Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
жизнь в глуши отшельником ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

жизнь в глуши отшельником

WerWolf_X
P.M.
5-6-2010 13:17 WerWolf_X
Ааа, тупые янки!Перепутал!Дакот у них две, Вашингтонов два, блин ногу сломишь((

Джорджии тоже оказалось две, так что янки очень даже хитрые.

Papa Karla
P.M.
5-6-2010 18:11 Papa Karla
Originally posted by rual:
знает ли кто.. . в каких лесах живут отшельники? и каково им живется там?
В Керженских лесах живет старик Швырков, о котором я уже писал ранее:
Про выживание.
Сельскохозяйственное выживание. Растения.
sertar
P.M.
6-6-2010 10:40 sertar
И не он один. Сколько лет живу столько слышу и читаю про таких людей.
Всегда завидовал, но сам пока нерешаюсь.
rual
P.M.
6-6-2010 16:16 rual
интересно про старика в керженских лесах, только непонятно зачем кому то забирать у этого отшельника коз? и отдавать он их не должен.
abdulsaid
P.M.
6-6-2010 16:31 abdulsaid
пумы постояно на людей нападают

Прикольно.. . У нас тоже биспридел галимый - позавчера мадведь на табор приходил, чё хотел, неясно.. . Может, напасть планировал?
Кстати, всем привет, я ненадолго - вчера оттуда, завтра - снова туда.. . БП-отшельничать, так сказать.
Арджуна
P.M.
6-6-2010 16:49 Арджуна
Originally posted by Papa Karla:
В Керженских лесах живет старик Швырков, о котором я уже писал ранее:

Вот еще в лесу люди живут, двое. Дорога к ним только зимой, когда река встанет. Был у них в гостях, в 2007 году.. . и даже подумывал домик там присмотреть, заброшенный. Не тайга, само собой, и не Лыковы - но тоже отшельники ведь.

www.old.journalist-virt.ru/mag.php?s=200805542

Papa Karla
P.M.
7-6-2010 18:52 Papa Karla
Originally posted by rual:
интересно про старика в керженских лесах, только непонятно зачем кому то забирать у этого отшельника коз? и отдавать он их не должен.
Деревня Чернозерье, где живет Швырков, находится на территории Керженского заповедника. Когда в 1993 году организовали заповедник, жителям этой деревни предложили переселиться за пределы заповедника, Швырков отказался.
Поскольку его козы пасутся на территории заповедника, ему регулярно выписывают за это штрафы. Эти штрафы приставы вычитают из его пенсии, а если пенсии не хватает, то забирают нескольких коз, чтобы добить до требуемой суммы.


sertar
P.M.
8-6-2010 09:51 sertar
Вот-вот. Главный враг отшельников это государство. Года два назад по телеку
показывали как у мужика в тайге дом разломали, потому что неположено.

Паралетчик
P.M.
8-6-2010 10:18 Паралетчик
Originally posted by sertar:

как у мужика в тайге дом разломали

правда перед этим он браконьерничал и в егерей стрелял, но это уже не так важно да?
ИМХО главный враг отшельника это его комплексы и отсутствие мозгов.
Арджуна
P.M.
8-6-2010 10:49 Арджуна
Originally posted by sertar:
Вот-вот. Главный враг отшельников это государство.
Вообще-то в отшельники как раз и идут за тем, чтобы ни с кем не враждовать. А уж тем более - государством. И чем больше у каждого конкретного отшельника врагов - тем меньше он умеет быть отшельником.


A-F-A
P.M.
8-6-2010 10:52 A-F-A
Originally posted by Паралетчик:

и отсутствие мозгов.


Это враг любого человека, даже не выживальщика.
gogolo
P.M.
8-6-2010 14:29 gogolo
Я как то в 2004 г. сплавлялся на Южном Урале по реке Нугуш. Так там на середине маршрута было единственное "поселение" - когда то был конопляный колхоз маленький с небольшой деревенькой. Когда мы там проплывали - остались только дед с бабкой, все остальные еще в середине 90 разъехались. Так эти старики там очень круто жили: держали 5 лошадей, кур, коров и пасеку (насколько большую - не помню, пчелы усиленно делали мед из остатков огромого поля ганджи), проплывавшим туристам продавали ядреную конопляную медовуху и мед, и имели очень даже неплохой инком. Дороги к деревне нет. На всем маршруте (около 200 км) больше поселений нет.
Вполне себе выживальшики-отшельники, при этом имеющие очень даже нехилую добавку к пенсии.

sertar
P.M.
8-6-2010 14:58 sertar
Да у нас полстраны так живет, даже подмосковье, мне и в мыслях неприходило что придется кому-то это доказывать.
А мозги у нас только у офисных работников, остальные -ну тупые.
gogolo
P.M.
8-6-2010 17:56 gogolo
У остальных нета нема)))
rual
P.M.
8-6-2010 23:12 rual
по стране много таких заброшенных деревень. а почему их забросили? оставили дома и все хозяйство? а вот таких стариков тоже притесняют? деревни то заброшены!
Шухер
P.M.
8-6-2010 23:24 Шухер
Originally posted by gogolo:

конопляный колхоз маленький с небольшой деревенькой. Когда мы там проплывали - остались только дед с бабкой, все остальные еще в середине 90 разъехались.


Да я б тоже от туда не уехал никогда.
sauer
P.M.
10-6-2010 07:31 sauer
Originally posted by Шухер:
Сначала тянет потом привыкаешь потом боишься людей. Вот такой порядок. Хотите верте хотите нет.

+1 Так и есть. Когда долго один живешь в лесу, все начинаешь чувствовать и твоя аура как бы открывается и простирается далеко далеко. А приходишь к людям, как будто все на тебя смотрят, чувство такое что все над тобой смеются, без повода обижаешся и т.д. Кроче превращаешся в ранимое существо загнанное в угол (прям как волк). Все проблемы людей живущих даже в деревне кажутся мелкими и обыденными, а городские так те вообще инопланетяне, невозможно объяснить их существование "паразиты земли"
Где то с месяц "открыто" не разговариваешь с родными не делишься впечатлениями, замыкаешся в себе, но потом это проходит (синдром маугли?)
Как привыкнешь жить с людьми, так потом назад в лес охота, да так хочется туда, где никого нет, что аж на убить можна.. .

Арджуна
P.M.
10-6-2010 11:23 Арджуна
Originally posted by sauer:

Когда долго один живешь в лесу, все начинаешь чувствовать и твоя аура как бы

открывается и простирается далеко далеко. А приходишь к людям, как будто все на тебя смотрят, чувство такое что все над тобой смеются, без повода обижаешся и т.д. Кроче превращаешся в ранимое существо загнанное в угол (прям как волк). Все проблемы людей живущих даже в деревне кажутся мелкими и обыденными, а городские так те вообще инопланетяне, невозможно объяснить их существование "паразиты земли".


Это объяснимо. Общество - это среда, при взаимодействии с которой возникают специфические нагрузки на психику. Как, например, на лодке в ветренную погоду. Уходите из общества - "снимаете" проблему "ветра" - становится легче, ресурсы организма переключаются на другое, с борьбы - на созерцание (отсюда и эффект "расширяющейся ауры"). Потом, расслабленный комфортом, возвращаетесь - ударные нагрузки, слабые места начинают "трещать" - отсюда и обиды, ощущение загнанности в угол и т.д.
Если направить свое внимание (ауру) не привчным образом (вовне), а "вовнутрь" то в период отшельничества как раз можно "перебрать снасти", с которых снята нагрузка. Разобраться с тем, что вызывает треск и поломки, подремонтироваться.. . Возможно - подумать и проложить иные жизненные маршруты.
Но и само периодическое снятие нагрузки и созерцательная жизнь - тоже укрепляет и лечит. Не зря, вернувшись из отшельничества, Вы видите мелкость и ничтожность людских проблем - так оно и есть. Но потом нагрузки общения снова ставят Вас в привычную колею - и все идет по новому кругу.. .
Это нормальный "маятник", ненормально (но очень здорово), что есть люди, которые таки умудряются из него вырваться.


asrg
P.M.
10-6-2010 13:58 asrg
Originally posted by Арджуна:

Это объяснимо. Общество - это среда, при взаимодействии с которой возникают специфические нагрузки на психику. Как, например, на лодке в ветренную погоду. Уходите из общества - "снимаете" проблему "ветра" - становится легче, ресурсы организма переключаются на другое, с борьбы - на созерцание (отсюда и эффект "расширяющейся ауры"). Потом, расслабленный комфортом, возвращаетесь - ударные нагрузки, слабые места начинают "трещать" - отсюда и обиды, ощущение загнанности в угол и т.д.

Да ты психолог.
Таких бы психилогов в лес, с ножом и леской, на месяцок, полечитца.

asrg
P.M.
10-6-2010 14:03 asrg
Originally posted by sauer:

невозможно объяснить их существование "паразиты земли"

Как будто в городе можно объяснить "их" существование.
Зачем объяснять и кому?
Разве кто-то поймет суть и задумается? Кто способен задуматься
ходит по лесам, и вот так вот оценивает остальных.
Перестал оценивать, принял обезьян за тех кем они являются и
на душе станет спокойней.

Арджуна
P.M.
10-6-2010 15:04 Арджуна
asrq, а я и так знаю, что лечиться гораздо интереснее (и выгоднее), чем лечить.
Шухер
P.M.
11-6-2010 00:32 Шухер
Эк вас, мужики, понесло опять.. .
Клавишег
P.M.
11-6-2010 00:45 Клавишег
вот если показали бы мне хоть одного отшельника на полном самообеспечении - с каменным топором, костяным ножом, в труселях из шкуры медведя - то я бы и поверил в их реальное существование.
sertar
P.M.
11-6-2010 12:10 sertar
вот если показали бы мне хоть одного отшельника на полном самообеспечении - с каменным топором, костяным ножом, в труселях из шкуры медведя - то я бы и поверил в их реальное существование.

А зачем такие крайности? Зачем возращатся в камненый век. Да и природа изменилась.
Верните леса полные зверья, реки полные рыбы, уберите лесников, охотников,туристов-тогда можно и с каменым топорм.

Арджуна
P.M.
11-6-2010 12:35 Арджуна
"Покажите" )))
Чтобы увидеть людей, обитающих вне социума (на "полном самообеспечении"), следует жить в ИХ среде.
Лыковы - такой вот яркий пример. Не думаю, что они одни такие.. .
rual
P.M.
11-6-2010 14:09 rual
да, лыковы не одни. например в инете была статья про иркутских отшельников и еще давно читал о семье (муж, жена, двое маленьких детей) где то в тайге в хижине жили. но вот у последних была некоторя связь с людьми. они ягоды собирали и меняли на то что им было необходимо. а если учесть что по россии огромное количество заброшенных деревень, то ведь мы ж не знаем.... . может кто там и поселился! дома есть, огороды тоже есть. просто большинство людей живет легкой жизнью и поггрязло в "болоте" быта и страстей. многие не представляют себе жизни без электричества. а ведь если подумать, относительно недавно стали им пользоваться. и жили же люди без него и без многого из всего того что нас окружает. люди стали рабами своих страстей.
sevprostor
P.M.
11-6-2010 17:46 sevprostor
А че, видал пару таких, общался. В тундре. Очень хорошо живут, я бы даже сказал, что и получше многих мещан. Все есть, ничего не надо, времени - вагон. Что еще желать?
Клавишег
P.M.
11-6-2010 19:10 Клавишег
Originally posted by Арджуна:

Чтобы увидеть людей, обитающих вне социума (на "полном самообеспечении"), следует жить в ИХ среде.


"Ты суслика видишь? - Нет. - И я нет. А он есть!"

Originally posted by sertar:

А зачем такие крайности? Зачем возращатся в камненый век. Да и природа изменилась.


а как же абсолютно одному - и не в каменном веке? где отшельнику без проклятого социума всякие ништяки брать?
Арджуна
P.M.
11-6-2010 20:22 Арджуна
Клавишег, Вы не верите в сусликов? )))
По вере вашей будет вам. (с).

sertar
P.M.
11-6-2010 20:56 sertar
Ну, топор нужен точно. Каменым много не намахаешь. Пожалуй еще огниво и нож.
Остальное более менее можно заменить.
Арджуна
P.M.
11-6-2010 21:26 Арджуна
Какой смысл конкурировать с социумом за ресурсы?
Я вот, к примеру, намерен делиться излишками, если они у меня будут образовываться (а образование излишков - это закон, знания и ресурсы в обществе - накапливаются из-за того, что в среднем каждый производит больше, чем потребляет).
Трюфеля, мед, травяные сборы и т.д. - в обмен на металл, или изделия из него (топоры, косы, ножи), одежду и прочие ништяки типа електричества и интернета.. .
Центральная концепция отшельничества - это свобода. От общества. Но не только. Уйти от людей и впасть в несвободу от природы - это не метод.
Свобода - это когда можешь себе позволить как оставаться в социуме, так и выйти из него. Когда ты сам решаешь - как и в какой степени ты погружен в социум в каждый момент времени.
Шухер
P.M.
12-6-2010 00:33 Шухер
Originally posted by sertar:

Ну, топор нужен точно.


Конечно. Остальное дело наживное. Ско-лько я порезал-л, ско-льк-о перерез-а-л-л-л.. .
sertar
P.M.
21-9-2010 14:09 sertar
Желающие заходите
http://otshelniki.blogspot.com/


Табурет
P.M.
21-9-2010 15:47 Табурет
Originally posted by sertar:

Желающие заходите


Порой так хочется, чтобы авторы такой писанины попали в лес на недельку - другую.. .
Kosoi
P.M.
21-9-2010 15:57 Kosoi
Originally posted by sertar:
http://otshelniki.blogspot.com/

>FAQ Отшельника - Питание
>Наверное многие слышали о такой системе питания как сыроедение
>сыроедение
И тут они...

ВНЕЗАПНО содержание форума довольно годное http://otshelniki.mybb2.ru/

brigant
P.M.
21-9-2010 16:15 brigant
Секта, что с них возьмёшь.
KarlKarl
P.M.
21-9-2010 20:23 KarlKarl
всякий раз читая подобные темы почему-то вспоминаю как ГГ фильма Изгой в исполнении Тома Хенкса выбивает себе больной зуб коньком
Съел Ножик
P.M.
21-9-2010 22:11 Съел Ножик
всякий раз читая подобные темы почему-то вспоминаю как ГГ фильма Изгой в исполнении Тома Хенкса выбивает себе больной зуб коньком

Ага, можно еще онкоцентр на Каширке посетить.
Шухер
P.M.
22-9-2010 01:18 Шухер


Насчет соло-походов это вы правы, "после трех месяцев одиночества в тайге, крыша начинает потихоньку съезжать, начинаешь разговаривать сам собой,


Моя начинает разговаривать уже после примерно трёх часов одиночества без людей можа даже раньше. А с собакой ваще не затыкаюсь.
Reiders
P.M.
22-9-2010 17:09 Reiders
Несколько вопросов, которые мне всегда хотелось задать людям, которые собираются жить <отшельниками>.

Вопрос первый. Единомышленники.
Поскольку жить в полном одиночестве более-менее продолжительное время невозможно, необходимо искать желающих добровольно отправиться в пожизненную робинзонаду. Сколько человек среди ваших знакомых выразит желание бросить уютную квартиру с центральным отоплением, горячей водой и кабельным телевидением и переселиться на таежную заимку в избу с печным отоплением?

Вопрос второй. Жилище.
Как планируете строить дом для этого своего <отшельничества>? Даже если строить самую простенькую избушку, то все равно придется доставить на место строительства материалов, инструментов, топлива, оборудования продоольствия и снаряжения массой в несколько тонн. (Если не верите, то посчитайте сами. Будете неприятно удивлены масштабами предстоящей транспортировки. ) При этом согласно заданным топистартером условиям место проживания должно быть абсолютно глухое и безлюдно, т.е. дороги туда быть не должно. Совсем.

Вопрос третий. Электроснабжение.
Как планируете электроснабжение вашего стойбища? (Разговоры о том, что <Я и без света проживу!> сразу оставим выживальщикам подросткового возраста, которые еще живут в мире собственных фантазий. ) Ветряк штука крайне заметная и зависящая от погоды, мини-ГЭС малоэффективна и использование ее проблематично зимой (а во время ледохода так вообще исключено).

Вопрос четвертый. Юридические проблемы.
Как собираетесь решать юридические вопросы? Проживая бомжом без штампа о регистрации в паспорте (зарегистрироваться в избушке не получиться т.к. она жильем не является, поскольку построена незаконно, на самовольно захваченной земле.) нельзя получать пенсию и пособие по безработице, оформить медицинскую страховку, продлить разрешение на хранение и ношение оружия и т.д. и т.п.

Вопрос пятый. Социальные вопросы.
Как планируете образование детей, оказание экстренной медпомощи члена семьи, получение различных документов - паспорта, страхового медицинского полиса и прочее?

Вопрос шестой. Доходы.
Все посконные робинзоны планируют жить охотой, рыбалкой и собирательством(кое-кто подумывает завести огород), но почему-то все забывают, что одежда, обувь, бензин, медикаменты, книги, патроны и прочие промтовары на ветках не растут. Как думаете на жизнь зарабатывать в такой глухомани?


>