Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Карабин малокалиберный для БП ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин малокалиберный для БП

V1
P.M.
2-3-2010 00:34 V1
Перенесу ка я Зомбисуслобой - самое имхо место
Эпигаф оставим:
"(некиношный) зомби, как известно, на рану слаб, легко теряет боевой задор, и имеет неслабый инкстикт самосохранения. " Я

Итак, задача - быть ЗАКОННЫМ и максимально эффективным при минимальной цене, весе и усилиям по поддержанию работоспособности.

Originally posted by V1:

в Канаде на мелкашки нет отграеничения на ёмкость магазинов (для других длинных полуавтоматов - лимит 5 патронов) и полегче с минимальной длинной стволов

Это одна из МНОГИХ причин почему именно мелкашка. Ещё - очевидные - дешевизна, вес и доступность боеприпасов. .22 это ещё и заряд для строительных пистолетов тут, т.е. если сильно припрёт можно стрельнуть из мелкана и дробинкой как из этого устройства

http://www3.telus.net/gamegetter/

(кроме па у моего сына есть однозарядка Савадж и ещё есть переломка - .22 ствол для Росси Трифекта. (Просматривается движение к стандартизации? )

Почему мелкашка я думаю ясно.

Теперь почему полуавтомат. Тут очевиден "эффект СКС" в полуавтоматах - компенсация скорострельностью посредственной мощности патрона. Читал как то про мужика изрешетившего чёрного мишука из Марлина, того же 60го емнип. Конечно не рекомендованное решение и не от хорошей жизни - мужик собаку свою спасал, но сработало.

Originally posted by RAY:

полуавтоматы в 22 лр - ну, не верю я в них в трудных условиях.

.. . солвентов всяких его предшественник [Марлин 60] не видел годами, только маслице по праздникам. Задержек неприпомню. (С памятью всё в порядке)

Originally posted by Серрргей:

У него классическая ложа и ствол с пеньком.

Это когда он из магазина приезжает.

Originally posted by RAY:

Тюнинх - наше фсе

Весь "тюнинг" 10-22 на фото - "отвёрточный". Так как приклаж делала ATI то не обошлось без прокладок из пивных банок , но надо сказать качество много лучше чем их же приклад для СКС.

В доработке 10-22 самое главное это вовремя остановиться. А то у него и ствол меняется чуть медленнее чем у MG, и то и это. Тюнить можно пока не кончаться деньги.

click for enlarge 1024 X 768 165,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 132,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 81,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 77,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 157,0 Kb picture

Я продал мосинку и подумываю не продать ли vz858 - избавляюсь от экзотических калибров. Но подожду что скажет жена о новинке - она главный пользователь vz. (Офф - это ещё что, я думаю не снять ли "с вооружения" тушняк - оставить только в "тактическом" резерве - для охот и поездок на природу. )

Originally posted by Max-Rite:

Оптики не будет?

click for enlarge 1024 X 768 163,9 Kb picture

Originally posted by SAKO TRG:

И сколько тебе это удовольствие стало?

Обошёлся тем что выручил распродав мосинку, патроны и барахлишко для релоада 762x54r

В полости приколада - змея, чуток патчей, отвёртка из ИКЕИ, ключик-шестигранник и тюбик силиконовой смазки от подводного бокса потерянного фотоаппарата.

Едет ещё один приклад, буду сравнивать вес, габариты, удобство и пр. В этом на мой вкус многовато винтиков но есть существенный плюс - изменяемая длинна и воде в нём негде застояться - весь в прорезях.

Ждём Васька с проектом МР-булпап.

BEDUIN
P.M.
2-3-2010 01:47 BEDUIN
"Подходят, имхо:

- MP-161K"

- спросите Васька о том, сколько он проиппался с этим аппаратом до того, как тот начал хоть как-то рпботать...

А всё-таки мелкан для БП - это не решение вопроса. Для добычи мяса - очень слаб. Надо быть супер-охотником и стрелком, чтобы с его помощью добывать - регулярно - то, что можно есть и чем можно наесться.. . Если, конечно, речь не идёт о другом выживальщике, навьюченном рюкзаком с тушняком, который случайно встретился на пути и присел под деревом отдохнуть-поспать.. . Вот наверное в этом случае мелкана хватит...

Наверное лучше намного будет рулить или нарезная Сайга под 7.62Х39 или болт в виде трёхлинейки - именно длинной - так как она позволяет полностью реализовать возможности Х54 патрона. Вот так наверное. Всё исключительно из личного опыта...

V1
P.M.
2-3-2010 01:53 V1
Originally posted by BEDUIN:

Надо быть супер-охотником и стрелком, чтобы с его помощью добывать - регулярно - то, что можно есть и чем можно наесться...

Неверно. В любой экосистеме мелочи (грызунов и всяких птичек) много больше чем крупняка. Ну ладно - добавлю - там где я живу. Сколько вам нужно на супчик-бульончик? Мне хватает куропатки, а она скорее с голубя, совсем не ваш глухарь.

nekobasu
P.M.
2-3-2010 09:13 nekobasu
Originally posted by V1:

Неверно. В любой экосистеме мелочи (грызунов и всяких птичек) много больше чем крупняка. Ну ладно - добавлю - там где я живу.


Это глобальный закон, действует повсеместно. Научно это называется "Правило экологической пирамиды". Вот небольшая статья из википедии: ru.wikipedia.org
Васёк
P.M.
2-3-2010 09:33 Васёк
Originally posted by BEDUIN:

спросите Васька о том, сколько он проиппался с этим аппаратом


Рома, я знал, на что шел
Аппарат мне выбирал Сергей Воинков - его конструктор.
Он же мне надиктовал 6 страниц доработок агрегата
Тем более в Ижевске не заставить работать ижевское оружие - совсем профаном надо быть.... .
Васёк
P.M.
2-3-2010 09:34 Васёк
Originally posted by BEDUIN:

нарезная Сайга под 7.62Х39


Уже есть
Originally posted by BEDUIN:

болт в виде трёхлинейки


Будет.
Посмотрел на тебя.
А дурной пример - заразителен
Ivaldan
P.M.
2-3-2010 10:19 Ivaldan
Originally posted by Васёк:

Рома, я знал, на что шел
Аппарат мне выбирал Сергей Воинков - его конструктор.
Он же мне надиктовал 6 страниц доработок агрегата
Тем более в Ижевске не заставить работать ижевское оружие - совсем профаном надо быть.....

Чем ты Сергея обидел что он тебе плохо работающий агрегат подсунул? Или они все такие?

Васёк
P.M.
2-3-2010 10:39 Васёк
Да нормально всё работает!
Это Рома издевается

Идеальных механизмов не бывает.
Завод экономит при производстве по мере сил.
Сергей мне подсказал, как можно вернуть сэкономленное и упрощенное.
АК вон всё ещё модернизируют и дорабатывают

RAY
P.M.
2-3-2010 12:03 RAY
Originally posted by WerWolf_X:

Дык! Посмотрите, где я живу.
У нас здесь в парке есть три с половиной белочки и тех орешками кормим, чтоб детям было на что посмотреть кроме воробьёв и мышей.

Хотя.. . был я как-то в Кагалыме, мне там один дедок свой мелкан нахваливал, как он глухарей из него долбит.
Вот я, к примеру, тоже этой идеей загорелся, думаю MP-161K летом брать.


------

Да - у вас белочег тока если.. . душЫть - и то нафига??
Я популял в свое время децл. Куницу, белку.. . ну так - попутно, вообще-то лося гоняли Но если собакко по дереву отлаивала - то мимо не шли, само собой. Толлько работали из гладкого, нося для этого с собой патрон с дробью 7 или мельче, половинного заряда/снаряда. Зашибись - самое оно.
Да долбит.. . я знал чела, реально забившаго за свою жизнь пару ЛОСЕЙ - из мелкана. Стрелял под ухо, метров с 30. Наповал в обоих случаях. Но это как раз пример не для повторнеия а из серии как не надо, если ты не гуру в стрельбе
Повторяю - идея тухлая, если есть идея пользовать ЭТО - как ОРУЖИЕ - если край пришел. Это хлопушка. Сколько не нахваливай. Мастеру и хлопушка оружие, а для остальных.. . понятно что надо

RAY
P.M.
2-3-2010 12:08 RAY
Originally posted by V1:

Неверно. В любой экосистеме мелочи (грызунов и всяких птичек) много больше чем крупняка. Ну ладно - добавлю - там где я живу. Сколько вам нужно на супчик-бульончик? Мне хватает куропатки, а она скорее с голубя, совсем не ваш глухарь.


--------
В наших краях для этих целей выгоднее иметь самокрут половинной мощности и снаряда для гладкого.
Для примера - ходя в лес, в патронташе к своей МЦ 20-01 имел 3-4 пулевых, штук 10 с дробью 3-5, пару-тройку с дробью 7, пару с нулевкой и 3-4 как раз для мелкоты и пушной мелочи - в которых 15 грамм дроби и децл пороха - на 10-15 метров выстрелить.
И ВСЕ. Зато в руках ружжо, при необходимости достаточное вальнуть лося или медведя.

V1
P.M.
2-3-2010 20:13 V1
Originally posted by RAY:

ходя в лес


Сравниваете жопу с пальцем: РАЗМЕРЕННО И НЕ ТОРОПЯСЬ ХОДЯ в лес я беру в сезон совсем другой агрегат. Лес это вообще отдельная история. А в межсезонье у нас открыты всякие голуби и кролики - хватит или мелкашки, или 20ки или 410го. (Они же самая доступная дичь.) Холодильники обычно всё равно забиты.

Originally posted by RAY:

самокрут половинной мощности

Я решил эту проблему чуток подругому - вставками на меньшие калибры.

"Тут мнения бродят кругами, но примерно вокруг одного и того же. На мой взгляд, исходить надо от региона, наличия или отсутствия хищников ("оборонный компонент") и самой распространённой (легче всего добываемой, "кормовой компонент") дичи. Если нет крупных хищников - или оборона поручена устройствам вроде m1911 - крупные калибры можно отбросить. Springfield Armory M6 .22LR(.22Hornet)/.410 спроектировано именно с этим рассчётом.

С хищниками задача несколько усложняется - притом проблему создают не они на прямую - но от кролика после выстрела из 45-70 (мои экспиременты с дробью из 45-70 окончилсь пока ничем) только уши остануться и курицу вблизи даже лёгкиё заряд 12к 7ки превращает в неаппетитный фарш, если не бить её краем осыпи. Плюс - целый патрон 12го на 600г мяса? Я такое себе могу позволить только если возить боекомплект в машине или на короткой прогулке. Если нести его на себе, хорошо бы подсократить вес.

Минимально достаточный для мелочи и распространённый дробовой патрон - тот же 410й, но пулей он стоппер никакой, ну или почти никакой - я пулей им стрелял мало, фабричные патроны мягко говоря не впечатлили. Далее 20ка (мнения как о стoппере расходятся, у меня же своего опыта нет) и 16й (тоже выигрыват в весе), но 16й не так распространён, и выйгрыш веса по сравнению с 12м минимальный. Пулевой - всё тот же .22ЛР.

Что я исходя из всего этого решил попробовать. Грубо говоря - оставить богу богово, а кесарю кесарево. Купил комбинашку 12/30-30, не саму лёгкую, но разборную.
Основным "оборонным" ввиду изобилия мохнорылых остаётся 12й, со слагами. В него для мелочи вставляются .410, 20 или 16й - по вкусу и наличию - вставки для стрельбы дробью.
Оленьим на выстрелы до 200м служит естественно 30-30. К нему же приоретается вкладыш на 22ЛР, скорее чтобы было, дробь по моему опыту по птичке в нашем лесу добычливее, но очень уж лёгкий патрончик.

Ну и самое главное, по хищникам. После некоторых раздумий, на первую - после избегания встреч - линию был переведён противо медвежий аэрозоль, за неимением лучшего всегда носимого на поясе. Но к охоте он отношения не имеет."

Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.

Originally posted by RAY:

В наших краях для этих целей выгоднее иметь самокрут половинной мощности и снаряда для гладкого.

Есть ещё .22 Short отлично работающий по мелкоте из большинства мелкашек.

RAY
P.M.
2-3-2010 21:17 RAY
Originally posted by V1:

Есть ещё .22 Short отлично работающий по мелкоте из большинства мелкашек.


------
Дык, я в своих сентенциях-то исхожу из грубой российской реалии. А тут по бедности и универсальности - лучше гладкоствол среднего калибра (20-й - например). Как наиболее универсальный для всех возможных в россиянской реалии сценариев. Кроме откровенно милитаристичных.

WerWolf_X
P.M.
2-3-2010 21:27 WerWolf_X
Короче ясно, беру мелкан, как второй винт по мелочи пузатой.
RAY
P.M.
2-3-2010 21:33 RAY
Originally posted by WerWolf_X:
Короче ясно, беру мелкан, как второй винт по мелочи пузатой.

------
Как второй - да. И тренироваться полезно - боеприпас дешевый

V1
P.M.
2-3-2010 21:43 V1
Originally posted by RAY:

И тренироваться полезно - боеприпас дешевый

Точно.

RAY
P.M.
2-3-2010 21:48 RAY
Originally posted by V1:

Точно.


------
От единственное, что бы купил из нареза - именно карабин 22лр. Не бля БП, а под плинкинг.
Но пока по лености и похренизму обхожусь пневматикой и айрсофтом
А ружжо в сейфе стоит. На охоте уже х.з. когда был последний раз.. . кажись, в прошлом веке

V1
P.M.
2-3-2010 21:58 V1
Originally posted by RAY:

Не бля БП, а под плинкинг.

Угу. П, буде таковой случится, мы (подавляющее большинство) встретим не в БДУ и не с рукзаками а в повседневной одежде и с тем что есть. Знаете такой замурзанный штамп совковой журналистики - "Ничто не предвещало беды... "

RAY
P.M.
2-3-2010 22:18 RAY
Originally posted by V1:

Угу. П, буде таковой случится, мы (подавляющее большинство) встретим не в БДУ и не с рукзаками а в повседневной одежде и с тем что есть. Знаете такой замурзанный штамп совковой журналистики - "Ничто не предвещало беды... "


------
А так всегда и бывает
Дедушка у меня в 40-м году носом чуял - жареным пахнет. Подготовился - 151-й палате реально на зависть - бо семья-то уже была с четырьямя детьми.. . и что??!
Война застает летом, в деревне. деда забирают в начале августа прямо оттуда, а через НЕДЕЛЮ - деревня в зоне оккупации, под немцем! Бабушка с тремя детьми на руках, деревня сгорает от бомбежки зажигалками, а квартира с запасами ваще в Питере а там уже блокада.. . вот и подготовились.
Квартиру, к слову, разбомбило вместе с домом, одни руины остались.. . Но это уже в 46 году, когда вернулись - понятно было.
А было, было. Было так, что не случись - хватило б и блокаду перебедовать. Ан, не подстелишь соломки...

Прохожий_007
P.M.
2-3-2010 22:46 Прохожий_007
Мну кажеццо, почти идеальным будет ружо-комбинаха Север в калибрах 20х76/5,6х39.
Ну, по 20К надеюсь все понятно .
Из 5,6х39 можно брать всё включая косулю, мелкого лосика и подсвинка. А еще к этому калибру бывают переходники в патронник под .22, таким образом в одном ружье имеем даже не 2 различных калибра, а 3.
RAY
P.M.
2-3-2010 23:06 RAY
Originally posted by Прохожий_007:
Мну кажеццо, почти идеальным будет ружо-комбинаха Север в калибрах 20х76/5,6х39.
Ну, по 20К надеюсь все понятно .
Из 5,6х39 можно брать всё включая косулю, мелкого лосика и подсвинка. А еще к этому калибру бывают переходники в патронник под .22, таким образом в одном ружье имеем даже не 2 различных калибра, а 3.

------
Я бы тоже об этом думал, вариант вполне!

V1
P.M.
2-3-2010 23:06 V1
Originally posted by Прохожий_007:

А еще к этому калибру бывают переходники в патронник под .22

Не один я на всеядность запал

Прохожий_007
P.M.
2-3-2010 23:29 Прохожий_007
Originally posted by V1:

Не один я на всеядность запал


Да, только к сожалению в России 5,6х39/.22LR это единственный легальный вариант всеядности. За все остальное турма сидеть
Серрргей
P.M.
3-3-2010 00:13 Серрргей
А разве не отменили уже - я у продавцов спрашивал, больше не продают мелкан владельцам барсов (оружейный двор на Говорова, СПб).
BEDUIN
P.M.
3-3-2010 00:37 BEDUIN
- чушь собачья.. .
V1
P.M.
3-3-2010 00:39 V1
WerWolf_X
P.M.
3-3-2010 00:57 WerWolf_X
Да ну нафиг дрочить в присядку с этими переходниками, всеядность тоже туда же.
V1
P.M.
3-3-2010 01:01 V1
А кто-то кого-то заставляет?
BEDUIN
P.M.
3-3-2010 02:03 BEDUIN
дрочить в присядку с этими переходниками

- это было темой в прошлом веке. Теперь - мелканов что в магазинах, что с рук - навалом. Всеядность? Так вроде оружие не жрать должно что попало, а отрабатывать требуемое от него подходящим к нему патроном.. . а не рублеными гвоздями и гайками.. .
V1
P.M.
3-3-2010 21:06 V1
Получил второй приклад для 10-22. Много проще и дешевле и компктнее, хоть и не такой тактикул, зато винтиков не 12 а 2, место для принадлежностей в рукоятке. Поставлю отпишусь.

Претензии к первому

- Люфты. Хоть прокладки и поставлены, я уверен что они появяться опять.
- Винтики-шпунтики. Много
- Ненужные мне части - щека
- потенциальная проблема с пристрелкой - целик утоплен, видно на фото
- габариты в сложенном виде

Прохожий_007
P.M.
4-3-2010 01:55 Прохожий_007
Originally posted by BEDUIN:

Всеядность? Так вроде оружие не жрать должно что попало, а отрабатывать требуемое от него подходящим к нему патроном


Все это очень хорошо в теории в мирных условиях, когда можно в любую минуту вернуться к любимому сейфу и достать из нее "более другую" и более подходящую единицу оружия.
А когда условия ставятся жестко: "Марш на 100 км. С собой: Оружие 1 шт вес до 3 кг, патроны n штук, вес до 3 кг", универсальность начинает очень рулить.
WerWolf_X
P.M.
4-3-2010 09:17 WerWolf_X
С собой: Оружие 1 шт вес до 3 кг, патроны n штук, вес до 3 кг", универсальность начинает очень рулить.

Унификация, да рулит иногда (всё под один патрон). Но не всеядность! Всеядность не рулила никогда.

Марш на 100 км.

А для чего марш 100 км с мелкашкой? Цели? Состав группы? Может и унификация нафиг не нужна. Всех мелкашками вооружить? Смысл в этом какой?

Прохожий_007
P.M.
5-3-2010 00:47 Прохожий_007
Originally posted by WerWolf_X:

Но не всеядность! Всеядность не рулила никогда.


Садись, "два"
BEDUIN
P.M.
5-3-2010 01:52 BEDUIN
А когда условия ставятся жестко

.. . я беру калаш (сайга 7.62). И патроны герметизированные. И тогда ни о чём не волнуюсь.
Прохожий_007
P.M.
5-3-2010 02:10 Прохожий_007
Originally posted by BEDUIN:

беру калаш (сайга 7.62).


На утку влет тоже с калашом? Ну-ну.. .
WerWolf_X
P.M.
5-3-2010 08:56 WerWolf_X
На утку влет тоже с калашом? Ну-ну.. .

Что это за ответственная операция с маршем на 100 км и с жесткими условиями "на утку в лёт"???

Десант на кабана и взятие в клещи силами двух танковых дивизий медвежей берлоги ещё скажите.

Может лучше перед этим взять утку в магазине? Зажирить, запарить.. . и 100 км быстрей пройдёте не отвлекаясь на разную фигню
А лучше берите цыплят и тушите с горошком - очень вкусно!
Ещё не забывайте, что есть такие места, где полезно спининг иметь.


Chavalito
P.M.
5-3-2010 09:14 Chavalito
Ругер 10/22 в России в продаже не видел ни когда! Можно заменить REM - 579.
Вполне безотказный (при правильном подборе бое припаса) аппарат, да и подешевле нашего аналога будет, да и пилить в отличии от изделия ИЖМаша не нужно.

V1
P.M.
5-3-2010 10:52 V1
Originally posted by Chavalito:

Можно заменить REM - 579.

Для этого ЕМНИП есть 30ти зарядные магазины

Originally posted by Прохожий_007:

На утку влет тоже с калашом? Ну-ну.. .

Ну мелкан тут тоже не особый помошник.

Chavalito
P.M.
5-3-2010 10:59 Chavalito
Originally posted by V1:

Для этого ЕМНИП есть 30ти зарядные магазины


У вас с этим проще, нам же опять раскорячится придется.
Originally posted by V1:

Ну мелкан тут тоже не особый помощник.


В этом случае, есть надежда, при попадании, хоть чего то потом съесть.

Серрргей
P.M.
5-3-2010 14:40 Серрргей
Утку.. . утки, они сцуко осторожные. Кроме северных. Убивать время на добычу одной утки, когда гораздо проще заохотить за то же время несколько дятлов, белок, рябчиков.
Так что утки, только попутная дичь, случайная. Тем более жрать в них особо нечего, кроме самых крупных и осторожных.
Прохожий_007
P.M.
5-3-2010 14:53 Прохожий_007
Originally posted by WerWolf_X:

Что это за ответственная операция с маршем на 100 км и с жесткими условиями "на утку в лёт"???


Банальная эвакуация в случае П из города-миллионника в "домик в деревне".
Ружье будет нужно не только (и не столько) для мифической самообороны, сколько для добывания пищи.
Originally posted by V1:

Originally posted by Прохожий_007:

На утку влет тоже с калашом? Ну-ну.. .


Ну мелкан тут тоже не особый помошник.


Вообще-то, я вел речь о комбинашке 20х76/5,6х39, у которой соответственно нарезной калибр при работе по мелкой дичи легко конвертируется в .22LR
Originally posted by Chavalito:

Ругер 10/22 в России в продаже не видел ни когда!


Ищите и обрящете. Я знаю нескольких владельцев оного, а из одной такой машинки лично стрелял в Мытищах. Приятственная игрушка.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Карабин малокалиберный для БП ( 2 )