Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Проект "золотая книга" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект "золотая книга"

Nord wulf
P.M.
28-12-2009 20:23 Nord wulf
Много уже раз обсуждалась тема библиотеки выживальщика. Все уже перетерли - где, как, сколько. У каждого есть набор книг по тематике, только это капля в море от того что вообще есть полезного по науке, технике и т.д.
Лично мне хочется иметь не только тематический набор книг, а полный список книг. И не спрашивайте зачем. Конечно может все и не пригодятся никогда, но кто знает что именно пригодится. Сегодня у нас есть интернет, а завтра его может уже не быть, кто знает сколько осталось цивилизации может 100 лет, а может пару недель.
Одному мне справится с задачей закачки тысяч книг будет тяжело (очень долго), поэтому я предлагаю выживальщикам у кого есть свободное время, доступ к безлимитному интернету и самое главное желание поучаствовать в совместном проекте. Разумеется итогом будет обмен получившейся библиотекой в полном объеме между участниками проекта.

Если есть желание участвовать в проекте "золотая книга" (выкачивание всех лежащих в свободном доступе книг по всем отраслям науки и классических художественных произведений) пишите мне в личку или на pathdoomsday@yandex.ru

Voices
P.M.
28-12-2009 20:28 Voices
*Шопотом* дык у нас вроде есть уже библеотека на же151.ру?
Клавишег
P.M.
28-12-2009 20:33 Клавишег
Originally posted by Nord wulf:

Лично мне хочется иметь не только тематический набор книг, а полный список книг.


имеется в виду систематизированный по разделам?
Apeir0n
P.M.
28-12-2009 20:34 Apeir0n
Originally posted by Nord wulf:

... выкачивание всех лежащих в свободном доступе книг по всем отраслям науки и классических художественных произведений...

Это же утопия в чистом виде
Дело даже не во времени скачивания и траффике.
Все это надо где-то хранить, и надо как минимум каталогизировать, не говоря о том чтоб читать.
Как мне кажется, эффективнее выбрать "бестселлеры" по каждому из направлений, из которых сформировать "Золотую Библиотеку".
P.S.
Возможно ТС имел ввиду совсем другое, свое мнение не навязываю.
FieryFly
P.M.
28-12-2009 20:40 FieryFly
Originally posted by Apeir0n:

Все это надо где-то хранить, и надо как минимум каталогизировать, не говоря о том чтоб читать.


Дык в том то и дело.
В одно рыло этого, ессесно, не сделаешь.
а вот коллективно!
Клавишег
P.M.
28-12-2009 20:45 Клавишег
Originally posted by FieryFly:

а вот коллективно!


тут мысль такая - хотя бы надо сначала коллективно список разделов и подразделов каталога составить - ибо кругозор у всех разный.
или есть стырить где грамотный список?
FieryFly
P.M.
28-12-2009 20:50 FieryFly
Originally posted by Клавишег:

хотя бы надо сначала коллективно список разделов и подразделов каталога составить


Так он этим и хочет заняться.
Клавишег
P.M.
28-12-2009 20:54 Клавишег
тогда непонятно зачем в личку?
FieryFly
P.M.
28-12-2009 20:59 FieryFly
Я так понимаю, чтобы халявщиков с хвоста срубить!
Типа "Не делал нихрена - нихрена и не получишь!"
Клавишег
P.M.
28-12-2009 21:02 Клавишег
а логика? если стоит задача действительно сохранить знания, то чем больше людей их получит - тем лучше.

все успешные открытые сетевые проекты были сильны именно своей открытостью. что впрочем не отрицает факта наличия некоторого "костяка".

Nord wulf
P.M.
28-12-2009 21:04 Nord wulf
Originally posted by Клавишег:

имеется в виду систематизированный по разделам?


Да выкачивать все разделы целиком не зависимо от интереса в данный момент к какой одной конкретной книге или вообще без такого наличия. Т.е. берем всю математику и качаем.

Originally posted by Apeir0n:

Это же утопия в чистом виде
Дело даже не во времени скачивания и траффике.
Все это надо где-то хранить, и надо как минимум каталогизировать, не говоря о том чтоб читать.
Как мне кажется, эффективнее выбрать "бестселлеры" по каждому из направлений, из которых сформировать "Золотую Библиотеку".
P.S.
Возможно ТС имел ввиду совсем другое, свое мнение не навязываю.


В действительности книг не миллионы, а несколько тысяч. Может десяток тысяч, но врятли больше.
Originally posted by Клавишег:

тут мысль такая - хотя бы надо сначала коллективно список разделов и подразделов каталога составить - ибо кругозор у всех разный.
или есть стырить где грамотный список?


Я предлагаю найти все более менее крупные библиотеки и скачать от туда все научное + всю отечественную и зарубежную классику - там все по разделам (список собственно все что по ссылке научная литература можно скачать). Остальное по мере роста аппетитов и успехов с основной научной темой.

Если есть соображения по поводу списка и желаемых тем можно сюда.
В личку или мне на почту отметится, что бы я уже знал на какое количество участников работу делить.

Nord wulf
P.M.
28-12-2009 21:08 Nord wulf
Originally posted by Клавишег:

а логика? если стоит задача действительно сохранить знания, то чем больше людей их получит - тем лучше.

все успешные открытые сетевые проекты были сильны именно своей открытостью. что впрочем не отрицает факта наличия некоторого "костяка".


Это не сетевой проект, а сугубо выживальческий. Еще нет решения об открытости или закрытости, но если сказать, что получат все, то качать придется мне одному, так что думаю библиотеку получат участники проекта 100% + те кому эти участники посчитают нужным эту библиотеку передать, в конце концов это труд и время и будит не слишком то справедливо если 10 человек добросовестно поработают и выгод с этого не получат.

FieryFly
P.M.
28-12-2009 21:09 FieryFly
Originally posted by Nord wulf:

Т.е. берем всю математику и качаем.


Научная литература довольно быстро устаревает, увы.
Смысла нет качать книги 10-12 летней давности.
Надо не просто участников искать, а искать участников - спецов, которые могли бы взять на себя труд фильтровать поток литературы.
Nord wulf
P.M.
28-12-2009 21:42 Nord wulf
Originally posted by FieryFly:

Научная литература довольно быстро устаревает, увы.
Смысла нет качать книги 10-12 летней давности.
Надо не просто участников искать, а искать участников - спецов, которые могли бы взять на себя труд фильтровать поток литературы.


Я думаю сделать небольшую базу данных или что то вроде каталога по результату для поиска в котором планирую предусмотреть возможность для рейтинга вот там и понадобятся специалисты рейтинг выставлять.
Вообще надо быть реалистом, такой проект интересен только при специфическом взгляде как в нашей палате, следовательно специалистов по каждой из тематик найти не удаться.
То что в базе будет присутствовать старая литература не так уж страшно, потому как иногда в старой книге описано лучше и с учетом уровне более простых технологий тех лет, при определенных обстоятельствах это может быть даже полезней.
FieryFly
P.M.
28-12-2009 21:49 FieryFly
Originally posted by Nord wulf:

Я думаю сделать небольшую базу данных или что то вроде каталога по результату для поиска в котором планирую предусмотреть возможность для рейтинга


Ну, что ж, Идея здравая!
Apeir0n
P.M.
28-12-2009 22:08 Apeir0n
Ну что касается художественной отечественной и зарубежной литературы, у меня есть дамп библиотеки Aldebaran, как раз до перехода на коммерческие рельсы.
Книги в формате fb2, архив около 8 гигабайт. Одно только содержание - 2 мегабайта чистого текста.
В_В_В
P.M.
28-12-2009 22:25 В_В_В
Originally posted by FieryFly:
Научная литература довольно быстро устаревает, увы. Смысла нет качать книги 10-12 летней давности.

не согласен, во-первых, научные основы не менялись, во-вторых, некоторые ноу-хау старых времен могут оказаться гораздо полезнее в вопросах выживания (я собирал книги чисто выживальческого направления и много чуть ли не с царских времен и, поверьте, многие актуальны и сейчас).
ДМВ
P.M.
28-12-2009 22:27 ДМВ
Посмотрите проект гутенберг.
ну и 151 наше все
Nord wulf
P.M.
28-12-2009 22:32 Nord wulf
Originally posted by Apeir0n:

Ну что касается художественной отечественной и зарубежной литературы, у меня есть дамп библиотеки Aldebaran, как раз до перехода на коммерческие рельсы.
Книги в формате fb2, архив около 8 гигабайт. Одно только содержание - 2 мегабайта чистого текста.


Оттуда можно отдельно вытащить приличную литературу (русская и зарубежная классика, признанных современных авторов), что бы без нескольких гигабайтов заурядных детективов, женских романов и фэнтези?

Вообще вопрос к аудитории, необходимо ли сохранять все некоторые направления не стоят потраченных на них часов и мегабайт?

FieryFly
P.M.
28-12-2009 22:33 FieryFly
Originally posted by В_В_В:

некоторые ноу-хау старых времен


Я имел ввиду справочники по прикладной науке.
А на счет старых книг совершенно согласен.
Справочник краеведа и путешестванника Обручева актуален и по сей день.
Хот и издан в 1950.
Только найти его сложно. Я бы даже сказал почти не возможно.
У меня он есть но в бумажном виде.
А в электрическом виде я его не встречал вообще.
Nord wulf
P.M.
28-12-2009 22:41 Nord wulf
Originally posted by ДМВ:

Посмотрите проект гутенберг.


Вот их русский сайт gutenberg.org
Apeir0n
P.M.
28-12-2009 22:45 Apeir0n
Originally posted by Nord wulf:

Оттуда можно отдельно вытащить приличную литературу (русская и зарубежная классика, признанных современных авторов), что бы без нескольких гигабайтов заурядных детективов, женских романов и фэнтези?
Вообще вопрос к аудитории, необходимо ли сохранять все некоторые направления не стоят потраченных на них часов и мегабайт?

Технически - без проблем. Я Вам - содержание, Вы мне - список искомых книг.
Вот только как отделять зерна от плевел? Вкусы у всех разные, и если мы с вами не любим, к примеру Донцову , это не повод лишать остальных участников проекта возможности почитать эту "жвачку".
FieryFly
P.M.
28-12-2009 23:13 FieryFly
Originally posted by Apeir0n:

это не повод лишать остальных участников проекта возможности почитать эту "жвачку".




Я думаю, что тут можно легко прийти к единому мнению.
как при сборах в поле.
Сначала то, без чего нельзя обойтись, потом то, что может пригодится.
old
P.M.
28-12-2009 23:14 old
Originally posted by Nord wulf:

Если есть желание участвовать в проекте "золотая книга" (выкачивание всех лежащих в свободном доступе книг по всем отраслям науки и классических художественных произведений)


Присоединюсь.
Смогу участвовать после 10 января.
FoxOne
P.M.
28-12-2009 23:36 FoxOne
Уважаемый топикстартер!

Вас непременно будут убеждать в неподъемности проекта и его сомнительной практической ценности, поэтому свои аргументы этого характера я приберегу на будущее .

Давайте попробуем обсудить практическую часть. У меня есть опыт руководства сходными проектами, и из личного опыта мне видится очень много сложностей. Интересно, какой у Вас план по их преодолению.

1. Классификация
Как уже приводили аргументы до меня, скорее всего -- это будет наиболее сложной технической задачей. Если хотите на выходе получить некое структурированное хранилище знаний, а не свалку файлов, надо озаботиться каталогизацией. Она, скорее всего, будет иерархической. Сколько уровней себе представляете? Как будет организована технически единая классификация?
Для интереса, к примеру, посмотрите как устроены ISBN или УДК.

2. Объем работы
Мне кажется, Вы несколько недооцениваете объем книжного наследия человечества. Для примера -- обычная, совсем не огромная домашняя библиотека семьи, в которой уважают чтение -- несколько тысяч книг. Это на одном языке, вместе с художественными книгами, и, наверняка, специальная литература будет всего из пары категорий, которые соответствуют профессиям владельцев. Соответственно, можете представить, сколько книг всего.

3. Координация
Учитывая 2 основных фактора: (1) объем работы и (2) удаленный характер взаимодействия -- весьма нетривиальной будет вопрос координации. Есть ряд подходов, которые более-менее работают в этих условиях -- для примера имеет смысл ознакомиться с практикой:
-- community-проектов, таких как Wikipedia
-- проектов про разработке ПО с открытым кодом (open source)

4. Непосредственно о файлах
Какие форматы Вы хотите поддерживать? Все существующие, или будете конвертировать? Сканы, возможно, не удастся распознать и конвертировать в текст. Объем представляете себе?
Какие языки будете поддерживать? Ограничиться только русским было бы неразумно, потому что огромное количество специальной литературы куда проще найти на английском.

5. Хранение
Даже в минимальном формате у Вас получаются гигабайты. Из переносных (исключая экзотические) средств хранения -- только съемные HDD. Для общего хранения -- хостинг с внушительным размером свободного места. Как планируете решать вопрос? Планируете ли использование торрентов для синхронизации?

Напрашиваются выводы:
1. Для реализации проекта в масштабе "все доступные книги" Вам понадобятся десятки-сотни--.. людей и месяцы работы
2. Вам потребуется координация, которую обычно не организовать в формате "пообщались на форуме и договорились"
3. Понадобится решить много технических вопросов, с хранением и организацией информации
4. Если изначально не планировать организацию разумного поиска по базе, помимо критически необходимой каталогизации, то ценность результата будет сомнительна.

Nord wulf, каков Ваш план?

Rossiyanin
P.M.
28-12-2009 23:46 Rossiyanin
Я ещё краем уха где-то слышал про какие-то `Авторские права` и ещё про какие-то `запрещённые книжки`
Поэтому, лучше изначально подрозумевать, что не в свободном доступе должно быть это собрание литературы.
FoxOne
P.M.
28-12-2009 23:50 FoxOne
Originally posted by FieryFly:

Дык в том то и дело.
В одно рыло этого, ессесно, не сделаешь.
а вот коллективно!

FieryFly,

Коллективно -- намного сложнее, в организационном плане. Понятно, что только коллективно можно осилить большой объем, но разница в сложности организации будет колоссальна.

Если группа из 3-7 человек может осилить -- это одно. Если надо человек 20 -- это раза в 4 уже сложнее по организации.

FoxOne
P.M.
28-12-2009 23:54 FoxOne
Originally posted by Rossiyanin:

Я ещё краем уха где-то слышал про какие-то `Авторские права` и ещё про какие-то `запрещённые книжки`
Поэтому, лучше изначально подрозумевать, что не в свободном доступе должно быть это собрание литературы.


+1
Поэтому обмениваться придется подпольно, передавая на явках друг другу терабайтные винчестеры ).

Rossiyanin
P.M.
28-12-2009 23:54 Rossiyanin
Есть у меня немножко электронных книжек txt где-то гигов десять. В основном, развлекательное чтиво. Если будет интересно, сделаю листинг и заброшу в P.M.
FoxOne
P.M.
29-12-2009 00:07 FoxOne
Nord wulf,

Комментарий вдогонку. Если Вы называете обсуждаемую инициативу проектом -- то в такой постановке проект уже обречен, потому что не определен scope проекта.

Как Вы узнаете, что проект закончен? Критерий какой, если scope не описан?

Ветер Декабря
P.M.
29-12-2009 00:59 Ветер Декабря
Готов поучаствовать. Безлимитка и немного времени найдется. Как помочь?
С-300ПМУ
P.M.
29-12-2009 01:41 С-300ПМУ
Originally posted by Nord wulf:

Nord wulf

Готов участвовать.

Не стахановскими темпами, но готов.

Но надо кое чего обдумать и решить в плане организации и координации.

Сейчас у меня срочная работа, но в трехдневный срок, если позволите, свою ИМХО и свои интересы по данным вопросам сформулирую и доложу.

FoxOne
P.M.
29-12-2009 01:50 FoxOne
Класс...

Из серии "кто последний? а что дают?"..

OldDruid
P.M.
29-12-2009 02:12 OldDruid
"Давно читаю ганзу, но не считал себя достойным регистрации на этом сайте" (с) забыл чей копирайт.

Увидел эту тему и решил зарегистрироваться. Являюсь злостным книгоманом. Библиотеку выживальщика собираю уже больше года. На данный момент в ней около двух тысяч книг (более 10 ГБ). Кроме того, есть бибилиотеки:
-научно-техническая: более 120 тысяч книг, примерно 700 ГБ. (скоро увеличится до 160 тысяч)
-смешенной тематики: Natahaus.ru - примерно 43 тысячи книг, 800 ГБ
-художественная: lib.rus.ec - 110243 книг, lib.ru, и т.д.
-медицинская: около 3 тыс., более 30 ГБ
-еще около 70 тыс. книг различной тематики начиная от инженерно-технических книг и сельского хозяйства, до молекулярной биологии.

Книги собирались на протяжении почти 10 лет. Времени на это было потрачено не меряно. Денег - прямые затраты(на заказ дисков и оплату их скачивания из интернета) более 70 тыр.

Если заказчиков будет более 70 человек - могу сделать программу, с базой доступных книг, чтобы каждый мог выбрать то, что нужно лично ему.

Предлагаю обсудить вариант раздачи данных книг путем пересылки на 2.5" дюймовом HDD по почте, с компенсацией затрат и возвратом носителя. (3.5" HDD отпадает из-за значительно бОльшего веса - соответсвенно бОльшей оплаты за транспортировку, более громоздкой упаковки, большей вероятности повреждения и т.д.). Отправка на условиях соблюдения Авторских прав и использования только для ознакомления.

FoxOne
P.M.
29-12-2009 02:25 FoxOne
Originally posted by OldDruid:

Книги собирались на протяжении почти 10 лет. Времени на это было потрачено не меряно.

OldDruid, позвольте вопрос (абсолютно серьезно, никаких скрытых подколок) -- какую цель Вы преследуете, собирая такую коллекцию? Своего рода коллекционирование, "проект Ковчег", или же Вы видите какое-то практическое применение?

FoxOne
P.M.
29-12-2009 02:30 FoxOne
Originally posted by OldDruid:

Предлагаю обсудить вариант раздачи данных книг путем пересылки на 2.5" дюймовом HDD по почте, с компенсацией затрат и возвратом носителя. (3.5" HDD отпадает из-за значительно бОльшего веса - соответсвенно бОльшей оплаты за транспортировку, более громоздкой упаковки, большей вероятности повреждения и т.д.).

У меня когда-то была похожая логистическая задача. А Вы такое решение на практике применяли? Успешно, есть какие подводные грабли?



Отправка на условиях соблюдения Авторских прав и использования только для ознакомления.

Как это, поясните пожалуйста?

OldDruid
P.M.
29-12-2009 03:45 OldDruid
Originally posted by FoxOne:

какую цель Вы преследуете, собирая такую коллекцию? Своего рода коллекционирование, "проект Ковчег", или же Вы видите какое-то практическое применение?

О том, что произойдет БП в я узнал более 10 лет назад. Подробности и источники раскрывать не буду. Цель сбора такой коллекции - гарантированное сохранение всех необходимых знаний для моих потомков.

Originally posted by FoxOne:

У меня когда-то была похожая логистическая задача. А Вы такое решение на практике применяли? Успешно, есть какие подводные грабли?

Подводные грабли есть. В частности, вероятность: повреждения, не возврата, утери в процессе доставки носителя; долгий срок отсылки-возврата в случае централизованной отсылки. На практике массово не применял. Поэтому предлагаю обсудить. Наиболее вероятным вижу вариант создания "базовой" библиотеки размером 300-600 ГБ, которая будет содержать практически все самое необходимое для каждого. И дальнейшее децентрализованное распространение, т.е. составляется список (в котором указаны населенные пункты каждого заказчика) желающих на данную "базовую" библиотеку. Делается, например 3 экземпляра, т.е 3 HDD. Составляется 3 цепочки их рассылки. Преимущества данного варианта - скорость, т.к. диск приехал в город к одному потом он передает из рук в руки в своем городе второму, второй - третьему, и т.д. Потом последний в этом городе передает(или высылает по почте) следующему в ближайшем городе и т.д.
Дополнительно - возможность заказать "базовую" библиотеку вместе с носителем (т.е. HDD остается у заказчика).
Недостатки данного варианта:
- необходимо провести подготовительную работу по составлению списка заказчиков и определению оптимального маршрута обмена.
- необходимо отсеять недобросовестный контингент, который может "закрысить" носитель.
- необходимо увеличить сумму мат. компенсации на 5-15% процентов(по сравнению с централизованным вариантом), для создания резерва на случай потери или повреждения носителя.
- необходимо выбрать наиболее добросовестного человека на форуме, который соберет деньги и организует цепочки доставки (я этим заниматься не могу в связи с отсутствием времени, необходимого для организации этого процесса).

После того, как "базовая" библиотека будет всеми получена - для каждого, кто ее получил появится возможность дополнительного индивидуального заказа книг на выбор. Для тех кто не получил "базовую" библиотеку такой возможности не будет. Это делается с целью снизить риски высылающего.


Originally posted by FoxOne:

[QUOTE]Отправка на условиях соблюдения Авторских прав и использования только для ознакомления. [QUOTE]
Как это, поясните пожалуйста?

Для примера, как это сделано, можете посмотреть сервис filepost.ru. Перед заказом диска, пользователь подтверждает, что сервис не имеет никакого отношения к контенту. Сервис - только посредник, выполняющий поручения пользователя по скачиванию и оправке контента. Пользователь сервиса обязуется выполнять закон об "Авторских правах" и всю ответственность за выполнение закона об "Авторских правах" в процессе взаимодействия "пользователь-сервис" пользователь несет сам.

FoxOne
P.M.
29-12-2009 03:57 FoxOne
Originally posted by OldDruid:

Цель сбора такой коллекции - гарантированное сохранение всех необходимых знаний для моих потомков.

Я вот этот пункт и хотел бы понять поподробнее.

Допускаю, что Вы искренне верите в БП. Предположим, что многочисленные технические аспекты Вы тоже обдумывали (включает ли Ваша вера в БП веру в сопутствующий ЭМИ? какими устройствами читать книги в электронном виде после БП? какие планируете использовать источники энергии? каков ресурс этих устройств, т.к. новые подобные появятся нескоро?... )

В итоге, гипотетически, имеем: БП наступил, у Вас на руках офигительная куча информации в виде электронных книг. Вопрос структурирования и поиска тоже пока отложим.

Что дальше планируете делать с этой информацией? Бережно хранить и передавать поколениям потомков, или Вы рассчитываете поднимать цивилизацию, читая книги и применяя их на практике быстренько?

FoxOne
P.M.
29-12-2009 04:10 FoxOne
Originally posted by OldDruid:

На практике массово не применял.

Об этом и речь. Вы же дальше сами очень много минусов находите в этой гипотетической схеме.

Как Вы думаете, может стоит воспользоваться благами цивилизации и сетевой инфраструктурой, пока БП не наступил?

Смотрите, описываемые Вами HDD, AFAIK, стоят от 100 USD. За эти деньги в большинстве регионов, если не везде, можно купить месяц безлимитного доступа. Соответственно, прокачать можно будет гораздо больше.

Если Вам не нравится путь, по которому пошли организаторы g151.ru (кстати, а почему этот путь Вам не нравится?) -- сделайте децентрализованное хранилище, на базе торрентов.

А с пересылкой HDD логистика очень сложна. Очень.

Gromozeka
P.M.
29-12-2009 04:15 Gromozeka
А потом распечатать! Ибо БП!

>