Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хочу забацать нож аутдорный (флудим) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу забацать нож аутдорный (флудим)

TriVX
P.M.
23-3-2010 15:15 TriVX
Здравствуйте уважаемое сообщество. Многие из Вас знают меня как увлеченного ножами человека. С одной стороны меня с этой темой с равным успехом можно отправить по куче ножевых разделов, но за последнее время там сложилась другая обстановка. В одной ножевые живопыры, в другой нож как предмет поклонения, в третьей...
А нужна железка для работы! В общем хочу поговорить, а может чего и предложить.

Суть в чем.
Ножей создано великое множество и придумать нечто новое непросто, в итоге приходится работать на стыке характеристик. Есть ножи для рубки, для резания, для ковыряния, есть дешевые но поганые, хорошие но дорогие и ничего так.. . много чего есть. И привиделся мне один вариант который бы хотелось обсудить. Сразу оговорюсь: рассматривается не только силуэт ножа (а то начнется, да это то, и это было, а у меня есть), а конструкция в комплексе.

Что нож туриста, выживальщика, пикникера и вообще аутдорщика должен делать?!
Резать (продукты, веревки, ткань коробки... )и строгать. НО! Еще ножом копают ковыряют и рубят. Не вопрос! А еще если это с собой таскать, то весить должен не слишком много - для остального топор! А еще сталь приличная и стоить немного! Кому нужен дорогой нож их пластилина?

В общем надумалось следующее.
Сталь надо брать такую которая доступна, недорога, прочна и тверда (тверда в разумных пределах), желательно не сильно ржавела. Есть такое - 8Х6НФТ - мне нравится, калится единиц на 58 при этом относительно пластична и неплохая по упругости. Ржавеет на уровне Х12МФ и уж всяко меньше 65Г. Нормальная живучая дуракостойчивая сталюка.
Сам нож - должен быть немелким для рубки и не сильно большим для переноски. В общем предполагаю габариты клинка как 3Х30Х150-180 (мм). Ручка простая насадная (если нормально делать - прочно) и с расчетом чтобы если отвалится - просто обмотать шнуром.
Внешне что я задумал будет выглядеть примерно так. А чтобы еще удешевить сам нож - спуски односторонние - стамеска. Предполагается, что стоить будет не более 1000 р.р. в зависимости от исполнения.
Пока идея. Если чего, можно и воплотить.
Прототипы готов изготавливать и тестить (просто слова не интересно).
click for enlarge 899 X 224 12,1 Kb picture

Max-Rite
P.M.
23-3-2010 15:18 Max-Rite
Зачем делать, если есть Gerber LMF II в девичестве ASEK?
why111
P.M.
23-3-2010 15:18 why111
Хотел бы себе такой) А размеры? Ддя копания это должен быть немаленький кусок железа. И ручку все же хотелось бы классическую, с хвостовиков во всю рукоятку.
Calex
P.M.
23-3-2010 15:28 Calex
Originally posted by TriVX:

Сам нож - должен быть немелким для рубки и не сильно большим для переноски. В общем предполагаю габариты клинка как 3Х30Х150-180 (мм).


У мну в качестве такого лагерника как-то сам собою прижился Tramantina Amazonas, клон Керша 1010. Как раз тот самый типоразмерчик, и даже форма ручки похожа.
Тока кончик и спуски нормальные.

Vortan
P.M.
23-3-2010 15:29 Vortan
универсальный нож: Имеет форму сферы конскую голову и может обитать только в вакууме
TriVX
P.M.
23-3-2010 15:36 TriVX
Гербер - маловат - рубить неудобно. Несколько другой девайс.
отел бы себе такой) А размеры? Ддя копания это должен быть немаленький кусок железа. И ручку все же хотелось бы классическую, с хвостовиков во всю рукоятку.

размеры клинка указал. Хвостовик в любом случае будет во всю ручку

универсальный нож: Имеет форму сферы конскую голову и может обитать только в вакууме

не вполне согласен. Но.. . пока порассуждаем.
Calex
P.M.
23-3-2010 15:42 Calex
Originally posted by TriVX:

не вполне согласен. Но.. . пока порассуждаем.


На самом деле, ножик такого типаразмера достаточно удобен для всяких лагерных и околокостровых задач. Во всяком случае мне.

Но копать землю и готовит еду тем же предметом не стану. Универсальность хороша в меру.

TriVX
P.M.
23-3-2010 15:46 TriVX
Но копать землю и готовит еду тем же предметом не стану. Универсальность хороша в меру.

никто не спорит. Но иногда и микроскопом надо гвоздь забить коль более подходящего ничего нет.
Цель - создать бюджетныу и работоспособную штуку
(не скрою, я надеюсь продавать, но может кто еще опытом воспользуется)
kot-obormot
P.M.
23-3-2010 15:47 kot-obormot
Но копать землю и готовит еду тем же предметом не стану. Универсальность хороша в меру.

Дык ведь никто и не заставляет
Однако-же, приятно знать, что если подопрёт - то можно и копать

универсальный нож: Имеет форму сферы конскую голову и может обитать только в вакууме

Камрады, надеюсь все уже вышли из детского возраста, и понимают, что универсальность - это суть компромисс.
Для каждого дела есть свой специальный инструмент, который со своим делом справляется лучше всех других инструментов.
Но не всегда такой инструмент есть под рукой.
Вот для таких случаев и существуют "универсальные" инструменты.
Кто со мной не согласен - выбросите свой мультитул в помойку

Calex
P.M.
23-3-2010 15:51 Calex
Но иногда и микроскопом надо гвоздь забить коль более подходящего ничего нет.

К микроскопу тем не менее не прилаживают ручку от молотка специально на этот случай ...
Kosoi
P.M.
23-3-2010 15:52 Kosoi
ИМХО кончик лучше типа такого(на выбор %))
click for enlarge 514 X 395   8,8 Kb picture

Vortan
P.M.
23-3-2010 15:52 Vortan
все довольно просто если ножом копать то про заточку можно забыть
если им не копать то.. . правильно возникает вопрос нафига
если вам не нужно рыть окоп для стрельбы стоя на лошади))) то можно (если припрет) зарыться обычным ножом ИМХО
TriVX
P.M.
23-3-2010 15:53 TriVX
ЙОХАНЫ БА-БАЙ
Надо тему переименовать, а то кости перетрем "универсальности"
Vortan
P.M.
23-3-2010 15:55 Vortan
ганза пост зажрала
если вам не нужно откапывать окоп для стрельбы стоя на лошади))) то можно зарыться (если припрет) и обычным ножом
а даже если нужно то МСЛ намного удобнее
а проблемы держать небольшой нож и саперку нет
ИМХО
Kosoi
P.M.
23-3-2010 15:58 Kosoi
Стамесочной заточкой картошку чистить шибко неудобно.. .
TriVX
P.M.
23-3-2010 15:59 TriVX
мой кончик технологичнее - просто 3 ровных скоса - проще дифиренцировать углы и точить
Calex
P.M.
23-3-2010 16:01 Calex
Проще не значит практичнее.
TriVX
P.M.
23-3-2010 16:02 TriVX
Стамесочной заточкой картошку чистить шибко неудобно...

смотря с какой стороны
TriVX
P.M.
23-3-2010 16:03 TriVX
Проще не значит практичнее.

+/- ищем компромис.

Кстати, Харьковчане - готовьтесь к тестированию и продумывайте програму!

kaschey -1
P.M.
23-3-2010 16:04 kaschey -1
armytex.ru
вот только длиннее
Аден
P.M.
23-3-2010 16:05 Аден
Клинок (форма) конечно сильно на любителя. Уж если так хочется стамеску, сделайте танто с разными углами заточки, им хотя бы банку консервную открыть можно. Кончик как долото-скребок-отверотко-лопата на мой неискушенный взгляд не есть правильно.
Kosoi
P.M.
23-3-2010 16:13 Kosoi
совсем забыли про выемку, для удобства снятия котелка с костра

Originally posted by TriVX:
смотря с какой стороны

ну если чистить левой рукой, то норм только я правша.. . как и большинство здесь
TriVX
P.M.
23-3-2010 16:20 TriVX
armytex.ru

Вот от этого я и предостерегал - увидели похожий профиль и поставили равно.
Я предлагаю именно нож, а не мачете.

Стамеска не есть зло - поверьте, на самая поганая вещь. Но про картошку я протупил.. . большим ножом зело не удобно - тут нужен эксперемент.

kaschey -1
P.M.
23-3-2010 16:35 kaschey -1
Дык я и не предлагаю мачете, делайте что хотите. Мне Ваш нож сразу напомнил этот нож.
TriVX
P.M.
23-3-2010 16:40 TriVX
вот тут то и вся сложность, что многие вещи похожи только в профиль
(вспоминм периодическую тему Кондрат - Кхопеш)
Малахов
P.M.
23-3-2010 17:10 Малахов
Едиш на барахолку покупаеш рапидовое полотно потолще, и извращаешся на точиле. И дешевле 1000руб
TriVX
P.M.
23-3-2010 17:27 TriVX
какой именно "рапид"?!
Р6М5 хрупковат, а Р6М5К5 толщиной более 2мм днем с огнем не сыскать.
8Х6НФТ рулит! Прочнее и намного меньше склонна к ржавчине!
LEVIS40
P.M.
23-3-2010 17:32 LEVIS40
Советы в сад. Такую стамеску надо просто подвергнуть нагрузкам и честно сообщить что такое хорошо и что такое плохо, ... с нетерпением готовимся к тестированию!
TriVX
P.M.
23-3-2010 17:33 TriVX
Кстати, сбили меня с паталыку, с односторонними спусками именно с той стороны с которой я нарисовал картошку чистить удобнее, нежели с другой (для правши) - проверено практикой и ножом "Грань".
TriVX
P.M.
23-3-2010 17:34 TriVX
Такую стамеску надо просто подвергнуть нагрузкам и честно сообщить что такое хорошо и что такое плохо,

это дело!
Нужно только немножко определиться с размерами, пропорциями и мелочевкой - и ВСЕ БУДЕТ!!!!
Vovan-Lawer
P.M.
23-3-2010 17:38 Vovan-Lawer
Думаю, тема по ножам себя исчерпала. А вот тему тесака предлагаю обсудить. Это такой большой тяжёлый нож, скорее инструмент, чем оружие, но драться им тоже можно.
TriVX
P.M.
23-3-2010 17:40 TriVX
Вот меня тоже подмывало именно на "тесачную" тему поговорить. Чем резать на кухне колбасу, открывать банки в поле и врагов в окопах уже все знают
А вот тема "полутяжей" развита не в пример слабее.
TriVX
P.M.
23-3-2010 17:43 TriVX
Кстати, на моей "Стамеске" стоит сделать два основных лезвия:
одно заточенное относительно остро градусов под 25-30 - для резки, чистки, а второе (ближе к острию) заточенное с подводом градусов на 40.
Vovan-Lawer
P.M.
23-3-2010 17:48 Vovan-Lawer
Вот и давайте реализовывать концепцию трёх ножей.
1. Складной многопредметник типа Викторинокса.
2. Большой нож с нескладным лезвием типа того же ножа G-151.
3. Тесак во всём его многообразии.

Originally posted by TriVX:
Кстати, на моей "Стамеске" стоит сделать два основных лезвия:
одно заточенное относительно остро градусов под 25-30 - для резки, чистки, а второе (ближе к острию) заточенное с подводом градусов на 40.

А если сделать обоюдоострый тесак, с одной стороны лезвие для резки, с другой лезвие для рубки ?

TriVX
P.M.
23-3-2010 17:53 TriVX
вот чего надумал
click for enlarge 679 X 300   9,1 Kb picture
click for enlarge 679 X 300   9,4 Kb picture
Vovan-Lawer
P.M.
23-3-2010 17:56 Vovan-Lawer
Второй вариант явно оптимальнее.
mamont68
P.M.
23-3-2010 18:04 mamont68
Как вариант-клинок не прямой, а трапецией. Расширением к острию, но без фанатизма!,3-5мм на длину клинка. Рубить удобней, и рез не сильно пострадает.
Vovan-Lawer
P.M.
23-3-2010 18:09 Vovan-Lawer
Тогда уже не стамеска, а лезвие в форме лаврового листа.
V1
P.M.
23-3-2010 18:10 V1
Мини-мачете. Использую такое уже несколько лет. Дешёвейший ($20) нож из нержи с толстым лезвием. Так как куплен он готовым то форма у него более традиционная и дырочки на ручке к сожелению нет, а было бы неплохо иметь, чтоб было. В квадратном лезвии для себя смысла не вижу, то что предложил Kosoi имхо более приемлемо в наших лесах.
LEVIS40
P.M.
23-3-2010 18:11 LEVIS40
Я сам использовал похожий, тесак основное назначение - рубить жерди в местах где топром и мачете не размахнешься, и подкапывать почву среди густого кустарника, .... . также остро затачивал чтобы строгать сухие деревяшки для импровизированной мебели, не получилось, садится заточка. Обоюдоострый, ИМХО не подходит для некоторых условий, в непогоду и ночью - травмоопасен.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хочу забацать нож аутдорный (флудим) ( 1 )