вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дозиметры/Счетчики Гейгера

SSDD
P.M.
23-3-2010 21:23 SSDD

объясните чайнику, допустим куплю я ДП-5 (ну так на всякий случай, дома всё посмотреть еще) если его не откаллибровать, то смысла в измерениях нет? на сколько может врать и насколько это важно?

30%. как и любой бытовой показометр (в среднем) В "Терре", емнип, до 40%.
В любом случае - чем выше уровень, тем меньше погрешность.
ДП-5 для "посмотреть дома" - сомневаюсь в целесобразности. Имхо, для этого хватит и радекса 1503 (1703 - это для тех, у кого нет ДП-5, имхо)
В ДП-5ом внепороговые дозы отслеживаются по изменению количества щелчков в наушниках.
Для калибровки применяется проверочный комплектный источник, за хранение которого, кстати, частное лицо может получить неиллюзорных пилюлей от органов, если они об этом узнают. Кстати, любой "-мер",будь он хоть трижды "профессиональным", подлежит переодическим проверкам.
SSDD
P.M.
23-3-2010 21:33 SSDD

объясните чайнику, допустим куплю я ДП-5 (ну так на всякий случай, дома всё посмотреть еще) если его не откалибровать, то смысла в измерениях нет? на сколько может врать и насколько это важно?

30%. как и любой бытовой показометр (в среднем) В "Терре", емнип, до 40%.
В любом случае - чем выше уровень, тем меньше погрешность.
ДП-5 для "посмотреть дома" - сомневаюсь в целесобразности. Имхо, для этого хватит и радекса 1503 (1703 - это для тех, у кого нет ДП-5, имхо)
В ДП-5ом внепороговые дозы отслеживаются по изменению количества щелчков в наушниках.
Для калибровки применяется проверочный комплектный источник, за хранение которого, кстати, частное лицо может получить неиллюзорных пилюлей от органов, если они об этом узнают. Кстати, любой "-мер",будь он хоть трижды "профессиональным", подлежит переодическим проверкам.
Фельдшер
P.M.
24-3-2010 18:37 Фельдшер
господа, если мне надо замерить фон в кабинете и проверить "картошку, маркошку",то какой агрегат мне нужен?
Gromozeka
P.M.
24-3-2010 19:30 Gromozeka
Фельдшер

Любой бытовой аппарат. Ваш выбор будет чисто эстетическим, цвет корпуса, ощущение в руке, размер экрана, подсветка. Ну, и цена чуть разнится. Многие выбирают по цене и доступности показометр "Радекс", некоторые думают, что им нужна функция накопления дозы и выбирают "Терру-П". Около года назад сравнивал недорогие приборы "в поле", Радекс 1703 вполне хорош, Терра (не "П", а просто, чёрненькая) так же вполне хорошо справилась, показания плавали на не больших мощностях в пределах 10%, что офигительно хорошо для бытовых приборов. Мне лично очень симпатичен "Арбитр", который ДКГ-02у, но он, мягко скажем, несколько дороже, чем бюджет на покупку дозиметра "на всякий случай".

P.S. Брать ДП-5 для замера небольших отклонений фона от нормы не нужно, он этого не умеет.

Фельдшер
P.M.
25-3-2010 05:54 Фельдшер
спасибо, понял
Kubinka
P.M.
18-3-2011 22:11 Kubinka
может кто продаст не нужный Счетчик Гейгера?
atkins
P.M.
19-3-2011 19:49 atkins
Originally posted by Max-Rite:

Дозиметр мне нужен для тематического дрочения вприсядку, а именно.
- Проверить рыбу/мясо/ягоды после радиационного П (естественно, если П не у меня в районе случился)
- Проверить место ночевки в лесу/поле/на базе после П
- Узнать пораньше, если на ж/д рядом с домом что-то ипанулось
- Узнать если по какой-то причине фон вокруг меня вдруг повысился (БП или не БП)
- Проверить цокольный этаж на радон (не П)

- Проверить рыбу/мясо/ягоды после радиационного П (естественно, если П не у меня в районе случился) - сгодится и ТЕРРА и ДП5;
- Проверить место ночевки в лесу/поле/на базе после П - предпочтительнее ДП5 и удобнее и диапазона хватит;
- Узнать пораньше, если на ж/д рядом с домом что-то ипанулось - однозначно ТЕРРА, ДП5 постоянно включенным держать не будешь по причине прожорливости питания, в ТЕРРе присутствует звуковой "Алерт";
- Узнать если по какой-то причине фон вокруг меня вдруг повысился (БП или не БП) - ТЕРРА, ибо в наличии звуковой сигнал (ключевое слово "вдруг");
- Проверить цокольный этаж на радон (не П) - ТЕРРА, по причине малых величин, хотя сгодится и ДП5;
При приобретении прибора необходимо учесть компактность и возможность длительной работы от одного комплекта батарей, что позволит носить его постоянно при себе - это основное преимущество бытовых приборов. Если приобретение носит цель самоуспокоения ("чтобы был") и прибор будет лежать в НЗ - абсолютно все-равно что покупать, он вам не пригодится. Повторюсь, радиационную опасность необходимо обнаружить как можно СКОРЕЕ, официальные органы задержат уведомление для предотвращения паники и подготовки организованной эвакуации. Кроме того в вашем окружении может оказаться опасный объект, а с профессиональным прибором везде не походишь. А если вы живете в тысячах километров от ближайшей АЭС - нужно ли вообще заморачиваться на сей предмет?
Сам обладаю ДП5В и черной ТЕРРой. Полагаю, что по соотношению цена-качество-функциональность среди бытовых выигрывает именно ТЕРРА в черном пластике (дозиметр-радиометр ЭКОТЕСТ МКС-05).

unit91
P.M.
20-3-2011 00:36 unit91
Originally posted by kalata:
объясните чайнику, допустим куплю я ДП-5 (ну так на всякий случай, дома всё посмотреть еще) если его не откаллибровать, то смысла в измерениях нет? на сколько может врать и насколько это важно?

не надо его коллибровать, у него есть контрольный источник, сразу становится понятно рабочий он или нет...
этим мне он и нравится как раз

Falcon 7.62
P.M.
20-3-2011 13:36 Falcon 7.62
Уже почти 2 года использую Радекс 1706. Нареканий нет. Надо будет к нему чехол прикупить.
gribolov
P.M.
20-3-2011 13:45 gribolov
при мне всегда с собой размером с визитную карточку EcotestCARD (ДКГ-21).
Не бюджетен, но габариты меня покорили, да еще и подвернулся на этом форуме с рук с приличным дисконтом..
Grybin
P.M.
21-3-2011 07:08 Grybin
Да чё вы паритесь. Высокие дозы вполне воспринимаются и без дозиметров. Ощушения колющего ожога и избыточной щиплющей сухости. Правда, чтобы их уверенно распознавать надо достаточно мощный источник в руках подержать и/или в радиационно насыщенной атмосфере побывать. Как почуяли, знач, надо бежать. Кто не поверил пусть под рюмочку чая поговорит со знающими людъми, да хоть с рентгенологами.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
14-4-2011 11:10 Иван Иваныч Иванов
Резюмировав все прочитанное, нам очень нужен РАДЭКС или Терра.
Вопрос к камрадам владеющим данными девайсами. Как часто их надо колибровать и где это делать? Спасибо.
akk
P.M.
14-4-2011 13:43 akk
радиация - процесс случайный, так что один и тот же источник может, в принципе, давать довольно расходящиеся показания.
плюньте на регулярную калибровку. например, для ДПшек - вполне достаточно его встроенного источника, чтобы убедиться, что прибор рабочий. приборы складского хранения (списаные) после 10-15-20 лет покоя вполне работоспособны обычно.
если терра или радекс - познакомьтесь с хозяином ДПшки и организуйте проверку с его помощью.
да, у радекса есть свойство затыкаться при превышении 9999 мкр\ч, так что при повышенной радиации с ним не очень спокойно.
БИДЖО
P.M.
14-4-2011 13:51 БИДЖО
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Вопрос к камрадам владеющим данными девайсами. Как часто их надо колибровать и где это делать? Спасибо.


Калибравать показометор не надо. Его задача пискнуть что "надо отсюда уходить".
Originally posted by akk:

да, у радекса есть свойство затыкаться при превышении 9999 мкр\ч, так что при повышенной радиации с ним не очень спокойно.


У Радекса 1706 предел измерений 999 микрозиверт в час. Это 100 рентген в час. так что не надо грязи.........
Alex Chasnyk
P.M.
14-4-2011 14:34 Alex Chasnyk
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Как часто их надо колибровать и где это делать?


Если это прибор не для официального использования, то зачем его калибровать?Кстати,в Киеве можно купить последнюю модель "ТЕРРА-Н" МКС-05 уже с актом госповерки.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
14-4-2011 14:39 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by akk:

есть свойство затыкаться при превышении 9999 мкр\ч,


Если не ошибаюсь при такой дозе, я тоже вместе с ним заткнусь.. .
Originally posted by БИДЖО:

Калибравать показометор не надо. Его задача пискнуть что "надо отсюда уходить".


Спасибо!
Если правильно понял, то есть и радиактивную рыбку с картошкой тоже запищит?
Может кто подскажет в каком интернет магазине есть в наличае данные приборы. В обшаренных мной все по нулям.
TigroKot-2
P.M.
14-4-2011 14:39 TigroKot-2
Счас эту терру хрен купишь поди. Народ истерит, вон, грят радиоактивные писины испанские продают.
amatol
P.M.
14-4-2011 14:40 amatol
radiokot.ru если кто с паяльником дружит-неплохой девайс. уж точно не хуже радэкса
Иван Иваныч Иванов
P.M.
14-4-2011 14:45 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Alex Chasnyk:

Если это прибор не для официального использования, то зачем его калибровать?


Я подумал что без калибровки брехать может. Но вроде бы разубедили. А что за Терра Н? Видел черную, просто Терра и желтую Терра П, а Н не видел. Что-то новое, сколько в Бакинских?
TigroKot-2
P.M.
14-4-2011 15:05 TigroKot-2
У меня было 2 дозиметра. Один попроще белла вроде, другой получше, сосна, но тож старый. Так вот, белла при подносе источника в лаборатории чермета реагировать начинала спустя некоторое время, т.е. с задержкой. Если сильно облучить -дурила показывая просто "что-то" без конкретики. Сосна показывала исправно и стабильно. НО до ДП-5 ей конечно далеко было.

Я собственно это к чему: советую покупать дозиметры либо только по отзывам о реальном использовании, либо, еще лучше, все же свозить его на реальную проверку. Какой толк если вы зайдете в источник 200р а он будет 5 секунд думать чо ему показать, а потом покажет что-то невразумительное. пока вы будете изучать цифирь незнакомую хапнете столько что потом
придется лечиться!

ИМХО.

Maglor
P.M.
14-4-2011 15:08 Maglor
Пользую от случая к случаю второй год Терру П (желтую).
Показывает разницу между просто открытой землей(0,12) и бетонным забором(0,18-0,20), например (в пределах естественного фона, конечно), что неплохо.Намеряный максимум был что-то около 50 микрозивертов, в старой лесопосадке, живу на севере Киевской области.
Корпус крепкий, не скрипит лично у меня.Наверное, стоило брать черный, чтоб поверять, но жаба не позволила - прибор стоил почти вдвое дороже.
Alex Chasnyk
P.M.
14-4-2011 15:41 Alex Chasnyk
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Я подумал что без калибровки брехать может. Но вроде бы разубедили. А что за Терра Н? Видел черную, просто Терра и желтую Терра П, а Н не видел. Что-то новое, сколько в Бакинских?

Ну,не сильно новая.2010 года модель.Увеличенный дисплей с выводом нескольких показаний сразу,вибросигнал,блю-тус и пр.. . qmarket.com.ua В продаже их сейчас нет(сам ожидаю,т.к. есть заказ на эту модель от камрада из РОсии). Стоит 370 долл США.
click for enlarge 308 X 300  22,4 Kb picture

Иван Иваныч Иванов
P.M.
14-4-2011 15:50 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Alex Chasnyk:

В продаже их сейчас нет(сам ожидаю,т.к. есть заказ на эту модель от камрада из РОсии). Стоит 370 долл США.


Класс, и я тоже хочу, подкупает блютуз, хотя зачем он ума не приложу.По сути слегка улучшеная предыдущая версия.
На сайте, 30 июня долго , а раньше нет вариантов?

Я так понял что на русском её нет, только инглиш и юкрейн?

TigroKot-2
P.M.
14-4-2011 15:51 TigroKot-2
не понятно зачем куча приблуд типа плютуфа. Типа понтануться что он у меня есть?
Alex Chasnyk
P.M.
14-4-2011 15:57 Alex Chasnyk
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Класс, и я тоже хочу, подкупает блютуз, хотя зачем он ума не приложу.По сути слегка улучшеная предыдущая версия.
На сайте, 30 июня долго , а раньше нет вариантов?
Я так понял что на русском её нет, только инглиш и юкрейн?


Блютус для связи с компьютером( в комплекте идёт диск с "дровами"),другие варианты есть( на нескольких украинских и-нет барахолках чел продаёт такую за 200 долл "в состоянии нового"). Меню на русском и на английском. Украинское меню -это прикольно!
Alex Chasnyk
P.M.
14-4-2011 15:59 Alex Chasnyk
Originally posted by TigroKot-2:

не понятно зачем куча приблуд типа плютуфа. Типа понтануться что он у меня есть?



Продаётся так же модель без блютус-модуля. Я так понял,он нужен для профи, кто там составляет какие-то отчёты,строит графики или ещё что... Чтоб вручную потом не забивать показания из памяти радиометра в комп.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
14-4-2011 16:06 Иван Иваныч Иванов
Alex Chasnyk
Глянь ПМ
А 1000гривен это сколько?
Alex Chasnyk
P.M.
14-4-2011 16:09 Alex Chasnyk
ОтписАл в ПМ
DrD
P.M.
14-4-2011 16:13 DrD
Я смотрю новая терра,будоражит умы.
И тему подняли.
Alex Chasnyk
P.M.
14-4-2011 16:24 Alex Chasnyk
Док,привет,ещё раз! Да,не смотря на то, что в России есть свой обширный рынок подобных девайсов,Терра как-то больше людям по душе!-)) И видать,не зря,раз её на российский рынок не пускают.
DrD
P.M.
14-4-2011 16:37 DrD
Алекс,у нас Терра тоже есть.Но Дозовская.
http://www.doza.ru/catalog/handheld/
А вот в наличии нет.А модернизированных и подавно.
Alex Chasnyk
P.M.
14-4-2011 16:55 Alex Chasnyk
Originally posted by DrD:

Алекс,у нас Терра тоже есть.Но Дозовская.


РОссийского производства? А что,она не вызывает доверия,или подозревается в выдаче заранее заниженных показаний?
Basic1975
P.M.
14-4-2011 19:44 Basic1975
Была инфа что на Российской ТЕРРЕ нет "трещотки" (сопровождения звуковым сигналом каждой радиактивной частицы). В остальном вроде нет различий
Насчет http://qmarket.com.ua
Через 2 дня после аварии на Фукусиме - дозметры резко исчезли из наличия, еще через день появилась черная ТЕРРА, но уже по другой цене (что-то вроде 15,5 тыс.руб за украинскую версию), теперь уже и по такой нет.
Вообщем, сейчас основная проблема найти приборчег в наличии по вменяемой цене, т.к. спрос превышает предложение (ну не делали их в таком количестве).

ЗЫ: Успел заказать черную ТЕРРУ по старой цене, за день до исчезновения. Оплатил уже на следующий день (когда они исчезли). Выслали. По-честному. Недавно получил. Доволен. (типа хвастаюсь)

БИДЖО
P.M.
14-4-2011 21:36 БИДЖО
А гранит на Киевской это нечто. Влюбленные сидят цалуются....... .
TigroKot-2
P.M.
14-4-2011 21:48 TigroKot-2
Originally posted by БИДЖО:

А гранит на Киевской это нечто. Влюбленные сидят цалуются........

шо кажит?

atkins
P.M.
15-4-2011 01:27 atkins
Originally posted by БИДЖО:

У Радекса 1706 предел измерений 999 микрозиверт в час. Это 100 рентген в час. так что не надо грязи.........

"Грязь" - имеется ввиду дезинформация? 999 МИЛЛИзиверт (1 Зв) = приблизительно 100 рентген, а 999 МИКРОзиверт (1 мЗв) = приблизительно 0.1 Р или 100мР. Это много или мало? По армейским "нормам" сов. армии 600Р - смертельная доза, или 6 Зв (в современных источниках - 7 Зв). Что понимать под "смертельной дозой"? "Смертельная" - это когда боец будет не в состоянии выполнить боевую задачу, соответственно подразделение, в короткий срок получившее смертельную дозу, считается уничтоженным. Поправьте, если я не прав.
Далее цитата из источника chornobyl.ru :
"Стоит отметить, что ликвидаторы, работая в возле ЧАЭС в 1986 году, имели органичения по предельной дозе облучения. Для каждого ликвидатора суммарная предельная доза облучения в 250 мЗв. В 1987 г. это ограничение сократилось до 100 мЗв, а в 1988 г. - до 50 мЗв. данные регистров показывают, что из года в год средние зарегистрированные дозы полученного радиоактивного облучения уменьшались. Средние значения эффективной дозы внешнего облучения для данной категории облучаемых лиц составили: в 1986 году - 170 мЗв, в 1987 году - 130 мЗв, в 1988 году - 30 мЗв, а в 1989 году - 15 мЗв.
Однако на сегодняшний день довольно сложно определить степень достоверности этих данных, поскольку различные организации, проводившие дозиметрический контроль, использовали различные типы дозиметров, не применяя методов сравнительной калибровки. Большое количество зарегистрированных доз были очень близки к значениям разрешенных дозовых пределов, а около 25 % ликвидаторов вообще не имеют данных о полученных дозах. Средняя индивидуальная доза для всех участников ликвидации последствий аварии в 1986 - 1987 годах принята равной 100 мЗв."
250 мЗв - около 25 рентген. Хотя я лично от одного Ликвидатора аварии на ЧАЭС слышал: "... получил свои положенные 50 рентген и уехал." Какова их судьба? Кто-то не протянул и 5 лет, а многие живы и здравствуют и сегодня. У кого есть более компетентные сведения (не из интернета) по дозам и последствиям - хотелось бы информацию в студию.
Вот еще library.by
Почему в этой теме? Может и не в тему, но какой смысл обзаводиться прибором без понимания смысла цифр на его шкале?

Gromozeka
P.M.
15-4-2011 11:01 Gromozeka
atkins

На каком уровне Вы хотите продолжить обсуждение? Радиобиология на оружейном форуме? Это большая и достаточно сложная тема, которую не "закрыть" одной статьёй. Чисто для "общего образования" достаточно и совершенно "научпоповых" статеек, типа представленной Вами по ссылке, из которой можно сделать вывод, что ликвидаторам нужно меньше волноваться, поменьше бухать и кушать витамины.

Данная же тема.. . Понимаете, люди выбирают и покупают дозиметры опасаясь за свою мнимую радиационную безопасность, теша свою радиофобию прежде всего. Заинтересованные, радиологи любители, так сказать, энтузиасты, люди, которые работают с ионизирующим излучением, они без подобных тем со статейками на оружейном форуме неплохо разбираются что им нужно.

Короче говоря, хотите обсудить радиационную безопасность, открывайте очередную, боянистую тему, попробую помочь.

topolys
P.M.
15-4-2011 11:46 topolys
Сегодня на работе случайно обнаружил два тумблера своим дп-5в(прикупил на всякий)на пятом и шестом положении стрелка зашкалила.Насколько они опасны?
click for enlarge 704 X 440 100,5 Kb picture
click for enlarge 1022 X 532 218,8 Kb picture
Gromozeka
P.M.
15-4-2011 11:55 Gromozeka
topolys

Не жрать, под подушкой не хранить, мыть руки перед едой. Не витамин, но ничего страшного.

topolys
P.M.
15-4-2011 12:04 topolys
Не жрать, под подушкой не хранить, мыть руки перед едой. Не витамин, но ничего страшного.

Ок!понял,спасиб за информацию.Спрятал их в железную банку с крышкой и задвинул в дальний угол гаража.Для проверки индикаторов радиактивности типа радекса 1503 как контр. источник пойдет?

>