Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
БИБЛИОТЕКИ или, мы все идиоты! (я главный идиот)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БИБЛИОТЕКИ или, мы все идиоты! (я главный идиот)

70726F726F6B
P.M.
24-4-2010 16:12 70726F726F6B
сколько раз писали от БП хранилище информации
об секретных или засекреченных книжках
и ведь не разу не всплыло слово БИБЛИОТЕКА
(не электронная а обычная с книжками на бумаге)
а ведь они до сих пор есть и продолжают существовать
и всяких пособий по ГО и прочего "наследства проклятого коммунистического прошлого" должно быть валом!!!

вот что сказал яндекс по запросу <районные библиотеки>: найдено 529 организаций
а ведь кроме районных существуют еще и узкоспециальные

например мой папаша несколько лет назад посетил Ленинку, причем читательский билет у него еще со студенческих времен остался...
я тоже как-то несмотря на просрочку просто пришел в свою профессиональную библиотеку через несколько лет после окончания института и никто мне слова не сказал

осталось только, вспомнить как каталогом бумажым пользоваться, ибо кнопки F7 там нету...

ну а при БП темболее эти библиотеки никому нафик нужны не будут,

Малахов
P.M.
24-4-2010 16:26 Малахов
Да чувак, ты дибил! Поздравляю!
stasilo1981
P.M.
24-4-2010 16:40 stasilo1981
библиотеки в случае бп будут просто необходимы как источник растопки и как достаточно большой запас бумаги для самокруток
так что надо учиться пользоваться библиотеками
MG-76
P.M.
24-4-2010 17:10 MG-76
Originally posted by 70726F726F6B:
при БП темболее эти библиотеки никому нафик нужны не будут

Некоторые варианты БП не предусматривают сохранность зданий библиотек.
Бумажное "наследство коммунистического прошлого" в виде пособий и наставлений предпочитаю изыскивать и ныкать сейчас, потому как может не получится выковырять их из руин потом
70726F726F6B
P.M.
24-4-2010 17:25 70726F726F6B
Originally posted by MG-76:

предпочитаю изыскивать и ныкать сейчас,


именно про это и речь!!!!
С-300ПМУ
P.M.
24-4-2010 17:45 С-300ПМУ
Нихрена не понял. В чем восторг? В чем откровение? В чем предлагаемый диспут?

Makc k-113
P.M.
24-4-2010 17:45 Makc k-113
В библиотеках ОЧЕНЬ многого нет. Чего-то и не было никогда, что-то давно списали за неактуальностью. К тому же книги довольно неплохо горят.. . И чтоб вывезти содержимое даже небольшой библиотеки - потребуется не один грузовик.. .

Вообще государство, если бы оно существовало (ЗАО "Российская федерация" - не государство, а корпорация) - озаботилось бы созданием электронного архива литературного наследия - от Илиады с Махабхаратой и "Слова о полку Игореве" до книг первой половины 20 века (тех писателей, кого копирастия уже не колышет). Преобразованные в текст (txt, можно htm или fb2, но никаких дежавю с ПДФами) с отдельно вставляемыми иллюстрациями, книги занимают немного места - типичная городская библиотека влезет на банальный карманный хард. Но это нужно, чтобы кто-то занялся такой работой. Кто-то, заинтересованный в образованном народе и широком доступе к культурному наследию. Увы, "нет такой партии".

P.s. Да, возвращаясь к топику: Идти в библиотеку когда БП уже случился - практически бесполезно. Там нет готовых решений, рецептов, кукбуков и прочих TFM. В лучшем случае там есть справочники, учебники для техникумов и тому подобная литература, рассчитанная на ДЕЙСТВУЮЩУЮ цивилизацию. А дьявол скалится и шевелит усами в деталях. Как сделать железяку с нужными свойствами, как получить данный химикат.. . Всякий знает устройство пушки - а попробуй сделай её даже не на коленке, а в колхозной мастерской.. . В своё время проблема создания орудийных стволов вызвала настоящую революцию в металлургии. Пушки 1870 и пушки 2010-х - почти одинаковы (системы наведения не рассматриваем), в то время как пушки 1870 радикально отличаются от пушек 1850-х.. . В какой библиотеке есть ЗНАНИЯ об этом различии?

Esterdes
P.M.
24-4-2010 17:50 Esterdes
Не далее как вчера Медведев что-то по этому поводу говорил по зомбоящику. (электронных библиотеках)
Makc k-113
P.M.
24-4-2010 17:55 Makc k-113
Originally posted by Esterdes:
Не далее как вчера Медведев что-то по этому поводу говорил по зомбоящику. (электронных библиотеках)

У Медведа работа такая - говорить по зомбоящику. Реальность, мягко говоря, отличается от его виртуального мира. Уж не знаю, в курсе ли он сам этого - но глядя снизу это трудновато не заметить

Snowfox
P.M.
24-4-2010 17:57 Snowfox
Ну вот, например, такая есть, заметьте не в РФ:

http://www.wdl.org/ru/

Already Yet
P.M.
24-4-2010 18:39 Already Yet
Библиотеки уже по факту в состоянии БП. Причём стараниями самых просвещённых слоёв общества.
Сам лично знаю профессора, который спёр комплект чертежей газогенератора из библиотеки КПИ, чтобы его потом лохам за деньги продавать.
dimka7474
P.M.
24-4-2010 18:44 dimka7474
Ну, вы эта, за всех то не говорите.. .
У меня жена - профессиональный библиограф с немаленьким стажем.
И насчет библиотек и поиска информации я как бы в курсе.
mm13
P.M.
24-4-2010 19:03 mm13
так вот, и давайте! пишите, где и чего можно приватизировать. я давненько пишу на сиди. изыскиваю способ распечатать, но это потом...
пока - общедоступный ресурс. ( или не обще-, не вопрос..
Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
24-4-2010 19:14 Exiled_Craft_Ru_56
Ну, вы эта, за всех то не говорите...

+7,62

и ведь не разу не всплыло слово БИБЛИОТЕКА

зато всплывало слово "книгохранилище"
Личное книгохранилище - залог выживания!

Already Yet
P.M.
24-4-2010 19:19 Already Yet
Originally posted by dimka7474:
Ну, вы эта, за всех то не говорите.. .
У меня жена - профессиональный библиограф с немаленьким стажем.
И насчет библиотек и поиска информации я как бы в курсе.

Я не говорю за всех.
Я говорю только о известных мне фактах.
А они удручающие.
Если только в моменты моего, весьма узкого профессионального поиска, я уже трижды наткнулся на факты вандализма по отношению к книгам и журналам - это как, нормально?
Просто общей статистики по всем хранящимся изданиям и постранично явно ни у кого нет - поэтому я и опираюсь исключительно на свою собственную, согласен - весьма узкую выборку.. .


sprud
P.M.
24-4-2010 21:03 sprud
У нас в Петербурге сейчас официально, как говорят, по распоряжению нашей губернантки, из районных библиотек списываются книги до 2000 года издания. Художественные и технические.
В моём НИИ ликвидированиа художественная библиотека, а из технической списаны все книги до 1985 года. Причина - нет места для библиотеки. В освободившейся комнате сделан евроремонт и туда посажены полтора десятка экономистов. Результат - один из моих компов постоянно включён в ЛВС и на него со всей конторы народ лезет за соответствующей литературой.

Макс 113-й выше правильно написал, что конкретную технологию в книгах найти очень трудно. Были шикарные издания на тему "сделай сам" - "Книга юного конструктора", масса книг серии "Знай и умей" - ничего подобного сейчас в продаже нет. А там описывались практические шаги изготовления всего - радиостанции а-ля Попов, паровой машины, кузнечного горна, бильд-аппарата (самодельный факс, если кто не знает), выращивание коз, пшеницы. Уровень технологии - начало 20-го века. Сейчас эту инфу приходится собирать по крупицам из разных книг. При БП она должна быть или в голове, или под рукой в бум. виде, в крайнем случае - многократно резервированния на флещках и переносных винчестерах. Вопрос длительности работы КПК и ноутов при БП здесь не рассматриваем, так что своя память и бум. носитель предпочтительны.

mm13
P.M.
24-4-2010 21:12 mm13
по распоряжению нашей губернантки, из районных библиотек списываются книги до 2000 года издания. Художественные и технические.

В ЗВОНОЧКИ. однозначно. ни о чём не говорит?
Сейчас эту инфу приходится собирать по крупицам из разных книг. При БП она должна быть или в голове, или под рукой в бум. виде, в крайнем случае - многократно резервированния на флещках и переносных винчестерах

Да где ж взять-то?! давайте, качаем всё и вся, не разоримся на болванках. а потом, глядишь, и обмен наладим.
сразу. какой сканер лучше искать, и - где взять подешевле, лучше - даром?
indie
P.M.
24-4-2010 21:19 indie
крайне негативно стал относится ко всему виртуальному, ненадёжно, сильная зависимость от энергии, устройств чтения, дороговизна, дефицит, возможный запрет и прочее...
наоборот с книгами, если раньше выбрасывались как ненужный хлам (есть же всё интернетах) сейчас напротив стал тащить в дом, справочники само собой, но в принципе любые книги, если не подошла вам подойдёт кому то другому, проверено, в конце концов ими можно топить и извините, в уборную ходить.. .
в общем я за книги, маленькую если не библиотеку, но набор иметь обязательно

смешно и грустно, многие похоже не поняли, что речь идёт о бумажных библиотеках и зарядили своё любимое про "болванки с солнечными фонариками"

Малахов
P.M.
24-4-2010 21:20 Малахов
На этом сайте море всего. Publ.lib.ru/publib.html
sprud
P.M.
24-4-2010 21:27 sprud
Много интересной технологической инфы есть на форумах исторических реконструкторов (не только военных) и моделистов. Форумы кавалеристов, любителей дом. птиц (куры-утки), дачников.
Сканер - гы-гы-гы :-) А Вам для чего? Быстро работающий офисный Хьюлет-Паккард не очень хорошо берёт качественные фотки из семейных архивов, неплохой Эпсон отлично берёт фоты и текст, но очень медленно. Дешёвый Бенк неплохо берёт текст, плохо - фотки и делает это ОЧЕНЬ медленно.
У меня в конце концов прижился Эпсон 1270, но эта модель уже снята с производства.
Gin_tonick
P.M.
24-4-2010 21:31 Gin_tonick
http://www.rsl.ru/
сайт ленинки, есть поиск и электронный каталог.
PS в качестве ручного сканера вполне идет цифровой фотоаппарат. если не много страниц надо.. .
dimka7474
P.M.
25-4-2010 06:25 dimka7474
Подкину идею.
Если нужна редкая, эксклюзивная литература - заведите знакомства в книгохранилище любой библиотеки - областной, районной, ВУЗовской.
Книги, которые не пользуются спросом в абонементах - не уничтожаются, а передаются в КХ. Причем там они тоже не валятся в кучи на пол - есть и каталоги, и систематизация - чтобы если книга станет востребованной быстро найти ее и вернуть на полку.
Договориться с работницами книгохранилища труда не составит - зарплаты там небольшие, а коллектив но 100% женский , так что немного личного обаяния - и все в ваших руках!
беглец
P.M.
25-4-2010 10:43 беглец
Прикольно.

Носители информации в разрезе раздела рассматриваются как предмет хомячения, запаса.
"И это правильно" (с)

ТС чего вообще имел ввиду, бедолага? Пойти в библиотеку и стырить интересующую литературу в запас, что ли?
Или листки повыдирать для какого-нить "Справочника выживальщика"?

А может ТС просто хотел обозвать нас придурками и идиотами и нашел для этого такой оригинальный способ?

Такое может быть?

Captain.spb
P.M.
25-4-2010 12:32 Captain.spb
Originally posted by sprud:
У нас в Петербурге сейчас официально, как говорят, по распоряжению нашей губернантки, из районных библиотек списываются книги до 2000 года издания. Художественные и технические.

О мрази! Прав я был, когда недавно БСЭ купил.

dimka7474
P.M.
25-4-2010 13:34 dimka7474
Originally posted by sprud:
У нас в Петербурге сейчас официально, как говорят, по распоряжению нашей губернантки, из районных библиотек списываются книги до 2000 года издания. Художественные и технические.

А куда списание идет - не уточняется?
Эх, журналисты - журналисты.. .

sprud
P.M.
25-4-2010 13:50 sprud
Не знаю, куда из городских библиотек, но в моём НИИ часть худ. лит-ры была передана в подшефный кадетский корпус, а тех. литература двумя КАМАЗами вывезена на свалку.

70726F726F6B
P.M.
25-4-2010 14:32 70726F726F6B
уточню, я не предлагаю во время БП приставать к выжившЫм прохожим в 3 часа ночи с вопросом "как пройти в библиотеку"
я собсно написал, что всякая информация по ГО и многое другое, чего в интернетах если и найдете, то достоверность на уровне ОБС
а в библиотеках хоть данные и устаревшие но точные, и заниматься розыском информации в публичных библиотеках надо как раз до БП
и заодно коли БП случится по сценарию "Святого Беркема" то на момент начала БП вы хотя-бы будете знать на какой полке и что стоит в той самой библиотеке
70726F726F6B
P.M.
25-4-2010 14:39 70726F726F6B
кстати а может давайте в этой теме у кого время есть провентиллируем вопрос, у кого в каком регионе, что в публичках творится???
как тут правильно заметили тоже звоночек, а как статистику наберем так и в звоночках оформим правильный камент
basuga
P.M.
25-4-2010 17:05 basuga
вмешаюсь насчёт 1870 года.

Имелись в виду открытия Д.К.Чернова на Обуховском заводе, позволившие выпускать стальные орудийные стволы с гарантированным качеством
Тем самым было положено начало научному металловедению.

Да, позднее тоже было много чего сделано и улучшено, но первый шаг сделан в 1868-1869 годах.

Достаточно сказать что до того применялись только бронзовые пушки, так как стальные выходили с непредсказуемой прочностью (не всегда выдерживали давление и разрывались).
Именно эта революция имелась в виду, насколько могу судить.

В какой библиотеке может быть информация о физике и закономерностях данных явлений -- видимо в сугубо технологической. Какие-нибудь учебники металлургических производств.

basuga
P.M.
26-4-2010 09:29 basuga
У меня есть книжка "Секреты сверхмелкого зерна стали" недавно продавалась. Там прямо все режимы описаны, с конкретными температурами и временами отжига. Могу попробовать отсканировать.
>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
БИБЛИОТЕКИ или, мы все идиоты! (я главный идиот)