Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Карабин малокалиберный для БП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин малокалиберный для БП

Серрргей
P.M.
27-2-2010 10:01 Серрргей
Тема, конечно, "свежая" и "небоянистая". Однако все равно поболтать стало не о чем.

И так, в качестве единственного оружия при пешем исходе из города (ну сломалась машина, угнали, забрали и т.п.) рассматриваю только малокалиберную самозарядную винтовку. А вот какую...

Нужна компактность, малый вес, всеядность(не плохо было бы, что-бы ело еще .22ВМР).

Задачи - добыча рябчиков, тетеревов, белок для пропитания (это наиболее часто встречающаяся фауна, охота на которую не требует особых навыков). Самооборона от нехороших людей, от собак и волков.

Подходят, имхо:

- MP-161K

- Walther G22

оба легко тюнингуются в укороченную с обеих сторон версию. При чем отсутствие пенька мушки на срезе ствола и цилиндрическое его сечение позволяет еще более затюнинговать для защиты фауны от резких звуков, не благоприятно влияющих на процесс гнездования пернатых.

Пристреливается в ноль на 70 метров - дистанция, на которую без проблем подпускают рябчики и тетерева(летом).

Оптика наверное лучше постоянная, 2х или 3х кратная, от брендового производителя. Максимально легкая.

Какие будут мнения по вышеизложенному?

Лансер
P.M.
27-2-2010 10:05 Лансер
Гм, я конечно профан в вопрос огнестрела, но как с боезапасом(в смысле с поиском патронов для данных карабинов после БП?)? И ремонтопригодностью?Отзывы по надёжности?
Васёк
P.M.
27-2-2010 10:10 Васёк
Самое главное в Карабин малокалиберный для БП - его наличие
У меня он есть. А также не менее тысячи патронов к нему.

Werewolf_Zarin
P.M.
27-2-2010 10:13 Werewolf_Zarin
очередной дурдом!
Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
27-2-2010 10:16 Exiled_Craft_Ru_56
его наличие

+7,62
и так во всём. БП ружье, БП машина.. . Что есть, то и будет в БП с вами.

Васёк
P.M.
27-2-2010 10:24 Васёк
Originally posted by Exiled_Craft_Ru_56:

+7,62


В этом топике кошерно будет "+.22"
Серрргей
P.M.
27-2-2010 10:26 Серрргей
но как с боезапасом(в смысле с поиском патронов для данных карабинов после БП?)

Дык нужно до БП покупать. Тысяча-другая не шибко дорого.

Самое главное в Карабин малокалиберный для БП - его наличие

Что есть, то и будет в БП с вами.

Дык вот и нужно прикупить, благо, что карабины в .22 не дорогие, что наши, что импорт.

очередной дурдом!

А у нас тут все темы дурдом! Сама тематика раздела подразумевает бредовые идеи и разговоры.

Серрргей
P.M.
27-2-2010 10:27 Серрргей
И ремонтопригодностью?Отзывы по надёжности?

А вот для этого тема и создана. И интересно не только это, но и обзор других подходящих моделей, если таковые имеются.

Norge
P.M.
27-2-2010 10:28 Norge
Ничего не имею против мелкашки, вещь забавная, хотя примеры для охоты на тетеревов выбраны крайне неприкладистые Меня только смущает не слишком большой срок хранения мелкашечных патронов.. Да конечно я помню случаи о стрельбе патронами из 70-х с осечкой через раз.. Но все-таки.. Пуля в гильзе закреплена не слишком плотно - доступ воздуха к пороху есть.. Отсюда процессы типа окисления.. Или заталкивать патроны в банку с солидолом. вот этот момент мне не нравится..
Max-Rite
P.M.
27-2-2010 10:42 Max-Rite
Зомбихантеры единогласно признали Ругер 10/22 лучшей БП-мелкашкой.
Андрей68
P.M.
27-2-2010 10:46 Андрей68
Originally posted by Серрргей:

А вот для этого тема и создана. И интересно не только это, но и обзор других подходящих моделей, если таковые имеются.


есть мнение, что для этого прще пройти во второй форум и просто почитать

ЗЫ что у вас за лес если рябчика на 70 метров видно?

Васёк
P.M.
27-2-2010 10:53 Васёк
Originally posted by Norge:

не слишком большой срок хранения мелкашечных патронов.


Регулярно стреляю патронами 70-80-х годов.
Даже ржавые работают
Качество было советское в лучшем смысле этого слова.
Даже осечные со второго раза срабатывают. А вот свежий "стандарт" - можно сразу выбрасывать осечку
Васёк
P.M.
27-2-2010 10:54 Васёк
Originally posted by Серрргей:

- MP-161K


Тут есть что почитать.

Серрргей
P.M.
27-2-2010 11:04 Серрргей
есть мнение, что для этого прще пройти во второй форум и просто почитать

а попиз.. . ть? Да и в профильном разделе рассматривается оружие для охоты или пострелушек, без учета факторов его применения при ЧС.

ЗЫ что у вас за лес если рябчика на 70 метров видно?

Нормальный питерский лес. Ес-но не чащоба - там рулит двудулка короткая, да один хрен не попадешь, только однажды подстрелил рябчика вылетевшего из под ног из лунки - его разорвало в клочья с 6 метров. Впрочем, в лунке его проще сачком поймать. Вообще, в чащобе рябчик замечает охотника гораздо раньше, чем охотник его. Все это наверное и сами знают. А вот вдоль опушек, на окраинах болот, рябчики бывает сидят по несколько штук на дереве в среднем ярусе, молодняк скорее всего. Из .22 взять не проблема, используя в качестве упора любое дерево. Бегать с манком, когда задача стоит исключительно добыть пожрать - не разумно имхо.

Серрргей
P.M.
27-2-2010 11:05 Серрргей
Зомбихантеры единогласно признали Ругер 10/22 лучшей БП-мелкашкой.

У него классическая ложа и ствол с пеньком.

Серрргей
P.M.
27-2-2010 11:06 Серрргей

Тут есть что почитать

Уже читаю.

Васёк
P.M.
27-2-2010 11:09 Васёк
Владельцам мр161к в вышеупомянутом топике рассылаю в рм некоторые незадокументированные особенности карабина
Андрей68
P.M.
27-2-2010 11:11 Андрей68
Originally posted by Серрргей:

а попиз.. . ть?


ну да, святое

Originally posted by Серрргей:

только однажды подстрелил рябчика вылетевшего из под ног из лунки - его

разорвало в клочья с 6 метров.


у меня во избежания подобного в нижнем стволе 8-ка дисперсант

Originally posted by Серрргей:

А вот вдоль опушек, на окраинах болот, рябчики бывает сидят по несколько штук на дереве в среднем ярусе


хорошо у вас там
RAY
P.M.
27-2-2010 11:28 RAY
Originally posted by Серрргей:
Тема, конечно, "свежая" и "небоянистая". Однако все равно поболтать стало не о чем.

И так, в качестве единственного оружия при пешем исходе из города (ну сломалась машина, угнали, забрали и т.п.) рассматриваю только малокалиберную самозарядную винтовку. А вот какую...

Нужна компактность, малый вес, всеядность(не плохо было бы, что-бы ело еще .22ВМР).

Задачи - добыча рябчиков, тетеревов, белок для пропитания (это наиболее часто встречающаяся фауна, охота на которую не требует особых навыков). Самооборона от нехороших людей, от собак и волков.

Подходят, имхо:

- MP-161K

- Walther G22

оба легко тюнингуются в укороченную с обеих сторон версию. При чем отсутствие пенька мушки на срезе ствола и цилиндрическое его сечение позволяет еще более затюнинговать для защиты фауны от резких звуков, не благоприятно влияющих на процесс гнездования пернатых.

Пристреливается в ноль на 70 метров - дистанция, на которую без проблем подпускают рябчики и тетерева(летом).

Оптика наверное лучше постоянная, 2х или 3х кратная, от брендового производителя. Максимально легкая.

Какие будут мнения по вышеизложенному?


------
ИМХО - забыть про эти бойяны и поискаь в комиссионных углах или с рук соболя. Прежних лет выпуска, попадались изумительно точные и по работе затвора близки уже к полуавтомату, если не жать тупо а прицеливаться.
Полуавтоматы в 22 лр - ну, не верю я в них в трудных условиях. И никто не верит - везде где климат и условия и обстоятельства предполагают таскать и стрелять часто и в любую погоду.

Васёк
P.M.
27-2-2010 11:33 Васёк
Originally posted by RAY:

Полуавтоматы в 22 лр - ну, не верю я в них


Вечером посмешу свой мелкан, что в него не верят

click for enlarge 400 X 600 98,7 Kb picture

Щаз вот подумал, что если бы красил его через листья ганджи - было бы веселее

RAY
P.M.
27-2-2010 11:50 RAY
Originally posted by Васёк:

Вечером посмешу свой мелкан, что в него не верят

Щаз вот подумал, что если бы красил его через листья ганджи - было бы веселее


------
Я фсеравно не верю в 22-м калибре в вещи сложнее молотка

Серрргей
P.M.
27-2-2010 11:54 Серрргей
Владельцам мр161к в вышеупомянутом топике рассылаю в рм некоторые незадокументированные особенности карабина

А можно и мне? Хочу взять мелкан, рассматриваю 161 как основной вариант (вообще, хочется комбинаху, но с др. стороны, что с ней в мирное время делать, рябчиков можно стрелять и с гладкого, с манком из жестянки).

Серрргей
P.M.
27-2-2010 11:58 Серрргей
Originally posted by RAY:

------
ИМХО - забыть про эти бойяны и поискаь в комиссионных углах или с рук соболя. Прежних лет выпуска, попадались изумительно точные и по работе затвора близки уже к полуавтомату, если не жать тупо а прицеливаться.
Полуавтоматы в 22 лр - ну, не верю я в них в трудных условиях. И никто не верит - везде где климат и условия и обстоятельства предполагают таскать и стрелять часто и в любую погоду.

Если брать искл. для охоты, то я бы взял все таки комбинаху. А у ПА в .22 есть плюсы - высокая скорострельность без потери цели из виду (особенно актуально по групповой цели). А наличие, гм, модератора сделает стрелка "невидимым". С сотни метров в лесу можно наделать дел и тихонько уползти (конечно, если вам не противостоит РДГ из ветеранов армейского спецназа).

Серрргей
P.M.
27-2-2010 12:03 Серрргей
Originally posted by Андрей68:

хорошо у вас там

А что, в МСК рябчиков нет? Да не поверю!!! Как правило достаточно отойти пешком 7-10 км (по лесу, не по дороге), и дичь уже и непуганная.
Однажды видели одновременно косулю и лося, оба в 300 метров от нас. Сдуру ломанулись за лосем с лопатой (были на раскопках) и топором, вытропили по кустам и вышли от него за 30 метров на берегу небольшой речки. Он только фыркнул и гордо перешел через речку, не спеша. Жаль, мобила в кармане зацепилась, не успел сфоткать. Потом уже подумали, что было-бы, если бы он рассердился.

Андрей68
P.M.
27-2-2010 12:13 Андрей68
рябчики в МО есть, но меньше чем хотелось бы, а вот в МСК пару лет взад они исключены из списка особо охреняемых видов - за полным отсутсвием предмета охраны, и в областных лесах трудно пройти по лесу 10 км что бы не выйти на дачидеревникоттеджидороги, а лося проще как раз около дач увидеть, им там спокойнее
RAY
P.M.
27-2-2010 12:19 RAY
Originally posted by Серрргей:

Если брать искл. для охоты, то я бы взял все таки комбинаху. А у ПА в .22 есть плюсы - высокая скорострельность без потери цели из виду (особенно актуально по групповой цели). А наличие, гм, модератора сделает стрелка "невидимым". С сотни метров в лесу можно наделать дел и тихонько уползти (конечно, если вам не противостоит РДГ из ветеранов армейского спецназа).


------
Есть одно паршивое "но".. . патрон 22лр - самый.. . для автоматического и самозарядного. Вобщем, по закону подлости - в нужную минуту и трудный час - начнутся затыки, невыбросы и перекосы. Траст ми.
Поставить модератор на соболь - при некривых руках и нужде при БП можно самому, при наличии рук прямых и тисков
Перезарядка на соболе, как и говорил - очень быстра и при этом контролируема РУКОЙ - т.е. усилие дозируем САМИ. Перезаряжается без отрыва от прицеливания - это суть всех "биатлонок".
Частая стрельба из пукалки.. . выгоднее дуплет из двудулки картечью. На дистанциях 50-60 метров эффективность примерно одинакова
Насчет с сотни наделать дел.. . 22лр обычной мощности на сотню - это пшик - когда надо валить наглухо. Усиленные, хай велосити? Ну да.. . получше.
Все одно стрелять надо будет в глаз. В лесу густом и со ста метров важнее не отсутствие шума - а маскировка позиции и своевременное с нее сваливание(незаметное). И хоть с трехлинейки долби.
Выбор заведомо дохлого калибра с легко демонтируемым и отсыревающим боеприпасом.. . с рассчетом на двуногих массой свыше 60 кг.. . нуу.. . с тем же успехом пневму пцп калибром 5,5 и выше брать.

ЗЫ. Контролируемость??
Вспоминаю свой опыт с СВТ-40. При стрельбе лежа, с упора - винтовка АБСОЛЮТНО - контролируема. Владелец, на моих глазах высадил весь магазин за 10-12 секунд. Валовый барнаул, острел на 100 шагов. Результат? Все десять дыр в мишени накрывались моей ладонью
Вот - БП-полуавтомат.. . ДТК там реально рулит, отдача при стрельбе где-то на уровне АК-74, по ощущениям. Не больше

Васёк
P.M.
27-2-2010 12:22 Васёк
Как бы Вы меня не уговаривали, что .22 = гумно, всё равно не отдам
Заказал на ИМЗ запасной приклад к мр161к - буду резать булл-пап.
Belisarios
P.M.
27-2-2010 12:23 Belisarios
Если брать искл. для охоты, то я бы взял все таки комбинаху.
Да, в период БП, когда закон-тайга будет везде, комбинаха с переходником под мелкан будет логичным выбором. В гладком стволе дробь на того , кого собираешься скушать сам, в нарезном стволе(калибр на любителя, выбор широкий) патрон, чтоб не скушали тебя. Если в поле зрения нечто достойное 0.22 - "легким движением руки... " (С)
Недостаток - цена комбинахи и безусловная необходимости держать специализированный ствол для защиты от двуногих хищников.
В новоподнятой теме про мелкан не озвучен еще один момент: мелкокалиберный карабин должен быть самозарядкой, в том случае, если вы собираетесь дать его в руки кому то из близких при гросс-проблемах. Вряд ли в острой ситуации ребенок справится с перезарядкой болтовки.
RAY
P.M.
27-2-2010 12:26 RAY
Originally posted by :
[B][/B]

------
Тык, 22-й калибр имеет несомненные плюсы как плинкер и развлекалка. КАк ружжо на случай войны с зомберами - лучше будет что угодно. Даже дедова двудулка-курковка 16 калибру, тока б патроны были
22-й - по двуногой биоцели - оружие или профи или лузера

Серрргей
P.M.
27-2-2010 12:36 Серрргей
22-й - по двуногой биоцели - оружие или профи или лузера

Дык а мериканский летчик-разведчик тому подтверждение.

Патроны можно действительно солидолом или пушсалом обработать.

И обратите внимание на ТЗ в стартовом топике - для пешего драпа!!! Т.е. легкое оружие, легкий боеприпас (и дешевый, позволяющий стать "профи") для добычи еды и возможной превентивной самообороны из засады.

Лучше иметь такое "недооружие" и много патронов, чем плетку с сотней максимум.

А Соболь тяжеленький.

RAY
P.M.
27-2-2010 12:50 RAY
Originally posted by Серрргей:

Дык а мериканский летчик-разведчик тому подтверждение.

Патроны можно действительно солидолом или пушсалом обработать.

И обратите внимание на ТЗ в стартовом топике - для пешего драпа!!! Т.е. легкое оружие, легкий боеприпас (и дешевый, позволяющий стать "профи") для добычи еды и возможной превентивной самообороны из засады.

Лучше иметь такое "недооружие" и много патронов, чем плетку с сотней максимум.

А Соболь тяжеленький.


---------
Тюнинх - наше фсе Ложу соболя мона облегчить. Оптику - поставить. МодЫратор - навесить.
Влияние даже легкого ветерка на пулю 22лр на 100м представляем? А дождика? А листочков-веточки- на пути? А снижение траектории на 100м - даже у хай велосити-боеприпаса?
Там вопросов на 100 метрах уже стока же, скока у 7,62 на дистанциях свыше 400.
И лучше иметь 100 мощных патроноф, чем 400 слабых и негарантирванных. Потомушта в столкновении лучше 1-2 раза гарантированно вдырявить, чем 10 раз.. . разозлить
Короче, весчь полезная и хорошая - да. Но.. . ньюансы в применении требуют мастерства и нехилого опыта с предметом.
Тупо влепить по прямой до 100м - тут нифига не получится

Серрргей
P.M.
27-2-2010 12:57 Серрргей
А снижение траектории на 100м - даже у хай велосити-боеприпаса?
Там вопросов на 100 метрах уже стока же, скока у 7,62 на дистанциях свыше 400.

Не кинетесь табличкой? Как то обошел вниманием баллистику .22, а баллкалькулятор на новом компе еще не инсталлировал.

Тюнинх - наше фсе

Дануегонах У меня для камасутры уаз есть, достало уже рукоблудие

RAY
P.M.
27-2-2010 13:02 RAY
Originally posted by Серрргей:

Дануегонах У меня для камасутры уаз есть, достало уже рукоблудие


---------
Да какой там табличкой кинуть??! У нас в продаже встречаются боеприпасы, отличающиеся ВДВОЕ - по кучности и баллистике в силу различий конструкции пули, заряда и в целом какчества. А обобщенная баллистика 22лр, средняя по больнице - это порядка метра снижение на 100м у пристрелянной на 25 - хотя помню уже плохо, могу насвистеть в обе стороны плюс-минус40% Но тенденция именно такова. А порывистый или постоянный ветер в 10м/с дает такую офигенную боковую поправку на 100м, что говорить о уверенном попадании можно только если баллистика своего привычного под один тип боеприпаса пристрелянного уже в мозжечке каленым железом выжжено. Иначе перепристреливаться постоянно. А хто дасть?
Короче - задача для мастера, а не городского лузера, стреляющего 5-10 раз в год по банкам с 20 шагов...
Кста - из известного мне, таехные промысловики из мелкана белок и рябчиков чтобы 100% добыть - стреляют в среднем, с 10-30м. А уж никак не 70. Т.е. дальность выстрела той же гладкостволины, в целом. Причины таких дистанций выстрела, думаю, очевидны.

Серрргей
P.M.
27-2-2010 13:20 Серрргей
Ну, пристреливать на 25, имхо, целесообразно для спортивной стрельбы.
Я бы на 70 пристрелял, для охоты. Разброс 20 см на сотню приемлим - не бумагу дырявить.

Патроны одной партии, взять сразу пару тысяч (в .22 ВМР или Хорнет уже столько не купишь - дорого). С классической пулькой, если не ошибаюсь 2.6 гр.

Пристреливать при 0 градусов. Таблицу гравированную - на ложу.

Зато ОЧЕНЬ тихо. С нормальной винтовки выстрелы слышны до 10 км, и не "отмодерируюешь" в виду скорости пули.

Для засады не актуально "валить наглухо". Это не в упор самооборона. В реальных условиях не буду играть в Дельта Форс. У меня ребенок, жена.
Избегать контактов по максимуму.

RAY
P.M.
27-2-2010 14:21 RAY
Originally posted by Серрргей:
Ну, пристреливать на 25, имхо, целесообразно для спортивной стрельбы.
Я бы на 70 пристрелял, для охоты. Разброс 20 см на сотню приемлим - не бумагу дырявить.

Патроны одной партии, взять сразу пару тысяч (в .22 ВМР или Хорнет уже столько не купишь - дорого). С классической пулькой, если не ошибаюсь 2.6 гр.

Пристреливать при 0 градусов. Таблицу гравированную - на ложу.

Зато ОЧЕНЬ тихо. С нормальной винтовки выстрелы слышны до 10 км, и не "отмодерируюешь" в виду скорости пули.

Для засады не актуально "валить наглухо". Это не в упор самооборона. В реальных условиях не буду играть в Дельта Форс. У меня ребенок, жена.
Избегать контактов по максимуму.


------
Ну, своя рука - владыка
Насчет звука выстрела.. . в лесу и не видя вспышки- выстрел винта зачастую определяется только по направлению. Плюс-минус. Из своего опыта - в заснеженном лесу, когда снег на деревьях висит - выстрел из .308 я реально НЕ УСЛЫШАЛ - с примерно, 700-800м. Услышал только второй и то примерно с 500м. Такая вот фигня.
Как раз в таком раскладе оружие должно валить. Наглухо. А пулька 22лр с 70м не то что деревце - дверь машины-то уже не пробьет, скорее всего. Минус снос, рассеивание, усталость, мандраж и прочее - итог понятен?
Т.е. реальная эффективность все одно менее 50м.
Останавливающее и пробивное у такой пульки на 100м ни о чем. ну получил вражина такую в руку - ногу - если сосуд не перебило - может вообще не заметить, что ранен Толстая одежда и разное барахло - могут сделать почти неэффективным дальний выстрел и по корпусу. Вплоть до нуля. Бить в голову??
Говорю же - задачки для мастера. А ближе 50 с такой пукалкой противники даже с двудулкой будут иметь подавляющее преимущество, если не дай бог, дошло до перестрелки, а не выстрела в спину из засады.
Делайте выводы.
Второе. Брамит на трехлинейку известен. Отсыпать половину пороха - не проблема - болтовке пох. Пристрелять. ДО 100м будет шайтан-труба. А нормальным патроном до 500. И ни дерево. ни дверь машины не спасут И каска не поможет - в пределах видимости
Смсл в выборе неэффективного оружия - я х.з....

WerWolf_X
P.M.
27-2-2010 20:08 WerWolf_X
Кста - из известного мне, таехные промысловики из мелкана белок и рябчиков чтобы 100% добыть - стреляют в среднем, с 10-30м. А уж никак не 70. Т.е. дальность выстрела той же гладкостволины, в целом. Причины таких дистанций выстрела, думаю, очевидны.


Ясное дело, очевидно. Значит белка и рябчик подпускает на 10 метров. Если бы подпускали ближе, то можно было бы без ружьев руками в мешок собирать

RAY
P.M.
1-3-2010 14:36 RAY
Originally posted by WerWolf_X:


Ясное дело, очевидно. Значит белка и рябчик подпускает на 10 метров. Если бы подпускали ближе, то можно было бы без ружьев руками в мешок собирать


------
Сразу видно, промыслом пушнины не занимались
Абисняю. Белку стреляют - на дереве? Цель - не попортить шкурку (т.е. - цель - голова)???
Стреляют, ходя целый день по лесу, в тяжелой достаточно одежде, без оптики. Ну и?? Гарантированный выстрел при этом - не далее 25 м - и то это если глаз орла а руки железные, как у терминатора
А так, учитывая среднюю высоту дерева с целью - и получается от 10 до 20м дистанция стрельбы. Дальше - это перевод патронов, а не промысел
С рябчиком то же самое. Да и непуганные особо реально на 5-10 м подпускают. А размер убойной зоны там не более чем у вороны. А ружжо без оптики, патроны не олимпийские.. . подранка же в лесу искать - дохлый номер. Ну, вывод ясен?

GrigoryZ
P.M.
1-3-2010 15:49 GrigoryZ
апсолютно солидарен и дистанцией стрельбы по рябам и белкам (хотя я мастерШпорта по пулевой))), Мелкан не дает выигрыша в дальности над гладким стволом, да и цена выстрела не слишком малая.
... то что у Паулюса в разгрузке был м\к пистолетик - ну да, только в Сибири непуганных рябцов щелкать. Но лучше бы ему помповое ружжо 12к положили.
..
Мне про м\к другой пример кажется интересным Симо Хайха, самый результативный снайпер в мире, хлопнувший 505 наших в финляндии.. Никогда не пользовался оптическим прицелом (ни разу!).. и из этих пяти сотен три ухайдакал из однозарядной школьной мелкашки "Маузер" (была у меня в детстве такая) а остальных из финского ППШ(Суоми) и трёлинейки.. Но то - война, танковые колонны, шум и паника.. не совсем БП специфика.

------
... There`s no spoon.. .

GRat1
P.M.
1-3-2010 21:35 GRat1
Почему-то у геологов, биологов и т.п. в начале века сплошь и рядом нарезные винтовки - сначала штуцеры, в основном аналоги британских 17мм.
Потом аналоги трехлинеек. Позже они эволюционировали до комбинашки-двойки, а то и тройки.

А увлечение крупными калибрами (16-12) пришло из Европы, и их спецификой лесов и расстояний.

Я, кстати, в первый раз ружьё 16 калибра увидел уже в городе. А на малой родине самым крупным был 20 калибр. А нарезного почти не было. На 2000 населения - один СКС.

А вот в Туве - наоборот, гладкого почти не было - степи кругом. Там в цене все под 5.45 - 7.62 считалась избыточной, хотя у многих были. Только патроны "охотничьи" - с половинной нарезкой. Других было не достать.

Так что по итогам - я за комбинашку. Если с первого выстрела не попал - есть второй. Если и со второго не попал - карма, значит.

WerWolf_X
P.M.
1-3-2010 22:33 WerWolf_X

Сразу видно, промыслом пушнины не занимались

Дык! Посмотрите, где я живу.
У нас здесь в парке есть три с половиной белочки и тех орешками кормим, чтоб детям было на что посмотреть кроме воробьёв и мышей.

Хотя.. . был я как-то в Кагалыме, мне там один дедок свой мелкан нахваливал, как он глухарей из него долбит.
Вот я, к примеру, тоже этой идеей загорелся, думаю MP-161K летом брать.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Карабин малокалиберный для БП ( 1 )