Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Навыки и умения выживальщика не требующие никакого оборудования ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Навыки и умения выживальщика не требующие никакого оборудования    (просмотров: 2010)
 версия для печати
Norge
posted 26-12-2009 00:27    
quote:
Originally posted by Клавишег:

в каком лесу? вы же вроде на зону собрались, нет? военнопленные, фильтрация..

Ну а на каком доступном примере вам расскзать почему у вас нет с собой ни десятка мультитулов в рюкзаке ни пары аптечек укопмлектованных по самые помидоры..
Про гаишников.. Мой некий знакомый имел боольшие шрамы от одной гражданской операции и порой будучи слегка нетрезв, устраивал гаишникам демонстрации с истериками на тему "да я воевал" и задиранием рубахи.. но пример неудачный и рассматривать я его не хотел бы дальше..
Подобные тренинги и игры интересны сами по себе и мне известна в москве одна школа ,скажем , психологии,, которая посылает учеников в метро в женских платьях, для выработки у них уверенности в себе и способности не отступать перед трудностями..
Но опять же лучшее познается в сравнении.. А ничего определенного никто не хочет предлагать.. Или все давали подписку?

Gromozeka
posted 26-12-2009 00:30    
Norge

Хождение по углям. Чисто "факирская" тема, ни как не связанная с особыми состояниями и чувствительностью к боли.

Жгём много дерева что бы образовались угли, распределяем угли "дорожкой" дробим, дорожка длиной от 5 до 10 метров. Разуваемся, ноги должны быть сухими. Угли должны подёрнуться белым пеплом, не раздуваем. Шаг быстрый, не твёрдый, тоесть не ударом пятки, а именно "босой", не закапываемся пальцами в угли, стараемся не погрузиться в угли при шаге. Бежать и прыгать иногда черевато ожогами, зависит от толщины слоёв углей, так как нога проваливается в угли сильнее. Стоять нельзя. Плясать и бегать на месте можно. Собственно всё. Кожа ступней достаточно толстая, контакт с углями минимален по времени, 95% пройдут без ожогов, у 5% есть шанс получить уголёк на тыльную сторону ступни, между пальцев или слегка прижечь боковые поверхности, это связанно с особенностями походки. Ожоги, если они и случаются, лёгкие.

Единственный плюс - противоборство собственному страху.

mm13
posted 26-12-2009 01:44    
Если ожёг палец на руке - хватайся за мочку уха. ХЗ почему, проходит. Давно научили, пробовал. Потом подсмотрел у знакомого сварщика. Тоже пожимает плечами - давно, мол..
FieryFly
posted 26-12-2009 01:45    
quote:
Originally posted by Gromozeka:

Ожоги, если они и случаются, лёгкие.

А если на ноге?
беглец
posted 26-12-2009 10:45    

Хождение по углям - низачод (в данной "теме").
Требует допоборудования - спички, пила, топор, угли, лопата...

А так вообще реально полезный навык. Особенно в лагерях военнопленных и в рязанских лесах...

А мне вот еще чего интересно.
Автору темы слабО встать из-за клавы и мотонуть по городу на конкретные курсы, секции, семинары? Или это не входит в рамки задачи? Не. Наверное не входит. Бо требует допоборудования - ботинки, куртку, трамвай... Деньги опять же...

Kosoi
posted 26-12-2009 11:03    
2FieryFly
У вас есть возможность взять и уехать на другой конец страны? у меня нет. Потому и спрашивал про видео, чем видео с комментариями принципиально отличается от обучения на месте?
astraxanez
posted 26-12-2009 11:18    
На сегодняшний день самый развитый навык у наверное 100% присутсвующих

ЭТО

беглец
posted 26-12-2009 11:22    

И вообще...
Не знаю, мужики, где вы там живете, но я знаю стОлько территорий, где затея с камнями вообще не катит. А с кремнями да обсидиантами так и подавно.
Это только кажется, что кремни "непересушеные" везде вокруг под ногами валяются. А в реале немного грустнее.

Необходимость иметь навык обработки камня не оспариваю. Просто в жизни чаще всего скорее кусок металла отыщешь, чем специальную породу камня...
ИМХО, ессно...

И кстати.
Все эти "необходимые навыки" всё же стоит привязывать к реалиям нынешнего века, а не гипотетического палеолита какого-то.
А нынешнее время такое, что актуальнее пробовать точить из железяки нож-топор-лопату подручными средствами, чем учиться изготавливать это из камня...
Как-то так.

Norge
posted 26-12-2009 19:17    
quote:
Originally posted by беглец:

Хождение по углям - низачод (в данной "теме").
Требует допоборудования - спички, пила, топор, угли, лопата...

А так вообще реально полезный навык. Особенно в лагерях военнопленных и в рязанских лесах...

А мне вот еще чего интересно.
Автору темы слабО встать из-за клавы и мотонуть по городу на конкретные курсы, секции, семинары? Или это не входит в рамки задачи? Не. Наверное не входит. Бо требует допоборудования - ботинки, куртку, трамвай... Деньги опять же...

Мне вот интересно, вообще прежде чем написать что-то в теме наверное надо тему читать ?
Автор темы, скрипя костями, посещает тир раз в неделю где пытаецца вдумчиво палить из викинга, махает гантелями, и пытается по мере скромных своих сил работать с нунчаками и дубинкой.. (заметьте не резиновой ) Автор не гнушается и допоборудованием, так как у него есть и сезонные хобби.. воднгомоторное али охота, или на худой конец кладоискательство... И речь в теме шла не о хождении по углям или пребывании в лагерях.. И даже не о нужности обработки камня.. ПРОСТО НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ НА МОЙ ВОПРОС..
А спрашивал я лишь ЧЕМУ и ГДЕ ( у кого) МОЖНО УЧИТЬСЯ? У автора есть деньги, чтобы платить за знания.. И он теперь с нетерпением ждет, что кто-нибудь расскажет ему - ГДЕ можно получить полезные знания.. Но увы.. Молчат как рыбы об лёд.. Справедливости ради, упоминали про акупунктуру и массаж, но увы, без конуретных адресов.. Я владею техникой классического массажа.. Но не против продвинуться дальше...
Norge
posted 26-12-2009 19:19    
quote:
Originally posted by astraxanez:

На сегодняшний день самый развитый навык у наверное 100% присутсвующих
ЭТО

Кстати Вот музыкальную школу я оканчивал по классу гитары ) а не баяна..
plombir
posted 26-12-2009 19:48    
quote:
Единственный плюс - противоборство собственному страху.
Во-во. Но сначала многие не решаются... А потом - чисто продемонстрировать, показать, удивить... Практического значения не имеет вобщем то. На фото - это моя жена на битых бутылках, на тренинге Вагина

click for enlarge 300 X 400  34,1 Kb picture
click for enlarge 300 X 400  31,8 Kb picture
Виталик
posted 26-12-2009 19:55    
Умею снимать боль (различного генеза) средней интенсивности, остановить кровотечение (естественно, не артериальное, так, бытовое) тасызать наложением рук, еще кой чо по-мелочи...

Во студенчестве имел возможность пообщяться с одним из модных в те времена экстрасенсов, он подучил кое-чему.

Остальное - обычные банальные навыки, свойственные большОму числу посетителей Великой Ганзы.

plombir
posted 26-12-2009 19:58    
Я, ясен пень, тоже потоптался на стекле... Но вообще тренинг на "падение назад навзнич" намного дейсвеннее, хотя и не так зрелищен - преходится преодолевать совершенно дремучие инстинкты самосохранения...

Встречал упоминания, что (якобы) можно войти в такой внутренний настрой, что "я - пылинка, я - соринка, меня не видно", что тебя реально будут не замечать - в частности, контролёры, или гаишники... (но на дороге - опасно - снесут, не заметив )
Якобы через таможню так проходили.
Это был бы весьма полезный навык; но насколько это правда, а насколько - эзотерическая басня, - решать не берусь, сам такого не видел...

Виталик
posted 26-12-2009 20:01    
quote:
Originally posted by plombir:
Я, ясен пень, тоже потоптался на стекле... Но вообще тренинг на "падение назад навзнич" намного дейсвеннее, хотя и не так зрелищен - преходится преодолевать совершенно дремучие инстинкты самосохранения...

Встречал упоминания, что (якобы) можно войти в такой внутренний настрой, что "я - пылинка, я - соринка, меня не видно", что тебя реально будут не замечать - в частности, контролёры, или гаишники... (но на дороге - опасно - снесут, не заметив )
Якобы через таможню так проходили.
Это был бы весьма полезный навык; но насколько это правда, а насколько - эзотерическая басня, - решать не берусь, сам такого не видел...

А где здесь практичность? Серьезно?

Norge
posted 26-12-2009 20:12    
quote:
Originally posted by Виталик:

А где здесь практичность? Серьезно?

практичность отведения глаз налицо - возвращаетесь домой усталый темнеет, а тут на дороге агрессивная компания, а вам сражаца лениво, ну вы и пользуетесь навыком и проходите мимо.. Читал конечно про отведение глаз, но никто реальный ,на моей памяти, не хвастался таким полезным навыком )
А практичность тренингов - обретение уверенности в себе наверное, тренинг сверхвозможности доказывает вам, "что вы все можете" Наверное можно сравнить с рекламируемой системой "бакланка"..Где в вас вырабатывают психологию "хищника" вы кусаете партнеров, и не боитесь тыкать пальцами в глаза... и глядя на человека думаете как бы его поудобнее вырубить в случае чего ( я не был на тренинге, но читал отзывы о нём
беглец
posted 26-12-2009 21:09    

Серьезные ребята вы, как посмотреть...
И глаза таможне отводите. И босякам на улице так бодро внушаете. И прям вот... Может и атомные подлодки силой мысли топите?
Скажите честно - вам иппло когда нибудь по-настоящему били? Или ваш опыт мордобоя только тренингами ограничивается? Кого вы наиопиваете? Себя? Своих партнеров по занятиям?

Профессионального таможенника вы не наипете своими байками "я соринка, я пылинка". Профессионального мента - то же самое. Это вы таких же впечатлительных можете кормить байками и демонстрировать "силу мысли". Нормальному челу на ваши мысли пох. Он на ваши телопередвижения смотрит. Вы хоть вспотейте, внушая ему "я хищник", он на другое смотрит. Детство это всё. Наивное книжное детство.
Вы никогда не видели людей, у которых уровень внушаемости и восприимчивости где-то между бревном и ведром. Им что внушай, что гвоздем вбивай - одинаково. Они совсем не по вашим "установкам" действуют.

Вы никогда не внушите нормальному человеку, что вы "хищник", если сами никогда за эту черту не ходили. Никогда. Только сходив за черту вы заимеете в "ауре" что-то, что будет влиять на людей желанным вами образом.
А до того хоть усритесь на гантелях и пистолетах - нихрена не выйдет. Вы можете банки накачать шо ведра, устреляться до глухоты, стеклянные бутылки на завтрак жрать. Вы можете шпаги глотать и высирать при этом сверла. По барабану. Ни хрена не выйдет. Вы только для себя и своих поклонников будете "крутющим". Люди это чувствуют.
Только сходив за черту вы станете тем самым вами желаемым "хищником". Если это "становление" вас обрадует... Иногда не очень-то и радует...

Байки это всё. Байки детские.

plombir
posted 26-12-2009 21:24    
quote:
Байки это всё. Байки детские. Наивное книжное детство.
Ну, раз беглец сказал - байки, значит - байки. Сейчас Вы нам про реальные, не книжные, навыки и расскажете, несомненно, товарищ гуру... Как и куда "сходить за черту" - и, желательно, вернуться

mm13
posted 26-12-2009 21:35    
Я, вроде, за черту не заходил...)))
Байка.
Вчера , заполночь, возвращался по темени из гаража. Возле недостройки на меня , рявкнув, бросается нехилый пёсик, - двортерьер, но такой, что откусит, не подымая головы... я даже не успев вздыбить волосы на затылке, даже не с криком, - с рычанием кидаюсь навстречу. межнами метров семь. за метр до меня псина успевает уклониться, и драпает, как лошадь... ловлю себя на мысли ( секунды полторы прошло), что готов был, руками принять, а зубами - загрызть. Подбежала ещё свора таких же, принюхались и, скуля , убежали. каюсь, пометил их логово. Сегодня, даже сквозь дождь, учуяли, по ветру, сквозанули как тени. Молча даже. Честно скажу, был в таком состоянии, что если бы навстречу прыгнул человек, а у меня был бы ствол, стрелял бы из кармана, не задумываясь вообще... Когда-то, на спокойной ещё службе, натренировал такую п у с т о т у... Некоторые люди это чувствуют. С гаишниками, например, у меня проблем нет вообще.

Кстати, и таможня меня трогала всего пару раз. а ездил часто. Просто я в этом состоянии абсолютно уверен, что всё будет хорошо.
Даже не помню, как это нарабатывал, давно было.

plombir
posted 26-12-2009 21:59    
Ладно. Оставив в стороне самолюбовательный скрежет беглеца ("я - не пробовал, я- не знаю, но я - уверен, что это фигня! Навыки можно получить только "сходив за грань" - уйти в побег с "коровой" и месяц питаться человечиной"(к примеру)), продолжим по теме.

На самом деле и аутотренинг, и тренинги - если грамотно проводятся, имеют несомненную пользу.
В частности, и вот это вот, вышенаписанное, прол хождение по углям/стёклам - на преодоление, на "шаг вперёд", просто важно, чтобы они проводились не как шоу, а как деталь серьёзного тренинга; который даёт толко толчёк - потом ещё на "домашних заданиях" нарабатывать навык надо... А на это мало у кого хватает настойчивости. Сами наверняка были свидетелями, как в качалку (или в фитнес-зал, без разницы по гламуру) бОльшая часть народу ходит чисто "отметиться" - "я - занимаюсь!", и лишь единицы конкретно пашут, стараясь с каждого занятия унести что-то полезное.
Да и тренеры сейчас пошли сребролюбцы и коньюнктурщики - скажем, ходить по стеклу как покажет, а нахрена это и как к делу применить - толком не объяснит, вот и получается голимый цирковой номер...

Что касается "к кому постучаться"...
Вот есть такой Мороз. "Школа своего дела". Получаю его рассылку, у него на сайте есть его координаты, и книжка есть "Пособие для гениев" - так книжка, завлекательная... Он за свои занятия хочет денег... Немаленьких. Обещает реальный рост доходов и тд и тп, и по сути, по подходу, если всё выполнять - скорее всего не врёт... Попробуйте.

Что касается "Может и атомные подлодки силой мысли топите?" - это как бы пока не пробовалось, хотя мысль интересная У Корецкого (он много мистики в свои творения вставляет) было что-то подобное, связанное в экстрасенсорикой... Но... Раз руками не щупали - то его как быф и нету, согласен.
В то же время. Вот я как-то в юности, когда шло повальное увлечение карате, тоже "отдал дань" - крушил кирпичи и тд.
Так конкретно было замечено, что то, снесёшь ли ты кирпич на "легко", или врежешь безрезультатно, и будешь прыгать, растирая отшибленную руку - зависит только от предварительного настроя, никак не от физухи...
На одном из древних съездов комсомола показывали фишку - выбегают на сцену типа десантники и давай крушить и тд, мне запомнилось - кладут крест-накрест двухсантиметровые толщиной доски и здоровенными гвоздями, просто рукой (ну, подкладывают что-то твёрдое на ладонь под шляпку), сколачивают их насквозь - с одного удара.
Смотрелось офигительно.
Решил попробовать. На стройке доски, гвозди - и понеслась. Изо всех сил, с криками и без криков, с такой техникой и с эдакой - не лезут, бля... На сантиметр входят - и всё... Хотя кабан я здоровый был.
Я уж и руку отбил, разочаровался, думаю - фокус какой...
Потом... типа как-то расслабился, руки как плети, - и ещё разок попробовал - вообще без напряга, и, казалось бы, без силы - о, бля! - прошиб гвоздём обе доски навылет!..
Думал, в такое место попал. Ещё раз попробовал - то же самое! Короче, как в "это состояние" входишь - и дело тут не только в расслабленности, поверьте - я ведь до того и так, и эдак пробовал - но не удавалось "поймать состояние"...
Потом мог два кирпича (красных), настроившись, развалить.
Или у нас на показухах спецназ корки мочит - штакетины друг об друга ломают, входят в транс (сами) и без дураков (катотоническая арка - такое не симитируешь).
Конечно, можно, как беглец, фыркнуть - "цирковые фокусы", нахрен это надо! - да только это демонстрация ВНЕШНЯЯ навыков, то, что можно показать, то, что наглядно. Гораздо бОльшая работа делается внутри себя - но это не зрелищно.
И, как тут выше было написано, "явить врагу ярость и желание порвать его на пикульки" ( ) - это тоже очень производит впечатление, и этому можно вполне научиться...
А если исходить из того, что встретится "человек, у которых уровень внушаемости и восприимчивости где-то между бревном и ведром" - ну так такую детскую отмазку можно про что угодно придумать:
- у меня нож для самообороны
- а тебе встретится парень с бейсбольной битой, и пофиг твой нож!
- у меня ружжо...
- а у него бронежилет и автомат!
Детство.

Norge
posted 26-12-2009 23:42    
Я ,пожалуй, тоже не буду комментировать высказывания беглеца.. Ибо так недалеко до теории, что только пожирая убитых врагов можно напитываться их силой и мудростью у всех свой путь.. Не сомневаюсь, что когда он идет по улице толпы рассасываются как воды перед Моисеем ..а хищник ты не хищник? у каждого есть яйца и глаза, и если ты попадаешь в них уверенно - ты великий боец.. и это уже без улыбок.. Увереность в себе?? ну да, можно про кураж поговорить, про истерику, про ярость обреченных.. Это всё не по теме.. Я больше чем уверен что на ганзе есть топики о психологической подготовке рукопашника\стрелка\ спортсмена...
quote:
Originally posted by plombir:

Что касается "к кому постучаться"...
Вот есть такой Мороз. "Школа своего дела". Получаю его рассылку, у него на сайте есть его координаты, и книжка есть "Пособие для гениев" - так книжка, завлекательная... Он за свои занятия хочет денег... Немаленьких. Обещает реальный рост доходов и тд и тп, и по сути, по подходу, если всё выполнять - скорее всего не врёт... Попробуйте.

Спасибо за конкретную рекомендацию.. Правда пока не жалуюсь на безденежье , но посмотрю.. Меня не убудет.. буду ждать еще информацию

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Навыки и умения выживальщика не требующие никакого оборудования ( 3 )
guns.ru home