Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Портативные солнечные зарядки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Портативные солнечные зарядки.

беглец
P.M.
8-1-2010 13:26 беглец

С Рождеством Христовым!

Вы, мужики, уж не обессудьте за создание этой темы. Я знаю, что вопрос всплывал и частично обсуждался. Я пробежал некоторое кол-во упоминаний про СБ, но там инфа либо старая (в наше время касаемо высоких технологий всё, что год назад - часто старое), либо неполное, либо не основано на опыте.
Да и меня этот вопрос не интересовал особо за ненадобностью. И так справлялся.

Но.. . Всё течет, всё меняется...
Вот и я задумался над солнечным источником энергии.
Оговорюсь - речь исключительно о портативных вариантах, никаких парабол в кратерах, никаких зеркальных полей. Понятно?

Нужно не габаритное, не тяжелое носимое устройство для зарядки среднего потребителя, как то - мобила, КПК, рация, пара примочек и плюс зарядка аккумов отдельно для других потребителей (ну тех, кто встроенного аккума не имеет, а питается всякими пальчиками-корявчиками).

Немного соображений.
Зарядка одного-двух пальчиков для светодиодного фонарика меня совсем не интересует - таскать лишь для этого лишнюю хрень, я лучше уж без фонарика обойдусь. Зарядка исключительно сотового - мало. Если уж таскать, то чтоб подпитать и фонарик, и сотовый, и навигатор, и рацию, и КПК.. . Короче - средние такие потребители.

В общем - чтобы питать всё имеющееся у меня в ходу нужен хороший буфер на 2000-3000мач и с хорошим током отдачи.
Через нашего камрада я приобрел десяток "голых" модулей СБ и начал опыты. И даже не закончив их пришел к таким выводам.

Модули обошлись в 300грн. К ним нужен стабил для зарядки буфера, преобразователь-стабилизатор для отдачи потребителям. Нужен буфер - аккумуляторы или цельная батарея емкостью около 3000мач. Корпус. Целесообразно использовать буфер и как сетевой или автомобильный накопитель - добавим еще сетевую зарядку. Работа и деньги...

Готовое решение в магазине стоит 700-900грн.
Есть над чем удуматься...

Кто на даный момент имеет опыт эксплуатации в поле заводских устройств формфактора ежедневника, максимум книги в сложеном состоянии с внутренним накопителем примерно указаной емкости?
Ну вообще - опыт эксплуатации подобной шелупони.

Даже если мне ничего не поможет, так хоть инфа в одну тему стечется.

P.S.
Лично мне приглянулся экземпляр с литий-полимерным накопителем 3000мач CVSBS-5605.. . Теперь нужно чуток чужого мнения.
globaltechnics.uaprom.net

DisPetcher
P.M.
8-1-2010 14:06 DisPetcher
а вот тут посмотрите. ИМХО - самый нормальный вариант.
vampirchik-sun.nm.ru
беглец
P.M.
8-1-2010 14:18 беглец
DisPetcher.

Спасибо.
Есть несколько "но".
К гибким элементам есть претензии по КПД (незначительные) и по времени деградации (срок службы).
Указаные батареи "голые". Туда надо всё то же - буфер, преобразователь-стабилизатор и куски проводов. Использовать буфер без возможности накопления от сети - нерационально - плюс сетевая зарядка.
В итоге - и стоимость, и громоздкость, и всё это отдельно будет как-то хрупко...
Ну и наконец "Вампирчики" работают, кажется, только по России. Я пролетаю.

Желателен опыт. В реальном времени, то бишь сейчас.

СергейР
P.M.
8-1-2010 14:23 СергейР
С Рождеством Христовым!
А может стоит годик подождать (откладывая деньги в отдельную копилку), не помню откуда инфа: уже сейчас существуют прорывная технология в преобразовании сол. энергии и в ближайшее время будут доступны серийные девайсы.
FieryFly
P.M.
8-1-2010 14:26 FieryFly
есть практический опыт.
Использую рюкзак ACME-power с СБ второй год. Заряжаю летом КПК, моб. телефон и блок аккумуляторов. КПК ACER N311 заряжается в солнечный день с нуля до полной зарядки 3-4 часа. Телефон NOKIA 6021 - 2-3 часа. Блок из четырех Литий-Ионных аккумуляторов формата АА - 4-5 часов.
Пробовал заряжать PSP сына. Заряжал два с половиной часа. До полной зарядки дело не дошло - у сына терпения не хватило.
Кстати - в солнечную погоду КПК подключенный к СБ работает как от внешнего источника питания.
беглец
P.M.
8-1-2010 14:32 беглец
СергейР.

Спасибо. Но...

Можно еще лет пятнадцать подождать, глядишь на прилавках изотопные реакторы какие-нить портативные появятся.
Я всё же руководствуюсь принципом разумной достаточности. Если появится прорЫвная технология - будем посмотреть. А пока - что есть, то и пробуем есть.

беглец
P.M.
8-1-2010 14:37 беглец
FieryFly.

Спасибо.
Хотя мне по условиям задачи не совсем то, но это уже реальная информация.
Спасибо большое от меня, а также от всех читающих тему.

FFFF
P.M.
8-1-2010 14:40 FFFF
На dealextreme.com не смотрели? Вроде пробегали там нужные устройства. За соответствие требуемым параметрам не поручусь, но солнечные панели с аккумуляторами там точно были
DisPetcher
P.M.
8-1-2010 14:46 DisPetcher
Указаные батареи "голые". Туда надо всё то же - буфер, преобразователь-стабилизатор и куски проводов. Использовать буфер без возможности накопления от сети - нерационально - плюс сетевая зарядка.
В итоге - и стоимость, и громоздкость, и всё это отдельно будет как-то хрупко...

там на сайте есть все - и преобразователь и буферный аккум. есть и отзывы горных туристов.
Ну и наконец "Вампирчики" работают, кажется, только по России. Я пролетаю.

ну эт да, хотя друг съездил в Москву и купил там. вот и всего делов.
На dealextreme.com не смотрели?

ненадежное качество, хлипкие конструкции. а нормального качества сотит негуманно - столько же как и ACME тот же.

посмотрите в сторону BRUNTON (solaris), SILVA (solar)

FieryFly
P.M.
8-1-2010 14:48 FieryFly
Забыл, кстати, сказать, что есть небольшой опыт зарядки тех же девайсов в зимнее время. Время зарядки увеличивается приблизительно процентов на 45-50.
И девайсы должны находится в тепле во время зарядки. где нибудь под курткой у тела.
FFFF
P.M.
8-1-2010 15:05 FFFF
Sku.4785, например. Не подходит?
Васёк
P.M.
8-1-2010 15:11 Васёк
Недавно сделал мини-зарядку из пары садовых светильников.
Уровень зарядки 1 пальчика 2000мАч - неудовлетворительный
Сам уже нацелился на гибкую панель, показанную DisPetcher-ом чуть выше.
DisPetcher
P.M.
8-1-2010 15:25 DisPetcher
Sku.4785, например. Не подходит?

это вот это:
dealextreme.com

по такой цене - не подходит. можно покачественней, типа ACME, SILVA найти.
второй момент - по энергоотдаче там все не кошерно. там стоит повышающий преобразователь, с 3,8В до 4,5В - 9В, совсем неоптимальный. То есть много будет теряться на преобразовании. вампирчик в этом смысле лучше.
Но в принципе - вещь вполне неплохая, если б не цена. Как я уже говоил - для ноунэйм китая - дороговато.

беглец
P.M.
8-1-2010 16:01 беглец

Давайте я попробую пояснить свой подход к вопросу. Тогда будет ясно, что имелось ввиду в старте.

Я не отношусь к людям, которые электронику считают излишеством. Поэтому я пользую немало устройств и в быту, и в поездках, и в ходу. Их пропитание, обеспечение их автономности - вопрос, ессно, очень важный. То, что в автономных условиях режим пользования становится "голодающим", это понятно. Но всё же режим потребления, хоть и занижен до уровня разумной необходимости, но есть. Грубо решение выглядело так.
Всё, кушающее батарейки снабжается запасными комплектами. То, что питается встроенными аккумами - снабжается своими запасными аккумами и заморочками - мелочь и сотовый имеют "ампулу", КПК имеет блок на четыре батареи, ну и т.д.
В общем всё решаемо.

Недостатком есть куча несвязанного барахла - батарейки, аккумы, зарядки, блоки, шнурки...

Но прогресс не стоит на месте. Некоторое время пробовал тарабанить свинцовые гелевые аккумы в качестве накопителя - хорошо, но тяжело.

Не очень давно родилась мысль использовать в качестве накопителя литий-ионную батарею типа BP-6600. Мощная, емкая, сравнительно легкая, отличный формфактор. И едва не купил. Но.. . Стал мыслить. Плюс эксперименты с солнечными модулями. Плюс свои замутки.
И родилась идея - универсальный накопитель для бытовых-разездных нужд и в нем же автономный источник - СБ. И всё это в одном корпусе с хорошим формфактором.

Порыл инет. Выяснилось, что я совсем не гений. Это расстроило немного, но не надолго.
Идея уже на прилавках.
Суть в том, что мне не нравятся "лопухи" гибких элементов, не нравится, что их нужно отдельно снабжать накопителем, стабилом, кучей шнурков и всё это муторно развешивать и собирать.
Мне приглянулась идея одного жесткого корпуса, где в обычной жизни можно от сети накачивать накопитель, пользовать. А в автономе качать его от СБ. И снабдив небольшим кол-вом переходников по мере надобности кормить приборы. Без развешивания лопухов - пока есть сеть, то и не раскрываешь "книжку", нет сети - открыл и накапливай...

Примерно вот так.
Потому и ударение поставил на опыт юзания именно формфактора "книжицы". Многолетний опыт эксплуатации приборов вне домашнего быта активно сопротивляется всему гибкому, хрупкому, тянущемуся, объемному, перепутанному проводами - в общем "не цельному" такому.

slava_xarkov
P.M.
8-1-2010 17:54 slava_xarkov
думал про такое давно, рассматривал что есть готовое в продажеи ничего не находил более менее "дешевого".

в итоге купил 4 панельки сб голых по 140 гривен(около 17долл) на 1.5 ватта(116х116х2,5 мм. U хол. хода - 7,2V, I корот. зам. - 275 mA., Р - 1,5W) и купил вампирчика(понижатель напряжения).
все устройства на АА, так что взять только парочку "коробочек" под них. не нужно будет гонять из аккумам в аккум
все никак не соберусь сделать фанерную коробочку для них

ссылка на голую сб, цена 109 гривен(13-14долл). я получается покупал когда долл высокий у нас был
http://kosmodrom.com.ua/pdf/S1195.pdf

MooseHead
P.M.
8-1-2010 20:54 MooseHead
А я себе вот такой купил. dealextreme.com
полгода полет нормальный. Заряжает телефон, айпод шаффл и КПК Pocket Loox N560. Качесвто сборки конечно не японское, но минус пока обнаружился один - не хватает мощщи чтоб вытянуть КПК после того как он уходит в спячку от разряда батареи. Но на это только штатныя зарядки от сети и автомобильная способны. Так что надо не прозевать момент когда уже надо ставить КПК на зарядку. Правда не могу сказать что использую ее в хвост и в гриву, чаще всего зарядка идет не от солнца. а от встроенной батареи.

DisPetcher
P.M.
9-1-2010 00:13 DisPetcher
сколько времени она полностью заряжается от солнца?
MooseHead
P.M.
9-1-2010 01:03 MooseHead
Originally posted by DisPetcher:

сколько времени она полностью заряжается от солнца?


ммммм.. . почесал репу, напряг память, и получается что я внутреннюю батарейку от солнца полностью ни разу и не заряжал. Как правило от сети. Типичная ситуация - едешь с работы/на работу книжку на КПК читаешь. КПК наичнает ругаться на садящуюся батарейку. Подключаешь эту фиговину и читаешь дальше.
DisPetcher
P.M.
9-1-2010 01:59 DisPetcher
ну вот и проверьте.
иначе какой смысл в солнечной батарейке?
а время полной зарядки внутреннего аккумулятора будет приличным. проверите - отпишите. а то вдруг я ошибаюсь - тогда срочно куплю такой девайс.
indie
P.M.
9-1-2010 02:04 indie
"анекдот" вспомнил пока читал тему...

" Сколько нужно вебдизайнеров чтобы построить доменную печь?

Ну я думаю 10 бараков по 100 вебдизайнеров в каждом.
К ним еще 2 взвода охраны, оперчасть, главный инженер и 2-3 инженера."

беглец
P.M.
9-1-2010 13:04 беглец
MooseHead.

Большое спасибо.
Вот именно такого плана устройство интересует.
Кстати. Этот накопитель ЗАРЯЖАЕТ КПК, или просто "удерживает на весу"?
А то, к примеру, GPS при подключении "ампулы" пишет, что есть внешнее питание, а в реале тока не хватает ну никак.

Да. И кто-нибудь - объясните мне юмор indie.
А то я ж не англичанин.

Werewolf_Zarin
P.M.
9-1-2010 13:12 Werewolf_Zarin
Заряжает либо поддерживает можно смотреть по максимальному току указанному на упаковке. Если он в половину меньше чем нужен для телефона то скорее поддерживает если они близки то заряжает. Справедливо к включенному телефону.
Werewolf_Zarin
P.M.
9-1-2010 14:31 Werewolf_Zarin
Тут надо бы увеличить площадь в трое потому как разряженный аккумулятор в 2000мА будет три четыре световых дня заряжать. Там родные стоят 600мА/час в подмосковном солнце им надо два световых дня до полного заряда. То есть можно использовать тока с солнечные дни без оговорок. Если бы увеличить площадь в двое трое то и пасмурную погоду победить можно но тогда финансово не рентабельно.

беглец
P.M.
9-1-2010 15:00 беглец

Не то.
Не говоря о том, что действительность сильно приукрашена (ну в самом деле, КПК в начале заряда ток гребет около 1 ампера иногда, и не реально чтобы модуль 10на10 см выдал 5.5 вольта при полуампере даже, сказки ИМХО, к тому же передо мной их десять штук лежит, прогнаных по всем параметрам и я знаю, на что они способны), практической пользы от девайса, заряжающего малоемкие ААА не вижу никакой. Повторю - для себя лично не вижу, кому-то может и достаточно будет.

Фонарь на ААА работает в среднем 80 часов. В ходовой выкладке к нему едут два запасных комплекта питания. Не вижу причин носить для него весьма ненадежную зарядку. А кроме как для светодиодного фонарика, эта приблуда ни на что не годится - слабая очень.
GPS, КПК, рация, и даже сотовый требуют реально мощностей на порядок больше, чем эта штучка даст. И расматривать четыре ААА по 500мач в качестве нормального буфера для них - просто не серьезно.

ИМХО, ессно.

беглец
P.M.
9-1-2010 15:07 беглец

Я вообще в качастве буфера отплясываю исключительно от литий-ионов или лучше литий-ион-полимер (температурный диапазон).
Дело ведь не только накачать буфер (можно его и неделю слабой панелью качать, ежели не торопиться), а еще и отдать потребителю. А потребитель, особенно если подсел в ноль, кушает на старте ох как до фига. Потому все эти никели да гидриды АА и ААА и не могут поднять скисший КПК - не могут они хоть короткое время отдать большой ток. А вот литий емкостью 2500-3000мач - сорвет аккум потребителя с места.
беглец
P.M.
9-1-2010 15:15 беглец
Модель, которую я в старте привел, понравилась еще и по причине хорошего буфера - литий-ион-полимер хорошей емкости. Сорвет хоть КПК, хоть секционный аккум ески.. . Ну я надеюсь.
А пока я думаю.
Werewolf_Zarin
P.M.
9-1-2010 15:18 Werewolf_Zarin
Это бюджетно а для многих посетителей это наиболее важно. И на счет надежности если вы имели в виду механическую то думаю она на уровни мы из фото видим надежную станину. Прибор донор изначально всепогодный значит батарея приемлемого качества. Мне попадались фонарики где батарея солнечная была просто через диод подключена к аккумулятору а с него через драйвер подключен светодиод.
Werewolf_Zarin
P.M.
9-1-2010 16:00 Werewolf_Zarin
Дело в том что по размеру панели легко определить мощность способную отдать батарея. По ней и ориентируемся и я и беглец.

Драйвер другими словами преобразователь напряжение не что иное как согласующие устройство между панелью и аккумулятором или между аккумулятором и светодиодом. И он тоже прожорлив он тоже потребляет и не хило! Плохенький как в этих игрушках работает с КПД 80-85% А это 15-20% минус от мощности батареи!!! КПД не может быть более 100% если батарея скажем 6 ватт после драйвера за минусом 15-20% ты получишь те же 6 ватт - 0.9=5.1 ватта! Надо четко понимать что в этой конструкции один источник энергии это солнечная батарея остальное драйвер и аккумулятор это потребители!

беглец
P.M.
9-1-2010 16:27 беглец
Zamanai.

Большое спасибо за участие в теме.
Твоё мнение принято к сведению. Если ты не против, я бы попросил тебя воздержаться от участия в обсуждении электричества вообще, и параметров солнечных зарядных устройств в частности, именно в этой теме. Лады?
Твои сведения весьма ценные, но всё же...

Заранее спасибо за понимание и адекватные действия.

Werewolf_Zarin
P.M.
9-1-2010 17:01 Werewolf_Zarin
Solar Energy Battery Charger (CVSBS-5605)
Не большие деньги (120$) за это устройство но я бы его пощупал сначала.

Есть младший брат с 2000ма/ч но про примененные акумы не слова панель примерно 130mm x 80mm против 140mm x 88mm у 3000ма/ч варианта. Разница в ваших деньгах 291 гривна на пять 1455руб это что то около 50 долларов. Если взвесить реальные потребности то есть смысл подумать о покупки меньшей емкости на треть и на треть дешевле.
prom.ua

В плюс к CVSBS-5605 можно еще добавить что регламентируется рабочие температуры: -30 C до +70 C Работа при минусовых температурах большое благо!

MooseHead
P.M.
10-1-2010 02:02 MooseHead
Originally posted by беглец:

Этот накопитель ЗАРЯЖАЕТ КПК, или просто "удерживает на весу"?


заряжает. Сейчас у меня девайс братец заиграл. поэтому провести экспериментальные замеры по времени зарядки не получится. я себе вторую заказал - как приедет протестирую по полной и отпишусь. Надеюсь в конце января уже приедет.
СергейР
P.M.
10-1-2010 23:38 СергейР
Госкорпорация <Роснано> выступит соинвестором проекта создания полного цикла производства солнечных энергоустановок нового поколения. Bellona, 11/12-2009

Наблюдательный совет госкорпорации уже одобрил данный проект. Вклад <Роснано> составит 1,29 миллиардов рублей. Другие соучредители - швейцарская Module Solar AG и компания <Солнечный поток> - вложат интеллектуальную собственность на такую же сумму, сообщает <Нефть России> со ссылкой на пресс-релиз <Роснано>.

Кроме того, предполагается привлечение 3,15 миллиардов рублей от сторонних инвесторов. Общий бюджет проекта оценивается в 5,73 миллиардов рублей.

В рамках реализации проекта планируется создать производство наногетероструктурных фотопреобразователей с КПД 37-45%, солнечных модулей и энергоустановок нового поколения с линзами Френеля и системами слежения за солнцем. Объем выпуска новых установок составит около 85 МВт в год. Ожидается, что в 2015 году выручка проектной компании составит более 130 миллионов евро.


Может чего сделают? или только попилят?
беглец
P.M.
12-1-2010 01:58 беглец
Засада, мужики.
С электричеством засада. Даже не знаю чего и делать...

Нашел единственное путное решение - "Туристическая солнечная система SHS-10". Зверюга!
Семь кил весом, зато зверюга редкая! Чумадан реально!

Кстати - не задорого вообще-то. Для БП с потерей озонового слоя самое оно будет.

А так вообще - засада.
Вот, скажем, стартовые условия - бюджет 100-150usd, ограничение массогабаритов пусть будет книга весом до одного кг, потребители в диапазоне от 5 вольт 0.5-1.5ампера до 12 вольт 0.5 ампера.

В маленьких зарядках типа как я приводил или MooseHead вызывает сильные сомнения эффективность солнечного модуля. Такое впечатление после анализа и расчетов, что он там для декорации и понта, а на самом деле это сетевые накопители. То есть в сущности они "автономны" очень условно.
А ежели платить 600грн за накопитель 2000мач с декорацией, то за те же деньги DV BP-4400 да получше будет.
Но.
И то и другое не удовлетворяет условию 12вольт и хоть 0.5ампера.

В общем...
Малышня наладонная отпала по слабости своей, а SHS-10 я морально и физически не готов носить (хотя как резервный стационар - можно подумать и о SHS-20).

Вариант на осмыслении на сегодняшний день - пойти не с краю, а с середины. Определиться с накопителем, а уж на него вешать всех собак.
Почти идеальный кандидат - DV BP-6600.
Наверное всё же не зря я на эту батарейку полгода посматриваю (вообще-то изначально она входила в "план мероприятий по оптимизации массогабаритных характеристик носимого снаряжения и оборудования без потери эффективности и комфорта").
Выходит, что начать нужно именно с неё.
То бишь, брать этот накопитель, на выход по желанию что-то типа преобразователя УПН-1. А затем по мере возможности попробовать приаттачить к накопителю накачку. Например панели что-то из PSC204.. . Или вообще типа KV-10W .. . Впрочем, к накопителю можно всё присобачить - от пресловутых "стирлингов карманных" до велодинамки.
А тут неплохое соотношение габариты-вес-емкость-мощность...

Еще вариант - плюнуть на это дело, на половину денег купить дюраселов, а вторую половину пропить. И таскаться дальше с батарейками...

Ну ладно.. . Подумаю еще немного, посчитаю, порисую...
==

Да и вообще...
Не везет мне что-то.
Хотел взять Nokia DC-8 (ну фирменная типа, должна быть надежной, а не барахло базарное) - нету нигде.
Хотел пощупать GP instant power (аналог "вампирчика") - нету нигде.
Будто на краю света живу, блин...

Змей-полигон
P.M.
12-1-2010 05:49 Змей-полигон
Спасибо за тему (отмечусь, чтоб не потерять).
На мой вопрос такого же содержания "электрический человек" сказал "ближайшие полтора года - фиг, разве что самостоятельно собирать"
cpt.Smollett
P.M.
12-1-2010 07:22 cpt.Smollett
Originally posted by беглец:
Засада, мужики.
С электричеством засада. Даже не знаю чего и делать...

Нашел единственное путное решение - "Туристическая солнечная система SHS-10". Зверюга!
Семь кил весом, зато зверюга редкая! Чумадан реально!

Кстати - не задорого вообще-то. Для БП с потерей озонового слоя самое оно будет.

А так вообще - засада.
Вот, скажем, стартовые условия - бюджет 100-150usd, ограничение массогабаритов пусть будет книга весом до одного кг, потребители в диапазоне от 5 вольт 0.5-1.5ампера до 12 вольт 0.5 ампера.

bimservice.ru
оно конечно не сто пятьдесят баксов, но мне кажеться, что под поставленные задачи подходит.
Или такой вариант, но нужны доп аксессуары
bimservice.ru

правда сам обладателем не являюсь.
Только присматриваюсь. Нужен экспедиционный вариант. Что б и ноут и другие приборы можно было подключить...

антигерой
P.M.
12-1-2010 17:39 антигерой
Сто баксов эта поделка не может стоить. Как правильно заметил товарищ - солнечные элементы там как декорация. Если хватит на КПК - уже хорошо.

Лучше за эти деньги пригнать с Ибэя чисто батарей на 15 ватт мощности.

Это разумнее и рациональнее.

Если кому надо, могу выслать СБ на 5 ватт, вполне достаточно для КПК, Телефона, GPS-а: Солнечная Батарея 5 Ватт

Украина: Монокристалл - стеклянные для умелых ручек

беглец
P.M.
12-1-2010 22:11 беглец

Именно с монокристаллами типа CIS-ST0.25_1117 я сейчас и пытаюсь поработать. Только там пока что всё не так радостно, как "Космодром" рисует в рекламе на сайте.
Вот они - передо мной опутаны приборами лежат. Только покамест лишь сказки производителя про 100ма на пластинку рассказывают...
Ну да ладно.. . Сдаваться рано. Может еще и выдавлю из них чего полезного.. .
bormanius
P.M.
13-1-2010 01:32 bormanius
Может соляную электростанцию попробовать: берем коробку, в нее катоды, засыпаем сахар и "просто добавь воды" .. . на входе вплоть до 12в.
Werewolf_Zarin
P.M.
13-1-2010 12:37 Werewolf_Zarin
а сИль где?
беглец
P.M.
13-1-2010 12:56 беглец

==
"Werewolf_Zarin
участник
posted 13-1-2010 12:37
а сИль где?"
==

Как где? На засолку рИбы ушла. Вся.

Bormanius.
Идея "хорошая".
Но лучше пока её оставить до худших времен.

.....

В деле образовались дыры.
Ну с кристаллами я разберусь, кажись, - чуть изменю схему их параллельно-последовательного включения для выравнивания отдачи, думаю, что пару сотен ма под нагрузкой вытащу из них по-любому...

Но гадство - колебания освещенности приводят, ессно, к колебаниям напруги и токоотдачи. Встал вопрос - за сколько времени я заколебаю вусмерть накопитель такими рывками и пируэтами параметров?
Тут дело вот в чем. Хочется в цепи закачки избежать преобразователей-стабилизаторов - КПД то ведь и так, шо кот наплакал. Выход - подавать на накопитель токи на треть, или даже наполовину меньше 1C. Тогда время заряда увеличится, но о перезарядке с переполюсовкой можно не париться. Ну примерно на накопитель 2000мач можно давать батарею с Iкз 150-200ма - I под нагрузкой сядет и тогда такая батарея ни в жисть не перегрузит аккум (хотя может на 100% и не зарядит, и 80% пока хватит).

Но вот эти гуляния освещенности...
Солнца больше - ток идет, скрылось за тучку - упал, снова идет, снова упал.. . И так всё время.
Вот думаю - что такой "приливной" заряд сотворит с аккумом и за сколько времени? Особенно с дорогим литием.
Если ни у кого реального опыта нету (а чего-то вразумительного в сети не нашел), тогда вы мне не помощники - придется набирать батарею из дешевого никель-кадмия и гонять до смерти, чтобы узнать последствия.. .
Как всегда - всё сам и за свой счет.

Кстати. Нашел случайно два пальчика NiCd. Совсем мертвых - ноль напруги и ноль тока КЗ! Это у малого в игрушке, год назад забытой, нашлись (игрушку забросили, аккумы за год ушли в аут). Ради интереса включил шесть пластинок на аккум и под очень пасмурное небо (U где-то 1.2-1.1, I 4-6ма.). Интересно, к вечеру аккум сдвинется хоть на йоту?

Мдя.. . А всё же вопрос жизни накопителя пока открыт. Жалко урепать недешовую батарею.. .


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Портативные солнечные зарядки. ( 1 )