Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Строителям паровиков и газогенераторов на заметку.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Строителям паровиков и газогенераторов на заметку.

kot-obormot
P.M.
22-1-2010 18:16 kot-obormot
Господа, почитав все темы про паровики и газогенераторы, пришёл к выводу, что при всех разногласиях между сторонниками того или иного источника энергии (пара либо газа), все согласны с существованием одной серьёзной проблемы: где взять пристойный/доступный/простой в изготовлении и эксплуатации движитель. Помучив голову, я нашёл, как мне кажется, вполне достойное универсальное решение.
Итак, пршу любить и жаловать- генераторы с циклом Калины.

Тут о цикле калины: rosteplo.ru

Цитата:
Помимо традиционных, теперь появились геотермальные электростанции с <циклом Калины>. Они имеют две особенности: во-первых, извлечённая из недр Земли горячая вода используется не непосредственно, а передаёт свою энергию другой жидкости. Эту схему называют двухконтурной, или бинарной. Вторая особенность заключается в том, что в качестве этой второй жидкости, то есть рабочего тела, используется двухкомпонентная водно-аммиачная смесь. Эти компоненты имеют разные критические температуры, то есть равновесное состояние между жидкой и газообразной фазами у каждого из них наступает при различных параметрах. В ходе процесса состояние водно-аммиачной смеси и, соответственно, концентрация в ней компонентов непрерывно меняется. Это позволяет оптимизировать перенос тепла при испарении и конденсации рабочего тела. В результате <цикл Калины> оказался значительно эффективнее всех прочих бинарных схем.
(По ссылке лежит полная версия статьи, там-же приведены примеры использования подобных установок)


Ещё один вариант: narod.ru
Питательный насос забирает воду из поверхностного слоя океана с температурой 27 .С и прогоняет ее через нагреватель аммиака, состоящий из 6304 титановых трубок диаметром 2 см. Это - паровой котел установки. Аммиак распыляется в теплых трубках и вскипает. Пар аммиака идет в турбину и вращает ее, а оттуда, совершив работу, поступает в конденсатор - холодильник. Конденсатор также сделан из тонких трубок, охлаждаемых водой с температурой немного более 4 .С. Там пары аммиака конденсируются и превращаются снова в жидкость, перекачиваемую обратно в испаритель. Общая длина трубок в двух теплообменниках (испарителе и конденсаторе) составляет-140 км.

Подробнее о холодильниках абсорбционного типа: elremont.ru

Принцип работы холодильного агрегата абсорбционного типа заключается в следующем. Концентрированный раствор постоянно нагревается в кипятильнике 1 (рис. 1.) до температуры кипения каким-либо источником тепла (электрическим, газовым и т.д.). (сюда внедряем солнечный водонагревательный конвектор или любой другой источник тепла. прим. топикстартера)

click for enlarge 284 X 295 3,0 Kb picture
Рис. 1. Схема холодильного агрегата абсорбционного типа:
1 - кипятильник: 2 - дефлегматор: 3 - конденсатор: 4 - испаритель; 5 - абсорбер

Так как температура кипения хладагента значительно ниже температуры кипения растворителя абсорбента), то в процессе выпаривания концентрированного раствора из кипятильника выходят концентрированные пары хладагента с небольшим количеством растворителя. На пути движения к конденсатору концентрированные пары хладагента проходят специальный теплообменный аппарат (дефлегматор 2), в котором происходит частичная конденсация концентрированных паров. При этом образовавшийся конденсат стекает в слабый раствор, входящий из кипятильника, а более концентрированные пары хладагента поступают в конденсатор 3. Высококонцентрированный жидкий хладагент из конденсатора поступает в испаритель 4, где он закипает при отрицательной температуре, отбирая тепло из холодильной камеры. Слабый раствор из кипятильника поступает в абсорбер 5 и охлаждается окружающей средой до температуры начала абсорбции (сюда внедряем принудительное охлаждение, водяное или воздушное. прим. топикстартера). Выходящие из испарителя пары хладагента также поступают в абсорбер навстречу движущемуся охлажденному слабому раствору. В абсорбере происходит процесс поглощения (абсорбции) паров хладагента слабым раствором. При этом выделяется некоторое количество теплоты абсорбции (смешения) в окружающую среду Образовавшийся в абсорбере концентрированный раствор термонасосом передается в кипятильник.
Циркуляция раствора и хладагента осуществляется непрерывно, пока работают кипятильник и термонасос, обогреваемые одним источником тепла. Таким образом, в абсорбционном холодильном агрегате непрерывного действия роль всасывающей части механического компрессора выполняется абсорбером, а нагнетательной -термонасосом.
(Внедряем сюда ценробежный водяной насос с приводом на генератор - и вуаля!!! Липездричество!!!! прим. топикстартера)
Для повышения эффективности холодильного цикла абсорбционной холодильной машины используют также теплообменники жидкостные и паровые!!!, которые сокращают непроизводительные потери тепла.

Вот где можно посмотреть холодильник абсорбционного типа:

elremont.ru

HarryA
P.M.
22-1-2010 18:30 HarryA
на даче такое не замутить
kot-obormot
P.M.
22-1-2010 18:32 kot-obormot
Это почему-же?
Makc k-113
P.M.
22-1-2010 18:36 Makc k-113
140 километров титановых трубок - это охрененно дорого. А титан к тому же - один из самых технологически сложных металлов. Стоимость такой электростанции будет нелепой. Как, впрочем, и у других "даровых двигателей".
kot-obormot
P.M.
22-1-2010 18:39 kot-obormot
140 километров титановых трубок - это охрененно дорого. А титан к тому же - один из самых технологически сложных металлов. Стоимость такой электростанции будет нелепой. Как, впрочем, и у других "даровых двигателей"

Да вы ипанулись господа, какой нах титан!!! Цена вопроса: БЫТОВОЙ холодильник абсорбционного типа "Морозко". Ссылка в конце поста. Читайте ВСЁ и ВНИМАТЕЛЬНО.

Joker12
P.M.
22-1-2010 18:43 Joker12
В статье фигурируют некие американские "скважины", глубиной 4-6 км. Так херня делов, недельку всего-то покопать на дачке, побурить землицу садовым буром.

Ну и т.д. одна станция в Исландии, вторую только собирались строить в Германии. Вполне себе дачный масштаб, да ?

Eldobaz
P.M.
22-1-2010 18:44 Eldobaz
Есть такая штука - Насос Радченко, автор изобрел его еще в прошлом веке.
Еще когда был жив форум energy.org.ru шло активное обсуждение силовой установки, работающей по этому принципу.
Назвали сие чудо - "привет Чубайсу".
Где-то у меня должны были сохраниться эскизики и анимашка, которую я делал для наглядности.
kot-obormot
P.M.
22-1-2010 18:57 kot-obormot
В статье фигурируют некие американские "скважины", глубиной 4-6 км. Так херня делов, недельку всего-то покопать на дачке, побурить землицу садовым буром.

Ну и т.д. одна станция в Исландии, вторую только собирались строить в Германии. Вполне себе дачный масштаб, да ?

Мужики, вы меня убиваете, чесс слово... . Про электростанцию - это всего лишь пример!!!
Я же предлагаю собирать девайс на основе бытового холодильника!!! А это как-раз дачный масштаб и есть!!!

HarryA
P.M.
22-1-2010 22:40 HarryA
Про холодильник понятно, чем его греть не очень ясно.
Дровами? Так и двигатель стирлинга можно. Паровую машину не рассматриваю, я не учился ПТЭ чтоб справлятся со сложностями которые вижу как механик. Хотя 4-х тактный ДВС можно заставить работать на пару. Сложности с котлом.
Joker12
P.M.
23-1-2010 00:17 Joker12
Я же предлагаю собирать девайс на основе бытового холодильника!!! А это как-раз дачный масштаб и есть!!!

Камрад мне весьма понравился описаный вами автоклав. Легко и просто делается. Всеми руками за. Хотя он мне не нужен, против ничего не имею. По ссылкам - муйня. Не тратьте свое время на это.

беглец
P.M.
23-1-2010 02:39 беглец

Блин. Ну хрен с ним - может кто-то сдуру дома на кухне и попытается поработать с аммиаком под давлением-испарением, настраивая работу контуров, смешивая его с водой и качая его через крыльчатки турбины через холодильник. Может даже и не сдохнет.
Кто-то реально профигачит 140км титановых труб и выроет на огороде 6км скважину. И тоже возможно не сдохнет.
Но ё-маё! Когда я дождусь наконец нормального описания как во дворе обогатить уран и на кухне построить атомный реактор из электроплиты? И при этом тоже не сдохнуть?
А еще я не могу понять, почему до сих пор не приведен видеоролик с реально рабочей электроустановкой, работающей на смене фаз Луны?

Из "риальных" продуктов мне в таких темах больше всего понравилась печь на дровах с электрокулерами.
Мне всегда нравилась фраза, непременно присутствующая во всех описаниях всех наших "ноу-хау" - "Устройство не имеет аналогов в мире". На то две причины обычно - устройство или вообще не работает вне чертежной доски, или так хреново работает, что никому нахер и даром не надо, вот никто аналогами и не интересуется.. .

zamanai
P.M.
23-1-2010 06:26 zamanai
ну е-мае.. . беглец не ждите! юзайте гугл!

500 x 379

беглец
P.M.
23-1-2010 11:32 беглец

Вау!
Спасибо, zamanay!
Всё! Проблема решена! К черту Киевэнерго!
Ушел на книжный рынок за руководством...

А! По результатам изготовления отписывать сюда или в личку на коммерческой основе?

HarryA
P.M.
23-1-2010 14:10 HarryA
Originally posted by беглец:
А! По результатам изготовления отписывать сюда или в личку на коммерческой основе?

Кто поближе те услышат а остальные и так узнают, из выпуска новостей :-D
HarryA
P.M.
23-1-2010 14:18 HarryA
Originally posted by беглец:
на кухне построить атомный реактор

http://kazus.ru/articles/416.html

jim hokins
P.M.
11-10-2015 14:13 jim hokins
Originally posted by kot-obormot:

Строителям паровиков и газогенераторов на заметку.


cloud.mail.ru
Облегчённая газогенераторная установка Г71 для автомобиля ГАЗ-АА. Альбом рабочих чертежей и нормалей. Москва: ОГИЗ * СЕЛЬХОХГИЗ, 1943 год.
Альбом рабочих чертежей и нормалей. Газогенераторная установка Г71 предназначена для переоборудования бензиновых автомобилей ГАЗ-АА в газогенераторные.
105 Mb

Готовые чертежи,ну скажем на Газель(если брать по грузоподъемности).
zhogl
P.M.
11-10-2015 20:15 zhogl
Готовые чертежи,ну скажем на Газель(если брать по грузоподъемности).

Кубатуру двигателя умножаем на оборотистость и сравниваем.
jim hokins
P.M.
11-10-2015 21:03 jim hokins
Originally posted by zhogl:

Кубатуру двигателя умножаем на оборотистость


При максимальной мощности:
Газ-АА 3285х2200=7227000/2=3613500
Газель 2445х4500=11002500/2=5501250
zhogl
P.M.
11-10-2015 21:07 zhogl
Производительности газогенератора явно не хватит. Надо минимум что-то в 1,5 раза производительнее.
ПС. В 5501250/3613500=1,5224 раза.
ZEKE
P.M.
11-10-2015 22:11 ZEKE
Пля, пробурите мне кто нибудь на 4-6 км на даче, первые 4-6 лет половина нефти ваша. ...
jim hokins
P.M.
11-10-2015 22:38 jim hokins
Originally posted by zhogl:

Производительности газогенератора явно не хватит. Надо минимум что-то в 1,5 раза производительнее.


Думаю,что на средних оборотах Газели все будет не так печально.Ну не всегда-же гарцевать на всю мощу и крутить движок до четырех с половиною тыщ.
Mahombra
P.M.
11-10-2015 22:48 Mahombra
Originally posted by jim hokins:

Думаю,что на средних оборотах Газели все будет не так печально.Ну не всегда-же гарцевать на всю мощу и крутить движок до четырех с половиною тыщ.

Пробок-то в БП, КМК, не предвидется

jim hokins
P.M.
11-10-2015 23:01 jim hokins
Originally posted by Mahombra:

Пробок-то в БП, КМК, не предвидется


Это правда,но не всем-же на боевых фурах гарцевать .
>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Строителям паровиков и газогенераторов на заметку.