Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Акваланг(ребризер) и подводный буксировщик в а ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Акваланг(ребризер) и подводный буксировщик в аспекте выживание

Весельчак ТУ
P.M.
1-11-2009 19:37 Весельчак ТУ
Всё это сейчас доступно в свободной продаже, курсы обучение есть, может использоваться для получение удовольствия в нормальной повседневной жизни, а при БП может оказаться ценным подспорьем.

Lupuss
P.M.
1-11-2009 19:40 Lupuss
в гугле аваланга не нашел .... не очень доступно видимо ..... ))))

Весельчак ТУ
P.M.
1-11-2009 19:43 Весельчак ТУ
В магазин зайдите. В бесплатные объявления.
CSX
P.M.
1-11-2009 19:45 CSX
Avalung - это конструкция с плечевым ремнем которая позволяет дышать человеку попавшему в лавину в течении 30-40 минут непосредственно под снегом. Запатентованное устройство имеет очень простую конструкцию: клапан работающий на вдох и выдох, который позволяет вам вдыхать кислород и выдыхать углекислый газ, отводя его за спину, что не приводит к удушью и к образованию ледяной маски на лице.

zerogravity.ru
click for enlarge 272 X 271 31,5 Kb picture

Если этот Аваланг имеется ввиду - то это довольно узкоспециализированный девайс

Весельчак ТУ
P.M.
1-11-2009 19:46 Весельчак ТУ
Вот первая попавшаяся ссылка diving.ru
Lupuss
P.M.
1-11-2009 19:46 Lupuss
спс ... )
Весельчак ТУ
P.M.
1-11-2009 19:47 Весельчак ТУ
Весельчак ТУ
P.M.
1-11-2009 19:48 Весельчак ТУ
Весельчак ТУ
P.M.
1-11-2009 19:49 Весельчак ТУ
А вообще в клубе Вам всё покажут, доставят и продадут. И научат пользоваться.
CSX
P.M.
1-11-2009 19:49 CSX
Извиняюсь, непонял что имеловсь ввиду аКваланг, а не аваланг =)
Весельчак ТУ
P.M.
1-11-2009 19:52 Весельчак ТУ
Спасибо, поправил.
Tracert
P.M.
2-11-2009 10:05 Tracert
Штука хороша только для пересечения границы. Ибо кислорода с ХПИ надолго не запасеш. Вещь полезная, но одноразовая и уж больно узкоспециализированая.
Ray80
P.M.
2-11-2009 11:20 Ray80
Акваланг (баллон + регулятор) для холодной воды. 1200 USD.
В холодной воде предпочтительно использовать 2 спаренных баллона (спарку) и 2 регулятора: от 3000 USD.
Подвеска для акваланга с системой компенсации плавучести: 1000 USD.

Замкнутый ребризер с электронным управлением(Inspiration, Evolution, Megalodon): готовьте примерно 12000 USD. Где Вы будете брать реагент после БП - я не знаю.

Комплект снаряжения для холодной воды, используемый независимо от типа дыхательного оборудования: сухой гидрокостюм, поддева, ласты, маска, нож, компас, компьютер(дикомпрессиометр) и т.д.: от 4000 USD.

Компрессор: 3000-6000 USD.

Буксировщик: от 5000 USD. Вещь в наших водоемах не самая необходимая: плохая видимость + наличие сетей. За границу его с собой тоже не навозишься - очень тяжелый.

Стоимость обучения и погружений, которые необходимо набрать для поступления на следующий курс: еще многие тысячи долларов. разброс очень большой, все зависит от того где нырять и какие курсы проходить.

В дайвинге принята система бадди-партнерства, погружения производятся только в парах. Напарник и его оборудование служат страховкой для дайвера.
Существует также соло-дайвинг (одиночные погружения) - это отдельная дисциплина, требующая устойчивых навыков, опыта, стрессоустойчивости, а также дублирования всех систем жизнеобеспеченияи.
Обучать соло Вас не будут до тех пор пока Вы не наберете хотя бы 100-150 погружений.

К техническому дайвингу относятся декомпрессионные погружения, многосмесевые, глубоководные и т.д. Погружения с аппаратами замкнутого цикла(ребризерами) также относятся к техническому дайвингу. Добраться до ребризера менее чем за 200 погружений Вам скорее всего не удастся.

Быстро нанырять большое количество погружений тоже вряд ли получится.
Например за неделю в Египте, живя в отеле можно сделать не более 10-12 погружений. В режиме дайв-сафари (неделя в море с проживанием на яхте) - не более 20-ти погружений.
Таким образом путь к соло-дайвингу и тем более к ребризеру у Вас займет не один год.

Теперь нужно решить какие задачи после БП Вы собираетесь решать с помощью акваланга и ребризера...

Весельчак ТУ
P.M.
2-11-2009 12:15 Весельчак ТУ
Это просто большое удовольствие. Я заметил, дайверы тут есть. А летать на то же Красное море можно хоть каждые выходные. Снаряжение держать там.
Kosoi
P.M.
2-11-2009 12:28 Kosoi
Originally posted by CSX:

Avalung - это конструкция с плечевым ремнем которая позволяет дышать человеку попавшему в лавину в течении 30-40 минут непосредственно под снегом.

А кираса из титана в комплект входит? Или разрабы думают, что снег в лавине остается мягким и пушистым?

Весельчак ТУ
P.M.
2-11-2009 12:30 Весельчак ТУ
Человек несколько метров снега выдерживает.
WerWolf_X
P.M.
2-11-2009 12:38 WerWolf_X
готовьте примерно 12000 USD. Где Вы будете брать реагент после БП - я не знаю.

Запасаем тушонку, водку. После БП сами всё за стакан принесут. Включая и сам акваланг.

Весельчак ТУ
P.M.
2-11-2009 12:47 Весельчак ТУ
Цены несколько не те, хорошие игрушки дороже обходятся.
Kosoi
P.M.
2-11-2009 12:58 Kosoi
Originally posted by Весельчак ТУ:
Человек несколько метров снега выдерживает.

Т.е. он может производить дыхательные движения со всех сторон зажатый очень плотным снегом?

Весельчак ТУ
P.M.
2-11-2009 13:08 Весельчак ТУ
Какое то время да. Людей вытаскивали живыми с глубины до 6 метров.
Tracert
P.M.
2-11-2009 13:17 Tracert
Я конечно щяз крамолу скажу, но:
Замкнутый ребризер с электронным управлением(Inspiration, Evolution, Megalodon): готовьте примерно 12000 USD.

. А говнодавы у Вас "ЭлитСуперПроТурбоПлюсСпорт"? Может над ИДАхой за 10000Р поколдовать?
Где Вы будете брать реагент после БП - я не знаю.

ХПИ как раз запасти не проблема. А вот кислород это да.. . Зато исче и для газорезки пригодится.
Буксировщик: от 5000 USD.

Фига!!! Я то дурак думал, что он килобакс стоит...

Стоимость обучения и погружений, которые необходимо набрать для поступления на следующий курс: еще многие тысячи долларов. разброс очень большой, все зависит от того где нырять и какие курсы проходить.

Нам сертификаты или нырять? Если нырять, то вместо красного моря есть говнотечка(главное чтоб попрозрачнее), а вместо пафосных инструкторов опытный товарищ. И многие килобаксы уходят на гораздо более нужные вещи.

В дайвинге принята система бадди-партнерства, погружения производятся только в парах. Напарник и его оборудование служат страховкой для дайвера.

Здесь не поспориш. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо.


Теперь нужно решить какие задачи после БП Вы собираетесь решать с помощью акваланга и ребризера...

1.1)Переход границы. Возможно на регулярной основе.
1.2)Скрытное движение по рекам.
2)Диверсионная деятельность.
3)Замена противогазу.
Больше не придумал. Действительно не самая нужная вещь.

Снаряжение держать там.

Тогда при чем тут БП?

Человек несколько метров снега выдерживает.

Несколько минут.

Цены несколько не те, хорошие игрушки дороже обходятся.

Можно и лопату за килобакс купить.. .
svash
P.M.
2-11-2009 13:26 svash
+1000500
Акваланг + паралёт = вундерфаффе при БП
kotowsk
P.M.
2-11-2009 13:43 kotowsk
Замкнутый ребризер с электронным управлением(Inspiration, Evolution, Megalodon): готовьте примерно 12000 USD.

можно чуток подешевле. в принципе нормальный ребризер и за 10 найти можно. естественно тысяч долларов. впрочем можно пойти другим путём и найти знакомого прапорщика. а на любой базе подводных лодок есть свои аппараты полузамкнутого типа. они вам обойдутся гораздо дешевле. но тут две проблемы. 1) прапорщик на море назывался мичман. 2) после последней военной реформы у нас в армии не стало прапорщиков и мичманов...
НО. поверьте водолазу с 10 летним стажем работы. пытаться перейти границу под водой ОЧЕНЬ геморойно.
1) огромная стоимость оборудования.
2) огромная масса оборудования
3) шум дыхания под водой.
4) большая заметность дыхательного мешка на гидролокаторах.
есть ли способы решить эти проблемы? есть. НО!
P.S. кстати химические поглотители углекислого газа ограничены в сроке хранения и требуют специальных условий хранения.

Tracert
P.M.
2-11-2009 13:49 Tracert
Акваланг + паралёт = вундерфаффе при БП

Акваланг за счет своей пузыристости не так крут как ребризер. Да и хватает его ненадолго.
А паралет боится любого ветра. Толи дело автожир!
А если вернутся в реальность, то за место ребризера будет противогаз с бревном, а вместо автожира - тазик с цепями.
Ray80
P.M.
2-11-2009 13:52 Ray80
Originally posted by Tracert:

Фига!!! Я то дурак думал, что он килобакс стоит...

Килобакс стоит бесполезная игрушка типа SaeDoo. Нормальный буксировщих типа X-Scooter стоит в России от 150 тыс. руб.

Originally posted by Tracert:

Может над ИДАхой за 10000Р поколдовать?

Добавите в ИДА электронное управление?
Это как самостоятельное изготовление ВВ - может плохо кончиться для владельца.

Originally posted by Tracert:

Нам сертификаты или нырять? Если нырять, то вместо красного моря есть говнотечка(главное чтоб попрозрачнее), а вместо пафосных инструкторов опытный товарищ.

С переделаным ИДА без обучения, с одними только советами опытного товарища?
Проще гирю к шее привязать. Результат будет тот же, а ободование целее.

Tracert
P.M.
2-11-2009 13:56 Tracert
впрочем можно пойти другим путём

И купить у пожарников ИДА. Почти ребризер. Неделя неспешной работы и можно нырять.
1) огромная стоимость оборудования.

Ну если все новое-брендовое, то да.
2) огромная масса оборудования

К берегу пожно и на машине подъехать.

3) шум дыхания под водой.
4) большая заметность дыхательного мешка на гидролокаторах.

Нам авианосец взрывать, или погран. пост "Гадюкино 35" по дну говнотечки проходить?
Ray80
P.M.
2-11-2009 13:58 Ray80
Originally posted by kotowsk:

можно чуток подешевле. в принципе нормальный ребризер и за 10 найти можно. естественно тысяч долларов. впрочем можно пойти другим путём и найти знакомого прапорщика. а на любой базе подводных лодок есть свои аппараты полузамкнутого типа. они вам обойдутся гораздо дешевле. но тут две проблемы. 1) прапорщик на море назывался мичман. 2) после последней военной реформы у нас в армии не стало прапорщиков и мичманов...

Полузамкнутый ребризер это полумера - не подходит. К тому же полузамкнутый можно и современный импортный купить - Дрегер (их правда уже года 2 не выпускают, но купить можно).

Originally posted by kotowsk:

НО. поверьте водолазу с 10 летним стажем работы. пытаться перейти границу под водой ОЧЕНЬ геморойно.
1) огромная стоимость оборудования.
2) огромная масса оборудования
3) шум дыхания под водой.
4) большая заметность дыхательного мешка на гидролокаторах.
есть ли способы решить эти проблемы? есть. НО!
P.S. кстати химические поглотители углекислого газа ограничены в сроке хранения и требуют специальных условий хранения.

Я все это знаю, меня агитировать не нужно, а вот другие участники обсуждения похоже питают иллюзии относительно этого.

Ray80
P.M.
2-11-2009 14:01 Ray80
Originally posted by Весельчак ТУ:
Цены несколько не те, хорошие игрушки дороже обходятся.

Цены у меня приведены как раз на хорошие игрушки, а не на хлам.

Tracert
P.M.
2-11-2009 14:04 Tracert
Добавите в ИДА электронное управление?

Полноценное - даж пытатся не буду. А кислородные показометры как нех делать.
Это как самостоятельное изготовление ВВ - может плохо кончиться для владельца.

Может. Но попытка его купить кончится еще хуже. Для того инет придуман, чтоб объяснил, что кису плавить нельзя/ кислород боится масла/...
С переделаным ИДА без обучения, с одними только советами опытного товарища?

А зачем сразу в пучину лезть? В ванне, на лягушатнике, в прозрачной без течения, .. . и т.д. Задачу нужно усложнять постепенно! Тем более что ребризер побезопаснее акваланга будет!
Ray80
P.M.
2-11-2009 14:06 Ray80
Originally posted by Tracert:

Акваланг за счет своей пузыристости не так крут как ребризер. Да и хватает его ненадолго.

Если в говноречке глубиной не более 10 метров, то в 1 баллоне 12л. можно просидеть под водой не меньше полутора часов. А в спарке 2х15л.. . сами посчитайте.

Ray80
P.M.
2-11-2009 14:16 Ray80
Originally posted by Tracert:

А зачем сразу в пучину лезть? В ванне, на лягушатнике, в прозрачной без течения, .. . и т.д. Задачу нужно усложнять постепенно! Тем более что ребризер побезопаснее акваланга будет!

В процессе развития подводного плавания, и в процессе использования ребризеров, человечеством накоплен определенный опыт, за которым стоят несчастные случаи и смерти людей. Зачем принебрегать этим опытом и самому изобретать велосипед? Усложняя задачу Вы не сможете смоделировать и малую часть несчастных случаев, которые могут произойти, и не выработаете самостоятельно все те способы предотвращения.


Originally posted by Tracert:

Но попытка его купить кончится еще хуже. Для того инет придуман, чтоб объяснил, что кису плавить нельзя/ кислород боится масла/...


В отличии от оборота ВВ, подводное плавание не запрещено и общедоступно.

Ray80
P.M.
2-11-2009 14:19 Ray80
Originally posted by Tracert:

Полноценное - даж пытатся не буду. А кислородные показометры как нех делать.

Для того чтобы плавать глубже 6 метров кислородный ребризер придется переделать в смесевой. Как Вы предполагаете решить эту задачу?

Nomadic
P.M.
2-11-2009 14:24 Nomadic
Не знаю, но я например не вижу областей применения для ребризера с буксировщиком в той же Киевской области. Ну разве что "River Palace" заминировать после БП.. .
kotowsk
P.M.
2-11-2009 14:28 kotowsk
И купить у пожарников ИДА. Почти ребризер. Неделя неспешной работы и можно нырять.
взрыв поглотителя на глубине всего в несколько метров будет несколько неприятен... . а подобные взрывы возможны.
1) огромная стоимость оборудования.

повторяю. любое НАДЁЖНОЕ замкнутое и полузамкнутое оборудование стоит ОЧЕНЬ дорого. акваланг гораздо дешевле и его можно (при небольшом навыке) заправлять и ремонтировать самостоятельно.
К берегу пожно и на машине подъехать.
тут то вас и заметут. потом маленький глубинный взрыв.. .
Нам авианосец взрывать, или погран. пост "Гадюкино 35" по дну говнотечки проходить?
ну мимо поста я бы пошёл без акваланга вообще. ласты, маску, трубку... . даже для опытного наблюдателя составит большую проблему заметить трубку. но есть нюансы.....
да и в приповерхностном слое ОЧЕНЬ трудно засечь объект.
Тем более что ребризер побезопаснее акваланга будет!

?
это с какого? чем чистый кислород плюс химический поглотитель боящийся попадания внутрь воды будет безопаснее баллона с примитивным регулятором? вся прелесть схемы скубы, в россии именуемой аквалангом именно в примитивности. просто как всё гениальное.
Ray80
P.M.
2-11-2009 14:29 Ray80
У меня есть акваланг с полным комплектом прочего снаряжения. Для себя его применение после БП вижу только в подводной охоте с аквалангом. Сейчас этот способ лобли безусловно считается браконьерством, но когда очень жрать захочется.. .
Tracert
P.M.
2-11-2009 14:32 Tracert
А в спарке 2х15л...

А в ребризере...

Зачем принебрегать этим опытом и самому изобретать велосипед?

Тут у нас есть две крайности - начитатся форумов и вперед и с песней или башлять за пафос крутых инструкторов и красивых бумажек многие килобаксы. Я предлагаю выбрать средину, согласно кол-ву бабла и трусости.

В отличии от оборота ВВ, подводное плавание не запрещено и общедоступно.

Общедоступно, если не считать килобаксы. С ребризером за полляма я далеко не уплыву. Я из магазина не выплыву .

Как Вы предполагаете решить эту задачу?

Очень просто: не плавать глубже 10м! Я не собираюсь с подлодки пNздить секретную гайку!
Tracert
P.M.
2-11-2009 14:37 Tracert
а подобные взрывы возможны.

С ХПИ?!?! Нахрена мне О3!

тут то вас и заметут.

Смотря сколько планируется пройти по дну...

но есть нюансы.....

Пузыри на раз скутся тепловизором, в тревожное время стреляют по проплывающему мусору, стрич сети у поверхности очень заметно, ....

это с какого?

Окрытый цикл - это второй шанс.

Для себя его применение после БП вижу только в подводной охоте с аквалангом.

Проще сетями.
Ray80
P.M.
2-11-2009 14:41 Ray80
Originally posted by Tracert:

Очень просто: не плавать глубже 10м!

На 10 метрах, при дыхании чистым кислородом, его парциальное давление будет составлять 2.0 атм. Рекомендованная максимальная парциалка для любительских погружений - 1.6 атм. (эта величина взята с запасом). Военные и коммерческие водолазы работают под большим п.д., но у них отбор по здоровь как у космонавтов.
При превышении парциального давления может наступить кислородное отравление, следствием которого в свою очередь могут быть конвульсии, потеря загубника и утопление.

kotowsk
P.M.
2-11-2009 14:46 kotowsk
Очень просто: не плавать глубже 10м! Я не собираюсь с подлодки пNздить секретную гайку!
не более 6 метров. у кусто на кислороде на 9 метрах судороги начались. для перехода границы хватит. для реальной работы? я бы всё же предпочёл бы маску и трубку...
Ray80
P.M.
2-11-2009 14:49 Ray80
Originally posted by Tracert:

Общедоступно, если не считать килобаксы. С ребризером за полляма я далеко не уплыву. Я из магазина не выплыву .

Ну, если не кидаться в крайности типа ребризера и скутера, а ограничиться аквалангом и ластами, и не покупать собственного компрессора, то траты на оборудование ОЧЕНЬ сильно сокращаются. В масштабе расходов на поездки и погружения там, стоимость оборудования становится весьма незначительной.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Акваланг(ребризер) и подводный буксировщик в а ... ( 1 )