Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Проект "золотая книга" ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проект "золотая книга"    (просмотров: 2149)
 версия для печати
Nord wulf
posted 28-12-2009 20:23    
Много уже раз обсуждалась тема библиотеки выживальщика. Все уже перетерли - где, как, сколько. У каждого есть набор книг по тематике, только это капля в море от того что вообще есть полезного по науке, технике и т.д.
Лично мне хочется иметь не только тематический набор книг, а полный список книг. И не спрашивайте зачем. Конечно может все и не пригодятся никогда, но кто знает что именно пригодится. Сегодня у нас есть интернет, а завтра его может уже не быть, кто знает сколько осталось цивилизации может 100 лет, а может пару недель.
Одному мне справится с задачей закачки тысяч книг будет тяжело (очень долго), поэтому я предлагаю выживальщикам у кого есть свободное время, доступ к безлимитному интернету и самое главное желание поучаствовать в совместном проекте. Разумеется итогом будет обмен получившейся библиотекой в полном объеме между участниками проекта.

Если есть желание участвовать в проекте "золотая книга" (выкачивание всех лежащих в свободном доступе книг по всем отраслям науки и классических художественных произведений) пишите мне в личку или на pathdoomsday@yandex.ru

edit log

Voices
posted 28-12-2009 20:28    
*Шопотом* дык у нас вроде есть уже библеотека на же151.ру?
Клавишег
posted 28-12-2009 20:33    
quote:
Originally posted by Nord wulf:

Лично мне хочется иметь не только тематический набор книг, а полный список книг.

имеется в виду систематизированный по разделам?
Apeir0n
posted 28-12-2009 20:34    
quote:

...выкачивание всех лежащих в свободном доступе книг по всем отраслям науки и классических художественных произведений...

Это же утопия в чистом виде
Дело даже не во времени скачивания и траффике.
Все это надо где-то хранить, и надо как минимум каталогизировать, не говоря о том чтоб читать.
Как мне кажется, эффективнее выбрать "бестселлеры" по каждому из направлений, из которых сформировать "Золотую Библиотеку".
P.S.
Возможно ТС имел ввиду совсем другое, свое мнение не навязываю.
FieryFly
posted 28-12-2009 20:40    
quote:
Originally posted by Apeir0n:

Все это надо где-то хранить, и надо как минимум каталогизировать, не говоря о том чтоб читать.

Дык в том то и дело.
В одно рыло этого, ессесно, не сделаешь.
а вот коллективно!
Клавишег
posted 28-12-2009 20:45    
quote:
Originally posted by FieryFly:

а вот коллективно!

тут мысль такая - хотя бы надо сначала коллективно список разделов и подразделов каталога составить - ибо кругозор у всех разный.
или есть стырить где грамотный список?
FieryFly
posted 28-12-2009 20:50    
quote:
Originally posted by Клавишег:

хотя бы надо сначала коллективно список разделов и подразделов каталога составить

Так он этим и хочет заняться.
Клавишег
posted 28-12-2009 20:54    
тогда непонятно зачем в личку?
FieryFly
posted 28-12-2009 20:59    
Я так понимаю, чтобы халявщиков с хвоста срубить!
Типа "Не делал нихрена - нихрена и не получишь!"
Клавишег
posted 28-12-2009 21:02    
а логика? если стоит задача действительно сохранить знания, то чем больше людей их получит - тем лучше.

все успешные открытые сетевые проекты были сильны именно своей открытостью. что впрочем не отрицает факта наличия некоторого "костяка".

Nord wulf
posted 28-12-2009 21:04    
quote:

имеется в виду систематизированный по разделам?

Да выкачивать все разделы целиком не зависимо от интереса в данный момент к какой одной конкретной книге или вообще без такого наличия. Т.е. берем всю математику и качаем.

quote:

Это же утопия в чистом виде
Дело даже не во времени скачивания и траффике.
Как мне кажется, эффективнее выбрать "бестселлеры" по каждому из направлений, из которых сформировать "Золотую Библиотеку".
P.S.
Возможно ТС имел ввиду совсем другое, свое мнение не навязываю.

В действительности книг не миллионы, а несколько тысяч. Может десяток тысяч, но врятли больше.
quote:

тут мысль такая - хотя бы надо сначала коллективно список разделов и подразделов каталога составить - ибо кругозор у всех разный.
или есть стырить где грамотный список?

Я предлагаю найти все более менее крупные библиотеки и скачать от туда все научное + всю отечественную и зарубежную классику - там все по разделам (список собственно все что по ссылке научная литература можно скачать). Остальное по мере роста аппетитов и успехов с основной научной темой.

Если есть соображения по поводу списка и желаемых тем можно сюда.
В личку или мне на почту отметится, что бы я уже знал на какое количество участников работу делить.

Nord wulf
posted 28-12-2009 21:08    
quote:

а логика? если стоит задача действительно сохранить знания, то чем больше людей их получит - тем лучше.

все успешные открытые сетевые проекты были сильны именно своей открытостью. что впрочем не отрицает факта наличия некоторого "костяка".

Это не сетевой проект, а сугубо выживальческий. Еще нет решения об открытости или закрытости, но если сказать, что получат все, то качать придется мне одному, так что думаю библиотеку получат участники проекта 100% + те кому эти участники посчитают нужным эту библиотеку передать, в конце концов это труд и время и будит не слишком то справедливо если 10 человек добросовестно поработают и выгод с этого не получат.

edit log

FieryFly
posted 28-12-2009 21:09    
quote:

Т.е. берем всю математику и качаем.

Научная литература довольно быстро устаревает, увы.
Смысла нет качать книги 10-12 летней давности.
Надо не просто участников искать, а искать участников - спецов, которые могли бы взять на себя труд фильтровать поток литературы.
Nord wulf
posted 28-12-2009 21:42    
quote:

Научная литература довольно быстро устаревает, увы.
Смысла нет качать книги 10-12 летней давности.
Надо не просто участников искать, а искать участников - спецов, которые могли бы взять на себя труд фильтровать поток литературы.

Я думаю сделать небольшую базу данных или что то вроде каталога по результату для поиска в котором планирую предусмотреть возможность для рейтинга вот там и понадобятся специалисты рейтинг выставлять.
Вообще надо быть реалистом, такой проект интересен только при специфическом взгляде как в нашей палате, следовательно специалистов по каждой из тематик найти не удаться.
То что в базе будет присутствовать старая литература не так уж страшно, потому как иногда в старой книге описано лучше и с учетом уровне более простых технологий тех лет, при определенных обстоятельствах это может быть даже полезней.
FieryFly
posted 28-12-2009 21:49    
quote:

Я думаю сделать небольшую базу данных или что то вроде каталога по результату для поиска в котором планирую предусмотреть возможность для рейтинга

Ну, что ж, Идея здравая!
Apeir0n
posted 28-12-2009 22:08    
Ну что касается художественной отечественной и зарубежной литературы, у меня есть дамп библиотеки Aldebaran, как раз до перехода на коммерческие рельсы.
Книги в формате fb2, архив около 8 гигабайт. Одно только содержание - 2 мегабайта чистого текста.
В_В_В
posted 28-12-2009 22:25    
quote:
Научная литература довольно быстро устаревает, увы. Смысла нет качать книги 10-12 летней давности.

не согласен, во-первых, научные основы не менялись, во-вторых, некоторые ноу-хау старых времен могут оказаться гораздо полезнее в вопросах выживания (я собирал книги чисто выживальческого направления и много чуть ли не с царских времен и, поверьте, многие актуальны и сейчас).
ДМВ
posted 28-12-2009 22:27    
Посмотрите проект гутенберг.
ну и 151 наше все
Nord wulf
posted 28-12-2009 22:32    
quote:

Ну что касается художественной отечественной и зарубежной литературы, у меня есть дамп библиотеки Aldebaran, как раз до перехода на коммерческие рельсы.
Книги в формате fb2, архив около 8 гигабайт. Одно только содержание - 2 мегабайта чистого текста.

Оттуда можно отдельно вытащить приличную литературу (русская и зарубежная классика, признанных современных авторов), что бы без нескольких гигабайтов заурядных детективов, женских романов и фэнтези?

Вообще вопрос к аудитории, необходимо ли сохранять все некоторые направления не стоят потраченных на них часов и мегабайт?

FieryFly
posted 28-12-2009 22:33    
quote:
Originally posted by В_В_В:

некоторые ноу-хау старых времен

Я имел ввиду справочники по прикладной науке.
А на счет старых книг совершенно согласен.
Справочник краеведа и путешестванника Обручева актуален и по сей день.
Хот и издан в 1950.
Только найти его сложно. Я бы даже сказал почти не возможно.
У меня он есть но в бумажном виде.
А в электрическом виде я его не встречал вообще.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Проект "золотая книга" ( 1 )
guns.ru home