991.jpg][/URL]

а где желтые цветы топинамсбура. в этой палате уже выяснили что топинамбур способен заменить выживальщику картофел, рагу с мясом,самогон и скатерть-самобранку с фондю и салатом оливье

антигерой 24-09-2011 21:24
quote:
топинамбур способен заменить выживальщику картофел, рагу с мясом,самогон и скатерть-самобранку с фондю и салатом оливье

Месяц по лесу шарился под Туапсе - взял с собой полтора кило горошка и пару луковиц. Это и лопал + зелень что вокруг растёт и орехи шо иногда попадались.

Первые пять дней пока забрасывался - вообще голодал, чисто на воде. Главное утром размяться и разкочегариться - а потом уже весело и бодрячком бегаешь с рюкзаком за плечами. А если на голоде лежать и лениться - то сдохнешь очень быстро.

Это странный парадокс - чем больше двигаешься на голоде - тем больше энергии. Чем меньше двигаешься - тем раньше скисаешь. Ну может потому, что я регулярно голодаю и тело уже адаптировалось к такому режиму.

Есть можно на порядок меньше, чем это обычно привыклю делать люди. Они жрут в основном только и исключительно ради вкусовых ощущений от еды, при том всем известно, что процент усваивоемости пищи чрезвычайно низок, поэтому просто сменив культуру употребления пищи(раздельное употребление, тщательно пережёвывая и не запивая) и потренировавшись голодать - достаточно есть раз в 10 меньше по объёму при той же энергоэффективности, потому как повысится КПД усваиваемости пищи.

edit log

Kosoi 25-09-2011 21:07
Ктонить еще считает урожайность?
Урожайность, ц/га
лук 190
чеснок 137
кабачки 863
картофель, сорт «невский», посадка 0,7х0,35 м:
участок №1 120
участок №1 305
Морковь по сортам:
самсон 952
нантская 1034
император 723
U_L_A 26-09-2011 23:35
quote:

Alex1952

Я ж только часть сфотала)))
а у тебя красотааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Alex1952 27-09-2011 08:50
quote:
Я ж только часть сфотала)))

Тааак!Самое вкусное уже в погреб спрятала?
U_L_A 27-09-2011 23:16
quote:

Самое вкусное уже в погреб спрятала?

Пока ещё в погреб не опускали) на тераске в ящиках складируется )))

Alex1952 27-09-2011 23:26
Пора уже!Я все работы закончил,осталось самое приятное-выгнать побольше самогонки...)))
burantay 28-09-2011 01:18
quote:
Ктонить еще считает урожайность?
Урожайность, ц/га

картофель, сорт <невский>, посадка 0,7х0,35 м:

Морковь по сортам:
самсон 952
нантская 1034
император 723

невский вкусный сорт, но очень не стоек к фитофторе - может получиться мини-ирландия.

морква нантская урожайная но совершенно безвкусная. хотя это может в подмозговье так вырастает

Варвара 24-10-2011 15:25
Всем,привет!!!
Народ,подскажите,кто-нибудь имеет опыт по выращиванию маленьких зубков чеснока-бульбочек?В прошлом году из-за засухи мой зимовой чеснок измельчал.Параллельно копали колодец и воды для полива не было.Измельчал,конечно не совсем,т.е.он среднего нормального размера,ну как в магазине примерно.Но это для меня считается мелким,т.к.всегда из года в год получался очень крупный.Такой и на посадку шел.
Обычно считается-какой посадишь,такой и вырастет.Сейчас выбрала тот,что по-крупнее и посадила,понимая,что на следующий год посадочного материала снова не будет хватать,маловато,однако...
Получается ли из этих малюсеньких зубчиков хороший крупный зубок или они тоже небольшие вырастают?
По поводу мульчирования хочу сказать,что именно,после прочтения Курдюмова вплотную этим и занялась.И именно после применения его методов у меня и завелись эти твари-земляные крысы.Кошка конечно ловит,но не справляется со всеми.Правда,в этом году,что удивительно,овощи почти все не тронуты и урожай не плохой.Вместо вертушек на огороде местами навтыкала на глубину см 50 и высотой с метр металлических прутьев.На них повесила перевернутые жестяные банки с вырезанными и вывернутыми лопастями по 4 шт. в стороны.Болтает их от малейшего ветерка,висят себе,погрёмывают практически всегда.Не могу сказать,что кротов меньше стало.
Чернокорень тоже развела.Как раз в одном месте он особенно разросся и что вы думаете?...грызуны поселились прямехонько под ним и посвистывют в свое удовольствие.Тут,скорее всего поможет,если его высушить,разложить по огороду,в том числе и в сараях и на чердаках.
Для спасения крестоцветных я использую вет.препарат-неостамазан.Развожу одну ампулу на 2 литра и опрыскиваю все,что хоть кем-то повреждается.Он маслянистый,не впитывается листьями,легко смывается.Средство достаточно мягкое и можно не бояться его использовать.Только,если обработали,а потом сорвали на еду,просто помойте по-лучше.Опрыскиваю только в пик активности насекомых,а так растения сами справляются.
Клубнику тоже кто то жрал,то ли слизни или еще кто...Здесь оказалось достаточно разложить веточки полыни возле кустиков и теперь ягоды целы.
Луковая шелуха-средство вообще убойное,противовирусное,противогрибковое...
Настои хранятся просто в сарае годами и ничего.Не даром считается,если приготовить такой настой и месяц в году пропивать по 50 г один раз в д.,то ни разовьется никогда ни каких опухолей.Соответственно,для огорода тоже полезная вещь.
От хвои конечно почва закисляется,но ее ведь можно нейтрализовать золой,если речь идет о небольших участках.Моя подруга стала подкладывать к корням ценных для нее растений хвою и с тех пор там перестали водиться грызуны.В то время,как раньше земля там проваливалась из-за нор.

REDater 24-10-2011 16:28
Варвара - чтоб получить крупные однозубки от бульбочек нужно было оставлять стрелки на самых крупных и лучших чесночин. Поэтому получите вы теперь крупные или нет не известно. Но не все потеряно проведете затем на втором этапе селекцию - помельче однозубки на еду крупные посадите.
Естественно почва должна быть удобрена -перегной или минеральные удобрения. Под навоз чеснок сажать нельзя!
Kosoi 24-10-2011 19:20
quote:
Originally posted by Варвара:

Народ,подскажите,кто-нибудь имеет опыт по выращиванию маленьких зубков чеснока-бульбочек?

В этом году только посадил, самому интересно
quote:

ак раз в одном месте он особенно разросся и что вы думаете?...грызуны поселились прямехонько под ним и посвистывют в свое удовольствие.Тут,скорее всего поможет,если его высушить,разложить по огороду,в том числе и в сараях и на чердаках.

Читал, что для грызунов страшен не запах корня как таковой, а семена, имеющие мелкие крючочки, которыми намертво цепляются за шерсть, что грызуны очень не любят и уходят из мест, где растет
Где семена чернокорня брали? тоже хочу у себя посадить
Варвара 24-10-2011 20:20
REDater,спасибо!Только недавно с огорода.При уборке чеснока в этом году срезала все верхушки и сохранила.Постаралась выбрать зубки по-крупнее,сделала широкие бороздки и накидала,а потом присыпала.Правда,по началу думала,как же их тыкать...такие мелкие и так много,каждую правильной стороной сажать)))Оказалось,что можно просто набросать.Земля,разумеется,удобренная.Вообщем,дело сделано,теперь посмотрим,что получится.
quote:
Читал, что для грызунов страшен не запах корня как таковой, а семена, имеющие мелкие крючочки, которыми намертво цепляются за шерсть, что грызуны очень не любят и уходят из мест, где растет
Где семена чернокорня брали? тоже хочу у себя посадить

Так,я это знаю.Он же у меня там не первый год растет и семян наверно полно нападало.Но все равно странно,везде говорят,что достаточно насадить его в нескольких местах и грызуны уйдут....ну,короче,результата не видно...пока только приходят)))
А покупала семена давно на ВВЦ.А сейчас часто даже на местном рынке встречаются.На сегодня-это не дефицит.
REDater 24-10-2011 20:39
quote:

REDater,спасибо!Только недавно с огорода.При уборке чеснока в этом году срезала все верхушки и сохранила.Постаралась выбрать зубки по-крупнее,сделала широкие бороздки и накидала,а потом присыпала.Правда,по началу думала,как же их тыкать...такие мелкие и так много,каждую правильной стороной сажать)))Оказалось,что можно просто набросать.Земля,разумеется,удобренная.Вообщем,дело сделано,теперь посмотрим,что получится.

В принципе если их очень много можно сажать как обычные семена не обращая внимание на ориентацию зубчиков. всходит обычно в таком случае от 70 до 95 процентов. Хотя по мне так проще купить сортового чеснока и посадить. сейчас на вднх для дачников продают.
лично я в этом году посадил килограмм 30 озимого и килограм 15 ярового под зиму. яровой потом продам а озимый рассажу на следующий год думаю соток 30 займет.плюс в следущем году куплю килограмм 200 не стрелкующегося озимого на посадку. посмотрю что будет. Кстати еще посеял на пробу под зиму чернушки сотки 2-гляну пойдет ли он лучше рассадного. В связи с тем что количество земли резко увеличилось и целина распахана думаю чем еще землю знять. на будущий год еще по весне прикуплю с пол гектара землицы с домом если все нормально будет - под клубнику и для севооборота т.к на чесноке его трудно держать
Варвара 24-10-2011 22:59
REDater,вы думаете,чего бы вам еще посадить для бизнеса?Верю,что чеснок выгодно,т.к.у нас,например в Смоленской губернии одна головка стоит 20 р.у бабушек.Если есть сбыт овощей по цене соизмеримой затратам и труду,то это здорово.У меня с этим делом проблема,т.к.из моей глуши трудно что-то вывозить.А вот вынести,скажем,уже в сушеном виде-это да.
Допустим,все овощи,которые мне приходилось сушить(в сушильном шкафу"Восток")всегда имели красивый товарный вид.Если их запаять в упаковочный целлофан,типа цветочного,то смотрится очень даже.Вопрос,что у вас больше пользуется спросом и есть ли желание этим заниматься.Вообще,экологически чистая продукция в наше время востребована,как никогда.
Например,все знают о пользе тапинамбура.Я его тоже сушила.Мыла щеточкой клубни,резала кругляшами,как картофельные чипсы и в сушилку.Получается замечательный продукт.Так можно со многим поступать.
Я это к тому,если какая-то часть урожая не продалась,а себе уже много,то его можно засушить и продавать весь год)))А к овощам можно еще добавить грибы,травы,зелень и всякие там цветки:тапинамбура того же,манарды,настурции,листьев вишни и т.д.На сколько воображения хватит.Главное,что бы было красиво и качественно.

REDater 24-10-2011 23:27
quote:

REDater,вы думаете,чего бы вам еще посадить для бизнеса?Верю,что чеснок выгодно,т.к.у нас,например в Смоленской губернии одна головка стоит 20 р.у бабушек.Если есть сбыт овощей по цене соизмеримой затратам и труду,то это здорово.У меня с этим делом проблема,т.к.из моей глуши трудно что-то вывозить.А вот вынести,скажем,уже в сушеном виде-это да.
Допустим,все овощи,которые мне приходилось сушить(в сушильном шкафу"Восток")всегда имели красивый товарный вид.Если их запаять в упаковочный целлофан,типа цветочного,то смотрится очень даже.Вопрос,что у вас больше пользуется спросом и есть ли желание этим заниматься.Вообще,экологически чистая продукция в наше время востребована,как никогда.
Например,все знают о пользе тапинамбура.Я его тоже сушила.Мыла щеточкой клубни,резала кругляшами,как картофельные чипсы и в сушилку.Получается замечательный продукт.Так можно со многим поступать.
Я это к тому,если какая-то часть урожая не продалась,а себе уже много,то его можно засушить и продавать весь год)))А к овощам можно еще добавить грибы,травы,зелень и всякие там цветки:тапинамбура того же,манарды,настурции,листьев вишни и т.д.На сколько воображения хватит.Главное,что бы было красиво и качественно.

Имеют значения только обьемы производства. если у вас 10 тонн чеснока то его проще продать чем 200 кг чеснока.если у вас весь район растит чеснок то его проще продать чем если только вы растите и т.д Если рядом город - попробуйте клубнику,рассаду клубники,теплицу огурцы,помидоры. хороша зелень на срезку в теплице (в смысле процент прибыли)но проблемы с конкуренцией. Думаю по клубнике с учетом рынка смоленска и москвы конкуренции не будет. хотя там надо кучу денег.
А сушка и т.д все бесполезно

Кассандра 25-10-2011 05:32
Продавать сушеные плоды невыгодно, на них надо документы оформлять, так как этого готовый продукт, а не выращенное на огороде.

Варвара, в Смоленской губернии в этом году яблоки рулят - гарантированный сбыт, средняя цена 5 рублей за килограмм, наш дед уже несколько тонн перетаскал

REDater 25-10-2011 11:14
тут народ в личку про клубнику спрашивал. а как? допустим у вас 1 га земли, покупаете 40 тысяч кустиков рассады по 10 руб кустик = 400000 руб.. ставите систему капельного орошения =около100 тысяч руб.,покрываете землю пленкой мульчирующей =еще 100 тысяч руб. ну в пленке дыры нарезали и рассаду высадили. вместо пленки солому можно,но у меня в районе соломы не найти. в общем 600 тысяч уходит на то чтоб засадить клубникой. плюс конечно удобрения,наемный труд для посадки,насос - я не считал так как разные варианты могут быть. В общем это не для выживальщиков в связи с большими затратами денежными
словенец 26-10-2011 23:30
Редатер, а как насчет укрытия чеснока назиму при выращивании в таких масштабах? Я прошлой зимой свой не укрывал и процентов 70 померзло. В этом году буду укрывать сеном. Какой толщины примерно должен быть слой сена?

quote:

По поводу мульчирования хочу сказать,что именно,после прочтения Курдюмова вплотную этим и занялась.И именно после применения его методов у меня и завелись эти твари-земляные крысы.Кошка конечно ловит,но не справляется со всеми.

Вот вот, о чем я и говорил вам в свое время. И сейчас я смотрел на своем новом участке, который промульчировал - там нора на норе.

quote:

В то время,как раньше земля там проваливалась из-за нор.

А вот это уже другой момент, положительный. Не только черви, но и гризуны рыхлят почву.

edit log

REDater 27-10-2011 01:01
quote:

Редатер, а как насчет укрытия чеснока назиму при выращивании в таких масштабах? Я прошлой зимой свой не укрывал и процентов 70 померзло. В этом году буду укрывать сеном. Какой толщины примерно должен быть слой сена?

Словенец,думаю вы неправильно выбрали время посадки или не глубоко сажали.
У меня чеснок на зиму не укрывается (в больших маштабах). От вымерзания спасаю глубиной и правильным временем посадки. Если есть подозрения что вымерзнет сажайте зубчики см на 7-8 в глубину. Плюс самое сложное правильно выбрать время посадки(думаю у вас в этом проблема). Идеально сажать за 40 дней до наступления минусовой средне дневной температуры(но проблема сами понимаете в том что прогнозы погоды на месяц вперед обычно не точны). Поэтому я начинаю сажать обычно когда пожелтеет и опадёт более половины листьев с берез. Также смотрю на погоду если были заморозки ночью - минус 2 градуса (днем градусов 8) и продолжаются стабильно то надо сажать. Чеснок вымерзает и пропадает в сырых местах. В тверской области сажают в середине октября,на юге Беларуси где сейчас сажал сажают в последнию неделю октября.
Вы на сколько заглубляете чеснок в почву? Обычно рекомендуют крупный озимый чеснок на две длины зубчика заглублять. Один раз проводил опыт по уплотнению посадки сажал 4 зубчика в форме квадрата по углам на 4 см от верхушки,посередине квадрата один зубчик на 8 см. Взошли весной почти одинаково. Хотя в народе больше 6 см боятся сажать т.к думают что земля затянет чесночину.
словенец 27-10-2011 12:31
Спасибо. Я учту. Скорее всего я его сажал недостаточно глубоко - не помню, насколько, но точно не 7-8 см. А померз он у меня там, где ветром сдуло снег. Там, где у меня рядом растет малина, снег остался и все обошлось, а на открытом месте сдуло. Очередной урок. На чесноке у нас, кстати, тоже можно сделать бизнес. В последние годы словенский чеснок совсем пропал с прилавков, остались только китайский и испанский, поэтому домашний стал подороже: от 10 до 15 евро за кг. Временно, конечно, теперь уже многие кинулись его выращивать.

Скажите, пожалуйста, а какой у вас будет севооборот и чем будете удобрять?

REDater 27-10-2011 13:19
Попробуйте на 5-6 см посадить. Главное чтоб чеснок не повсходил до снега и все будет нормально. а так в тверской области земля почти на метр промерзает. Если на 8 см (это много очень в принципе) сажать будете по весне пару зубков откопайте-если росток далеко от поверхности можно немного землю огрести чтоб быстрее взошел. а если будет всходить при не глубокой посадке или теплой осени-зиме до снега то его можно землей торфом и т.д присыпать. но это на малых участках,на больших конечно с тачкой не побегаешь.
quote:

Скажите, пожалуйста, а какой у вас будет севооборот и чем будете удобрять?

Я специально под чеснок купил участок в полгектара в Беларуси с домом,весной еще один куплю. Причиной покупки стало как раз трудность с севооборотом в России и изменеия в законе об личном подсобном хозяйстве. В России я сажаю на продажу в основном не на своей земле,а на земле родствеников. Плюс у меня росла клубника. Клубника землю 3 года занимает обычно,до и после нее чеснок сажал,сажал также чеснок после картошки(что не рекомендуется). Но учитывая что чеснок на одном месте можно только года через 3 сажать была проблема с севооборотом. К сожалению для меня ее можно решить только купив землю. Однако в России приняли закон ограничивающий количество земли которая может быть в личном подсобном хозяйстве до полгектара (в пределах поселения). Можно купить землю в поле (в Тверской области по закону не более 12 га) но там большие трудности по поливу - нет электричества,а мотопомпа много топлива ест,нужна скважина. трудность и в том что у нас не далеко региональная трасса и клубнику надо охранять от воров,а в деревне она всегда под моим присмотром или под присмотром родствеников.
В общем когда варианты севооборота "пропадают" я прекращаю выращивание чеснока. В Беларуси выйдет скорее всего что я выращу на первом участке пол га чеснока-его соберу и весной засажу участок клубникой. Часть урожая посажу на втором участке там тоже соберу и займусь клубникой. В общем через три года у меня останется только клубника.
У нас чеснок можно сдать перекупщикам до 2х долларов за кг. Можно самому часть продавать - у меня на посадку берут и т.д Сам продаю частникам обычно по 5 долларов за кг.
По удобрениям - в этом году использовал минеральные удобрения,так как перегной надо заранее готовить.В России тоже минеральными пользуюсь - так как у нас навоз очень дорог и не доступен в связи с малым количеством скота у населения в районе. также удобрял золой. Обычно осенью вношу минеральные удобрения калийно фосфорные, весной уже азотные. Конкретные нормы внесения удобрения зависят от состава почвы,ее сдаю на анализ.
словенец 28-10-2011 11:34
Шустро вы все проворачиваете, молодец. А другие культуры кроме чеснока и клубники невыгодно выращивать и включить в севооборот? Кстати, кто-то тут писал, что чеснок после картохи нельзя садить, сейчас не могу найти цитату. Я уже не раз сталкивался с таким мнением в русских источниках, но объяснения не было. По словенским и западным источникам можно. Дело в том, что - если картоха и чеснок-лук не могуть следовать друг за другом - сложно составить севооборот без включения злаков. Классический овощной севооборот по западным источникам: 1. капустные, 2. бобовые, 3. картоха, 4. лук, чеснок, морковка, буряк. Пункты 2 и 4 могут поменяться. Может, вы знаете, в чем дело? Почему чеснок нельзя после картошки и можно ли в таком случае картошку после чеснока?

edit log

REDater 28-10-2011 14:48
У меня нет спец образования и в литературе не чего конкретно не находил. Действительно не рекомендуют в российских книгах чеснок после картошки. Вероятно дело в общих заболеваниях,хотя наиболее распространеные не являются общими для этих культур. Также мол картошка из почвы много калия выбирает,но это можно решить добавлением удобрений. по чесноку, луку обычно проблему пероноспороз доставляет и бывает нематода,но пероноспораза у картошки нет.
Кстати насчет заболеваний растений в интернете посмотрите неплохую подборочку тут http://www.seminis.ru/resources/disease_guide.asp
Kosoi 22-04-2012 15:14
Второй год садил чеснок, что кончики на "улице", всё взошло, вымерзших нет. При посадке сверху засыпал морковной ботвой, слой только землю прикрывал
Вчера накрыл прошлогодней травой с соседнего пустыря
click for enlarge 640 X 480 70,3 Kb picture click for enlarge 640 X 480 76,6 Kb picture

edit log

REDater 22-04-2012 15:35
quote:
Originally posted by Kosoi:

Второй год садил чеснок, что кончики на "улице", всё взошло, вымерзших нет. При посадке сверху засыпал морковной ботвой, слой только землю прикрывал

способ не плохой, но для больших участков не айс. Есть кое какая вероятность что сопреет,разные плесени,грибки,да и окрывать по весне. Попробуйте лучше ржаную солому - морковная ботва сама по себе влажная и еще как преет.
У меня уже сантиметров по 8-10 листья озимого и чуть меньше ярового. Жаль фотоаппарата нет (((
По Беларуси обнаружилась проблема - т.к. снег сошел рано,потом были морозы часть листьев "пожгло" холодом,в России такого не бывало -иногда лишь кончики листьев желтели.

Kosoi 22-04-2012 16:30
quote:
Originally posted by REDater:

морковная ботва сама по себе влажная и еще как преет.

На фото видны небольшие остатки от ботвы, а использовал её, т.к. её много и специально собирать не надо
Солому покупать надо, я же стремлюсь получить максимум результата не вкладывая денег и минимизируя усилия, ну и объёмы у меня - 2 грядки

quote:

У меня уже сантиметров по 8-10 листья озимого и чуть меньше ярового

Весна запоздала, вчера ещё снег лежал с северной стороны домика, даже однолетники из семян не начали прорастать, только многолетники кончики показали. В лесу полно снега, сок берёзовый еле еле капает
словенец 23-04-2012 14:31
Редатер, я опять про чеснок. Скажите, пожалуйста, какую схему посадки для озимого и ярового вы считаете самой удобной и оптимальной для ручной обработки (межрядье, межгрядье, расстояние в ряду)?

Только что сфоткал мой озимый на старом полевом участке и новый участок под мульчой. На новом в среду буду сажать картошку. В начале марта я отодвинул сено, потяпкал, что не перегнило, и унавозил, чтобы ускорить пороцесс. Поставил пару шестов для канюков, чтобы они отлавливали полевок. В этом году, в июне, добавлю 4 такие же грядки, но навоз посыплю сразу же, для того же ускорения процесса.
click for enlarge 1920 X 2560 810,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 386,3 Kb picture

edit log

REDater 23-04-2012 19:46
Перспективные схемы посадки чеснока
В.И. ПЫНДАК, В.В. Лагутин
На приусадебных участках, рекомендует А.Л. Козельский, чеснок можно выращивать двухъярусным способом - высаживать в одно гнездо два зубка на глубину 13-14 и 6-7 см. Этот способ позволяет более рационально использовать площадь и получать урожай почти вдвое больше по сравнению с посадкой традиционным способом.

Мы определяли урожайность чеснока при схемах его посадки (см. рисунок): 1 - обычная одноярусная, глубина заделки зубков 6 см, ширина междурядий и расстояние между зубками в ряду по 15 см (контроль), 2 - двухъярусная, посадка зубков в одно гнездо на глубину 13 и 6 см с теми же расстояниями расположения гнезд, 3 - двухъярусная в шахматном порядке, зубки высаживают на глубину 13 см в центре каждого квадрата со стороной 15 см, на вершинах которого зубки высажены на глубину 6 см.

Для механизации высадки чеснока со строгим соблюдением всех расстояний и глубины заделки зубков разработано специальное приспособление. Оно изготовлено из дерева в виде квадрата со стороной 1,05 м. Путем установки необходимых штырей разной длины и соответствующего смещения конструкции чеснок можно высаживать по разным схемам.

Опыты с применением этого приспособления проводили на светло-каштановой почве Волгоградской области. Перед посадкой почву перекапывали на глубину 20 см и вносили органические удобрения из расчета 10 кг/м2 на один горизонт.

Всхожесть чеснока по всем схемам посадки, весной была почти 100%. В апреле всходы подкормили азофоской из расчета 7 г/м2 на один горизонт. За время вегетации чеснока дали шесть поливов в дополнение к естественным осадкам, после каждого полива почву рыхлили. Наибольший урожай (4,4 кг/м2) приемлемой крупности луковиц (40 г) при относительно низком расходе посадочного материала (0,54 кг/м2) получен при посадке по схеме 3. Прирост его по сравнению с контролем (2,68 кг/м2, высажено 0,32 кг/м2) выше на 62,7%. При посадке по схеме 2 получили меньшую продуктивность, 3,7 кг чеснока с 1 м2. По сравнению с контролем, где было высажено зубков 0,61 кг/м2, прирост урожая составил лишь 38,2%. Это объясняется тем, что растения в одном гнезде угнетали друг друга.

Для возделывания на приусадебных и огородных участках рекомендуем высаживать чеснок по схеме 3, которая защищена заявкой на изобретение.

Двухъярусная посадка чеснока - один из способов увеличения урожая без особых трудовых и материальных затрат. При посадке в два яруса появляется больше вероятности сохранения части урожая при суровой и малоснежной зиме.

В.И. ПЫНДАК, доктор техн. наук, заслуженный изобретатель РФ, В.В. ЛАГУТИН, Волгоградская ГСХА.

В.И. ПЫНДАК, В.В. ЛАГУТИН

click for enlarge 300 X 394 346,3 Kb picture

REDater 23-04-2012 20:19
Словенец, с вашими обьемами можете произвести выше упомянутую схему посадки в качестве эксперемента.
По фото у вас чесночины далековаты,что может и удобно для рыхления и прополки. Но не понятен смысл использования 3-х рядной посадки. Я могу лишь предположить что при 4-х рядах вы до середины гряды не можете дотянутся. Обычно при орошении 2-х или 4 рядная для снижении затрат на капельную ленту. Без орошения аналогично и иногда однорядная. Хотя понятно что у вас там нет цели получения прибыли.

У меня в этот раз посадка производилась на грядки - четырех и пятирядная. расстояние 10-12 см между зубками и рядами. Сеял очень густо так как цель получить материал достаточный для засева как можно большей площади. Пока прополка, рыхление, заделка азотных производилась тяпкой (боковой поверхностью),понятно что схема не удобная.
На больших площадях использую 4-х рядную схему 15 между растения и рядками, проходы 45-50 см. Прополка гербицидами. Причина выбора - сокращение времени на опрыскивание гербицидом, примерная подгонка под капельную ленту 15 см (важно в основном для песчаных грунтов). рыхление в рядах тяпкой,междурядий культиватором. А так надо ваш мотоблок смотреть и его колею, подозреваю вам двухрядная лучше будет.
Растояния для ярового беру 12 см, но его всегда под зиму сажал с целью увеличения веса урожая

С вашими площадями я бы попробывал выращивать чеснок на продажу. При полуручном труде с гектара тонн 18 можно получить урожая при норме высадки 1800-1900 кг на га. при стандартном высеве 1000-1200 кг на га тонн 10-12 тоже будет. При упомянутых вами ценах в Словении на чеснок думаю дело стоящие если конечно есть оптовый покупатель

Kotarrior 23-04-2012 22:11
В этом году, к топинамбуру, амаранту и чесноку - хочу добавить маш.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бобы_мунг

Народ хвалит. Кто-нибудь пробовал?

А вот статья о совсем БП-шном питании, совершенно экологически чистыми и не ГМО продуктами.

http://3rm.info/21255-monastyr...-i-korenij.html

зы. Некоторые утверждают, что можно вообще одной глиной питаться... )

Нюра 24-04-2012 12:23
Народ хвалит. Кто-нибудь пробовал?

Именно он у меня не взошел. На 20 странице мой
"опыт" гляньте.

edit log

niki2000 24-04-2012 12:36
quote:
А вот статья о совсем БП-шном питании, совершенно экологически чистыми и не ГМО продуктами.

Если этот самый БП наступит, Вам за радость будет пожрать хоть чего-нибудь. И без разницы, ГМО это, или нет.

Вся эта мишура и лабудень, "экологически чистый продукт", она сразу слетит, когда жрать нечего будет.

По теме топика: разложил на прогрев-проращивание картофель голландский. В том году сажали, очень понравилось. Особенно ранние варианты, "Ред Скарлет". Реально, 60 дней от появления всходов, и здоровенные клубни уже можно выкапывать. Самый большой клубень был 600 с чем-то грамм. А уж вкусна ... сил нет оторваться.

Kotarrior 24-04-2012 01:12
quote:
Originally posted by niki2000:

Вся эта мишура и лабудень, "экологически чистый продукт", она сразу слетит, когда жрать нечего будет.

Паниковский, пригнувшись, убежал в поле и вернулся, держа в руке теплый кривой огурец. Остап быстро вырвал его из рук Паниковского, говоря:
- Не делайте из еды культа!
После этого он съел огурец сам.)

Вам, молодой человек, старшее поколение про голод 1946-47 гг. рассказывало? Чай не Китай, людоедства практически не было и всякую дрянь не ели. Делились последним, детей спасали. Были, конечно, исключения...

А голодать на самом деле очень не сложно. Навыкнуть надо... Главное, здуру, поджелудочную не угробить. Были прецеденты...

Нюре - то враги семена испортили, в целях недопущения прорыва в агрономических технологиях...

niki2000 24-04-2012 01:41
quote:
Вам, молодой человек,

Юмор такой, что ли? А "инфо" тынцкнуть мышой, религия не позволяет?

Что Вам не понравилось? Отсутствие реакции на Вашу ссылку про "БП кушание травы"? Тому есть причины. Траву нынче кушают до поры до времени, пока наличествует "налёт цивилизации". А потом всё это заканчивается.

Сам видел, шефиня (бывшая) месяц всё "кхе-кхе" кашляла. На вопрос: "Мать, ты бы антибиотиков пропила что-ли?", отвечала "Не-не, я не пью лекарств, я травками лечусь". А оно и не вылечилось, оказалось воспаление лёгких. эвон как. И сразу - травки в мусорное ведро, и курс антибиотиков мощнейших. В результате - ныне жива и здорова.

quote:
Вам, молодой человек, старшее поколение про голод 1946-47 гг. рассказывало?

А Вам, дяденька-гуру, самому доводилось голодать? Не, вот чтобы так реально, даже крошке хлеба радоваться, была по жизни такая ситуация? Нет? Нет? Так о чём мы тут разговариваем? О каком БП-питании, простите?

Топик этот, имхо, немного напоминает расплодившиеся на просторах инета сюсю-пусю горожан-дачников. Если я правильно понял последние несколько страниц, для местных вышивальщиков - чеснок основной продукт вышивания. Ну-ну.

По мне, так картошка - основной продукт на огороде выживальщика. Пофиг, ГМО она или нет, главное - её должно быть много и нажористо. Всё остальное - мишура. Имхо.

REDater 24-04-2012 11:51
сообщение удалено автором темы.
словенец 24-04-2012 15:06
quote:

По фото у вас чесночины далековаты,что может и удобно для рыхления и прополки. Но не понятен смысл использования 3-х рядной посадки. Я могу лишь предположить что при 4-х рядах вы до середины гряды не можете дотянутся. Обычно при орошении 2-х или 4 рядная для снижении затрат на капельную ленту. Без орошения аналогично и иногда однорядная. Хотя понятно что у вас там нет цели получения прибыли.

Вот именно, при 4-х рядах неудобно дотянуться до середины. Как раз сеял буряк на придомовом, а тут еще отцовский порядок, широкие грядки (140, 150 см) - он всегда выращивал фасоль на проволоке. По середине грядки проволока, по краям веревки, так что грядка должна быть шире. Для фасоли это хорошо, а для остальных культур - нет. Но на придомовом грядки короткие, так что можно обрабатывать не только по длине. В поле же, с длинными грядками, 4-х рядная схема очень неудобна.

У меня схема для чеснока 30 между рядами и 10 в ряду, как у нас рекомендуется в литературе.

quote:

На больших площадях использую 4-х рядную схему 15 между растения и рядками, проходы 45-50 см. Прополка гербицидами.

Вот в чем дело. Гербициды для меня неприемлемы. Если бы не гербициды, вы бы, думаю, тоже сажали реже, а то замучаешься рыхлить и полоть.

quote:

С вашими площадями я бы попробывал выращивать чеснок на продажу. При полуручном труде с гектара тонн 18 можно получить урожая при норме высадки 1800-1900 кг на га. при стандартном высеве 1000-1200 кг на га тонн 10-12 тоже будет. При упомянутых вами ценах в Словении на чеснок думаю дело стоящие если конечно есть оптовый покупатель

Да, я собираюсь. Но я не буду делать ставку на один только чеснок. Хочу разделать 5 участков соток по 20 каждый. Помимо чеснока, картохи и овощных культур в севообороте будут еще люцерна и ячмень на корм. Плюс фундук, кролики, перепелки, пасека, грибы, пруды... Посмотрим, что пойдет. Цель - небольшая ферма в 3-4 гектара с экологической ориентацией. Эко. в наше время выгоднее, да и мне больше по душе.

REDater 24-04-2012 16:02
quote:

Да, я собираюсь. Но я не буду делать ставку на один только чеснок. Хочу разделать 5 участков соток по 20 каждый. Помимо чеснока, картохи и овощных культур в севообороте будут еще люцерна и ячмень на корм. Плюс фундук, кролики, перепелки, пасека, грибы, пруды... Посмотрим, что пойдет. Цель - небольшая ферма в 3-4 гектара с экологической ориентацией. Эко. в наше время выгоднее, да и мне больше по душе.

Не знаю стоит ли распылятся на столько культур. Проще выращивать 1-2 культуры на продажу,плюс рассаду и остальное лично для своей семьи на еду. Чем больше обьемы продукции тем легче продать. Так называемая официальная "эко продукция" в ЕС я так понимаю сертифицироватся должна.
Тут на меня набросятся, но при применении стандартном гербицидов и минеральных удобрениях моя продукция ничем не отличается от эко продукции по составу. Обычная лабаратория даже не сможет отличить что я растил с гербицидами и т.д а что вы с навозом. А если нет разницы между овощами,то зачем платить больше за Эко?

словенец 24-04-2012 20:06
quote:

Не знаю стоит ли распылятся на столько культур. Проще выращивать 1-2 культуры на продажу,плюс рассаду и остальное лично для своей семьи на еду.

На самом деле примерно так и получается. Вот севооборот: 1. чеснок, 2-3 люцерна или клевер, 4. ячмень, 5. картошка, овощные культуры, пшеница. Тут только чеснок идет прямо на продажу, остальное все на себя, на зеленое удобрение или на корм живности. Часть живности, правда, тоже будет продаваться. Фундук скраю, заоодно он обеспечивает защиту от ветра. Пасека, пруды, грибы - отдельно.

edit log

REDater 24-04-2012 20:21
Словенец, а как у вас в стране и в округе развито капельное орошение участков? Либо этим только фермеры увлекаются?
По рассаде очень выгодно клубнику растить-можно включить на два года в севооборот. С гектара выходит около 120-140 тысяч саженцев. При мелко оптовой цене 0,2 Евро за кустик очень не плохо. Недостаток - желательно получать рассаду от кустов второго года,а первый год обязательно удалять цветоносы и усы,второй год цветоносы. Понятно что тут наемный труд нужен. Единственное что как всегда надо завоевывать доверие покупателей и ее продать. Разным дачникам по 10-20 кустиков распродать саженцы трудно. У меня пока более 30 тысяч штук продать не удавалось
словенец 24-04-2012 23:55
quote:

Словенец, а как у вас в стране и в округе развито капельное орошение участков? Либо этим только фермеры увлекаются?

Как правило в парниках. На улице, насколько я знаю, не очень. У нас тут все-таки сравнительно много осадков - 1500 мм в год. Фермеры у нас в долине все скотоводы. Клубника у меня, наверное, не пошла бы. Это чисто сезонная штучка, а у нас тут в горах все созревает на 2 недели позже, чем в низменности. Сливки соберут другие.

антигерой 25-04-2012 22:12
quote:
Originally posted by Kotarrior:

http://3rm.info/21255-monastyr...-i-korenij.html

Вторая часть: http://благовестсамара.рф/-public_page_11624

Я бы сказал - очень познавательно и полезно. Забэкапил в архивчик для подробного изучения.

nobodyhere 25-04-2012 23:51
quote:

Если этот самый БП наступит, Вам за радость будет пожрать хоть чего-нибудь. И без разницы, ГМО это, или нет.

+ 5.45
p/s Вообще правильно пишешь все .. даже интересно читать тему эту

quote:

Топик этот, имхо, немного напоминает расплодившиеся на просторах инета сюсю-пусю горожан-дачников. Если я правильно понял последние несколько страниц, для местных вышивальщиков - чеснок основной продукт вышивания. Ну-ну.

Молодцаа .. браво!

p/s Кто не копал 50соток за день = тому не понять "истинного удоволетворения" Кстати у меня еще 1га не пахан = може есть желающие душу отвести ? кстати вот соляры Kubota-1702 сожгла на вскопку 5га (включая соседские угодья) = 35литров ..интересно было бы в человеческие каллорий сожженые посчитать при вскопке 5га лопатой притом вспахано не "грубо" как беларусью (но и не как мотоблоком) ..но разбивать комьев соседям и мне не пришлось (с погодой тоже подгадал = уже опыт появился ага ..)

edit log

Nuxa 26-04-2012 01:21
А ни кто гидропонику не использовал? а то тут наткнулся в интернетах - типа вундервафля и всё такое. Однократное довольно солидное материальное вложение, но потом - гораздо проще, чем гектары перепахивать.
Kosoi 26-04-2012 08:12
quote:
Originally posted by Nuxa:
А ни кто гидропонику не использовал?

Полная зависимость от удобрений, да и качество... ну не тот вкус и аромат у гидропонных, водянистые они какие то
словенец 27-04-2012 12:27
quote:

На приусадебных участках, рекомендует А.Л. Козельский, чеснок можно выращивать двухъярусным способом - высаживать в одно гнездо два зубка на глубину 13-14 и 6-7 см. Этот способ позволяет более рационально использовать площадь и получать урожай почти вдвое больше по сравнению с посадкой традиционным способом.

Я только сейчас увидел этот ваш пост. Очень интересно. А вы сами уже опробовали этот способ? Не слишком ли затрудняются при 3-ем способе прополка и рыхление?

REDater 27-04-2012 10:32
quote:

Я только сейчас увидел этот ваш пост. Очень интересно. А вы сами уже опробовали этот способ? Не слишком ли затрудняются при 3-ем способе прополка и рыхление?

Не использовал. Там надо сделать специальный маркер (доску с зубьями для делания углублений в земле) - а без этой доски сажать на разную глубину труднее. При небольшом участке думаю рыхление и прополка вполне посильная. Чуть конечно больше времени займет.
А так способ интересный -так как корни чеснока будут брать питание с разных горизонтов. Единствено сомнения -не придется ли убирать урожай в два приема т.к поначалу поспеет верхний слой.
Не знаю как насчет обещаного авторами повышения урожая в два раза,но в любом случае такая посадка вреда не принесет. Поэтому и думал что вас заинтересует т.к способ не нарушает экологию и т.д

словенец 28-04-2012 12:00
quote:

Не использовал. Там надо сделать специальный маркер (доску с зубьями для делания углублений в земле) - а без этой доски сажать на разную глубину труднее.

Всадить палку до обозначенной глубины (13-14 см), положить туда зубчик, присыпать землей, отмерить палкой вторую глубину (6 см) и положить следующий зубчик. Или я чего-то не понял?

quote:

А так способ интересный -так как корни чеснока будут брать питание с разных горизонтов. Единствено сомнения -не придется ли убирать урожай в два приема т.к поначалу поспеет верхний слой.

Я тоже об этом подумал. Но это само по себе не проблема. У меня другое сомнение - при такой загущенности не может не увеличиться заболеваемость. А во-вторых, культивировать землю надо глубже.

Как у вас обстоят дела с механизацией? Будете обзаводиться?

Клавишег 28-04-2012 12:35
quote:

Всадить палку до обозначенной глубины (13-14 см), положить туда зубчик, присыпать землей, отмерить палкой вторую глубину (6 см) и положить следующий зубчик.

можно связать крестом две палки - 27 и 12 см. вот и готов прибор.
REDater 28-04-2012 10:51
quote:

Всадить палку до обозначенной глубины (13-14 см), положить туда зубчик, присыпать землей, отмерить палкой вторую глубину (6 см) и положить следующий зубчик. Или я чего-то не понял?

Авторы предлогают лучшее устройство - метровую доску в которую вбиты шипы. Это за один раз позволяет делать множество углублений прикладывая эту доску к земле (тут правда надо влажность грунта смотреть чтоб земля не осыпалась). Тыкать палками намного медленей

quote:

Как у вас обстоят дела с механизацией? Будете обзаводиться?

Пока нанять трактор обходится дешевле. Новый нормальный трактор с набором орудий и т.д стоит 30-40 тысяч евро. Вообще я стараюсь сажать культуры которые требуют больше ручного труда и меньше использования техники. Понятно что допустим для выращивания картошки трактор более необходим в связи с большим количеством операций. Мотоблоки - к сожалению не обеспечивают качественую обработку на больших площадях(соотношение потраченого времени и результат не особо впечатляют).

quote:

У меня другое сомнение - при такой загущенности не может не увеличиться заболеваемость. А во-вторых, культивировать землю надо глубже.

Я сажал и 8 на 8 сантиметров - заболеваемость не увеличивается. Там можно попробывать соединить способ номер 2 и 3. Это был бы самый урожайный вариант. По глубине вспашки - думаю стандартной глубины вспашки в районе 20 см должно хватить, можно еще фрезой пройтись и т.п Не забывайте что я сажаю на грядах - это увеличивает растояние между плужной подошвой и поверхностью земли.

quote:
Originally posted by Клавишег:

можно связать крестом две палки - 27 и 12 см. вот и готов прибор.

Идея правильная. Но к сожалению на практике влажность почвы не всегда подходящая - края осыпаются. Проще делать ямки широким ножом или узкой длиной лопаткой. Но традиционно чеснок и рассаду лука все таки сажают при помощи доски с шипами

Sergus 28-04-2012 17:10
Недавно хотел копнуть топинамбура, у меня его около сотки посажено, целых клубней почти нет, все сгнило. Вот такой вот неприхотливый топинамбур.
словенец 29-04-2012 12:53
quote:

Пока нанять трактор обходится дешевле. Новый нормальный трактор с набором орудий и т.д стоит 30-40 тысяч евро. Вообще я стараюсь сажать культуры которые требуют больше ручного труда и меньше использования техники. Понятно что допустим для выращивания картошки трактор более необходим в связи с большим количеством операций. Мотоблоки - к сожалению не обеспечивают качественую обработку на больших площадях(соотношение потраченого времени и результат не особо впечатляют).

У меня выходит то же самое. Пока обойдусь мотоблоком или наймом, а потом посмотрим. Сейчас составляю план действия на ближайшее время (годы). Осенью у меня будет кг 15 рассады чеснока, в следующем году, значит, кг 150. Этой же осенью дам вспахать и унавозить первый участок (соток 20) и пока засею его ячменем. В следующем году, осенью, на этот участок пойдут те 150 кг. Если получится, в промежуточное время между ячменем и чесноком посею горчицу.

quote:

Я сажал и 8 на 8 сантиметров - заболеваемость не увеличивается.

Ой, не знаю, не знаю... По слов. лит. достаточное расстояние - это один из самых главных моментов, на которые надо обращать внимание, чтобы ч. не заболевал.

quote:

По глубине вспашки - думаю стандартной глубины вспашки в районе 20 см должно хватить, можно еще фрезой пройтись и т.п

За последний год я много читал о вреде глубокой вспашки, поэтому хотелось бы ограничится на минимум - т.е. только освоение целины и поднятие клевера.

quote:
Originally posted by Sergus:

Недавно хотел копнуть топинамбура, у меня его около сотки посажено, целых клубней почти нет, все сгнило. Вот такой вот неприхотливый топинамбур.

У меня такого еще не было. Может, померз?

REDater 29-04-2012 11:06
quote:

Осенью у меня будет кг 15 рассады чеснока, в следующем году, значит, кг 150.

Один к десяти дают урожай не все сорта -ищите где зубков 10 выходит с одного посаженого. Потом если вам вес первого урожая не критичен - оставте стрелки, с них уберете бульбочки. Так к третьему году число зубков будет больше.

словенец 30-04-2012 09:22
quote:

Один к десяти дают урожай не все сорта -ищите где зубков 10 выходит с одного посаженого. Потом если вам вес первого урожая не критичен - оставте стрелки, с них уберете бульбочки. Так к третьему году число зубков будет больше.

Спасибо за совет. Я учту.

jim hokins 01-05-2012 18:59
quote:
Originally posted by антигерой:

5) Грецкий Орех (Неустойчив к вредителям,

Зато очень подвержен болезням(особенно в последнее время).
quote:

6) Виноград

С этим вообще,от болезней надо брызгать с интервалом минимум 14(столовые сорта 10)дней,иначе... сами увидите.
quote:

3) Вишня (Дикая вишня очень устойчива к вредителям,

если в текущем сезоне дохрена вишневой мухи,-не поможет никакая дикость,лечение,- см. выше.

quote:

Тупиковый подход, не имеющий перспектив,

Согласен однозначно,без вариантов.
quote:

По мне - так пусть растут.

Мне-бы Ваш оптимизм(грустно вздыхая),самое полезное просто так расти как-раз и не будет.
Сам сажу:картофель,лук,кабачки,патиссоны,кукурузу(сахарную),дыня,арбуз,петрушка,укроп,хрен(три последних для консервации),виноград,черешня,груша,яблоня,абрикос,персик,и еще там по мелочи.Удачи в сельськом хозяйстве и диклофенак в помощь!
словенец 01-05-2012 23:47
quote:
Originally posted by jim hokins:

С этим вообще,от болезней надо брызгать с интервалом минимум 14(столовые сорта 10)дней,иначе... сами увидите.

Да ладно вам, у нас вон над входной дверью растет виноград уже сколько лет и никогда не опрыскивали. У меня довольно большой сад (яблони, груша, слива, алыча, черешня, кустовые ягоды) и, поверьте, в течение 20 лет НИ РАЗУ не опрыскивался. Даже в голову не приходило. Фруктов дохрена.

Редатер, еще вопрос. А стручки, которые вырастают из бульбочек по размеру отличаются от тех, которые вырастают из зубчиков?

REDater 02-05-2012 11:23
[QUOTE]Originally posted by словенец:

Редатер, еще вопрос. А стручки, которые вырастают из бульбочек по размеру отличаются от тех, которые вырастают из зубчиков?

[/QU

у нас их называют зубчики,а не стручки. По размеру в среднем примерно одинаковые вырастают. Больше зависит от места посадки и т.д С бульбочками проблема - когда их много посадишь становится трудно их выкапывать. Плюс -если не обрезать стрелки и оставлять бульбочки луковицы по весу меньше растут.
По уборке некоторые сажают бульбочки на растояния как обычные зубчики и не выкапывают их когда отрастут,собирают только на второй год когда бульбочка превратившись в зубчик превращается уже в головку чеснока. Но я так не пробывал и все время выкапывал в ручную.

Задумайтесь заранее как вы будите удалять стрелки, чем удалять листья и корни после выкопки,где и чем будите мыть, где и как сушить и хранить большой урожай, сетки для упаковки. Операции по листьям,корням и т.д занимают достаточно много времени. Также много времени занимает перед посадкой разбитие головок на зубки.
Также посмотрите местные аналоги российского ГОСТа 26579-87 или стандарты на товарный чеснок.

HARON 02-05-2012 18:39
quote:
Originally posted by Sergus:

Недавно хотел копнуть топинамбура, у меня его около сотки посажено, целых клубней почти нет, все сгнило. Вот такой вот неприхотливый топинамбур

у меня противоположный опыт... в прошлом году на пробу посадил, совсем чуть-чуть - принес в ладонях, на днях пересаживал на другое место - огромные ветвистые клубни, разделил на посадку - получилось почти три 20-ти литровых ведра, плюс небольшой ящичек оставил на салаты, плюс соседям отсыпал, предупредив, что через год будет количество топинамбура никак не меньшее, чем у меня. на вкус правда не фонтан, с майонезом и пряностями еще так-сяк, как основной продукт есть не станете... но определенно продукт входит в моду, мол и полезен, и от ста болезней помогает .
jim hokins 02-05-2012 22:11
quote:

в течение 20 лет НИ РАЗУ не опрыскивался. Даже в голову не приходило

ДА Вы прям в Эдемском саду живете,я тоже так хочу(но,увы,не судьба).
quote:

Да ладно вам, у нас вон над входной дверью растет виноград уже сколько лет и никогда не опрыскивали

Значит Вы никогда не видели ,как двухкилограммовые грозди сначала покрываются белым пухом,а потом чернеют,гниют и отваливаются.Как на листьях сверху сначала появляются красные пупырышки(стают похожи на кожу лягушек),а потом листья сьёживаются.И самое главное,столовые сорта,особенно современной селекции,ранние и сверх ранние до жопы боятся морозов,на зиму нужно прикапывать,еще лутше и утеплять.В этом году у нас вымерзло дохренища кустов,наглухо.Персик и абрикос тоже вымерзли на 99%,но большинство хоть листья выбрасывает,значит отойдут и на следующий год будет какой-то урожай.Вот такая не шибко веселая картина маслом.
антигерой 02-05-2012 23:36
Черешня у нас последние пару лет ВЕЗДЕ И У ВСЕХ на 100% червивая. Её ещё зелёной сжирают. В том году ни у кого не видел нормальной, даже у тех - кто опрыскивает. А вот вишня - отлично. Стоит и никто её не грызёт.

Виноград тоже болеет постоянно - как искатель сокровищ выше описал. Может потому, что у нас здесь слишком высокая плотность народа и участки по 4, максимум 8 соток ??? Любая зараза распространяется мгновенно...

Эта зима была В СРЕДНЕМ - тёплая. Но когда после недели дождей, по голой и сырой земле - была неделя суровой морозилки до -25 ночью; то помёрзло всё, что могло помёрзнуть. А вот зелёный Лук-Порей отлично выдержал. Всю зиму его с грядки лопал. Надо расширить посадки : - )))

словенец 03-05-2012 12:20
quote:

у нас их называют зубчики,а не стручки.

Да, да, я ошибся, влияние словенского - я имел ввиду головку, а головка чеснока по нашему "строк".

quote:

По размеру в среднем примерно одинаковые вырастают. Больше зависит от места посадки и т.д С бульбочками проблема - когда их много посадишь становится трудно их выкапывать. Плюс -если не обрезать стрелки и оставлять бульбочки луковицы по весу меньше растут.

Спасибо за ответ.

quote:

По уборке некоторые сажают бульбочки на растояния как обычные зубчики и не выкапывают их когда отрастут,собирают только на второй год когда бульбочка превратившись в зубчик превращается уже в головку чеснока. Но я так не пробывал и все время выкапывал в ручную.

В прошлом году, когда у меня чеснок померз, я ранней весной кинулся на то же место сажать то, что осталось от озимого. Следовало бы, конечно, сажать яровой, но у меня его не было. Так как для озимого было поздно, выросли одни однозубки - я их сколько-то собрал и мы их тупо съели, а часть оставил там же. В этом году из них вырос (растет) полноценный, мощный такой, чеснок.

quote:

Задумайтесь заранее как вы будите удалять стрелки, чем удалять листья и корни после выкопки,где и чем будите мыть, где и как сушить и хранить большой урожай, сетки для упаковки. Операции по листьям,корням и т.д занимают достаточно много времени. Также много времени занимает перед посадкой разбитие головок на зубки.
Также посмотрите местные аналоги российского ГОСТа 26579-87 или стандарты на товарный чеснок.

Спасибо, подумаю. Я пока сталкивался только с небольшими объемами - кг 20. Вот следующий сезон, когда буду сажать кг 15, будет учебным. Я читаю тот форум на фермер.ру, на который вы дали ссылку, очень познавательно.

quote:

ДА Вы прям в Эдемском саду живете,я тоже так хочу(но,увы,не судьба).

Бывают чеврячки, конечно, но я это не считаю поводом для опрыскивания.

quote:

Значит Вы никогда не видели ,как двухкилограммовые грозди сначала покрываются белым пухом,а потом чернеют,гниют и отваливаются.Как на листьях сверху сначала появляются красные пупырышки(стают похожи на кожу лягушек),а потом листья сьёживаются.

Видел только пупыришки, но не у себя. Винограда у нас, правда, не так много, холодновато. Одна лоза над входом и еще одна возле сарая.

quote:

Черешня у нас последние пару лет ВЕЗДЕ И У ВСЕХ на 100% червивая.

У нас тоже, но мы и червивую едим, тут принято не обращать на это внимание. Скажу честно, я этих червячков в черешне вообще не замечаю (на вкус). И жена не замечала, пока не стала из нее варить варение.

Я слышал, что у вас в Крыму все померзло, тесть рассказывал.

quote:
Originally posted by HARON:

у меня противоположный опыт... в прошлом году на пробу посадил, совсем чуть-чуть - принес в ладонях, на днях пересаживал на другое место - огромные ветвистые клубни, разделил на посадку - получилось почти три 20-ти литровых ведра, плюс небольшой ящичек оставил на салаты, плюс соседям отсыпал, предупредив, что через год будет количество топинамбура никак не меньшее, чем у меня.

Так оно и есть. Только перед посадкой надо учесть, что - раз посадишь, уже никогда не избавишься.

edit log

jim hokins 03-05-2012 07:38
quote:

слишком высокая плотность народа и участки по 4, максимум 8 соток ??? Любая зараза распространяется мгновенно

Во!Во! Наконец подобрались к теме вплотную.У нас многие выращивают виноград на продажу и с этого живут, и участки у нас не по 4 а по 24 и более сотых.У некоторых 2-3 а то и 4 участка друг возле друга имеется.Поскольку виноград выращивают многие,а обрабатывают химией не все(денег нет,запил,взападло)случаются скандалы,потому как от них зараза мгновенно распостраняеться по округе со всеми вытекающими.В советское время в садово-огородних товариществах практиковали очень правильную и полезную весчь:заранее объявляли когда и чем обрабатывать,где купить препарат.Кто филонил,-из товарищества изгонялся,с лишением участка.Считаю,очень правильная была практика.
quote:

Видел только пупыришки, но не у себя.

Забейте в поиск слова: милдью и оидиум.Узнаете много чего нового.Может измените свое мнение о необходимости химобработок.Удачи.
словенец 03-05-2012 08:26
quote:

Во!Во! Наконец подобрались к теме вплотную.У нас многие выращивают виноград на продажу и с этого живут, и участки у нас не по 4 а по 24 и более сотых.

Забейте в поиск слова: милдью и оидиум.Узнаете много чего нового.Может измените свое мнение о необходимости химобработок.Удачи.

Ключевое слово - продажа. Если бы я выращивал яблоки на продажу, мне бы тоже пришлось их опрыскивать, а так могу об этом не думать.

jim hokins 03-05-2012 08:47
quote:

мне бы тоже пришлось их опрыскивать, а так могу об этом не думать.

Сложно не думать о половине ,а то и трех четвертях потерянного урожая(даже если выращиваешь для себя).Впрочем у каждого по своему.Можно и картофель не обрабатывать,пущай жук сожрет,ему тоже надо чето покушать?

Kosoi 03-05-2012 08:54
quote:

Сложно не думать

Действительно сложно
Яблоки - закуска, а картошку никто жуку не отдаст
Если не охота есть всякую химию, сейчас есть препараты на основе бактерий или их токсинов, навроде битоксибацилина
HARON 03-05-2012 08:54
quote:
Можно и картофель не обрабатывать,пущай жук сожрет,ему тоже надо чето покушать?

это наверное про колорадский? целая напасть для многих, а лично у меня который год ничего, максимум один-два залетных гостя... а все почему? а потому как в округе давно газоны, лететь жуку на поиски наверное лениво - вот и обхожусь без химии
quote:
Так оно и есть. Только перед посадкой надо учесть, что - раз посадишь, уже никогда не избавишься

я очень сильный колдун , есть в загашнике такие смеси зелья - не только топинамбур изничтожит, в лесу полосы сделать можно.
словенец 03-05-2012 17:03
quote:

Сложно не думать о половине ,а то и трех четвертях потерянного урожая(даже если выращиваешь для себя).Впрочем у каждого по своему.

Я не знаю, где вы взяли 3 четверти потерянного урожая. Может, вы имеете ввиду виноград и учитываете свои обстоятельства, а я свои. У меня в этом отношении нет никакого потерянного урожая - я же говорил, только червячки бывают, но это не потерянный урожай - все съедается или уходит на корм скоту, уксус, сок, сушку.

quote:

Можно и картофель не обрабатывать,пущай жук сожрет,ему тоже надо чето покушать?

Представьте, картошку я тоже ничем не обрабатываю. Жука, если что, собираю вручную. У меня стабильные урожаи САМ 10. У нас жука много только тогда, когда картошку выращивают на одном и том же месте несколько лет подряд, а если место регулярно менять, его практически или даже совсем нет.

Sergus 03-05-2012 17:21
Может и померз топинамбур, в эту зиму снега не было (г.Владивосток) так что вполне возможно, чеснок точно вымерз пришлось сажать сново.
Хотя если вспомнить, когда то на нашем участке рос топинамбур, но потом окончательно пропал, пришлось заводить заново уже третий год как посадил. Возможно это все таки болезнь:
"Топинамбур и тописолнечник устойчивы к болезням и вредителям. Но иногда на загущенных посадках или тяжелых заплывающих почвах поражаются склеротинией. "
Видимо для надежности все таки лучше не садить весь топинамбур в одном месте.

Ясенька 03-05-2012 18:09
а у нас еще перепелки есть...

jim hokins 03-05-2012 22:39

Многолетние наблюдения за погодой Валерия Некрасова, инженера Днепропетровского государственного конструкторского бюро <Южное> (космического предприятия, где проектируются ракетоносители и спутники), вызывают огромный интерес у наших читателей
Валерий Иванович накопил бесценный материал народных и научных наблюдений за атмосферными процессами, из которого следует: долгосрочное прогнозирование возможно только по математическим моделям, а метеорологи могут лишь обобщать фактические результаты и <ждать у моря погоды>. Но чтобы составить эти математические модели, ученым пришлось перелопатить огромный исторический материал, начиная с IV века, когда в летописях встречаются первые данные о природных катаклизмах. Валерий Некрасов тоже внес в эти наработки свои идеи и опыт. Он постоянно наблюдает за атмосферными процессами.

Еще до изобретения термометра и появления метеослужб люди отмечали необычные природные явления. В летописях, например, можно встретить упоминание о том, что зимой 401-го и 801-го годов "затвердели волны" Черного моря, а в 859 году Адриатическое море так замерзло, что в Венецию можно было дойти пешком. Через 850 лет эта картина повторилась - по льду в Венецию ходили обозы, замерзли реки По и Рона, на которых никогда не прекращалось судоходство. Холода достигли побережий Турции и Африки, где льдом покрылось низовье Нила. В середине XV века в Европе были такие морозы, что замерзло вино в подвалах Бургундии и его продавали кусками на вес. Снег был даже в мае, августе, отмечали летописцы. От мороза во время звона трескались церковные колокола, а в Париже на улицах лежали замерзшие люди.

- Есть и другие исторические сведения, - рассказывает Валерий Иванович. - Каких-то десять веков назад, в IX-X столетиях, викинги создали процветающие колонии в Гренландии, назвав так остров за его зеленые пастбища. В Норвегии и Англии повсеместно выращивали "солнечные ягоды" - виноград, а французы жаловались, что английские виноделы сбивают цены на европейских рынках. Синоптики видят в этой информации прежде всего цикличность природных явлений. В тот средневековый максимум потепления между 1100 и 1250 годами излучение Солнца было настолько мощным и активным, что темные пятна можно было различать невооруженным глазом. В Западной Европе стояла страшная засуха, лето 1124 года было без единого дождя. Летописи сообщают: "Все ж лето бысть бездожие, суша великая и Киев мало не весь погоре..."

Исходя из собранных данных, Валерий Некрасов составил график солнечной активности в зависимости от "векового" цикла. Считается, что активность Солнца подчиняется 11-летнему, 33-летнему, 300-, 600- и 50000-летнему циклам. "Вековой" цикл насчитывает 90 лет, внутри него находится 33-летний цикл со своим минимумом и максимумом солнечной активности. Так вот, из этого графика стало ясно, что на Русской равнине сильная засуха и холодная зима приходят трижды в столетие. Причем эти возмущения климата случаются в третье, седьмое и девятое десятилетия до начала нового столетия. А значит, и засуху, и похолодание можно предвидеть. Более того, анализируя 600-летний цикл похолодания, народный синоптик обнаружил 300-летний большой максимум и 90-летний малый максимум (вековой цикл) снижения температуры. Нам только кажется, что климат на планете меняется, он просто претерпевает очередные колебания продолжительностью 600 лет.

- Валерий Иванович, основой вашей теории СЛА-безопасности является зависимость всей нашей жизни от солнечно-лунной амплитуды (СЛА). Какое же из светил оказывает на человека большее влияние?

- У каждого из них - своя роль. Ученые уже давно доказали, что все живое на земле развивается по лунному календарю. Этот цикл воздействует на все явления природы, изменения погоды, отливы и приливы, сроки посадки и сбора урожая. Но мало кто знает, что лунные процессы нельзя рассматривать изолированно от влияния Солнца. Оно светит уже пять миллиардов лет и только благодаря ему на Земле зародилась жизнь во всем ее великолепном разнообразии. Расстояние от Земли до Солнца так велико, что к нам попадает только одна двухмиллиардная доля огромного потока энергии. Кстати, для того, чтобы каждый год на Земле вырастало 200 миллиардов килограммов растительной массы, достаточно всего 0,1 процента солнечной энергии.

Особое место в этом влиянии занимает солнечная корона, которая является мощным источником радиоизлучения. Радиоволны приходят к нам в виде солнечного ветра и буквально обволакивают планету. Мы живем в короне Солнца, поэтому все земные процессы тесно связаны с деятельностью нашего дневного светила. Земля плавает в плазменном океане Солнца и постоянно, днем и ночью, чувствует горячее дыхание громадной сверкающей "печки", находясь во власти его излучений.

Атмосфера Земли служит передатчиком состояния Солнца и заставляет каждый земной атом резонировать созвучно вибрациям Солнца. Луна - всего лишь отражение дневного светила, камертон, настроенный на солнечную активность. Но при резонансе, наложении максимума солнечной активности на соответствующую фазу Луны (например, вспышка плюс новолуние), человеческий организм испытывает колоссальный стресс и перегрузку. Кроме того, электромагнитные поля, особенно сверхнизкие, негативно воздействуют на нервную систему человека, снижая его реакцию.

- Такие дни вы определяете как критические?

- Да, их немного, но бед они могут принести достаточно. В результате воздействия этого "резонанса" на человеческий организм резко падает жизненный тонус, человек даже может почувствовать внезапное затмение сознания. Думаю, эти ощущения всем знакомы: вдруг забываешь, куда едешь, где находишься. Большая часть аварий и катастроф, связанных с человеческим фактором, выпадает именно на такие дни. В минувшем году их было 29, в том числе три дня особой опасности, но, к счастью, каких-то особых катаклизмов в эти дни не наблюдалось. Может быть, потому, что люди начинают учитывать календарь СЛА-безопасности. Возможно, и мой прогноз не очень точен, ведь, к примеру, авария автобуса 12 октября в Марганце, в которой погибли 46 человек, произошла не в критический день, но своего четкого объяснения не получила до сих пор. Почему водитель направил забитый людьми автобус под колеса локомотива, он уже не расскажет. По одной из версий, у него произошло короткое затмение сознания, случившееся в эту роковую минуту. Думаю, так все и было, тем более что календарь критических дней допускает возможные отклонения и пролонгированность солнечно-лунной амплитуды. А мой неблагоприятный прогноз касался 7 октября.

- Минувший год выдался довольно тяжелым, а что ожидает нас в нынешнем?

- "Черный" день будет всего один - 20 марта. Нужно запомнить его и проявить в этот день особую осторожность. Зато неблагоприятных дат прибавится - их будет 38. На девять больше, чем в минувшем году. Нужно быть особо осторожными в своих словах и поступках, беречь силы, контролировать эмоции, не планировать на эти дни важные события. В течение года будут наблюдаться довольно мощные вспышки на Солнце, земным эхом которых станут магнитные бури, повышение радиационного фона, внезапные перепады давления.

- Валерий Иванович, судя по январской слякоти в центре Украины, нас ожидают в этом году и другие сюрпризы погоды?

- Хотя оттепели не прекратятся, февраль "порадует" и снегом, и гололедом. Весна будет поздняя, дождливая, с заморозками в марте и апреле, но май принесет уже по-настоящему летнее тепло. Лето ожидается сухое и очень жаркое. Зато осень будет теплой до самого ноября. В первозимье (декабрь) стоит ожидать умеренных морозов с холодными ветрами и гололедом.

- Как летняя жара отразится на урожае?

- В том, что аграрии несут убытки, виноваты не только атмосферные аномалии. Украина находится в зоне рискованного земледелия. На Херсонском комбайновом заводе, например, разрабатывалась поливочная техника, которой обеспечивалась вся страна. При отсутствии государственной поддержки эта важная отрасль просто умерла, а без нее Украина на лучших в мире черноземах ежегодно теряет и будет терять около трети выращенного урожая. И в конце концов попадет в полную продовольственную зависимость от других стран.

Кроме того, "тепловая ловушка", которую мы сами себе поставили, привела к тому, что за последние сто лет содержание углекислого газа в земной атмосфере увеличилось на 25 процентов, а средняя температура из-за этого поднялась на 1 градус. С такими темпами к 2060 году количество СО2 удвоится, а глобальная температура возрастет на 3-4 градуса. Подобные изменения климата неизбежно приведут к изменению природных зон и смещению зон земледелия - с деградацией земель и потерей урожая.

- Нерадостные перспективы...

- На этот год они как раз неплохие: зерновые, овощи, фрукты, корнеплоды, виноград дадут хороший урожай. Благодаря позднему цветению и майскому теплу сады не попадут под заморозки и холодный дождь. Вообще, весна будет благоприятной для всего растительного мира, это хорошее время для прививок и перепланировки садов. Порадует и урожайность грибов, неплохой клев рыбы.

- В прошлом году я не послушалась вашего совета относительно нормирования урожая винограда и оставила все завязавшиеся грозди. В результате большая часть их засохла.

- Я сам заядлый садовод и виноградарь, поэтому плохого не посоветую.

jim hokins 03-05-2012 22:42
Подробный прогноз погоды по месяцам

ФЕВРАЛЬ. Пасмурный, с морозами и снегопадами в норме, с метелями и гололедом в первой половине месяца и увеличением морозов, холодных ветров во второй.

1 - снег, гололед. 2 - ветер. 3-5 - пасмурно, метель, усиление ветра. 6-8 - пасмурно, уменьшение снега и ветра. 9-12 - пасмурно, слабый снег, гололед. 13-16 - пасмурно, увеличение осадков. 17-19 - мороз, снег и сильный холодный ветер. 20-23 - пасмурно, холодный ветер. 24-26 - пасмурно, холодно. 27-28 - снег, холодный ветер.

МАРТ. Пасмурный, с осадками выше нормы (до катаклизмов) в виде снега, мокрого снега, дождя, с холодными ветрами различных направлений.

1-2 - пасмурно, снег, холодный ветер. 3-6 - мокрый снег, сильный ветер. 7-10 - слабый холодный дождь. 11-13 - пасмурно, дождь. 14-17 - усиление осадков. 18-20 - заморозки, сыро, сильный ветер. 21-23 - пасмурно, туман, сыро, холодно. 24-27 - уменьшение осадков, ветер. 28-31 - осадки, холодно, ветрено.

АПРЕЛЬ. Холодный, с непостоянной погодой, с заморозками и установившимся потеплением к концу месяца.

1 - пасмурно, слабый холодный дождь, ветер. 2-5 - сыро, усиление ветра. 6 - пасмурно, ветер. 7 - тихо. 8-9 - прояснение, холодно. 10-12 - прояснение до заморозков. 13-16 - усиление осадков, холодно до заморозков. 17-19 - заморозки, осадки, усиление ветра. 20-23 - пасмурно, слабый ветер. 24-26 - прояснение, потепление. 27-30 - тепло, слабый дождь.

МАЙ. Очень теплый, с изменчивой погодой и суховеями в первой половине месяца, с устойчивым теплом во второй.

1 - тепло, слабый дождь. 2 - ветер. 3 - сыро, усиление ветра. 4-5 - гроза. 6-8 - суховей. 9-12 - сухо, пасмурно. 13-15 - тепло, дождь. 16-19 - суховей, пасмурно. 20-22 - тепло, слабый дождь. 23-26 - сухо, тепло. 27-30 - слабый дождь, тепло. 31 - усиление ветра.

ИЮНЬ. С устойчивым теплом в течение месяца и осадками ниже нормы.

1 - тепло, ветер. 2 - слабый дождь. 3 - гроза. 4-7 - сухо. 8-10 - очень тепло. 11-13 - тепло, слабый дождь. 14-17 - пасмурно, суховей. 18-20 - тепло. 21 - жарко. 22-24 - тепло. 25-28 - слабый дождь. 29-30 - усиление ветра, редкие осадки.

ИЮЛЬ. Жаркий, грозовой.

1 - тепло, слабый дождь. 2 - ветер. 3-4 - грозы. 5-6 - сухо, очень тепло. 7-10 - усиление тепла. 11-13 - жарко, слабый дождь. 14-17 - усиление ветра и жары. 18-21 - жарко. 22-24 - сухо. 25-29 - тепло. 30 - усиление ветра. 31 - гроза.

АВГУСТ. Жаркий, с теплой и постоянной погодой.

1-2 - грозы. 3-4 - сухо, жарко. 5-8 - пасмурно, тепло. 9-11 - пасмурно, дождь. 12-15 - ветер, жарко. 16-18 - сухо. 19-22 - тепло, сухо. 23-27 - тепло, дождь. 28 - тепло. 29 - ветер, пасмурно. 30-31 - гроза.

СЕНТЯБРЬ. Теплый, безветренный в первой половине месяца и с холодными ветрами во второй.

1-3 - тепло, с прояснением, без осадков, без ветра. 4-7 - прояснение, тепло, безветренно. 8-10 - тепло, дождь, безветренно. 11-14 - жарко, пасмурно. 15-18 - слабое похолодание. 19-21 - пасмурно, прохладно. 22-25 - дождь. 26-27 - пасмурно, слабый дождь. 28-29 - грозы. 30-31 - прохладно.

ОКТЯБРЬ. Прохладный, пасмурный с прояснением, с холодными ветрами и осадками в норме.

1-2 - дождь. 3-4 - сыро, прохладно. 5-6 - пасмурно, прохладно. 7-10 - холодный дождь. 11-14 - пасмурно, днем тепло, ночью до заморозков, холодный ветер. 15-18 - прохладно. 19-21 - холодный ветер. 22-24 - дождь с мокрым снегом. 25-27 - слабые осадки, холодно. 28-29 - усиление ветра. 30-31 - усиление холодов.

НОЯБРЬ. Холодный, хмурый, с заморозками.
1 - пасмурно, слабые осадки. 2-4 - пасмурно с прояснением. 5-8 - холодный ветер, осадки. 9-12 - пасмурно, заморозки, ветер. 13-16 - холодный ветер. 17-20 - прояснение, ветер. 21-23 - слабый снег, холодный ветер. 24-27 - снег, усиление ветра. 28-30 - холодно, без осадков.

ДЕКАБРЬ. Умеренно морозный, с гололедом и холодными ветрами.

1-4 - холодно, без осадков, ветер. 5-8 - снег, слабый мороз. 9-12 - мороз, снег, сильный ветер. 13-16 - прояснение, мороз. 17-19 - слабый снег, мороз, ветер. 20-22 - снег, гололед. 23-26 - слабый снег, гололед, холодный ветер. 27-30 - холодно. 31 - слабый снег.
fakty.ua
Извиняюсь,ежели не по теме,топик-стартер может снести нах.

антигерой 11-05-2012 21:08
quote:
Извиняюсь,ежели не по теме,топик-стартер может снести нах.

Да это не страшно. Пусть будет : - ))) Вот мне товарищ недавно заслал картинку забавную по теме:

Помню мы всем детстким домом пёрлись по осени часа три до поля - ваыкопать картошку, что весной са;али и всё лето ползали окучивать. Нам даже РОДИНА выделила грузовик, довезти её до кухни. Все были рады грузовику. А картошки - НЕТУ. Выкопали уже : - ))) Было очень смешно. Вот мы потом всю зиму ржали - поедая гнильё, что нам выделила РОДИНА... Даже два раза такое было - два года. Наверное поэтому из меня садовод и получился. Теперь я стараюсь сажать то - что нельзя спиздить : - ))) Дерево - оно просто растёт...

ЗЫ.
Я сейчас немного пьян, может не в тему пост, но вспомнилось детство... Могу стереть - если не в тему и мешает.

edit log

словенец 11-05-2012 21:46
quote:

Я сейчас немного пьян, может не в тему пост, но вспомнилось детство... Могу стереть - если не в тему и мешает.

Не надо, прикольно.

quote:

Теперь я стараюсь сажать то - что нельзя спиздить : - ))) Дерево - оно просто растёт...

А плоды?

jim hokins 12-05-2012 15:07
quote:

Теперь я стараюсь сажать то - что нельзя спиздить : - ))) Дерево - оно просто растёт...

Как справедливо заметил Словенец,плоды пи*****я на раз.Зря Вы так хорошо о людях,если после посадки прошло не более 2 недель спереть дерево плевое деоло,лишь бы корни были хорошие,-иначе нет смысла,засохнет.То,что один человек посадил,другой завсегда может выкопать.
Egor_xZ 12-05-2012 16:12
спилят от зависти или-же на дрова =(
словенец 12-05-2012 23:38
Боже мой, если вспомнить детство, сколько мы сами тырили по чужим садам и огородам клубнику, черешню и прочее. Самые веселые воспоминания.
alena.111168 14-05-2012 09:17
quote:
То,что один человек посадил,другой завсегда может выкопать.
Смородину,вишни,помидоры и свеклу(!)у меня крали с огорода(когда еще собаки моей московской сторожевой не было)...уже много лет никто посторонний в огород без моего ведома не заходит...

jim hokins 15-05-2012 08:06
quote:

Боже мой, если вспомнить детство, сколько мы сами тырили по чужим садам и огородам клубнику, черешню и прочее. Самые веселые воспоминания.

Аналогично,Можно вспомнить Аркашу Гайдара "Тимур и его команда".
Kosoi 22-05-2012 13:45
Чтоб не потерять
Получение нитрагина http://mistressluck.ru/razumnay-dacha/nitragin
Примечание: если клубеньки имеют красноватую или розовую окраску, обусловленную наличием пигмента легоглобина (леггемоглобина) - аналог гемоглобина крови животных, то они способны фиксировать молекулярный азот. Неокрашенные ("пустые") или имеющие зеленоватую окраску клубеньки не фиксируют азот.
Азотобактерин http://mistressluck.ru/razumnay-dacha/azotobakterin

Вот и до земледелия добрались гомеопаты
http://mistressluck.ru/em-technologii/ekoberin
природный биокомплекс основой которого служат очищенные
структурированные сахарные гранулы с информацией клеточного сока барбариса, розы и женьшеня

Релодырь 22-05-2012 17:00
В этом году у меня растёт:
1) Картофель
2) Топинамбур (запарил уже - потихоьку начал изводить в прошлом году, в этом продолжу. Никто его не хочеть есть, только зелень на мульчу использую. А БП всё не наступает))
3) Свёкла
4) Морковь
5) Кукуруза
6) Горошек (съедается детьми прямо с грядок)
7) Бобы (типа для азотных удобрений, никто их есть не хочет)
8) Озимые пшеница и рожь, яровой овёс - для севооборота. Осенью сею яровой овёс на зелёное удобрение)
9) Огурцы
10) Кабачки
11) Тыква
13) Лук на зелень (лук-репка у меня плохой вырастает - долго не лежит)
Также имеются в наличии:
14) Яблони
15) Вишни
16) Китайские вишни (объедаются детьми, едва покраснеют)
17) Ирга (что делать с плодами - не знаю, так и засыхают. А спилить - жалко)
18) Облепиха ( в виде живой изгороди)
19) Шиповник (попытка вырастить из него живую изгородь, похоже, проавлилась - не растёт в верх)
20) Ежевика
21) малина
22) Спородины красная и чёрная
23) садовая земляника.
24) крыжовник
Также в качестве бурьянов растут:
25) Хрен
26) Укроп
27) Лук-батун
Вроде всё.

edit log

YgorVM 22-05-2012 18:03
Камрады, а кто в винограде разбирается? У меня растет синий такой, морозостойкий, часто даже успевает вызревать до сладкого состояния. Но я слышал как-то по дуроскопу в передаче для садоводов , что синие сорта содержат много метилового спирта и в пищу и для приготовления вина не рекомендуются. Правда это?
Релодырь 22-05-2012 19:49
quote:
Originally posted by YgorVM:
Камрады, а кто в винограде разбирается? У меня растет синий такой, морозостойкий, часто даже успевает вызревать до сладкого состояния. Но я слышал как-то по дуроскопу в передаче для садоводов , что синие сорта содержат много метилового спирта и в пищу и для приготовления вина не рекомендуются. Правда это?

Виноград сам по себе не может содержать ни метилового, ни этилового спирта!
Он содержит сахар (фруктозу и т.п), который в процессе сбраживания и перерабатывается дрожжами в спирт (преимущественно этиловый, и прочие, в т.ч. метиловый).
При достижении в сусле концентрации спирта 10% (плюс-минус) брожение прекращается.
Обычно в процессе брожения кроме этилового, образуется 1-2 % метилового (от образовавшегося этилового) и ещё меньше других высших спиртов.
Так что ИМХО - насчёт образования в вине метанола в сколько-нибудь ощутимых количествах - вражеская пропаганда.
ЗЫ, Ради интереса изготовьте вино и отнестите в лабораторию для исследования на хроматографе - там Вы и узнаете его состав по спиртам.

YgorVM 22-05-2012 20:52
quote:
Originally posted by Релодырь:

Ради интереса изготовьте вино и отнестите в лабораторию для исследования на хроматографе - там Вы и узнаете его состав по спиртам.

Вино можно попытаться, если вызреет. Спасибо за совет. Растет зараза хорошо, ягод много, очень неприхотливый. Надо почитать про него.
Kosoi 22-05-2012 22:16
quote:

7) Бобы (типа для азотных удобрений, никто их есть не хочет)

7)Вполне вкусные, когда уже не зелёные, но и ещё не почернели целиком
17) сушить или есть свежие, она ведь очень вкусная + полезная
словенец 22-05-2012 23:05
quote:

А капуста, фасоль, зел. салат?

alena.111168 23-05-2012 05:52
quote:

А настойку?Моя мама делала-папе понравилось...
Лиса-краса 23-05-2012 07:03
[QUOTE]Originally posted by Релодырь:

[/QUOT

Из неё вкусная начинка для пирожков получается. Добавляете сахар по вкусу немного крахмала (чтобы сок не вытекал). Получается что-то типа пирожков с желе с очень приятным вкусом и не приторные.
Можно в заморозку ягоды бросить - применение - начинка, компоты, желе, ксели...

Релодырь 23-05-2012 08:40
quote:

А капуста, фасоль, зел. салат?

Про капусту забыл - её тёща сажает
Фасоль в этом году не стал сажать, никто не ест. Впрочем, если останется место - посажу, благо семена с прошлого года остались, каким-то образом фасоль у меня затесалась в бобы.
Салат тоже не пользуется популярностью, но я его не сажаю - он сам растёт в качестве бурьяна вместе с хреном.

С иргой буду экспериментировать.

словенец 23-05-2012 12:32
quote:

Фасоль в этом году не стал сажать, никто не ест.

Мы ее съедаем кг 50 в год (4 взрослых, 2 детей). Очень важный продукт в слов. рационе, почти как картошка. Едим каждый день. И очень бэпэшный в плане хранения и заготовки семян. Ну, а горох хоть сеете? Что же вы кладете в борщ? Я, общаясь с русскими, часто удивляюсь, какой же у вас там севооборот без бобовых? Зел. салат - очень прост в выращивании и в плане заготовки семян. К тому же не нуждается в отдельной грядке, так как его можно понатыкать около капусты, томатов... Мы его съедаем по 4 больших тазика в день (на хату). Срем как коровы. У тещи из Крыма всегда были проблемы с запорами - когда она приехала к нам погостить, я ее вылечил. Теперь сама стала выращивать, а излишки скармливает курам.

фершал 23-05-2012 12:54
у меня с огорода с3.14здили яблоню 1.5метра,а из ирги делаем варенье,добавляя вишнёвые листья(после приготовления листья убрать)-на вкус почти как вишнёвое.
REDater 23-05-2012 15:18
Постояно натыкаюсь на рекламу электроплугов и мотолебедок. Может быть кто-нибудь из форумчан использует данные приспособления для пахоты? Хотелось бы почитать отзывы т.к у нас в округе несмотря на рекламу никто этими приспособлениями почему-то не спешит обзоводится
Hornisse 23-05-2012 16:01
Господа, а подскажите по паре вопросов - выше писалось про пруды для уток - какие они должны быть по размеру на 20 шт.уток? Глубокие или не очень?
И еще вопрос - как боретесь с муравьями? Замучали ужасно. Еще и тлю разводят...
Nuxa 23-05-2012 17:03
quote:
Originally posted by Hornisse:

как боретесь с муравьями?

Позовите поиграть с ними соседских детей. тока чуток повзрослее, узнаете столько интересных способов геноцида...
А вообще, на даче сосед просто выкопал старый пень, в котором завелись муравьи, облил керосинчиком и сжег - пропали.
Hornisse 23-05-2012 17:39
quote:
Originally posted by Nuxa:

Позовите поиграть с ними соседских детей. тока чуток повзрослее, узнаете столько интересных способов геноцида...
А вообще, на даче сосед просто выкопал старый пень, в котором завелись муравьи, облил керосинчиком и сжег - пропали.

Да я их сам с удовольствием погеноцидил бы, помогает только вымывание огромным количеством воды + утрамбовывание. Но в прошлом году было только 3 гнезда. В этом - штук 20 и все на грядках.