Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Навыки и умения выживальщика не требующие ника ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Навыки и умения выживальщика не требующие никакого оборудования

Norge
P.M.
25-12-2009 15:55 Norge
Перед тем как написать этот топик я не поленился и немного поворошил 151 палату.. надо сказать, что тема навыков и умений выживальщика обсуждалась неоднократно и достаточно подробно.. И вообщем, уже выработаны основные тезисы о том, что надо знать и уметь.. Неплохо уметь стрелять из различного оружия, знать какой-нибудь вид БИ, медицинская подготовка рулит, вождение транспортных средств от танка до воздушного шара, ориентироваться на местности и тд.. Не забыты и личностные качества, способность лидерства, психологическая устойчивость и тд...
Однако 90% этих навыков требуют какого-либо оборудования для применения. Отсюда вытекают темы Аптечек, НАЗов,нычек и тд..
Всем нам известно, что бывают варианты, когда человек лишен простейших предметов для существования. Как пример, можно привести условия содержания русских и , скажем французских военнопленных в лагерях..
Я хотел бы в этой теме обсудить с вами КОНКРЕТНЫЕ НАВЫКИ которые всегда остаются с человеком.. Как умение плавать например..
С указанием КОНКРЕТНОЙ же и методики и возможного места изучения навыка..
Если вы владеете массажем, умеете заговаривать зубную боль, знаете комплексы гимнастики, помогающие поддерживать здоровье в неподобающих условиях. Ходите по углям, или пробиваете пальцем железные вёдра Просьба поделиться местами для обучения или технологиями в частности.
В качестве примера можете приводить любые школы и методики - желаемый критерий - ваша твердая уверенность в их эффективности..

Makc k-113
P.M.
25-12-2009 17:07 Makc k-113
Тема из разряда "голый в заснеженной тайге укололся об кактус и умираешь от жажды"? Так это даже не фантастика, это фэнтези-хоррор какой-то. Навыки, необходимые каждому (метросексуалов и сочувствующих просьба постоять в сторонке ) - умение работать руками и думать головой. Думать предметно и от задачи. Казалось бы - боян, но с удивлением то и дело убеждаюсь, что это древнее искусство стремительно утрачивается. Видимо, роботы-трансформеры убивают - когда каждая вещь может использоваться только одним определённым образом. Ну типа "предназначен топор дерево рубить - значит гвозди забивать он не может". Умение видеть в вещах иные сущности, кроме предусмотренных инструкцией производителя - один из главных навыков для выживания при недостатке средств, инструментов и ресурсов. Ситуация, когда оборудования нет ВООБЩЕ - вырожденная и искусственная, для неё нужно специально придумывать фантастическую завязку (вот Жюль Верн в "Таинственном острове" одну из классических создал). В подавляющем большинстве реальных случаев что-то под рукой есть. Важно понять, что именно и как оно может пригодиться - и использовать в целях самоспасения и создания приемлемых условий жизнедеятельности. Голыми руками - человек может очень немногое. Морду набить себе подобному и немного починить себе подобного, собрать халявный хавчик - да в общем-то и всё. Остальное требует орудий, хоть палку-копалку а надо.
mm13
P.M.
25-12-2009 17:16 mm13
умеете заговаривать зубную боль

Не умею, но. Мне посоветовали, я попробовал. на себе, неоднократно. Помогало.
Если болит зуб, большим и указательным пальцем сильно массируйте мякоть кисти между большим и указательным пальцем. Причём, если болит справа, массируйте левую ( не обязательно, вроде. )
Правда, у меня получается кровь останавливать, но только у себя. У других не пробовал.
)))

Ситуация, когда оборудования нет ВООБЩЕ

бывает. оно-то есть, но далеко, или дорого для одного раза, или просто влом идти.. . мало кто забивал гвоздь пассатижами? просто потому, что в руке оказались..
Полезная тема. Камрады, давайте поменьше воды. Умеешь - пиши, не умеешь - читай.
Norge
P.M.
25-12-2009 17:27 Norge
Originally posted by Makc k-113:

Тема из разряда "голый в заснеженной тайге укололся об кактус и умираешь от жажды"? Так это даже не фантастика, это фэнтези-хоррор какой-то. Навыки, необходимые каждому (метросексуалов и сочувствующих просьба постоять в сторонке ) - умение работать руками и думать головой


Не совсем так.. . В лагерях во время войны - французам и англичанам порой приходили посылки, были доступны ножницы и некоторая медицинская помощь.. А содержание советских военнопленных из-за своеобразной позиции Родины - было мягко говоря похуже..
Смотрите на вещи шире, курсы акупунктуры, массажа, да хоть самогипноза, или что-то вроде того что было в академии иррациональной психологии до того как вагин подался в чистый бизнес.. . умение вправить вывих, или переносить боль.. все это может пригшодиться.. И не потребкется ношение анального НАЗа.

Norge
P.M.
25-12-2009 17:40 Norge
Originally posted by FieryFly:

Ударение в первом слове где ставить?


смело на первый слог! Игорь ВАгин.. Кажется так
mm13
P.M.
25-12-2009 17:46 mm13
Давайте обозначимся - без снаряжения или совсем без предметов, голый-босый?
Клавишег
P.M.
25-12-2009 17:50 Клавишег
Originally posted by Norge:

А содержание советских военнопленных из-за своеобразной позиции Родины - было мягко говоря похуже..


о боже, и даже тут Родина оказывается была виновата?
Norge
P.M.
25-12-2009 17:52 Norge
Нет почему же одежда у вас есть.. насколько мне известно без одежды содержатся заключенные, только в жарких странах.. . ПРосто из карманов все вытряхнули - ну если вам совсем без всего грустно - оставили ириску..
Я не прошу моделировать конкретные ситуации.. Я прошу поделиться знаниями и местами приобретения таких знаний.. Сейчас есть школы выживания, но там есть серьезный упор на наличие у тебя предметов.. .
linkor9000
P.M.
25-12-2009 17:53 linkor9000
умение делать больно в промышленых масштабах. В смысле рукопашка и прочее.
кстати и по точкам навык работы появляется, лечебный
Norge
P.M.
25-12-2009 17:54 Norge
Originally posted by Клавишег:

о боже, и даже тут Родина оказывается была виновата?


Нет, Родина виновата не была.. Она просто считала, что в плен все сдавались по трусости.. А потом фильтровала вернувшихся.. Вопросы возникали и к тем кто бежал, а впоследствии искупил кровью.. К чести Родины, она разбиралась во многих случаях, только времени порой требовалось много..
Norge
P.M.
25-12-2009 17:58 Norge
Originally posted by linkor9000:

умение делать больно в промышленых масштабах. В смысле рукопашка и прочее.
кстати и по точкам навык работы появляется, лечебный


Линкор , это прекрасно.. Согласен на все 100%.. назовите пожалуйста достойную на ВАШ взгляд школу для приобретения таких навыков.. С координатами, и если возможно личными впечатлениями.. Знаете курсы скупунктуры? нормального учителя с разносторонними знаниями и умениями?? поделитесь пожалуйста.. буду крайне благодарен..
mm13
P.M.
25-12-2009 18:00 mm13
Давайте не будем о родине...
пистолет из мякиша и чернила из молока - это уже предметы, или как? в одежде есть нитки ( силки), пуговицы ( заточить)пряжки .. . супинаторы - так ваще...
Может, с подсказками, наводящими темами, и я вспомню чего-то..
Клавишег
P.M.
25-12-2009 18:01 Клавишег
Originally posted by Norge:

потом фильтровала вернувшихся..


если вы про это, то в любом лагере вас окружают и стерегут люди. развивайте любые полезные навыки (и технические, и гуманитарные), а также умение коммуникации чтобы эти навыки продемонстрировать - и они вам дадут оборудование и еще чего-нибудь.
FieryFly
P.M.
25-12-2009 18:08 FieryFly
Originally posted by Клавишег:

о боже, и даже тут Родина оказывается была виновата?


Родина, если память не изменяет, Женевскую конвенцию о военнопленных не подписала.
Gromozeka
P.M.
25-12-2009 18:09 Gromozeka
Norge

Хождению по углям могу научить, кроме прикола. Никакого шаманства, очень способствует навыку перебарывать страх.

Курсы по массажу и мануальной терапии платные, повсеместно, желательно при физиотерапевтическом отделении больницы, что бы дали побольше практики. (Во всяком случае, много лет назад так было и было хорошо).

На счёт йоги, у-шу "для здоровья", ничего не посоветую, но это в любом случае годы занятий, не с наскока, то есть этим нужно увлечься.

Так же, очень рекомендую на практике освоить разжигание огня трением, различными методиками. Может очень пригодится, была большая тема где то внизу.

Norge
P.M.
25-12-2009 18:11 Norge
Originally posted by Клавишег:

если вы про это, то в любом лагере вас окружают и стерегут люди. развивайте любые полезные навыки (и технические, и гуманитарные), а также умение коммуникации чтобы эти навыки продемонстрировать - и они вам дадут оборудование и еще чего-нибудь


УЙЙ.. Люди , что же вы себя так программируете то.. . Да несомненно , если вас научили после школы водить вертолет за счет еще союза, вы на нем с тех пор не то, что не летали а даже и не видели близко, вам этот навык сильно пригодится где-нибудь в рязанском лесу.. . ) Я же прошу КОНКРЕТНЫЕ темы..
Умение КОММУНИКАЦИИ - где ему обучаться? на факультете психологии, на недельных курсах, у бывалых людей? или открывать америку заново, приобретая друзей после драки, или сдохнуть так и оставшись непонятым.. Если вы считаете нужным для выживания знание языков, или азбуки морзе - поделитесь своим мнением и местом и методом изучения полезного навыка.... .
FieryFly
P.M.
25-12-2009 18:17 FieryFly
Кстати, без шуток!
Очень полезный навык - умение ходить!
Менять часы на километры в пропорции один к пяти.
И так шесть-семь часов подряд.
для многих сейчас пройти полчаса пешком - серьезное испытание.
Norge
P.M.
25-12-2009 18:21 Norge
Originally posted by Gromozeka:

Norge
Хождению по углям могу научить, кроме прикола. Никакого шаманства, очень способствует навыку перебарывать страх.
Курсы по массажу и мануальной терапии платные, повсеместно, желательно при физиотерапевтическом отделении больницы, что бы дали побольше практики. (Во всяком случае, много лет назад так было и было хорошо).
На счёт йоги, у-шу "для здоровья", ничего не посоветую, но это в любом случае годы занятий, не с наскока, то есть этим нужно увлечься.


Насчет хождения по углям ловлю на слове .. Учите!
Насколько мне известно когда-то Тот же И.Вагин проводил тренинг "сверхвозможности" с элементами цигуна, (полежать на стекле , походить по углям) учил снимать боль и по-моему за очень короткие сроки.. Правда не знаю есть ли такие тренинги сейчас.. . надо ворошить инет..
Камрад mm13 поделился акупунктурной точкой!
Вы же если можно, подскажите хорошие курсы мануальщиков или массажа, желательно с телефоном или адресом!
Norge
P.M.
25-12-2009 18:25 Norge
Originally posted by FieryFly:

Очень полезный навык - умение ходить!


Возразить сложно! Нужно ли учиться спортивному стилю ходьбы ?(в секциях например) или просто совершать удлиняющиеся пешие прогулки регулярно?
Нужны методики!!! пожалуйста!! Может Вы ходите исключительно с носка?
FieryFly
P.M.
25-12-2009 18:28 FieryFly
Originally posted by Norge:

просто совершать удлиняющиеся пешие прогулки регулярно?


Я просто перестал без нужды бросать задницу в машину.
Makc k-113
P.M.
25-12-2009 18:36 Makc k-113
Originally posted by mm13:
Давайте не будем о родине...
пистолет из мякиша и чернила из молока - это уже предметы, или как? в одежде есть нитки ( силки), пуговицы ( заточить)пряжки .. . супинаторы - так ваще...
Может, с подсказками, наводящими темами, и я вспомню чего-то..

А вот кто в реальности видел обувь с супинаторами? Понятно, в разных страшных книжках тема заточенных супинаторов кочует из бояна в боян уже лет полста.. . Но кто реально видел? Одежду, из которой можно добыть нитки, годные для силков? Пуговицы, которые хотя бы теоретически можно заточить? Вероятность, что в кармане окажется нож - куда больше, КМК.

Кстати, в роли точёной пуговицы сойдут российские монеты - они стальные нынче. Правда, точить всё равно нечем - об камень оно как-то очень неохотно точится. Проще расколоть камень и его кромкой резать - если правильный кремень подобрать и приловчиться его колоть узкими пластинами - получается не так уж плохо. Кроманьонской техники кремневых лезвий, конечно, превзойти вряд ли удастся, они-то годами учились, но неандертальским отщепом вполне можно кроить шкуры или затачивать палки.

FieryFly
P.M.
25-12-2009 18:49 FieryFly
Originally posted by Makc k-113:

Кроманьонской техники кремневых лезвий, конечно, превзойти вряд ли удастся, они-то годами учились, но неандертальским отщепом вполне можно кроить шкуры или затачивать палки.


Неправда!
Желающих берусь научить за 2-3 дня при наличии непересохшего кремня, отростка лосиного рога и большого желания.
Берусь изготовить кремневый наконечник стрелы за 10-15 минут.
Kosoi
P.M.
25-12-2009 18:57 Kosoi
Originally posted by FieryFly:

Неправда!
Желающих берусь научить за 2-3 дня при наличии непересохшего кремня, отростка лосиного рога и большого желания.
Берусь изготовить кремневый наконечник стрелы за 10-15 минут.

А виртуально на картинках или видео можно?

FieryFly
P.M.
25-12-2009 19:07 FieryFly
Я берусь научить только в реале.
Причем берусь научить изготавливать не только наконечник, на и стрелу и лук.
С применением только кремневых орудий.
CSX
P.M.
25-12-2009 19:44 CSX
Тут самогипноз упоминали, погуглите слово "аутотренинг" , главное не школа, а регулярные тренировки три раза в день по 5-10 минут
Кстати навыки оказания первой помощи тоже ничего не требуют кроме рук и ног, но тут опять главное не курсы, а переодические тренировки, чтобы навык обращения с пострадавшим забить в рефлексы. На любых двухдневных курсах первой помощи по красному кресту (не по Бубнову) все покажут, но потом обязательно нужно повторять.
Юный Опер
P.M.
25-12-2009 19:48 Юный Опер
Навыки и умения выживальщика не требующие никакого оборудования

Эээ.. . Камасутра?(ну должен же был кто то это сказать!)
mm13
P.M.
25-12-2009 21:08 mm13
Я точно знаю, что кремня в моих краях нет. Вот лосей.. . ууу... )))
пятикопееечных монет в кармане всегда. 25 миллиметров медноникелевого ( вроде) сплава.
Точится неплохо, жало чуток держит ( немного хуже моего карманного ножа)))
вставленная в расщеп стрелы, - ранящий наконечник.
пять подряд, в боковом расщепе палки побольше - рубило. одноразовое зубило. отвёртка...

Ремешок ношу из хб тесьмы, прекрасные нитки.
обуви с супинаторами не ношу давно. они должны быть в женской, особенно со шпильками. проверьте сапоги жены магнитом... )))

об камень оно как-то очень неохотно точится. Проще расколоть камень и его кромкой резать

Далеко не проще, и не каждый камень. а монету вы наверняка найдёте. и очень быстро.
FieryFly
P.M.
25-12-2009 21:18 FieryFly
Originally posted by Kosoi:

А виртуально на картинках или видео можно?


Можно! Ковку клинка "букетнго" Дамаска.
Значит так:
Берем нечетное количество полос высокоуглеродистой и низкоуглеродистой стали и свариваем их ковкой между собой....
Дальше продолжать?
Еще могу виртуально научить бриллианты гранить.
Надо?
linkor9000
P.M.
25-12-2009 23:34 linkor9000
выездное заседание 151 палаты с мастер-классами:
изготовление кремневых орудий
хождение по углям
акупунктура
добыча огня трением
аутортрениг и постижение дзен
и т.д.
FieryFly
P.M.
25-12-2009 23:49 FieryFly
Originally posted by Юный Опер:

Тантрический секс?


Ну да!
Причем виртуальный и с видеоинструкцией!
Norge
P.M.
25-12-2009 23:53 Norge
Да.. результат очень печальный.. Ценность темы ну скажем 3%.. ни одного навыка не было предложено.. Коэффициент плюшевости палаты, неуклонно растет Выживать все планируют с ящиком инструмента, цинками патронов, и наладонниками с зарядками на солнечных батареях.. Тема увы, подлежит уничтожению, как не принесшая информации.. Надеюсь кто-нибудь хоть повеселился. Я бы понял военных еще.. за них по уставу должны беспокоиться снабженцы.. И то чему их учить и как , решают тоже не они.. А тут вот оно как..
Юный Опер
P.M.
25-12-2009 23:55 Юный Опер
Причем виртуальный и с видеоинструкцией!

Не, по ТЗ без оборудования.
FieryFly
P.M.
26-12-2009 00:02 FieryFly
Originally posted by Norge:

А тут вот оно как..


А как вы себе представляете обучение, скажем, плаванию через интернет?
Если вы сможете это сформулировать, то я пожалуй, займусь этим дистанционно.
Васёк
P.M.
26-12-2009 00:07 Васёк
Originally posted by FieryFly:

Я просто перестал без нужды бросать задницу в машину.


+7,62
Каждый день 1,5-2 часа пешком - с работы/ на работу.
Хотя иногда и шеф возит на чОрном бумере
Клавишег
P.M.
26-12-2009 00:14 Клавишег
Originally posted by Norge:

УЙЙ.. Люди , что же вы себя так программируете то.. . Да несомненно , если вас научили после школы водить вертолет за счет еще союза, вы на нем с тех пор не то, что не летали а даже и не видели близко, вам этот навык сильно пригодится где-нибудь в рязанском лесу.. . ) Я же прошу КОНКРЕТНЫЕ темы..

в каком лесу? вы же вроде на зону собрались, нет? военнопленные, фильтрация..

Originally posted by Norge:

Умение КОММУНИКАЦИИ - где ему обучаться? на факультете психологии, на недельных курсах, у бывалых людей? или открывать америку заново, приобретая друзей после драки, или сдохнуть так и оставшись непонятым.. Если вы считаете нужным для выживания знание языков, или азбуки морзе - поделитесь своим мнением и местом и методом изучения полезного навыка.....

самый простой и веселый тренинг, уже писал как-то: вас останавливает гаишник. вы делаете вид что едете без прав на вождение.
сможете договорится бесплатно? или за такую сумму, какую нежалко потратить на тренинг?

Юный Опер
P.M.
26-12-2009 00:15 Юный Опер
сможете договорится бесплатно? или за такую сумму, какую нежалко потратить на тренинг?

Тантрический секс?
Юный Опер
P.M.
26-12-2009 00:15 Юный Опер
Каждый день 1,5-2 часа пешком - с работы/ на работу.

Он же?
Norge
P.M.
26-12-2009 00:18 Norge
Originally posted by FieryFly:

А как вы себе представляете обучение, скажем, плаванию через интернет?
Если вы сможете это сформулировать, то я пожалуй, займусь этим дистанционно.


Никто не говорит об обучении через интернет плаванию, но если вы знаете скажем в бассейне ЦСКА хорошего тренера = посоветуйте его конкретно с указанием координат! В начале топика я говорил о методиках и МЕСТАХ их изучения..
Если вы к примеру аццкий гипнотизер способный уламывать продавцов на скидки ) - расскажите о вашей школе !!! И ваших учителях! Вот тогда от топика будет практическая польза.. У нас большая страна, но за получением хорошего и правильного знания можно проехать много границ и километров! оно того стоит.. В свое время много говорили про рейки.. Кто-то знает что-то о практической его пользе? умеет? может рассказать где учат? да хоть комплекс утренней гимнастики не на основе армейской , или упражнений на растяжку.. Все это и кучу другого можно найти в сети.. Но только попробовав на себе можно убедиться в эффективности. На ганз ру спрашиваю куда пойти заниматься БИ после какого-то возраста.. О - в бокс типа.. Но никто не назвал конкретного тренера или школу.. и тд и тп..

Norge
P.M.
26-12-2009 00:27 Norge
Originally posted by Клавишег:

в каком лесу? вы же вроде на зону собрались, нет? военнопленные, фильтрация..


Ну а на каком доступном примере вам расскзать почему у вас нет с собой ни десятка мультитулов в рюкзаке ни пары аптечек укопмлектованных по самые помидоры..
Про гаишников.. Мой некий знакомый имел боольшие шрамы от одной гражданской операции и порой будучи слегка нетрезв, устраивал гаишникам демонстрации с истериками на тему "да я воевал" и задиранием рубахи.. но пример неудачный и рассматривать я его не хотел бы дальше..
Подобные тренинги и игры интересны сами по себе и мне известна в москве одна школа ,скажем , психологии,, которая посылает учеников в метро в женских платьях, для выработки у них уверенности в себе и способности не отступать перед трудностями..
Но опять же лучшее познается в сравнении.. А ничего определенного никто не хочет предлагать.. Или все давали подписку?
Gromozeka
P.M.
26-12-2009 00:30 Gromozeka
Norge

Хождение по углям. Чисто "факирская" тема, ни как не связанная с особыми состояниями и чувствительностью к боли.

Жгём много дерева что бы образовались угли, распределяем угли "дорожкой" дробим, дорожка длиной от 5 до 10 метров. Разуваемся, ноги должны быть сухими. Угли должны подёрнуться белым пеплом, не раздуваем. Шаг быстрый, не твёрдый, тоесть не ударом пятки, а именно "босой", не закапываемся пальцами в угли, стараемся не погрузиться в угли при шаге. Бежать и прыгать иногда черевато ожогами, зависит от толщины слоёв углей, так как нога проваливается в угли сильнее. Стоять нельзя. Плясать и бегать на месте можно. Собственно всё. Кожа ступней достаточно толстая, контакт с углями минимален по времени, 95% пройдут без ожогов, у 5% есть шанс получить уголёк на тыльную сторону ступни, между пальцев или слегка прижечь боковые поверхности, это связанно с особенностями походки. Ожоги, если они и случаются, лёгкие.

Единственный плюс - противоборство собственному страху.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Навыки и умения выживальщика не требующие ника ... ( 1 )