вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дозиметры/Счетчики Гейгера

Eye_of_a_storm
P.M.
12-3-2010 01:34 Eye_of_a_storm
Ну чего, у красных квадратов еще есть сомнения что ваш повелитель...

Cтоп. Значит, под ником "абу-улям" скрывается сам автор "мародёра"??? Тогда можно понять задранное сверх меры ЧСВ (звёздный синдром).
В любом случае, рекомендую тов. Уляму пересмотреть свой стиль общения. Если тебя принимают за тролля или школьника - наверно ты что-то делаешь не так

И вообще, - это интернет, и если какой-нибудь человек ведёт себя как хам (в стиле "я элитарий а ты х%й"), отношение к нему обычно устанавливается соответственное))).

Кстати, почему для бытовых целей может быть недостаточно "радекса-терры"?
Запищало- пора съ@бываться.. . А сколько там распадов на куб в секунду - пусть спецы разбираются.

Согласен. Но всё же для ядерного БП надо что-то с бОльшим пределом измерения (как минимум до 1, но желательно до 10... 100 рентген-в-час), т.к. возможны ситуации, когда страшный для мирного времени уровень радиации ВНЕЗАПНО окажется несмертельным, и желательна возможность отличить такой уровень (1 Р/ч, скажем) от более высокого, способного если и не убить, то сильно подорвать здоровье выживальщика (непрерывная рвота и кровавый понос могут заметно осложнить это самое выживание).
Но тащить с собой в при эвакуации тяжёлый ДП-5 (который к тому же показывает "погоду на Марсе", поскольку давно не калибровался) крайне непрактично .
SSDD
P.M.
12-3-2010 01:51 SSDD
какая доза уже?.

"Дозу мерять" - наверное, хорошо только для выполнения какой-либо задачи на зараженной местности ну или на койке, со всеми неприглядными симптомами лучевой болезни старших степеней, эго тешить: "от тыщщи рентген загибаюсь, фуле". А от пылинки, фонящей по альфе и попавшей в легкие, "доза" будет совсем никакая, но для организма она окажется фатальной)
Основной же способ защиты от радиации - расстояние и время.
SSDD
P.M.
12-3-2010 02:06 SSDD
(непрерывная рвота и кровавый понос могут заметно осложнить это самое выживание).

Насколько я в курсе - это уже ж.па. Распад слизистой, все дела.. . Даже если просто рвота началась - без надлежащего ухода и больнички под боком - не жилец. (поправьте, если ошибаюсь)
Но тащить с собой в при эвакуации тяжёлый ДП-5 (который к тому же показывает "погоду на Марсе", поскольку давно не калибровался)

Во-первых, я не говорил, что это панацея. Во-вторых, армия его до сих пор таскает. В третьих, если вы планируете постоянно возить на поверку "не-ДП-5", почему бы не проверить и ДП-5 тоже?
Сильно сомневаюсь, что непрофессионал "профессиональным прибором" намеряет что-то, отличающееся от показаний ДП-5ого.. .

Имхо, нужно что-то со стрелкой, минимумом крутилок, отсутствием вибросигнала, полифонии и прочих свистелок-перделок и самое главное - абсолютно ненужное в "мирной" жизни. ДП-5 подойдет))
ВПХР бы еще где замутить? Ностальгия(

Max-Rite
P.M.
12-3-2010 03:13 Max-Rite
Originally posted by SSDD:

Запищало- пора съ@бываться.. . А сколько там распадов на куб в секунду - пусть спецы разбираются.

+100 ретнген

абу Улям
P.M.
12-3-2010 14:58 абу Улям
Считаю, стоит систематизировать сабж, дабы отделить бред от проверенного многолетней практикой.

В каком случае и для чего нужен дозиметрический прибор.

В "мирной жизни" он нужен работающим со вторичным металлом, больше никому. Так как решение, принимающееся на основе его показаний, простое: "Иметь дело с этой кучей железок или держаться подальше" - бытовой прибор подойдет.

Еще дозиметрический прибор нужен в случае радиационной аварии.
Радиационных аварий ровно два вида: 1. выброс вещества из АЗ реактора и 2. разгерметизация емкости, содержащей р/а в-ва, на производстве либо в пути следования.
Экзотику в виде гипотетического применения ЯО рассматривать нецелесообразно - там будет масса поражающих факторов, мерять которые придет в голову разве что фанатику радиологии.

В обоих реально возможных аварийных ситуациях бытовой прибор бессмыслен - ближе полусотни (а то и сотни) км до места выброса уровни ИИ будут здорово превышать его возможности.
Если ты живешь в сотне или более км от возможного места аварии - не заморачивайся, дозиметрия тебя трогать не должна. Если просто хочется иметь умную вещь без осмысленной цели - прислушайся к советам местных теоретиков, купи себе приблуду с кнопками и играйся.

Если живешь ближе сотни км до источника опасности и хочешь быть готов к неожиданностям - не трать деньги как мудак. Купи нормальный и незамороченный дозиметрический прибор, РУП-1 или ДП-5, который будет гарантированно работоспособен в самом плохом случае - и в котором не надо долго и муторно разбираться.
Купив (цена вопроса 1-2 тр)такой прибор, ты получишь возможность отличить хотя бы десять распадов на см от десяти тысяч, сможешь обнаружить наличие нейтронных потоков(это самое хреновое, что может встретиться), ну или отличить миллирентген в секунду от ста миллирентгенов. Подчеркиваю: в серьезных случаях речь идет о десятых долях или даже о целых рентгенах В СЕКУНДУ.
В аварийной ситуации нужно именно это, а не подсчет смешных микрорентгенов в час.

SSDD
P.M.
12-3-2010 22:35 SSDD
Купи нормальный и незамороченный дозиметрический прибор

отож. Скил "дозиметрист" вобще-то прокачивать предварительно надобно. А с прокачанным скилом вопросов обычно не возникает. Для кависа же и прочего сталкеризма показометра с головой - особливо фотки выкладывать - "пацики, приколите, какою я пиздецкакуюстрашную бню с залаза домой притащил."
GoBliNuke
P.M.
13-3-2010 10:26 GoBliNuke
Originally posted by абу Улям:
В обоих реально возможных аварийных ситуациях бытовой прибор бессмыслен - ближе полусотни (а то и сотни) км до места выброса уровни ИИ будут здорово превышать его возможности.

Процитированное - бред, радиофобия в чистом, незамутнённом виде.

абу Улям
P.M.
13-3-2010 14:43 абу Улям
Originally posted by SSDD:

отож. Скил "дозиметрист" вобще-то прокачивать предварительно надобно.

Единственно верный ход мысли.
Каждому, у кого близко расположена ж/д станция, на которой регулярно останавливаются ТМ4-3, либо АЭС в прямой видимости - ну никак не повредит немного поковыряться в вопросе. Хотя бы за счет того времени, которое убивается здесь за чтением/написанием разных глупостей. Ведь насколько будет проще ориентироваться в реальной ситуации.
Хотя надо сказать, ни одной популяции не повредит прореживание, идущее ВСЕГДА в первую очередь за счет тупых и заторможеных.

Gromozeka
P.M.
13-3-2010 15:00 Gromozeka
О, я смотрю тут переписка в самом разгаре...

GoBliNuke
Беркема, по его словам, учили на дозиметриста. Видимо, не в коня корм, так сказать. Процитировать смысл умных речей специалиста, он может, но как только доходит до какой либо конкретики, от себя, а это возможно при осмыслении сказанного, как всегда, пальцем в небо, мягко говоря. И всегда приблатнённым, авторитарным тоном. То есть, он звон слышал, но смысла не понял и в теме не разбирается. У него ещё было про то, что он, если намеряет 1000 Р/с, то застрелится. Коллеги оборжались.

joshwo
P.M.
13-3-2010 19:20 joshwo
Наивно думал что если удалю свой пост срача не будет.
Дабы разбираться в происходящем, настоятельно рекомендую если не выучить, то хотя бы ознакомиться с этой методичкой http://nuclearno.ru/text.asp?6544
если намеряет 1000 Р/с, то застрелится

надо уметь очень быстро стрелять, как никак "смерть под лучом"
SSDD
P.M.
13-3-2010 19:36 SSDD
радиофобия в чистом, незамутнённом виде.

1.возможно, источники разные бывают.. . Но вот приходилось проверять "показометр" на тестовом источнике из уже набившего оскомину ДП-5: так вот (в курсе, что бета) "радекс" источник не видит на расстоянии полуметра. Почти вплотную получается оверлоад.
2. защита от радиации расстоянием и временем кагбэ намекает.. .
3. Но сталкернутые путешественники по Припяти обходятся некоторыми моделями "бытовых показометров" - говорят, достаточно.
(По моему имху, те замеры, которые они там в основном показывают на фотках, из разряда "как страшно жить". Фактически - бобо будет, только если разбить на таком месте лагерь и пожить там более-менее.)
4. "Сферический ДП-5 в вакууме" как раз хорош тем, что у него есть штанга и широкий относительно бытовых показометров диапазон - покажет, где лагерь разбивать нельзя и откуда надо съябывать без оглядки. (нет, серьёзно - что, кроме информации может дать количество бета-распадов в секунду?)
5. + к вышеперечисленному - РХБЗ-шмотина, считаю, обязательна. (в сырость хотя-бы бахилы. Потом дезактивация или тривиальное пуляние их (по ветру!) куда подальше.
В обоих реально возможных аварийных ситуациях бытовой прибор бессмыслен - ближе полусотни (а то и сотни) км до места выброса

наверное, имелось в виду то, что амеры называют "фоллаут", а мы - радиоактивными осадками. Когда "осядут" - показометра действительно может быть очень мало.
если намеряет 1000 Р/с

Громозека, поясните плиз - с чего ржать? (как чайнику, без терминов) Понятно, шо это ппц как дохуа, и вроде бы где-то слышал, что существует такая бяка, как "смерть под лучом" - что-то около 6000 рентген для неё требуется. Замерить не успеет или на курок нажать? Или вобще ничего? Или такого не бывает?
GoBliNuke
P.M.
13-3-2010 19:56 GoBliNuke
Originally posted by Gromozeka:
Коллеги оборжались.

Gromozeka, стыыыыдно - над убогим-то

Originally posted by SSDD:
наверное, имелось в виду то, что амеры называют "фоллаут", а мы - радиоактивными осадками

SSDD, наверное, имелось в виду ИМЕННО то, что имелось в виду:

Originally posted by абу Улям:
Радиационных аварий ровно два вида: 1. выброс вещества из АЗ реактора и 2. разгерметизация емкости, содержащей р/а в-ва, на производстве либо в пути следования.
Экзотику в виде гипотетического применения ЯО рассматривать нецелесообразно - там будет масса поражающих факторов, мерять которые придет в голову разве что фанатику радиологии.

В обоих реально возможных аварийных ситуациях бытовой прибор бессмыслен - ближе полусотни (а то и сотни) км до места выброса уровни ИИ будут здорово превышать его возможности.

------
GoBlin с cianet.info

Gromozeka
P.M.
13-3-2010 23:03 Gromozeka
SSDD

Поясню. Не получится это человеком померять, так как оператор не сможет подойти к такому месту, особенно при условии, что это не точечный источник, хватит нескольких секунд на подходе к такому месту, что бы накопить дозу достаточную для потери не то что координации, но и сознания. При значительно более низких значениях экспоненциальной дозы.

Единственный вариант, это оператор-смертник, открывает камеру радиационного стерелизатора, засовывает штангу с детектором (очень специальным, надо сказать, детектором) и с пультовой на стерелизаторе щёлкают затвором. При этом, источник на стерелизаторе очень сильно севший. Просто 1000 Р/с, это очень не типичная такая штука. Для медицинских гамма аппаратов чуть великовата, а для стерелизатора сильно слабовата.

Тут Беркема, как всегда, подводит любовь к дешёвым эффектам и большим цифрам. Как и с сотней км вокруг утечки.

абу Улям
P.M.
14-3-2010 02:09 абу Улям
Gromozeka, в коий раз констатирую Ваше поистине преданное неравнодушие к своей персоне
Рад, не скрою; где-то даже польщен.

Однако будьте любезны, ответьте: а не случалось ли Вам попадать в некрасивые ситуации?
Например, быть пойману на заведомой лжи, причем на лжи, мотивация которой торчит наружу и четко характеризует спалившегося как гниловатого сосунка?

Все это, конечно же, чисто теоретический вопрос - который, однакож, может быть запросто проиллюстрирован всего одной ссылкой Вот этойhttps://forum.guns.ru/forummessage/151/363067-2.html

Beowulf
P.M.
14-3-2010 02:28 Beowulf
Gromozeka, да гони в шею это животное, его менты на своем форуме шуганули, так оно здесь присосаться хочет.
Gromozeka
P.M.
14-3-2010 02:56 Gromozeka
абу Улям

О да, согласен, спалился. Вы говорили о 2000 Р/с, которые наведут Вас на мысли о суециде. Это как раз было в стёртых мной постах с "гыканьем" и насмешками над Вашими представлениями в этой области, который Вы просили стереть как дискредитирующий Вас. Прошу меня простить покорно. Единственно что может послужить мне смягчающим фактором, это то, что беседа происходила почти два года назад.

А на счёт моего отношения к Вам.. . У меня есть сказать, что по воле судьбы приходится общаться со всяким приблатнённым хамами, безмозглыми экстремистами, хитрыми и подлыми манипуляторами, и будучи человеком "публичным" в этом маленьком сообществе, хоть как то пытаться противостоять тем фекальным потокам, которые исходят от них. По мере сил. Пытаться что то противопоставить деструктивным промывкам, в частности, исходящим и от Вас. Впрочем, Вас конкретно дискредитировать и не нужно, Вы сами пишете огромное количество болезненного бреда, и если бы Вы не пользовались достаточно любопытными психологическими приёмами в своих тошнотворных и бредовых "посланиях", на это обращали бы внимание. Всё моё противодействие Вам сводится лишь к указанию на Вашу явную некомпетентность в тех вопросах, о которых Вы изволите "ТРЕНДеть", и анализу высказанных Вами деструктивных посылов. Для людей, склонных к мало мальскому анализу этого оказывается достаточным. Для людей, которые "клюнули" на Ваши психологические приёмы, для Вашей "паствы", которая прощает Вам "мелкие огрехи", и внемлит нейро лингвистическому програмированию, к сожелению, любой анализ пройдёт мимо.. .

У меня к Вам просьба, пожалуйста, не пытайтесь меня обидеть, пожалуйста, не используйте "блатняк", не оскорбляйте участников конференции, это соврешенно бесполезно во-первых, и мне придётся воспользоваться "модераторским произволом", это во-вторых. А мне не хотелось бы Вас банить как какого то приблатнённого ублюдка. Во первых, Вы удивительно удачно "опускаете" себя в глазах общественности, когда пишете свои сообщения, а во-вторых это не достойно фигуры такого каллибра как Вы.

cerfujyljyzaqwsx
P.M.
14-3-2010 04:19 cerfujyljyzaqwsx
Зачем гнать товарища Беркема? Он нам не чужой. Скорее чужим будет некоторая космополитическая личность с подозрительными взглядами, ну это так...

Тему в конструктивное русло:
Сразу скажу, что в радиациях специалист я не великий. Но:
У "бытовых" приборов диапазон не так широк, как хотелось бы, тут утверждают. А у древних вес большой. Чувствительный же элемент и у древних не слишком тяжелый.
И так, как вообще можно извернуццо (если трудности покупки хорошего, годного непреодолимы), ИМХО:
а) загрубить какой-то из "бытовых" приборов, способы.
б) разработать новую электронику для динозавра.
Тут, например
stalkersworld.ru
ДП-5 го схема электрическая принципиальная+еще что-то.
Смотришь старое, делаешь свое (если умеешь).

Вольному воля, как гриццо.

Gromozeka
P.M.
14-3-2010 05:51 Gromozeka
cerfujyljyzaqwsx

Никто никого не гонит, ни под каким идейным соусом. Здесь действует только один принцып - не гадить. Это не форум Беркема, где банят за "неправильные" взгляды.

По сути. Вопрос упирается в надобности, необходимые требования, и, как всегда, в деньги. За 20 с небольшим тысяч компактная водонепроницаемая штучка, которая выдерживает кратковременно 10 000 Р/ч и может показать мощность дозы 1000 Р/ч. Ну, что бы намерять свои "6 Грей на организм" и помереть спокойно. За 100 000 р и чуть более практически любой каприз с приличным электрометром, "палкой" (или длинным шнуром) и набором камер. Хочешь гамма, хочешь нейтроны.. . Хочешь в зелёном корпусе, хочешь в чёрном, с гламурным чемоданчиком на колёсах.. . Вопрос стоит только один - "Зачем тебе такой прибор в личном пользовании? Что ты такое собрался картировать (например), если тебе не хватает 10 Р/ч?"

В целом, простор для выбора огромен. Связываться с винтажными аппаратами стоит только если тебе нужно максимально дёшево и ты хорошо понимаешь, зачем он тебе, почему он работает именно так и ты можешь его поддерживать в рабочем состоянии со своевременной поверкой. Иначе, это просто хлам, купленный "просто так, типа на всякий случай".

По поводу "загрубления".. . От безисходности в своё время использовали свинцовый стакан, он же поглащающий экран. Типа померять хоть как то надо, а ионизационная камера "сделает ручкой" на таких энергиях.

Gromozeka
P.M.
14-3-2010 14:51 Gromozeka
Господа, не надо травли пожалуйста.
абу Улям
P.M.
14-3-2010 15:00 абу Улям
Срач от модератора - это всегда пикантно, поэтому грех не поддержать.

Радует, что следуете правилу "Наврал и взяли за жопу? Признайся, легче будет". Такое надо поощрять, поэтому не стану продолжать принудительное снижение яркости Вашей личности. Хотя резервы есть, наговорили Вы немало, и при желании Вас можно долго "возить мордой по столу".

Надеюсь, сей случай послужит Вам хорошим уроком, и впредь Вы станете врать с оглядкой.

amba AK74
P.M.
14-3-2010 15:09 amba AK74
Читаем первое сообщение
Короче, Три Майл Айлэнд зомбихантров ни чему не научил. Дозиметры в БОБах никто не носит и какие нужны никто не знает. Необходимость этого девайса там тоже далеко не все всасывают. Одна надежда, на вас камрады.
Вопрос конкретно к владельцам портативных дозиметров и коллегам, реально в них разбирающихся. Какие, где и почем покупали.
Не относящийся к теме срач, коли такой будет, буду тереть. Извиняюсь заранее.
Спасибо.
Приступаем.. .

Итак главное - Какие, где и почем. От себя хочу добавить, когда пишете какие, добавляйте для чего, что бы камрадам, начинающим курить тему, было проще разобраться. А там пусть уж каждый сам для себя решает, какой случай его, а если не разберется, то спросит.

Улям, пожелание, ведите себя посдержаней. Хотите подискутировать, что вы всегда правы и не когда не врали, а все на вас поклеп возводят, заведите темку отдельную.

Дай бог мне столько терпения, как громозеке.

GoBliNuke
P.M.
14-3-2010 15:14 GoBliNuke
Originally posted by абу Улям:
Радует, что следуете правилу "Наврал и взяли за жопу? Признайся, легче будет".

С волнением ожидаю, когда же абу Улям для своего облегчения признается, что наврал:

Originally posted by абу Улям:
В обоих реально возможных аварийных ситуациях бытовой прибор бессмыслен - ближе полусотни (а то и сотни) км до места выброса уровни ИИ будут здорово превышать его возможности.

Пока что получается, что претензия на информированность обернулась пшиком с последующим срачем за-ради отвлечения внимания.

------
GoBlin с cianet.info

why111
P.M.
14-3-2010 16:51 why111
Жаль, что уважаемый Громозека посчитал мой пост травлей по отношению к этому жирному троллю ( Вообще, чего он тут делает?) Пусть едет крышей на своем сайте, обвиняя Высоцкого в распаде СССР) Ему уже недолго осталось, скоро заберут санитары, и БП Великий и Ужасный встретит в психушке)
amba AK74
P.M.
14-3-2010 18:28 amba AK74
обвиняя Высоцкого в распаде СССР

даже такое было?!
why111
P.M.
14-3-2010 18:35 why111
Один из последних опусов)))) Еще Достоевский, кажется, чем-то провинился))) Правда, непонятно чем, но виноват однозначно) У чувака крыша едет конкретно... . Жаль, Громозека мой пост офф-топный и злой затёр (хотя, конечно, имел полное право), я тама подробнее написал)
Beowulf
P.M.
14-3-2010 19:28 Beowulf
Зойчем вы таки тrавите Пейсателя?!
SSDD
P.M.
14-3-2010 20:33 SSDD
SSDD, наверное, имелось в виду ИМЕННО то, что имелось в виду:

В обоих реально возможных аварийных ситуациях бытовой прибор бессмыслен - ближе полусотни (а то и сотни) км до места выброса уровни ИИ будут здорово превышать его возможности.

по крайней мере я это понял как недостаточность "показометров" при учёте возможности выпадения "фоллаута"))
Поясню. Не получится это человеком померять, так как оператор не сможет подойти к такому месту,

Спасибо, я думал примерно об этом-же.
обвиняя Высоцкого в распаде СССР)

за Высоцкого зубами кого хошь загрызу. (без шуток)

Мысли вслух, в качестве ПыСы: от шесть страниц топика уже, акромя срача (условного, но всё-же) нуль на МПХ вдоль полезной информации. Гуру, забабахайте ФАК для оболтусов, плиз.. . Фаллометрию на потом))
Вида: хватит ли для чайника ДП-5? Куда деть радекс при близкой аварии на АЭС (чернобыльский тип)? Стоит ли жрать Ёд и как? Куда вострить лыжи? и прочее...

добавленно:

Камрад disabled не зря развел срач про Высоцкого
Март 14th, 2010

имхо - лучи поноса, хоть и неформат темы( Ну не трожь святое, блин((
SSDD
P.M.
14-3-2010 20:56 SSDD
кстати, и больше всего волнующий меня вопрос:
Вот разжился я турбо-костюмом из "Сталкера", "Фоллаута", "Полураспада(2)" и прочими убер-девайсами с 100% защитой от радиации. Стоит вопрос - замерять 100(0) рентген в секунду. Вопрос насквозь теоретический, оператор в вышеупомянутой "защите".))
Выдержат ли батареи прибора (да любого) такое, в тыщщи рентген, издевательство? Т.е. позволят ли они провести такой замер? Где бы взять табличку, (в идеале) с понятным раскладом, "что когда сдохнет" при драконовских дозах радиации.
И ещё: Где то видел таблицу вида "радиация на вкус", т.е. субьективные ощущения тушки при сверхвысоких уровнях излучения: металлический вкус во рту, какая-то хрень перед глазами и прочие приходы. К сожалению, "откуда чего", сказать не могу. (ссылки-"теги" забылись за давностью.) Можно ли напомнить, кто в теме?
Beowulf
P.M.
14-3-2010 21:16 Beowulf
Originally posted by SSDD:
кстати, и больше всего волнующий меня вопрос:
Вот разжился я турбо-костюмом из "Сталкера", "Фоллаута", "Полураспада(2)" и прочими убер-девайсами с 100% защитой от радиации.

Эх.. . кому бы тогда был нужен свинец, будь такие костюмы реальностью.

ЯНУС
P.M.
14-3-2010 21:45 ЯНУС
Originally posted by SSDD:

Где то видел таблицу вида "радиация на вкус", т.е. субьективные ощущения тушки при сверхвысоких уровнях излучения: металлический вкус во рту, какая-то хрень перед глазами и прочие приходы. К сожалению, "откуда чего", сказать не могу. (ссылки-"теги" забылись за давностью.) Можно ли напомнить, кто в теме?


Первый признак отравления является посинение трупа.
Зачем вам радиацию дегустировать? Дозиметра нет что-ли?
SSDD
P.M.
14-3-2010 21:52 SSDD
Эх.. . кому бы тогда был нужен свинец,

мсье знает толк в извращениях) Я лучше расстоянием и временем попредохраняюсь) Не могу представить ситуёвины, когда потребуются свинцовые трусы. ("Сталкер"-выживание в расчёт не берётся)
SSDD
P.M.
14-3-2010 22:00 SSDD
Зачем вам радиацию дегустировать? Дозиметра нет что-ли?

а хез. Видел табличку - более трёх тыщ рентген в час - симптомы (сразу, емнип) такие-то. Что, разве не полезно? Т.е. тушка ощущает, что с очень большой вероятностью будет Жопа и реагирует соответственно. Имхо, лучше лучевая болезнь младших степеней (дети пох - у меня уже есть, и в конце концов - ВЫЖИВАНИЕ обсуждаем) чем скопытнуться от спозание в трусы вышележащих магких тканей (спешиалли фор гуру - это была метафора)
GoBliNuke
P.M.
14-3-2010 22:06 GoBliNuke
Originally posted by SSDD:
я это понял как недостаточность "показометров" при учёте возможности выпадения "фоллаута")

SSDD, вчитайтесь, тот, на чьё мнение опираетесь, считает, что:

Originally posted by абу Улям:
Экзотику в виде гипотетического применения ЯО рассматривать нецелесообразно

Уж определитесь - если доверяете суждению в целом, то о фоллауте вопрос даже не поднимается.

***

Originally posted by SSDD:
разжился я турбо-костюмом из "Сталкера", "Фоллаута", "Полураспада(2)" и прочими убер-девайсами с 100% защитой от радиации

Не бывает (с) АБС

GoBliNuke
P.M.
14-3-2010 22:09 GoBliNuke
Originally posted by SSDD:
шесть страниц топика уже, акромя срача (условного, но всё-же) нуль на МПХ вдоль полезной информации. Гуру, забабахайте ФАК для оболтусов, плиз

Перечитайте тему, Gromozeka, дал вполне внятные советы потребителю. Сверх того - требуются уже хоть какие-никакие теоретические знания.

ЯНУС
P.M.
14-3-2010 22:19 ЯНУС
Originally posted by SSDD:

а хез. Видел табличку - более трёх тыщ рентген в час - симптомы (сразу, емнип) такие-то. Что, разве не полезно? Т.е. тушка ощущает, что с очень большой вероятностью будет Жопа и реагирует соответственно. Имхо, лучше лучевая болезнь младших степеней (дети пох - у меня уже есть, и в конце концов - ВЫЖИВАНИЕ обсуждаем) чем скопытнуться от спозание в трусы вышележащих магких тканей (спешиалли фор гуру - это была метафора)


Признаки облучения: При слабом облучении возможно всеобщее легкое недомогание, боль в области желудка. При среднем облучении возможны кровотечения из носа, рвота, боли во всем теле. При сильном облучении расстройства пищеварения, галлюцинации, потеря сознания.
SSDD
P.M.
14-3-2010 22:24 SSDD
GoBliNuke, вы путаете тёплое с мягким. (наверное)
То, что "не бывает", эт я в курсе. (Вчитайтесь в текст)

Экзотику в виде гипотетического применения ЯО рассматривать нецелесообразно

Если немного (совсем чуток) покурить тему радиации, то станет понятно, что чернобыльская авария по уровню загрязнения окружающей среды (интенсивности в целом и продолжительности воздействия) оставляет за плечами Хиросиму с Нагасакими с агромадной форой.
А при применении ЯО (сферическом, в вакууме, ага) основную опасность (радио-, в первую очередь, и естественно, не попавшим под прямое воздействие первичных, "канонических" поражающих факторов ЯО) будет представлять именно тот самый фоллаут. (Покурите тему Чернобыля - неядерный взрыв, поднявший вещества из активной зоны реактора, служил "отличным" поражающим фактором на достаточно большом расстоянии.) По моему профанско-чайниковскому имху, при подрыве Я-боеприпаса маленькой мощности (шоб крышка реактора чуть подлетела и перевернулась) степень заражения местности была бы в разы меньше.
SSDD
P.M.
14-3-2010 22:25 SSDD
Признаки облучения: При слабом облучении возможно всеобщее легкое недомогание, боль в области желудка. При среднем облучении возможны кровотечения из носа, рвота, боли во всем теле. При сильном облучении расстройства пищеварения, галлюцинации, потеря сознания.

ЯНУС, благодарю, но это немного не то. "Приходы" были вида "попавшей песчинки в глаз", "металлического привкуса во рту" и прочего. Если уж уплал в обморок от радиации, то по очухивании стоит поступить именно так, как сказал "кто-то там атомный")), проще говоря - застрелиться(.
SSDD
P.M.
14-3-2010 22:39 SSDD
Сверх того - требуются уже хоть какие-никакие теоретические знания.

был уверен, шо хоть слегонца они имеются.
Gromozeka, дал вполне внятные советы потребителю

GoBliNuke, к вам прямая просьба - тыкнуть меня носом (хотя-бы страница), где.. .
SSDD
P.M.
14-3-2010 22:46 SSDD
Жрать как угодно: разводить водой или мазаться. Переборщить проблематично.

точно уверенны насчёт разводить водой? В таком случае, слышал, он усваевается вместе со стенками желудка. До вашего поста думал, что кошернее всего будет молоко...
любой из симптомов буть-то металлический вкус или пятна перед глазами сразу не проявится

ЕМНИП, в том то и дело, что сразу.. . Но дозы какие-то драконовские, те самые десятые доли, а то и целые рентгены в секунду.
ЯНУС
P.M.
14-3-2010 22:48 ЯНУС
SSDD, любой из симптомов буть-то металлический вкус или пятна перед глазами сразу не проявится. А когда вы их почувствуете то уже поздно будет что-либо предпринимать, дозу вы уже хапните.

>