вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Щитки защитные

why111
P.M.
28-10-2009 01:25 why111
Уж не знаю, насколько тема касается выживания (по большому счету, для выживания в кризисных ситуациях нижеописанные девайсы никакого значения не имеют), но коль скоро есть минимальный интерес к бронежилетам, хотелось бы спросить - кто знает про дешёвые защитные щитки, типа как для омоновцев? Я такие мерял, 750 гривен комплект, наколенники с защитой голени, налокотники, с защитой предплечья, алюминиевые с мягкой подкладкой. Считаю, это дорого, может у кого из камрадов завалялось? Прошу также поделиться мнением по поводу возможной востребованности подобных изделий.
why111
P.M.
28-10-2009 01:37 why111
Да, шлем - отдельная тема. При минимальном бюджете и нормальном уровне паранойи идеал - советская каска за 4 доллара 1956 года выпуска. Но доспехи не предполагают скрытого ношения. А вот щитки - позволяют использовать под свободную одежду.
ШЕР ХАН
P.M.
28-10-2009 01:48 ШЕР ХАН
да,шлем - тема та ещё...
ещё щит, мечь,и самое главное - шпоры!

------
С нами Аллах и два пулемёта!

Jollin
P.M.
28-10-2009 01:55 Jollin
смотря для чего защита.
у меня товарищь - страйкбольщик, до последнего времени таскал пластиковую защиту для роликов (налокотники, наколенники, защита голени и предплечий).
щас перешел на наколенники-налокотники "как у спецназовцев"
с колена стрелять реально удобнее, а в остальном - баловство.
why111
P.M.
28-10-2009 02:02 why111
ок, спасибо)
Весельчак ТУ
P.M.
28-10-2009 02:29 Весельчак ТУ
Меч купить не проблема, над камином зачётно смотрится. Но доспехх - перебор. Лучше учитесь метко стрелять и быстро бегать.
zamanai
P.M.
28-10-2009 10:04 zamanai
берем комплект горла3. (смотрим на аватар), там уже есть встроенные наколенники и налокотники .... . только мягкие - для защиты от камней сырости- холода и шишек в лесу.... . тут где то на форуме снаряги дорабатывали их для жесткости - защиты страйкболисты вставляя пластик по форме даже жесть кроили .... . у меня усиленны- смягчены просто рукавицами :-) очень удобно для стрельбы с колена или локтя плюс при работах на камнях - сырости на коленях .... . :-)
Homer S
P.M.
28-10-2009 10:42 Homer S
Не скажу про необходимость, точнее сомневаюсь в ней. А по поводу дороговизны и т.д. Думаю, что тут такая же история как и с защитными очками. Даже самые недорогие (в пределах разумного, не на лотке же покупать) из магазина стройматериалов вполне справляются. Так думаю и с наколенниками (которые тоже в тех же магазах встречаются, по весьма гуманным ценам).

C уважением, Homer S., M.D., эсквайр

Makc k-113
P.M.
28-10-2009 10:59 Makc k-113
Щитки для хозбытового применения (не рассчитанные на прямой удар монтировкой во всю дурь) - элементарно можно выклеить из стеклоткани на эпоксидке. Некоторую трудность представляет только создание формы для отливки. Хотя можно прямо по укрытой полиэтиленом руке-ноге выклеить десяток слоёв намыленной газетой (папье-маше), потом эту бумажную форму снять и после высыхания прямо на эту бумажную скорлупку лепить стеклоткань. Как раз останется потом размочить и сковырнуть бумагу и заменить её поддоспешником из фетра, флиса или ещё чего-нить в этом роде. Ну и ремешки приделать. Для валяния по щебенке и рукопашной без тяжёлых предметов - весьма полезная штука получится.
zamanai
P.M.
28-10-2009 11:26 zamanai
ну зачем бумагой ? :-) берем бинт гипсовый в аптеке и вперед только надо учитывать что щиток не на голое тело, с паралоновой подкладкой - амортизатором..... . за час гипс застынет по нему и лепим стеклотканью - эпоксидкой толщиной хоть для защиты от биты :-)
Morn
P.M.
28-10-2009 11:31 Morn
Originally posted by Homer S:

Не скажу про необходимость, точнее сомневаюсь в ней.


смысл в защите суставов ИМХО, если по развалинам или в горах ползать. А против ударного ХО точно не рулит.. . разве что дубиновую резинку или легкую палку блокировать. Доспехи, кстати, прямой удар тоже далеко не все держат

Originally posted by why111:

Прошу также поделиться мнением по поводу возможной востребованности подобных изделий.

вопрос: для чего планируется использовать эти самые щитки?

zamanai
P.M.
28-10-2009 11:49 zamanai
так горка 3 и разрабатывалась для гор и других неприятных для суставов мест :-) согласитесь приятней коленом на пенку - защиту встать чем на щебень или в лужу голым коленом .... .
хорошая защита есть в салонах продаж квадроциклов - водников - быстроциклов :-)
Morn
P.M.
28-10-2009 11:59 Morn
про горку согласен полностью, но:
Originally posted by zamanai:

согласитесь приятней коленом на пенку - защиту встать чем на щебень или в лужу голым коленом


пенки для этого как раз достаточно, а люминявые усиления - это "излишества всякие нехорошие" (с)
легкие наручи, поножи (в т.ч. и щитки армейско-милицейские) действительно могут пригодится в рукопашке, но я вот не могу себя представить задоспешенным и с пустыми руками Потому балончик и ножик с фонариком ношу а доспехи нет...
ПыСы. Наколенники неопреновые HellStorm от Blackhawk иногда юзаю на пострелушках.
zamanai
P.M.
28-10-2009 12:11 zamanai
ну руки у многих юзеров блудливые .... . многие всякое разное делают .... . мне вот тоже пока не за чем было жесть вставлять а кому то видимо интересно было :-) вот и дорабатывали - чудили .... . ну это личное дело каждого что со своей снарягой делать :-)
Таурн
P.M.
28-10-2009 13:10 Таурн
пенки для этого как раз достаточно, а люминявые усиления - это "излишества всякие нехорошие" (с)
легкие наручи, поножи (в т.ч. и щитки армейско-милицейские) действительно могут пригодится в рукопашке, но я вот не могу себя представить задоспешенным и с пустыми руками Потому балончик и ножик с фонариком ношу а доспехи нет...

Ну и подойдёт гопник, попросит закурить, а пока вы будете отвечать - сломает вам колено.
Как говорилось в тексте "БП в Аргентине": "Бандиты не приедут к вам на ревущих мотоциклах, размахивая пиратским флагом".
Здесь-то речь не про щиты и каски, а про щитки скрытого ношения, а они очень даже могут пригодиться.

Makc k-113

можно прямо по укрытой полиэтиленом руке-ноге выклеить десяток слоёв намыленной газетой (папье-маше), потом эту бумажную форму снять и после высыхания прямо на эту бумажную скорлупку лепить стеклоткань. Как раз останется потом размочить и сковырнуть бумагу и заменить её поддоспешником из фетра, флиса или ещё чего-нить в этом роде. Ну и ремешки приделать.

Вот это дельный совет, спасибо
Сари
P.M.
28-10-2009 13:28 Сари
Но доспехи не предполагают скрытого ношения

Может и к лучщему?
Народ будет издалека видеть что с Вами связыватться дохлый номер. Всё равно что черепашку из панциря выковыривать)
indie
P.M.
28-10-2009 13:35 indie
у меня есть наколенники, вроде баскетбольные, но не уверен, я брал для другого, в общем пластиковая чашка зашитая в неопреновую манжету, натягивается "как чулок" на колено, вот это действительно для скрытого ношения, сверху треники "три полоски" и не видно ничего да и подвижность на уровне, даже забываешь о них.. .
Morn
P.M.
28-10-2009 13:49 Morn
Ну и подойдёт гопник, попросит закурить, а пока вы будете отвечать - сломает вам колено.

как ни странно, но наколенник не спасет от такой травмы. Вот от пинка по голени - щиток может пригодиться. Любой более-менее реально защищающий суставы девайс не подходит для скрытого ношения

можно прямо по укрытой полиэтиленом руке-ноге выклеить десяток слоёв намыленной газетой (папье-маше), потом эту бумажную форму снять и после высыхания прямо на эту бумажную скорлупку лепить стеклоткань. Как раз останется потом размочить и сковырнуть бумагу и заменить её поддоспешником из фетра, флиса или ещё чего-нить в этом роде. Ну и ремешки приделать.

в гараже валяюся наручи из войлока и пластин нержавейки 1,5-2 мм(привет из студенческого увлечения ист. фехтованием ) - были сделаны за пару часов. Т.е. технологий много, в том числе и знаменитый "подольский уголок".. . Все эти доспехи защиту обеспечивают от случайных попадений. Сильный удар битой, трубой, арматурой блокировать не выйдет. Как справедливо заметил Makc k-113:

Для валяния по щебенке и рукопашной без тяжёлых предметов - весьма полезная штука получится.

ИМХО имеет смысл носить только если намечается мордобой, на каждый день - надоест. Для запланированых встреч есть еще очень полезная и технологичная штука - два куска толстой фанеры (или заменитель по вкусу) защищающие спину и грудь с животом. Сверху крепятся на плечах двумя ремнями (как майка), снизу - просто перевязываются жгутом или резиной. Получается кираса Носится под верхней одеждой незаметно, при правильных размерах не мешает движениям и позволяет приятно удивить собеседника, который решил пробить в корпус. Опробовано в веселые 90-е
Это я к тому, что подготовится можно быстро и дешево, но лучше на плановое мероприятие пригласить СМ. И нам меньше забот и им раскрываемость.. .
А при БП - огнестрел рулит

zamanai
P.M.
28-10-2009 13:49 zamanai
вот сижу в машине и думаю ..... . как он мне коленку через дверь сломает ? а вы уверенны вообще что будут бить по коленке а не по голове ? что то подсказывает что или по голове или по "хозяйству" и как сочитается щиток с ударом по коленке ? щиток это защита голени если че..... . а наколенник не хера не спасет от удара на излом только чашку защитит ибо цель наколенника другая ! так что вам сустав выбьют и с наколенником, удар то будет не прямой в колено а боковой в сустав ........ .
zamanai
P.M.
28-10-2009 13:56 zamanai
по теме кирас ..... .
за 1500 вам могут изготовить как ее там ..... . блин забыл ..... . а ! бригантину! для скрытого ношения..... . нож держит кулак тем более..... . поюзайте инет на тему "бригантина" :-)
Morn
P.M.
28-10-2009 14:01 Morn
Хочу заметить, что ни коим образом не отговариваю от щитков, броников, шлемов, да хоть доспех имени императора Максимилиана.. . Так что если спортивный наколенник пригодится при банальном: шел, споткнулся, упал - значит не зря был одет. Но средство должно соответствовать целям, и не внушать ложных надежд.
Все выше сказанное - исключительно мое мнение.
Morn
P.M.
28-10-2009 14:09 Morn
могут, но за 1500 главное, что я пытался сказать - это:
подготовится можно быстро и дешево, но лучше на плановое мероприятие пригласить СМ. И нам меньше забот и им раскрываемость.. .
А при БП - огнестрел рулит

т.е. максимальный результат с минимальными затратами. А вообще - фантазии предела нет и при желании можно "... такого наворотить, на заборах - индюки а не голуби глупые будут сидеть... " (с)
Таурн
P.M.
28-10-2009 14:11 Таурн
Хороший щиток - это защита и голени, и колена. В идеале - хоккейный щиток, но он, конечно, не бывает скрытным. А бить могут по разным местам и по-разному. Часто скрытые щитки могут очень даже помочь.
pappus
P.M.
28-10-2009 14:16 pappus
Я тоже полагаю, что роль наколенников ограничена защитой колен при падении, спотыкании итд на неровном, мокром, грязном и тому подобное БПшном ландшафте. Упал человек (одиночка) коленкой на штырь и шансы его, даже при нехилом скарбе, будут мизерные. Остается только отполсти в какой нибудь подвал и кормиться впредь тамошней живностью ножиком добываемой, что бы какие бандюганы не услышали.. . имхо.


Народ будет издалека видеть что с Вами связыватться дохлый номер.

Быть видимым издалека при БП, это чревато..

zamanai
P.M.
28-10-2009 14:27 zamanai
не спорю могут например голени или предплечия - подставить руку под ломик и не получить перелом но отбить ломик :-) а при приложении не спокойных рук можно еще и вмонтировать механизм выкидывающий из такого щитка над, лодонью, заостренный штырь - много есть в интернете конструкции :-)
Morn
P.M.
28-10-2009 16:13 Morn
Обычный железный уголок прибинтовывается к предплечью, ребром наружу. В свое время был популярен как для разборок, так и на митингах (от демократизаторов спасает отлично). Да и удар бронированным предплечьем тоже веселая штука...
в яндексе на первой странице ссылка:
sniperfiles.fatal.ru дальше не искал
Тарас в "Боевой машине" тоже описывал, если не ошибаюсь...
почему так называется - не знаю
Morn
P.M.
28-10-2009 16:14 Morn
посмотрел ссылку внимательней - вроде и есть цитата из Тараса
Enduric
P.M.
28-10-2009 19:40 Enduric
Originally posted by why111:
Уж не знаю, насколько тема касается выживания (по большому счету, для выживания в кризисных ситуациях нижеописанные девайсы никакого значения не имеют), но коль скоро есть минимальный интерес к бронежилетам, хотелось бы спросить - кто знает про дешёвые защитные щитки, типа как для омоновцев? Я такие мерял, 750 гривен комплект, наколенники с защитой голени, налокотники, с защитой предплечья, алюминиевые с мягкой подкладкой. Считаю, это дорого, может у кого из камрадов завалялось? Прошу также поделиться мнением по поводу возможной востребованности подобных изделий.


Хожу повседневно в мотокуртке из кордуры со встроенной защитой. Выглядит стильно и совсем не как хоккейная форма. Непромокаемая, непродуваемая. Карманов много. Помогает весьма. Особенно зимой на скользких тротуарах :-)
С точки зрения защиты от гопников тоже, наверное, неплоха. Дверь выносить можно - защита плеч есть. Рукой лезвие отбить или блок поставить - защита рук есть. По спине оглоблей если въедут и там защита есть.
Есть и мотоштаны со встроенной защитой. Даже с ракушкой есть.

Выбор моделей очень широкий. Вот только цена.. .

why111
P.M.
28-10-2009 19:43 why111
Да, я такие видел, спасибо. Главный недостаток, на мой взгляд - такая одежда слишком бросается в глаза. То есть, скрытое ношение защиты опять таки невозможно.
zamanai
P.M.
28-10-2009 19:56 zamanai
ну в принцине я уже советовал сходить в салоны продаж квадроциклов - возников ..... . там целые доспехи есть под одежду :-) советовал ибо у меня ребята дилеры бомбардиер и у них че только не висит из защиты и каталогов на заказ море ..... . все дело в деньгах ..... . например те же сапоги со щитками могут стоить херасе скока резанной бумаги :-). и куртки есть с позвоночником и отдельно позвоночники с плечевыми щитками :-)
why111
P.M.
28-10-2009 20:00 why111
Вот именно, камрад) Я тож могу пойтить на бронежилетную фабрику, и забрать последний комплект омоновской алюминиевой защиты, за 750 грн, как и писал. Но хотелось бы подешевле.
Gromozeka
P.M.
28-10-2009 21:11 Gromozeka
Ещё вариант это пошив из кожи. Куртка индивидуального пошива из любой возможной/доступной кожи. Цена около 12 - 16 т.р. в Москве. Можно сшить из обувной кожи толще 2х мм, типа, для мотоцикла.

p.s. Лучший наколенник, это паховая ракушка.. .

why111
P.M.
28-10-2009 21:37 why111
Вот, господа, цитата из другого форума, скопировал, может быть, кому-то станет интересно. Надеюсь, правила Ганзы этим не нарушил)
==


Отправлено 10 Апрель 2008 - 20:05

St.Sergeant ( 10.4.2008):

Опыт показывает, что у большинства прослуживших в разведке и подразделениях СпН имеются повреждения коленных суставов. И происходит это не от плохой или некачественной подшотовки, а от специфики передвижений и действий. Кстати говоря в лесу и поле количество повреждений коленных суставов никак не меньше, чем в городе.
Примеры? Бывший инструктор по спец. подготовке (Питер, СпН ВВ МВД), Зам. ком. Отр. СпН (ВВ МВД, Новочеркасск), Ком. разв. роты (48й полк, ДОН 100), Снайпер-разведчик (2 ОБрСпН ВВ МВД РК, ВВ МВД РФ), Зам. ком. взв. спец. разведки (ДОН 100), Зам. по спец. ОСН Росич.. . Таких примеров могу привести десятки. Причем люди прослужили по 10 и более лет. Меры по защите конечностей начали применять только после получения травм. На практике чрезвычайно трудно убедить, даже на своем примере, в необходимости средств защиты. Точно так же, как и необходимость ношения бронежилета и защитного шлема. Пока сам не испытаешь - не будешь заморачиваться. Самонадеянность и тупость: вот основа большинства несчастий.
В России, как известно две беды.. . С первой мы справились, изобретя УАЗ и КАМАЗ.. . Как быть со второй не знает пока никто.

А вот такие щитки я мерял, и подобные же и хотел бы найти.


click for enlarge 500 X 784 107,2 Kb picture
click for enlarge 613 X 618 72,6 Kb picture

tsvalia
P.M.
28-10-2009 22:05 tsvalia
Про защиту самого ценного после мозга, я смотрю мало кто думает?

На работе много носил, думал ещё и щитки на голени одевать, но как-то не пригождалось, каска нужнее была, но не носить же в самом деле. Хотя народ раздобывал кепки-бейсболки с жёсткой пластиковой вставкой. Трубами по-головам не получали, а удар пустой пивной бутылкой держит, к огромному изумлению атакующего.

Кроме того имхо, важна защита кистей рук. Перчатки, либо мотали бинты.
Я иногда одевал бронежилет, от ударов. Некоторые носили мотоциклетные куртки.
О, забыл ещё про крепкие ботинки с железными носами.. .

Основные поражающие элементы, от которых приходилось защищаться - летящие камни, бутылки, иногда удары ими же и всякими леревяхами/железками.

Fernirs
P.M.
28-10-2009 22:11 Fernirs
[QUOTE]Originally posted by why111:
[B]Вот, господа, цитата из другого форума, скопировал, может быть, кому-то станет интересно. Надеюсь, правила Ганзы этим не нарушил)
==


А вот такие щитки я мерял, и подобные же и хотел бы найти.

Щитки плечевые - по образцу итальянских 15 века. Остальные - тоже по средневековым образцам.

tsvalia
P.M.
30-10-2009 15:39 tsvalia
Originally posted by why111:

А вот такие щитки я мерял, и подобные же и хотел бы найти.

По-фото судя, плечевые шитки, имхо свободно спрячуться под свободной курткой, ала гопниковский бомбер.

То же касаемо ножных щитков - брюки на размер больше, с широкими штанинами и их не должно быть видно.

Конечно движения будут как у черепашки-ниндзя.

i am nobody
P.M.
30-10-2009 17:46 i am nobody
Насчет кожаной куртки-правда. Видел как малой один летел с мотоцикла голова-ноги. Скорость была приличной. Шлем в капусту, а сам цел. Говорит куртка специальная, мы посмотрели-жестких элементов в ней нет. В травмоопасных местах толстая кожа. От биты наверное не поможет, зато на вид просто куртка и от рассечений защищает.
why111
P.M.
31-10-2009 17:40 why111
Только вот стоит такая снаряга на порядки больше, чем омоновские щитки. Ну и защита другого характера.
why111
P.M.
20-11-2009 23:08 why111
Итак, господа, с вашего позволения попытаюсь немножко оживить тему. Началось у меня все с того, что решил найти дешевые защитные щитки, типа ОМОН.
И вот несколько дней назад я таки нашел то, что искал. Дешевые - это видно сразу, и по внешнему виду, и по вероятной эффективность. Образец снаряжения Беркут девяностых годов. Прочный, но тонкий нейлон, поролоновая подкладка, и главные защитные элементы - пластиковые полосы, толщина около 10мм, ширина от 30 до 20 миллиметров, длина от десяти сантиметров (колено) до 30 сантиметров (голень). Эффективность весьма условня, от биты не защитит. А вот от камня - вполне.
Удар обухом топора по голени смягчает неплохо, если бить не в полную силу, естественно. То есть удар примерно такой силы, от которого деревянная табуретка отскакивает на пол-метра, при попадании в защищенное место, проходит почти безболезненно. Без защиты без воспаления надкостницы, вероятно, не обошлось бы. И вот что еще утешает - судя по всему, это таки штатное снаряжение. Хоть и не дорогое, списанное, но таки его кто-то продумал. И еще плюс - очень легкое. Комплект из ножной защиты (в которой элементы, кстати, внутри разделены на защиту голени и - отдельно - колена) и наручной весит не более килограмма.
click for enlarge 1920 X 1440 386,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 390,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 373,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 308,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 340,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 445,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 532,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 400,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 484,5 Kb picture
Змей-полигон
P.M.
21-11-2009 03:14 Змей-полигон
Из защитной снаряги пользую наколенники.
На пострелшках, соревнованиях, страйкболе.
Реально нужная штука.
Сейчас жутко фирменные и немелкие ITI - но склоняюсь к чему-то помельче. Всё хорошо, удобно - но при активных движениях сползают часто.
Если совсем уж жёсткие условия будут, с камнями, городом и необходимостью падать - посмотрю в сторону лёгких налокотников.
На митинг с дубиналом (хотя что там делать?) - "подольский уголок" лишним не будет. Хотя удобно его крепить ещё приноровиться надо. Ремешки не рулят - только замотка эластичным бинтом. но опять же, без фанатизма.
Защита голени - футбольные щитки. Но долго не поносишь - давят. Да и лишнее это (ИМХО). Разве что на ристалище рукопашное собираться (опять же - что там делать?).
Каски в этой теме рассматривать не будем.

Составные наручи и поножи вида терминаторского мерял на выставке. Не впечатлило, да и подвижность хреновенькая. (офф: времена.. . вместо шпаги - резиновый фаллоимитатор-дубинка, доспехи вот из пластика возвращаются... ) Чисто полицейская хреновина.

На повседневку носил одно время в штанах 5.11 - там специальные карманЫ под них - пенопленовые вставки. Удобно, но смотрятся странновато.

Выклеивать наколенники стал бы только при избытке свободного времени. Их цена в магазине баксов 15 (недорогих, но вполне эффективных)

Резюме (опять же ИМХО):
наколенники нужны,
"подольский уголок" можно запасти (а можно и нет)
Остальное - от лукавого или для уж очень специфичных задач.


>