Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Нашествие - "Серых штурмовиков" (вводная) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нашествие - "Серых штурмовиков" (вводная)

RAY
P.M.
16-6-2010 11:10 RAY
Originally posted by j_o_i_n_t:
отсекать пехоту сначала.
+можно использовать дымовые шашки для снижения видимости.. может уже можно будет незаметно подобраться поближе для заброса.

------
Угу. ТОлько вот ЭТО - уже и называется полномасштабные боевые действия. А к тому же подразумевает у защитников баррикад оружие посерьезнее двудулок с дробью. ПОтому что иначе хрен чего отсечешь от брони - просто задавят и перестреляют как куропаток.
Т.е. откровенно - против организованной толпы с оружием (тем более автоматическим) и с хоть какой-то броней - шансов в открытом противостоянии у шпаков-лузеров нет не было и не будет.
Хоть их сто человек соберись.
На узких улицах если здания достаточно капитальные еще мона в фермопилы поиграть. А так - усе. Пизес.

RAY
P.M.
16-6-2010 11:18 RAY
Originally posted by EgorT:
[b]Ага, спрячься от 14.5мм.

Не, ну я спрашиваю, я не утверждаю.

Но при всем при том когда наши танки входили в Венгрию, их насколько мне известно довольно много посжигали на улицах городов, причем именно бутылками с зажигательной смесью.

Эстонцы в начале девяностых загораживали ключевые проезды в Таллине огромными валунами (я их видел) - танки не смогли бы пройти.

Просто, смысл строить баррикаду, которую запросто раскидывает БТР.. . [/B]


------
Путаете две разные вещи. Когда танки просто идут колонной по узким улицам - есть шанс сжечь пару-тройку, внезапно закидав зажигалками. Если идет зачистка улицы - умный командир танк туда загонять не будет. танк блокирует перекресток, к примеру - и шарашит с места по всем точкам, которые огрызаются или не понравились. А штурмовые группы чистят здания по ходу следования. Подчистили - продвинулся.
Валуны танкам не помеха. Это все идиотизмы из рассчета, что силу никто реально не применит. Так и не применили.
Иначе они со своими валунами кусками мелконарубленными летели бы до ближайшего погоста.
Nomadic
P.M.
16-6-2010 11:28 Nomadic
Originally posted by RAY:

Путаете две разные вещи. Когда танки просто идут колонной по узким улицам - есть шанс сжечь пару-тройку, внезапно закидав зажигалками. Если идет зачистка улицы - умный командир танк туда загонять не будет. танк блокирует перекресток, к примеру - и шарашит с места по всем точкам, которые огрызаются или не понравились. А штурмовые группы чистят здания по ходу следования. Подчистили - продвинулся.


Вот, тут уже и специалисты-профессионалы по войне в городе подтянулись. Наконец то пошла конкретика.. .
Survival
P.M.
16-6-2010 11:33 Survival
ну так и тема с мародеров перетекла на оккупационные действия при поддержке танков и артиллерии
RAY
P.M.
16-6-2010 11:35 RAY
Ну, нашли профессионала...
Просто пример Венгрии и Чечни не подходит - там восставшие имели организованные отряды, многие мужчины имели опыт БД, армейского оружия и противотанковых средств - хватало. Тех же ПТР и фаустпатронов/гранатометов в той же Венгрии хватало.

Потому наивно полагать, что реально законопослушные (вчера) граждане, как следствие - имеющие максимум охотничье оружие с минимумом боеприпасов и пару кантстр бензина - способны на что-то против брони с пулеметом. Да их со ста метров будут расстреливать как в тире. При полной невозможности что-то противопоставить. И особого умения пулеметчику на такой дистанции не надо - умел бы целится и гашетку жать...

КамерадеВе
P.M.
16-6-2010 11:46 КамерадеВе
Ндаа. Смешались в кучу кони-люди...
Во-первых, есть реальные свидетели применения БМП в тех погромах? Ау?
Ато, я лично в новостях видел всего одну БМП, ездюющую взад-вперёд по широкому проспекту и облепленную народом. Честно говоря, не знаю, но в таком виде к применению для растаскивания баррикад она вряд ли способна.

Паралетчик
P.M.
16-6-2010 11:51 Паралетчик
500 коров отрейдерить это сильно их же кормить-доить надо. из экзотики я вот организовывал копание подземного хода в центре москвы и строительство настоящей осадной башни для захвата. хотя конечно не так звучно как нападение танковой колонны на квартиру.
вот скажите нахрена пулеметчикам, танкистам, гранатометчикам и прочим рембам с вертолетами сдалась моя квартирка и шкурка? поиметь 5 золотых на всех и одну простреленую плазму? уши повесить на шею?

если в соседнем доме есть сбербанк и продуктовый магазин- нахрена лезть в запертую квартиру?
те же штурмы в г. Ош осуществлялись в отношении частных магазинов которые оборонялись семьями, дорогих частных домов, где явно побольше ништяков чем в квартирах. а вот целенаправленных штурмов многоквартирных домов не отмечено.

RAY
P.M.
16-6-2010 11:52 RAY
Если БМП есть - то она таки вряд ли просто катала желающих. особенно в городе, где режут людей и жгут магазины.
Предполагать, что она не способна таранит баррикады, потому что в момент сьемки на ней просто катались... . это то же самое, что предполагать, что бульдозер не может ровнять дорогу, потому что его везут на тягаче.. .

КамерадеВе
P.M.
16-6-2010 11:59 КамерадеВе
Originally posted by RAY:

Если БМП есть - то она таки вряд ли просто катала желающих


Кто знает.
Originally posted by RAY:

предполагать, что бульдозер не может ровнять дорогу, потому что его везут на тягаче


Может-то он может, но в данный момент он без водителя и прикреплён к транспортной платформе. Улавливаете разницу?
Nomadic
P.M.
16-6-2010 12:00 Nomadic
Originally posted by Паралетчик:

500 коров отрейдерить это сильно их же кормить-доить надо


Это не рейдерство было, а так - реституция, возвращение казенного в частную собственность. То же самое до сих пор делается в соседней с Киевской областью по поводу земли и разных домиков.

Originally posted by Паралетчик:

если в соседнем доме есть сбербанк и продуктовый магазин- нахрена лезть в запертую квартиру?


А небось не зря то около сбербанка поселился то? чтобы бабло было носить недалеко!!!!

А так - толпа киргизов под маком - это одно, толпа наших лютых людей - другое.

Борька
P.M.
16-6-2010 12:05 Борька
Не буду писать много, потому как несколько разумных и опытных товарищей уже все сказали в своих постах, и повторять их я не хочу. Просто, как человек имеющий некоторый опыт боев в городе довожу: по изначальным вводным, да учитывая, что происходящее в Киргизии - это действительно не мародерство, а этническая чистка со всеми вытекающими, единственное, что остается - "Беги, Лола, беги"!
cms2176
P.M.
16-6-2010 12:05 cms2176
все волнения выглядят примерно:
- недовольные кучкуются и ходят кучами
- потом по слухам или реально кого то стреляют или насилуют
- идет призыв к возмездию
- народ который ходит кучами начинает быть людей на улицах
- большинство начинает сидеть дома и никуда не выходить
- повозятся арматура, палки, бутылки, бензин
- начинают громить тех кто сидит дома

Если трезво посмотреть то у тех кто сидит по домам нет:
- запасов бензина, масла, ацетона, пенопласта и тд.
- достаточного количества стеклянных бутылок (посмотреть дома по углам - в основном пластик)
- достаточных запасов еды, воды, газа
- достаточных запасов боеприпасов (у нас в доме оружие на 36 квартир только у меня, патронов около полцинка)
- дымов и прочей пиротехники

Можно конечно возразить, что можно все сделать все достать - былобы желание...

Конечно все можно сделать - былобы желание.. . Вопрос как вы организуете хотя бы один подъезд на 36 квартир ? Люди разные - в подъезде вполне могут проживать люди которые в это время занимаются мародеркой.


RAY
P.M.
16-6-2010 12:07 RAY
Originally posted by :
Может-то он может, но в данный момент он без водителя и прикреплён к транспортной платформе. Улавливаете разницу?

------
Ее НЕТ. Ибо мы говорим о ВОЗМОЖНОСТИ - выполнить функцию, а не о текущем моменте.
По кадрам же сьемки - мы видим ЕДУЩУЮ - БМП с кучей штатских(т.е. экипаж и прочие - явно не воины армии и МВД).
При этом - есть видеокадры раздраконенных в хлам и выгоревших кварталов, куча трупов и свидетельства о применении брони для разноса баррикад и т.п.
С чего, простите, я должен верить Вашим весьма для меня странным - умозаключениям, а не фактам и логике событий таких мероприятий, которых я таки слегка видел в начале 90-х? И там, если кому такая машинка доставалась - ее использовали 100% отнюдь не для красиво поездить??
Так что...
Так можно договориться и до того, что оружие, мелькавшее в кадрах - ни в кого не стреляло. Носили для антуражной фотосессии...

пучик
P.M.
16-6-2010 12:10 пучик
настоящей осадной башни для захвата


интересно бы взглянуть....

мы обычно использовали крыши фургонов и подьемники с люльками... . как то были альпинисты..... .

а торжественный вынос директора, прям таки классика.... . обряд

всегда забавляли секретарши бывших гендиров, токие перлы мочили... .

КамерадеВе
P.M.
16-6-2010 12:13 КамерадеВе
Originally posted by RAY:

С чего, простите, я должен верить Вашим весьма для меня странным - умозаключениям


Вот это - ключевой момент.
Originally posted by RAY:

Ее НЕТ. Ибо мы говорим о ВОЗМОЖНОСТИ - выполнить функцию, а не о текущем моменте.


Угу. В следующий раз, увидев железнодорожную платформу с БМП, вы побежите за гранатомётом? Ведь, по вашей логике, она может ехать к вам домой.
RAY
P.M.
16-6-2010 12:27 RAY
Спорить не буду. Что хотел - сказал. Во что Вы верите - мне плевать. не вам, есличе, мне спину прикрывать - так что, увидев БМП - машите флагом и снимайте на мобильный - это праздник
maxkyiv
P.M.
16-6-2010 12:29 maxkyiv
хм... у нас тут на пустыре давеча пацанва пьяная салют пускала(ящик с трубками) и он у них с бревна.. . упал на бок!я сам не видел но рассказывали что уябывали кто куда ибо херачило по заброшенной стройке что гранатомет.
Вроде никто не пострадал, но.. . мысль улавливаете?
Доброволец
P.M.
16-6-2010 12:32 Доброволец
Originally posted by пучик:

всегда забавляли секретарши бывших гендиров

А Вас с Паралетчиком не смущает, что Ваши действия содержат в себе признаки некоторых составов, закрепленных в УК РФ?

Не говоря уже о моральной составляющей(воровство, мздоимство - это к православному Паралетчику скорее).

Собственно, осуждать после этого каких бы то ни было мародеров - странно.
Все живут как умеют.

С-300ПМУ
P.M.
16-6-2010 12:37 С-300ПМУ
Originally posted by Паралетчик:
к примеру приход пустого заказного письма это признак крайне плохой

... (вспомнив один трудовой спор).. . А когда отправитель пустого заказного письма получает в ответ ценную (с описью) открытку с благодарностью за заказное письмо с поздравлением по случаю Дня Независимости Украины - это вааще не звоночек, а колоколЪ.)))

пучик
P.M.
16-6-2010 12:53 пучик
Уважаемый Доброволец!

А кто говорит, что я являюсь исполнителем, заказчиком и вообще участником каких либо событий?

Кто сказал, что мои действия и моих коллег являлись не законными и являлсиь противоправными в далеком 2000 году?

По поводу морали и нравственности.. . только не надо ....


Вы спросите про это у бывших акционеров, гендиров и т.д. была ли у них совесть, мораль, мозги и т.д.

Прошу прощения за то, что ушли от профильной темы... .
Так че там в киргизии?

Доброволец
P.M.
16-6-2010 13:01 Доброволец
Originally posted by пучик:

Так че там в киргизии?

Людей режут.
Собственно, режут узбеков киргизы.
А узбеки до этого, в 1989 как-то турок-месхетинцев у себя в Узбекистане резали.
И в 90 в Оше тоже кого-то там резали.
Все возвращается на круги своя.

А насчет обороны - стоит почитать, как чеченцы готовили Грозный к обороне в 94 году. У Загорцева в "Городе" много упоминаний встречается об инженерных сооружениях чеченцев, как в частном секторе так и многоэтажках.
Все придумано до нас.

Борька
P.M.
16-6-2010 13:05 Борька
Originally posted by Доброволец:

Все придумано до нас.




У тех, кого сейчас режут в Киргизии не было доступа к армейским складам, как у чеченцев в 1991-1994. Так что, опыт "Великой Ичкерии" узбекам не поможет.
Доброволец
P.M.
16-6-2010 13:10 Доброволец
Originally posted by Борька:

У тех, кого сейчас режут в Киргизии не было доступа к армейским складам, как у чеченцев в 1991-1994. Так что, опыт "Великой Ичкерии" узбекам не поможет.

Я про инженерные сооружения.
Из окопа с перекрытием всяко веселее стрелять. Даже из болтовой винтовки. Как в 1941 наши деды стреляли, да бутылками кидались. Остановили. И не БМП. А танки.
А если еще из окопа ход есть в подвал, а из подвала на другой участок уйти можно, да потом опять ходами нырнуть в другой подвал - всяко веселее.

Ну да, чеченцы, воевать готовились.


пучик
P.M.
16-6-2010 13:17 пучик
много упоминаний встречается об инженерных сооружениях чеченцев, как в частном секторе так и многоэтажках.
Все придумано до нас.

с этим согласен, есть интересные моменты не только в обороне ... . но и обеспечения жизни деятельности

AMMONIT
P.M.
16-6-2010 13:18 AMMONIT
Originally posted by Dygalo:
Навеянно нынешней ситуацией в Киргизтане , смотря фотки, подумал А чтобы сделал я окажись на месте Узбеков ????

ПРЕДЛАГАЮ:

Вариант один
закупиться заранее дымовухами и противогазами
в случае погрома надеть противогазы, затаиться, и палить в квартире дымовые шашки
Погромщики без противогазов не зайдут

Вариант два
в случае опасности погромов кооперироваться с соседями, закупать мазут, бензин, доски. В случае опасности погрома поджигать это все в подъездах и пустых квартрах. Горящий дом погромщикам не нужен.

Nomadic
P.M.
16-6-2010 13:26 Nomadic
Вариант раз - сидеть в сети, смотреть мочилово в youtube и qik, заодно получая навыки форумной борьбы и войны в видеозаписях.
КамерадеВе
P.M.
16-6-2010 14:01 КамерадеВе
Спорить не буду. Что хотел - сказал. Во что Вы верите - мне плевать. не вам, есличе, мне спину прикрывать - так что, увидев БМП - машите флагом и снимайте на мобильный - это праздник

Махать не буду, но подумаю обязательно
Просто наличие любой техники отнюдь не подразумевает кирдык врагам. В 40-м году у англичан с французами бронетехники было больше чем у немцев, сильно она им помогла?
Ещё раз: сам бульдозер дорогу не ровняет, ему для этого нужен хотя бы водитель и бригадир. Наличие шляющейся взад-вперёд БМП на экране СМИ не означает, что сейчас она поедет громить ваш дом, тем более, применяя тактику боя в ограниченом пространстве.
Ну и последнее. А на каком это БМП нашли племёт калибра 14 мм.?
Паралетчик
P.M.
16-6-2010 14:02 Паралетчик

интересно бы взглянуть....

сам жалею, что не скопировал видео с осадной башней. а ситуация была простая. в здании находилось до 30 охранников противника, у меня было 8, плюс трое рабочих не считая штатской поддержки и участкового. задача этапа- занять подвал и отсечь здание от коммуникаций (Доброволец-незаконно проложенных разумеется). т.к. подкоп не удался, по шуму противная сторона обнаружила копание и выставила пост. протравив газом рабочих и растреляв из пневмы лампочки в ходе. начали штурмовать заложеное слуховое окно. оградившись барикадой из мебели под прикрытием 2-х гидрантов (на масленицу дело было). сверху стали мебель кидать и пришлось делать леса накрывать их брезетом и тащить конструкцию для организации пролома, работяг в каски одел, выдал противогазы.. . знатно повеселились!
Truvor
P.M.
16-6-2010 14:05 Truvor
Originally posted by Паралетчик:
Truvor
накидать план отражения силовой рейдерской атаки на условный многоквартирный дом? можно книгу написать.

только вот не будет в ней ни бмп ни отсечения пехоты ни заграничной армии. думаю мало кому тут интересно


Спасибо. Интересно. От этого можно отталкиваться...
А о кандидатской, почему бы не подумать?? ;-)
Паралетчик
P.M.
16-6-2010 14:26 Паралетчик
Truvor кандидатский минимум готовить долго и преподавать ходить некогда, да и звание к.э.н. слоя масла на хлебе не прибавляет с точки зрения РЕАЛЬНОГО выживания в реальных ситуациях подобные дела крайне познавательны. причем не столько в том какую решетку(минное поле) где ставить а скорее как правильно разруливать конфликты между людьми и организациями при минимуме физических действий на грани фола и материальных потерь.

наблюдение: как правило во вводных на форуме никто не предлагает варианты разрешения ситуаций путем переговоров. только стрельба, бегство, рембовщина с танками. странно?

Пронин
P.M.
16-6-2010 14:37 Пронин
Originally posted by КамерадеВе:

Ну и последнее. А на каком это БМП нашли племёт калибра 14 мм.?


БТР-80
ru.wikipedia.org
БМП и водить труднее и в городе ей делать нечего.

Truvor
P.M.
16-6-2010 14:40 Truvor
Originally posted by Паралетчик:

кандидатский минимум готовить долго и преподавать ходить некогда


Понимаю. Сам с этим столкнулся :-(.

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Truvor
P.M.
16-6-2010 14:46 Truvor
Originally posted by Паралетчик:

только стрельба, бегство, рембовщина с танками. странно?


В принципе, не очень. На дому у выживальщиков наверняка склад патронов. Поэтому, чтобы и добро не бросать, да и чтобы веселее было сначала стрельба.
Зтем, когда кол-во патронов упадёт до носимого боекомплекта - бегство с возможной рэмбовщиной.
Хотя я, хоть убейте, не понимаю, как можно прозевать ситуацию и чухнуться только когда горелку поднесли к жо.. э-э-э-э, БМП подогнали к подъезду.
Кстати, камрады, что должно иметься в этом подъезде, чтобы ради него гонять БМП???

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Vovan-Lawer
P.M.
16-6-2010 14:52 Vovan-Lawer
А никто не подумал над такой простой штукой, как засов на дверь подъезда ? Современные кодовые замки и домофоны с магнитиками только от честных людей.
Доброволец
P.M.
16-6-2010 14:56 Доброволец
Originally posted by Паралетчик:
задача этапа- занять подвал и отсечь здание от коммуникаций (Доброволец-незаконно проложенных разумеется). знатно повеселились!

а вы заодно поставщиков услуг представляли. насчет договориться-и что вы можете предложить толпе?

Пронин
P.M.
16-6-2010 15:00 Пронин
Originally posted by Truvor:

Кстати, камрады, что должно иметься в этом подъезде, чтобы ради него гонять БМП???


еще раз
люди идут убивать других людей по национальному признаку (не грабить-мародерить) а УБИВАТЬ. Те кто не хотят быть убитыми - зашищаются, к тем кто защищается успешно - приезжает БТР. Не за деньгами и золотом, а по душу человека который стреляет приезжает.
sk0ndr
P.M.
16-6-2010 15:00 sk0ndr
что должно иметься в этом подъезде, чтобы ради него гонять БМП???

Очаг сопротивления.
Таких очагов будет немного и ради подавления одного не лень будет заслать БТР или БМП.
Не лень будет ни армии при подавлении, не лень будет организованной группе мародеров при разжигании.
Пока шушпанцеры будут рулить.
KnMs
P.M.
16-6-2010 15:09 KnMs
Vovan-Lawer
засов - это от воришек и решивших пограбить под шумок. В случае этнических чисток - поможет пережить первый удар МАКСИМУМ, пока основные не подтянуться.

Всем, ратующим за оборону многоквартирных домов. Я раньше жил в типовой совейской девятиэтажке о шести подъездах. Население - в основном работяги и ханыги. Попробуйте организовать оборону такого дома.

Truvor
P.M.
16-6-2010 15:16 Truvor
Originally posted by Пронин:

люди идут убивать других людей по национальному признаку (не грабить-мародерить) а УБИВАТЬ


Originally posted by Truvor:

Хотя я, хоть убейте, не понимаю, как можно прозевать ситуацию и чухнуться только когда горелку поднесли к жо.. э-э-э-э, БМП подогнали к подъезду.


------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Shizakroid
P.M.
16-6-2010 15:32 Shizakroid
Если там дошло до такой степени национализма что начали "гонять" БТРы, и штурмовать с АК, значит у населения найдутся и РПГ и такие же АК под кроватью. Не первый год живут в таком состоянии.
И даже если с бтр ом, БТРы по лестничным пролетам не катаются, а КПВТ не 150 мм пушка.

Когда начинаются анально-вазелиновые настроения "а вдруг пронесет", "не стреляй, пограбят и уйдут" это значит что зайдут ограбят изнасилуют и прирежут без вариантов.
Как уже говорили выше, трое охранников супермарте защитили от толпы. БОЛЬШОЙ МАГАЗИН ТРОЕ!!! Та что, я не смогу удержать парадную 5х3м ?!?!
p.s. живу в одноподъездной многоэтажке. Дом "сытый" так что оборона возможна.
до этого жил в одноподъездной многоэтажке, правда "ханыжной" но и там набралось бы человек 8-12, которые не побоялись бы обороняться. А до этого жил в многоподъездной многоэтажке населенной "работягами" каждый третий был охотник. Так что самооборона в многоэтажках мне представляется весьма возможной и успешной.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Нашествие - "Серых штурмовиков" (вводная) ( 4 )