Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Проект "Универсальная винтовка" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект "Универсальная винтовка"

SAKO TRG
P.M.
7-2-2010 23:03 SAKO TRG
Проект "Универсальная винтовка"
Всем доброго времени суток.
Проведя очередную ревизию оружия, задумался я о идеи создания универсальной, на все случаи жизни винтовки.
Понятно, что абсолютно универсального оружия нет и быть не может, но можно постараться объеденить необходимые мне факторы в одном.
Итак, критерием отбора послужили следующие данные:
1. Надёжность (с этим понятно, винтовка которая заедает от попадания пыли универсальной быть не может)
2. Мощный патрон (для охоты, пострелушек и обороны от алиенов-садомитов)
3. Приемлимый вес и размер (полуторометровое "весло" в 7кг у меня уже есть, больше не надо)
4. Рспространённость патрона (с этим тоже всё понятно)
5. Максимально ёмкий магазин
6. Полуавтомат.
7. Цена.
Огляделся я вокруг, прикинул палец к носу, тут то и оказалось, что при всём богатстве местного рынка, выбрать то и не из чего
Коммерческие образцы типа Браунинга и Ремингтона можно было найти под любой калибр, но пункты 4, 5 и 7 вступали с ними в явное противоречие.
Вот и осталось обратиться к оружию армейскому.
Выбор был между FN FAL и M-14. Остановился на М-14 из за большей распространённости этой винтовки у нас.
Сказано - сделано. Зашел после работы в магазин и попросил завернуть М-14 производства Polytech
savvysurvivor.com
В оригинале винтовка выглядела так:

click for enlarge 1024 X 768 384,4 Kb picture


После доработки стала выглядет вот так:

click for enlarge 1024 X 768 402,1 Kb picture

Что конкретно было сделано:
- Укоротил ствол до 470мм и поставил новый ДТК

click for enlarge 1024 X 768 333,4 Kb picture

- Снял оригинальный металлический затыльник, укоротил приклад и поставил новый резиновый затыльник.

click for enlarge 1024 X 768 289,5 Kb picture

- Поменял антабки и поставил ремень от 5.11


click for enlarge 1024 X 768 258,0 Kb picture


- установил базу для крепления оптики и прицел 2х18 (временно)
click for enlarge 1024 X 768 348,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 281,3 Kb picture


После переделки винтовка по размеру стала на 2 сантиметра короче СКСа.
Пока не отстреливал, нет ни времени, ни желания барахтаться по пояс в снегу на стрельбище.
как только немного потеплеет, постараюсь выбтраться и отстрелять.

П.С: СЦУКО-ФОРУМ-ТОРМОЗИТ-ЗАИПАЛ-УЖЕ!

Reiders
P.M.
7-2-2010 23:18 Reiders
Укоротил ствол до 470мм

Первое. Поздравляю с приобретением!

Второе. Не совсем понял, что имеется ввиду под понятием "универсальная винтовка"? Нарезное оружие пригодное и для охоты и для самообороны и для пострелушек? Или все же подразумевается именно оружие выживания в условиях дикой природы?

Третье. Есть вопрос: "А проблем не будет с тем, что патрон мощный, а ствол короткий? Не получиться так, что очень уж нерационально используется мощность боеприпаса?"

Четвертое. Не думали установить пластиковое ложе с регулируемым (телескопическим прикладом)? (Я о чем-то подобном для своего СКС подумываю, правда периодически начинаю склоняться в сторону ортопеда.)

knkd
P.M.
7-2-2010 23:31 knkd
Поздравляю
Хотя говорят канадские ФН-ФАЛ зело хороши...

пластиковое ложе с регулируемым (телескопическим прикладом)?

Противоречит пункту [1].
Vlad17
P.M.
7-2-2010 23:58 Vlad17
Понятие "универсальная винтовка" зависит от региона. Точнее от распространенности патрона. У нас к примеру, днём с огнём не сыщешь 223 или 338 или 30-06.
Потому СКС рулит.
click for enlarge 1919 X 875 500,1 Kb picture
Reiders
P.M.
8-2-2010 00:01 Reiders
Противоречит пункту [1].

В смысле? Ложе с телескопом настолько паршивое?!

Reiders
P.M.
8-2-2010 00:03 Reiders
Потому СКС рулит.

Согласен. Но все равно жалко, что в СССР производство СВТ быстро прикрыли, а то имели бы сейчас распродажу миллионов неплохих полуавтоматических винтовок со складов длительного хранения.

knkd
P.M.
8-2-2010 00:04 knkd
В смысле? Ложе с телескопом настолько паршивое?!

Зачем "настолько"? Ровно настолько насколько простое надёжнее сложного.

Но все равно жалко, что в СССР производство СВТ быстро прикрыли

ИМХО исключительно оружие военного времени. Довольно неприятна в обращении.

Den4ic
P.M.
8-2-2010 00:46 Den4ic
Прикольная винтовочка. но опять же если судить по распрастраненности патрона на пост совке 7,62х39 а следовательно я бы взял АКмоид. Притом легко подходит под все пункты, а за надежность вобще малчу. Или топикстартер лукавил )) Хотя опятьже Эмочка клевая
Eldobaz
P.M.
8-2-2010 01:04 Eldobaz
По мне самое универсальное оружие на территории СССР - это СКС с тюном под сменные магазины, естественно с ОП и складным пластиковым прикладом.
SAKO TRG
P.M.
8-2-2010 01:09 SAKO TRG
Originally posted by Vlad17:
Понятие "универсальная винтовка" зависит от региона. Точнее от распространенности патрона. У нас к примеру, днём с огнём не сыщешь 223 или 338 или 30-06.
Потому СКС рулит.
forum.guns.ru

СКС и у меня есть, недавно ещё цинк патронов прикупил, так что о патронах могу не беспокоиться, НО!
-Во-первых: патрон 308 мощнее чем 7,62х39 и имеет гораздо бОльший выбор пуль.
-Во-вторых: система М-14 сама по себе проще и надёжнее чем СКС
-В-третьих : 20 патронов в отделяемом магазине лучше, чем 10 в неотделяемом.
-В-четвётрых: установка дополнительных прибамхов на М-14 обходится гораздо проще.

Прежде чем купить М-14 всерьёз думал о переделке своего СКСа, отказался от этой идеи по вышеперечисленным причинам.

Originally posted by Den4ic:
Прикольная винтовочка. но опять же если судить по распрастраненности патрона на пост совке 7,62х39 а следовательно я бы взял АКмоид. Притом легко подходит под все пункты, а за надежность вобще малчу. Или топикстартер лукавил )) Хотя опятьже Эмочка клевая

Топикстартер живёт в стране НАТО, что легко узнаётся из моего профайла.
Отсюда противоречие между оружим под 7,62х39 и пунктами 2 и 4

Vlad17
P.M.
8-2-2010 01:44 Vlad17
Да я бы тоже взял бы м 14, только патроны придётся заказывать из-за границы, а при БП где я их найду? 7.62 же навалом здесь.. .
SAKO TRG
P.M.
8-2-2010 01:51 SAKO TRG
а при БП где я их найду?

(с ужасом) а вдруг БП не будет?!!!

Jackov
P.M.
8-2-2010 02:04 Jackov
Originally posted by Reiders:

Согласен. Но все равно жалко, что в СССР производство СВТ быстро прикрыли, а то имели бы сейчас распродажу миллионов неплохих полуавтоматических винтовок со складов длительного хранения.

СВТ ещё недавно за бесценок сливали через магазин "БАРС".
У меня тогда лицензии не было, а так бы отлично приподнялся
Ценники смешные были, и не брал ни кто.
То ли тогда не распростронены "розовые бумажки" были, то ли народ тогда ещё не наелся иностранными игрушками...

V1
P.M.
8-2-2010 02:26 V1
А железные прицельные где?

Originally posted by SAKO TRG:

прицел 2х18 (временно)

Вай. Симпатичный. Продай мне как наиграешся.

Originally posted by SAKO TRG:

1. Надёжность (с этим понятно, винтовка которая заедает от попадания пыли универсальной быть не может)
2. Мощный патрон (для охоты, пострелушек и обороны от алиенов-садомитов)
3. Приемлимый вес и размер (полуторометровое "весло" в 7кг у меня уже есть, больше не надо)
4. Рспространённость патрона (с этим тоже всё понятно)
5. Максимально ёмкий магазин
6. Полуавтомат.
7. Цена.

Хе. Буду в хорошем расположении духа выложу свои наработки на эту тему. Но проект ещё в работе. Ну а первая наработка тут

forumguns/show?id=6121


Originally posted by SAKO TRG:

20 патронов в отделяемом магазине лучше


5/20, не так ли? 5=5 получается. А если отбросить математику - тут и скс и 7.62х39 - экзотика. М14 же это танк. 308й в любом сельпо.

ШКВАЛ
P.M.
8-2-2010 02:38 ШКВАЛ
тут хороший выбор сайга нарезная с улиткой на 75 патронов
500 x 334
Vlad17
P.M.
8-2-2010 02:39 Vlad17
Originally posted by SAKO TRG:

(с ужасом) а вдруг БП не будет?!!!

Будет. Будет. Не сомневайтесь.

ШКВАЛ
P.M.
8-2-2010 02:43 ШКВАЛ
7.62х39 если прилетит , мало не покажется

до 500 метров в основном бой идет так что патрон хорош

Vlad17
P.M.
8-2-2010 02:49 Vlad17
Это точно
ШКВАЛ
P.M.
8-2-2010 02:54 ШКВАЛ
7.62х39 - дешево и эффективно !
V1
P.M.
8-2-2010 03:09 V1
Originally posted by ШКВАЛ:

7.62х39 - дешево и эффективно !

У нас это не так. Только что пока не распроданы военные излишки бывших стран ОВД ящик 1100 штук стоит 200 долларов. НО - оболочка с сердечником и оржавляюшие.

abdulsaid
P.M.
8-2-2010 04:02 abdulsaid
Винтовка Мосина обр. 1891/1939 г. Патрон 7,62Х54 рулит по всем показателям.. .
SAKO TRG
P.M.
8-2-2010 05:35 SAKO TRG
Originally posted by abdulsaid:
Винтовка Мосина обр. 1891/1939 г.

... по надёжности и удобству не дотягивающая до систем с болтовым затвором Маузера.

Originally posted by abdulsaid:
Патрон 7,62Х54 рулит по всем показателям.. . [/B]

Рантовый патрон от которого повсеместно отказались в начале прошлого века и сосотоящий на вооружении в одной единственной стране.

Васёк
P.M.
8-2-2010 07:26 Васёк
Originally posted by abdulsaid:

Винтовка Мосина


1.Длинная
2.Тяжёлая
3.В магазине = всего 5
4.Низкая практическая скорострельность
5.Невозможность установки обвеса (кроме штыка )

На Мосю перестволёную планирую взять розовую в ближайшее время.
Но! Она у меня будет позиционироваться, как оружие для дистанции в 300 м.

Моя "универсальная" = Сайга МК-03 7,62х39

1.Тактическая (ближний бой):
Барабан 75, передняя рукоятка, тактический фонарь, 3-х точечный ремень

2.Ночь:
ПНВ-57, ИК-фонарь, мощный ДТК

3.Дистанции до 300 м:
ПСО-1, галоша, щека, магазины по 10

Jackov
P.M.
8-2-2010 07:58 Jackov
Не зря же у нас нынче все спецподразделения внутренних войск, на АК 103 и 104 перевооружили Так что 7,62Х39 рулит.
abdulsaid
P.M.
8-2-2010 08:21 abdulsaid
... по надёжности и удобству не дотягивающая до систем с болтовым затвором Маузера.

Цифры в студию! Плииз...
Рантовый патрон от которого повсеместно отказались в начале прошлого века и сосотоящий на вооружении в одной единственной стране.

Это не значит, что он плох. Это мода на автоматические системы.

Васёк, позорник! Ты кавалерийский карабин обр. 1939 г. от пехотной винтовки Мосина обр. 1891/1930 г. отличаешь? Впрочем, извиняюсь, тут наверное, я виноват. Надо было написать карабин Мосина обр. 1930/38 г. Так будет правильнее.
1. Короткая.
2. Будет лёгкая - при таком патроне тебя отдачей унесёт нахрен.
3. Вполне достаточно. У той же RAI Mod. 500 - вообще один патрон в стволе.
4. Когда был глуп и молод, обвешивал оружие всякими прибамбасами. Потом с матерками и проклятиями отрывал...

И потом, SAKO TRG, не забывай, где мы, а где ты. Пусть там где-то есть чудо-оружие космического спецназа, нам это по барабану. Что имеем, то юзаем.

Maksim V
P.M.
8-2-2010 08:30 Maksim V
Если и универсальная и на все случаи жизни , то кроме .22 ЛР , вариантов нет.
А если конкретно для ведения боевых действий , то можно и 7,62 Х 39. А на ВСЕ случаи жизни - .22 ЛР .
Maksim V
P.M.
8-2-2010 08:36 Maksim V
Винтовка Мосина обр. 1891/1939 г. Патрон 7,62Х54 рулит по всем показателям...

Один очень известный в охотничьих круга издатель , писал в своём журнале , что когда он был молодым и глупым , взял с собой в экспедицию карабин " мосю" .
Опплевался и измучился - тяжёлая , патрон очень мощный , а медведи не нападали , лося стрелять не могли , так как столько мяса было не нужно , а вот куропаток и рябчиков - каждый день , а с 15-20 метров рябчику плохо от патрона 7,62 Х 54, да и утомительно стрелять , а грохот какой , по одному рябцу стрельнул - весь лес разогнал .Нет , если на ВСЕ случаи , то только .22ЛР
abdulsaid
P.M.
8-2-2010 08:57 abdulsaid
тяжёлая , патрон очень мощный , а медведи не нападали , лося стрелять не могли , так как столько мяса было не нужно , а вот куропаток и рябчиков - каждый день , а с 15-20 метров рябчику плохо от патрона 7,62 Х 54,

С этим не поспоришь, что есть, то есть. Однако рябчику и от патрона 7,62х39 тоже плохо станет.. .
SAKO TRG
P.M.
8-2-2010 09:06 SAKO TRG
Originally posted by abdulsaid:

Цифры в студию! Плииз...


Это не значит, что он плох. Это мода на автоматические системы.

И потом, SAKO TRG, не забывай, где мы, а где ты. Пусть там где-то есть чудо-оружие космического спецназа, нам это по барабану. Что имеем, то юзаем.

Система запирания болтовых винтовок придуманная Маузером (два или больше боевых выступа на стебле затвора и рукоятка вынесенная к концу) дожила до наших дней практически без изменений.
Система Мосина с поворачивающейся личинкой не применяется больше нигде.
Рантовый патрон гораздо легче перекашивается при подаче затвором, чем "гладкий"
Выступающий магазин vs утопленный в ложе проигрывает по удобству.
И тд.
Я не хочу сейчас начинать спорить, у меня МНОГО болтовых винтовок, (недавно ещё одну собрал), так что прежде чем решиться на покупку П/А М-14, я достаточно долго думал над тем, что может понадобиться в качестве универсального оружия.
Свои выводы описал в первом посте, болтовая винтовка вообще, а Мосинка в частности ни под один критерий (кроме цены) не подходит.


SAKO TRG
P.M.
8-2-2010 09:17 SAKO TRG
Originally posted by V1:


5/20, не так ли? 5=5 получается.

за небольшую сумму в ЕнУД (Ещё не Упавших Долларах)я открою секрет, как из кастрированного 5-ти зарядного, лёгким движением руки сделать нормальный 20-ти зарядный

Васёк
P.M.
8-2-2010 09:33 Васёк
Originally posted by Maksim V:

А на ВСЕ случаи жизни - .22 ЛР .


У меня есть, и я очень ей доволен.
Плюсов много. Патрон недорогой, отдачи и звука нет, скорострельность - как из пулемета

Минус - недостаточная огневая мощь.
Против двуногих зверей - только при отсутствии другого оружия.

Васёк
P.M.
8-2-2010 10:39 Васёк
Конечно, за океаном рулят .308 и .223
У нас - 7,62х39 и 7,62х54R ну и .22 - везде
У "взрослых" патронов есть относительный недостаток - большой вес.
Если придётся драпать пешком, много не унесешь.
Тысячу .22 можно распихать по карманам куртки = 3,2 кг
Тысячу 7,62х39 - только в рюкзаке с трудом = около 18 кг
Тысячу 7,62х54R пока не видел
Den4ic
P.M.
8-2-2010 11:05 Den4ic
упс не упустил место локации - для тех мест саме то!

По болтовкам - надежность то есть, но! скорострельность маловата (если рассматривать человеков еще и в группировке)

догони-ветер
P.M.
8-2-2010 11:13 догони-ветер
SAKO TRG: Поздравляю ! Красивая винтовка. Не даром в Ираке и Афгане их вернули в строй. Правда, переодели немного
Два вопроса :
- какая оптика всё-таки планируется?
- не высоко-ли расположен прицел? База, я смотрю, немного высоковата, да еще кольца, да еще и если прицел с 30й трубой будет.. . или всё продумано?
Gurian
P.M.
8-2-2010 12:51 Gurian
Ты кавалерийский карабин обр. 1939 г. от пехотной винтовки Мосина обр. 1891/1930 г. отличаешь? Впрочем, извиняюсь, тут наверное, я виноват. Надо было написать карабин Мосина обр. 1930/38 г. Так будет правильнее.

abdulsaid, а как насчет карабина Мосина обр. 1944/45гг.? Типа, усовершенствованный - загнутый затвор, возможность установки оптики и проч.
(Только мало его - я всего 1 раз видал в магазине, и несколько раз скупо в Инете прочитал)
Мне интересны отзывы.
догони-ветер
P.M.
8-2-2010 13:01 догони-ветер
загнутый затвор

ЖЖОТЕ !!!

Двадцатьвторой
P.M.
8-2-2010 13:02 Двадцатьвторой
Хороша винтовка, вот только не на все случаи она. Ни птичку поохотить, ни зайца...
Вот недлинную б комбинашку, чтоб верхний ствол гладкий и калибра эдак 16-го (на мелочь больше и не надо, а патроны к нему легче 12-го), а снизу самозарядка под 7.62х39 или х51.
догони-ветер
P.M.
8-2-2010 13:10 догони-ветер
блин, топикстартер описал для чего винтовка. Где он в Канаде достанет патроны 16го калибра??? Даже у меня в Мухонсранске 12го навалом в магазине, а для 16го народ с 2,97блей ищет гильзы для релоада...
Мы ж конкретную винтовку обсуждаем а не сферического коня в вакууме. Ближе к реальности !
Gurian
P.M.
8-2-2010 13:25 Gurian
загнутый затвор
ЖЖОТЕ !!!

Стараюсь
Я к тому: модель Мосина обр. 1944/45гг считается лучше обр. 1930/38 г., и уж тем более лутше обр. 1891/1910.
НО! Как раз в 1945 году производство винтовки Мосина прекратили вообще и сАвсем
догони-ветер
P.M.
8-2-2010 13:41 догони-ветер
Gurian: вот тока честно.. . неужели Вы готовы потратиться на это говно мамонта???

Я еще до оформления доков зашел в оружейный наш. При мне чел забирал СКС. Довольный до усеру. А я вижу, что ему в руки суют г*внище, списанное и по2,97банное как следует. при этом за разрешение и сам карабин он отдал денег как за вполне новый Марлин без оптики

Перестаньте восхвалять раритеты. они хороши в музее или на стене в коллекции. Для того, чтобы довести до ума Мосина нужно :
- купить экземпляр с отличным стволом и механикой не убитой
- модернизироват/доводить до ума своими руками. Если времени или рук нет - платить оружейнику. Нормальный, уважающий себя оружейник берет не мало денег за качественную работу.
Теперь считаем наши вложения + работа оружейникаа+ трахание мозга с установкой оптики нормальной (а нормальная просто так не станет) и задаём себе вопрос НЕ ПРОЩЕ ЛИ КУПИТЬ СРАЗУ НОРМАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ за ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ ????


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Проект "Универсальная винтовка" ( 1 )