вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дозиметры/Счетчики Гейгера

SSDD
P.M.
14-3-2010 23:01 SSDD
хрень какая-то(
SSDD
P.M.
14-3-2010 23:09 SSDD
Точно, капель 10 спиртового аптечного раствора на стакан, дней несколько, лучше загодя

так в воде или лучше молоко?))
Опять же, если тушка полностью обеспеченна микроэлементами (жрёт каждый день морскую капусту - тот же йод) то имеет ли смысл поглощать его дополнительно? (чисто теоретически)
Или вот стронций (в Чернобыле имел место быть),он вроде "распознается" организмом как кальций и соответственно усваивается - имеет ли смысл заточить кусок мела (утрирую слегонца) при радиоактивной опасности?
cerfujyljyzaqwsx
P.M.
14-3-2010 23:36 cerfujyljyzaqwsx
Надо пить рюсськи воттка...
Рюсськи воттка очень полезный и ффкусный твой друг на йадерной войне...
podvodnik-tof.livejournal.com
GoBliNuke
P.M.
14-3-2010 23:56 GoBliNuke
SSDD, чую, что есть недопонимание.

Вы полагаетесь на мнение абу Уляма, гласящее, что при ядерной аварии диапазона бытовых радиометров недостаточно. И из этого каким-то образом делаете вывод, что то же верно и для ядерных осадков. При том, что а) данное утверждение Бесноватого Дозиметриста ложно и б) он сам декларирует нецелесообразность рассмотрения последствий применения ядерного оружия.

Ваше высказывание о бОльшей опасности ядерной аварии по сравнению с применением ядерного оружия именно в контексте заражения местности в целом верно. Вы при этом тут же предполагаете, что узость (повторюсь - ложная) диапазона измерений бытовых радиометров при ядерной аварии сохраняется и в ситуации с ядерными осадками.

Рекомендации Gromozeka отписал на третьей странице. Для того, кто не хочет углубляться в тему, они исчерпывающи. Кто хочет углубляться - следует завету Ильича: учится, при этом возможно два исхода - 1) покупка относительно дорогого прибора и 2) отказ от приобретения ненужной игрушки.

***

Относительно приёма иода: уж если принимать - либо калия иодид, либо Йодомарин (в нерекомендованных медиками количествах).
Если же решите разводить иод - то не ДЕСЯТЬ капель, а ТРИ-ПЯТЬ. И.. . не советую.

***

На всякий случай: диплома радиометриста у меня нет, есть только давнее увлечение ГО и "пыль, вытряхнутая из книг в пустой череп" Соответственное, всё вышенаписанное не более чем IMHO.

------
GoBlin с cianet.info

SSDD
P.M.
15-3-2010 00:27 SSDD
Надо пить рюсськи воттка...

имеет, насколько я знаю, какую-то ценность при выведении из тушки последствий облучения. (Свободные радикалы или ещё ради чего-то там... )
Вы при этом тут же предполагаете, что узость (повторюсь - ложная) диапазона измерений бытовых радиометров при ядерной аварии сохраняется и в ситуации с ядерными осадками.

Я только предполагаю. Тот не не к ночи упомянутый ДП-5 имеет гораздо более широкий, чем терра-радексовский, диапазон.
(наведённая радиация - разве только гамма? Бету, как я уже писал, радекс с полуметра игнорирует, а через полметра его уже зашкалило.)
Я не спорю, тем более что мой опыт общения с радиацией так же основан на плакатах ГО и некоторых общеобразовательных статьях в этих ваших интернетах)
В воде.

Вы уверены? Йод (вроде бы) связывается белком, и если "под рукой" у него ничего нет, в роли белка может выступить белок из стенок желудка. Для развеивания сомнений можно ссылку на именно воду? И чем плохо молоко в этом случае?
SSDD, чую, что есть недопонимание.

GoBliNuke, аналогично. Инструкции (FAK'а на третьей странице чего-то не нашел.)
узость (повторюсь - ложная) диапазона измерений бытовых радиометров при ядерной аварии сохраняется и в ситуации с ядерными осадками.

интенсивность в студию, если можно. На примере той же Японии или ещё чего. Насколько я помню те же ГО-плакаты, с миллирентгенами в час - ничего общего, всё гораздо серьёзнее. (Табличка на ДП-5 кагбэ намекает)
SSDD
P.M.
15-3-2010 00:40 SSDD
Уровнем радиации называют мощность экспозиционной дозы (Р/ч) на высоте 0,7-1 м над зараженной поверхностью. Заражение техники, предметов, одежды, продовольствия, воды, а также кожных покровов людей и животных измеряют в миллирентгенах в час. 1 мР/ч==Ь 10~3 Р/ч. Местность считается зараженной радиоактивными веществами при уровне радиации 0,5 Р/ч и выше.

Выделить нужное или нет? И показометр с рентгенами плиз, фстудию)
Самое смешное - цитата из циан. нет'овской методички)))
(Там и про десяткитыщ квадратных километров есть) Так шта с показометром, мягко говоря, не катит))
SSDD
P.M.
15-3-2010 00:47 SSDD
Зона А - зона умеренного заражения.
Уровни радиации на внешней и внутренней границах зоны составляют соответственно:
Ø Через 1 час после взрыва - 8 и 80 р/ч;
Ø Через 2 часа после взрыва - 3,5 и 35 р/ч;
Ø Через 3 часа после взрыва - 2 и 20 р/ч;
Ø Через 5 часов после взрыва 1 и 10 р/ч.
Уровень радиации, являющийся средним между уровнями на границах зоны, следует
отнести к середине зоны.
Предприятия, оказавшиеся в зоне А, работу не прекращают и с момента
заражения местности режим работы не изменяют.
В отношении части персонала этих предприятий, который привлекается к работе
на открытой местности, рекомендуется:
Ø При расположении предприятий вблизи внешней границы зоны А, действия
персонала определенным режимом не ограничивать;
Ø При расположении предприятий около середины зоны и особенно вблизи
от внутренней границы персонал на несколько часов укрывается.
Зона Б - зона сильного заражения
Уровни радиации на внешней и внутренней границах зоны составляют соответственно:
Ø Через один час после взрыва - 80 и 240 р/ч;
Ø Через 2 часа после взрыва - 35 и 100 р/ч;
Ø Через 3 часа после взрыва - 20 и 60 р/ч;
Ø Через 5 часов после взрыва - 10 и 30 р/ч;
Ø Через 10 часов после взрыва - 5 и 15 р/ч.
Предприятия, оказавшиеся в зоне В, продолжают работу в нормальном режиме
за исключением объектов, обслуживающий персонал которых работает на открытой
местности.
На таких объектах работы на открытой местности должны быть прекращены на
период не менее 4 - 8 часов с момента заражения местности, а рабочую смену на
это время необходимо укрыть в зданиях, укрытиях или убежищах. Время
возобновления работ и продолжительность рабочих смен определяются по
соответствующим таблицам.
Зона В - зона опасного заражения.
Уровни радиации в зоне могут составить:
Ø Через 1 час после взрыва - от 240 р/ч и более;
Ø Через 2 часа после взрыва - от 100 р/ч и более;
Ø Через 3 часа после взрыва - от 60 р/ч и более;
Ø Через 5 часов после взрыва от 30 р/ч и более;
Ø Через 10 часов после взрыва - от 15 р/ч и более.
Предприятие, оказавшееся в зоне В, прекращает на какое-то время работу (сроки
рассчитываются по соответствующим таблицам).

вот еще в копилку показометров))
Зоны А,Б и В все помнят? Такие разноцветненькие овалы на плакатах?))
cerfujyljyzaqwsx
P.M.
15-3-2010 00:48 cerfujyljyzaqwsx
И так:
Что имеем: ситуацию, человека и прибор.
Смотрим ситуацию и действия при ней для конкретного человека. Кой-кому, например, и не придется лезть в жеппу, а кому-то и придется.
Аксиомго: прибор должен помогать, а не отвлекать.

Из этого поставим эээ.. . спиог вопросов, решаемый данным прибором.

.......
.......
.......

Если наш комрад N1 все разъяснит нам - пусть будет так.
Если кто другой разъяснит нам - пусть будет так.

Альтернативго - каждый сам для себя в меру возможностей и желания изучает вопрос.

dmitry24
P.M.
15-3-2010 00:59 dmitry24
Кстати, у меня такой вопрос. Имеются приборы 50-хх годов со светомассой. В упор тот же Радекс 1706 показывает 50мкЗв/ч. Надев на тумблеры неплотно сидящие свинцовые колпачки из кусков кабельной оболочки, удалось снизить уровень до 10-15мкЗв/ч. На расстоянии порядка 30-50 сантиметров прибор уже ничего не фиксирует. Подозреваю, что там не только альфа- но и бета-источник. Что туда могли наложить и на каком расстоянии от этого безобразия можно длительно и безопасно находиться?
cerfujyljyzaqwsx
P.M.
15-3-2010 01:10 cerfujyljyzaqwsx
ЭЭээ, как глупое в этом вопросе жывотное скажу:
-не стоит разбивать/менять стекло
-не стоит носить в штанах или еще где близко к телу
А так - пусть грамотые разъяснят... .
SSDD
P.M.
15-3-2010 01:13 SSDD
неплотно сидящие свинцовые колпачки из кусков кабельной оболочки,

Подозреваю, что там не только альфа- но и бета-источник.

Что от беты, что от альфы достаточно просто "загородиться". Проверочный источник в ДП-5 закрыт металлической пластиной, через неё радекс не фиксирует вобще нифига.
dmitry24
P.M.
15-3-2010 01:25 dmitry24
Ну, это добро сверху завалено ещё массой прочего РЭА. Так что будем думать, что находиться там безопастно.
Gwaihir
P.M.
15-3-2010 01:43 Gwaihir
ИМХО, в защиту бытовых дозиметров.
Допустим, произошло ЧП, например, в том же Иране. Взорвали десяток ядерных бомб, повредили реактор, произошел выброс. Предположим, что ветер северный. И вот тут дозиметр вполне может пригодится, в плане кушать астраханский арбуз/картошку и прочее, или не стоит. Брать жигули подержанные, или нет. Для этого не нужен высокий предел измерений. При покупке стройматериалов, при смене жилья может пригодиться. При том же выбросе, если он произошел где то далеко. Я думаю, шанс нажраться фонящих продуктов достаточно большой будет. Потом, если выброс или взрыв произошел где то относительно близко, то во первых - взрыв, извиняюсь, видно, слышно, и любой встречный скажет - рвануло в той стороне. Где конкретно произошел выброс, я думаю, не составит труда узнать. И тут мне будет все равно, зашкалило дозиметр или нет, и так будет ясно, откуда и куда нужно бежать. А то, что его именно зашкалило - будет признаком, что бежать нужно со всей возможной скоростью.
Gromozeka
P.M.
15-3-2010 01:48 Gromozeka
Господа, читаю тему, ничего не понимаю. Дурдом какой то.

Тема про выбор дозиметра, причём, открыл её человек из Северной Америки. Человек уже заказал себе простой бытовой дозиметор "что бы был".

Хотите обсудить вопрос радиопротекторов - открывайте тему - боян, поищите в оглавлении, поищите поиском, раз пять уже проезжяли. В том числе и про йод.

Хотите обсудить ядрёный взрыв и предпологаемые последствия, открывайте тему. Но перед этим поиском пошартесь с десяток раз уже было.

Тему про картографирование зон лучше не открывать, а почитать какие нибудь пособия для общего развития.

Господа, здесь обсуждаем дозиметры, выбор оных, раз в десятый. Не отклоняйтесь.

GoBliNuke
P.M.
15-3-2010 09:00 GoBliNuke
Originally posted by SSDD:
FAK'а на третьей странице чего-то не нашел.

Там есть рекомендации.

Originally posted by SSDD:
Так шта с показометром, мягко говоря, не катит))

Цитата ничем не противоречит тому, что я говорил. Зиверты в рентгены переводить - последуйте совету:

Originally posted by Gromozeka:
почитать какие нибудь пособия для общего развития.

Успехов

Max-Rite
P.M.
15-3-2010 09:25 Max-Rite
Originally posted by amba AK74:
Читаем первое сообщение

Итак главное - Какие, где и почем. От себя хочу добавить, когда пишете какие, добавляйте для чего, что бы камрадам, начинающим курить тему, было проще разобраться. А там пусть уж каждый сам для себя решает, какой случай его, а если не разберется, то спросит.

Дык уже вроде разобрались. Ну если по второму разу курить, то повторю. Мне нужен бытовой прибор со звуковой индикацией и широким (в разумных пределах) спектром возможностей за приемлемые деньги, т.е. дешевле чем здесь. В РФ/СНГ ассортимент именно бытовых приборов на порядок выше и раза в три дешевле.

Дозиметр мне нужен для тематического дрочения вприсядку, а именно.
- Проверить рыбу/мясо/ягоды после радиационного П (естественно, если П не у меня в районе случился)
- Проверить место ночевки в лесу/поле/на базе после П
- Узнать пораньше, если на ж/д рядом с домом что-то ипанулось
- Узнать если по какой-то причине фон вокруг меня вдруг повысился (БП или не БП)
- Проверить цокольный этаж на радон (не П)

amba AK74
P.M.
15-3-2010 10:55 amba AK74
я бы к этому добавил набранную дозу таки. А то по несколько превышенному идтить придется, надо бы знать, сколько набрал.

А для вышеприведенного какие камрады рекомендуют? А то все перешло в спор про военные, лохматых годов и надо ли мерить радиацию в эпицентре взрыва.

Max-Rite
P.M.
15-3-2010 11:06 Max-Rite
Терру-П предлагают.. .
Zerberr
P.M.
15-3-2010 11:57 Zerberr
Терру-П предлагают.. .

Я, кстати, сам давеча этим вопросом любопытился. На ебэее из вменяемого только она и оказалась.
И тут я офигел - неужто тут настолько плохо с бытовой дозиметрией?
Все, что видел - в-основном или на стенку привесить, или здоровый и тяжел прибор, который только для работы и можно использовать.
Был еще какой-то девайс, похожий на терру, только побольше. Гамма-скаут, кажется.
В-общем, бродят мысли взять терру, что есть смешно, если честно

Max-Rite
P.M.
15-3-2010 12:14 Max-Rite
Вот этот Гамма-скаут 2 года назад стоил $300, а меня жаба душила. А сейчас $450+доставка. Но он меряет всё. Альфу, бету, гамму и рентген. Батарейки хватает на 10 лет. Но он один такой. Все остальное хуже Терры-П.
Zerberr
P.M.
15-3-2010 12:27 Zerberr
Ага, я цену углядел. Вспомнил, что мне, в-общем-то, и не надо...
Вот было б что-нибудь адекватное за 50 уев (не в формате окуляра) - взял бы. А так у нас радиационой опасности и нет.

Жаба - животное полезное, иногда возвращает к здравому смыслу.

ПС. Увидел "нюк-алерты" (дебильнейшее название, если уж нюкнет - то этот алерт будет явно последним, на что обращу внимание). Думал, брелок - копейки стоит.
А он 160 баксов, с ума сойти..

Zerberr
P.M.
16-3-2010 01:26 Zerberr
Посмотрел ссылки. Ничего адекватного до 50 уе не увидел. Ящик размером 20х15 сантиметров как-то великоват.
В формате той же терры (кроме самой терры) только и остается гамма-скаут за 450 баксов.
А radiation detector в поиске ебэя я и сам вводил.
Max-Rite
P.M.
16-3-2010 06:50 Max-Rite
Я не разу не специалист, но читал неоднократно именно про это желтый ящик с ручкой. Во-первых он не бытовой, а вполне даже ГО-шный, делался для ядерной войны. И если он хоть пикнет, то надо хватать руки в ноги и бежать. Во-вторых этим ящикам уже по 40-50 лет и отколибрировать их негде. Ну и габариты недетские.
omsdon
P.M.
16-3-2010 19:15 omsdon
Originally posted by Max-Rite:
Я не разу не специалист, но читал неоднократно именно про это желтый ящик с ручкой. Во-первых он не бытовой, а вполне даже ГО-шный, делался для ядерной войны. И если он хоть пикнет, то надо хватать руки в ноги и бежать. Во-вторых этим ящикам уже по 40-50 лет и отколибрировать их негде. Ну и габариты недетские.

Эти ящики д-осих пор .выпускают, я ими на работе пользуюсь, и калибрую каждый год. Чувствительность у них регулируется, там в зависимости от модели 5 или 7 уровней чувствительности.
Кроме того ссылку я дал по тому что там переодически бывают различные дозиметры. Они продают старое оамейское имущество, а армия списывает по истечению срока хранения, даже если приборы не пользованые.
Ссылку на фирму где калибрую я уже довал.
Кроме того этих дозиметров почти всегда полно на ган-шоу, так же они часо бывают в дешевле грязи.

SSDD
P.M.
16-3-2010 21:24 SSDD
Дозиметр мне нужен для тематического дрочения вприсядку, а именно:
- Проверить рыбу/мясо/ягоды после радиационного П (естественно, если П не у меня в районе случился)
- Проверить место ночевки в лесу/поле/на базе после П
- Узнать пораньше, если на ж/д рядом с домом что-то ипанулось
- Узнать если по какой-то причине фон вокруг меня вдруг повысился (БП или не БП)
- Проверить цокольный этаж на радон (не П)

любой бытовой показометр, имхо.
Max-Rite
P.M.
17-3-2010 15:55 Max-Rite
Originally posted by omsdon:

почти всегда полно на ган-шоу, так же они часо бывают в дешевле грязи.

Верю. Но сам ни разу не видел. А ящик с ручкой мне не подходит. У меня и так БОБ ожирением страдает, этот кирпич я не дотащу.

Фельдшер
P.M.
22-3-2010 20:03 Фельдшер
я так понял, что для бытовых нужд лучше всех подходит терра-п?его и следует искать(покупать)?
LLIHYP
P.M.
22-3-2010 20:22 LLIHYP
Имею Терра-П и Радекс 1706.
Что сказать...
- Радекс в руке как монолит. Терра вся скрипит и гуляет;
- У Радекса большой экран;
- У Радекса есть подсветка;
- У Терры есть часы и будильник;
- Терра, говорят, работает на 1 комплекте батарей до полугода, Радекс - около 2-3-х недель (заявлено: Радекс 550ч, Терра - 2000ч.);
- Терра дороже.

click for enlarge 1024 X 768 336,4 Kb picture

dss_75
P.M.
22-3-2010 21:18 dss_75
Актуальная тема. Разрешите вклинится. Собственно у меня задача такая, заказал сруб, весной привезут. Нужно самоуспокоение, что стройтериал в порядке.

То Громозека, Радекс 1706 поможет или все это баловсто? Стоит игра свеч?

Имею Терра-П и Радекс 1706

Ответьте чаинику, результаты замеров одинаковые? Т.е. по существу это один фиг?

LLIHYP
P.M.
22-3-2010 21:24 LLIHYP
Originally posted by dss_75:

Ответьте чаинику, результаты замеров одинаковые? Т.е. по существу это один фиг?

Ну я пока нигде как-то не мерил.... . дома лежат - показывают одно и то же +/- 0,01 мЗв

dmitry24
P.M.
22-3-2010 23:50 dmitry24
Так там, что в Радексе, что в Терре, счётчики СБМ-20 стоят. Соответственно и показания будут одинаковые. Они же считают количество импульсов за промежуток времени, а если счётчики одинаковые, а таймеры в мозгах на кварцах, то и показания будут практически одинаковые. Всё, что может повлиять сильно - материал корпуса приборчиков, и величина напряжения на счётчиках.
LLIHYP
P.M.
22-3-2010 23:58 LLIHYP
В общем все как всегда - вот взять бы от обоих только плюсы и сделать ХОРОШО . А так - фиг выберешь, маркетинг, мать его.. .
dmitry24
P.M.
23-3-2010 00:10 dmitry24
Да, для Радекса лучше сразу сделать полужёсткий чехольчик, т.к. у него ЖК-экран ничем не прикрыт, и при том он большой, и его можно легко продавить чем угодно. Ну, или на винтах прикрутить к корпусу оргстекло.
Gromozeka
P.M.
23-3-2010 01:26 Gromozeka
dss_75

Радекс для это очень хорошо годится. Батарейки свежие вставить, положить его в нескольких точках, на этих брёвнах, дать прокряхтеться минут по десять - пятнадцать в каждой точке для уверенности, что не бредит. Суммарные показания будут верными. Как Вы понимаете, до 0.2 микрозиверта в час, это показания нормального, "пустого" фона. Если вылезет 0.5 микрозиверта в час хоть в одной точке, то уже можно задуматься, брать ли брёвна. И ещё, так же промерять площади, с сеткой метров в десять. Если где то "шалит", изучить подробнее. Те есть, подошли, положили на десять - пятнадцать минут - аппарат посчитает, округлит, циферку напишет. Если везде фон примерно одинаковый, до 0.2, то всё хорошо.

Змей-полигон
P.M.
23-3-2010 05:15 Змей-полигон
Упёрто с ipsc.org.ua

Согласно НРБУ-97, для категории облучаемых лиц В (население) основным дозовым пределом является предел эффективной дозы 1 мЗв/год (для категории А, лица работающие непосредственно с ИИИ -- 20; для категории Б, непосредственно с ИИИ не работающие, но могущие получить дополнительное облучение -- 2). Также устанавливается предел эквивалентной дозы внешнего облучения, для хрусталика глаза 15 мЗв/год, для кожи 50.

Пара слов о разных дозах (не знаю, насколько уместен здесь ликбез, но всё же). Прежде всего, при воздействии ионизирующего излучения (ИИ) на вещество, это ИИ передаёт веществу энергию. Отношение поглощённой энергии к массе вещества в даном объёме называется
поглощённой дозой (измеряется в Греях, 1 Гр = 1 Дж/кг = 100 рад).

Поскольку разные виды ИИ по разному воздействуют на живые ткани, для "приведения к единому знаменателю" используется понятие эквивалентной дозы (измеряется в Зивертах, 1 Зв = 100 бэр) -- поглощённую дозу умножают на некий "коэффициент качества" (радиационный взвешивающий фактор). Он равен: фотоны (рентгеновское и гамма-излучение) -- 1; электроны (бета-излучение) -- 1; протоны -- 5; нейтроны (в зависимости от энергии) -- 5.. 20; альфа-частицы и ядра отдачи -- 20. То есть, 20 мкГр гамма-излучения и 1 мкГр альфа-излучения создадут одну и ту же эквивалентную дозу, 20 мкЗв.

И, напоследок, поскольку разные органы тела по-разному чувствительны к ИИ, для "приведения к единому знаменателю" используется понятие эффективной дозы (измеряется тоже в Зивертах) -- эквивалентную дозу умножают на тканевой взвешивающий фактор, он равен от 0.01 для кожи и поверхности кости и до 0.20 для половых желёз. То есть всё те же 20 мкГр гамма-излучения на кожу создадут эффективную дозу в 0.2 мкЗв, а на .. . (ну, вы поняли) -- 4 мкЗв.

Цитата:
Итого - сколько в год (или за другой промежуток времени) можно "безопасно получить"? Ибо я ещё со школы помню о 1,0 мЗв в год для населения.


Вот 1 мЗв и можно (по эффективной дозе). Если беречь свои .. . (ну, вы поняли) как зеницу ока и расчитывать на худшее (всё достанется только им), то это будет уже 5 мЗв/год по эквивалентной дозе. Разделив на норму часов для категории В (8760 часов/год), получим среднюю допустимую мощность дозы в 0.5707 мкЗв/ч (~57 мкР/ч).

Да, и не забываем пункт 1.11: "НРБУ-97 не распостраняется на .. . облучение от природного радиационного фона". А этот фон только за счёт K-40, радона и космического излучения перекрывает техногенный фон на не-аварийных территориях минимум на два порядка. Про тех, кто часто летает на самолётах, я уж молчу.

Отсюда вывод, который я неоднократно пытался довести до сведения интересующихся: бытовые радиометры имеют смысл только как контрольный прибор "всё в норме" - "что-то стряслось"; бытовые дозиметры -- вообще оксюморон типа "профессиональное караоке", если по роду занятий вам может быть нужен контроль полученной дозы, то это уже не для бытового прибора задача.

А иначе -- может быть больше вреда (в виде хотя бы потраченных нервных клеток) из-за не совсем корректного результата на пределе нижней границы измерений или его интерпретации.

(с) squid ака Андрей

Спёрто с форума украинского МКПС, где тема обсуждалась несколько лет назад.

Далее по теме (одно время изучал вопрос в объёме "для чайника"):
если имеешь дело с "артефактами" - прибор нужен.
В повседневной жизни - типичное "имущество параноика". Может пригодится, а может и нет.
Товарищ бродил "дикарём" по Зоне отчуждения (основательно подготовившись. Логика использования прибора была проста: "показало много или зашкалило - туда не идём, молчит - всё нормально"

Отзыв профессионального телохрана:
"Террой пользуемся уже больше 3 лет по служебной необходимости и никаких нареканий не возникало.
Дозиметр постоянно работает в режиме мониторинга и применяется для контроля радиационного фона в наиболее важных местах и пару раз за это время срабатывал во время передвижения на авто по Киеву.
Недавно общался с главным конструктором компании Спаринг-Вист Центр Юрием Сторонским модель совершенствуется и на нее наблюдается хороший спрос за рубежом."

kalata
P.M.
23-3-2010 09:33 kalata
объясните чайнику, допустим куплю я ДП-5 (ну так на всякий случай, дома всё посмотреть еще) если его не откаллибровать, то смысла в измерениях нет? на сколько может врать и насколько это важно?
dss_75
P.M.
23-3-2010 15:34 dss_75
Спасибо.
dss_75
P.M.
23-3-2010 18:05 dss_75
Купил. Спассибо всем еще раз. Громозеке отдельно, большое спасибо, за развернутый ответ. Теперь жалею, что не купил, до приобретения участка и строительства бани.
LLIHYP
P.M.
23-3-2010 18:13 LLIHYP
Originally posted by Змей-полигон:

бытовые радиометры имеют смысл только как контрольный прибор "всё в норме" - "что-то стряслось"

Думаю, что большинству пациентов именно это и нужно
Вот живу я, к примеру, в Саратове. В Припять не езжу. Но вот рядом Балаковская АЭС.. .


>